Правовое регулирование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Козлова, Татьяна Сергеевна

  • Козлова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 182
Козлова, Татьяна Сергеевна. Правовое регулирование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Козлова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава I. Сущность и источники правового регулирования обязательств, возникающих из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке.

§ 1. Правовая природа обязательств, возникающих из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров при международной авиаперевозке.

§ 2. Соотношение материального и коллизионного методов правового регулирования обязательств, возникающих из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке

§ 3. Источники правового регулирования обязательств, возникающих из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке.

Глава II. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке.

§ 1. Субъекты ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке.

§ 2. Условия гражданско-правовой ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке.

§ 3. Пределы ответственности за жизнь и здоровье пассажиров при международной воздушной перевозке.

Глава III. Формы защиты прав пострадавших в авиапроисшествии при международной перевозке.

§ 1. Неюрисдикционная форма защиты прав пассажиров при международной воздушной перевозке

§ 2. Юрисдикционная форма защиты прав пассажиров при международной воздушной перевозке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке»

Актуальность темы диссертационного исследования. Научно-технический прогресс, создающий для общественного развития экономические, социальные и культурные преимущества, вместе с тем сопровождается в ряде случаев негативными вредоносными последствиями, обусловленными неполной безопасностью эксплуатации технических средств, в том числе воздушных судов.

Причинение вреда жизни и здоровью пассажиров является, в частности, основанием для возникновения правоотношений гражданской ответственности. Для применения мер гражданско-правовой ответственности при воздушной перевозке необходимо иметь четкое представление о правовой природе обязательств, возникающих из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров, об основаниях и условиях наступления ответственности, об основаниях освобождения от ответственности, о порядке страхования ответственности.

Применение мер ответственности при осуществлении международной авиаперевозки дополнительно ставит актуальные теоретические и практические проблемы, такие как: определение юрисдикции по рассмотрению требований потерпевших, выявление источников международно-правового регулирования ответственности, разрешение коллизий норм об ответственности, практическое применение и доктринальное толкование этих норм, выбор применимого права, соотношение источников регулирования данной сферы, определение периода ответственности перевозчика, осуществление защиты прав пассажиров и другие. Без решения этих проблем эффективное применение мер ответственности становится невозможным, а соблюдение принципов юридической ответственности и достижение её целей - затруднительным.

В настоящее время большое внимание уделяется публично-правовым проблемам ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров в результате авиакатастрофы (расследование авиационных происшествий, привлечение к уголовной ответственности). К частноправовым проблемам ответственности и формам защиты прав пассажиров при осуществлении международной воздушной перевозки исследователи обращаются в меньшей степени.

Отмеченные обстоятельства позволяют считать разрешение указанных частноправовых проблем в сфере ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров при осуществлении международной воздушной перевозки, весьма актуальными что, в конечном итоге, и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Сфера гражданско-правовой ответственности за жизнь и здоровье пассажиров при международной воздушной перевозке исследовалась в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Общие подходы к гражданско-правовой ответственности при международной авиаперевозке отражены в работах российских ученых -Т.Е. Абова, В.Н. Дежкин, В.П. Звеков, Ю.Н. Малеев, Г.А. Мйкрюкова, Г.П. Савичев, ОН. Садиков, В.М. Сенчило, А.А.Собчак, (работы 70-80-х годов XX века). Современные исследования посвящены таким проблемам, как международно-правовое регулирование ответственности перевозчика за жизнь и здоровье пассажиров (В.Д. Бордунов), выявление условий наступления ответственности перевозчика (H.H. Остроумов), определение объема возмещения (И.Л. Трунов).

В юриспруденции: зарубежных государств в отношении проблемы гражданско-правовой ответственности за жизнь и здоровье пассажиров при международной авиаперевозке уже давно ведется активный научный поиск; Так, уже в 30-е годы XX века голландская; школа (Г1. Гёдюи) стала-исследовать вопросы применения Варшавской конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 года, в частности положений об ответственности перевозчика за жизнь и здоровье пассажиров. Кроме того, обозначенная. сфера исследовалась и другими европейскими и американскими учеными: JI. Бентиволио, Э. Гимулла, Р. Родьер и др.

Проблема ответственности перевозчика за жизнь и здоровье пассажиров при международной авиаперевозке стала объектом специального исследования в работах отечественных авторов — В.Н. Дежкин «Основания и условия ответственности авиаперевозчика в международных соглашениях по воздушному праву» 1977 год, A.A. Щурова «Ответственность воздушного перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира- при международной перевозке» 2008 год, М.Н. Махиборода «Гражданско-правовая ответственность в случае авиакатастрофы» 2010 год.

В настоящее время среди ученых — юристов ведется дискуссия по практическим и теоретическим проблемам, возникающим в указанной сфере, однако затрагиваются лишь отдельно взятые вопросы, связанные с темой данного исследования (возмещение морального вреда, механизм расчета объема вреда, подлежащего возмещению, вина как условие привлечения перевозчика к ответственности, подсудность споров и др.).

Между тем, вопросы правовой природы обязательств, возникающих из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров международного авиарейса, коллизионного регулирования, определения периода ответственности перевозчика, исчисления сроков исковой давности, применения форм защиты прав пассажиров остаются малоизученными и в российской, и в зарубежной юриспруденции.

Теоретической базой исследования стали положения таких ученых-юристов по общей теории права и гражданскому праву как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.К. Андреев, A.M. Белякова, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Г. Глянцев, О.С. Иоффе, Н.М.Коркунов, Ю.Н. Малеев, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, И.Н. Поляков, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, В.М. Сенчило, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, КХК. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, М.Я. Шиминова, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.

В качестве теоретического базиса использовались также ^работы ученых в области международного публичного и международного частного права, таких как Т.Е. Абова, Л.П. Ануфриева, М.М. Богуславский, М.И. Брун, В.Д. Бордунов, В.Н. Дежкин,' Г.К. Дмитриева, Н.Ю. Ерпылева, В.П. Звеков, Е.В. Кабатова, В.А. Канашевский, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, JI.A. Лунц, Ф.Ф. Мартене, Т.Н. Нешатаева, H.H. Остроумов, В.Л. Толстых и др.

Работа основывается на трудах авторов, исследовавших сферу гражданского процесса - М.А. Гурвич, A.A. Добровольский, М.К. Треушников, И.В. Решетникова, C.B. Черниченко и вопросы досудебного урегулирования споров — Ф.Х. Либерман, Е.И. Носырева, В.А.Радченко, М.А. Рожкова и др.

В работе использовались труды таких зарубежных исследователей как Д. Адрианус (D. Adrianus), JL Бентиволио (L. Bentivoglio), Д. Вилкокс (D. Willcox), И. Карлсон (I. Carlson), Р. Гардинер (R. Gardiner), Э. Гимулла (Е. Giemulla), О. Гирке (О. Gierke), X. Кётц (Н. Kotz), Б. Конли (В. Conley), X. Кох (Н. Koch), П. Ларсен (P. Larsen) У. Магнус (U. Magnus), Р. Родьер (R. Rodiere), К. Цвайгерт (К. Zweigert), X. Шак (Н. Schack) и др.

Целью исследования является определение специфики реализации института гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью человека в сфере международных пассажирских воздушных перевозок и выявление форм и способов защиты прав пострадавших в авиакатастрофе. ;

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

- выявить на основе имеющихся точек зрения правовую природу и раскрыть содержание обязательств, ставших результатом авиационного происшествия;

- определить период ответственности перевозчика за жизнь и здоровье пассажиров при международной авиаперевозке;

- выработать коллизионную привязку для определения применимого права к обязательствам, возникающим из причинения вреда жизни и, здоровью пассажиров при международной авиаперевозке;

- осуществить сравнительно-правовой анализ источников правового регулирования обязательств, возникающих из причинения вреда жизни и. здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке; выявить тенденции развития института ответственности авиаперевозчика и других лиц за жизнь и здоровье пассажиров в различных национальных правовых системах и международных актах;

- изучить условия и порядок привлечения перевозчика и других лиц к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке;

- установить порядок применения положений международных актов о сроке исковой давности;

- определить возможные формы защиты прав пассажиров, конкретные способы разрешения споров в данной сфере, выявить наиболее привлекательные из возможных способов;

- выработать теоретические и практические выводы и положения по совершенствованию правовых норм, регулирующих сферу гражданско-правовой ответственности за жизнь и здоровье пассажиров международного авиарейса.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся по поводу гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью человека.

Предметом исследования выступает гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке и формы защиты прав пострадавших в авиакатастрофе.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, индукция и дедукция; также использовались частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения нормативно-правовых актов международного и национального уровня и судебных актов национальных судов: постановление Верховного Суда Российской Федерации (2); информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (1); определение и решение Московского районного суда г. Санкт-Петербурга (4); определение и решение Замоскворецкого суда г. Москвы (3); решение Никулинского суда г. Москвы (1); определение и решение Савеловского суда г. Москвы (3); решения судов Австралии (1), Бельгии (1), Великобритании (8), Германии (1), Израиля (1), Италии (1), США (11), Украины (2), Франции (2).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении специфики реализации института гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью человека в сфере международных пассажирских воздушных перевозок в части условий её наступления, определения периода ответственности, коллизионного регулирования, срока исковой давности и выявлении форм и способов защиты прав пострадавших в авиакатастрофе.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Обязательства, возникающие из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке, являются деликтными и не зависят от оформления договора перевозки. Однако критерий наличия или отсутствия договорных правоотношений позволяет провести классификацию деликтов на: а) деликты, связанные с договором перевозки, и б) деликты, не связанные с договором перевозки.

2. Обосновывается, что к ответственности перевозчика при наличии договора перевозки целесообразно применять функциональной принцип, ограничивающий период ответственности периодом выполнения перевозчиком функций по договору международной воздушной перевозки. При определении периода ответственности перевозчика в отсутствии договора перевозки необходимо опираться на территориальный принцип, ограничивающий период ответственности временем пребывания пассажира в определенном пространстве или помещениях (период с момента прохождения в воздушное судно для целей осуществления* полета до момента ухода с борта воздушного судна).

3. Деликтные правоотношения, возникшие из международной воздушной перевозки, порождают вопрос о применимом праве. Наличие множественности иностранных элементов в правоотношении свидетельствует о нецелесообразности при выборе компетентного правопорядка применять один формальный критерий. Предлагается при определении права, применимого к указанным правоотношениям, руководствоваться «гибкой» коллизионной привязкой — «наиболее тесная связь», предполагающей применение права того государства, с которым данное деликтное правоотношение наиболее тесно связано.

4. В правовом регулировании условий наступления ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке, можно выявить тенденцию перехода от протекционистского отношения к перевозчику к поиску баланса интересов сторон данного деликтного правоотношения. Сбалансирование интересов достигнуто за счет механизма, закрепленного Монреальской конвенцией, при котором ответственность перевозчика в пределах суммы в 100 ООО СПЗ наступает и при отсутствии вины в причинении вреда пассажирам.

5. Аргументировано, что положения о сроке исковой давности, предусмотренные Варшавской и Монреальской конвенциями, подлежат расширительному толкованию, в том числе расширительному судейскому толкованию, в соответствии с которым под порядком исчисления срока исковой давности применительно к ответственности перевозчика за жизнь и здоровье пассажиров, понимается не только определение начальной и конечной дат такого срока, но и вопросы его приостановления и продления.

6. Выделены формы защиты прав пострадавших при авиаперевозке и проведена их классификация по критерию субъекта, осуществляющего защиту:

- юрисдикционная форма, предполагающая разрешение споров государственными судами и дипломатическую защиту;

- неюридикционная форма, в рамках которой используются применимые к исследуемой сфере альтернативные способы разрешения споров (АРС).

7. Исходя из критериев качества, эффективности и быстроты разрешения споров, которые могут возникнуть в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажиров при международной авиаперевозке, формулируется вывод о целесообразности использования неюрисдикционной формы защиты прав пассажиров (претензионный порядок, переговоры).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии науки международного частного права в части установления особенностей гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке и выявлении форм защиты прав пострадавших в авиакатастрофе на международном рейсе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены при совершенствовании нормативных правовых актов гражданского и воздушного права, а также при преподавании курса международного частного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях по международному частному и гражданскому праву (международная научно-практическая конференция «Тенденции развития частного права в условиях рыночной экономики» 24-25 сентября 2008 года (г. Саратов); итоговая научная конференция студентов и аспирантов 24-25 апреля 2009 года (г. Москва); межвузовский форум «Инновационная деятельность: экономические и правовые аспекты» («Интерра-2010») 23 сентября 2010 года (г. Новосибирск); использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий с аспирантами и студентами; в научной работе по международному частному и международному публичному праву.

Структура и содержание работы предопределены предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Козлова, Татьяна Сергеевна

Заключение

Итоги проведенного диссертационного исследования можно суммировать следующим образом.

Международные воздушные перевозки согласно статистическим данным являются самыми безопасными в сфере пассажирского транспорта. Между тем, несмотря на это, осуществление воздушных перевозок сопряжено с определенным риском для жизни и здоровья пассажиров. Это связано, прежде всего, с тем, что деятельность по осуществлению воздушных полетов представляет собой источник повышенной опасности, что таит в себе риск причинения значительного вреда, в том числе нематериальным благам человека (жизнь, здоровье).

В результате диссертационного исследования автор приходит к выводу, что обязательства, возникающие из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке, представляют собой деликтные обязательства как при отсутствии, так и при наличии договора перевозки.

Приводятся доводы о необходимости классификации деликтов, возникающих в сфере международных воздушных перевозок, на деликты, связанные с договором, которые возникают при наличии надлежащим образом заключенного договора пассажирской перевозки, и деликты не связанные с договором, возникающие при фактических перевозочных отношениях формально не закрепленных договором.

Данная классификация принципиальна для определения объема вреда, подлежащего возмещению. Так, Варшавская конвенция исключает возможность перевозчика ссылаться на установленные пределы ответственности в случае, если пассажир принят на борт без выдачи билета. Монреальская конвенция в данном случае не лишает перевозчика права ссылаться на установленные ограничения ответственности, распространяя свое действие на любой иск об ответственности.

Правовое регулирование обязательств, возникающих из причинения вреда жизни и здоровью пассажиров при международной авиаперевозке, в настоящее время осуществляется преимущественно при помощи материальных норм международных актов (Варшавская и Монреальская конвенции). Вместе с тем, международно-правовое регулирование небезгранично, что ставит вопрос о выборе правопорядка, который закроет лакуны такого регулирования.

Деликтные правоотношения, возникшие из международной воздушной перевозки, которая носит трансграничный характер, крайне сложно локализовать на основе какой-либо формальной коллизионной привязки (место причинения вреда, место наступления вредоносных последствий и т.д.). В связи с этим обосновывается, что при определении права, применимого к указанным правоотношениям, целесообразно руководствоваться «гибкой» коллизионной привязкой — «наиболее тесная связь», предполагающей применение права того государства, с которым данное деликтное правоотношение наиболее тесно связано. Применение принципа наиболее тесной связи в исследуемой теме позволит избежать ситуаций искусственного механического «прикрепления» деликтного правоотношения к праву страны, с которой это отношение не связано.

Оценивая материально-правовое регулирование, содержащееся в исследуемых актах, диссертант выделяет три составляющих регулирования деликтных обязательств, возникших при международной авиаперевозке:

1. Международно-правовая составляющая, которая включает в себя два элемента: международные обычаи и международные договоры.

2. Национальная составляющая.

3. Частноправовая составляющая, которая включает в себя три элемента: а) соглашения между авиаперевозчиками об увеличении пределов ответственности (Монреальское соглашение 1966 года, Соглашение между перевозчиками стран-участниц ИАТА 1995 года), обладающие особой правовой природой и, несмотря на их многосторонность, значимость и наличие депозитария, являются частными соглашениями, действие которых обеспечивается авторитетом и влиянием международных организаций (ИКАО и ИАТА) и деловой репутацией авиакомпаний; б) соглашения между перевозчиком и пассажиром об увеличении пределов ответственности перевозчика, которые возможны в силу принципа диспозитивности, закрепленного в международных и внутренних актах. Принцип диспозитивности в указанной сфере имеет особое значение, функционально он направлен не на индивидуализацию поведения сторон правоотношения, а на улучшение положения одной стороны по отношению к другой; в) договор международной воздушной перевозки пассажиров, который осуществляет «поднормативное» регулирование деликтных обязательств, возникших при международной авиаперевозке.

При исследовании условий наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров при международной авиаперевозке, автор делает следующие выводы:

- неимущественный (моральный) вред подлежит возмещению на условиях, закрепленных Варшавской и Монреальской конвенциями, только при наличии факта смерти или телесного повреждения пассажира;

- ответственность перевозчика при наличии договора перевозки должна базироваться на функциональном принципе, ограничивающем период ответственности периодом выполнения перевозчиком функций по договору международной воздушной перевозки. При определении периода ответственности перевозчика в отсутствии договора перевозки необходимо опираться на территориальный принцип, ограничивающий период ответственности временем пребывания пассажира в определенном пространстве или помещениях (период с момента прохождения в воздушное судно для целей осуществления полета до момента ухода с борта воздушного судна);

- перевозчик несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажиров по правилам международных актов за те вредоносные последствия, которые обусловлены причинами, имеющими прямую связь с осуществлением воздушной перевозки. Ответственность перевозчика за вред, обусловленный причинами, которые лишь сопутствуют или косвенно (случайно) связаны с поведением перевозчика строится на основе общих правил гражданско-правовой ответственности, применяемых с учетом коллизионных норм соответствующего государства.

Правоотношение гражданско-правовой ответственности, возникшее в связи с авиапроисшествием как на международном, так и на внутреннем рейсе, несет в себе большой потенциал для возникновения правовых конфликтов. Конфликтность указанных правоотношений заставляет стороны использовать разнообразные формы защиты своих прав и законных интересов. Международно-правовое и национальное регулирование сферы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке, закрепляет лишь юрисдикционную форму защиты (обращение в государственный суд). Диссертант указывает, что способы определения подсудности споров, закрепленные международными актами, разграничивают юрисдикцию национальных судов и не затрагивают вопрос определения территориальной подсудности, который находит свое разрешение в национальных процессуальных актах. В отношении срока исковой давности в два года, установленного Варшавской и Монреальской конвенциями, автор предлагает исходить из возможности широкого судейского толкования положений международных актов о том, что порядок исчисления срока исковой давности определяется внутренними законами государств. То есть, национальные суды, учитывая характер защищаемых прав, могут применять правила о приостановлении и продлении срока исковой давности, если это допускается законами государства. Такой подход не будет способствовать установлению единообразия в применении международно-правовых норм, однако в данной сфере основным является обеспечение надлежащей правовой защиты прав сторон.

Исследование практики применения той или иной формы защиты прав пассажиров в сфере международных авиаперевозок, позволило диссертанту выявить нетипичный способ урегулирования конфликта при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью пассажиров, в рамках юрисдикционной формы защиты прав — дипломатическая защита. Таким образом, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке, возможно не только при помощи внутренних процессуальных механизмов, но и в рамках международной публичной деятельности государств по защите прав своих граждан.

Анализируя современные подходы и формы защиты прав автор приходит к выводу о том, что, несмотря на отсутствие правового закрепления возможности использования неюридикционной формы защиты прав пассажиров международного авиарейса, последняя является наиболее часто используемой на практике. Привлекательность неюрисдикционной формы защиты обусловлена следующими причинами: во-первых, рассмотрение споров в судах связанно с рядом специфических особенностей, с одной стороны возникает проблема профессиональных адвокатов, специализирующихся в авиационной сфере, с другой стороны профессиональных судей, во-вторых, процессы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью пассажиров, достаточно дороги (так как требуют проведения длительных и дорогостоящих экспертиз, привлечения к слушанию дела различных специалистов, экспертов в авиационной сфере); в-третьих, немаловажное значение имеет проблема доказывания истцом объема причиненного ему вреда, в-четвертых, судебные процессы открыты (публичны), а специфика взаимодействия сторон при использовании АРС позволяет сохранить конфиденциальность, что важно, так как конфликты, возникающие в связи с причинением личного вреда авиапассажиру, представляются комплексными, поскольку сочетают в себе, как правовые так и не правовые элементы. В таких спорах часто встают вопросы, связанные с экономическими и социальными аспектами, с нормами морали и этики.