Правовое регулирование публичного кредита субъектов Российской Федерации: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Можарова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Можарова, Мария Евгеньевна
Введение.
Глава I. Теоретико-правовые основы публичного кредита.
§ 1. Понятие и принципы публичного кредита.
§ 2. История развития правового регулирования публичного кредита.
§ 3. К вопросу об отраслевой принадлежности отношений в сфере публичного кредита.
Глава II Субъекты Российской Федерации как участники правоотношений по государственному кредитованию.
§ 1. Правовые основы бюджетного кредитования субъектами Российской Федерации юридических лиц.
§ 2. Особенности предоставления субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов отдельным категориям юридических лиц и муниципальным образованиям.
Глава III. Правовое регулирование государственного долга субъектов Российской Федерации.
§ 1. Государственные заимствования субъектов
Российской Федерации.
§ 2. Государственные гарантии субъектов
Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование публичного кредита субъектов Российской Федерации: на примере г. Москвы»
Актуальность темы, исследования. В настоящее время большинство стран столкнулись с проблемой мирового финансового кризиса, и Россия не стала тому исключением. Резкое снижение доступности кредитов приводит во всем мире к необходимости осуществления государственными органами и центральными банками ведущих стран антикризисных мероприятий, направленных на обеспечение экономики необходимыми ресурсами. А
Устойчивый рост экономики России в целом и субъектов Федерации, наблюдавшийся в последние годы, позволяет государству не только выполнять взятые на себя социальные обязательства, но и осуществлять поддержку2 организаций банковской системы, реального сектора экономики, финансового рынка.
В то же время несовершенство законодательной базы в такой области бюджетного права как публичный (государственный и муниципальный) кредит, ее противоречивость и нелогичность отдельных положений усложняют правоприменительную практику. В сложившейся экономической ситуации как никогда актуальным становится тема совершенствования законодательства Российской Федерации в области публичного кредита как правовой базы реализации мероприятий, направленных на борьбу с последствиями мирового финансового кризиса.
Актуальность диссертационной работы также предопределена тем, что исследование осуществлено на основе «нового» бюджетного законодательства, т.е. с учетом изменений бюджетного законодательства, вступивших в силу с 1 января 2008 года, а также положений т.н. антикризисных документов. ^
За последние восемь лет накопленный объём иностранных инвестиций в российскую экономику вырос 7 раз. В 2007 году отмечен рекордный абсолютный приток капитала в Россию - 82,3 миллиарда долларов. Капитализация фондового рынка по отношению к 1999 году выросла в 22 раза. Товарооборот России с зарубежными странами увеличился более чем в 5 раз. По итогам 2007 года, согласно данным международных экспертов, Россия опередила такие страны «восьмёрки», как Италия и Франция, по объёму ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, и вошла в семёрку крупнейших экономик мира. // Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании Государственного Совета Российской Федерации "О стратегии развития России до 2020 года". http://wvw.kremlin.ru/text/appears/2008/02/159528.5Ьйп1
2 Регионы призывают на борьбу с кризисом \\ Газета «Коммерсантъ» № 192(4009) от 22.10.2008
В качестве меры по предотвращению финансового кризиса в России Российской Федерацией и ее субъектами может рассматриваться предоставление денежных средств, в том числе в форме государственного кредитования.
Вместе с тем, несмотря на научно-практическую значимость, на настоящий момент на диссертационном уровне особенности публичного (государственного) кредита субъектов Российской Федерации изучены еще недостаточно. Диссертации в области публичного кредита посвящены либо А государственному кредиту Российской Федерации , либо только такой части государственного долга субъектов, как государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации . Данные обстоятельства говорят о неразработанности вопросов в области теории государственного кредита субъектов Российской Федерации.
Актуальность темы исследования также видится в рассмотрении особенностей правового регулирования публичного кредита субъектов Российской Федерации на основе правовых актов города Москвы. Особенности не только правового статуса города Москвы как субъекта Российской Федерации, многомиллионного города и столицы Российской Федерации, но также и его экономическое положение и развитая нормативно-правовая база позволяют выработать ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне.
Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития российской наблюдается отсутствие
1 См., например, Махмутова Э.Х. Государственный кредит в Российской Федерации. Проблемы правового регулирования и перспективы развития. Диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук. М., 2004; Прошунин М.М. Финансово-правовые основы управления государственным долгом Российской Федерации. Диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук. М., 2003; Ситнпкова Е.Г. Финансово-правовое регулирование отношений государственного кредита в Российской Федерации. Диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук. М., 2004; Хейло Д.Л Государственный кредит в Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2001
2 Зубарева А.Н. Региональные облигационные займы как инструмент фондового рынка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук - М.: РГБ, 2003; Котяков А.О. Рынок российских субфедеральных долговых ценных бумаг: становление и развитие. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.: РГБ, 2005 комплексных научных исследований государственного кредита субъектов Российской Федерации как части публичного кредита.
Вместе с тем, отдельные общетеоретические вопросы публичного (государственного) кредита как финансово-правовой категории рассматривались отечественными и зарубежными авторами в дореволюционный науке, в советский период, а также исследуются современными учеными юристами и экономистами.
В дореволюционной России проблемами экономико-правовых теорий государственного кредита занимались ученые М. Алексеенко, Н.Х. Бунге, М.И. Боголепов, Н.К. Бржеский, А.Н. Гурьев, A.A. Исаев, A.C. Залшупин, М.И. Слуцкий, М.Ф. Орлов, JI. В. Ходский. С.И. Иловайский, М.М. Сперанский.
В советский период вопросы государственного кредита рассматривались А.Т. Зверевым, Б.Н. Ивановым, ЯМ. Миркиным, М.И. Пискотиным, Т.Я. Сокольниковым, Е.А. Ровинским, В.Н. Твердохлебовым, С.Д. Цыпкиным.
Среди современных ученых в области финансового права различные аспекты публичного (государственного, муниципального) кредита исследовали Н.М. Артемов, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельский, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.A. Евтеева, C.B. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, H.A. Куфакова, С.Г. Пепеляев, Е.В. Покачалова, М.М. Прошунин, А.Д. Селюков, Е.Г. Ситникова, Д.Л. Хейло, Н.И. Химичева, С.О. Шохин и другие.
Вопросы регулирования рынка ценных бумаг, в том числе государственных, подробно рассматриваются в трудах ученых А.Ю. Аршавского, Э.А. Баринова, Н.И. Берзона, В.А. Галанова, Ю.А. Данилова, Е.Ф. Жукова, Б.И. Златкис, A.A. Кичлякова, И.Н. Конькова, Н.М. Коршунова, А.О. Краева, П.Ю. Малеева, Я. М. Миркина, JI.A. Чалдаевой, Б.М. Ческидова, О.В. Хмыза, A.A. Ялбулганова.
Среди работ, затрагивающих вопросы правового статуса субъектов
Российской Федерации в отношениях бюджетной деятельности, регулирования ими бюджетных отношений, можно отметить работы А.Г. Гранберга, П.И. Евсеева, Ю.А. Крохиной Г.Б. Поляка, Ю.Л. Смирниковой, Е.И. Соминой, О.Б. Шемякиной, Л.И. Якобсона,
Теоретической основой диссертации также послужили труды по общей теории права, работы в области конституционного, административного и гражданского права таких видных ученых и практиков, как М.В. Баглай, М.И. Брагинский, А.Б. Венгеров, В.В. Витрянский, Ю.М. Козлов, O.E. Кутафин, Н.А Михалева, Д.М. Овсянко, Б.А. Страшун, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, С.А. Хохлова В.Н. Храпонюк, и др.
Тем не менее, необходимо отметить, что исследования особенностей правового регулирования публичного кредита субъектов Российской Федерации в прямой постановке вопроса не встречаются. Кроме того, комплексный научный подход к исследованию всей совокупности общественных отношений в рамках публичного кредита, не нашел должного отражения в финансово-правовой литературе. Данные обстоятельства также предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу получения или размещения субъектами Российской Федерации денежных средств, а также отношения по предоставлению государственных гарантий субъектов Российской Федерации, их содержание и признаки, закрепляемые нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Предмет исследования образуют правовые нормы, регулирующие правоотношения публичного кредита субъектов Российской Федерации, а также практика применения этих норм.
Целью исследования является, на основе комплексного анализа существующих научных работ, правовых актов федерального и регионального уровней, складывающейся правоприменительной практики, определить сущность и специфику публичного кредита субъектов Российской Федерации, особенности, тенденции и перспективы совершенствования законодательства в области публичного кредита.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение таких задач как:
- определение понятие, сущности и содержания правовой категории «публичный кредит», выявление признаков, характерных для публичного кредита; разграничение применительно к категории «публичный кредит» правоотношений, в которых публично-правовые образования вправе выступать в качестве кредитора, должника и гаранта;
- осуществление типологии принципов публичного кредита на основе историко-правового анализа системы взглядов на проблему публичного кредита, изучения мнений зарубежных и отечественных авторов, а также опыта иностранных государств в сфере регулирования отдельных институтов публичного кредита;
- рассмотрение вопросов соотношения норм частного и публичного права при регулировании правоотношений в области публичного кредита;
- определение финансово-правовых особенностей и отличительных признаков составных частей публичного кредита, а также правового статуса и особенностей участия в данных правоотношениях субъектов Российской Федерации; исследование особенностей государственного кредитования субъектами Российской Федерации юридических лиц в зависимости от их организационно-правовой формы, а также муниципальных образований;
- анализ правоотношений, входящих в состав государственного долга субъектов Российской Федерации;
- выработка на основе проведенного анализа научно обоснованные общетеоретические выводы и конкретные предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере государственного и муниципального кредита.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, логический, системный и сравнительно-правовой.
Диссертационное исследование основывается на общепринятых терминах, категориях, теориях и концепциях.
Нормативная база исследования состоит из:
- Законодательных актов Российской Федерации по проблемам регулирования государственного (муниципального) кредита и государственного (муниципального) долга Российской Федерации;
Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов и распоряжений федеральных органов исполнительной власти.
- Законов, иных правовых актов субъектов Российской Федерации в области регулирования государственного кредита Российской Федерации, в том числе правовых актов города Москвы.
Эмпирическую основу исследования составили судебные акты, в том числе Постановления и Определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам применения норм законодательства Российской Федерации с 1996 по 2008 год о порядке и пределах участия публично-правовых образований в заемно - кредитных отношениях.
Научная новизна исследования обосновывается выработкой понятий, принципов публичного кредита, определением механизма правового регулирования публичного кредита и его особенностей на региональном уровне.
Новизна исследования заключается в следующем:
- выработано понятие публичного кредита как не исключительно финансовой категории;
- институт публичного кредита предлагается рассматривать не с точки зрения властного характера правоотношений, входящих в него, а с точки зрения принципа «публичного интереса».
В диссертации исследован финансово-правовой статус субъектов Российской Федерации в качестве участников правоотношений в сфере публичного кредита; детально рассмотрены вопросы участия субъектов
Федерации в кредитных отношениях в качестве эмитента государственных ценных бумаг, кредитора, гаранта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ позволил сделать вывод о возможности рассмотрения публичного кредита как правоотношений по предоставлению и привлечению Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями денежных средств, а в специально оговоренных законодательством Российской Федерации случаях, и других вещей, определенных родовыми признаками, а также предоставлению государственных (муниципальных) гарантий.
2. Сделан вывод о возможности законодательного расширения круга субъектов бюджетного кредитования путем включения в него физических лиц, индивидуальных предпринимателей и автономных учреждений. В частности, закрепление такого инструмента как бюджетное кредитование физических лиц при реализации национальных проектов с одной стороны позволит сократить расходы государства в связи с предоставлением бюджетных средств на безвозмездной и безвозвратной основах (бюджетных субсидий), а с другой сократит расходы населения на оплату процентных платежей (в связи с льготным кредитованием за счет бюджетных средств).
3. Обосновывается возможность и целесообразность осуществления выпуска государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации в целях реализации социально значимых инвестиционных проектов региона. Установленные Бюджетным кодексом РФ цели осуществления государственных заимствований субъектов Российской Федерации, в том числе путем выпуска государственных ценных бумаг, являются в настоящее время экономически не актуальными и ограничивающими возможность решения региональных задач по средствам привлечения финансовых активов населения региона.
4. С целью развития рынка государственных ценных бумаг, представленного в настоящее время лишь государственными облигациями, вносится предложение о закреплении возможности выпуска публично-правовыми образованиями новых видов государственных (муниципальных) ценных бумаг. Законодательное установление возможности выдачи субъектами
Российской Федерации векселей для целей покрытия временных кассовых разрывов позволит не только не отвлекать бюджетные средства иных бюджетов для решения указанных проблем, но и будет способствовать развитию фондового рынка Российской Федерации.
5. На основании проведенного исследования аргументировано предложение о необходимости осуществления государственными и муниципальными органами предоставления бюджетных кредитов и государственных (муниципальных) гарантий не произвольно, как это происходит сейчас, а путем проведения конкурсного отбора кредитуемых организаций и гарантируемых проектов.
6. Тенденция развития кредитных отношений с участием публично-правовых образований свидетельствует о необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов. Характеристика публичного кредита как основанного на принципе властного характера данных отношений теряет свою актуальность. Научно обосновано применение к публичному кредиту категории «публичный интерес», как компромисс интересов лиц, являющихся кредиторами и должниками государства, при наступлении кризисных ситуации в экономике, в связи с чем, законодательного закрепления требует порядок изменения государством условий исполнения своих обязанностей при наступлении финансовых кризисов.
7. Публичный кредит является комплексным явлением, регулирование которого выходит за рамки бюджетного законодательства на основании рассмотрения данной категории не только в связи с денежными отношениями, что требует выделения правового регулирования государственного кредита в отдельный федеральный закон. Представленный в приложении к диссертации проект федерального закона «О государственном и муниципальном кредите» включает в себя правовое закрепление понятий «государственный (муниципальный) кредит», «государственное (муниципальное) кредитование», «управление государственным (муниципальным) кредитом», а также систематизированные на основе произведенного анализа изменения бюджетного законодательства в области публичного кредита, которые, как представляется, необходимо внести.
Теоретическая и практическая значимость состоит в возможности использования сформулированных теоретические выводов и практических предложений для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов государственного (муниципального) кредитования, государственного (муниципального) долга, участия субъектов Российской Федерации в кредитных отношениях.
Практическое значение проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и предложений в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации и правовых актов субъектов Российской Федерации. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебной и методической литературы, а также преподавания курса финансового права и гражданского права.
Выводы по работе могут представлять интерес для депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня, для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе для финансовых органов государственной власти, преподавателей и аспирантов в области финансового права.
Апробация результатов исследования. Основные выводы были обсуждены, в том числе в процессе преподавания дисциплин в институте повышения квалификации Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Апробация отдельных положений исследования была осуществлена путем участия автора в III научно-практической конференции студенческого научного общества «Управление социально-экономическими процессами в столичном мегаполисе: потенциал развития» 29 апреля 2005 года, а также международной научно-практической конференции «Управление государственной и муниципальной собственностью в крупном городе: российский и германский опыт» 16 ноября 2006 года в Московском городском университете управления Правительства Москвы.
Основные теоретические положения и выводы отражены в научных статьях, подготовленных диссертантом, в том числе в четырех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Важнейшие положения диссертационного исследования нашли практическое применение в профессиональной деятельности диссертанта в качестве консультанта Правового управления Правительства Москвы при подготовке экспертных заключений на проекты федеральных законов, законов города Москвы, правовых актов Мэра и Правительства Москвы.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения в виде модели (научного обоснования проекта) федерального закона «О государственном и муниципальном кредите».
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Можарова, Мария Евгеньевна
Заключение
На основании проведенного исследования представляется возможным сделать несколько выводов.
Участие субъектов Российской Федерации в кредитных отношениях стоит в ряду основных форм организации и управления процессами государственного, экономического, социального развития субъектов Российской Федерации, что обусловлено особенностями юридической природы бюджетной деятельности федеративного государства.
Развитие рыночных отношений, установление доверительных отношений и заинтересованность организаций в установлении положительного имиджа предопределяют развитие кредитно-заемных отношений. Государство является не только регулятором, но и участником таких отношений. В этой связи, представляется, что отношения государственного кредита вышли за рамки денежных отношений, и теперь представляют собой комплексное явление. Объектом кредитной деятельности государства являются вещи, определенные родовыми признаками, которыми могут быть и деньги, и продовольственные запасы, а также иное имущество, используемое государством в решении стоящих перед ним задач.
Развитие рыночных отношений в экономической сфере особенно в период кризиса дефицита кредитных ресурсов влечет необходимость восстановления промышленности, поддержки предпринимательства со стороны государства и позволяют сделать вывод о целесообразности применения государством, особенно на региональном уровне различных способов поддержки социально-значимых отраслей. Таким образом, применение таких инструментов органами государственной власти, как государственное кредитование, в том числе бюджетное кредитование является объективно необходимым и эффективным способом развития экономики в регионе.
Признавая актуальность темы исследования, приходится признать недостаточность изучения на диссертационном уровне особенностей публичного (государственного) кредита субъектов Российской Федерации.
В настоящем диссертационном исследовании было проведено всестороннее и подробное исследование особенностей правового регулирования института публичного кредита. Проведенное теоретическое исследование сложного комплексного межотраслевого правового института, каким является публичный кредит, позволило раскрыть его сущность, особенности правоотношений, составляющих понятие публичного кредита, выявить его принципы.
Проведенное исследование позволило дать определение публичного кредита, как правоотношений по предоставлению и привлечению Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями денежных средств, а в специально оговоренных законодательством Российской Федерации случаях, и других вещей, определенных родовыми признаками, а также предоставлению государственных (муниципальных) гарантий.
Принципами публичного кредита являются возвратность, срочность, обеспеченность и целевой характер. Кроме того, для государственных (муниципальных) заимствований, как части публичного кредита, характерны, кроме вышеперечисленных, принципы добровольности и платности.
Анализ действующего законодательства Российской Федерации, правоприменительной практики позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра подход к категории «публичный кредит», как к отношениям, для которых характерен властный характер. На первый план выходит принцип публичного интереса как результат баланса частных и общественных интересов. Под принципом публичного интереса в данном случае должны пониматься условия, при которых выполнение публично-правовыми образованиями своих обязательств, вытекающих из отношений публичного кредита, может повлечь нарушение прав и законных интересов большинства граждан Российской Федерации. Законодательного закрепления требует порядок изменения государством условий исполнения своих обязательств при наступлении финансовых кризисов и других негативных экономических ситуаций.
Исследование особенностей правоотношений составляющих публичный кредит, а также особенностей участия в таких правоотношениях субъектов Российской Федерации позволили также сформировать ряд выводов в области публичного кредитования, публичных заимствований и предоставления государственных (муниципальных) гарантий.
На основании проведенного исследования аргументировано предложение о необходимости осуществления государственными и муниципальными органами предоставления бюджетных кредитов и государственных (муниципальных) гарантий не произвольно, как это происходит сейчас, а путем проведения конкурсного отбора кредитуемых организаций и гарантируемых проектов.
В области государственного (муниципального) кредитования сделан вывод о возможности законодательного расширения круга субъектов бюджетного кредитования путем включения в него физических лиц, индивидуальных предпринимателей и автономных учреждений. Одновременно необходимо устранить правовую коллизию, включившую в круг возможных получателей бюджетных кредитов казенные предприятия. В частности, закрепление такого инструмента как бюджетное кредитование физических лиц при реализации национальных проектов, например таких как «Доступное жилье» с одной стороны позволило бы сократить расходы государства в связи с предоставлением бюджетных средств на безвозмездной и безвозвратной основах (бюджетных субсидий), а с другой сократит расходы населения на оплату процентных платежей (в связи с льготным кредитованием за счет бюджетных средств).
В целях устранения противоречия между понятием бюджетного кредита, как средств, предоставляемых на платной основе с одновременно законодательно установленной возможностью получения бюджетных кредитов на безвозмездной основе, предложено восстановление понятия «бюджетной ссуды». А также определяется круг возможных получателей средств бюджета в форме бюджетных ссуд. В который могут входить в соответствии с законами (решениями) о бюджете физические лица, государственные (муниципальным) предприятия и автономные учреждения, в отношении которых соответствующее публично-правовое образование (ссудодатель) осуществляет права собственника, а также иные бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Обосновывается необходимость закрепления порядка и целей государственного (муниципального) кредитования не законами (решениями) о бюджете, а нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, местной администрацией.
В целях исключения двоякого толкования предлагается исключить понятие ликвидности гарантии и поручительства. Одновременно установив ограничения по срокам, выдаваемых в обеспечение гарантий и поручительств, на срок больший, чем срок, на который предполагается предоставить бюджетный кредит.
В области государственных заимствований сделаны следующие выводы.
Установленные Бюджетным кодексом РФ цели осуществления государственных заимствований субъектов Российской Федерации, в том числе путем выпуска государственных ценных бумаг, являются в настоящее время экономически не актуальными и ограничивающими возможность решения региональных задач по средствам привлечения финансовых активов населения региона. Обосновывается возможность и целесообразность осуществления выпуска государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации в целях реализации социально значимых инвестиционных проектов региона.
С целью развития рынка государственных ценных бумаг, представленного в настоящее время лишь государственными облигациями, вносится предложение о закреплении возможности выпуска публично-правовыми образованиями новых видов государственных (муниципальных) ценных бумаг. Законодательное установление возможности выдачи субъектами Российской Федерации векселей для целей покрытия временных кассовых разрывов позволит не только не отвлекать бюджетные средства иных бюджетов для решения указанных проблем, но и будет способствовать развитию фондового рынка Российской Федерации.
К государственным (муниципальным) ценным бумагам относятся облигации, выпущенные непосредственно органами государственной власти и местного самоуправления. Международный опыт свидетельствует о целесообразности наделения соответствующим статусом ценные бумаги, выпущенные государственными и муниципальными учреждениями, что также позволит повысить эффективность реализации социальных инвестиционных проектов.
Кроме того, представляется целесообразным отменить установленный приоритет внешних заимствований России перед ее субъектами с одновременным установлением обязанности Российской Федерации гарантировать исполнение субъектами РФ своих обязательств.
В отношении государственной гарантии как формы государственного долга необходимо отметить следующее.
Государственные (муниципальные) гарантии, обладая двойственным статусом, представляют собой непоименованный, самостоятельный способ обеспечения обязательств, а не разновидность договора поручительства.
Законодательного закрепления требует понятие «гарантийный случай», как условий, наступление которых влечет обязанность гаранта выплатить денежные средства бенефициару.
Обосновывается необходимость установления обязанность указания о платности государственной (муниципальной) гарантии, в случаях, если гарантия предоставляется с правом регресса. Размер платы за предоставление гарантии по аналогии с бюджетным кредитованием должен устанавливаться в законе (решении) о бюджете.
Всё вышеперечисленное обуславливает необходимость, в первую очередь в связи с комплексным характером отношений публичного кредита, принятия не изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, а самостоятельного федерального закона, регулирующего вопросы государственного (муниципального) кредита.
Представленный в приложении к диссертации проект федерального закона «О государственном и муниципальном кредите» включает в себя правовое закрепление понятий «государственный (муниципальный) кредит», «государственное ^ (муниципальное) кредитование», «управление государственным (муниципальным) кредитом», а также систематизированные на основе произведенного анализа изменения бюджетного законодательства в области публичного кредита, которые, как представляется, необходимо внести.