Имущественные интересы государственного производственного объединения в гражданских правоотношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Торган, Калвис Эрнестович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор юридических наук Торган, Калвис Эрнестович
ВВЕДЕНИЕ. 2
Глава I.
ПОНЯТИЕ ИНТЕРЕСА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ . 15
§ I. Общие теоретические предпосылки использования понятия "интерес" в гражданском праве. 15
§ 2. Взаимосвязь между категорией "интерес" и правовым® категориями. 34
Глава П.
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ - СУБЪЕКТ ИНТЕРЕСОВ. . 47
§ I. Право оперативного управления имуществом основа особых интересов производственного объединения . 47
§ 2. Объективные интересы производственного объединения . 62
§ 3. Соотношение объективных интересов производственного объединения и его трудового коллектива 74
§ 4. Интересы производственного объединения как явление сознания ^субъективные интересы; . 84
§ 5. Внутренняя структура интересов производственного объединения. Производственная единица как субъект интересов. 89
Глава Ш.
ИНТЕРЕСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ИМУЩЕСТВОМ.ИЗ
§ I. Общая характеристика регламентации интересов в области оперативного управления имуществом . . . ИЗ
§ 2. Стимулирование эффективного использования производственным объединением закрепленного за ним имущества.126
§ 3. Регламентация интересов в области распоряжения имуществом и оптимизации его объема.146
§ 4. Некоторые вопросы укрепления правопорядка в области осуществления оперативного управления имуществом .163
Глава 1У.
ДОГОВОР - ПРАВОВОЕ СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИЙ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ 183
§ I. Правовое регулирование сочетания интересов государства и сторон при заключении договоров . 183
§ 2. Обеспечение интересов производственного объединения при исполнении договоров . 220
§ 3. Стимулирующее действие мер гражданско-правовой ответственности . 236
Глава У.
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ В КОМПЛЕКСЕ
СТИМУЛИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА . 252
§ I. Противоречия интересов в области научно-технического совершенствования производства и роль права в их преодолении.252
§ 2. Хозрасчетные начала и экономические стимулы в процессе "исследование - производство".266
2.1. Стимулы научно-технического прогресса в области авторского, изобретательского права и информационного обеспечения хозяйственных организаций .266
2.2. Стимулы научно-технического совершенствования производства, используемые в договорных отношениях .277
§ 3. Сочетание интересов государства и производственного объединения при формировании финансовой базы ускорения научно-технического прогресса . . . 293
3.1. Порядок формирования и правовой режим собственных финансовых источников научно-технического совершенствования пооизводства . 293
3.2. Кредитование как Форма стимулирования научно-технического прогресса. 300
§ 4. Права производственного объединения на поощрительные фонды и иные средства для премирования работников за совершенствование производства . . 308
ПРИМЕЧАНИЯ
318
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественные интересы государственного производственного объединения в гражданских правоотношениях»
Актуальность теш, рассмотренной б диссертации, обусловлена, во-первых, огромной ролью интересов в формировании и развитии гражданских правоотношений, зависимостью эффективности правового регулирования имущественных отношений от оптимального сочетания интересов различных субъектов этих отношений; во-вторых, задачей активно использовать экономические рычаги и стимулы при управлении народным хозяйством и связанной с этим необходимостью учета влияния интересов на деятельность производственного объединения как объекта управления; в-третьих, необходимостью выявлять пути полного использования материальной заинтересованности для обеспечения повышения эффективности общественного производства и улучшения конечных народнохозяйственных результатов. гЛатериальные интересы выступают в качестве важнейшей побудительной силы, определяющей производственную и иную деятельность людей. Подчеркивая связь между интересами и деятельностью людей, В.И.Ленин писал, что интересы "двигают жизнью народов"-'-. Глубокое изучение потребностей и интересов общества и его членов необходимо для познания содержания и механизма социальных процессов, для успешного использования объективных закономерностей при научном управлении общественными отношениями, в том числе при их правовом регулировании.
Согласно ci.16 Конституции СССР руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и других организаций. При этом активно используются хозяйственный расчет, прибыль, себестоимость, другие экономичер ские рычаги и стимулы . Важнейшим ориентиром для развития экономики, опирающейся на социалистическую собственность, являются интересы общества в целом3. Но это вовсе не означает пренебрежение интересами различных социальных формирований советского общества, предприятий, организаций, отдельных граждан. Как указано Генеральным секретарем ЦК КПСС тов.Андроповым Ю.В., одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма состоит в том, чтобы обеспечить точный учет местных и личных интересов, добиться их оптимального сочетания с интересами общенародными и таким образом использовать их как движущую силу советской экономики, повышения ее эффективности, производительности труда, всестороннего укрепления экономического и оборонного могущества Советского государства^. Советское гражданское законодательство, регулирующее имущественные отношения, самым непосредственным образом связано с регламентацией интересов производственных объединений и других участников хозяйственных отношений, с обеспечением сочетания личных, коллективных и общенародных интересов. Соответственно для науки гражданского права актуальными являются следующие задачи: I. Обобщить положительный опыт регламентации интересов как важнейшей движущей силы развития общественного производства. 2. Определить возможности совершенствования правового регулирования хозяйственной деятельности с точки зрения создания благоприятных условий для формирования у производственных объединений и реализации ими интересов, приводящих к улучшению конечных народнохозяйственных результатов производства. 3. Оценить с точки зрения сочетания интересов действенность тех норм и правовых средств, которые несмотря на предоставленные производственным объединениям права, используются недостаточно, выработать предложения по совершенствованию практики применения этих норм и средств, по созданию необходимых стимулов деятельности, соответствующей интересам общества.
ХХУ1 съезд КПСС, определяя основные направления экономического и социального развития страны на период до 1990 года, поставил задачи совершенствовать формы хозрасчетных отношений, взаимной экономической заинтересованности и ответственности хозяйственных организаций за выполнение плановых заданий и договорных обязатяльсгв, улучшать стиль и методы руководства хозяйством на основе ленинских принципов управления, развивать инициативу и творческую активность трудящихся . В свете этих задач особую актуальность приобретает вопрос о влиянии интересов на реализацию прав и выполнение обязанностей производственными предприятиями и объединениями - основными звеньями производства. Там, где имеются объективные предпосылки для использования материальной заинтересованности, хозрасчета, экономических методов, последние предпочтительнее жесткого централизованного регулирования, применения административных методов руководства экономикой. Б выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Андропова Ю.В. на ноябрьском (1982) Пленуме ПК КПСС отмечается, что настала пора практически решать вопросы расширения самостоятельности производственных предприятий и объединений.
При этом подчеркивается: "Расширение самостоятельности долено во всех случаях сочетаться с ростом ответственности, заботой об общенародных интересах"^. Для успешного осуществления указанной задачи существенное значение имеет четкое представление о том, под воздействием каких такторов Формируются интересы производственного объединения, какова их структура, какими способами право может обеспечить сочетание интересов объединений с общенародными интересами. Это в свою"очередь требует дальнейшей разработки теоретических вопросов, преодоления прежде всего имеющихся в правовой науке противоречий относительно понятия интересов, субъектов интересов и других вопросов.
Проблемам взаимосвязи интересов и права уделяется много внимания в трудах советских правоведов. Вопросы правового опосредования интересов, их охраны и иной регламентации являются предметом изучения в различных .отраслях права. Интерес обоснованно не рассматривается как категория, требующая особые определения в различных отраслях права, а как категория философская, имеющая одинаково важное значение для советского права в целом. Притом не отрицается, что в зависимости от назначения той или иной отрасли права внимание исследователей должно быть сосредоточено на отдельные аспекты проявлений интересов и их правовой регламентации. Благодаря такому подходу раскрытию роли интересов в гражданских правоотношениях способствовали труды как цивилистов, так и представителей других отраслей правовой науки, в частности, труды Алексеева С.С., Братуся С.Н., Брауде И.Л., Бенедиктова А.В., Вердникова В.Г., Грибанова В.П., Гукасяна Р.Е., Гурвича хЛ.А., Исабекова К.Б., Лаптева В.В., Малеина Н.С., Мальцева Г.В., Полонского Э.Г., Сабикенова С.Н., Степаняна В.В., Стучки П.И., Толстого Ю.К., Халфиной P.O., Чечота Д.М. и других правоведов. о
В науке гражданского права имеются исследования, посвященные интересам специально. Существенный вклад в раскрытие солидарности интересов участников гражданских правоотношений внес й.Б.Новицкий'. Значение интереса как предпосылки приобретения, осуществления и защиты гражданских прав подробно охарактеризоо вано В .П.Грибановым1^. Механизм гражданско-правового воздействия на процесс стыковки интересов исследуется в работе Г.А.Свердлы-ка "Гражданско-правовые способы сочетания общественных, коллективных и личных интересов" ^Свеодловск, 1980). Различные аспекты взаимосвязи интереса и права рассмотрены в трудах Бенедиктова ii.B., Братуся С.Н., Вердникова В.Г., Губина Е.П., Халфиной 9
P.O. и других авторов . Исследование любого института граждан-сеого права более или менее касается интересов, следовательно, в любом исследовании так или иначе рассматривается вопрос об интересах субъектов гражданских правоотношений.
Тем не менее проблема интереса в науке гражданского права далеко не исчерпана. Ло сих пор имеются расхождения во взглядах относительно понятия интересов, соотношения объективного и субъективного применительно к категории "интерес".
Правоведы широко пользуются выводами социологии, психологии, экономических наук, но недостаточно учитывают специфические задачи каждой из указанных наук и соответствующий им подход к проблеме интересов. В философии, социологии и психологии интересы' рассматриваются применительно к таким социальным образованиям, как общество, класс, коллектив ^гоуппа; людей, а производственное объединение ^юридическое лицо) как субъект общественных отношений и интересов внимания указанных наук не привлекло. Интересы гшоизводственного объединения как юридического лица, участника имущественных отношений не были предметом монографического исследования и в правовом науке.
В правовых исследованиях наибольшее внимание уделено интересу как охраняемой правом категории, правовому опосредствованию интересов, охарактеризована также роль интересов как предпосылки приобретения, осуществления и защиты субъективных прав. Этим не охватываются все аспекты взаимосвязи интереса и гражданского права. В частности, недостаточно разработаны вопросы целенаправленного воздействия государства на интересы объединения посредством гражданского права, роль гражданского права в предотвращении таких проявлений интересов, которые противоречат общественным, роль норм других отраслей права в формировании интересов, роль интересов, не опосредуемах субъективными правами или не нашедних отражение в законодательстве вообще. Учитывая изложенное, проблема правовой регламентации интересов производственного объединения относится к тем научным проблемам, решение которой на базе обобщения и углубления достигнутых уже результатов исследований имеет важное народнохозяйственное и политическое значение.
Цель и предмет исследования. Целью диссертационного исследования является: I. Научно-теоретический анализ воздействия интересов на имущественные отношения между производственным объединением и другими субъектами гражданских прав, правовой регламентации интересов объединения. 2. Определение на этой основе путей усиления охраны общественно значимых интересов, пресечения проявлений антисоциальных интересов. 3. Разработка предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности производственного объединения, практики применения законодательства.
Предметом исследования являются имущественные отношения с участием государственного производственного объединения промытленности и регулирование этих отношений гражданским правом. Автором диссертации изучалась хозяйственная деятельность производственных объединений "ВЭФ", "Рижский электромашиностроительный завод", мебельного производственного объединения "Рига", других объединений и предприятий, материалы Государственного арбитража при Совете Министров Латв.ССР, Госплана Лэте.ССР, Госснаба Латв.ССР, Латвийских республиканских контор Госбанка и Стройбанка СССР, Государственного комитета по ценам Латв.ССР, Прокуратуры Латв.ССР, а также практические материалы и данные, опубликованные в юридическом, экономической и общественно-политической периодике. Для подробного анализа выделены три области правоотношений, в которых от заинтересованности и активности производственных объединений в наибольшей мере зависят народнохозяйственные результаты производства: области оперативного управления имуществом, договорных отношений и отношений по созданию и внедрению научно-технических достижений.
Предпосылкой целенаправленного исследования правового регулирования деятельности производственного объединения является четкость используемых в научной работе понятий и терминов. В связи с этим в диссертации рассмотрен вопрос о понятии интереса в законодательстве и правовых отношениях.
Тема исследования предполагает анализ интересов, типичных для производственного объединения промышленности в гражданских правоотношениях. В этих отношениях объединение выступает в качестве юридического лица и имеет много общего с другими юридическими лицами. Отсутствие в науке гражданского права монографических исследований интересов юридического лица потребовало рассмотрения интересов, присущих не только производственному объединению, а юридическим лицам вообще. Производственное объединение - качественно новый по структуре и выполнявши функциям субъект хозяйственных отношений, это отражается в правовой регламентации интересов, в частности при регулировании взаимоотношений с подчиненными объединению предприятиями. Однако особенности объединения не должны вести и не приводят к таким особенностям регламентации интересов, которые создавали бы у него какое-то исключительное положение в гражданских правоотношениях с другими юридическими лицами. Многие сделанные в работе выводы могут быть отнесены к другим хозяйственным организациям и, прежде всего, к производственному предприятию. Вместе с тем вопрос о масштабах такого распространения выводов требует дополнительного исследования правового регулирования деятельности строительных, транспортных и т.д. организаций, что выходит за рамки темы диссертации.
Имущественные интересы производственного объединения регламентируются не только гражданским правом. Существенное значение в деятельности объединения имеет оптимальное сочетание его интересов с интересами отрасли, территориального производственного комплекса, а также сочетание интересов структурных подразделений самого объединения, работников объединения. Рассмотрение правовой регламентации интересов в указанных областях также выходит за рамки гражданскоправового исследования.
Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение об общественных отношениях, в частности о соотношениях экономики и права, об объективных и субъективных категориях, о диалектике развития общества и роли интересов в таком развитии. В работе используются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, другие документы Комоднистиче-ской партии. Особое внимание уделяется программным документам ШТ съезда КПСС, постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективное-ти производства и качества работы", материалам ноябрьского ^1982) Пленума ЦК КПСС.
Теоретической основой исследования являются труды советских правоведов по теории государства и права, гражданскому праву, гражданскому процессу, хозяйственному праву как отрасли науки, а также труды философов, социологов и экономистов.
Новизна диссертационного исследования и полученных результатов. Диссертация является первым в Советском Союзе системным исследованием гражданскоправовой регламентации имущественных интересов производственного объединения. Новизна исследования заключается прежде всего в обосновании и использовании новой для правовых исследований концепции о том, что производственное объединение ^а также другие субъекты гражданского права; является носителем интересов двух рядов: объективных и субъективных. Новизна в подходе к исследованию заключается также в детальном раскрытии структуры интересов производственного объединения, позволяющем правильно охарактеризовать соотношения этих интересов с интересам государства и трудового коллектива по содержанию и по признаку субъектов, управомоченных реализовать и защищать определенные интересы. Расширен круг исследуемых вопросов: наряду с интересами как охраняемой правом категорией в работе рассматриваются также вопросы формирования стищлов и, следовательно, интересов, проявляющихся в гражданских правоотношениях, и вопросы влияния на эти правоотношения интересов, гражданскими правами не опосредованных.
Рассмотрен ряд вопросов, находящихся на стыке регулирования общественных отношений нормами различных отраслей права, в частности, об интересах производственной единицы, правовых последствиях нарушения фондовой дисциплины, о роли гражданского права в комплексном стимулировании научно-технического прогресса.
На защиту выносится разработанная автором научно-теоретическая концепция взаимодействия интереса и права в хозяйственной деятельности производственного объединения промышленности, содержащая обобщение и развитие теоретических положений о категории интереса в гражданском праве, воздействии интереса на возникновение и развитие имущественных правоотношений с участием производственного объединения, воздействии права на формирование и реализацию интересов производственного объединения, а также выработанные и обоснованные автором конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования общественного производства и практики применения действующего законодательства.
В развитие указанной концепции на защиту выносятся также положения: о производственном объединении промышленности как носителе интересов двух рядов - объективных и субъективных, опровергающее как односторонние те концепции, на которых основаны проведенные ранее правовые исследования ^объективную, субъективную и объективно-субъективную концепции;; о праве оперативного управления иь^ществом как основе особых интересов, побуждающих производственное объединение, как правило, к активной деятельности по реализации общенародных интересов, но в некоторых случаях тормозящих реализацию последних; о недопустимости отождествления при гражданско-правовом исследовании интересов производственного объединения и трудового коллектива, о конструкции юридического лица как средстве реализации общенародных, коллективных и личных интересов при четком отграничении интересов, реализуемых объединением как относительно самостоятельным субъектом имущественных отношений, от интересов, реализуемых иными субъектами; о гражданском праве как средстве регламентации участия производственной единицы в реализации имущественных интересов производственного объединения на основе предоставленного производственной единице права ведения имуществом; о создании заинтересованности как доминирующем над использованием императивных предписаний способе обеспечения эффективного осуществления права оперативного управления имуществом и научно-технического совершенствования материальной базы производственного объединения; об общенародных интересах как критерии обеспечения приоритета предложениям потребителя при заключении хозяйственных договоров .
Обосновываются следующие теоретические положения и способы их практической реализации в целях более эффективной охраны общенародных интересов и сочетания с ними интересов производственного объединения; о квалификации случаев реализации распределяемой продукции ч без должных плановых оснований ^безнарядной реализации; с точки зрения противозаконных сделок и признаках отнесения таких сделок к противным.интересам государства и общества. Предлагается дополнение инструктивных указаний Госарбитража СССР по даннощ вопросу; о возможностях усиления борьбы за сохранность социалистической собственности посредством применения норм о неосновательном приобретении имущества (глЛ2 ГК Латв.ССР; в случаях получения работниками производственного объединения денежных выплат в результате приписок или иных преступных деяний третьих лиц. Предлагается дополнить ст.496 ГК Латв.ССР следующей нормой: "В доход государства взыскивается имущество, которое неосновательно приобретено за счет другого лица, если имущественные потери последнему обязано возместить третье лицо, преступные действия которого привели к неосновательному приобретению"; о несоответствии данного в ст.35 Основ гражданского законодательства перечня способов обеспечения исполнения обязательств Фактическому наличию предусмотренных законодательством средств обеспечения, необоснованном отнесении неустойки к общим vs не специальным; средствам обеспечения исполнения обязательств, о платежном кредите как новом способе обеспечения исполнения обязательств по платежам. Предлагается дать в ст.35 Основ перечень всех vобщих и специальных; способов обеспечения исполнения обязательств; о необходимости устранить несогласованность относительно субъектов интересов между п.5 Положения о государственном социалистическом производственном предприятии и п.15 Положения о производственном объединении ^комбинате;. Предлагается в обоих документах установить, что права юридического лица должны использоваться в интересах всего народного хозяйства, предприяч тия ^объединения; и коллектива работников предприятия ^объедич нения;; о необходимости и возможности повысить в договорах на поставку значение натуральных показателей по сравнению со стоимостными. Предлагаются включаемые в договоры условия, повышающие значение натуральных показателей; ч об отказе от ненужной продукции чтоваров; и отказе от Фонда как действиях различного правового значения, недопустимости их отождествления. Предлагается издание инструктивных указаний Госарбитража СССР, направленных на предотвращение навязывания покупателю продукции, не соответствующей его потребностям; об усилении охраны интересов кредитора путем применения презумпции наличия причинной связи между просрочкой исполнения и утратой интереса в получении просроченного исполнения, о расширении прав заказчика по договору на проведение НИР и ОКР. Предлагается дополнить Типовое положение о порядке заключения хозяйственных договоров и выдаче внутриминистерских заказов на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ указаниями о праве заказчика отказаться от принятия просроченной и завершаемой в будущем разработки.
Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики применения норм права апробированы в ходе подготовки научных публикаций, в выступлениях на научных конференциях и научно-координационных совещаниях, в частности, на научно-координационном совещании Научного Совета "Закономерности развития государства, управления и права" АН СССР ^Вильнюс, 1978 г.;, научной конференции, посвяч щенной 400-летию Вильнюсского университета ^Вильнюс, 1979 г.;, Всесоюзном научно-координационном совещании юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" ^М., 1981 г., секция по проблемам гражданского и трудового права;.
По результатам исследований направлены в Госарбитраж при Совете Министров Латв.ССР две докладные записки, изложенные в них выводы и предложения одобрены в основном Научно-консультативным советом Госарбитража Латв.ССР, часть из них включена в рекомендации Госарбитража Латв.ССР по совершенствованию законодательства и практики его применения, направленные в Госарбитраж СССР.
Материалы проведенных автором исследований внедрены в учебном процессе: при чтении автором курсов "Советское гражданское право" ч. ч. П; и "Хозяйственное право" на юридическом факультете Латвийского государственного университета им. П.Стучки v.1980-1983 гоч дьо; в учебном пособии "Основы хозяйственного права" ^Рига, 1982;, которое используется не только при подготовке юристов, но и специалистов экономических специальностей.