Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Нор-Аревян, Каринэ Лукьяновна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нор-Аревян, Каринэ Лукьяновна
введение.з
глава i. понятие и виды основных прав акционеров.
§1. Понятие и юридическая природа прав акционеров.
§ 2. Классификация прав акционера.
глава ii. общая характеристика основных прав акционеров.
§ 1. Право акционера на участие в управлении акционерным обществом
§ 2. Право акционера на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов.
§ 3. Право акционера на часть имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества.
§4. Преимущественное право акционера на приобретение акций.
§5. Гарантии реализации основных прав акционеров.
глава iii. гражданско-правовая защита основных прав акционеров.
§ 1. Право на защиту как одно из правомочий субъективного права акционера.
§ 2. Основные способы защиты прав акционеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита»
Актуальность темы. Активные преобразования, проводимые в экономике России, выдвинули на первый план акционерные общества в числе рыночных организационно-правовых форм. Исторически сложившийся уровень развития производительных сил, производственных отношений и традиций предпринимательства предопределил приоритет данной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Ее значимость определяется экономическим эффектом, способностью к наиболее выгодному объединению производственных ресурсов, к реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования.1
Возможность быстрой интеграции значительных финансовых ресурсов, относительная организационная и экономическая стабильность во многом обусловили преимущество такой организационно-правовой формы как акционерные общества. В настоящее время именно они являются наиболее привлекательной формой участия в гражданском обороте в целях извлечения прибыли. Это связано с тем, что, во-первых, акционерная форма предпринимательства создает благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов. Акционерные общества являются наиболее универсальной и широко применяемой формой участия в различных сферах хозяйствования, поскольку выпуск и размещение акций обеспечивают возможность привлечения капиталов широкого круга лиц. Аккумуляция эшх капиталов у одного субъекта создает реальную финансовую базу для развития крупного производства. Во-вторых, акционеры приобретают возможность увеличить свой капитал, что создает благоприятные условия для широкого применения экономических методов стимулирования частных интересов и предпосылок для их объединения. Интересующим фактором в этом процессе является заинтересованность в повышении уровня прибыли - основного
1 Турчина О.И. Акционерные общества в формирующейся системе предпринимательства Автореф. дисс. канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 1996. С. 13. источника дивидендов и других видов материального вознаграждения.1 В-третьих, акции, обладающие той или иной степенью ликвидности, позволяют акционерам достаточно легко распоряжаться своими денежными средствами путем продажи этих бумаг. Обращение акций в качестве ценных бумаг -естественный способ перемещения капиталов из одной отрасли хозяйствования в другую, что является характерным регулятором экономики в условиях рынка. В-четвертых, акционеры не обязаны принимать активное личное участие в жизнедеятельности акционерного общества, поскольку акционерное общество представляет собой объединение капитала, а не лиц. В-пятых, акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащим им акций. Но как показывает практика, риск наступления таких убытков достаточно высок. Акционеры, законно рассчитывая на получение прибыли, чаще всего лишаются своего капитала. В связи с этим, общемировой тенденцией в развитии акционерного права на современном этапе является усиление внимания к правам и законным интересам акционеров, детализация их правового регулирования и усиление гарантий их осуществления и защиты.
Однако акционерная форма хозяйствования при всех ее преимуществах не исключает возможности для финансовых злоупотреблений со стороны учредителей и иных лиц, являющихся управляющими или крупными акционерами, как на стадии создания акционерных обществ, так и процессе его деятельности. Рядовые акционеры зачастую заинтересованы только в получении дивиденда и даже не стремятся участвовать в управлении А.О. В результате учредители, исполнительные органы, крупные акционеры имеют широчайшие, а порой, и бесконтрольные возможности распоряжения громадным чужим капиталом. В сложившейся ситуации ярко обозначилась необходимость усиления правовой защиты акционеров путем более четкой регламентации их прав, введения дополнительных гарантий, обеспечивающих
1 Суханов Е.А. Акционерные общества и другие юридические лица в новом гражданском законодательстве // Хозяйство и право. 1997. № 1. С. 91. реализацию этих прав; закрепления норм, обеспечивающих осуществление превентивных мер, снижающих уровень риска акционеров при существенных изменениях экономического положения общества (например, при уменьшении его уставного капитала, проведении реорганизации и др.).
Таким образом, наметились тенденции развития акционерного законодательства, которые, так или иначе, связаны с совершенствованием системы осуществления акционерами своих прав и защиты их интересов для того, чтобы акционерное общество (далее АО) оставалось максимально привлекательной формой предпринимательской деятельности и перераспределения финансовых ресурсов. Решение проблемы развития финансового и фондового рынков России также во многом зависело от степени защиты прав и интересов акционеров.
В результате этого в последние годы законодательство об акционерных обществах претерпело значительные изменения. Эти изменения являются неотъемлемым логическим продолжением процесса развития российского законодательства об акционерных обществах, поскольку противоречия, острые конфликты интересов лиц, вовлеченных в хозяйственные отношения с участием АО, заставляют вести постоянный поиск баланса интересов общества, его акционеров, работников, руководителей, кредиторов и государства.
Относительно небольшой срок существования акционерного законодательства уже позволил оценить эффективность содержащихся в нем норм, проанализировать практику их применения и показал наличие пробелов, коллизий и отсутствие детальной проработки ряда вопросов. Это и побудило законодателя к существенному пересмотру и изменению норм акционерного права.
В настоящем исследовании будут представлены и проанализированы нормы Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» со всеми изменениями и дополнениями, иных законов и подзаконных нормативных актов, судебно-арбитражная практика. На основе такого анализа в работе предпринята попытка выработать единый подход к толкованию содержания прав акционеров, определить наиболее эффективные возможности их реализации и способы защиты, определить дальнейшие тенденции развития законодательства.
Поставленная цель может быть достигнута лишь посредством определения понятия прав акционеров, выяснения их юридической природы, построения классификации, анализа сущности основных прав, предопределяющих правовой статус акционера, рассмотрения гарантий их реализации и способов защиты на базе действующего законодательства и сложившейся практики применения.
Настоящее исследование правового регулирования осуществления и защиты прав акционеров позволяет выявить пробелы в теоретической разработке правового статуса акционеров, обеспечить единообразное применение норм акционерного права, избежать коллизий, неточностей в регулировании акционерных правоотношений. Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.
Степень научной разработанности темы. В специальной литературе уделялось достаточно внимания исследованию правового статуса акционера; прав, его составляющих; проблемам их защиты. Необходимо особо отметить работы следующих авторов. В.В. Долинская в своей работе 1997 года «Акционерное право» анализировала основные понятия акционерного права, тенденции его развития с древнейших времен до наших дней, природу акционерных отношений, место и роль акционерных обществ в системе организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. При всей научной ценности указанной работы проблемы осуществления прав акционеров и их защиты, к сожалению, не нашли в ней своего отражения.
Г.С. Шапкина неоднократно комментировала положения ФЗ «Об акционерных обществах». При этом в своих комментариях и статьях Г.С. Шапкина акцентировала внимание не только на анализе нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок создания и принципы деятельности акционерных обществ, но и на исследовании материалов судебно-арбитражной практики.
В своей диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс «Судебная защита прав и охраняемых законом интересов акционеров» О.М. Роднова останавливается в основном на процессуальных проблемах защиты, анализ же самих прав, проблем их осуществления остается за рамками ее исследования. Проблемы осуществления и защиты прав акционеров достаточно подробно были рассмотрены в диссертационной работе Билаловой Д.Р. «Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества» (2003 год). Однако спустя три года не только появились новые тенденции в рассмотрении споров с участием акционеров, но и были внесены изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах», которые существенно отразились на статусе акционера.
В 2004 году издается монография С.Д. Могилевского «Правовые основы деятельности акционерных обществ», в которой были рассмотрены основные аспекты деятельности акционерных обществ, в том числе некоторые права акционеров. Емцева И.А. в своем диссертационном исследовании «Защита корпоративных прав в российском гражданском праве» сосредоточилась в основном на исследовании материально-правого аспекта защиты.
Следует признать, что в большинстве исследований отсутствует комплексный анализ содержания прав акционеров, проблем их осуществления и защиты. Нередко эти вопросы рассматриваются как элемент других научных проблем. Кроме того, следует отметить, что некоторые работы написаны на основе уже утратившего силу законодательства. В связи с чем можно сделать вывод о том, что необходимость настоящего исследования обусловлена потребностями общества в комплексном анализе содержания, проблем осуществления и защиты прав акционеров с учетом последних новелл законодательства и тенденций правоприменительной практики.
Теоретическая основа исследования. В целях обоснования сформулированных в диссертации положений использовались работы ученых, относящихся к различным направлениям и школам.
Общие теоретические вопросы понятия субъективного права и его защиты раскрыты в работах С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, P.O. Халфиной. Среди дореволюционных исследований в области акционерного права обращают на себя внимание работы А.И. Каминки, П.А. Руднева, П. Писемского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича. Работы названных авторов являются фундаментальными и, несомненно, имеют большую теоретическую ценность, но, в силу постоянно изменяющихся социально-экономических условий, а также динамики развития российского акционерного законодательства, не могут в полной мере применяться при разрешении спорных вопросов осуществления и защиты прав акционеров.
В современных условиях отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах: B.C. Анохина, В.А. Белова, В.В. Долинской, Е.П. Губина, С.А. Зинченко, В.А. Лапача, Д.В. Ломакина, О.Г. Ломидзе, A.A. Маковской, Ю.А. Метелевой, Л.А. Новоселовой, Е.А. Суханова, С.Д. Могилевского, К.И. Скловского, Е.Б. Сердюк, А.П. Сергеева, Д. Степанова, Г.С. Шапкиной, И. Шиткиной, нуждаются в дальнейшем углубленном изучении.
Эмпирическую базу данной диссертационной работы составляют опубликованная судебно-арбитражная практика и правоприменительная практика, отобранная для исследования автором диссертации.
Методологическая основа исследования. Комплексное исследование основных прав акционеров и проблем их защиты предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой деятельности. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, функциональный, системно-структурный, метод сравнительного исследования, а также специальные юридические методы исследования: формально-юридический метод правового моделирования, изучение судебно-арбитражной практики.
Объект исследования. Объектом исследования являются закономерность формирования основных прав акционеров, их природа и наиболее эффективная гражданско-правовая защита.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют законодательство, практика и доктрины, разработанные в области основных прав акционеров и их защиты.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа акционерного законодательства, судебно-арбитражной практики выявить сущность основных прав акционеров, определить их юридическую природу, дать классификацию, раскрыть гарантии их реализации и возможные способы защиты, обратить внимание на пробелы и противоречия в законодательстве, обосновать необходимость его дальнейшего совершенствования.
Научная новизна заключается в том, что настоящая диссертация представляет собой научное исследование, в котором на основе комплексного подхода осуществлена теоретическая разработка проблемы сущности акционерных прав, предложена их классификация, которая позволила подчеркнуть особенности некоторых прав, раскрытые при характеристике основных из них. Выявлены права-гарантии, обеспечивающие полноценную реализацию основных прав акционеров, и наиболее эффективные и часто употребляемые способы их защиты. В работе проведено моделирование вариантов осуществления и способов защиты прав акционеров.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Права акционера являются содержанием обязательственных и корпоративных отношений, в основе которых лежат экономические отношения собственности, то есть отношения по присвоению материальных благ. Любое право, принадлежащее акционеру, по своей природе носит имущественный характер, и поэтому недопустима классификация прав акционера на имущественные и неимущественные.
2. Разграничение обязательственных и корпоративных прав акционера следует проводить по их содержанию. Корпоративные права непосредственно связаны с управлением акционерным обществом. Выделение данной группы прав представляется необходимым в связи с тем, что конкретные правомочия акционера по ряду признаков невозможно квалифицировать как обязательственные в их классическом понимании.
3. Анализ правоприменительной практики выявил необходимость законодательного закрепления возможности изменений списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, одновременно с внесением записи в реестр акционеров о приобретении ими акций. Следует считать недействительной доверенность, которая выдана для участия в общем собрании лицом, уже утратившим свой статус акционера.
4. Поскольку право акционера на участие в общем собрании акционеров как разновидность права на управление является корпоративным имущественным правом, считаемым возможным закрепить в Федеральном законе «Об акционерных обществах» меры имущественной ответственности акционерного общества за его нарушение в виде штрафа в пользу лица, чье право было нарушено. Размер этих штрафных санкций должен напрямую зависеть от количества принадлежащих акционеру акций.
5. В закрытом акционерном обществе акционер-продавец обладает правом выбора акционера-покупателя отчуждаемых им акций в числе участников самого общества. В данном случае не действует принцип пропорциональности, который предоставляет право всем акционерам закрытого акционерного общества на приобретение определенного количества акций. Из содержания ч. 4 п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах» следует, что преимущественное право действует лишь тогда, когда акционер намерен продать свои акции постороннему для общества лицу - «третьему лицу». В противном случае акционер-продавец в закрытом акционерном обществе имеет право самостоятельно определив акционера-покупателя, тем более, что прямого запрета на совершение такой сделки закон не содержит. Данное правило существенно влияет на права и законные интересы других акционеров, поскольку после совершения такой сделки автоматически уменьшается доля принадлежащих им акций в уставном капитале закрытого акционерного общества.
6. Закрепленное ст. 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» право лица, определенным образом приобретшего 95 процентов акций открытого общества, требовать выкупа у владельцев акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, являясь в то же время установленной законом обязанностью, создает некоторые преимущества приобретения перед другими акционерами и третьими лицами и представляет собой разновидность преимущественного права на приобретение акций.
7. При решении на общем собрании вопроса об одобрении крупной сделки (ст.ст. 78, 79 Федерального закона «Об акционерных обществах»), по общему правилу, акционеры-владельцы привилегированных акций права голоса не имеют. Следовательно, в этом случае они не вправе требовать от общества выкупа принадлежащих им акций, что умаляет их права.
Полагаем необходимым либо предоставить таким акционерам право голоса по вопросу одобрения общим собранием акционеров крупных сделок, либо закрепить в законе только их право требовать выкупа принадлежащих им акций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также при разработке рекомендаций по совершенствованию российского законодательства. Реализация внесенных предложений должна способствовать совершенствованию правоприменительной практики и, в первую очередь, развитию судебной практики по соответствующей категории дел.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Акционерное право», «Предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета. Положения и выводы, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных статьях; в выступлении на Международной научно-практической конференции.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Нор-Аревян, Каринэ Лукьяновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование основных прав акционеров и гражданско-правовых возможностей их защиты позволяет сделать следующие выводы.
1. Мы полагаем, что управомоченное лицо нуждается в юридическом обеспечении не только поведения других, обязанных лиц, но и в определении сферы собственного поведения. Это позволяет рассматривать субъективное право со стороны управомоченного субъекта как меру его возможною поведения, и свидетельствует о том, что осуществление или отказ от осуществления права зависит от воли управомоченного. Это, действительно, так до тех пор, пока воля управомоченного не приходит в противоречие с интересами других лиц, общества в целом. Прекращение права допускается вследствие неосуществления его управомоченным лицом в случаях, когда неосуществление права влечет за собой нерациональное использование или существенное нарушение прав другого субъекта.
Субъективное гражданское право имеет сложное содержание, которое состоит из юридически гарантированных для субъекта возможностей, которые именуют правомочиями.
При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав можно обнаружить, что оно является результатом различных комбинаций трех правомочий:
1) правомочия требования, представляющего собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;
2) правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;
3) правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности использования или требования использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.
Совокупность этих правомочий принадлежит акционеру и предопределяет его правовой статус.
2. Анализ законодательства и специальной литературы приводит к выводу, что права акционера носят смешанный характер. Одна группа прав, принадлежащих акционеру, является обязательственным, в частности, право на получение части прибыли в виде дивиденда, право на получение ликвидационной доли, преимущественное право на приобретение акций, а другие права следует относить к корпоративным, например, право на участие в управлении акционерным обществом, право на информацию, право на контроль.
Разграничение обязательственных и корпоративных прав акционера следует проводить по их содержанию. Корпоративные права непосредственно связаны с управлением акционерным обществом. Выделение данной группы прав представляется необходимым в связи с тем, что конкретные правомочия акционера по ряду признаков невозможно квалифицировать как обязательственные в их классическом понимании. Они выходят за рамки классического обязательственного права, несмотря на то, что акционер, имея права в отношении общества и являясь его кредитором по обязательству (а акционерное общество соответственно должником), может потребовать если не восстановления его конкретного нарушенного права, то, по крайней мере, признания решения общего собрания недействительным.
3. Права акционера представляют собой комплекс субъективных гражданских (обязательственных и корпоративных) прав имущественного характреа, принадлежащих держателю акций, реализация которых (прав) обеспечена установленной законом мерой его возможного поведения и правомочием требования определенного поведения от других лиц (самого акционерного общества и акционеров).
4. Права акционера являются содержанием обязательственных и корпоративных отношений, в основе которых лежат экономические отношения собственности, то есть отношения по присвоению материальных благ. Любое право, принадлежащее акционеру, носит имущественный характер; недопустимо проводить классификацию прав акционера на имущественные и неимущественные.
5. Акционерное общество является, в первую очередь, объединением капиталов и личное участие акционеров в деятельности общества не требуется. При этом полагаем, что права, удостоверенные акцией, носят относительный характер. Наш вывод основан на том, что в соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об акционерных обществах» все акции общества являются именными, то есть их обладатели предельно идентифицированы, известно и лицо, от которого акционеры вправе требовать удовлетворения.
6. Право акционера на участие в управлении акционерным обществом -это корпоративное имущественное право, позволяющее акционеру принимать участие в определении порядка использования имущества акционерного общества, представлять и защищать интересы последнего в гражданском обороте.
7. Принятие решения о выплате дивидендов по размещенным акциям составляет право общества, а выплата объявленных по этим акциям дивидендов - его обязанность.
Получение дивидендов владельцами обыкновенных акций общества полностью зависит от результатов деятельности общества и наличия прибыли от такой деятельности. Общество не может гарантировать выплату дивидендов по обыкновенным акциям и нести при этом ни чем не обусловленные обязательства перед такими акционерами по выплате дивидендов.
8. Субъективному праву акционера на часть имущества общества после его ликвидации корреспондирует обязанность общества выделить ему эту часть, но только при наличии имущества как такового, после завершения расчетов со всеми установленными законом лицами. При неисполнении этой обязанности обществом акционер может потребовать ее исполнения в судебном порядке путем обжалования решений ликвидационной комиссии. В случае же отсутствия имущества к моменту удовлетворения требований акционера, он не имеет права его требовать, поскольку здесь имеет место невозможность исполнения обязательства. Ситуация та же, что и в случае отсутствия чистой прибыли для выплаты дивидендов. Акционер должен довольствоваться тем, что общество способно ему выделить.
9. Преимущественное право на приобретение отличается значительной степенью своеобразия, поскольку выходит за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений. Это обуславливает то, что возникает оно только в случаях, прямо предусмотренных в законе.
Анализ Федерального закона «Об акционерных обществах» позволяет сделать вывод о том, что преимущественное право на приобретение акций может быть использовано акционерами в следующих случаях:
- в случае отчуждения акций акционером закрытого акционерного общества (в соответствии с ч. 4 п. 3 ст. 7 ФЗ об АО);
- при дополнительной эмиссии акций и других ценных бумаг (в соответствии со ст.ст. 40-41 ФЗ об АО).
Особо следует обратить внимание на нововведения Федерального закона от 05.01.2006 № 7-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». В ст. 84.8 ФЗ «Об акционерных обществах» закрепляется право лица, определенным образом приобретшего 95 процентов акций открытого общества, требовать выкупа у владельцев акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, являясь в то же время установленной законом обязанностью, создает некоторые преимущества приобретения перед другими акционерами и третьими лицами и представляет собой разновидность преимущественного права на приобретение акций.
10. ФЗ об АО наделяет акционера такими правами, которые гарантируют ему возможность надлежащим образом осуществлять свои основные права, а в случае нарушения способствуют и их полноценной защите. Эти правовые гарантии представляют собой проявление единой сущности - быть условием и средством превращения юридической возможности, заложенной в норме, в действительность. Они обеспечивают осуществление и защиту субъективного права.
11. Объем предоставляемой акционеру информации определяется целью ее получения, которая заключается в реализации его обязательных и корпоративных прав в целях удовлетворения имущественного интереса, сводящегося к получению прибыли. Для того, чтобы обеспечить право акционера на доступ к информации о деятельности общества, последним должны быть разработаны внутренние нормативные документы. Общее собрание акционеров должно разработать порядок допуска акционеров к информации, содержащей коммерческую тайну, а единоличный или коллегиальный исполнительный орган общества уже должен принимать решение, какие именно сведения должны ее составлять.
12. Как представляется, право акционеров на контроль за деятельностью акционерного общества является средством защиты основных прав. Но обращает на себя внимание то, что это право во многом носит декларативный характер, поскольку не предусмотрен механизм его защиты. А в Федеральном законе «Об акционерных обществах» о праве акционеров требовать проведения аудиторской проверки нет упоминания вообще.
Такие нормы следовало бы ввести хотя бы потому, что общие положения о праве акционера привлечь для контроля аудитора содержатся в ГК РФ, положения которого ФЗ об АО призван конкретизировать.
14. Сущность права акционера требовать выкупа принадлежащих им акций состоит в том, что при принятии собранием значимых для дальнейшей судьбы общества решений акционеры, не согласные с решением общего собрания, подчиняются воле большинства, проголосовавшего за принятие решения, но прекращают или уменьшают связь с обществом, которое далее будет функционировать в соответствии с решением собрания на измененных началах. Данное право можно рассматривать как своеобразный способ защиты прав акционера.
15. Анализ проблем реализации права акционеров на защиту позволяет сделать вывод о том, что сегодня необходимо особое внимание со стороны законодателя и правоприменяющих органов к проблеме обеспечения прав акционеров. Исследование показало, что предложенные законодателем способы защиты зачастую трудно осуществимы и малоэффективны на практике.