Правовое регулирование передачи государственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бекиев, Реджепназар Язклычевич

  • Бекиев, Реджепназар Язклычевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1978, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Бекиев, Реджепназар Язклычевич. Правовое регулирование передачи государственных предприятий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1978. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бекиев, Реджепназар Язклычевич

ВВЕДЕНИЕ

ПЛАВА I. КАТЕГОРИЯ "ПЕРЕДАЧА" В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ I. Понятие передачи

§ 2. Юридические основания правоотношения передачи

§ 3. Субъекты правоотношения передачи

§ 4. Объекты правоотношения передачи

§ 5. Содержание правоотношения передачи и его исполнение. Способы передачи

ГЛАВА П. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЩРИЯТИЕ И ЧАСТЬ ПРВД-ПРМШШ КАК СБШКТЫПЕРВДАЧМ

§ I. Предприятие как объект права государственной социалистической собственности и как объект передачи

§ 2, Часть предприятия как объект передачи от одних организаций к другим

ГЛАВА Ш. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И i СТОРОНЫ . ОТНОШЕНИЯ ПЕРЕДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННА. ПРЕДПРИЯТИЙ

§ I. Основания возникновения отношения передачи государственных предприятий

§ 2. Стороны правоотношения передачи государственного предприятия

§ 3. Особенности передачи государственных предприятий кооперативным (общественным) организациям

ШВА 1У. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООГНОШЕНИЯ ПЕРЕДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРВДПРИЯ'Ш И ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ

§ I. Содержание и организационно-правовые вопросы исполнения правоотношения передачи предприятия

§ 2. Передача прав и обязанностей передаваемого предприятия

§ 3. Расчеты, связанные с исполнением правоотношения передачи предприятия

Стр, I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование передачи государственных предприятий»

В комплексе мер, осуществляемых Коммунистической партией Советского Союза и Советским государством по улучшению руководства экономикой нашей страны, в соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС, майского и декабрьского (1977 г.) Пленумов ЦК КПСС и другими партийными директивами большое значение придается использованию правовых средств в регулировании хозяйственных отношений.

Л .И .Брежнев в заключительном слове на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, после принятия новой Конституции СССР, сказал: "Нужно подумать в целом о том, как лучше отразить в законодательстве намеченные ХХУ съездом нашей партии меры по совершенствованию методов управления экономикой, комплексного решения крупных общегосударственных, межотраслевых и территориальных проблем, по созданию систем управления т} группами однородных отраслей народного хозяйства .

Частью общей проблемы упорядочения хозяйственного законодательства является совершенствование правового регулирования передачи государственных предприятий.

Передача предприятий диктуется, как правило, причинами, связанными с совершенствованием управления народнш хозяйством. Так, в 1965 г, в соответствии с решениями сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС была осуществлена огромная работа по передаче предприятий совнархозов экономических районов вновь образуемым отраслевом министерствам*

Особое значение приобретает передача государственных предприятий в связи с созданием производственных объединений (комбинатов) в целях обеспечения всемерной концентрации, специализации

I) Л. И .Брежнев. О проекте Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик и итогах его всенародного обсуждения. Доклад и выступления на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 4 и 7 октября 1977 года. '•Политиздат"* М.» 1977, е.29. и кооперирования промыпленного и сельскохозяйственного производства, образования в народном хозяйстве единых территориально-промышленных комплексов. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1973 г. и0 некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью" в народном хозяйстве проделана большая работа по созданию производственных объединений и комбинатов в основном (первичном) звене управления, всесоюзных и республиканских объединений - в среднем.

Действующий порядок передачи предприятий от одних государственных организаций (органов) другим организациям был определен более сорока лет тому назад постановлением СНК СССР от 15 февраля 1936 г. и0 порядке передачи государственных предприятий, зданий и сооружений". После издания этого постановления было принято много других нормативных актов, определяющих компетенцию различных государственных органов по вопросам передачи предприятий и регламентирующих некоторые другие стороны возникающих в связи с этим отношений. 5 настоящее время только общесоюзных нормативных актов, касающихся передачи предприятий, насчитывается около 20.

Множественность актов законодательства по вопросам передачи предприятий, имеющиеся в нем пробелы, неувязка некоторых положений отрицательно сказываются на регулировании данных отношений, что в конечном итоге мешает оперативной деятельности хозяйственных органов, не итвечает задачам дальнейшего укрепления социалистической законности и государственной дисциплины в хозяйственной деятельности. Министерства, ведомства, государственные арбитражи при решении вопросов, связанных с передачей предприятий и возникающих при этом споров, сталкиваются с серьезными трудностями.

В настоящей работе ставится цель исследования правовой регламентации отношений по передаче государственных предприятий , хозяйственной и арбитражной практики в этой области; разработка теоретических правовых проблем передачи вообще и передачи государственных предприятий в частности. Большое внимание уделяется вопросам совершенствования действующего законодательства по этим вопросам, обоснованию предложений по устранению имеющихся в нем пробелов и неувязок.

В юридической литературе вопросы передачи государственных предприятий затрагивались в ряде работ^. Однако специального исследования этой проблемы не предпри»ш<шось2>.

Методологической основой исследования послужили марксистско-ленинская теория познания, труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ съезда КПСС и другие директивные документы Коммунистической партии Советского Союза. В частности, автор руководствовался известным указанием В.И .Ленина о необходимости исследования общих вопросов прееде чем переходить к конкретным: ". кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"^.

В соответствии с этим, проблемы передачи государственных предприятий в диссертации рассматриваются на основе исследования общих положений категории "передача". В работе раскрывается

I) См.А.В.Карасс. Передача государственных предприятий, зданий и сооружении и ее гражданско-правовые последствия. - Вопросы советского гражданского и трудового права". Изд.АН СССР, й.,1952 ; М.И.Моргулис. Вопросы передачи предприятий, зданий, сооружений и оборудования в практике Госарбитража. "Юридическая литература" М.,196%; И.К.Ильин. Передача предприятий, организаций и учреж

Йений. - "Сов.государство и право", 1976, № 4 и др. апример, названная вше работа М.и.Моргулиса посвящена обобщению арбитражной практики и не содержит теоретического анализа отношений, возникающих в связи с передачей предприятий. 3) В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.15, с.368. содержание этого понятия на основе советского гражданского и хозяйственного законодательства. Затем детально излагаются вопросы передачи предприятий в конкретных случаях, обосновываются рекомендации по совершенствованию порядка их передачи. Б работе используются нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, регулирующие отношения передачи государственных предприятий и связанных с этим расчетов между передающей и принимающей сторонами.

Автор использовал труды ученых-юристов по теории права и теории гражданского права, в особенности работы, посвященные проблемам гр албанского правоотношения, права государственной собственности, права колхозно-кооперативной собственности, правового регулирования передачи различных объектов права. При написании работы была использована также экономическая литература, материала периодической печати.

В основу выводов и предложений, содержащихся в диссертации, положен анализ практической деятельности ряда центральных государственных и кооперативных учреждений и органов по вопросам передачи и приемки предприятий. Автор, в частности, использовал архивные материалы и материалы, отражающие практику работы ряда министерств, ведомств, объединений - Минсельстроя СССР, й«!инсель-строя РШСР, Минавтотранса РСФСР, Минводхоза РСфСР, Госарбитража при Совете Министров СССР, Госарбитража при Совете Министров РСХР, Республиканского объединения "Промжелдортранс","Роспотреб-союза'и др.

Были проанализированы причины передачи предприятий, возникающие в процессе осуществления передачи, трудности и споры между заинтересованными сторонами, исследованы содержание и формы юридических оснований передачи предприятий: постановления, распоряжения, приказы компетентных государственных органов ; акты сдачи-приемки предприятий ; решения госарбитражей о передаче передаточных балансов предприятий и др.

6 диссертации разработаны следующие новые теоретические положения, которые выносятся на защиту, и сделан ряд практических предложений по совершенствованию законодательства и хозяйственной практики:

I. Впервые в юридической литературе разработана теоретическая конструкция передачи предприятий, основанная на раскрытии категории "передача*1. Передача трактуется как отношение, которое, как правило, подвергается правовому регулирования и вследствие этого принимает фор|<у правового отношения. Правоотношение передачи возникает на основании определенных юридических фактов между определенными субъектами, имеет свой объект и содержание. В качестве оснований правоотношения передачи рассматриваются: договорное обязательство ; деликтное обязательство, обязательство, вытекающее из административного акта; юридический поступок (спасание социалистического имущества; находка, факт обнаружения клада и др.).

Объектами передачи могут быть: вещи (имущество), деньги, ценные бумаги, научно-технические достижения, документы, права, обязанности и др.

Правоотношение передачи осуществляется между передающей и принимающей сторонами, которыми могут быть как кредитор, так и должник. Реализация правоотношения передачи может производиться и при помощи третьих лиц, за некоторыми исключениями, например, передачи научно-технического достижения.

Содержанием правоотношения передачи являются права и обязанности передающей и принимающей сторон. Передающая сторона обязана передать тот или иной объект передачи и, вместе с тем, вправе требовать от принимающей стороны совершения ею действий по принятию его. Принимающая сторона вправе требовать передачи ей объекта передачи и, как было сказано, обязана принять его. Исполнение правоотношения передачи состоит из двух стадий: а) предложение принять объект, исходящее от передающей стороны; б) принятие объекта принимающей стороной. Эти действия могут совершаться разными способами, причем основные из них предусмотрены ч.2 ст.ЗО Основ (ст.136 ГК), так и ГОСТами, техничесюши условиями и т.п.

Исполнение правоотношения передачи вещей, денег и т.п. имеет определенные юридические последствия. Переданные объекты поступают к приобретателю в собственность либо в оперативное управление или только во владение (например, при хранении) ; в некоторых случаях во владение и пользование с соответствующим правовым титулом (например, при найме).

На основе общего понятия "передача" в диссертации раскрываются основания возникновения правоотношения передачи государственного предприятия, его субъекты, дается понятие предприятия и части предприятия как объектов права государственной собственности и объектов возможной передачи.

2. В диссертации дано обоснование понятия предприятия как объекта права государственной собственности и как объекта возможной передачи в свете новой Конституции СССР. В отличие от Конституции СССР 1936 г., действующая Конституция в перечне объектов права государственной собственности не называет заводы, фабрики, шахты, рудники и другие предприятия. Однако, это, как показано в диссертации, не означает, что предприятия перестали быть объектами права государственной социалистической собственности. Понятие "предприятие" (заводы, фабрики, шахты и т.д.) охватываются в ст.II Конституции СССР более широкой категорией "основные средства". Это полностью соответствует ленинской трактовке основных средств производства, марксистско-ленинской политической экономии, В "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа", написанной В.йЛениным, указано: "Подтверждается советский закон о ^абичем контроле и о Высшем совете народного хозяйства в целях обеспечения власти трудящегося народа над эксплуататорами, и как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, железных дорог и прочих средств производства и транспорта в собственность рабоче-крестьянского государства"1^.

Перечисление в Основном Законе всех видов предприятий было бы невозможным, поэтому, очевидно, он и употребляет ёмкую категорию "основные средства производства".

В соответствии с этим в диссертации раскрывается понятие предприятия как объекта права государственной собственности. Оно трактуется как сложный комплекс разнородных имущественных и неимущественных элементов (здания, сооружения, оборудование, различные фонды, имущественные права, абсолютные права, обязанности (долги), посредством которого коллектив трудящихся осуществляет выполнение плановых заданий государства по выпуску продукции и товаров, оказанию услуг и производства работ и т.д.

При этом предприятие как объект права собственности не совпадает полностью с понятием предприятия как объекта передачи - передается не только объект собственности, но и объект управления. Передача государственного предприятия связана с изменением его подчиненности. Так, в ст.135 Конституции СССР говорится, что порядок передачи предприятий и объединений из республиканского и местного подчинения в союзное определяется Президиумом Верховного Совета СССР.

I) В.ИДенин. Поян.собр.соч.,т.35,с.221.

3* В работе впервые в литературе разработано понятие части предприятия как объекта возможной передачи. Показано, что часть предприятия - это определенное структурное подразделение предприятия. Внутренние подразделения предприятия по характеру выполняемых задач разделяются на функциональные и производственные.

Деление структурных подразделений предприятия на функциональные и производственные имеет важное значение при решении вопроса о части предприятия как объекта возможной передачи. В тех случаях, когда законодатель говорит о возможности передачи частей предприятия, он имеет в виду не любые внутренние подразделения, а только производственные подразделения. Это положение следует обосновать тем, что передача функциональных подразделений как частей самостоятельного предприятия в принципе невозможна, поскольку такого рода подразделения неотделимы от предприятия. Хотя функциональные подразделения сами не ведут производственной деятельности, без их участия невозможна работа производственных подразделений. Передача функционального подразделения означала бы оголение определенного участка деятельности заводоуправления и немедленно отразилась бы на всей работе предприятия.

4. В связи с тем, что в будущем Законе должна быть предусмотрена передача не только предприятий, но и объединений, в диссертации делается вывод о том, что объектом передачи в данном случае может быть лишь объединение в целом, вместе с его управлением. Управление объединения не только хозяйственная огганизация, действующая на хозрасчете, но и орган управления объединения, и в этом своем качестве неотделимо от данного объединения.

В практике нередко возникает необходимость передачи не предприятия в целом, а определенной его части. Однако в ныне действующем законодательстве не предусмотрен порядок передачи частей предприятия. В работе предлагается предусмотреть в будущем Законе такой порядок и указываются государственные органы, которым целесообразно предоставить право принимать решения о передачи структурных производственных подразделений предприятия.

6. В диссертации предлагается установить в новом нормативном акте о порядке расчетов при передаче предприятий санкцию в виде неустойки за удержание передающей государственной организацией основных и оборотных средств передаваемого предприятия, после издания решения о его передаче. Рекомендуется конкретный способ исчисления такой неустойки.

7. Место передачи предприятия действующим законодательством не определено. Этот пробел закона желательно устранить путем соответствующего дополнения пД ч.1 ст.174 ГК.

В настоящей работе делается ряд других выводов и предложений по совершенствованию правового регулирования передачи государственных предприятий, являющихся существенно новыми.

Диссертант присоединяется также к ряду сделанных ранее в юридической литературе предложений по улучшению законодательства по исследуемым вопросам.

Действующим законодательством установлено, что передача предприятия из республиканского и местного подчинения в союзное должна осуществляться Президиумом Верховного Совета СССР. В литературе отмечалось, что Совет Министров СССР и под его руководством министерства и ведомства СССР осуществляют повседневное и непо средственное руководство хозяйственной жизнью страны и имеет возможность оперативно решать подобные вопросы. В связи с этим предлагается изменить действующее законодательство таким образом, т) чтобы указанные вопросы решало Правительство СССР .

I) См. И.К.Ильин. Передача предприятий, организаций и учреждений.-"Сов.государство и право", 1976, № 4, с.52.

Рассматриваемая точка зрения выглядит весьма привлекательно с позиций практической целесообразности, поскольку направлена ма обеспечение более простого решения вопросов передачи предприятий. Поэтому есть основания присоединиться к предложению И.КЛльина.

К числу недостатков действующего законодательства следует отнести также отсутствие норм по вопросу о том, какие государственные органы правомочны решать передачу предприятий из ведения государственных органов одной союзной республики в ведение государственных органов другой союзной республики. В связи с тем, что предприятия республиканского подчинения осуществляют расчеты с государственным бюджетом союзной республики, передача их из ведения одной союзной республики в ведение другой неизбежно приводит к некоторым изменениям в расчетах с бюджетами обеих союзных республик. Но так как расчеты между последними могут совершаться только через союзный бюджет, то, как правильно отметил И •К.Ильин, передача в указанном варианте должна производиться Советами Министров союзных республик по согласованию с Министерством финансов СССР^. Такое разрешение данных отношений в законодательстве способствовало бы оперативному решению подобных вопросов заинтересованными государственными органами союзных республик.

В действующем законодательстве отсутствует указание о сроке передачи предприятия. Такой пробел явно не содействует укреплению социалистической законности и государственной дисциплины в сфере хозяйственных отношений. Дело в том, что после вынесения решения о передаче предприятия возникает довольно неопределенная ситуация. До того, как предприятие еще не передано, принимающая организация не вправе принимать решения, связанные с деятельностью

I) И.К.Ильин. Указ.соч.,с.55. передаваемого ей предприятия. В свою очередь, передающая организация уже не вправе вмешиваться в его деятельность. Чем продолжительней период времени, в течение которого передается предприятие, тем больше вероятность того, что вышестоящий орган будет заниматься неправомерными действиями, например, по изъятию оборотных средств. Это не способствует нормальной, динамичной работе передаваемого предприятия. Поэтому автор считает правильным предложение Ю.С.Цимермана об установлении двух-трехнедельного срока передачи предприятия*^.

I) Ю.С.Димерман. Правовой режим основных и оборотных средств государственного промыяленного предприятия. "Юр.лит.н, М.