Обязательное предложение как способ защиты прав и интересов акционеров при приобретении контроля над акционерным обществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Попов, Александр Евгеньевич

  • Попов, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 223
Попов, Александр Евгеньевич. Обязательное предложение как способ защиты прав и интересов акционеров при приобретении контроля над акционерным обществом: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Александр Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. С. 4-14.

Глава I. Защита прав и интересов акционеров в форме обязательного предложения. С. 15-89.

§1. Защита прав и интересов акционеров при приобретении контроля над компанией. С. 15-34.

§2. Необходимость института обязательного предложения в российской правовой системе. С. 35-47.

§3. Правовая природа обязательного предложения. С. 48-59.

§4. Защита прав и интересов акционеров при приобретении косвенного контроля над компанией. С. 60-68.

§5. Права и интересы владельцев обыкновенных акций публичных акционерных обществ как объекты защиты в форме обязательного предложения. С. 69-89.

Глава II. Принцип равного отношения к акционерам и институт обязательного предложения. С. 90-173.

§1. Принцип равного отношения к акционерам при приобретении контроля над акционерным обществом. С. 90-106.

§2. Экстерриториальное действие американского законодательства в области поглощений. С. 107-149.

§3. Равное отношение к акционерам при применении зарубежного законодательства к российским поглощениям. С. 150-173.

Глава III. Основания и условия возникновения права на защиту при смене контроля над акционерным обществом. С. 174-207.

§1. Основание возникновения права на защиту при приобретении прямого контроля над акционерным обществом. С. 174-191.

§2. Основания и условия возникновения права на защиту при приобретении косвенного контроля над акционерным обществом. С. 192-207.

Библиография. С. 208-223.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательное предложение как способ защиты прав и интересов акционеров при приобретении контроля над акционерным обществом»

Введение.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Механизм обязательного предложения формально существует в российской правовой системе более 15 лет, то есть с момента принятия Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — «Закон об АО» или «Акционерный закон»). Тем не менее, данный институт в изначальном своем виде фактически не работал, что отчасти определило отсутствие внимания со стороны практикующих юристов и научного сообщества к этой категории.

Переоформление института обязательного предложения произошло с принятием в 2006 г. поправок к Закону об АО. Новая конструкция оказалась более эффективной и с тех пор имеет существенное влияние на процессы приобретения крупных пакетов акций открытых акционерных обществ. Однако, действующее законодательство в этой области слишком далеко от совершенства.

Некоторые авторы пытаются обосновать значимость регулирования и актуальность исследования данной сферы многомиллиардной стоимостью сделок по приобретению акций компаний1. По такой логике самой важной проблемой гражданского права должен оказаться договор купли-продажи, и наоборот, заслуживающей наименьшего внимания - механизм защиты чести и достоинства граждан. Значение института обязательного предложения (равно как и других категорий гражданского права) не может обосновываться материальными показателями.

Важность данной конструкции определяется, прежде всего, вовлеченностью интересов огромного числа субъектов гражданского оборота (и

1 См.: Гомцян C.B. Приобретение крупных пакетов акций открытых акционерных обществ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2009. С. 3.

не только) и возможностью их нарушения в случае отсутствия адекватного регулирования. Приобретение крупных пакетов акций с целью установления контроля над компанией подвергает акционеров существенному риску наступления неблагоприятных последствий. Защита инвесторов в таких случаях является не локальной проблемой корпоративного права, а вопросом успешного экономического развития государства, поскольку от этого зависит возможность отечественных компаний привлекать инвестиции внутри страны и за рубежом.

Создание эффективной регуляторной системы невозможно без полноценного системного научного изучения и обоснования правовых категорий. Новизна и значимость института обязательного предложения, к сожалению, не предвосхитила должный интерес со стороны исследователей. Не будет преувеличением утверждение о том, что почти вся юридическая литература, освещающая обозначенную конструкцию, представляет собой комментарии к действующему законодательству, иногда затрагивающие отдельные практические проблемы реализации норм.

Таким образом, новизна и значимость института обязательного предложения, а также крайняя непроработанность данной темы в науке гражданского права и серьезные законодательные пробелы обуславливают ее актуальность. Это, в свою очередь, подразумевает необходимость разработки целостной научной концепции, позволяющей выявить правовую природу, признаки, а также особенности обязательного предложения.

Объект диссертационного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются регулируемые гражданским правом отношения, складывающиеся в связи с

реализацией обязательного предложения как способа защиты прав и интересов акционеров при приобретении контроля над акционерным обществом.

Предмет диссертационного исследования.

Предмет настоящего исследования обусловлен сферой изучения науки гражданского права и состоит из библиографического, нормативного, правоприменительного и юридического структурных элементов.

Библиографическая часть включает в себя сведения, мнения, позиции и концепции, сформулированные современными учеными и их предшественниками в отечественной и зарубежной юридической литературе относительно правовой природы, признаков, особенностей, оснований легитимации, а также функций обязательного предложения как способа защиты прав и интересов акционеров.

В нормативную часть входят как нормы отечественного, так и нормы корпоративного права некоторых зарубежных стран (в основном США и Великобритании). Исследуются правила поведения, предусмотренные действующими нормативными правовыми актами, а также актами, утратившими силу.

Правоприменительная часть состоит из судебных актов и актов иных правоприменительных органов, принимаемых в процессе применения норм права и актов рекомендательного характера.

К юридической части относятся непосредственно сами правоотношения, элементы их структуры: субъекты, объекты и содержание, а также основания возникновения, изменения и прекращения указанных правоотношений.

Цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в постановке, изучении и разрешении основополагающих теоретических проблем, связанных с правовой природой, признаками, особенностями и функциями обязательного предложения.

Задачи диссертационного исследования.

Достижение указанной выше цели диссертационного исследования обусловлено решением следующих основных задач:

1) выявление правовой природы обязательного предложения;

2) изучение оснований легитимации и функций обязательного предложения;

3) установление признаков обязательного предложения;

4) определение круга управомоченных лиц, которые должны наделяться таким способом защита как обязательное предложение;

5) обоснование необходимости защиты акционеров при приобретении как прямого, так и косвенного контроля;

6) установление оснований и условий возникновения права на защиту при приобретении прямого и косвенного контроля;

7) изучение принципа равенства акционеров при приобретении крупных пакетов акций и его проявлений в институте обязательного предложения;

8) анализ статуса акционеров при применении зарубежного законодательства к российским поглощениям с точки зрения принципа равенства акционеров;

9) разработка теоретически обоснованных и пригодных для практического применения рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов. В ходе проведения диссертационного исследования применялись диалектический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, структурно-функциональный методы исследования, а также метод правового моделирования и другие методы научного исследования. Многие проблемы диссертации исследовались как междисциплинарные, существующие на стыке юридической науки, экономики и философии, что было обусловлено задачами комплексного анализа явлений и процессов.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

При написании исследования были использованы работы российских юристов по вопросам приобретения крупных пакетов акций: Агеева А.Б., Архипова Д.А., Белова В.А., Габова A.B., Гомцяна C.B., Дедова Д.И., Калашникова Г.О., Ломакина Д.В., Молотникова А.Е., Паринова К.Ю., Степанова Д.И., Телюкиной М.В., Шапкиной Г.С. и других авторов. Российская литература по общим проблемам защиты прав включает работы Грибанова В.П., Ломакина Д.В., Свердлыка Г.А. и Страунинга Э.Л.

Поскольку институт обязательного предложения появился за рубежом более 50 лет назад, теоретические проблемы получили широкое освещение в иностранной юридической литературе и литературе по корпоративным финансам, в том числе, следующих авторов: W. Andrews, J. Armour, M. Barclay, J. Basnage, T. Baums, A. Berle, L. Bebchuk, C. Bergstrom, M. Blank, S. Bohrer, J.

Bourtin, A. Boyle, C. Bolle, M. Brown, M. Burkart, В. Carrón, S. Choi, J. Coffee, В. Dauner-Lieb, P. Davies, D. DeMott, A. Dyck, E. Elhauge, L. Enriques, J. Farrar, G, Ferrarini, J. Fisch, E. Gorga, L. Gower, J. Grant, E. Greene, R. Hamilton, J. Hansen, G. Hertig, D. Heyl, A. Hirsch, К. Hopt, M. Hurley, G. Javaras, N. Jennings, A. Johannes, Al. Johnston, An. Johnston, M. Kahan, R. Karmel, D. Katz, S. Kenyon-Slade, G. Lander, P. Lee, I. Levine, P. Leyens, J. Maguire, P. Mahoney, A. Mandelbaum, J. McCahery, S. McKinney, S. Mitnick, F. Mucciarelli, C. Nahr, T. Ogowewo, T. Papadopoulos, M. Paul, C. Pearson, J. Perlmutter, D. Prentice, G. Psaroudakis, G. Reiter, С. Ryngaert, H. Scott, S. Sepe, В. Sjâfjell, M. Siems, R. Skog, С. Slaughter, Y. Stern, R. Sykes, P. Testa, M. Uhrynuk, M. Ventoruzzo, L. Vranka, M. Weinberg, E. Wymeersch, L. Zingales.

Научная новизна диссертационного исследования:

В настоящем диссертационном исследовании впервые в российской гражданско-правовой науке обоснована концепция обязательного предложения как специального корпоративного способа защиты прав и интересов акционеров.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Обязательное предложение представляет собой закрепленную законом правоохранительную меру (специальный корпоративный способ защиты прав акционеров), посредством которой производится предупреждение нарушения прав и интересов акционеров при приобретении контроля над акционерным обществом. Специфика этого способа защиты заключается в том, что определенные действия приобретателя акций открытого акционерного общества могут создать угрозу нарушения как прав, так и интересов акционеров этого

общества, а защита от указанных действий осуществляется путем прекращения защищаемых прав при сохранении и удовлетворении интересов.

Обязательное предложение как средство защиты должно предоставляться акционерам при приобретении как прямого, так и косвенного контроля. Институт обязательного предложения основан на презумпции негативного эффекта смены контроля. Данная мера защиты слабой стороны отношений носит превентивный характер, так как предотвращает наступление потенциальных неблагоприятных последствий, которые могут быть вызваны правомерными и неправомерными действиями нового мажоритарного акционера.

2. Содержанием права на защиту, которое возникает в результате смены контроля, является возможность продажи акций, которая включает следующие элементы: 1) возможность совершения действий, направленных на проведение процедуры выкупа акций, в том числе, акцепт обязательного предложения (собственные действия); 2) возможность требовать от приобретателя направления обязательного предложения (действия обязанных лиц). Защита прав и охраняемых законом интересов акционеров, в частности, реализуется посредством акцепта обязательного предложения.

3. Обязательное предложение как средство защиты прав и интересов должно предоставляться владельцам обыкновенных акций публичных акционерных обществ, что является рациональным с экономической точки зрения и соответствует логике развития корпоративного и законодательства о рынке ценных бумаг. Общий подход к непубличным компаниям заключается в снижении регулирования, поэтому предоставление их акционерам таких публичных средств защиты, как обязательное предложение, представляется нецелесообразным.

Владельцы привилегированных акций, по общему правилу, не должны наделяться защитой в форме обязательного предложения потому, что их права и

интересы не подвержены значительным рискам при смене контроля над компанией. К тому же предоставление возможности продать свои акции еще одной категории акционеров существенно обременит приобретателя и негативно отразится на активности рынка смены корпоративного контроля, что противоречит целям законодательного регулирования.

4. Поведение субъектов в процессе приобретения крупных пакетов акций должно определяться принципом равенства акционеров. Одним из средств обеспечения равенства выступает обязательное предложение. Существуют три группы связей субъектов и присущего им равенства: 1) продающий мажоритарный акционер и миноритарии; 2) приобретатель (новый мажоритарный акционер) и миноритарии; 3) равенство внутри подгруппы миноритариев.

Наибольшее значение представляет равенство отчуждающего контроль мажоритарного акционера и миноритариев. Оно выражается в предоставлении равной возможности продажи акций и раздела контрольной премии.

В случае косвенных поглощений могут существовать две группы заинтересованных лиц - акционеры первой (контролирующей) и второй (контролируемой) компаний. Равенство, выражающееся в равной возможности продажи акций и раздела контрольной премии, имеет место и между акционерами первой и второй компаний.

5. Законодательство ряда стран в области поглощений имеет экстерриториальное действие. В частности, законодательство США применяется в случае приобретения контроля посредством публичного предложения над зарубежной компанией, имеющей хотя бы одного американского акционера. Применение законодательства США к российским поглощениям создает неравенство акционеров. Происходит это вследствие того, что американским инвесторам предоставляются дополнительные права и гарантии. Это, безусловно, нарушает принцип равенства акционеров в процессе приобретения крупных

пакетов акций. Также негативными последствиями являются препятствие эффективным сделкам и общее снижение активности рынка поглощений.

Исключение из обязательного предложения иностранных акционеров в случае применения к ним дополнительного зарубежного регулирования, которое может повлечь негативные последствия, не нарушает принцип равенства акционеров, так как представляет собой санкционированное законодателем исключение из правила в целях обеспечения прав и интересов других акционеров.

6. Основным юридическим фактом, влекущим возникновение у акционеров права на защиту при смене контроля над компанией, безусловно, выступает приобретение покупателем определенного количества ее акций. При этом пакет акций, приобретение которого активизирует механизм обязательного предложения, должен давать приобретателю именно контроль над компанией.

Приобретатель обязан направить предложение при пересечении 30% порога. При этом обязанность сделать предложение не должна возникать в случае, если в компании имеется более крупный акционер. Дальнейшее усиление контроля должно активизировать правило обязательного предложения только после приобретения лицом более 75% акций.

7. Основным юридическим фактом, влекущим возникновение права на защиту у акционеров второй компании, является приобретение определенного количества акций первой компании, дающих косвенный контроль над второй компанией. Защита акционерам второй компании в форме обязательного предложения должна предоставляться только, если действительной целью приобретения первой компании являлось установление контроля над второй компанией.

Для определения истинной цели приобретателя можно использовать ряд критериев. Право продажи акций при смене косвенного контроля должно

предоставляться акционерам второй компании, если приобретение первой компании дает покупателю более 50% голосов, приходящихся на акции второй компании (количественный критерий). Исключение может быть сделано, если приобретатель докажет, что установление контроля над второй компанией не составляло одну из основных целей приобретения первой компании (критерий цели) и если вторая компания не являлась существенной по отношению к первой компании (критерий существенности).

Научная и практическая значимость.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, теоретические положения, основные категории и понятия, могут быть использованы в правотворческой деятельности при реформировании российского регулирования отношений по приобретению крупных пакетов акций акционерных обществ, а также в процессе формирования судебной и иной правоприменительной практики.

Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ, методических рекомендаций и преподавании специальных курсов в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Положения работы рецензировались и обсуждались на заседаниях кафедры. Содержащиеся в диссертации основные научные положения были

сформулированы в опубликованных автором статьях. Ряд выводов, сделанных в работе, нашел применение в практической деятельности автора.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, и Библиографии.

Глава I. Защита прав и интересов акционеров в форме обязательного предложения

§1. Защита прав и интересов акционеров при приобретении контроля над компанией

Общепринятым является понимание поглощения как процесса приобретения крупных пакетов акций общества для установления контроля над ним2. Первостепенная цель для приобретателя при поглощении состоит не в обыденном осуществлении прав участия (например, получении дивидендов), а именно в аккумулировании достаточного количества акций для контроля над обществом и определения его дальнейшей судьбы.

Смена контроля (или его аккумулирование) над компанией может иметь как позитивные, так и негативные последствия для самого общества и его акционеров4. Среди позитивных последствий, как правило, выделяют вливание инвестиций, приход более эффективных менеджеров и иные5.

При смене контроля могут наступить и негативные последствия. В частности, целью лица, приобретающего контроль, может быть исключительно извлечение собственных выгод вместо развития бизнеса и увеличения прибыли

2 Термин «поглощение», естественно, не является юридическим, а имеет скорее экономические корни. Тем не менее, данный термин получил широкое распространение и активно используется представителями разных областей знания, в том числе, юристами.

3 Под «сменой контроля» понимается ситуация смены контролирующего субъекта в компании. Аккумулирование контроля имеет место в случае, если в компании до поглощения контроль не был сосредоточен у одного лица (группы лиц) и поглощающий субъект «собрал» контроль, скупив необходимое количество акций. В дальнейшем, если не указано иное, термин «смена контроля» будет использоваться в широком значении «приобретения», включающего как смену, так и аккумулирование.

4 См.: Andrews W. The Stockholder's Right to Equal Opportunity in the Sale of Shares // Harvard Law Review. 1965. Vol. 78. P. 517-518.

5 См., например: Grant J. Takeovers and the Market for Corporate Control // European Takeovers: The Art of Acquisition / ed. by J. Grant. London: Euromoney Books, 2005. P. 5-6; Mandelbaum A. Economic Aspects of Takeovers Regulation with Particular Reference to New Zealand // Takeovers, Institutional Investors and the Modernization of Corporate Law / ed. by J. Farrar. Oxford: Oxford University Press, 1993. P. 205-212.

компании. Например, контролирующий акционер нередко владеет ценной коммерческой информацией, которую может использовать в своих целях. Он также способен навязать обществу заключение сделок с другими компаниями, связанными с данным акционером, для получения прибыли в этих компаниях. Компания-цель может стать частью группы компаний приобретателя и выгодные бизнес проекты могут распределяться не в ее пользу6. Сам факт того, что лицо владеет контрольным пакетом в той или иной компании, может увеличивать его репутационный капитал7.

В зарубежной литературе по корпоративным финансам выгоды, которые может извлекать мажоритарий, получили название «частные выгоды контроля» («private benefits of control»)8. Такое название объясняется тем, что только контролирующий акционер имеет возможность извлекать такие выгоды, и при этом они не разделяются с другими (неконтролирующими) акционерами и самой компанией9. Более того, извлечение выгод мажоритарием может негативно отразиться на интересах остальных акционеров. Такое отрицательное влияние проявляется как прямо (снижение прибыли компании и, как следствие, уменьшение дивидендов), так и косвенно (падение рыночной стоимости акций)10.

6 См.: Davies P. The Notion of Equality in European Takeover Regulation // Takeovers in English and German Law / ed. by J. Payne. Portland: Hart Publishing, 2002. P. 24; Jennings N. Mandatory Bids Revisited // Journal of С о tp о rate Law Studies. 2005. Vol. 5. P. 42. Д.И. Дедов выделяет такие потенциальные негативные факторы, как трансфертное ценообразование, формирование специальных центров прибыли (см.: Дедов Д.И. Совершенствование правового режима поглощений в акционерном праве // Предпринимательское право. 2006. № 1. С. 10). В Германии с 1965 г. введено регулирование корпоративных групп (Konzernrecht), предусматривающее определенные механизмы защиты акционеров в случае встраивания компании-цели в группу мажоритария (см.: Hansen J. Mandatory Bid Rule - The Rise to Prominence of a Misconception // Scandinavian Studies in Law. 2003. Vol. 45. P. 178-179; Johannes A. et al. Public Company Takeovers in Germany. München: Beck, 2002. P. 61-63).

7 Примеры выгод, которые имеет возможность извлекать контролирующий акционер, см., например: Barclay М., Holderness С. Private Benefits from Control of Public Corporations // Journal of Financial Economics. 1989. Vol. 25. P. 371-395; Dyck A. and Zingales L. Private Benefits of Control: An International Comparison // The Journal of Finance. 2004. Vol. 59. P. 537-600.

8 См.: Dyck A. and Zingales L. Op. cit. P. 541.

9 См.: Sepe S. Private Sale of Corporate Control: Why the European Mandatory Bid Rule is Inefficient. Arizona Legal Studies Discussion Paper No. 10-29. 2010. P. 8 (цит. no: http://ssrn.com/abstract=1086321).

10 Снижение стоимости акций будет иметь место, как минимум, в краткосрочной перспективе как отражение риска экспроприации приобретателем (см.: Mitnick S. Cross-Border Mergers and Acquisitions in Europe: Reforming Eiarriers to Takeovers // Columbia Business Law Review. 2001. № 3. P. 710).

При приобретении контроля нельзя исключить наступление и иных негативных последствий. Смена менеджмента и стратегии бизнеса могут отрицательно сказаться на стоимости акций11 и, как следствие, на поведении неконтролирующих акционеров. Помимо этого деловая репутация нового

12 -г,

мажоритарного акционера может стать причинои негативной реакции рынка . В России нередки случаи злоупотребления правами либо откровенно незаконного поведения мажоритария.

Итак, указанные отрицательные последствия смены контроля прямо либо косвенно затрагивают права и интересы акционеров. Очевидной становится необходимость их защиты. Правовые способы и механизмы защиты могут быть различными. Нужно разделять общие и специальные средства защиты.

Так, можно повысить общую защиту акционеров и препятствовать чрезмерному извлечению частных выгод контроля или другим злоупотреблениям мажоритария13. Такую задачу, в частности, призваны решать институты крупных сделок и сделок с заинтересованностью, ограничивающие усмотрение контролирующего субъекта и поставленных им управленцев по распоряжению имуществом компании. Для нашей страны актуальной является разработка эффективной системы контроля за действиями и ответственности менеджмента и мажоритарного акционера перед миноритариями.

Однако есть необходимость и специальной защиты при замене одного контролирующего субъекта на другого. Достижение указанной цели возможно при применении специальных способов защиты прав и интересов акционеров. Одним из них в правовых системах многих стран мира является публичное предложение о приобретении акций компании. Указанный институт может принимать различные формы. Общеизвестным фактом является наличие двух

11 См.: Ibid.

12 См.: Jennings N. Op. cit. Р. 42.

13 Схожий аргумент см.: Weinberg on Take-overs and Amalgations. 2 ed. London: Sweet & Maxwell, 1967. P. 83.

глобальных моделей регулирования отношений по поводу приобретения крупных пакетов акций: либеральной американской и консервативной английской.

Специальный режим поглощений в США появился в 1968 г., когда вступил в силу Закон Уильямса (Williams Act), внесший изменения в Закон о фондовой бирже 1934 г.14 (далее — «Закон о бирже»). Приобретение крупных пакетов акций в CUT А осуществляется посредством направления тендерного предложения. В американском праве нет единого понимания термина «тендерное предложение»; законодательное определение отсутствует. Комиссия США разработала тест восьми факторов для установления того, является ли та или иная сделка тендерным предложением15, однако, суды восприняли это по-разному, что привело к появлению разногласий в судебной практике16 и отсутствию правовой

определенности.17 Если не вдаваться в детали, то тендерное предложение можно

18

определить как публичную оферту о приобретении акций публичной компании .

14 См.: Securities Exchange Act of 1934 (здесь и далее, если не указано иное, нормативные и ненормативные акты, а также решения судов США цит. по правовым базам http://www.westlaw.com и http://www.lexisnexis.c6m). Подробно об истории развития американского законодательства в сфере поглощений и его нынешнем состоянии, а также практике применения см.: Brown М. Takeovers: A Strategic Guide to Mergers and Acquisitions. 3 ed. New York: Aspen Publishers, 2010.

15 В деле Wellman v. Dickinson Комиссия США определила восемь факторов, свидетельствующих о том, что сделка является тендерным предложением, которые суд счел обоснованными и применил (Wellman v. Dickinson, 475 F. Supp. 73 (S.D.N.Y. 1979), affd on other grounds, 682 F.2d 355 (2d Cir. 1982), cert, denied, 460 U.S. 1069 (1985)).

16 Одни суды применяли данный тест, но не требовали наличия всех восьми факторов для установления того, что конкретная сделка является тендерным предложением. Вместо этого они определяли существенность отдельных факторов в условиях конкретного дела (Hoover Co. V. Fuqua Indus., Inc., [1979-1980 Transfer Binder] Fed. Sec. L. Rep. (CCH) 97, 107 (N.D. Ohio June 11, 1979)). Другие суды отказывались руководствоваться предложенным тестом. Например, в деле Brascan Ltd. v. Edper Equities Ltd. суд отказался применять тест, поставив под сомнение то, что этот анализ является должным и вообще допустимым толкованием закона (Brascan Ltd. v. Edper Equities Ltd., 477 F.Supp. 773, 789 (S.D.N.Y.1979)). А в деле Hanson Trust PLC v. SCM Corp. Апелляционный суд Второго округа заявил, что закрепление теста как обязательного для применения является одновременно глупым и ненужным. В ходе обсуждения суд отметил, что в зависимости от каждого конкретного случая данные факторы могут как иметь место, так и отсутствовать, и предложил в подобных ситуациях просто исследовать цель законодателя и определять, гарантирует ли закон защиту конкретному кругу лиц, права которых затрагиваются (Hanson Trust PLC v. SCM Corp., 774 F.2d 47 (2d Cir. 1985)).