Правовое регулирование приобретения обществом размещенных акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Копылов Дмитрий Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Копылов Дмитрий Геннадиевич
Оглавление
Введение
Глава
1.1. Понятие способов приобретения обществом размещенных 18 акций
1.2. Способы приобретения обществом размещенных акций 18 (в широком значении)
1.3. Способы приобретения обществом размещенных акций 25 (в узком значении)
Глава 2. Способы приобретения, требующие учета
волеизъявления акционеров
2.1. Приобретение обществом размещенных акций
2.2. Приобретение непубличным обществом собственных акций 106 при реализации им преимущественного права
2.3. Выкуп обществом акций по требованию их владельцев
2.4. Переход акций к обществу при реорганизации в форме присо- 166 единения
Глава 3. Способы приобретения, не требующие учета
волеизъявления акционеров
3.1. Переход права собственности на акции в случае их неполной
оплаты
3.2. Исключение акционера из непубличного общества
Глава 4. Особенности правового режима и юридическая судьба 190 казначейских акций
4.1. Погашение акций
4.2. Правовой режим казначейских акций
4.3. Реализация казначейских акций 201 Заключение 212 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование приобретения обществом размещенных акций»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению того, как общество приобретает собственные акции (способам приобретения обществом размещенных акций). При этом под приобретением понимается не только приобретение акций по инициативе общества (ст. 72 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»1), но и, в принципе, любые способы, посредством которых общество приобретает свои акции. Кроме того, в диссертации рассматриваются вопросы, связанные с последующей юридической судьбой приобретенных обществом акций.
Можно констатировать, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования способов приобретения обществом своих акций. В рамках диссертационного исследования будут выявлены такие способы, рассмотрен вопрос об их необходимости, а также предложена их классификация. Решение этих исследовательских задач будет способствовать развитию российской доктрины корпоративного права, а также позволит более системно подходить к реформированию соответствующих институтов отечественного корпоративного права.
Общество может выступить инициатором приобретения размещенных акций (п. 1 и 2 ст. 72 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Российские акционерные общества демонстрируют пониженный интерес к этому институту, о чем косвенно свидетельствует скудность судебной практики по вопросам, связанным с приобретением обществом своих акций. Ситуацию, диаметрально противоположную той, которая сложилась в России, можно наблюдать в зарубежных эко-
1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1 (с послед. изм. и доп.). Далее — Федеральный закон «Об акционерных обществах».
номически развитых правопорядках (Великобритания, США, ФРГ и проч.), в которых приобретение компаниями2 размещенных акций является широко распространенной практикой3. Посредством приобретения собственных акций зарубежные компании решают широкий круг стоящих перед ними задач (к примеру, поддержание цены на свои акции на определенном уровне либо использование компанией собственных акций в рамках программ стимулирования труда работников компании). Широкая востребованность зарубежными компаниями этого института корпоративного права обусловлена в значительной степени гибкостью корпоративного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг. Поскольку от качества отечественного законодательства, в том числе корпоративного, зависит конкурентоспособность национальных акционерных обществ, представляется необходимым изучение и осмысление зарубежного опыта приобретения компаниями собственных акций (как законодательного и судебного, так и доктринального). Полученные научные результаты могут быть использованы для оценки текущего регулирования приобретения обществами размещенных акций и выработки рекомендаций по совершенствованию отечественного корпоративного законодательства.
Еще один способ приобретения обществом своих акций — это выкуп акций по требованию их владельцев (ст. 75 и 76 Федерального закона «Об акционерных обществах»). В отличие от института приобретения обществом размещенных акций, институту выкупа акций по требованию их владельцев в отечественной доктрине корпоративного права уделяется значительно больше внимания, что можно объяснить более высокой частотой обращения участников корпоративных отношений к этому институту и наличием обширной судебно-арбитражной практики по вопросам, связанным с выкупом акций. Вместе с тем задача изучения этого института сохраняет свою актуальность. Во-первых, требует более глубокой проработки
2 При обсуждении зарубежного корпоративного законодательства (независимо от юрисдикции) нами будет использоваться понятие «компания».
3 К примеру, в предыдущем году американскими компаниями было направлено на приобретение своих акций более
4 триллионов долларов США (что существенно превышает совокупный размер дивидендных выплат, осуществленных американскими компаниями за тот же период) (URL: https://nypost.com/2017/08/19/us-companies-spent-4t-buying-back-their-own-stock [дата обращения: 10 февраля 2019 г.]).
вопрос о том, почему в принципе акционерам дается право требовать выкупа своих акций в случае принятия общим собранием акционеров решений по определенным вопросам, входящим в его компетенцию. Прояснение этого вопроса позволит системно подойти к решению частных вопросов, связанных с этим институтом (в том числе при определении круга вопросов, с голосованием по которым связывается право акционеров требовать выкупа своих акций). Во-вторых, многие частные проблемы, возникающие в связи с выкупом акций по требованию их владельцев, не получили окончательного разрешения в доктрине и нуждаются в дополнительной проработке. Наконец, ст. 75 и 76 Федерального закона «Об акционерных обществах» подверглись значительной коррекции (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ4), в том числе был расширен перечень оснований для выкупа акций, а также была детализирована процедура выкупа акций по требованию их владельцев. Эти изменения также требуют научной оценки — как с точки зрения выявленных концептуальных основ этого института, так и в контексте проведения реформы корпоративного законодательства.
Акционерному законодательству России известны также случаи, когда переход акций к обществу является своего рода «побочным эффектом» проведения соответствующих корпоративных процедур. В частности, подобное имеет место в случае исключения акционера из непубличного общества. Хотя институт исключения участника и был предметом обстоятельного научного анализа5, вопросы, с ним связанные, продолжают вызывать дискуссии, в том числе в связи с востребованностью на практике этого способа защиты корпоративных прав. Кроме того, в ходе реформы отечественного корпоративного законодательства круг коммерческих организаций, участники которых пользуются правом требовать исключения других участников, был расширен за счет включения в него непубличных акционерных обществ. В научной литературе активно дискутируется вопрос о целесообразности
4 Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. № 27. Ст. 4001.
5 См., например, КузнецовА.А. Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью. М., 2014.
предоставления акционерам непубличного общества этого права, а также обсуждаются возможные проблемы применения этого института в пореформенный период (в том числе обусловленные наличием многочисленных законодательных лакун). Это свидетельствует об актуальности исследования института исключения акционера из непубличного общества.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Научные исследования, в которых способы приобретения обществом размещенных акций были бы рассмотрены системно, в настоящее время отсутствуют. Вместе с тем имеются исследования, посвященные конкретным способам приобретения обществом размещенных акций.
В отечественной доктрине корпоративного права наибольшее внимание было уделено институту выкупа акций по требованию их владельцев. В частности, этому институту посвящено исследование, подготовленное А.А. Маковской и Л.А. Новоселовой6. Однако оно было опубликовано еще в 2007 г., а потому не учитывает последующие изменения, которые претерпело отечественное корпоративное законодательство, — как в целом, так и в части, относящейся к этому институту, а также накопленную за это время судебную практику по вопросам, связанным с выкупом акций. Более поздние работы по этой тематике были опубликованы до последней реформы этого института7 (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. №2 210-ФЗ). Следует также отметить отсутствие исследований, в которых институт выкупа обществом акций по требованию их владельцев изучался бы в сравнительно-правовом контексте.
Значительно более скромное внимание уделяется в доктрине приобретению обществом размещенных акций (ст. 72 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Как правило, особенности этого института обсуждаются совместно с освещением вопросов, связанных с выкупом акций по требованию их владельцев
6 Маковская А.А., Новоселова Л.А. Выкуп акционерным обществом своих акций. М., 2007.
7 См., например, Ломакин Д.В. Право требования выкупа акций: понятие и порядок осуществления // Гражданское право. 2013. № 1. С. 6-10.
(причем акцент делается на анализе последних)8. Что касается тех немногих работ, которые посвящены именно этому институту, их авторы, как правило, не углубляются в анализ его особенностей, в большинстве случаев ограничивая свою задачу «пересказом» положений закона и минимальными комментариями по его применению. Наконец, можно констатировать полное отсутствие русскоязычных работ, в которых бы этот институт изучался в сравнительно-правовом контексте.
Институт исключения участника из непубличного общества был предметом монографических исследований. Одним из них была монография Л.В. Кузнецовой9. Однако эта монография вышла в свет еще в 2008 г. За время, прошедшее с момента ее публикации, отечественное корпоративное законодательство существенно видоизменилось. Кроме того, был накоплен значительный объем судебной практики в части, касающейся исключения участника из общества с ограниченной ответственностью. Монография А.А. Кузнецова10, опубликованная уже после выхода Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 мая 2012 г. №2 151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью», посвящена разбору основных вопросов, связанных с институтом исключения участника — причем как теоретического, так и прикладного характера. К числу несомненных достоинств монографии А.А. Кузнецова следует отнести широкое использование им зарубежных источников в ходе поиска оптимальных путей регулирования отношений, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью. Помимо упомянутых выше, проблематику, связанную с исключением участника из непубличного общества, изучали такие ученые, как С.Ю. Филиппова и Г.В. Цепов11.
8 См., например, ШапкинаГ.С. Применение акционерного законодательства. М., 2009. С. 135-147; КиперманГ. Приобретение и выкуп собственных акций // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2001. № 8-9.
9 Кузнецова Л.В. Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью: практика применения действующего законодательства. М., 2008.
10 Кузнецов А.А. Указ. соч.
11 Филиппова С.Ю. Исключение участника из хозяйственного товарищества или общества как правовое средство: оценка правовых целей использования // Предпринимательское право. 2015. № 1. С. 18-24; Филиппова С.Ю. Исключение акционера из непубличного акционерного общества: комментарий новелл Гражданского кодекса РФ // Хозяйство и право. 2014. № 7. С. 99-113; Цепов Г.В. Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью
Цель диссертационного исследования состоит в изучении способов приобретения обществом собственных акций, известных отечественному и зарубежному законодательству, а также особенностей правового режима акций, принадлежащих обществу.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих исследовательских задач:
1) выявить круг способов приобретения обществом размещенных акций и дать их классификацию;
2) обосновать предоставление обществу права приобретать размещенные акции;
3) проанализировать корпоративное законодательство, судебную практику и доктрину экономически развитых правопорядков с целью выявления подходов к регулированию приобретения акций по инициативе компании;
4) провести сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского законодательства в части, касающейся приобретения обществом размещенных акций;
5) выявить проблемы, связанные с применением положений Федерального закона «Об акционерных обществах» о приобретении обществом размещенных акций, и предложить пути их решения, а также выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского корпоративного законодательства в части, касающейся приобретения акций по инициативе общества;
6) обосновать предоставление акционерам права требовать выкупа своих акций;
как принудительное расторжение «корпоративного контракта» // Вестник экономического правосудия. 2017. № 10. С. 96-113.
7) выявить проблемы, связанные с выкупом акций по требованию их владельцев, и предложить (в том числе с учетом зарубежного опыта) пути их решения;
8) определить круг ситуаций, когда имеет место переход акций к обществу, дать характеристику соответствующим институтам корпоративного права (в том числе институту исключения акционера из непубличного общества), выявить проблемы, с ними связанные, и предложить пути их решения; а также
9) определить особенности правового режима принадлежащих обществу акций.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с приобретением обществом размещенных акций и их нахождением у общества.
Предметом диссертационного исследования выступает комплекс правовых норм, определяющих способы и порядок приобретения обществом размещенных акций, а также особенности правового режима приобретенных акций и их последующую юридическую судьбу, практика российских и зарубежных судов, а также научные исследования российских и зарубежных ученых.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских дореволюционных ученых-цивилистов: А.И. Каминки, Д.И. Мейера, В.С. Садовского, И.Т. Тарасова и др.; работы советских ученых: М.М. Агаркова, Н.Г. Вавина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе и др.; а также исследования современных ученых, занимающихся проблемами российского корпоративного права: А.В. Га-бова, А.А. Кузнецова, Н.В. Козловой, Л.А. Кузнецовой, Д.В. Ломакина, А.А. Маковской, С.Д. Могилевского, Л.А. Новоселовой, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной и др.
При подготовке настоящего исследования также использовались труды видных зарубежных исследователей, а именно: A. Berle, V. Brudney, E.F. Fama, G. Grullon, D. Ikenberry, M.C. Jensen, G. Means, W.H. Meckling, I. Ramsay и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении различных способов приобретения обществом размещенных акций (в том числе в сравнительно-правовом контексте), их классификации и в политико-правовом обосновании каждого из таких способов.
Новизна сформулированных автором теоретических выводов и практических рекомендаций представлена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Понятие «способ приобретения обществом размещенных акций» может использоваться в двух значениях. В широком оно означает основания приобретения обществом размещенных акций. Этим понятием, использованном в широком значении, охватываются все способы приобретения обществом собственных акций (как общегражданские, так и специальные (корпоративные)). В узком значении под способами приобретения обществом размещенных акций понимаются правовые средства, которые используются или могли бы использоваться обществом для приобретения собственных акций по его инициативе.
2. Автором предлагается следующая классификация способов приобретения обществом размещенных акций.
В зависимости от того, подвергаются ли способы приобретения обществом размещенных акций специальному регулированию, можно выделить общегражданские и специальные (корпоративные) способы. В отличие от общегражданских, специальные (корпоративные) способы нуждаются в специальном регулировании, главным образом, по причине их возмездного характера.
В зависимости от того, требуется ли для перехода акций к разместившему их обществу волеизъявление акционеров или нет, специальные (корпоративные) способы приобретения обществом размещенных акций можно разделить на две группы.
К первой группе относятся те способы, которые предполагают учет волеизъявления акционера, а именно:
— приобретение обществом размещенных акций;
— приобретение непубличным обществом собственных акций в результате реализации им преимущественного права приобретения акций, отчуждаемых по возмездным сделкам его акционерами в пользу третьих лиц;
— выкуп акций обществом по требованию их владельцев;
— переход акций к обществу при реорганизации в форме присоединения.
Ко второй группе относятся способы приобретения обществом размещенных
акций, не требующие учета волеизъявления акционеров, а именно:
— переход права собственности на акции в случае неисполнения учредителем акционерного общества обязанности по оплате акций;
— переход права собственности на акции в случае исключения акционера из непубличного общества.
3. Автором доказывается целесообразность предоставления обществам права осуществлять выборочное приобретение своих акций на возмездной основе. Этот способ приобретения обществом размещенных акций необходим для обеспечения функционирования программ стимулирования труда работников общества. Кроме того, таким образом акционеру непубличного общества может быть предоставлена возможность прекратить отношения участия (членства). Риски, связанные с этим способом приобретения обществом размещенных акций, предлагается снизить следующим образом:
— в публичных обществах на совершение сделки по приобретению акций у отдельных акционеров должно быть получено согласие совета директоров (наблюдательного совета), а информация о таких сделках и их условиях подлежит раскрытию;
— в непубличных обществах на совершение сделки по приобретению обществом акций у отдельных акционеров должно быть получено согласие общего собрания акционеров.
4. Автором доказывается целесообразность предоставления российским публичным обществам права приобретать свои акции на биржевых торгах. В частности, это позволит им поддерживать цену на свои акции на необходимом уровне. Риски, связанные с этим способом приобретения обществом размещенных акций, могут быть снижены за счет развития законодательства о противодействии инсайдерской деятельности и манипулированию рынком ценных бумаг.
5. Выкуп обществом акций по требованию акционера - это способ защиты его нарушенных законных интересов, а не способ защиты его интересов от угрозы их нарушения. Факт принятия корпоративного решения как таковой может рассматриваться в качестве нарушения интереса акционера, возражающего против его принятия. В случае принятия решения по определенным вопросам, входящим в компетенцию общего собрания акционеров, нарушение интереса акционера признается столь значимым, что акционеру, голосовавшему против или не принимавшему участия в голосовании, предоставляется право на его защиту.
6. Автором обосновывается нецелесообразность предоставления акционерам публичных обществ, чьи акции допущены к организованным торгам, права требовать выкупа своих акций, поскольку акционеры таких обществ не нуждаются в дополнительном способе прекращения отношений участия (членства). В других пуб-
личных обществах, а также в непубличных обществах это право должно быть сохранено, однако возможность его применения следует ограничить (в частности, за счет сокращения числа вопросов, с голосованием по которым связывается возникновение права акционеров требовать выкупа своих акций).
7. Автором доказывается, что акционерам публичного общества в случае реализации таким обществом акций путем их предложения неограниченному кругу лиц должно быть предоставлено преимущественное право приобретения таких акций пропорционально количеству принадлежащих каждому из них акций соответствующей категории (типа). Предоставление такого права позволило бы акционерам защитить свои имущественные и неимущественные интересы.
Автором доказывается, что реализация публичным обществом акций в пользу конкретных лиц должна быть разрешена только в определенных целях и сопровождаться раскрытием информации о совершении сделки и ее цели. На совершение непубличным обществом сделки, связанной с реализацией акций конкретным лицам, должно быть получено согласие общего собрания акционеров.
Методология и методы диссертационного исследования. При выполнении настоящего диссертационного исследования были использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы.
Общенаучными являются методы научного познания, применимые вне зависимости от специфики соответствующей области научного знания (к примеру, формально-логический метод, диалектический метод познания).
К числу частноправовых методов, использованных в ходе подготовки настоящего диссертационного исследования, можно в том числе отнести:
— системно-структурный метод, состоящий в изучении различных способов приобретения обществом размещенных акций как системного явления;
— метод экономического анализа, предполагающий использование достижений экономической науки для более глубокого понимания соответствующих институтов корпоративного права;
— метод сравнительно-правового анализа, который нашел широкое применение при выполнении настоящего диссертационного исследования. Он состоял в сравнении законодательных подходов к регулированию способов приобретения компаниями размещенных акций с целью выявления общего и специфического для соответствующего правопорядка. В рамках настоящего диссертационного исследования предпринимается попытка дать объяснение выявленным расхождениям в подходах к регулированию. Кроме того, использование этого метода позволяет сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию отечественного корпоративного законодательства.
Использование вышеперечисленных методов в их взаимосвязи позволило максимально полно решить поставленные научные задачи в интересах достижения цели диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют доктринальные представления о способах приобретения обществом размещенных акций и особенностях правового режима казначейских акций.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов, сделанных по итогам проведенного исследования, а также конкретных предложений по совершенствованию отечественного корпоративного законодательства в законотворческой и правоприменительной деятельности.
Материал, положенный в основу настоящего диссертационного исследования, а также идеи, в нем изложенные, могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в рамках преподавания курса предпринимательского права, а также в рамках специальных курсов, в том числе посвященных экстраординарным сделкам, а также защите прав и интересов участников корпоративных отношений.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования.
Выводы диссертации основаны на исследовании широкого круга источников, в том числе решений российских и зарубежных судов, что обеспечивает необходимую и достаточную степень их достоверности.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертационное исследование подготовлено на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в научных статьях, опубликованных в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, а именно:
1. Копылов Д.Г. Приобретение обществом размещенных акций // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2018. №2 3. С. 116127 (0,75 п.л.);
2. Копылов Д.Г. Правовой режим казначейских акций и их юридическая судьба // Закон. 2018. № 9. С. 161-171 (1 п.л.);
3. Копылов Д.Г. Выкуп акций общества по требованию акционеров // Закон. 2017. № 8. С. 75-95 (2 п.л.);
4. Копылов Д.Г. Правовое регулирование приобретения и выкупа компаниями собственных акций по праву Великобритании // Предпринимательское право. 2017. № 1. С. 29-37 (0,75 п.л.).
5. Копылов Д.Г. Квазиказначейские акции // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2016. № 12. С. 113-126 (1 п.л.).
Структура диссертационного исследования обусловлена объектом и предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1
Способы приобретения обществом размещенных акций:
понятие и классификация
1.1. Понятие способов приобретения обществом размещенных акций
В наименование диссертационного исследования вынесено понятие «приобретение обществом размещенных акций». В рамках настоящего исследования под приобретением будет пониматься способ приобретения обществом размещенных акций.