Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ситишко, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ситишко, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕКРЕТА ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Секрет производства (ноу-хау) как объект интеллектуальной собственности.
1.2 Соотношение понятий секрет производства, ноу-хау и коммерческая тайна.
1.3 Ретроспектива развития секрета производства (ноу-хау) в институте коммерческой тайны.
ГЛАВА II. СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ) ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ).
2.1 Секрет производства (ноу-хау) в законодательстве зарубежных стран.
2.2 Права связанные с секретом производства (ноу-хау).
2.3 Субъекты прав в отношении секрета производства (ноу-хау).
ГЛАВА П1. ОХРАНА СЕКРЕТА ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
3.1 Коммерческая тайна в отношении секрета производства (ноу-хау).
3.2 Охрана секрета производства (ноу-хау).
3.3 Ответственность за нарушение прав на секрет производства (ноу-хау).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что ведется интенсивная деятельность по совершенствованию правового регулирования всех видов конфиденциальной информации и результатов интеллектуальной деятельности. Отправной точкой в этом направлении послужило стремление Российской Федерации вступить во Всемирную Торговую Организацию, которая предъявляет жесткие требования как к защите результатов интеллектуальной деятельности в общем, так и секрета производств (ноу-хау) в частности. Курс на повышение эффективности гражданского законодательства в этой области был провозглашен Президентом Российской Федерации, что подтверждается подписанием Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008г. №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». На совершенствование правового регулирования секрета производства (ноу-хау) повлияла и определенная Правительством Российской Федерации программа инновационного развития Российской Федерации1, который в числе прочих объектов выделил секрет производства (ноу-хау) в качестве одного из элементов инновационного развития.
Общие тенденции увеличения значения информации, и как следствие, ее части, составляющей секрет производства (ноу-хау), на современном этапе общественного развития подтверждают актуальность исследования. Надлежащее правовое регулирование и охрана конфиденциальной информации является немаловажным аспектом развития института секрета производства (ноу-хау), так как без должного регулирования и возможности охраны, предприниматели не будут иметь стимулов для развития производственных мощностей, а главное, не сумеют защитить от конкурентов результаты своей интеллектуальной деятельности в виде секрета производства (ноу-хау).
Статистические исследования показывают, что до 79% из числа опрошенных сотрудников компаний имеют доступ к конфиденциальной информации, при этом около 20% от этого количества имеют этот доступ неофициально. При этом 45% участников опроса признали, что использовали коммерческую информацию в личных целях. Далее, 63% от общего числа опрошенных отметили, что никогда бы не разгласили конфиденциальную информацию. Наконец, что немаловажно, лишь 40% участников опроса отметили, что заключали соглашения с работодателями о передаче результатов интеллектуальной деятельности. При этом, несмотря на подписанное соглашение, половина этих сотрудников при переходе на. новое место работы забирают с собой созданные ими служебные результаты интеллектуальной деятельности2.
Доля правонарушений и преступлений в сфере экономической о деятельности за период январь-сентябрь 2009 год на уровне 16,1% , в частности связанных с нарушением прав на секреты производства (ноу-хау), показывает, что количество секретов производства (ноу-хау) увеличивается и вызывает интерес у конкурирующих организаций, которые прибегают к противозаконным способам получения информации, составляющей секрет производства (ноу-хау).
Закрепление норм о коммерческой тайне в ст. 139 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятие ФЗ «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года, стали, по сути, первыми шагами со стороны законодателя по
2 Статистические данные в области IT: 45% российских IT-специалистов используют коммерческую информацию в личных целях // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.liveinternet.ru
3 Статистические данные Министерства Внутренних Дел РФ январь-сентябрь 2009 год // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mvd.ru принятию нормативно-правовых актов на уровне федеральных законов, которые регулируют правоотношения, связанные с конфиденциальной информацией, являющейся секретом производства (ноу-хау). Начиная с 1 января 2008 года вступила в действие IV часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая кодифицировала нормы, регулирующие секрет производства (ноу-хау), но, к сожалению, не решила большинства вопросов, связанных с его надлежащим правовым регулированием. В частности, дискуссионным остается вопрос о месте секрета производства (ноу-хау) среди результатов интеллектуальной деятельности. Ряд вопросов касается введения режима конфиденциальности информации с целью охраны секрета производства (ноу-хау). Не менее дискуссионным является вопрос соотношения понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «коммерческая тайна», а также остаются нерешенными отдельные аспекты в отношении ответственности лиц за нарушение прав обладателей секрета производства (ноу-хау). Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость дальнейшей разработки путей решения проблем, связанных с секретом производства (ноу-хау) и совершенствования гражданского права.
Таким образом, экономическая значимость секрета производства (ноу-хау), изменившийся подход к его законодательному регулированию, необходимость совершенствования гражданского законодательства, регулирующего секрет производства (ноу-хау), с учетом современных требований гражданского оборота, а также дискуссионность и продолжающаяся теоретическая разработка отдельных вопросов, связанных с регулированием секрета производств (ноу-хау) обусловливают выбор темы исследования и его актуальность
Степень научной разработанности исследования. Теоретическая основа развития правоотношений в сфере регулирования секрета производства (ноу-хау) была заложена еще в дореволюционном праве. Большое количество исследований посвящено изысканиям по 5 различным вопросам статуса информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), его передаче и охране. Вопросам правового регулирования информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), посвящены работы: в дореволюционный период - В. Розенберга, А.И. Каминки, Е.В. Пассека, И.А. Покровского, Г.Ф.Шершеневича, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича и др.; в советский и современный период - З.Ф. Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, В.И. Ерёменко, И.А. Зенина, Е.В. Кирдяшовой, А.В. Коломийца, М.И. Кулагина, А. А. Мельникова, P. JI. Нарышкиной, А.П. Сергеева, JI.K. Терещенко, JI.A. Трахтенгерц, А.А. Фатьянова, О.С. Иоффе, JI.A. Трахтенгерц и др.
Отдельные положения российского законодательства регулирующего секрет производства (ноу-хау) исследовались учеными-специалистами в области информационного права и права, регулирующего результаты интеллектуальной деятельности - Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Городова, М.М. Богуславского, Н.П. Василевской, Э.П. Гаврилова, С.П. Гришаева, Н.М. Зенкина и др.
Автором также изучены труды ученых, в которых подвержены анализу различные проблемы, связанные с оборотом исключительных прав. В данной связи необходимо выделить работы: И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Р.А. Мерзликиной, А.А, Молчанова, О.А. Рузаковой, А.П. Сергеева, Д.Ю Шестаковой и др.
Международный аспект исследуемой проблематики представлен в работах - Г. Штумпфа, Дж. Дэвис, Джэн Дж. С. Кэбэл, М. Бэннэт и др.
Вместе с тем, несмотря на отмеченные труды, посвященные отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в данный период отсутствуют работы по комплексному исследованию правового регулированию секрета производства (ноу-хау).
При подготовке диссертационного исследования использовалось действующее законодательство РФ и зарубежных стран, а также отечественная и зарубежная судебная практика.
Цель исследования — разработка на основе критического анализа отечественного и зарубежного гражданского законодательства, иных нормативно-правовых актов, проектов законов, российской и зарубежной судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау). Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
1) определить место секрета производства (ноу-хау) среди результатов интеллектуальной деятельности;
2) исследовать содержание прав на секрет производства (ноу-хау);
3) определить соотношение понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «коммерческая тайна»;
4) исследовать становление и развитие секрета производства (ноу-хау);
5) проанализировать и выявить субъектный состав прав на секрет производства (ноу-хау);
6) установить специфику охраны секрета производства (ноу-хау);
7) выявить особенности привлечения к ответственности за нарушение прав на секрет производства (ноу-хау) и освобождения от этой ответственности;
8) разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с секретом производства (ноу-хау).
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с правовым регулированием секрета производства (ноу-хау), рассмотренных в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие секрет производства (ноу-хау), способы охраны и защиты секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования. При написании настоящей работы, в целях наиболее полного и объективного изучения рассматриваемых правоотношений, использовался комплекс общенаучных методов познания: диалектический метод, исторический, логический, аналитический, лингвистический; а также частно-научные: сравнительно-правовой и технико-юридический. В ходе подготовки работы использовался системный подход с целью рассмотрения правоотношений по поводу объекта исследования для обеспечения целостности исследования.
Метод системного анализа позволил определить место секрета производства (ноу-хау) в системе гражданско-правовых отношений и его . соотношения с иными результатами интеллектуальной деятельности. Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы в о всём многообразии их связей и взаимоотношений, учитывая не только юридические, но организационные и экономические аспекты правоотношений, связанных с секретом производства (ноу-хау). Применение сравнительно-правового и историко-правового методов позволило выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на развитие секрета производства (ноу-хау).
Применение указанных методов в сочетании с достижениями юридических исследований позволило предложить решение поставленных автором задач.
Теоретическую основу исследования составили, в первую очередь, научные труды российских цивилистов, в которых анализируются различные аспекты прав на результаты интеллектуальной деятельности, и, в частности, вопросы современного правового регулирования секрета производства (ноу-хау). Комплексное 8 исследование поставленных вопросов потребовало обращения к работам в области интеллектуального права, о коммерческой тайне, об информации и информационных технологиях и т.п. При этом в работе была использована монографическая и учебная литература, в том числе публикации в научных журналах и периодической печати.
Нормативную базу исследования составили нормы российского законодательства, регулирующего отношения, связанные с секретом производства (ноу-хау). Среди их представлены нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса РФ, законодательство о коммерческой тайне, а также другие нормативные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованных и неопубликованных решений арбитражных судов и судов зарубежных стран по гражданским делам, связанным с нарушением прав на секрет производства (ноу-хау), а также статистические данные исследований государственных органов и частных организаций по вопросам, связанных использованием секрета производства (ноу-хау). Многосторонняя оценка полученных сведений позволяет полагать, что предложения, выводы и результаты исследования являются достаточно обоснованными и достоверными.
Научная новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению. Это одно из первых монографических исследований, в котором выявляются особенности правового регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау), а также освещаются проблемы его использования и охраны.
Автором обоснован подход к определению понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «коммерческая тайна» в качестве синонимов, на основе исследования выработан ряд теоретических и практических изысканий и рекомендаций, которые могут способствовать 9 совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау) и составляющих новизну исследования. Впервые в рамках диссертационного исследования подробному анализу подвергнут субъектный состав правообладателей секрета производства (ноу-хау), а также высказаны предложения о совершенствовании механизма охраны секрета производства (ноу-хау) и в том числе аргументирована целесообразность создания организаций по регистрации секрета производства (ноу-хау). Наряду с перечисленным, автором была затронута проблема привлечения к ответственности лиц, нарушивших права обладателей секрета производства (ноу-хау).
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Выявлено, что вследствие принятия IV части Гражданского Кодекса, впервые в результаты интеллектуальной деятельности был введен секрет производства (ноу-хау), который заменил ранее действовавшее понятие «коммерческая тайна». При этом определение коммерческой тайны стало несколько иным и отныне подразумевает не объем конфиденциальных сведений, как ранее, а режим конфиденциальности информации, то есть механизм охраны секрета производства (ноу-хау). В свою очередь, понятие «секрет производства» стало синонимом «ноу-хау».
Обоснован авторский подход о внесении изменений в законодательство с целью определения равнозначности таких понятий, как «коммерческая тайна», «секрет производства» и «ноу-хау». Это обусловлено тем, что перечисленные понятия в силу своего исторического развития и семантического содержания являются определениями объема конфиденциальной информации. В свою очередь, режим конфиденциальности информации в отношении этих понятий следует определить, как «режим охраны информации».
2. Установлено, что наряду с юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и индивидуальными предпринимателями, закрепленными в законодательстве в качестве субъектов прав на секрет производства (ноу-хау), следует включить физических и юридических лиц, чьей основной целью деятельности не является предпринимательство.
Это обусловлено общими принципами, закрепленными в Конституции Российской Федерации о правах лиц на результаты интеллектуальной деятельности, созданные непосредственно своим трудом. Признание авторства за любыми лицами может служить стимулом к созданию большего количества секретов производства (ноу-хау) и развитию рынка информации, составляющей секрет производства (ноу-хау).
3. Предлагается закрепить в Гражданском кодексе РФ нормы, регулирующие выплату обязательного единовременного вознаграждения за создание служебных секретов производств, либо «роялти» в пользу работника, в виде процентного отчисления от выручки, полученной от использования секрета производства (ноу-хау), созданного работником.
Обязательные выплаты в пользу работника обусловлены творческой составляющей его труда, добросовестностью при передаче секрета производства (ноу-хау) работодателю, а также обязательством работника хранить этот секрет производства (ноу-хау) в тайне от третьих лиц.
4. Сформулировано авторское определение понятий «обладатель секрета производства (ноу-хау)» и «получатель секрета производства (ноу-хау)». Под обладателем секрета производства (ноу-хау) понимаются физические и/или юридические лица, которые на законном основании владеют информацией, составляющей секрет производства (ноу-хау), и
11 приняли в её отношении меры по охране конфиденциальности информации. К получателям секрета производства (ноу-хау) относятся физические и/или юридические лица, которым на основании договорных отношений, либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, в том числе связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании была передана или стала известна от обладателя секрета производства (ноу-хау), информация, составляющая этот секрет производства (ноу-хау).
Введение указанных новелл в понятийном аппарате позволит определить круг субъектов правоотношений, связанных с секретом производства (ноу-хау), в том числе отделить субъектов, которые не являются первоначальными владельцами секрета производства (ноу-хау), но получают его на основании договора или закона, будучи ограниченными в правах его использования.
5. Предлагается создать специализированные организации по регистрации секретов производства (ноу-хау), в целях охраны прав и законных интересов обладателей зарегистрированного секрета производства (ноу-хау), а таюке их учета и контроля. Это будет способствовать как охране информации, составляющей секрет производства (ноу-хау) от посягательств третьих лиц, так и защите прав обладателей секретов производства (ноу-хау) в гражданском обороте при взаимоотношении с контрагентами, либо подтверждении добросовестности обладателя секрета производства (ноу-хау).
6. Автором обосновывается, что любое незаконное использование конфиденциальной информации, составляющей секрет производства (ноу-хау) является противоправным действием и должно повлечь гражданско-правовую ответственность независимо от того, каким образом был получен данный секрет производства (ноу-хау), неправомерно или правомерно. Предлагается исключить из п.1 ст. 1472 ГК РФ положение о
12 неправомерном» получении секрета производства (ноу-хау), а также внести ряд изменений, которые поспособствуют устранению противоречий между привлечением к ответственности и освобождению от нее:
Статья 1472 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства
1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое (удалено — «неправомерно) получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения иным образом, не соответствующим целям его получения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, которые не знали и/или не должны были знать о том, что использование или разглашение полученных сведений незаконно, в том числе в связи с тем, что они получили доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несут ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В результате принятия отмеченных изменений, вопросы ответственности будут более точно урегулированы и не позволят двусмысленной трактовки статьи 1472 ГК РФ с целью необоснованного привлечения к ответственности невиновных лиц или освобождения от ответственности виновных лиц вследствие нарушения прав на секрет производства (ноу-хау).
Научная и практическая значимость результатов исследования. Сделанные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы для аналогичных или узкоспециализированных исследований теоретических вопросов и практических проблем нормативно-правового регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау).
Диссертационные положения применимы для дальнейшего развития науки гражданского права, в учебном процессе для подготовки общих или специальных курсов в высших учебных заведениях, а также учебных пособий и методических материалов.
Предпринятое исследование может способствовать: 1) совершенствованию действующего законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с секретом производства (ноу-хау); 2) увеличению эффективности охраны и защиты секрета производства (ноу-хау) его законными владельцами; 3) унификации и универсализации методов и способов хранения секрета производства (ноу-хау) и введения в его отношении режима конфиденциальности; 4) созданию специализированных организаций, призванных усовершенствовать процесс охраны и защиты секрета производств (ноу-хау); 5) обобщению арбитражной и судебной практики разрешения споров, связанных с нарушением прав на секрет производства (ноу-хау).
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского Государственного Гуманитарного Университета. Основные положения и выводы по теме диссертационной исследования, были опубликованы в научных статьях.
Структура исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, также списка источников и литературы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ситишко Д.А. Секрет производства (ноу-хау) и коммерческая тайна: некоторые особенности использования секрета производства // Право и политика. - 2009. - №4
2. Ситишко Д.А. Проблемы охраны секрета производства (ноу-хау) и введения коммерческой тайны в отношении конфиденциальной информации // Юриспруденция. - 2009. - №13.
3. Ситишко Д.А. Секрет производства (ноу-хау) - как объект интеллектуальных прав // Развитие законодательства на современном этапе: доклады и сообщения, VIII Междунар. науч. конф. Москва, 17 апреля 2008 г. / Под ред. Н.И. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. М.: РГГК, 2008
4. Ситишко Д.А. Проблемы развития законодательства Российской Федерации, регулирующего коммерческую тайну // Законодательство и правоприменение в Российской Федерации: доклады и сообщения, VII Междунар. научн. конф. Москва, 17 реля 2007г. / Под ред. Н.И. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. М.: РГГУ, 2007.
5. Ситишко Д.А. Приобретение секрета производства (ноу-хау) // Вестник РГГУ.-2009. -№11/09
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ситишко, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании рассмотрены различные элементы секрета производства и, в частности, основные проблемы связанные с реализацией прав на использование и защиту секрета производств (ноу-хау). Начиная с проблем, связанных с законодательным определением секрета производства (ноу-хау), коммерческой тайны, последовательно были затронуты вопросы субъектов-правообладателей коммерческой тайны, заканчивая ответственностью за нарушение режима коммерческой тайны и перечислением основных проблем развития коммерческой тайны на современном этапе и пути их решения.
Истоки возникновения секретов производств уходят вглубь веков, уже в Древнем Риме обладатели информации, составляющей их конкурентное преимущество не раскрывали свою коммерческую тайну. В настоящее время правовой режим охраны секретов производств (ноу-хау) сформировался в виде института коммерческой тайны.
В настоящее время регулирование прав на секрет производства (ноу-хау) находится на достаточно низком уровне, что обусловливается неопределенностью понятийного аппарата в законодательстве Российской Федерации. Среди основных выводов по этой проблеме можно выделить неопределенность со статусом конфиденциальной информации, который во многом и является основой для возникновения основной массы проблем в связи с защитой прав на секрет производства и необходимость принятия поправок, которые бы давали четкое и исчерпывающее определение такой информации и установление режима коммерческой тайны в зависимости от того, что информация обладает этим статусом.
Неопределенность заключается также и в субъектном составе правообладателей секрета производства, а соответственно, от этого зависит и право лица, обладающего конфиденциальной информацией (являющейся
156 секретом производства) на защиту от притязаний третьих лиц. В законодательстве фактически нет исчерпывающего перечня, который бы четко указывал на субъектов права на коммерческую тайну. Но учитывая принцип расширительного толкования гражданского законодательства и сложившуюся судебную практику — мы считаем, что ее обладателем может стать практически любое лицо, независимо от ого, занимается ли оно предпринимательской деятельностью, обладает ли специальным статусом (к примеру, быть государственным или муниципальным служащим), либо это лицо может стать обладателем коммерческой тайны в силу сложившихся отношений (договорных и т.п.) и даже независящих от него обстоятельств.
В целом, посредством этого, мы утверждаем равенство всех субъектов гражданских правоотношений, так как все они находятся в равных условиях при возникновении у лица права на секрет производства (ноу-хау), а также и по защите этого права от неограниченного круга лиц. При этом — неограниченный круг лиц не теряет права обладания и защиты своего права на секрет производства (ноу-хау), объектом которой может быть тот же самый предмет.
Регулирование прав на секрет производства (ноу-хау) предусмотрено
Гражданским кодексом и различными федеральными законами: «О коммерческой тайне», «О защите конкуренции» и другими. Возможности использования и защиты секрета производства в принципе не ограничены и включают в себя все доступные способы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, начиная от самостоятельного создания секрета производства, его самозащиты и заканчивая правом на обращение в суд с требованием о применении мер гражданско-правовой ответственности к нарушителям своих прав. Вследствие судебного разбирательства, нарушенные права могут быть восстановлены посредством возмещения убытков и по возможности восстановления статуса конфиденциальной информации (не исключая, конечно, мер уголовно
157 правовой защиты, которые не являлись предметом настоящего исследования). В целом же основной проблемой при защите нарушенного права на секрет производства (ноу-хау) является трудность доказывания в судебном процессе того, что были предусмотрены все требования закона по защите сведений, составляющих секрет производства (ноу-хау) от распространения, что сама информация имеет коммерческую ценность и соответствует иным признакам секрета производства.
Несмотря на то, что механизм регулирования секрета производства и защиты прав при нарушении режима коммерческой тайны прописан довольно четко, двусмысленное содержание отдельных норм, регулирующих защиту прав на секрет производства (ноу-хау) и ответственность за ее нарушение оставляют определенные возможности для различных злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц, которые могут быть заинтересованы в получении конфиденциальной информации. Так, были рассмотрены и предложены рекомендации по изменению норм о привлечении к ответственности и освобождении от нее возможных нарушителей прав на секреты производства (ноу-хау).
Дальнейшее развитие законодательства в области защиты секрета производства должно быть направлено именно на устранение этих несоответствий и возможных лазеек. Первое, следует принять ряд поправок (которые указаны в работе) в законы, регулирующие информацию и коммерческую тайну, как объект гражданских правоотношений, которые будут направлены на четкую дифференциацию и определение всех основополагающих понятий, которые используются в совокупности и в качестве элементов секретов производства, а также и объектов, непосредственно с ними связанных, как то материальные носители информации и прочие. Ясные и понятные, единообразные формулировки дадут возможность субъектам правоотношений не распыляться по множеству нормативно-правовых актов в поисках способов защиты своего права на
158 секрет производства (ноу-хау), но оперативно и конструктивно реагировать на все попытки третьих лиц нарушить это право.
Второе, из представленного в работе можно сделать вывод, что конфиденциальная информация и различные сведения, в отношении которых вводится режим конфиденциальности информации, могут быть надлежащим образом защищены только при условии соблюдения всех требований установленных законодательством. При нарушении этих требований -защита прав на секрет производства становится практически невозможной. Следовательно, также необходимо внести поправки, которые бы упорядочили процедуру введения заинтересованными лицами коммерческой тайны в отношении принадлежащих им секретов производства (ноу-хау), в том числе и устранили бы противоречие отдельных норм. Это смогло бы упростить не только порядок введения режима конфиденциальности информации, но и защиту нарушенного права в суде, при наличии у потерпевшей стороны всей совокупности доказательств, которые бы подтверждали неукоснительное следование установленной процедуре. Таким образом, суду следовало бы только проверять качество информации, в отношении которой была введена коммерческая тайна, и ее признание таковой было бы основополагающим для вынесения решения, а не на основании отсутствия мер по защите интересующей информации (в том числе из-за недостатка средств для осуществления этого). На основании технологического развития общества - предложен ряд изменений законодательства, которые могут способствовать в том числе повышению эффективности, удобства и экономии средств при защите секрета производства (ноу-хау). Основная суть этих изменений заключается в расширении перечня материальных носителей информации, и непосредственного дозволения использования цифровых носителей информации.
Также следует ужесточить ответственность и упорядочить порядок ее применения к нарушителям прав на секрет производства (ноу-хау), так как в настоящее время характер ее применения оставляет открытым ряд вопросов о принципиальной возможности привлечения к таковой, к примеру в случае разглашения секрета производства (ноу-хау) в случае его неправомерного получения. Но представляется разумным, что нарушение прав обладателя секрета производств (ноу-хау) возможно и в случае его правомерного получения.
Трудно представить дальнейшее развитие судебной практики в отношении этого объекта правоотношения, но скорее всего осуществление защиты права на секрет производства будет осуществляться значительно проще, так как основное регулирование отношений, связанных с секретом производства в настоящее время происходит посредством двух нормативно-правовых актов - Гражданским кодексом Российской Федерации (часть IV), а также ФЗ «О коммерческой тайне».
Но наряду с трудностью предсказать развитие судебной практики, руководствуясь статистическими исследованиями мы можем увидеть тенденции развития деловой практики. В настоящее время все большее количество коммерчески значимой конфиденциальной информации защищается посредством признания ее секретом производства и введением в его отношении коммерческой тайны.
Статистика свидетельствует о росте количества сделок, предметом которых выступают секреты производства (ноу-хау).
По мнению специалистов, утрата 20% информации, составляющей коммерческую тайну, в 60 случаях из 100 приводит к банкротству фирмы, а потери в результате действий конкурентов, использующих шпионаж в кредитно-финансовой сфере, составляют 30% от ущерба в мировой банковской системе136.
В заключение можно отметить, что развитие регулирования секрета производства в настоящее время склонилось более в сторону западного пути развития и нормы, которые в настоящее время регулируют отношения связанные с секретами производства, в целом близки к общемировым стандартам права.
Предложения по изменению законодательства, регулирующего отношения, связанные с секретом производства (ноу-хау), содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности органов государственной законодательной власти в целях совершенствования правового регулирования общественных отношений.
136 Зенин И.А., Моргунова Е.А., Погуляев B.B., Правовой режим коммерческой Информации // Источник: http: