Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Кашковский, Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кашковский, Олег Петрович
Введение.
Глава I. Понятие некоммерческой и коммерческой организации и их правоспособность в сфере осуществления отдельных видов деятельности.
1. Понятие некоммерческой и коммерческой организации. Проблемы критериев их разграничения.
2. Правоспособность некоммерческих и коммерческих организаций в области осуществления отдельных видов деятельности.
3. Недействительность сделок, совершенных некоммерческими и коммерческими организациями за пределами их правоспособности.
Глава II. Общие условия осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями.
1. Хозяйственная деятельность некоммерческих организаций, ее виды и соотношение с предпринимательской деятельностью.
2. Понятие и признаки предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
3. Требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
Глава III. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций.
1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
2. Виды предпринимательской деятельности некоммерческих организаций и ее ограничения.
3. Общие начала налогового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций»
1. Актуальность исследования
Переход России к строительству новых экономических отношений существенным образом изменил условия деятельности всех организаций, так или иначе участвующих в товарном обороте. Некоммерческие организации, и ранее производившие товары, выполнявшие работы и оказывавшие услуги, не утратили своего места в российской экономической системе. Вместе с тем проводимые реформы более четко обозначили цели участия некоммерческих организаций в хозяйственной деятельности, выявили необходимость разработки новых подходов к ее регулированию.
Особенно актуальным это оказалось для предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Неисследованность условий и порядка ее осуществления привела к тому, что на практике особенности предпринимательской деятельности этих организаций нередко игнорируются. Многие некоммерческие организации, не изменяя своего правового статуса, фактически превратились в коммерческие организации, необоснованно использующие льготы, предоставляемые для достижения общественно полезных целей деятельности, для своего корпоративного обогащения.
Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих отношения с участием некоммерческих организаций как в целом, так и отдельных их видов, предпринимательской деятельности этих организаций посвящено небольшое количество норм. Ряд из них носит общий характер, в особенности это касается условий осуществления предпринимательской деятельности. Многие нормы получили неоднозначное толкование и практическое применение. Недостаточность правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций обусловливает необходимость совершенствования соответствующих нормативных правовых актов, дальнейшего развития содержащихся в них общих положений.
Кроме того, хотя в правовой литературе и анализируются те или иные аспекты предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, отсутствуют исследования, целиком или преимущественно посвященные этому вопросу.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, в связи переходом России к строительству новых экономических отношений изменились существенные условия деятельности некоммерческих организаций.
Во-вторых, предпринимательская деятельность является для некоммерческих организаций новым видом деятельности. В силу особенностей правового статуса этих организаций ее регулирование не может полностью заимствовать нормы о предпринимательской деятельности коммерческих организаций и только ими ограничиваться.
В-третьих, законодательство о предпринимательской деятельности некоммерческих организаций сформировалось недавно и носит общий характер, требуется его развитие и совершенствование.
В-четвертых, отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
2. Цели, задачи и предмет исследования
Целями настоящего исследования являются выявление, анализ и обоснование общих условий и особенностей предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, а также выработка предложений по применению и совершенствованию соответствующего законодательства.
Задачи исследования составляют:
1. Изучение правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций, и практики их применения.
2. Изучение работ ученых-правоведов и практических работников, посвященных деятельности некоммерческих организаций.
3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и аспектов деятельности некоммерческих организаций: а) понятия некоммерческой организации, критериев их отграничения от коммерческих организаций; б) правоспособности некоммерческих организаций в области осуществления отдельных видов деятельности, сделок, выходящих за ее пределы; в) хозяйственной деятельности некоммерческих организаций и ее состава, места предпринимательской деятельности в системе деятельности некоммерческих организаций; г) особенностей проявления признаков предпринимательской деятельности в деятельности некоммерческих организаций; д) требований, которым должна соответствовать предпринимательская деятельность некоммерческих организаций; е) порядка и способов правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, состава применяемых при этом норм и их видов; ж) видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций и ее ограничений; з) общих начал налогового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
Предмет исследования:
1. Отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности некоммерческими организациями.
2. Законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность некоммерческих организаций. v 3. Судебная практика применения законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.
4. Работы ученых-правоведов и практических работников, посвященные деятельности некоммерческих организаций.
3. Методическая, теоретическая и эмпирическая основа работы
Методическую основу диссертации составляют общенаучные и частно-научные методы исследования: метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы анализа правовой действительности.
Теоретической основой исследования являются работы ученых в области гражданского, предпринимательского (хозяйственного), банковского и налогового права, в том числе: Е.А. Абросимовой, М.И. Брагинского, С.Н. Бра-туся, В.В. Витрянского, В.В. Залесского, Р.Ф. Каллистратовой, В.П. Грибанова, И.В. Ершовой, Е.Н. Ефименко, Т.М. Ивановой, Н.В. Козловой, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, И.А. Покровского, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмиловича, В.В. Ровного, Е.А. Суханова, Б.Р. Хопкинса, О.А. Чернеги, Г.Ф. Шершеневича и других.
Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:
1. Нормативные правовые акты Российской Федерации о некоммерческих организациях.
2. Судебная практика применения нормативных правовых актов Российской Федерации о некоммерческих организациях.
3. Практика осуществления предпринимательской деятельности государственными учреждениями, общественными организациями и другими некоммерческими организациями.
4. Научная новизна и практическая значимость исследования
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые на диссертационном уровне предпринята попытка провести комплексное исследование вопросов теории, правового регулирования и практики предпринимательской деятельности некоммерческих организаций;
- выработано новое понятие некоммерческой организации;
- исследуется правоспособность некоммерческих организаций в сфере осуществления отдельных видов деятельности, правовая природа внеуставных сделок некоммерческих организаций;
- дается анализ системы хозяйственной деятельности некоммерческих организаций, места предпринимательской деятельности в системе деятельности некоммерческих организаций;
- анализируются особенности проявления признаков предпринимательской деятельности в деятельности некоммерческих организаций;
- рассматриваются требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, дается теоретическое и практическое обоснование их толкования;
- проводится анализ правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, выявляется состав используемых при этом норм, дается их классификация;
- определяются виды предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, приводится их классификация, исследуются ограничения предпринимательской деятельности некоммерческих организаций;
- анализируется состояние налогового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, классифицируются способы налогового стимулирования общественно полезной деятельности, формулируются рекомендации по налогообложению отдельных видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
Практическая значимость работы определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, содержащиеся в исследовании положения и рекомендации могут использоваться для теоретического изучения и обоснования основных направлений правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
Во-вторых, выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании соответствующего законодательства.
В-третьих, положения исследования могут быть востребованы в практической деятельности правоприменительных органов, судов Российской Федерации, а также самих некоммерческих организаций при построении и планировании ими своей деятельности, определении пределов, условий и правомерности участия в предпринимательской деятельности.
В-четвертых, материалы исследования могут применяться в процессе преподавания соответствующих разделов предпринимательского и гражданского права.
5. Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения настоящего диссертационного исследования:
- при формировании понятия некоммерческих организаций следует исходить из целей их создания и невозможности распределения ими не только прибыли, но и любого другого дохода. В связи с этим в пункте 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается закрепить следующее понятие некоммерческих организаций: некоммерческими организациями являются организации, созданные для достижения образовательных, благотворительных, культурных, научных, управленческих и других общественно полезных целей и не распределяющие полученный доход между учредителями (участниками, членами);
- некоммерческие организации могут иметь специальную или исключительную правоспособность. Возможность осуществления некоммерческой организацией того или иного вида деятельности ограничивается ее правоспособностью, а также установлением запретов на осуществление отдельных видов деятельности, государственной монополии и лицензирования;
- при осуществлении предпринимательской деятельности некоммерческие организации пользуются правами и несут обязанности, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами, наравне с коммерческими организациями. Признаки предпринимательской деятельности в равной степени распространимы как на коммерческие, так и некоммерческие организации;
- для обеспечения интересов кредиторов некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, следует использовать соответствующий опыт законодательства о коммерческих организациях. В частности, принимая во внимание предусмотренную статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность несостоятельности (банкротства) благотворительных и иных фондов, целесообразно предусмотреть требования к минимальному размеру их имущества;
- по обязательствам учреждения в сфере предпринимательской деятельности в случае недостаточности находящихся в его распоряжении денежных средств и имущества, приобретенного за счет доходов от предпринимательской деятельности, субсидиарную ответственность несет собственник имущества учреждения;
- деятельность некоммерческой организации, отвечающая всем признакам предпринимательской деятельности, указанным в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса, является предпринимательской независимо от того, что прибыль, полученная в результате ее осуществления, направляется на цели создания некоммерческой организации;
- некоммерческие организации за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, соответствующие целям их создания и служащие им. Содержащийся в пункте 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» перечень ее видов является примерным;
- участие в публичном договоре в качестве стороны, продающей товары, выполняющей работы или оказывающей услуги, только коммерческих организаций не является конституирующим признаком этих договоров. На некоммерческие организации также должно распространяться действие статьи 426 Гражданского кодекса, в которую в связи с этим следует внести соответствующее изменение;
- налоговое регулирование должно активнее использоваться для стимулирования деятельности некоммерческих организаций. Целесообразно расширять перечень налоговых льгот, предоставляемых некоммерческим организациям в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, непосредственно реализующей цели создания некоммерческой организации (например, проведение общественной организацией по развитию физкультуры и спорта платных физкультурных занятий). Эта деятельность не только приносит средства для финансирования организации, но и непосредственно обеспечивает достижение целей создания некоммерческой организации.
6. Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждения. Основные положения диссертации были использованы при подготовке материалов для участия в межвузовской научно-практической конференции «Субъекты предпринимательского права», проведенной в МПОА 16 апреля 1999 года.
Результаты настоящего исследования также использовались автором в практической деятельности при экспертизе и подготовке проектов учредительных документов некоммерческих организаций (государственных учреждений, образовательных учреждений, общественных организаций), проектов нормативных правовых актов, внутренних документов организаций, регламентирующих хозяйственную, в том числе предпринимательскую деятельность, а также при консультировании некоммерческих организаций.
Материалы исследования применялись при проведении семинаров по предпринимательскому (хозяйственному) праву в МГЮА.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
I. ПОНЯТИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Кашковский, Олег Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование, безусловно, не претендует на полноту рассмотрения всех сторон предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Ввиду отсутствия правовых работ, специально посвященных теме диссертации, предпринята попытка комплексно осветить основные проблемы предпринимательской деятельности этих организаций. В первую очередь внимание уделено правовым аспектам места и значения предпринимательской деятельности для некоммерческих организаций, установлению пределов необходимого и правомерного их участия в этой деятельности, выявлению общего и особенного в правовом регулировании предпринимательской деятельности некоммерческих организаций по сравнению с аналогичной деятельностью коммерческих организаций.
В соответствии с этими задачами проанализированы предусмотренные законодательством критерии разграничения некоммерческих и коммерческих организаций. Вместо них в качестве таких критериев предложено использовать цель создания организации и возможность распределения между ее учредителями (участниками) не прибыли, а дохода. В связи с этим уточнено понятие некоммерческой организации.
В процессе анализа правоспособности некоммерческих организаций в сфере осуществления отдельных видов деятельности установлено, что некоммерческие организации могут иметь специальную или исключительную правоспособность. Возможность осуществления ими того или иного вида деятельности ограничивается путем установления общих запретов на реализацию определенных видов деятельности, государственной монополии и лицензирования.
Исследованы проблемные аспекты недействительности сделок некоммерческих организаций, обоснована ничтожность внеуставных сделок этих организаций.
В работе уделено внимание хозяйственной деятельности некоммерческих организаций, рассмотрены ее виды и соотношение с целями создания этих организаций. Проанализировано деление хозяйственной деятельности на предпринимательскую и непредпринимательскую, обращается внимание на практические аспекты их разграничения.
Установлено, что некоммерческие организации при осуществлении предпринимательской деятельности пользуются правами и несут обязанности наравне с коммерческими организациями, за исключением случаев, специально установленных нормативными правовыми актами. Признаки предпринимательской деятельности в равной степени распространимы как на коммерческие, так и некоммерческие организации.
Отмечается недостаточная степень гарантированности интересов кредиторов некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В этих целях рекомендовано использовать соответствующий опыт защиты интересов кредиторов коммерческих организаций.
Сделан вывод, что предпринимательская деятельность некоммерческих организаций должна быть одновременно направлена и на извлечение прибыли, и на достижение общественно полезных целей создания этих организаций.
В исследовании констатировано, что предпринимательская деятельность некоммерческих организаций должна соответствовать целям создания некоммерческих организаций и служить их достижению. При определении ее соответствия целям создания организации следует исходить из тех же критериев, что и при установлении соответствия любого вида деятельности специальной правоспособности. Обосновывается, что в каждом конкретном случае такие критерии индивидуальны. Предпринимательская деятельность признается служащей целям создания некоммерческой организации, если получаемая в результате ее осуществления прибыль расходуется на их достижение.
В результате изучения правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций установлены регламентирующие ее нормы, приводится их классификация.
Делается вывод, что некоммерческие организации, за исключением случаев, установленных законом, вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, соответствующие целям их создания и служащие им. Содержащийся в пункте 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организаций» перечень ее видов является примерным. Выявлены ограничения предпринимательской деятельности некоммерческих организаций в сравнении с коммерческими организациями, осуществлена их классификация. Установлены виды деятельности, которые могут реализовывать только некоммерческие организации.
В исследовании рассмотрены цели налогового воздействия на деятельность некоммерческих организаций, сгруппированы виды налоговых льгот, предоставляемых некоммерческим организациям, приведены рекомендации по стимулированию общественно полезной деятельности, налогообложению предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.