Правовые средства самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Барыбина, Екатерина Львовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Барыбина, Екатерина Львовна
Введение
Глава 1. Понятие и виды средств самоорганизации гражданско-правовых отношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд
1. Понятие организации и самоорганизации гражданско-правовых отношений
2. Гражданско-правовые организационные отношения
3. Цели и средства самоорганизации гражданско-правовых отношений.. 46 Глава 2. Торги как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд
2.1. Правовая природа процедур планирования закупок и соглашения о проведении совместных конкурсов и аукционов
2.2. Извещение о торгах, как основание возникновения абсолютных организационных правоотношений
Глава 3. Государственный контракт как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных
и муниципальных нужд
3.2. Структура правовых связей между субъектами государственного контракта и договора поставки товаров для государственных и
муниципальных нужд
Список используемой литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые средства самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд»
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность, своевременность и востребованность темы диссертационного исследования проявляется в нескольких аспектах.
Социально-экономический аспект. От эффективного выбора правовых средств самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд зависит снабжение качественными товарами учреждений здравоохранения, образовательных и иных учреждений. Обеспечение государственных и муниципальных нужд является фундаментом стабильной экономики, поскольку за счет них происходит решение вопросов местного значения и реализация федеральных и региональных целевых программ по развитию транспорта, жилищного строительства, инноваций и инвестиций, поддержки материнства и детства и т.п. Посредством применения эффективных правовых средств обеспечиваются оборона и безопасность государства.
Доктринальный аспект. В настоящее время, к сожалению, не разработано целостное учение о правовых средствах самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд. Отсутствует определение правовых средств самоорганизации, не обозначен их круг. До настоящего времени в науке гражданского права остается невыясненной правовая природа извещения о торгах. Нет единого мнения по поводу структуры юридической процедуры торгов на заключение государственного контракта на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд. В настоящее время не поставлена окончательная точка в дискуссиях по поводу правовой квалификации самих торгов.
Предлагаемые Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации1 (далее - концепция) и законопроектом №47538-6 «О
1 См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / вступ.
ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009. 160 с.
внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»2 (далее - законопроект №47538-6) изменения, с одной стороны свидетельствуют о необходимости совершенствования действующего законодательства в рассматриваемой сфере правового регулирования, а с другой не в полной мере устраняют пробелы и коллизии в действующем законодательстве.
Требует тщательного научного анализа предусмотренная федеральным законом «О контрактной системе» процедура планирования торгов. Вопрос о правовых последствиях составления либо не составления планов закупок и планов-графиков ждет своего решения.
При исследовании правовых средств самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд не обойтись без исследования правовой природы организационных отношений и регулятивных свойств организационных договоров. Как известно, единой устоявшейся точки зрения по данным вопросам в цивилистике нет. Особенный интерес представляют вопросы о возможности возникновения организационных правоотношений в процессе организации торгов на право заключения государственного контракта и о правовой природе таких правоотношений в случае, если возможность их возникновения все же существует.
Доктрина гражданского права должна однозначно ответить на вопрос о правовой природе государственного контракта на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. К сожалению, в настоящее время существует несколько несовпадающих научных позиций по данному вопросу.
Кроме того, в диссертации затрагиваются научные проблемы, связанные с понятием и классификации правовых средств в целом, и правовых средств самоорганизации отношений в частности.
2 Режим доступа: ШЬ : http://www.consultant.ru/law/hotdocs/17947.html.
4
Правоприменительный аспект. В правоприменительной, и в первую очередь в судебной, практике имеется масса проблем, связанных с правовой квалификацией юридической процедуры торгов на заключение государственного и муниципального контракта на поставку товаров для государственных нужд. Не редкими являются споры относительно правовой природы самого государственного контракта. Множество судебных дел связано с правильным применением утратившего силу федерального закона от 21.07.2005. № 94-ФЗ «О размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»3. Практически отсутствует судебная практика по применению положений федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»4 (далее - закон «О контрактной системе»).
Правотворческий аспект. Федеральный закон «О контрактной системе» призван устранить те недостатки, которые имелись в ранее действующем законодательстве. Однако, как показывает практика, удалось это не в полной мере. Более того, названный закон породил новые проблемы, которые еще предстоит решать как правоприменительным, так и правотворческим органам. Требует совершенствования и разделы гражданского кодекса, посвященные заключению договора на торгах (глава 28 ГК РФ) и поставке товаров для государственных и муниципальных нужд (§4 главы 30 ГК РФ).
Все сказанное, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности темы проведенного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию сущности правовых средств в разное время посвящали свои
3 См.: Собрание законодательства РФ. 25.07.2005. № 30 (ч. 1), ст. 3105.
4 Собрание законодательства РФ. 08.04.2013. № 14. Ст. 1652
работы С.С. Алексеев, H.A. Баринов, Ю.Х. Калмыков, A.B. Малько, Б.И. Пугинский, В.А. Сапун, С.Ю. Филиппова, М.Ю. Челышев и др.
Правовая сущность торгов на право заключения договора исследовалась в работах A.A. Байметова, В.Е. Белова, O.A. Беляевой, М.И. Брагинского, В. Груздева, В.В. Долинской, К.В. Косарева, М.Е. Куклы, JI.A. Новоселовой, В.Н. Смирнова, В.А. Сухадольского, A.A. Федорова.
В разное время проблема правовой квалификации торгов затрагивалась в кандидатских диссертациях В.А. Анисимова «Торги как способ размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Уфа, 2011); В.В. Балакина «Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России» (М., 2004); К.Н. Волкова «Торги как способ заключения договора» (Екатеринбург, 2006); А.Б. Дзегорайтиса «Конкурс в советском гражданском праве» (JL, 1969); Н.В. Зубковой «Приватизация государственных и муниципальных предприятий путем аукциона» (СПб., 1993); Г. А. Свердлык «Гражданско-правовое организационное обязательство по заключению планового договора поставки» (Свердловск, 1973); Ю.С. Турсунова «Торги как способ заключения договора» (М., 2005) и др.
Гражданско-правовым организационным отношениям и договорам посвящены работы С.Н. Братуся, Н.В. Васевой, Л.Я. Даниловой, Л.Г. Ефимовой, Т.И. Илларионовой, A.M. Мартемьяновой, С.Ю. Морозова, К.А. Кирсанова, O.A. Красавчикова, Е.Б. Подузовой и др.
Тем не менее, комплексного исследования правовых средств самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд до настоящего времени не проводилось. Труды упомянутых ученых не учитывают новейших изменений в гражданском законодательстве и обусловленные такими новеллами проблемы. Ни в одной из указанных работ не исследованы понятия правовых средств самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд, их особенности и отличия от
других правовых средств. Никто не рассматривал процесс заключения государственного контракта на торгах как организационную процедуру, включающую цепь организационных правоотношений.
Изложенное свидетельствует о явно недостаточной степени научной разработанности заявленной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выработке комплексного представления о правовых средствах самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. Выработать понятие правового средства самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд.
2. Определить цели самоорганизации гражданских правоотношений и провести их классификацию.
3. Выявить правовую природу заключения государственного контракта на торгах.
4. Выявить правовую природу извещения о торгах и правовые последствия, вызванные таким извещением.
5. Определить специфику организационных правоотношений, возникающих из факта объявления торгов.
6. Выявить правовую природу планирования торгов.
7. Определить правовую природу соглашения о проведении совместных конкурсов и аукционов и правоотношений, возникающих из него.
8. Выявить правовую природу государственного контракта.
Объектом исследования являются общественные отношения,
специфика правового регулирования которых требует применения правовых средств самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд.
Предметом исследования являются правовые средства самоорганизации поставок для государственных и муниципальных нужд, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность участников договорных отношений по поставке товаров и организаторов торгов, работы ученых-правоведов, судебно-арбитражная практика, а также практика заключения и исполнения гражданско-правовых договоров поставки для государственных и муниципальных нужд.
Методологическая основа исследования. Поставленные исследовательские задачи решались с использованием диалектической теории познания, а также основанных на ней общенаучных и частнонаучных методов исследования: анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции, статистического, сравнительно-правового и формально-юридического метода правовых исследований.
Кроме того, были также применены метод системных исследований и метод юридического моделирования.
Нормативной базой исследования явились нормы российского гражданского законодательства, а также положения гражданского права некоторых зарубежных государств.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, иных правоприменяющих субъектов. В частности, исследованы постановления и определения Президиума Высшего Арбитражного Суда, Федерального арбитражного суда Поволжского округа.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной юридической науки (прежде всего цивилистики, коммерческого права и теории права), нашедшие выражение в трудах, ученых, названных выше в разделе «Теоретическая разработанность темы исследования». Кроме того, сделанные в диссертации выводы опираются также на труды таких ученых, как М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Г. Амфитеатров, И.А. Андреев, H.A. Баринов,
В.А. Белов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Ю.Ю. Ветютнев, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Г.Н. Давыдова, Н.Д. Егоров, М.А. Егорова, Б.Д. Завидов, В.П. Залесский, О.С. Иоффе, Т.И. Илларионова, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунов, В.В. Кулаков, Б.Е. Лернер, A.M. Мартемьянова, Б.М. Мезрин, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, В.Н. Протасов, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, НЛО. Рассказова, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Г.А. Свердлык, Б.М. Сейнароев, А.П. Сергеев,
A.A. Симолин, Э.Л. Страунинг, Е.А. Суханов, М.А. Тарасов, H.H. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, С.А. Тюрина, P.O. Халфина, С.Ю. Филиппова, Ю.С. Харитонова, И.В. Цветков, Х.И. Шварц, Г.Ф. Шершеневич, В.В. Шишкин,
B.Ф. Яковлев, В.Ф. Яковлева.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым квалификационно-комплексным монографическим исследованием правовых средств самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд.
В результате проведенного исследования впервые в науке гражданского права:
• сформулировано понятие правовых средств самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд;
• выявлена системная взаимосвязь таких средств;
• выявлены основные цели самоорганизации гражданских правоотношений;
Кроме того, в результате анализа правовых средств самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд доказано, что:
• самоорганизация производна от диспозитивного метода правового регулирования, но не совпадает с ним, поскольку метод создает предпосылки не только для самоорганизации, но и для организации имущественных и личных неимущественных отношений посредством правовых норм;
• саморегулирование является одним из способов самоорганизации и представляет самостоятельное реагирование гражданского правоотношения, как системы, на внешние воздействия, нарушающие ее нормальное функционирование;
• государственный контракт следует считать одним из главных средств самоорганизации внешних гражданских правоотношений;
• с момента опубликования объявления о торгах у неограниченного круга лиц возникает право требования исполнения некоторых обязанностей от организатора торгов. Данное право не может быть признано секундарным;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гражданско-правовая самоорганизация - это процесс выбора правил поведения с использованием гражданско-правовых средств саморегулирования самими участниками имущественных и личных неимущественных отношений в целях учета их разносторонних интересов и на основе их инициативных волевых действий, обусловленных множеством внешних случайных факторов.
2. В целях самоорганизации правоотношений по закупке товаров для государственных и муниципальных нужд их участники вступают в гражданско-правовые организационные отношения, представляющие собой построенные на началах координации и субординации социальные связи, направленные на возникновение и реализацию имущественных отношений по поставке товаров.
Гражданско-правовые организационные отношения возникают в сфере правового регулирования поставок для государственных и муниципальных нужд из государственного контракта, из факта объявления торгов, из соглашения об организации совместных процедур закупок.
3. Основными средствами самоорганизации правоотношений по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд следует считать гражданские организационные правоотношения по организации
торгов на право заключения договора на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд, рамочные договоры о будущих поставках и их условиях, и государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд.
4. Организационная процедура планирования закупок, хотя и влечет определенные юридические последствия, не способна выполнять той роли, которую в свое время выполняли акты государственного планирования. Планирование создает организационные правовые предпосылки для организации торгов и опубликования извещения о торгах.
5. Соглашение о проведении совместных конкурсов и аукционов является организационным договором, который направлен на организацию заключения и исполнения государственных контрактов на поставку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд. В части организации заключения государственных контрактов оно направлено на организацию одной из стадий заключения договора, т.е. действий по выбору достойных оферт. Данное соглашение представляет собой особую разновидность организационного договора, который нельзя отнести ни к рамочным, ни к предварительным.
6. Извещение о проведении торгов представляет собой одностороннюю сделку, в результате совершения которой возникает правоотношение, которое следует квалифицировать как абсолютно-управомачивающее.
Под абсолютно-управомачивающим правоотношением предлагается понимать такое абсолютное правоотношение, в котором обязанному лицу противостоит неопределенное количество управомоченных лиц.
7. Наряду с относительными организационными правоотношениями существуют абсолютные организационные правоотношения, к числу которых следует отнести правоотношение возникающее из факта подачи организатором торгов извещения о торгах.
8. Полагаем, что государственный контракт как средство самоорганизации гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд являясь гражданско-правовым договором, включает в себя механизмы публично-правового регулирования (воздействия). Публично-правовые и частноправовые начала в государственных контрактах тесно взаимосвязаны, что с неизбежностью предполагает необходимость в правовом регулировании не только нормами гражданского законодательства, но и субсидиарное применение норм публичного законодательства.
9. Представляется целесообразным законодательно, путем внесения дополнений в Закон о контрактной системе, установить понятие «государственные и муниципальные нужды». Государственные и муниципальные нужды - это общественно значимые нужды (потребности) соответствующего публично-правового образования, определенные нормой права, объективно существующие, которые направлены на удовлетворение интересов неопределенного круга лиц (населения), реализуемые в установленном законом порядке специально уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления.
10. Предлагается по аналогии с ч. 8 ст. 96 Закона № 44-ФЗ для государственных казенных учреждений предусмотреть право выбора способа обеспечения исполнения контракта за ними, а не за поставщиком. Это позволит публичным участникам сделки обеспечивать, прежде всего, частно-публичные интересы, которые являются приоритетными при удовлетворении государственных (муниципальных) нужд.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положения формируют целостное представление о правовых средствах самоорганизации поставок товаров для государственных и муниципальных нужд.
Выводы, полученные в результате проведенного исследования, дополняют и развивают такие разделы науки гражданского права, как система гражданского права, общие положения об обязательствах, включая общие положения о договорах, объекты гражданских прав, защиту гражданских прав.
Научная значимость исследования заключается также в том, что оно может служить основой для дальнейшей углубленной, детализированной разработки учения о правовых средствах самоорганизации в гражданском праве. Результаты исследования будут также способствовать разработке ряда общих проблем гражданско-правовой теории, в том числе проблем, связанных с развитием учения о правовых средствах, организационных правоотношениях и договорах, об односторонних сделках, о секундарных правах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности при кодификации гражданского законодательства и в правореализационной деятельности, в частности при рассмотрении судами договорных споров, в договорной работе коммерческих и иных организаций, а также в преподавании учебных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Ульяновского государственного университета.
Основные положения и выводы нашли отражение в научных статьях (4 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых в соответствии с установленными требованиями должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук), иных публикациях автора (всего в 7-и публикациях общим объемом 3,9 п.л.), излагались и обсуждались на различных научных всероссийских и международных форумах и конференциях: Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения):
Всероссийская научно-практическая конференция (г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.); Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права: материалы Международной научно-практической конференции (г. Ульяновск, 7-8 октября 2011 г.); Пятый пермский международный конгресс ученых-юристов: Международная научно-практическая конференция (г. Пермь, октябрь 2014 г.); Шестые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 10 декабря 2010 года).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, а также библиографического списка.
Глава 1. Понятие и виды средств самоорганизации гражданско-правовых отношений по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд
1. Понятие организации и самоорганизации гражданско-правовых отношений.
Правовым вопросам регулирования правоотношений поставки товаров для нужд государства Российского на протяжении многих десятилетий уделялось большое внимание. До революции, например, действовало Положение о казенных подрядах и поставках, в соответствии с которым договоры поставки с казной заключались только посредством торгов или запечатанных объявлений. Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, расчет был на то, что каждый желающий вступить в договор с казной, опасаясь более привлекательных предложений со стороны конкурентов, будет стараться предложить наиболее выгодные для государства условия5. В период НЭПа действовал Закон 1923 г. «О государственных подрядах и поставках»6. При этом, так или иначе, регулировались отношения по организации таких поставок. Вместе с тем, правовые средства и способы организации складывающихся при этом отношений на различных этапах исторического развития страны были неодинаковыми.
Как справедливо отмечается в юридической литературе, переход к рыночным методам регулирования экономических отношений вновь вызвал необходимость разработки специальных законодательных актов, учитывающих специфику отношений по поставкам товаров для удовлетворения государственных потребностей7. Поскольку в настоящее
5 См., например: Шершеневич, Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.).-М.:-С. 373 - 374.
6 СУ. - 1923. - № 88. - Ст. 851.
7 Блинов, В.Г. Правовое регулирование частных и публичных отношений при поставке товаров для государственных нужд : Дисс.... канд. юрид. наук : Казань, 2009. С.1.
время основой «современного равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников гражданского оборота является многоукладная децентрализованная рыночная экономика ...»8, возникла насущная необходимость применения свойственных ей эффективных правовых средств организации и самоорганизации общественных отношений.
Между тем, вопросы организации и самоорганизации отношений, входящих в предмет гражданско-правового регулирования, и, в частности отношений по поставке товаров для государственных нужд, до настоящего времени комплексно не исследовались. Современная цивилистика пока не выработала однозначных определений таких категорий, как организация и самоорганизация отношений. Отсутствует единство взглядов ученых на соотношение данных правовых феноменов с управлением (самоуправлением) в гражданском праве. Поэтому, прежде чем вести речь о средствах организации отношений по поставке товаров для нужд государства, следует определиться с категориальным аппаратом, используемым в интересующей нас сфере научных исследований. Полагаем, что при этом нам не обойтись без знаний, накопленных иными науками.
Прежде всего, следует отметить, что в теории организации различают три вида процессов по организации: 1) организуемые; 2) самоорганизуемые: 3) смешанные.
Для понятия сути организуемых процессов необходимо, уяснить значение термина организация. С экономической точки зрения организация (фр. organisation, от лат. organize — придаю стройный вид) - это: 1) строение, устройство чего-л., 2) совокупность людей, групп, объединенных для достижения к.-л. цели, решения к.-л. задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры; общественное объединение, государственное учреждение; 3) составная часть управления,
8 Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. М.: РГ- Пресс, 2010. С.37.
16
суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей4. В теории организации данный термин используется для обозначения либо формы объединения людей и групп либо процесса организации как координации деятельности людей или группы людей, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи1".
Пример использования термина «организация» для обозначения формы объединения людей можно найти в трудах В.В. Залесского: «Возникновение коммерческой (впрочем, и некоммерческой) организации - результат взаимодействия значительного числа факторов, не всегда поддающихся полному определению, в значительной степени случайных по отношению к появлению нового субъекта гражданского права. Вероятность появления того или иного конкретного юридического лица может быть просчитана весьма приблизительно. Здесь действует закон самоорганизации имущественных отношений через реализацию инициативы заинтересованных лиц»". Пас же интересует термин «организация» во втором значении (как процесс), и именно в этом проявлении он должен быть удостоен пристального внимания применительно к данному исследованию. Яркой иллюстрацией организуемых процессов, как явлений правовой действительности, является регулирование общественных отношений с помощью правовых норм. Субъекты таких отношений не участвуют в выработке правил поведения в отличие от участников самоорганизуемых отношений.