Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Андриянов, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андриянов, Кирилл Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. Организационно-правовые основы рынка ценных бумаг в России
§ 1. Исторический аспект формирования рынка ценных бумаг в России.
§ 2. Законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.
§ 3. Государственные и муниципальные ценные бумаги как одна из форм государственного и муниципального кредитов.
ГЛАВА II. Финансово-правовое регулирование в системе правового f регулирования отношений в области рынка ценных бумаг ^ ч
§ 1. Предмет финансово-правового регулирования при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг.
§ 2. Финансово-правовые отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг.
§ 3. Совершенствование законодательства, регулирующего отно -шения в области рынка ценных бумаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач становления либеральной экономию! в России является проблема формирования рынка ценных бумаг.
Формирование правового государства и рыночной экономики, демократизация общественного развития предполагают наличие экономической и политической свободы как основы социального прогресса, диктуют такую систему регуляторов социально-экономических отношений, которая обеспечивала бы защиту прав человека и новых структур гражданского общества на основе многообразия форм собственности, форм экономической деятельности.
Рынок ценных бумаг неотъемлемая составляющая системы функционирования рыночной модели экономики. Ценные бумаги представляют собой опосредованный инструмент, обеспечивающий движение экономического продукта (собственности) между участниками рыночного пространства.
Появление рынка ценных бумаг обусловлено необходимостью формирования цивилизованных организационно-правовых форм финансовой системы либеральной экономики.
В теоретическом плане многими учеными в XX в. отстаивалась концепция невмешательства государства в экономику. Правда, взгляды сторонников либеральной школы (так именовалось это учение) во многом отличались от прежних теорий полного невмешательства.
Наиболее последовательно взгляды современных либералов были изложены известным ученым, лауреатом Нобелевской премии Ф. Хайеком. По его мнению, лучшее средство направлять индивидуальную деятельность -эффективная конкуренция. Для того чтобы конкуренция приносила пользу, необходимы тщательно продуманные юридические рамки, а в отдельных случаях и определенные правительственные мероприятия. Вместе с тем всякая попытка контролировать цены или количество того или иного товара отнимает у конкуренции способность эффективно координировать индивидуальные усилия. Государству следует ограничиться установлением правил, применимых к широкому многообразию ситуаций, и представлять индивидууму свободу во всем, что зависит от локальных обстоятельств1.
Французский экономист Г. Сорман, характеризуя либеральный способ действий, писал: "Речь не идет о том, чтобы предложить материальный план, который был бы полной противоположностью социалистического или социал-демократического плана, а о том, чтобы плана больше не было вовсе, чтобы с помощью всеобщей приватизации и сокращения роли государства до минимума создать возможность каждому для реализации его индивидуальных прав".
И далее Г. Сорман приводит слова В.Клауса, пришедшего к руководству в правительстве Чехии: "Моя наиважнейшая роль в правительстве заключается в том, чтобы говорить "нет" всякому проекту реформы, делающему государство ответственным за моделирование будущего общества вместо того, чтобы поручить заботу об этом отдельным индивидуумам" 2.
Аналогичные мысли высказываются и в России. Группой ученых института национальной модели экономики была разработана либеральная хартия, имевшая целью сформулировать естественный для России режим отношений государства, экономики и общества. "Перед Россией, указывается в Хартии, стоит двойная задача: создать и новую экономику, и новое государство. Для этого необходимо их глубокое разделение.
Экономика, чтобы быть эффективной, должна быть лишена государственных функций установления правил в пользу ее отдельных агентов, государство, чтобы стать легитимным арбитром внутренних
1 Хайек Ф.А. Дорога к рабству. Новый мир. - 1990. № 7, С. 193, 211.
2 Сорман Г. Выйти из социализма. - М., 1991, С. 245. конфликтов, не должно иметь своих собственных экономических интересов. Государство, не участвующее в экономической деятельности и распределении ресурсов, имеет сравнительно мало возможностей быть коррумпированным; принимаемые им решения могут основываться на праве, а не на практической целесообразности; его должностные лица могут быть не оборотисты, а честны"1.
В реальной действительности практика чаще всего избирает то или иное промежуточное решение. В развитых западных странах вопрос о степени вмешательства государства в экономику остается основным вопросом политической борьбы. Взгляды республиканцев и демократов в США, национальной партии и социал-демократов в Швеции и т.д. отличаются главным образом в оценке роли государства: одни - за невмешательство государства в экономику, другие - настаивают на подобном вмешательстве. Жизнь идет по промежуточному пути, о чем лучше всего свидетельствует периодическая смена политических партий у кормила власти.
Социальный элемент - защита интересов человека труда - проводится при рыночной экономике через государственное вмешательство - правовое регулирование. Только таким способом и можно добиться высокой экономической эффективности производства в непременном сочетании с прочными социальными гарантиями, социальной защищенностью человека. В этом - главная цель государственно-правового вмешательства в экономику в процессе финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.
Оба крайних тезиса: и о государственном управлении экономикой, и о невмешательстве государства в экономику - не могут быть основами практической политики. Государство должно вмешиваться в развитие экономики, преследуя социальные цели, цели защиты интересов человека, образования централизованных денежных фондов с целью осуществления
1 Либеральная хартия «Государство для новой России». // «Сегодня». - 1993, 23 февраля. своих функций и решения задач, стоящих перед государством на конкретном этапе его развития. Одной из форм образования денежных фондов государства и муниципальных образований является государственное и муниципальное кредитование путем выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг, чем, прежде всего, и объясняется необходимость научных исследований в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.
Государство (как аппарат осуществления публичной власти) не должно иметь своих особых целей, так как оно есть не что иное, как выражение желаний составляющих его людей, или точнее сказать, оно есть результат исторической необходимости и различных социальных условий. И если говорить о задачах государства, о целях, которые оно должно преследовать, то необходимо иметь в виду, что деятельность государства и органов государственного управления заменяет индивидуальную деятельность. Потребности государства суть не что иное, как результат форм социального существования.
Правовой базой формирования рынка ценных бумаг в России являются Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», временное Положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, временное Положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, Положение о системе квалифицированных требований к руководителям и специалистам организации, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным участникам рынка ценных бумаг.
Изучение и исследование роли рынка ценных бумаг в формировании финансовой системы Российской Федерации, образовании доходной части бюджетов различных уровней в условиях переходной экономики является актуальной и практически важной задачей.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации сказалось на законодательстве в области рынка ценных бумаг, которое во многом противоречиво и непоследовательно.
Богатейший опыт применения правовых конструкций в области правового регулирования рынка ценных бумаг, в целом, как за рубежом, так и в России, разнообразие правовых основ и дифференциация форм и методов регулирования - все это оказало существенное влияние на содержание института финансового права - государственный и муниципальный кредит, поставило в повестку дня целый ряд проблем, требующих научной проработки.
Все вышеизложенное и определило актуальность и практическую значимость данной темы.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы правовое регулирование рынка ценных бумаг, вопросы государственного и муниципального кредитования в Российской Федерации не остались без внимания юридической науки. Были защищены кандидатские диссертации А.М Усмановой, В.Р. Синюгиным, А.Е. Морозовым, посвященных финансово-правовому регулированию инвестиционной деятельности, административно правовому регулированию отношений в области рынка ценных бумаг.1
Некоторые аспекты этой проблемы отражены в трудах ученых М.М Агаркова, Б.И. Алехина, М.И. Алексеева, Н.М. Артемова, С.М.
1 Усманова A.M. Рынок ценных бумаг и государственное регулирование инвестиционного процесса: Вопросы теории и практики. Дис. . канд. юрид. наук - М., 1996; Синюгин В.Р. Административно-правовое регулирование отношений в области рынка ценных бумаг. Дис. канд. юрид. наук. - Омск, 1997; Морозов А.Е. Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности кредитных организаций. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001.
Афонина, И.И. Веремеенко, В.А Белова, Т.Б. Бердникова, Е.Ю. Грачевой, А.А. Крылова, В.И. Колесникова, Е.В. Покачаловой, B.C. Таркановского, JI.C. Тарасевича, В. Д. Никифорова, С. Д. Цыпкина, Т. А. Федорова, Е.А. Флейшиц и др. Вместе с тем, финансово-правовые формы рынка ценных бумаг в условиях экономических преобразований в России не исследованы в достаточной степени.
Современный этап реформирования отношений в области рынка ценных бумаг, финансовой системы, в целом, вызывает настоятельную необходимость разработки новых проблем теории финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг в аспекте его научной проработанности и соответствия общепризнанным международным принципам.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг сказывается на финансовом законодательстве в области государственного и муниципального кредитования, практике выпуска и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг в современный период развития экономики России, порождает множество проблем теоретического и практического характера. К ним, в частности, относятся понятие и содержание финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, предмет финансово-правового регулирования в области рынка ценных бумаг, понятие и структура финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.
Цели и задачи настоящего исследования состоят в изучении и проведении анализа финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг в аспекте формирования рыночных отношений, проблемы финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг с позиции совершенствования форм и методов финансово-правового регулирования. Изучение теоретических основ финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг базируется на нормативно правовых актах финансового, гражданского и административного законодательств. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по финансово правовому регулированию рынка ценных бумаг в России.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
- исследование особенностей и тенденций развития рынка ценных бумаг в современный период экономического развития России;
- исследование законодательной основы развития российского рынка ценных бумаг;
- анализ сложившихся финансово-правовых форм рынка ценных бумаг в России;
- изучение финансово-правового механизма регулирования рынка ценных бумаг в России;
- рассмотрение понятий ценной бумаги, государственных и муниципальных ценных бумаг как источников государственных и муниципальных доходов;
- исходя из современных тенденций развития теории права определить содержание и предмет финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг;
- исследовать проблему финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг, возникающих при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг;
- выяснить в какой степени законодательные акты в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг соответствуют основным положениям теории финансового права и потребностям развития новых экономических отношений;
- разработать предложения, направленные на совершенствование финансового законодательства в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.
Гипотеза исследования состоит в том, что финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг имеет самостоятельный предмет, отличный от предметов других отраслей права, специфические особенности механизма правового регулирования.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частно-научные методы исследования: системный, функционального анализа, сравнительного правоведения, историко-логический, социологический.
При написании диссертации автор опирается на теоретические исследования в области финансового, гражданского и административного права таких ученных как С.С. Алексеева, М.М Агаркова, Б.И. Алехина, М.И. Алексеева, Н.М. Артемова, С.М. Афонина, И.И. Веремеенко, В.А Белова, Т.Б. Бердникова, Е.Ю. Грачевой, А.А. Крылова, В.И. Колесникова, Е.В. Покачаловой, B.C. Таркановского, J1.C. Тарасевича, Э.Д. Соколовой, В.Д. Никифорова, Т.А. Федорова, Е.А Флейшиц, Н.И. Химичевой, P.O. Халфиной, С.Д. Цыпкина и других, специальному исследованию подверглись работы начала XX столетия таких авторов как М.Ф. Орлова, М.М. Сперанского, И.Х. Озерова, Ф. Нитти, В.П. Твердохлебова.
Проведенное исследование базируется на достижениях юридической, экономической и других наук, трудов зарубежных и российских ученых по финансовому и административному праву, анализе исторического опыта правового регулирования отношений в области рынка ценных бумаг.
Объектом диссертационного исследования являются общественные финансовые отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.
Предметом диссертационного исследования явилось законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, и практика его применения.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в современных условиях в связи со сложившейся социально-экономической обстановкой в государстве в процессе продолжающегося реформирования экономики Российской Федерации.
Диссертация представляет собой одно из первых исследований теоретических проблем финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг с учетом новых взглядов на право и правоотношение в целом.
В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории финансового права и практики правового регулирования рынка ценных бумаг, направленные на совершенствование механизма финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг при выпуске, размещении и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1, Положение о том, что, являясь важнейшей частью фондового рынка в Российской Федерации, сектор государственных и муниципальных ценных бумаг представляет собой, прежде всего, долговые обязательства федерального правительства, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, являются предметом финансово-правового регулирования.
2. Вывод о том, что понятие рынка ценных бумаг, помимо узкого его толкования как совокупности сделок с ценными бумагами, охватывает также механизм его правового регулирования, включающий в себя систему органов государственного регулирования деятельности на рынке ценных бумаг, образование доходной части бюджетов посредством выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг, процедуры лицензирования, государственной регистрации выпусков ценных бумаг, государственного контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.
3. Положение о том, что финансовое право регулирует отношения в области рынка ценных бумаг, возникающие в процессе образования, распределения и использования централизованных денежных фондов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований посредством привлечения денежных средств при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг (облигаций, векселей, казначейских обязательств) для покрытия дефицита соответствующих бюджетов. В данном случае, выпуск и размещение государственных и муниципальных ценных бумаг выступают в качестве метода финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Финансовое законодательство Российской Федерации, регулирующее финансовые отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг в связи с образованием, распределением и использованием бюджетных фондов государства и муниципальных образований посредством выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг и содержащие финансово-правовые нормы
4. Вывод о том, что одним из аспектов финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг является правовое регулирование налогообложения операций с ценными бумагами предприятий, организаций различных форм собственности. При взимании налогов, как с участников рынка ценных бумаг, так и с эмитентов происходит косвенное регулирование рынка ценных бумаг Российской Федерации, в данном случае, с целью финансовой сбалансированности экономики государства в целом.
5. Положение о том, что основанием возникновения финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг является сложный юридический состав, включающий в себя юридические акты и сделки. Юридическим актами являются постановления Правительства Российской Федерации, постановления исполнительных органов субъектов Российской Федерации, решения исполнительных органов муниципальных образований о генеральных условиях выпуска и обращении облигаций федеральных займов, займов субъектов Российской Федерации и муниципальных займов. Сделкой как юридическим фактом является договор государственного и муниципального займа (ст. 817 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Особенность данных финансовых правоотношения заключается именно в том, что для их возникновения недостаточно одной сделки, а также необходимо наличие соответствующих нормативных правовых актов, входящих в систему финансового законодательства.
6. Обоснование проблем в области нормотворчества по финансово-правовому регулированию отношений в сфере рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, включая установление системы мер финансово-правовой ответственности за нарушения в данной сфере, охватывает: отсутствие пакета федеральных законов, обеспечивающих комплексное финансово-правовое регулирование отношений в сфере рынка ценных бумаг;
- не определение соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам защиты прав инвесторов;
- отсутствие нормативного закрепления механизма привлечения к финансово-правовой ответственности за нарушения законодательства
Российской Федерации в области рынка ценных бумагах при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг;
- несовершенство техники подзаконного нормотворчества в сфере финансово-правового регулирования в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг.
В связи с обозначенными проблемами на защиту выносятся следующие дополнения и изменения в финансовое законодательство: а) анализ определения государственного и муниципального займа, закрепленного в Бюджетном кодексе, позволяет сделать вывод о том, что основу данного определения положены определения договора займа (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации) и кредитного договора (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации). В связи с чем, на наш взгляд, было бы целесообразно в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации закрепить понятие "государственный и муниципальный заем (кредитование)", что в свою очередь требует изменения редакции определения, содержащегося в ст. 6; б) под государственным или муниципальным займом (кредитованием) следует понимать выпуск и обращение государственных и муниципальных ценных бумаг, доходы от размещения которых поступают в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования; денежные средства, составляющие данные доходы, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование обязуется возвратить в той же сумме с уплатой процента (платы) на сумму займа.
В соответствии с данным определением целесообразно изменить редакцию определения государственного и муниципального займов, закрепленных в ст. 6 Бюджетного кодекса; в) исходя из того, что денежные средства от размещения государственных и муниципальных ценных бумаг признаются доходами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований следует внести дополнение в ст. 41 Бюджетного кодекса "Виды доходов бюджетов":
- пункт 4 ст. 41 дополнить абзацем пятым следующего содержания: доходы от выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг; г) считаем целесообразным, внести следующее дополнение в ст. 283 "Основания применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства" Бюджетного кодекса Российской Федерации: неисполнение обязательств эмитентами государственных и муниципальных ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг; д) в связи с этим, необходимо дополнить Бюджетный кодекс Российской Федерации отдельной статьей части четвертой "Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации", главы 28 "Общие положения", предусматривающей, что неисполнение обязательства эмитентами государственных и муниципальных ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, выразившееся в не предоставлении соответствующей информации, предусмотренной Федеральным законом "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", нарушении условий выпуска этих ценных бумаг, влечет наложение штрафа на руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выступающих в качестве эмитента в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; в случае неуплаты в предусмотренный ценной бумагой срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента влечет наложение штрафа на эмитента в размере номинальной стоимости ценных бумаг и невыплаченных процентов, а также взыскание пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки на сумму номинальной стоимости ценных бумаг и зафиксированного в ней процента. е) ст. 1 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" должна содержать в себе следующее положение: "Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в результате осуществления эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и исполнения обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований по этим ценным бумагам.
Данные отношения включают в себя обязанности эмитентов по определению процедуры эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и особенности их обращения; порядок раскрытия информации эмитентами указанных ценных бумаг в части, не регламентированной законодательством Российской Федерации.
Правовые основы участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в отношениях, возникающих в результате осуществления эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, устанавливаются настоящим Федеральным законом и иным законодательством Российской Федерации."
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, социологии, историческим подходом к анализу современных процессов в сфере финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, глубоким и всесторонним изучением нормативных источников, практики деятельности государственных органов в процессе регулирования рынка ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его практической направленностью на решение задач, направленных на совершенствование финансово-правового регулирование рынка ценных бумаг, финансовой системы Российской Федерации, создания действительно рыночной экономики.
Применение разработанных в диссертации рекомендаций позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы организации в соответствии с действующим законодательством о рынке ценных бумаг, а также осуществлять постоянный мониторинг состояния движения ценных бумаг и вносить соответствующие рекомендации и предложения по совершенствованию нормотворческой деятельности в этой области.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания финансового права, в специальных курсах по государственному и муниципальному кредитованию, по правовому регулированию рынка ценных бумаг; при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов, в том числе Министерства внутренних дел.
Многие рекомендации автора направлены на совершенствование законодательных актов, регулирующих отношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг. Они могут быть использованы при подготовке ведомственного нормативного материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд предложений и рекомендаций автора по совершенствованию финансового законодательства Российской Федерации в части правового регулирования рынка ценных бумаг, теоретических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, в практическую деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг: реестродержателя "Сибирский капитал - Р", депозитария КБ "Стройкредитинвест".
Основные положений диссертации обсуждены на научно-практической конференции в Академии управления МВД России.
Основные теоретические положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, докладывались на заседаниях кафедры.
Объем и структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК и библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованных при написании работы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Андриянов, Кирилл Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования автором сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Вывод о том, что на определенных этапах развития государства использовали различные методы и способы образования материальных средств, необходимых для их существования и деятельности, используя при этом обыкновенные и чрезвычайные доходы. Одним из наиболее существенных методов чрезвычайных доходов является проведение государственных займов, одной из форм которых являются государственные ценные бумаги.
В целях покрытия дефицита бюджета государства привлекают свободные денежные средства организаций и физических лиц путем выпуска и размещения государственных ценных бумаг, тем самым, становятся полноправными участниками рынка ценных бумаг.
2. Положительная роль государственного и муниципального кредитов, по нашему мнению, заключается в безэмиссионном пополнении доходов государственного и муниципального бюджетов, которое необходимо для удовлетворения общегосударственных потребностей, особенно если они связаны с чрезвычайными расходами государства или муниципального образования, а также для совершенствования организации денежного обращения, улучшения состояния расчетов в народном хозяйстве в условиях дестабилизации экономики страны.
Негативная роль состоит в том, что использование государственного и муниципального кредитов ведет к росту непроизводительных расходов государства и муниципальных образований, так как денежные средства, используемые государством или муниципальным образованием в качестве кредитных, подлежат обязательному возврату юридическим и физическим лицам (кредиторам), причем с уплатой процентов за пользование кредитом.
Уплата процентов по кредиту, в большинстве случаев, приводит к увеличению, либо к росту налогов.
3. Государственные и муниципальные ценные бумаги представляют собой строго формальные документы, удостоверяющих право их владельца на получение от эмитента (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований) указанных ценных бумаг денежных средств или в зависимости от условий эмиссии этих ценных бумаг иного имущества, установленных процентов от номинальной стоимости либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями указанной эмиссии.
4. Как внутренние, так и внешние заимствования, образующие внутренний и внешний долг государства, имеют своей целью, прежде всего, покрытие дефицита федерального бюджета. Отсюда, государственные и муниципальные ценные бумаги, являющиеся составными элементами как внутренних и так внешних заимствований, относящиеся к источникам финансирования дефицита бюджета, представляют собой определенный вид доходов государственного и муниципального бюджетов.
5. В науке финансового права не содержится определение законодательства в области правового регулирования рынка ценных бумаг. Вызвано это прежде всего тем, что институт финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, входящий в систему финансового права как самостоятельной отрасли российского права, не получил своего должного развития. Тем не менее, законодательство Российской Федерации в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг имеет свои специфические особенности в системе финансового законодательства Российской Федерации.
На наш взгляд, законодательство Российской Федерации в области финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг в связи с образованием, распределением и использованием бюджетных фондов государства и муниципальных образований посредством выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг и содержащие финансово-правовые нормы.
Законодательный массив, регулирующий рынок ценных бумаг, в современный период состоит из финансово-правовых актов, регулирующих эмиссию государственных и муниципальных займов, посредством которых образуются денежные фонды государства и муниципальных образований; гражданско-правовых актов, регулирующих имущественные и неимущественные отношения в этой сфере, и административно-правовые актов, устанавливающих основы государственного регулирования рынка ценных бумаг.
6. Рассмотренная в настоящем диссертационном исследовании категория нормативных актов - федеральных законов, регулирующих финансовые отношения в сфере рынка ценных бумаг, характеризуется незначительным количеством источников, относительной достаточностью и непротиворечивостью. Вместе с тем, следует выделить в качестве пробела отсутствие комплексного федерального закона, закрепляющего основные положения в сфере финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.
7. На основе проведенного анализа развития и состояния законодательства Российской Федерации о ценных бумагах могут быть выделены следующие закономерности:
- регулирование вопросов статутного характера переходит с подзаконного на законодательный уровень (с принятием Федерального закона «О рынке ценных бумаг»);
- государство переходит от либерально-пассивной позиции в сфере регулирования рынка ценных бумаг - к активной позиции, в которой оно выступает в качестве регулятора, контролера и участника рынка ценных бумаг;
- происходит централизация полномочий в компетенции одного органа государственного регулирования (ФКЦБ России) в сфере государственного регулирования рынка ценных бумаг, что позволяет комплексно воздействовать на отношения по выпуску и обращению ценных бумаг, осуществлять эффективную координацию других органов государственного регулирования; развитие системы регулирования выпуска и обращения государственных и негосударственных (корпоративных) ценных бумаг идет параллельно на основе деятельности двух органов государственного регулирования - Министерства финансов Российской Федерации и ФКЦБ России соответственно;
- повышается нормотворческая роль субъектов Российской Федерации, особенно по вопросам неурегулированным федеральным законодательством в сфере рынка ценных бумаг.
8. Денежные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг в процессе выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг и направленные на формирование и использование централизованных денежных фондов (бюджетов) государства и муниципальных образований регулируются нормами финансового права. Данные отношения являются составной частью именно финансовой деятельности государства, которая представляет собой предмет финансово-правового регулирования.
На современном этапе в состав финансовой системы Российской Федерации входят: бюджетная система, состоящая из государственных и местных бюджетов муниципальных образований, внебюджетные государственные и муниципальные фондов; финансы предприятий, организаций, учреждений; имущественное и личное страхование; кредит (государственный и муниципальный и банковский).
9. Гражданское право определяет понятие и виды ценных бумаг как объектов гражданских прав, порядок передачи прав, включая особенности сделок с ценными бумагами, и исполнения обязательств по ценной бумаге, а также устанавливает правовой статус участников рынка ценных бумаг (юридических и физических лиц), способы защиты их прав.
10. Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг, по нашему мнению, охватывает вопросы лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, регистрации выпусков ценных бумаг, аттестации специалистов, осуществления контроля за участниками рынка, применения административной ответственности и т.п. Следует отметить, что наиболее изучены в литературе по административному праву вопросы контроля и применения административной ответственности.
11. В соответствии с положениями финансово-правовой науки под финансовым правоотношением в области рынка ценных бумаг следует понимать урегулированные нормами финансового права общественные отношения, складывающиеся в связи с образованием, распределением и использованием бюджетных фондов государства и местного самоуправления с целью покрытия дефицита бюджетов.
Вместе с тем, исходя из данных определений предметом финансово-правового регулирования признаются общественные отношения, складывающиеся в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг. Что, в свою очередь, является весьма спорным. В данном случае, спорным является именно положение о том, что общественные отношения являются предметом правового регулирования в целом.
Финансово-правовые нормы, содержащиеся в финансовом законодательстве о государственных и муниципальных ценных бумагах, предписывают участникам финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг совершение определенных действий (либо воздержание от действий), закрепленных в диспозиции финансово-правовой нормы в виде прав и обязанностей, т.е. воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда, финансово-правовое регулирование отношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг направлено на поведение (действия) участников данных финансовых правоотношений, которые и являются предметом правового регулирования.
12. Участниками финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования в лице своих финансовых органов, юридические и физические лица.
13. Следует признать, что объектом как элементом финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг является поведение (действия) участников данных правоотношений.
Исходя из того, что предметом правового регулирования является поведение (действия) участников финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, следует признать, что финансовые правоотношения в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг - это юридическая связь между участниками процесса по выпуску и размещению государственных и муниципальных ценных бумаг, основным содержанием которой являются субъективные права и юридические обязанности участников, закрепленные в финансово-правовых нормах, и которая возникает в случае наступления предусмотренных данными нормами фактов.
14. Права и обязанности субъектов финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, их соотношение составляет ядро проблемы финансового правоотношения в целом. Ведь именно в правах и обязанностях, в их особенностях, взаимосвязях раскрывается облик финансового правоотношения, т.е. возможности и пределы активности его участников.
Детальной регламентации прав и обязанностей участников финансовых правоотношений в области рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг финансовое законодательство не содержит, поскольку эти права и обязанности связанны с образование, распределением и использованием денежных фондов государства и местного самоуправления. Но, тем не менее, их нормативное закрепление имеет важное значение для других участников этих правоотношений - юридических и физических лиц.
15. Вывод о том, что под финансово-правовой ответственностью в области рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг следует понимать надлежащее (соответствующее) исполнение участниками данных финансовых правоотношений обязанностей, закрепленных в финансово-правовых нормах, в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) которых к участникам применяются меры, содержащиеся в санкциях финансово-правовых норм.
16. Формирование системы финансово-правового регулирования в сфере рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг требует равномерного развития всех правовых форм деятельности органов государственного регулирования, включая правотворчество, правоприменение и контроль. Главной проблемой в сфере регулирования рынка ценных бумаг при выпуске и размещении государственных и муниципальных ценных бумаг, по нашему мнению, является недостаточная разработанность механизма правового регулирования, контроля и применения финансово-правовых санкций.
17. Для решения данных проблем необходимо принятие федерального закона " О финансово-правовом регулировании рынка ценных бумаг содержащего в себе основные положения и требования правового регулирования отношений, складывающиеся на рынке ценных бумаг при выпуске, размещении и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг и связанные с образованием, распределением и использованием государственных и муниципальных бюджетов.
18. Вывод о том, что именно Федеральный закон "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" от 29 июля 1998 г. N 136-ФЭ должен определять все существенные условия, возникших обязательств при выпуске, обращении и погашении государственных и муниципальных ценных бумаг, в свою очередь, детализируя и развивая положения, закрепленные в Бюджетном кодексе Российской Федерации, а не содержать статьи, отсылающие к Бюджетному кодексу.
Целесообразно включение в данный Федеральный закон положений о видах финансовых правонарушений и мер ответственности за них, предусмотренных, прежде всего, Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Необходимо исходить из того, что в силу Бюджетного кодекса Российской Федерации, законов (решений) о бюджете на текущий финансовый год, а также в соответствии с программой внутренних заимствований, предусматривающих покрытие дефицита бюджетов внутренними заимствованиями путем выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг, у Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления возникает обязанность по принятию решения об эмиссии государственных ценных бумаг Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг.
Обязанность по выпуску и размещению ценных бумаг возникает у Министерства финансов Российской Федерации, финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Данные обязанности должны быть закреплены именно в Федеральном законе "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".
19. Требуется также обратить внимание на необходимость гармонизации законодательства Российской Федерации в сфере финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг с законодательством СНГ, что может быть реализовано на основе подготовки соответствующего модельного закона для стран СНГ.
По проблеме не определения соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам защиты прав инвесторов необходимо отметить, что в условиях отсутствия системы законодательного регулирования финансово-правовой защиты прав инвесторов на федеральном уровне и в целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата на территориях отдельных субъектов Российской Федерации возникает потребность принятия законодательных актов субъектов Российской Федерации, содержащих механизмы финансово-правовой защиты прав инвесторов.
20. Серьезной проблемой исполнения устанавливаемых государством правил в сфере рынка ценных бумаг является отсутствие реальной финансово-правовой ответственности за правонарушения в данной области. Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах " - практически полностью состоит их отсылочных норм, в ней не закреплена как самостоятельный вид финансово-правовая ответственность.
Устранение подобных пробелов возможно исключительно на основе внесения соответствующих дополнений в финансовое законодательство Российской Федерации в области регулирования рынка ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, предусматривающих ответственность за названные составы правонарушений в сфере рынка ценных бумаг, в том числе путем внесения дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации или принятия отдельного федерального закона.
21. В связи с обозначенными проблемами предлагается внести следующие дополнения и изменения в финансовые законодательные акты: а) Анализ определения государственного и муниципального займа, закрепленного в Бюджетном кодексе, позволяет сделать вывод о том, что основу данного определения положены определения договора займа (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации) и кредитного договора (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации). В связи с чем, на наш взгляд, было бы целесообразно в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации закрепить понятие "государственный и муниципальный заем (кредитование)", что в свою очередь требует изменения редакции определения, содержащегося в ст. 6. б) Под государственным или муниципальным займом (кредитованием) следует понимать выпуск и обращение государственных и муниципальных ценных бумаг, доходы от размещения которых поступают в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования; денежные средства, составляющие данные доходы, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование обязуется возвратить в той же сумме с уплатой процента (платы) на сумму займа.
В соответствии с данным определением целесообразно изменить редакцию определения государственного и муниципального займов, закрепленных в ст. 6 Бюджетного кодекса. в) Исходя из того, что денежные средства от размещения государственных и муниципальных ценных бумаг признаются доходами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований следует внести дополнение в ст. 41 Бюджетного кодекса "Виды доходов бюджетов":
- пункт 4 ст. 41 дополнить абзацем пятым следующего содержания: доходы от выпуска и размещения государственных и муниципальных ценных бумаг. г) Считаем целесообразным, внести следующее дополнение в ст. 283 "Основания применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства" Бюджетного кодекса Российской Федерации: неисполнение обязательств эмитентами государственных и муниципальных ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг. д) В связи с этим, необходимо дополнить Бюджетный кодекс Российской Федерации отдельной статьей части четвертой "Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации", главы 28 "Общие положения", предусматривающей, что неисполнение обязательства эмитентами государственных и муниципальных ценных бумаг при выпуске и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг, выразившееся в не предоставлении соответствующей информации, предусмотренной Федеральным законом "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", нарушении условий выпуска этих ценных бумаг, влечет наложение штрафа на руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выступающих в качестве эмитента в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; в случае неуплаты в предусмотренный ценной бумагой срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента влечет наложение штрафа на эмитента в размере номинальной стоимости ценных бумаг и невыплаченных процентов, а также взыскание пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки на сумму номинальной стоимости ценных бумаг и зафиксированного в ней процента. е) На наш взгляд, ст. 1 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" должна содержать в себе следующее положение: "Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в результате осуществления эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и исполнения обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований по этим ценным бумагам.
Данные отношения включают в себя обязанности эмитентов по определению процедуры эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и особенности их обращения; порядок раскрытия информации эмитентами указанных ценных бумаг в части, не регламентированной законодательством Российской Федерации.