Механизм защиты прав на коммерческую тайну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Северин, Роман Витальевич

  • Северин, Роман Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 293
Северин, Роман Витальевич. Механизм защиты прав на коммерческую тайну: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Северин, Роман Витальевич

Введение.

Глава 1. Право на коммерческую тайну как объект защиты.

§ 1. Концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну.

§ 2. Сущность права на коммерческую тайну.

§ 3. Объект коммерческой тайны: понятие и признаки.

§ 4. Субъекты права на коммерческую тайну и их правомочия.

§ 5. Правовой режим коммерческой тайны.

Глава 2. Защита прав на коммерческую тайну.

§ 1. Понятие защиты права на коммерческую тайну.

§ 2. Характеристика нарушений права на коммерческую тайну.

§ 3. Классификация способов защиты коммерческой тайны.

§ 4. Самозащита гражданских прав на коммерческую тайну.

§ 5. Меры оперативного воздействия, применяемые к нарушителю права на коммерческую тайну.

Глава 3. Возмещение убытков от нарушения права на коммерческую тайну.

§ 1. Сущность убытков от нарушения права на коммерческую тайну.

§ 2. Оценка рыночной стоимости информации, составляющей коммерческую тайну.

§ 3. Расчет убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну.

§ 4. Деятельность по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм защиты прав на коммерческую тайну»

Актуальность темы исследования. Важным условием инновационного развития экономики России является не только признание гражданских прав на коммерческую тайну, но и наличие механизма их надежной гражданско-правовой защиты. Существующие в юридической науке подходы к решению проблем защиты информации весьма разнообразны. Во многих публикациях, посвященных исследованию проблем коммерческой тайны, упор делается на организационно-управленческие, технические, административные, уголовно-правовые и иные аспекты правовой охраны информации и не уделяется должного внимания гражданско-правовым вопросам их обеспечения. Между тем юристами, как показывает анализ правовой практики, защита коммерческой тайны воспринимается через призму гражданско-правовых средств.

Анализ законодательства, регулирующего отношения в области коммерческой тайны и секретов производства (ноу-хау), а также практики его исполнения убеждает в том, что реально защитить нарушенные права на коммерческую тайну представляется сегодня весьма проблематично. Это происходит потому, что предлагаемый в главе 75 части четвертой ГК РФ и Законе о коммерческой тайне механизм защиты прав на коммерческую тайну еще недостаточно разработан применительно к российским условиям и не отвечает потребностям правовой практики, не в полной мере гарантирует защиту субъективных прав и интересов хозяйствующих субъектов в данной сфере. В коммерческих организациях отсутствует методика расчета и доказывания убытков, связанных с нарушением прав на коммерческую тайну. Разработанная общая методика возмещения убытков не учитывает специфику защиты прав в данной области. В силу несовершенства действующего механизма отмечается незначительное число обращений правообладателей, чьи права нарушены, в арбитражные суды с исками о возмещении убытков, причиненных разглашением охраняемых сведений, и отсутствие у них практических навыков применения других способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Коммерциализация результатов научных исследований, повышение внимания бизнеса к использованию инноваций в своей деятельности требует решения проблемы выбора и эффективного применения в хозяйственной практике способов защиты прав на коммерческую тайну. Разработанные в цивилистической науке способы защиты гражданских прав не всегда пригодны для такого объекта, как информация, составляющая коммерческую тайну, и без определенной адаптации не могут быть использованы в практике. Рекомендации, которые содержатся в литературе, порой носят общий характер и не учитывают специфику совершаемых правонарушений при обращении информации. Поэтому важным является изучение способов защиты прав на коммерческую тайну на уровне корпоративных связей и в процессе договорной работы, связанной с передачей информации, выполнением работ (услуг) в информационной сфере.

Следовательно, вопросы формирования механизма защиты коммерческой тайны, в центре которого находится осуществление субъективного права на такую тайну и способы его защиты, требуют научного осмысления, что и определило актуальность настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, связанные с признанием, реализацией и защитой субъективных гражданских прав на коммерческую тайну. Предметом исследования выступают право на коммерческую тайну как объект защиты, нарушения прав на коммерческую тайну и классификация способов их защиты, возмещение убытков от нарушения прав на коммерческую тайну в гражданском обороте.

Степень разработанности темы. В монографической литературе отсутствуют работы, посвященные проблемам комплексного анализа прав на коммерческую тайну и гражданско-правовых способов их защиты, возмещения убытков от нарушения прав на коммерческую тайну. В работах ученых-правоведов рассматривались различные аспекты названных проблем, связанные с развитием правового института коммерческой тайны. Так, вышедшая в дореволюционный период монография В. Розенберга «Промысловая тайна»1 во многом не утратила своей актуальности до настоящего времени. Проблемы, связанные с коммерческой тайной, затрагивались и в трудах другого выдающегося ученого Г.Ф. Шершеневича2.

В современной России исследованию вопросов правовой охраны коммерческой тайны посвящены ряд работ М.В. Беляева, Е.К. Волчинской, З.Ф.

1 См.: Розенберг В. Промысловая тайна. СПб, 1910.

2 См.: Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права в 4 томах. Т. 1. СПб. 1908-1912 гг.

Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, О.В. Добрынина, И.А. Зенина, В.В. Злобина, O.K. Князева, А.Н. Коломиец, "A.A. Кузьмина, A.A. Левина, В.Н. Лопатина, М.И. Паршукова, В.В. Погуляева, Е.Е. Пономаревой, O.A. Потрашковой, И.И. Салихова, А.П. Сергеева, A.A. Фатьянова, Г.В. Шевченко и др. В трудах большинства исследователей вопросы о механизмах и способах защиты коммерческой тайны рассматриваются в контексте проблем интеллектуальной собственности и правовой охраны различных видов информации. Фундаментальными работами в этой области являются монографии A.B. Коломиец «Коммерческая тайна в гражданском праве»1, Э.Я. Соловьева «Коммерческая тайна и ее защита»2 и В.А. Северина о

Коммерческая тайна в России» . В работе В.А. Северина объектом исследования являлся процесс становления и развития правового института коммерческой тайны, его роль и место в обеспечении охраны конфиденциальности информации. В качестве предмета исследования выступали закономерности, определяющие основы теории, методологии, методики и технологии формирования и реализации механизмов правового регулирования коммерчески значимой информации и охраны ее конфиденциальности в гражданском обороте.

Кандидатские диссертации М.С. Зельцер «Гражданско-правовой режим информации»4 и А.Г. Карташян «Гражданско-правовой режим коммерческой тайны»5 посвящены исследованию проблем гражданско-правового режима конфиденциальной (необщедоступной) информации: ноу-хау и коммерческой информации; Е.И. Мелихова «Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и их защита»6 и О.Г. Павловой «Защита прав на коммерческую тайну»7 — гражданско-правовых отношений, связанных с признанием, реализацией и защитой субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию, включая коммерческую тайну.

Как видно, исследованию проблем правового института коммерческой тайны, защиты субъективных прав обладателей различных видов информации уделено

1 См.: Коломиец A.B. Коммерческая тайна в гражданском праве. М., 2000.

2 См.: Соловьев Э.Я. Коммерческая тайна и ее защита. М., 2004.

3 См.: Северин В.А. Коммерческая тайна в России. М., 2007.

4 См.: Зельцер М.С. Гражданско-правовой режим информации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004.

5 См.: Карташян А.Г. Гражданско-правовой режим коммерческой тайны: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007.

6 См.: Мелихов Е.И. Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и их защита: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск, 2005.

7 См.: Павлова О.Г. Защита прав на коммерческую тайну.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Киров, МГЭИ, 2007. заметное внимание в публикациях и диссертационных исследованиях. Признавая значительный вклад авторов ранее выполненных работ в исследование проблем защиты коммерческой тайны, следует, однако, отметить, что многие содержащиеся в них положения и выводы являются спорными, нередко встречаются попытки механического объединения различных теорий или восприятия одной из них без достаточного обоснования. Концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну в науке частного права до настоящего времени не разработана.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение сущности права на коммерческую тайну в свете законодательных изменений регулирования данной области и разработке положений и рекомендаций, направленных на формирование механизма защиты прав на коммерческую тайну в гражданском обороте. Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих задач: определение объекта коммерческой тайны, правомочий субъектов права на коммерческую тайну и особенностей режима коммерческой тайны; разработка концепции формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну; анализ нарушений права на коммерческую тайну и классификация способов защиты коммерческой тайны; разработка методики оценки стоимости информации и способов расчета убытков от нарушения права на коммерческую тайну; определение направлений деятельности юриста по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для науки частного права. Для обеспечения полноты и всесторонности исследования автором использованы общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, метод комплексного подхода и др.) и специальные научные методы (историко-правовой, системный, логический, сравнительно-правовой).

Теоретическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах И.Л. Бачило, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Е.В.

Вавилина, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, O.A. Гаврилова, O.A. Городова, В.П. Грибанова, ВА. Дозорцева, B.C. Евтеева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, М.Н. Илюшиной, A.C. Комарова, В.А. Копылова, М.И. Клеандрова, В.Н. Лопатина, А.Л. Маковского, Б.И. П угинского, И.М. Рассолова, М.А. Рожковой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, А.Е. Шерстобитова.

Работа выполнена на основе действующего гражданского законодательства, судебной практики арбитражных судов и материалов практики защиты коммерческой тайны. При раскрытии вопросов содержания темы использованы результаты анализа зарубежного законодательства и опыт защиты коммерческой тайны в иностранных фирмах.

Научная новизна исследования выражается в том, что автором одним из первых предпринят на диссертационном уровне анализ формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну в период инновационного развития экономики исходя из доктринального понимания осуществления и защиты гражданских прав. Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что при формировании механизма защиты нарушенных прав на коммерческую тайну эффективным является системный подход, который позволяет хозяйствующим субъектам в соответствии с законом и по своему усмотрению определить объект коммерческой тайны с учетом экономических интересов; требования к субъектам права на коммерческую тайну и осуществление ими своих правомочий; содержание мер по установлению режима коммерческой тайны; выявить нарушения прав на коммерческую тайну и в зависимости от договорных или внедоговорных отношений применить соответствующие способы защиты и методики возмещения убытков от нарушения права в данной области.

2. Выявляются тенденции определения понятия «коммерческая тайна» и отмечается, что в настоящее время можно говорить о коммерческой тайне, объединяющей в себе секрет производства (ноу-хау) и коммерческую информацию, как «нетрадиционным объектам» (А.П. Сергеев) интеллектуальной собственности, требующим законодательного регулирования. Обосновывается вывод, что объектом защиты коммерческой тайны является любая, охраняемая по усмотрению субъекта предпринимательской деятельности информация, в отношении которой установлен режим коммерческой тайны, неправомерное нарушение которого приводит в действие механизм защиты прав на коммерческую тайну.

3. Определяются критерии классификации способов защиты прав на коммерческую тайну в зависимости от характера нарушения прав обладателя коммерческой тайны; от специфики причинения ущерба при нарушении прав на коммерческую тайну в договорных, корпоративных и трудовых правоотношениях, а также при взаимоотношении с государством; от результата, на который рассчитывает правообладатель, прибегая к соответствующим способам защиты.

4. Показывается, что оценка стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, может быть проведена с применением количественного и экспертного методов, позволяющих учитывать специфику данного объекта. С учетом общих подходов, разработанных в гражданском и коммерческом праве для производства расчетов убытков, предлагается методика возмещения убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну на основе учета критериев расчета рыночной стоимости информации, раскрывается содержание методов, позволяющих выявить ущерб от нарушения договорных обязательств в информационной сфере.

5. Обосновываются основные направления деятельности юридической службы в информационной сфере по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и показывается, что важным направлением работы в этой области является проверка наличия правовых оснований и обязательных условий для возмещения убытков.

Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к изучению механизма защиты прав на коммерческую тайну, в котором доминирующее место занимает право на коммерческую тайну как объект защиты и механизм защиты нарушенных прав коммерческих организаций (способы защиты). Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому и коммерческому праву.

Практическая значимость исследования предопределяется его актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера, в том числе предложениями по совершенствованию законодательства РФ в области коммерческой тайны. Разработанные в диссертации методики оценки рыночной стоимости информации и расчета убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и направления деятельности по возмещению убытков в данной области могут быть использованы в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Содержащиеся в диссертационном исследовании основные теоретические результаты и научные положения нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, общим объемом 3,8 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Северин, Роман Витальевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило установить сущность права на коммерческую тайну в свете законодательного регулирования секрета производства (ноу-хау), внесения изменений в Закон о коммерческой тайне и практики его исполнения, сформулировать выводы и рекомендации по формированию механизма защиты прав на коммерческую тайну исходя из доктринального понимания осуществления и защиты гражданских прав.

В диссертации разработана концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну. Эффективным является системный подход, использование которого позволяет хозяйствующим субъектам в соответствии с законом и по своему усмотрению определить объект коммерческой тайны с учетом их экономических интересов; требования к субъектам права на коммерческую тайну и осуществления ими своих правомочий; содержание мер по установлению режима коммерческой тайны; выявить нарушения прав на коммерческую тайну и в зависимости от договорных или внедоговорных отношений применить соответствующие способы защиты и методики возмещения убытков от нарушения-права в данной области.

Очевидно, что без определения объекта коммерческой тайны, трудно понять, какое собственно право в случае его нарушения, нужно защищать. Анализ тенденций определения понятий «коммерческая тайна», «секрет производства», «ноу-хау» позволяет сделать вывод, что включение в число объектов интеллектуальной собственности секрета производства (ноу-хау) упорядочило отношения по поводу названного объекта, однако без внимания остался такой объект как коммерческая тайна.

Информация, составляющая коммерческую тайну, не тождественна понятию «секрет производства (ноу-хау)». Общим признаком секрета производства (ноу-хау) и коммерческой тайны является коммерческая ценность составляющих их сведений, необщеизвестность и необщедоступность которых позволяют обладателю путем введения режима коммерческой тайны получать прибыль от оборота такой информации.

Различие состоит в том, что, во-первых, в гражданском обороте наряду с секретом производства (ноу-хау) активно используется коммерческая информация о продвижении товаров на рынке, содержательное значение (объем) которых в производстве продукции и реализации товаров, различное. Во-вторых, законодатель (ст. 1466 ГК РФ) не наделяет обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, исключительным правом ее использования и распоряжения с момента введения режима коммерческой тайны, а закрепляет это право только за обладателем секрета производства (ноу-хау). Абсолютной защиты у обладателя коммерческой тайны, в отличие от обладателя секрета производства (ноу-хау), не существует, хотя их защита основана на обеспечении конфиденциальности, а ее утрата влечет прекращение прав (ст. 1467 ГК РФ).

Поэтому при условии внесения изменений в гражданское законодательство информацию, составляющую коммерческую тайну, можно будет относить к объектам интеллектуальной собственности, а права обладателя коммерческой тайны рассматривать в качестве исключительных прав. В настоящее время.можно говорить о коммерческой тайне, объединяющей в себе секрет производства (ноу-хау) и коммерческую информацию, как «нетрадиционным объектам» (А.П. Сергеев) интеллектуальной собственности, требующим законодательного регулирования. Объектом защиты коммерческой тайны является любая, охраняемая по усмотрению субъекта предпринимательской деятельности информация, в отношении которой установлен режим коммерческой тайны, неправомерное нарушение которого приводит в действие механизм защиты прав на коммерческую тайну.

Субъектами права на коммерческую тайну могут быть лица профессионально занимающиеся предпринимательской деятельностью. Право обладателя на коммерческую тайну выражается в его правомочиях. Первое правомочие образует возможность правообладателя на собственные активные действия фактического характера, направленные на извлечение прибыли путем использования информации, и определения ее юридической судьбы. Второе правомочие реализуется в возможности требовать от третьих лиц воздержания от действий, которые могут привести к разглашению сведений, составляющих коммерческую тайну, либо их использованию без согласия правообладателя. Третье правомочие заключается в возможности управомоченного лица защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита гражданских прав); применять непосредственно самим управомоченным лицом юридические меры оперативного воздействия на правонарушителя; обращаться к государственным органам с требованием понуждения обязанного лица к определенному поведению (В.П. Грибанов).

Субъект, получивший информацию законным путем, имеет право установить в отношении этой информации режим коммерческой тайны, что означает его монопольное право на определение сферы использования сведений и недопущения к ним третьих лиц. Деятельность по установлению режима коммерческой тайны следует рассматривать как комплексный процесс создания собственной системы охраны информации, элементами которой являются: разработка корпоративных документов, определяющих порядок установления режима коммерческой тайны; включение условия о конфиденциальности в трудовые и гражданско-правовые договоры; реализация мер организационно-правового характера по установлению режима коммерческой тайны.

Вопросы применения мер защиты решают по своему усмотрению обладатели этих прав, а не государственный орган. Право на защиту коммерческой тайны является сложным по своему содержанию и включает две группы возможностей: а) самостоятельно, в одностороннем порядке предпринимать фактические и юридические действия по защите своих прав (осуществлять действия по самозащите прав, применять меры оперативного воздействия); б) обратиться в суд, иной компетентный орган с требованием возложить на правонарушителя санкции.

В законодательстве и доктрине указанные действия по защите прав получили название способов защиты гражданских прав. Под способом защиты субъективных гражданских прав на коммерческую тайну понимаются закрепленные в законодательстве о коммерческой тайне материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на нарушителя.

Выбор способа защиты коммерческой тайны определяется спецификой данного права и характером правонарушения в данной области общественных отношений.

Нарушения, допускаемые в сфере обращения информации, составляющей коммерческую тайну, возникают в процессе: 1) непосредственного использования обладателем такой информации в своей хозяйственной деятельности, когда наемными работниками, а порой акционерами (участниками) общества нарушается режим коммерческой тайны; 2) распоряжения правом на такую информацию, если право использования передано контрагенту по договору и нарушается условие о конфиденциальности; 3) установления и обеспечения режима доступа к информации, составляющей коммерческую тайну.

Понятие нарушения права на коммерческую тайну может быть определено как совокупность признаков раскрывающих угрозы объектам коммерческой тайны, обусловливающих нарушения в процессе обращения информации, составляющей коммерческую тайну; деяния лиц и формы проявления нарушений права на коммерческую тайну; виды нарушений права на коммерческую тайну внутри компании и на каналах ее внешних связей, в зависимости от правового положения нарушителей и доступа их к коммерческой тайне.

С учетом специфики нарушения прав на коммерческую тайну в диссертации выделены признаки, которые позволяют типизировать способы защиты гражданских прав в данной области. Первая группа признаков, раскрывает возможные формы защиты гражданских прав по поводу коммерческой тайны (главный критерий) в виде применения юрисдикционной и неюрисдикционной форм защиты. Вторая группа признаков, позволяет осуществить типизацию способов защиты коммерческой тайны в зависимости от правомочий субъекта права. В зависимости от того с кем организация вступает в отношения по поводу коммерческой тайны, выделяются: 1) внутренние правоотношения (с наемными работниками относительно охраны коммерческой тайны, с акционерами компании по регулированию вопросов, связанных с имуществом, в том числе касающиеся получения, использования и передачи ценной информации и др.); 2) внешние правоотношения (с регистрирующими, контролирующими и иными государственными органами, по запросу которых предоставляется информация, составляющая коммерческую тайну; с другими лицами в рамках договорных отношений). Третья группа признаков позволяет различить меры защиты и меры ответственности в процессе применения их к нарушителям. Защита прав на коммерческую тайну может осуществляться с помощью различных способов, хотя в гл. 75 части четвертой ГК РФ назван лишь такой способ, как возмещение убытков. Однако это не исключает возможности применения других способов защиты, поименованных в ст. 12 ГК РФ. Четвертая группа признаков, позволяет классифицировать способы защиты коммерческой тайны, в зависимости от видов нарушений права на коммерческую тайну. По этому критерию можно разграничить способы защиты прав на коммерческую тайну, которые применяются в зависимости: 1) от разглашения коммерческой тайны, 2) от ее незаконного получения, и 3) от незаконного использования коммерческой тайны.

При выборе способов защиты коммерческой тайны должны учитываться следующие критерии. Во-первых, в зависимости от специфики причинения имущественного ущерба при нарушении права на коммерческую тайну в договорных, корпоративных и трудовых правоотношениях, а также при взаимоотношении с государством (при выборе способов защиты необходимо исходить из правового положения субъектов, причинивших ущерб обладателю коммерческой тайны). Во-вторых, в зависимости от характера нарушения прав обладателя коммерческой тайны (соответственно нужно различать способы защиты от разглашения коммерческой тайны, от ее незаконного получения и от незаконного использования коммерческой тайны). В-третьих, в зависимости от результата (В.В. Витрянский), на который рассчитывает правообладатель коммерческой тайны, т.е. то, чего нужно достичь при применении того или иного способа защиты, в частности предупредить дальнейшее нарушение незаконного использования коммерческой тайны, подтвердить в суде право на коммерческую тайну, взыскать убытки, получить компенсацию и т.д., можно говорить о разовом или комплексном применении отдельных способов самозащиты, мер оперативного воздействия и гражданско-правовой ответственности.

В диссертации рассмотрены возможности использования тех или иных способов защиты прав на коммерческую тайну и отмечается, что чаще всего применяются меры самозащиты, оперативного воздействия на нарушителей и возмещения убытков. Дискуссионным является вопрос о правомерности использования способа самозащиты в случае реальной угрозы нарушения прав на коммерческую тайну. Самозащита должна рассматриваться как способ, с одной стороны, предотвращения угроз нарушения прав на коммерческую тайну, а с другой, пресечения нарушения таких прав (М.А. Рожкова, В.В. Болгова и др.). Во-первых, самозащита может осуществляться и в случае существования потенциальных угроз, обусловливающих совершение нарушения, а предупреждение такого нарушения следует рассматривать как необходимое условие правомерной реализации права на самозащиту. Во-вторых, всякое нарушение права нуждается в пресечении. Поэтому предупреждение и пресечение нарушений права на коммерческую тайну должны рассматриваться как способы самозащиты, при применении которых следует учитывать специфику правоотношений с контрагентами и работниками по поводу соблюдения ими условия конфиденциальности, с государственными органами в связи с передачей им по их требованию информации, составляющей коммерческую тайну.

В работе проанализированы меры одностороннего отказа от договора в качестве меры оперативного воздействия применительно к договорам купли-продажи информационных продуктов, на оказание информационных услуг и др., а также подчеркивается возможность применения таких мер, как: приостановление исполнения обязательства, удержание материального носителя с информацией, составляющей коммерческую тайну и др., которые направлены на достижение надлежащего исполнения обязательства в информационной сфере по поводу коммерческой тайны.

Центральным в диссертации является анализ сущности убытков от нарушения права на коммерческую тайну. Убытки, причиненные нарушением права на коммерческую тайну, по своему содержанию и направленности могут рассматриваться, во-первых, как ущерб от несоблюдения договорных обязательств в информационной сфере по поводу режима коммерческой тайны. Во-вторых, убытки могут быть из причинения вреда во внедоговорных отношениях, когда лицо незаконно получает методами промышленного шпионажа и использует чужую информацию, составляющую коммерческую тайну.

Реальный ущерб от нарушения права на коммерческую тайну может проявляться в снижении экономических показателей хозяйственной деятельности от неправомерного использования и разглашения информации технического и технологического характера (уменьшением коммерческой ниши данного вида и ассортимента товара, дополнительными расходами на разработку новой технологии и др.) Упущенная выгода от нарушения права на коммерческую тайну состоит в том, что наличное имущество кредитора не увеличилось, хотя могло бы увеличиться за счет рационального использования ценной для предпринимателя информации, а также если бы не произошло разглашения коммерческой тайны. Упущенная выгода определяется совокупностью таких признаков как, а) учет критерия обычных условий гражданского оборота, когда используется информация, составляющая коммерческую тайну; б) меры, которые предпринял кредитор для получения коммерческой выгоды с использованием такой информации и сделанные с этой целью приготовления в виде затрат на проведение НИОКР, маркетинговых исследований и др.; в) определение размера упущенной выгоды производится с учетом установленного п. 2 ст. 15 ГК РФ механизма соотнесения взыскиваемых убытков потерпевшей стороны с полученными доходами должника.

В целях возмещения убытков разработаны методика оценки стоимости информации и способы расчетов убытков от нарушения права на коммерческую тайну. Оценка стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, может быть проведена с применением количественного и экспертного методов, позволяющих учитывать специфику данного объекта. При этом важно соблюдение следующих условий: 1) коммерческая тайна как объект оценки способен приносить организации коммерческие выгоды в будущем, после использования новой технической, технологической и деловой информации в производстве и реализации инновационной продукции; 2) организация имеет возможность выделения информации, составляющей коммерческую тайну и отделения ее от других нематериальных активов, относящихся к понятию интеллектуальной собственности; 3) организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие ее права на коммерческую тайну, и установлен режим коммерческой тайны; 4) информация предназначена для полезного использования, пока сохраняется режим коммерческой тайны; 5) фактическая стоимость информации, составляющей коммерческую тайну, может быть достоверно определена ее обладателем.

С учетом общих подходов, разработанных в гражданском и коммерческом праве для производства расчетов убытков, предлагается методика возмещения убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну на основе учета критериев расчета рыночной стоимости информации; раскрывается содержание методов, позволяющих выявить ущерб от нарушения договорных обязательств в информационной сфере.

В диссертации обосновываются основные направления деятельности юридической службы в информационной сфере по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и подчеркивается, что эффективность этой работы зависит от наличия документов, фиксирующих нарушение обязательств и экономически обоснованного расчета убытков, от юридического обоснования в суде требования о возмещении убытков. С учетом практики правовой работы выделены и обоснованы такие направления деятельности юридической службы в данной сфере, как: 1) определение стоимости информации, составляющей коммерческую тайну (совместная работа с другими подразделениями); 2) выявление факта причинения ущерба и документальное оформление правовых последствий правонарушения (совместная работа); 3) проверка наличия правовых оснований и обязательных условий для возмещения убытков в информационной сфере; 4) участие в определении размеров убытков совместно с экономической службой и структурными подразделениями (совместная работа); 5) направление претензии лицу, нарушившему права на коммерческую тайну, подготовка искового заявления в суд, и защита в суде законных прав и интересов организации.