Правовое регулирование поставки для государственных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пермяков, Леонид Евгеньевич

  • Пермяков, Леонид Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Пермяков, Леонид Евгеньевич. Правовое регулирование поставки для государственных нужд: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пермяков, Леонид Евгеньевич

Введение.

Глава I. Понятие государственных нужд.

1. Законодательство Российской Федерации о государственных нуждах.

2. Федеральная целевая программа как экономико-правовое средство обеспечения государственных нужд.

Глава II Организация и порядок проведения конкурсов на размещение заказов на поставку для государственных нужд

1. Способы государственных закупок.

2. Организация и порядок проведения конкурсов по обеспечению государственных нужд.

Глава III Правовая природа государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.

1. Понятие государственного контракта.

2. Содержание государственного контракта.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование поставки для государственных нужд»

Актуальность темы исследования. Правовой институт поставки для государственных нужд - один из старейших в российском праве.

Сделки, оформляющие закупку товаров для государственных нужд, в царской России назывались казенными поставками (подрядами). Более чем двух вековая практика регулирования этих договоров позволяет считать их одним из традиционных институтов российского договорного права.1

Роль государства на различных этапах развития общества неодинакова. Сегодня Российское общество характеризуется переходным состоянием экономики, что не может не учитываться при исследовании проблемы соотношения государства, права и экономики. Однако в любом случае речь идет об экономике рыночного типа, о рынке.

Государство в России традиционно являлось крупным хозяйствующим субъектом. Так, после проведения реформы 60-х 70-х годов XIX века возросла роль участия государства в экономике, что объяснялось слабостью внутреннего накопления капитала и недоразвитостью частнокапиталистической промышленности, необходимостью для государства брать на себя некоторые хозяйственные функции и задачи, которые в развитых капиталистических странах с большим накоплением брал на себя частный капитал.

Аналогичная картина наблюдается и сегодня. Так, по мнению С. Степашина, председателя Счетной палаты Российской Федерации, активы российских компаний должны иметь капитализацию кратно превышающих нынешний уровень по сравнению с сопоставимыми иностранными компаниями. Недоверие бизнеса к власти привело к недооценке богатств страны в 4-5 триллионов долларов. Исаченко В.Л., Исаченко В.В. Обязательства по договорам. Опыт практического комментария русских гражданских законов.Спб.,1914 г.с.515-567.

2 Степашин С. Сколько стоит Россия //Российская газета 24 июня 2005г.

Требуется не только теоретическое переосмысление экономической роли государства, но и тщательное законодательное урегулирование.

Анализ существующей нормативной базы правового регулирования государственного предпринимательства позволяет выделить в ней фрагментарное регламентирование государства как субъекта хозяйствования, противоречия и пробелы в практике. Поскольку социальная ориентация рыночного хозяйства, необходимая для сохранения общественного согласия и мира, во многом определяется государственным вмешательством, в ряде стран Центральной и Восточной Европы наблюдается усиление роли государства в перераспределении национального дохода.

Хотя либеральная теория предполагает снижение доли государственного бюджета во внутреннем валовом продукте (ВВП), на практике это происходит далеко не всегда. В Венгрии, например, отношение консолидированного бюджета к ВВП составило в 1993 году 54% Чехии - 46%, в Польше в 1944 году —50%. В Латвии оно возросло с 17,2% в 1992 году до 41,9% в 1995 году, в России в 1994 году-19%

Актуальность выбранной темы исследования предопределена следующими обстоятельствами.

Во-первых, несмотря на достаточно высокую долю государственного сектора в создании ВВП (например, доля государственного имущества, используемого в хозяйственном обороте различных государств, сильно дифференцирована; максимальная доля государственного имущества в Греции-23,2% ВВП, минимальная в Нидерландах -8,3%).2 В юридической науке мало комплексных научных исследований правовой природы государства как субъекта хозяйствования.

Современное законодательство о поставках для государственных нужд несовершенно, многие важные моменты в нем не отражены. Богомолов О.Т. Реформы в зеркале международных сравнений.М.2000г.,с45.

2 Управление государственной собственностью: Учебник / под ред. В. И. Кошкина, В.М. Шупыро.М. 1997г.,с49-50.

Имеющиеся публикации, в основном, в учебной литературе не рассматривают системно: государство как субъект сделок обеспечения государственных нужд ( договоры поставки для государственных нужд, поставки с/х продукции, лизинговые сделки, подрядные работы для государственных нужд, проекты и изыскательские работы, НИОКР, перевозка грузов и пассажиров для государственных нужд, кредитные договора и др.); особенности заключения внешнеэкономических сделок (государством и его органами и особенно с регионами); государство как субъект ответственности (государство, его органы, должностные лица), особенно ответственность государства и регионов как субъектов хозяйствования.

Во-вторых, актуальность рассматриваемой темы определяется и потребностью устранения пробелов и противоречий в законодательстве РФ. Анализ нормативной базы договора поставки для государственных нужд позволяет отметить наличие пробелов и противоречий, а также регламентирование отдельных сторон сложного процесса обеспечения государственных нужд. В известной мере эту проблему решает закон, разработанный Минэкономразвития России «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». 1

Следует также указать, что в современной юридической литературе мало внимания уделяется особенностям публично-правового регулированию поставки для государственных нужд. При этом в основном исследуются общие вопросы регулирования поставки для государственных нужд, порядка осуществления поставки для государственных нужд и т.п., в меньшей степени затрагивается обязательное регулирование поставки для государственных нужд. Между тем проблемы, связанные с особенностями

1 Шаронов A.B. Закон о государственных заказах как противоядие коррупции //Российская газета 27 октября 2004г. публично-правового регулирования поставки для государственных нужд представляются актуальными как для государственных, так и для негосударственных организаций.

И, наконец, актуальность исследования видится в изучении и обобщении современной судебно-арбитражной практики по вопросам применения законодательства о поставках для государственных нужд, что в условиях наличия пробелов и противоречивости законодательного регулирования, позволит установить практическую позицию российских правоприменительных органов.

Степень научной разработанности проблемы. В соответствие с потребностями бизнеса, развития конкурентной среды на товарных рынках, необходимо.совершенствование конкурсного порядка размещения заказов на поставку товаров для государственных нужд. Одна из причин настоящего исследования - недостаточная разработанность теоретических положений участия государства в закупках товаров для общественных нужд.

Существующие издания представлены прежде всего в виде учебной литературы и отдельных статей. Среди современных комплексных исследований выделяется работа Л.В.Андреевой «Теоретические проблемы коммерческого права России»1, часть вторая которой посвящена правовому механизму функционирования рынка государственных закупок товаров.

В настоящей работе в отличие от других исследований, система государственных "закупок рассматривается как неотъемлемая часть публичного права. В таком сочетании подобные исследования в науке не проводились.

Отношения по государственному регулированию экономики и предпринимательства носят сложный характер, являясь сочетанием

1 Андреева Л.В. Теоретические проблемы коммерческого права России. Автореф. дис.докт. юрид. наук.М.,2004 г. частно- правовых и публично-правовых отношений, что обусловливает возможность и необходимость их рассмотрения с позиций предпринимательского права.

Цель исследования заключается в определении и изучении процесса формирования заказов на поставку товаров для государственных нужд, роль и место федеральных целевых программ как средства обеспечения государственных нужд, способы размещения заказов для государственных нужд, анализ отечественного и зарубежного законодательства, обобщение научных взглядов и изучение арбитражной практики. Перед юридической наукой в связи с этим встает задача проведения системного исследования всех этапов организации и осуществления поставки (закупок) товаров.

Если бы Россия, подобно западноевропейским странам развивалась эволюционно, сама практика правового государства определила бы место каждого из регулирующих начал публичного и частного, не допуская законодательного разрыва между ними.

Достижение поставленной цели осуществляется путём решения следующих задач: а) изучить законодательство Российской Федерации о государственных нуждах; б) выявить особенности публично-правового регулирования поставок для государственных нужд; в) проанализировать федеральные целевые программы как экономико-правовое средство обеспечения государственных нужд; г) исследовать способы государственных закупок; д) рассмотреть организацию и порядок проведения конкурсов по обеспечению государственных нужд; ж) изучить понятие и содержание государственного контракта; з) разработать предложения по совершенствованию предпринимательского законодательства России и правоприменительной практики в сфере обеспечения государственных нужд.

Объект н предмет исследования. Одна из причин проведения настоящего исследования заключается в отсутствии комплексных исследований проблем публично-правового регулирования поставки для государственных нужд, а также недостаточная разработанность теоретических положений в предпринимательском праве по вопросу регулирования совокупности отношений, возникающих в процессе создания, деятельности и ликвидации подобных объединений в сфере хозяйствования.

Объектом являются хозяйственно-правовые отношения, а предметом законодательство в сфере правового регулирования поставок для государственных нужд.

Методологическая база исследования. При подготовке диссертации использовались общенаучная методология познания действительности, а также частно-научные методы: исторический, сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного анализа, метод конкретных социологических исследований - анализ статистических данных.

Теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционных ученых Ю.С. Гамбарова, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, П.Г. Цитовича, а также труды советских и современных российских ученых М.М. Агаркова, B.C. Анохина, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, B.C. Белых, В.В. Безбаха , А.Ю. Бушева., М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, Е.А Васильева, H.H. Веденина, В.В. Витрянского, Т.М Гандилова, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, В.В. Иванова, И.А. Исаева, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунова, А.К. Кравцова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, П.Г. Лахно, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной,

О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.К. Пучинского, В.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Н.В. Ченцова, В.Ф. Яковлевой, В.А. Язева и др.

Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер, что предполагает обращение к научным исследованиям по различным аспектам юридической науки.

Вопросы, рассматриваемые в диссертации не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим аспектам становления и развития публично-правовых начал, которые изложены в трудах С.А.Авакьяна, И.В. Бабичева, Г.В. Барабашева, В.А. Баранчикова, A.A. Безуглова, Т.М. Белякиной, Е.М. Ковешникова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, B.C. Мокрого, О.О. Миронова, Е.А. Незнамовой, И.И. Овчиннокова, Н.В. Постового, A.A. Сергеева, Я.Ю Старцева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шургиной, В.Е. Чиркинааа, B.JT. Ясюнаса и др.

Вместе с тем, при всем многообразии труды перечисленных авторов не охватывают всех проблем исследуемой темы. Все острее ощущается необходимость комплексного исследования особенностей публично-правового регулирования поставки для государственных нужд в свете реформирования всей системы поставки для государственных нужд.

Эмпирическая база исследования. Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, а также Федеральные Законы РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ; «О поставке продукции для федеральных государственных нужд» от 13.12.1994г. № 60-ФЗ (в ред. от 06.05.1999 г.); «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 02.12.1994 г. № 53-Ф3 (в ред. от 06.05.1999 г.); « О государственном оборонном заказе» от 27.12.1995 г. № 21Э-ФЗ (в ред.

От 06.05.1999 г.); «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 06.05.1999 г. № 97-ФЗ; «О государственном материальном резерве» от 29.12.1994 г. № 79-ФЗ (в ред. от 23.12.2003 г.); Хозяйственный кодекс Украины, принятый 16 января 2003г. Анализируется программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005годы), утвержденная распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003г. № 1163-р.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований, в которой поставка для государственных нужд рассматривается в качестве института публичного права. Проведен анализ всего процесса организации и осуществления государственных закупок товаров, сформулирован понятийный аппарат и предложены меры по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поставка товаров для государственных нужд выступает в качестве единой системы сложных хозяйственных отношений, возникающих в процессе формирования заказов государства и их размещения, заключение государственных контрактов и исполнение обязательств, содержащих публично-правовые и частно- правовые характеристики.

2. Организация и осуществление государственных закупок товаров -одна из форм государственного предпринимательства, вид вмешательства государства в экономику, являющийся инструментом правительства для осуществления национальной политики.

3. Поставка товаров для государственных нужд выступает как один из институтов предпринимательского права, регулирующих обязательственные правоотношения с публичным элементом.

4. Правовое регулирование организации и осуществления государственных закупок товаров предполагает разработку доктрины юридического лица публичного права для обеспечения экономического публичного правопорядка.

5. Под хозяйственным публичным правом понимается подотрасль предпринимательского права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере хозяйственной деятельности государства, его органов и публично-правовых образований.

6. Хозяйственно-публичные правовые нормы - это нормы права, которые закрепляют и регулируют общественные отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности государства и его публично- правовых образований. Наряду с общими чертами, присущими всем правовым нормам, хозяйственно- правовые нормы имеют свои особенности.

7. Государственный контракт является особой договорной конструкцией, субъектом которой является государство или публично-правовое образование, а не отдельный вид договора купли-продажи.

8. В рамках кодификации предпринимательского законодательства в проект предпринимательского кодекса предлагается среди предпринимательских договоров: контрактации, энергоснабжения, аренды имущества, лизинга, агентский, капитального строительства и др. предусмотреть договор о поставке товаров для государственных нужд, регулирующий все виды поставок (государственный оборонный заказ, государственный резерв и др.), включая поставки товаров в районы крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

9. Хозяйственная деятельность государства осуществляется двумя режимами : коммерческим и некоммерческим. Такое деление отсутствует в Российском законодательстве, но существует в ряде зарубежных государств.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, теоретические выводы, предложения могут быть использованы для развития теории предпринимательского права России, при подготовке Предпринимательского кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, реализованы в учебном процессе, послужить основой для последующих научных исследований в области предпринимательского права, а также могут использоваться в правоприменительной деятельности при формировании договорно-коммерческих связей и заключения предпринимательских договоров.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на кафедре права Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса Росэнерго России.

Материалы исследования используются в учебном процессе Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов ТЭК Росэнерго России, Международном институте экономики и права, Московском новом юридическом институте, а также в адвокатской практике.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в трех опубликованных научных статья. Основные выводы были изложены в докладе на Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: Актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих шесть параграфов и списка используемой литературы.