Правовое регулирование сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Демидова, Дарья Владимировна

  • Демидова, Дарья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Демидова, Дарья Владимировна. Правовое регулирование сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Демидова, Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Ретроспектива правового регулирования малого и среднего предпринимательства в России.

1.2. Зарубежный опыт развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

1.3. Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства, их сделкоспособность.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Сделки как средство реализации задач по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.

2.2. Принципы совершения сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СДЕЛОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Сделки по отчуждению имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, субъектам малого и среднего предпринимательства.

3.2. Сделки с государственным и муниципальным имуществом, передаваемым во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

3.3. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики требует совершенствования правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью субъектов предпринимательской деятельности, важнейшее место среди которых занимают субъекты малого и среднего предпринимательства.

Сектор малого и среднего предпринимательства является неотъемлемым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя уровень научно-технического и производственного потенциала любого развитого государства определяют крупные компании, основой жизни страны является малое и среднее предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Это обусловлено большой социально-экономической значимостью сектора малого и среднего предпринимательства, который объединяет жизненные интересы основной части населения, вовлеченной в повседневную трудовую деятельность.

Социальная значимость сектора малого и среднего предпринимательства определяется массовостью субъектов малого и среднего предпринимательства и наемных работников таких субъектов, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой. Именно эта группа деятельного населения обслуживает основную часть потребителей, производя товары и оказывая услуги в соответствии с быстро изменяющимися требованиями рынка.

На сегодняшний день количество субъектов малого предпринимательства (без учета микропредприятий) составляет более 360 тыс., в том числе более 140 тыс. индивидуальных предпринимателей, в которых занято около 2,6 млн. человек. В г. Москве численность работающих в субъектах малого предпринимательства составляет порядка 32 % населения г. Москвы. Кроме того, малый бизнес, по некоторым оценкам, формирует до 35 % московского бюджета и производит 25 % валового регионального продукта1. Причем эти показатели ежегодно увеличиваются.

Высокая приспособляемость малого и среднего предпринимательства и массовый охват практически всех сфер рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата. При этом одна из причин успешного развития малого и среднего предпринимательства состоит в эффективности правовых норм, регулирующих имущественные отношения с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляющих особые условия участия таких субъектов в гражданско-правовых сделках.

Вместе с тем, следует отметить, что правовое регулирование сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства является далеко не совершенным, что во многом сдерживает развитие таких субъектов.

Так, в частности, в российском законодательстве недостаточно разработаны правовые нормы, направленные на реализацию преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого ими государственного и муниципального недвижимого имущества; ограничена возможность получения данными субъектами прав владения и (или) пользования государственным и муниципальным имуществом без проведения конкурсов и аукционов; не предусмотрены особенности участия субъектов среднего предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, что в целом затрудняет получение субъектами малого и среднего предпринимательства государственной поддержки.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования вопросов, составляющих предмет данной темы, и свидетельствует о ее актуальности для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Важные аспекты теории и практики правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства освещены в работах правоведов дореволюционного периода: Ю. Барона, А.Г. Гойхбарга, В.Б. Ельяшевича, А.И. Каминки,

A.А. Квачевского, П.А. Писемского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Большую значимость составляют теоретические вопросы учения о субъектах гражданского и предпринимательского права и сделках, совершаемых такими субъектами, раскрытые в трудах отечественных ученых: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, С.С. Занковского, Е.А. Игнатовой, М.Г. Ионцева, А.Г. Калпина, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, Н.И. Косяковой, М.И. Кулагина,

B.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, А.А. Молчанова, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тарасенко, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, A.M. Эрделевского и др.

Актуальные проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отражены в диссертационных исследованиях Ю.А. Волковой-Рарог, М.В. Горетого,

C.А. Коноплева, А.Г. Коршунова, Е.Н. Лысенковой, Ф.Ю. Мытарева, В.В. Сичинавы, О.В. Татарской, С.С. Фомичева, Ю.А. Хорькова, и др.

При всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию предпринимательской деятельности, вопросы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в гражданско-правовых сделках не являлись предметом комплексного научного исследования в юридической литературе. Немногочисленные научные работы в данной сфере затрагивают, в основном, вопросы правового статуса субъектов малого и среднего предпринимательства.

Цель диссертации состоит в исследовании правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе совершения гражданско-правовых сделок субъектами малого и среднего предпринимательства, и выявлении оптимальных способов решения проблем правового регулирования таких сделок, совершаемых в рамках реализации мер государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства и направленных на их поддержку.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

- исследовать историю становления правового регулирования малого и среднего предпринимательства в России;

- проанализировать зарубежный опыт развития и поддержки малого и среднего предпринимательства;

- исследовать правовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства, их правосубъектность, уделив особое внимание характеристике сделкоспособности таких субъектов;

- выявить особенности совершения сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства;

- определить основные принципы совершения сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства;

- дать правовую характеристику сделок по отчуждению имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, субъектам малого и среднего предпринимательства;

- исследовать вопросы совершения сделок с государственным и муниципальным имуществом, передаваемым во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства;

- определить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с совершением сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе совершения сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предметом исследования является правовое регулирование сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства по российскому законодательству, а также правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского права, предпринимательского права и теории права.

Методологическую основу исследования составляют: всеобщие диалектические методы; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия; частнонаучные методы, среди которых следует отдельно обозначить юридические методы - формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод и др. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору изучить предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне.

Так, например, исторический метод позволил выявить тенденции в развитии правового регулирования имущественных отношений с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в различные исторические периоды времени и сделать вывод о том, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемая государственными органами и органами местного самоуправления в виде предоставления различных преференций (льготных условий) при совершении сделок с участием таких субъектов, является необходимым условием их развития на современном этапе. Метод сравнительного правоведения был использован при изучении имущественных отношений с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, создаваемых и осуществляющих свою деятельность за рубежом, и позволил сделать вывод о том, что малый и средний бизнес в развитых странах находится в более благоприятных условиях, нежели малый и средний бизнес в России, что показывает явно недостаточный уровень и отсутствие комплексности и разноплановости мер по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в нашей стране.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к субъектам малого и среднего предпринимательства в целом и к сделкам с участием таких субъектов в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, римскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому праву. Специфика предмета диссертационного исследования обусловила необходимость изучения и некоторых научных работ по экономике.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ФЗ «О защите конкуренции» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования, а также международные соглашения по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, заключенные Российской Федерацией со странами СНГ, США, Грецией, Кореей, Аргентиной и другими государствами, законодательство дореволюционного и советского периодов и зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, и, в первую очередь, материалы практики высших судебных органов: Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе совершения сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. В диссертации дается характеристика сделкоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, исследуются принципы и особенности совершения сделок с участием таких субъектов, рассматриваются различные льготные условия, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства при совершении гражданско-правовых сделок, анализируется правовое регулирование имущественных отношений, возникающих в процессе совершения отдельных сделок, направленных на развитие таких субъектов и совершаемых в рамках их поддержки. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что объем и содержание сделкоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства зависит от организационно-правовых форм, в которых зарегистрированы соответствующие субъекты, видов деятельности, которыми эти субъекты вправе заниматься, а также возможности их участия в различных видах и формах поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления, что позволило автору сделать вывод о производном характере сделкоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Обозначены основные принципы совершения сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, в качестве которых называются:

1) принцип обеспечения равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в сделках, направленных на развитие таких субъектов и совершаемых в рамках их поддержки;

2) принцип обязательности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в некоторых сделках, направленных на развитие таких субъектов и совершаемых в рамках их поддержки;

3) принцип предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства возможности совершения отдельных сделок на льготных условиях, предусматривающих особый порядок заключения договоров, возможность их продления на новый срок без участия в конкурсах и аукционах, льготный порядок расчетов по имущественным обязательствам.

3. Доказана необходимость сохранения преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение в собственность арендуемого ими государственного и муниципального недвижимого имущества в тех случаях, когда такие субъекты по объективным причинам ранее отказались от заключения договора купли-продажи арендуемого недвижимого имущества, направленного им для подписания по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления, либо не смогли своевременно подписать такой договор. При этом данное преимущественное право должно сохраняться за субъектами малого и среднего предпринимательства в течение трех лет с момента получения ими соответствующей оферты к заключению договора купли-продажи от органов государственной власти или органов местного самоуправления.

4. Преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение в собственность арендуемого ими государственного и муниципального недвижимого имущества, по мнению автора, должно быть предоставлено таким субъектам как в отношении объекта недвижимости в целом, так и в отношении его части, отвечающей требованиям законодательства об обособленности и предельном значении площади приобретаемого в собственность нежилого помещения, поскольку осуществление преимущественного права покупки арендуемого объекта недвижимости в целом не всегда представляет интерес для субъектов малого и среднего предпринимательства и зачастую находится вне рамок их правовых и финансовых возможностей.

5. Отмечается, что в связи с дополнением ФЗ «О защите конкуренции» статьей 17.1, согласно которой заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества, в большинстве случаев, может быть осуществлено лишь по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства стала носить преимущественно «конкурсный характер», что делает процесс создания имущественной базы, необходимой для деятельности таких субъектов, весьма затруднительным. По мнению автора, законодательство должно предусматривать особые условия заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства, поскольку данные субъекты не могут конкурировать в рассматриваемой сфере отношений с крупными организациями. В этих целях предлагается дополнить ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» правовой нормой, согласно которой лица, имеющие права владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, могли бы передавать права на такое имущество субъектам малого и среднего предпринимательства с согласия собственника без проведения конкурса или аукциона. Данная мера позволит в ряде случаев сохранить состояние арендуемых объектов государственного и муниципального недвижимого имущества и налаженные в них технологические процессы в неизменном виде при переходе прав владения и пользования к субъектам малого и среднего предпринимательства и одновременно изыскать эффективную возможность создания необходимой имущественной базы для субъектов малого и среднего предпринимательства за счет получения ими вышеназванного имущества от организаций, которые заинтересованы в их развитии и поддержке.

6. Обоснована необходимость установления особого порядка участия субъектов среднего предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, на условиях, которые предусматривали бы обязательность размещения заказов у таких субъектов в определенном объеме. Данная мера позволит оказать содействие субъектам среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг на российский рынок и тем самым стимулировать развитие таких субъектов. В связи с этим предлагается предусмотреть в ст. 15 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение заказов у субъектов среднего предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты, а также составить и утвердить соответствующий перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые должно осуществляться у субъектов среднего предпринимательства.

7. Доказано, что в общем годовом объеме поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, право получения заказа на которые предоставлено субъектам малого и среднего предпринимательства, должен учитываться только реальный объем поставок товаров, выполненных работ и оказанных услуг, размещенный в виде заказов" у таких субъектов по результатам состоявшихся торгов или запросов котировок. В этой связи предлагается внести изменения в ч. 6 и ч. 7 ст. 15 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предусматривающие проведение повторных торгов или повторного запроса котировок в случаях, когда торги или запрос котировок признаны несостоявшимися.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории гражданского права, так как за счет проведенного исследования произошло приращение объема знаний о сделкоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства и правовом регулировании сделок с участием таких субъектов. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по вопросам, связанным с правовым регулированием общественных отношений с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при внесении изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФЗ «О защите конкуренции», ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», другие нормативные правовые акты в целях устранения выявленных коллизий и недостатков правового регулирования сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства; в учебном процессе при чтении лекций и проведении других занятий по гражданскому праву и предпринимательскому праву; а также в практике деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в пяти научных работах, опубликованных в периодических изданиях, а также в научных докладах на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета, VIII Международной научной конференции «Развитие законодательства на современном этапе» (М.: РГГУ, 17 апреля 2008 года) и Межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» (М.: ВГНА Минфина РФ, 12 ноября 2009 года).

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Демидова, Дарья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, необходимо отметить, что сделки, совершаемые субъектами малого и среднего предпринимательства, являются важнейшим средством реализации задач государства по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. В таких сделках проявляется сама суть форм и мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, выявляются особенности их реализации на практике и проблемы применения.

Как было рассмотрено в настоящей работе, в юридической литературе неоднократно поднимался вопрос о формах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Этот вопрос не утратил своей актуальности и на сегодняшний день.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находится Проект Федерального закона № 262176-5 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»1, которым предлагается распространить право оказывать иные формы поддержки, не определенные Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и на органы местного самоуправления при условии финансирования таких форм поддержки за счет средств местных бюджетов.

В пояснительной записке к указанному проекту отмечается, что в части 1 статьи 16 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» определен закрытый перечень форм поддержки субъектов малого и среднего

1 Проект Федерального закона № 262176-5 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Рассмотрен Советом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1 декабря 2009 года (Протокол № 155, п. 41)// Документ официально опубликован не был (Справочная правовая система «КонсультантПлюс») предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки указанных субъектов.

Согласно части 3 названной статьи иные формы поддержки вправе оказывать только органы государственной власти субъектов Российской Федерации и только при условии финансирования дополнительных форм поддержки за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселений отнесено создание условий для развития малого и среднего предпринимательства (подп. 28 п. 1 ст. 14), а к вопросам местного значения муниципальных районов и городских округов -содействие развитию малого и среднего предпринимательства (подп. 25 п. 1 ст. 15 и подп. 33 п. 1 ст. 16).

Статьей 16 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для органов местного самоуправления установлен исчерпывающий перечень форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что ограничивает возможность реализовать имеющиеся полномочия в максимальном объеме.

В связи с этим Проектом предлагается распространить право оказывать иные формы поддержки, не определенные Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и на органы местного самоуправления при условии финансирования таких форм поддержки за счет средств местных бюджетов.

Думается, что внесение таких изменений в статью 16 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» явилось бы еще одним принципиальным шагом в регулировании общественных отношений, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства в нашей стране.

Ограниченный объем настоящей работы не позволил рассмотреть детально все вопросы правового регулирования сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. Поэтому в рамках настоящего исследования были рассмотрены наиболее важные вопросы, связанные с совершением сделок с участием данных субъектов на особых, льготных условиях, предоставляемых им в рамках реализации мер государственной политики в области развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе проведенного исследования автором были решены поставленные задачи по исследованию истории становления правового регулирования малого и среднего предпринимательства в России, зарубежного опыта развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, характеристике правового положения субъектов малого и среднего предпринимательства по российскому законодательству, определению их правосубъектности и сделкоспособности, выявлению особенностей совершения сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства и определению основных принципов совершения сделок с участием таких субъектов и др.

На основе изучения нормативных правовых актов, научной литературы и анализа правоприменительной практики по теме исследования были разработаны некоторые собственные выводы и предложения, наиболее значимые из которых сформулированы в качестве положений, выносимых на защиту, а также обозначены в работе в виде предложений по совершенствованию российского законодательства.

Думается, что внесение всех предложенных в настоящей работе изменений в законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в процессе совершения сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, способствовало бы совершенствованию правового регулирования общественных отношений с участием таких субъектов, и в целом позволило бы добиться реализации целей и задач государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.