Правовое регулирование отношений по поводу недвижимых имущественных объектов религиозного назначения в зарубежных странах (на примере государств Европы и Южной Америки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Тупикин Роман Владимирович

  • Тупикин Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 225
Тупикин Роман Владимирович. Правовое регулирование отношений по поводу недвижимых имущественных объектов религиозного назначения в зарубежных странах (на примере государств Европы и Южной Америки): дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тупикин Роман Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, природа и особенности правового режима имущества

религиозного назначения

§ 1.1. Теоретические основы регулирования имущества религиозного назначения и генезис договорного регулирования имущественных

отношений религиозных организаций

§ 1.2. Отечественная дореволюционная научно-правовая мысль о природе и значении, сути и пределах имущества религиозного

назначения

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Положения соглашений о правовом положении имущественных объектов религиозного назначения и об имущественных отношениях

религиозных организаций

§ 2.1. Формирование и исследование выборки референтных положений

зарубежных соглашений

§ 2.2. Научные результаты исследования выборки положений зарубежных

соглашений

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Зарубежное законодательство о правовом положении имущественных объектов религиозного назначения и об имущественных

отношениях религиозных организаций

§ 3.1. Формирование и исследование выборки референтных норм

зарубежных нормативных правовых актов

§ 3.2. Научные результаты исследования выборки норм зарубежных

нормативных правовых актов

ВЫВОДЫ

Заключение

Список использованных источников и научной литературы

190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отношений по поводу недвижимых имущественных объектов религиозного назначения в зарубежных странах (на примере государств Европы и Южной Америки)»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы о правовом положении недвижимых имущественных объектов религиозного назначения и о правовой природе таких объектов, о месте и значении имущественных отношений в общем объёме отношений религиозных организаций с государством, с прочими лицами, о содержании таких отношений являются одним из сложных в гражданско-правовой науке.

Шестилетний срок действия Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»1 - это достаточный срок и вполне целесообразный повод для подведения текущих итогов реализации и оценки качества названного Федерального закона, а равно для осмысления качества нормативного правового обеспечения в исследуемой сфере в целом. Имеет значение в контексте рассматриваемых вопросов и текущая реформа гражданского законодательства Российской Федерации. Так статья 22 ред. от 30.03.2016 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»2 вывела из под действия пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации «самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс».

1 Федеральный закон от 30.11.2010 № 327-Ф3 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» // Собрание законодательства Российской Федерации. -06.12.2010. - № 49. - Ст. 6423. В ред. от 23.06.2014 - СПС «Гарант».

2 Федеральный закон от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 05.12.1994. - № 32. - Ст. 3302. В ред. от 30.03.2016 - СПС «Гарант».

Еще одним детерминантом актуальности настоящей темы является набирающий силу тренд заключения соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и религиозными организациями; современная практика знает заключение договоров не только с Русской Православной Церковью, но и религиозных организаций целого ряда других конфессий. Нередко именно имущественные отношения становятся в определённой степени предметом таких соглашений. При этом правовое обеспечение возможностей заключения таких соглашений оставляет желать лучшего, равно как и тексты самих таких соглашений нередко обладают существенными недостатками. Описываемая практика нуждается в совершенствовании.

Одним из релевантных методологических путей для решения задачи оценки качества правового регулирования в рассматриваемой сфере является сравнительно-правовое исследование, сфокусированное на зарубежном опыте и соотнесенное в последующем с опытом российским. Многочисленные проблемы в правоприменительной практике предопределяют необходимость обращения к положениям зарубежных нормативных правовых актов (прежде всего - законов), референтных исследуемой теме. Анализ зарубежного опыта нормативного гражданско-правового и договорного регулирования имущественных отношений религиозных организаций может явиться тем теоретическим и методологическим субстратом, на основании которого возможно выкристаллизовать единые фундаментальные подходы к пониманию природы и значения недвижимого имущества религиозного назначения, выкристаллизовать референтный понятийно-категориальный аппарат, построить стройную и целостную, тщательно обоснованную (прежде всего -исходя из эмпирики), методологически и логически выверенную научную доктрину, позволяющую прирастить и обобщить научное знание о заявленном научно-теоретическом и научно-практическом тематическом горизонте.

Степень научной исследованности темы.

Российский опыт в исследуемой сфере был частично охвачен в некоторых исследованиях. Так, особенности природы и правового режима имущества религиозного назначения в определенной мере затрагивались на

серьезном научном уровне в работах Н.И. Алексеевой3, И.З. Аюшеевой4, А.А. Вишневского5, А.В. Исаева6, М.А. Кулагина7, И.А. Куницына8, Ю.С. Овчинниковой9, А.Н. Садкова10, В.В. Симонова11, М.В. Хлыстова12 и др.

Исторические аспекты темы нашли отражение в работах И.С. Бердникова13, К. Высоцкого14, О.А. Гревцовой15, В. Ковалевского16,

3 Алексеева Н.И. Правовой режим имущества религиозного назначения: канонический аспект // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - 2014. - № 9. -С.114-121.

4 Аюшеева И.З. Гражданско-правовое положение религиозных организаций: Автореф. дис. канд. юридич. наук: 12.00.03. - Екатеринбург, 2005. - 26 с.

5 Вишневский А.А. Правовой режим церковного имущества по каноническому праву Римско-католической церкви // Известия высших учебных заведений. Правоведение. -2000. - № 1.

6 Исаев А.В. Правовой аспект передачи государственного и муниципального имущества Калининградской области в собственность Русской Православной Церкви // Общегосударственная и региональная тематика в современных историко-правовых исследованиях. Сб. науч. статей / Сост. А.А. Дорская. - СПб.: Астерион, 2012. - С. 149153.

7 Кулагин М.А. Вещные права религиозных организаций: Автореф. дис. канд. юридич. наук: 12.00.03 / МГЮА. - М., 2013. - 23 с. Кулагин М.А. Изменения в законодательстве о передаче имущества религиозным организациям // Актуальные проблемы российского права. - 2011. - № 3. - С. 91-99. Кулагин М.А. Анализ недостатков Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Сб. тезисов XI Междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». - М.: МГЮА им. О.Е. Кутафина, 2012. - С. 264-266.

8 Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. - М.: Православное дело, 2000. - 464 с.

9 Овчинникова Ю.С. Вещные права религиозных организаций Русской Православной Церкви в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юридич. наук: 12.00.03/ Институт государства и права РАН. - М., 2002. - 35 с.

10 Садков А.Н. Религиозные организации как субъекты гражданского права: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.03 / Волгоградская академия МВД России. - Волгоград, 2004. -224 с.

11 Симонов В.В. Церковь - общество - хозяйство / Отв. ред. Д.С. Львов. - М.: Наука, 2005. - 702 с.

12 Хлыстов М.В. Право собственности Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций: Автореф. дис. канд. юридич. наук: 12.00.03. - М., 2011. - 26 с. Хлыстов М.В. Субъекты права собственности религиозных организаций Русской Православной Церкви // Нотариус. - 2010. - № 6.

13 Бердниковъ И.С. Краткш курсъ церковнаго права. - Казань: Типо-лит. Императорскаго Университета, 1888. - 294 с. Бердниковъ И.С. Краткш курсъ церковнаго права Православной Церкви. Изд. 2-е., переработ. и доп. - Казань: Типо-лит. Императорскаго Университета, 1903. - 333 с.

14 Высоцкий К. Церковно-имущественное право по русскому законодательству // Журнал гражданского и уголовного права. - 1887. Год XVII, Книга I. Январь. - С. 74-128.

Н.Д. Кузнецова17, В. Милютина18, Н.С. Суворова19, В.А. Томсинова20, И.А. Шершнёвой-Цитульской21.

Из авторов, раскрывавших в своих работах проблемы передачи в России религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, следует выделить следующих: В.В. Баган22, А.А. Дорская23, И.А. Куницын24, И.Е. Манылов25, А.В. Стадников26.

15 Гревцова О.А. Конституционные принципы и правовое регулирование имущественных отношений государства и Русской Православной Церкви. - М.: Спутник+, 2003. - 51 с.

16 Ковалевский В. Имеют ли канонические и общеправовые основания притязания мирян на управление церковными имуществами? // Вера и Разум. - 1887. - I, II.

17 Кузнецов Н.Д. К вопросу о церковном имуществе и отношении государства к церковным недвижимым имениям в России: Доклад IV-му отделу Предсоборного Присутствия // Богословский вестник. - [Б.м.]: [б.и.], 1907. - 142 с.

18 Милютин В. О недвижимыхъ имуществахъ духовенства въ России. - М., 1862.

19 Суворов Н.С. Учебник церковного права. - М., 2004.

20 Экспертное заключение заведующего кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова докт. юридич. наук, проф.

B.А. Томсинова // <http://tomsinov.com/Delo/nice_exp_2014_dec.pdf>.

21 Шершнёва-Цитульская И.А. О способах перехода права собственности на имущество Русской Православной Церкви в 1917-1918 гг. // Государство и право. - 2011. - № 8. -

C. 77-85. Шершнёва-Цитульская И.А. Гражданская правоспособность Русской Православной Церкви накануне Октября 1917 г. // Государство и право. - 2008. - № 11. -С.71-79.

22 Баган В.В. Проблемы реализации законодательства о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности // Право и государство: теория и практика. - 2016. -№ 11. Баган В.В. О некоторых результатах научного гражданско-правового анализа правоприменительной практики в части передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения // Право и образование. - 2016. - № 12. - С. 166-171.

23 Дорская А.А. Передача имущества религиозного назначения религиозным организациям: проблема юридической квалификации // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). - 2012. - № 2. - С. 107-111. Дорская А.А. Правовой режим имущества религиозного назначения: методологические особенности изучения // Правовая инициатива. - 2014. - № 1.

24 Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. - М.: Православное дело, 2000. - 464 с. Куницын И.А. Возврат «национализированного» церковного имущества: милостыня или обязанность государства? // Журнал Московской Патриархии. - 1999. - № 8. Куницын И.А. Возврат «национализированного» церковного имущества: милостыня или обязанность государства? // Православная Москва. - 1998. - № 35-36.

25 Манылов И.Е. Возврат религиозным организациям имущества религиозного назначения: вопрос о культурных ценностях // Закон. - 2010. - № 11. - С. 12-19.

26 Стадников А.В. Актуальные вопросы передачи федерального имущества религиозным организациям // Право и экономика. - 2002. - № 3.

Зарубежный опыт в исследуемой сфере в поле российской науки практически не представлен. В частности, тема зарубежных соглашений между государством и религиозными организациями детализированно практически не затронута отечественными исследователями. Как исключение можно указать работы К.М.Андреева27, где было исследовано несколько соглашений в части регулирования вопросов, относимых указанным автором к тем или иным видам религиозной тайны, а также исследования И.В. Понкина28, где затрагивались лишь референтные соглашения Франции.

Некоторые размышления о соглашениях между государствами и религиозными организациями в определенной мере нашли отражение в работах С.В. Дьяченко29, Е.А. Лагода30, А.В. Пчелинцева31, Н.Ю. Шлюндт32. Зарубежный опыт регулирования имущественных отношений (в КНР) получил отражение в работах Л. Афониной33.

Названной темы весьма немного касались в своих работах иностранные авторы. Как исключение из переводных работ можно привести работу Франческо Марджотта Брольо, Чезаре Мирабелли, Франческо Ониды

27 Андреев К.М. Понятие и особенности религиозной тайны в рамках реализации конституционной свободы вероисповедания. - М.: Юриспруденция, 2015. - 232 с.

28 Понкин И.В. Современное светское государство: конструктивная светскость. Конституционно-правовое исследование. - М., 2006. - 390 с. Понкин И.В. Светскость государства и образования во Франции: взгляд на 2002-2003 гг. - М., 2004. - 148 с. Понкин И.В. Ислам во Франции. - М.: УНЦ ДО, 2005. - 196 с. Понкин И.В. Современное светское государство: конституционно-правовое исследование: Дис. докт. юридич. наук: 12.00.02 / РАГС. - М., 2004. - 362 с. Понкин И.В. Светскость государства. - М.: УНЦ ДО, 2004. - 466 с.

29 Дьяченко С.В. Международно-правовая природа конкордатов // Московский журнал международного права. - 2007. - № 4 (68). - С. 38-48.

30 Лагода Е.А. Конкордатная система как модель правового регулирования государственно-церковных отношений // Общество: политика, экономика, право. - 2010. - № 2. - С. 57-60.

31 Пчелинцев А.В. Свобода вероисповедания и деятельность религиозных объединений в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. - М., 2012.

32 Шлюндт Н.Ю. Конкордат в механизме международно-правового регулирования // Правовая политика и правовая жизнь. - 2014. - № 4. - С. 137-144. Шлюндт Н.Ю. Международный характер конкордатов // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 9. Ч. 6. - С. 1378-1382.

33 Афонина Л. Недвижимое имущество религиозных организаций в КНР // Азия и Африка сегодня. - 2015. - № 2. - С. 19-25.

«Религии и юридические системы. Введение в сравнительное церковное право»34 и труд Эрнеста Сатоу35.

Из зарубежных авторов, касавшихся исследуемой темы, выделим следующих: Клара Недведова и Рената Шнейдерова-Хералова36, Герберт Тарстон37, Луис Дж. Сирико38, Эдвард Халл39, Фиона Маккэрти40, Ллойд Лансфорд41, Рене Метц42, Джон Джэй Хьюз43, Питер Петкофф44, Поль Фошиль45 и др. Из числа изданий на иностранных языках выделим также некоторые сборники нормативных актов и документов в рассматриваемой области46.

34Марджотта Брольо Ф., Мирабелли Ч., Онида Ф. Религии и юридические системы. Введение в сравнительное церковное право / Пер. с итал. - M., 2008. - 437 с.

35 Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике: Пер. с англ. / Под общей редакцией Ф.Ф. Mолочкова. - M.: Изд. Института международных отношений, 1961. -495 с.

36 Nedvedova K., Schneiderova Heralova R. Sustainable management of church property // <http://www.cesb.cz/cesb13/proceedings/5_tools/CESB13_1148.pdf>.

37 Thurston H. Ecclesiastical Property // The Catholic Encyclopedia. - New York: Robert Appleton Company, 1911.

38 Sirico L.J. Church Property Disputes: Churches as Secular and Alien Institutions // Fordham Law Review. - 1986. - Vol. 55. - № 3. - P. 335-362.

39 HullE. The institution and abuse of ecclesiastical property. - London, 1831. - xii; 214 p.

40 McCarthy F. Church property and institutional free exercise: the constitutionality of Virginia Code section 57-9 // Virginia Law Review. - 2009. - Vol. 95. - P. 1841-1891.

41 A Guide to Church Property Law / L. Lunceford (General Editor). Second edition. - Lenoir (North Carolina): Reformation Press, 2010. - 496 p.

42 Metz R. What is Canon Law? - New York: Hawthorn Books, 1960. - 157 p.

43 Hughes J.J. The Reich Concordat 1933: Capitulation or Compromise? // Australian Journal of Politics & History. - 1974. - № 20 (2). - P. 164-175.

44 Petkoff P. Legal perspectives and religious perspectives of religious rights under international law in the Vatican Concordats (1963-2004) // Law and Justice: the Christian law review. - 2007. - № 158. - P. 30-53.

45 Fauchille P. Traité de droit international public: du manuel de droit international public. T. I. Troisième partie. - Paris: Librairie Arthur Rousseau, 1926.

46 Droit des religions en france et en Europe: Recueil de textes / Edité par Françoise Curtit et Francis Messner. - Bruxelles: Bruylant, 2008. - xix; 1194 p. Woehrling J.-M., Messner F., Prélot P.-H., Riassetto I. Traité de droit français des religions. Edition 2e. - Paris: LexisNexis, 2013. - 2000 p. Liberté religieuse et régimes des cultes en droit français: Textes, pratique administrative, jurisprudence / Préface par Jean-Pierre Ricard. - Paris: Les éditions du CERF, 2005. - xviii; 1856 p. Konkordat miçdzy Stolic^ Apostolsk^ i Rzecz^pospolit^ Polsk^ 1993/1998 / Józef Kowalczyk. - Przasnysz: Plocki Instytut Wydawniczy Plock, 2013. - 278 s. Spanish legislation on religious affairs / Edited by Alberto de la Hera and Rosa María Martínez de Codes. - Madrid: Ministerio de justicia; Centro de publicaciones, 1998. - 168 p. Religionsrechtliche Bestimmungen in der Bundesrepublik Deutschland / Gerhard Robbers in Zusammenarbeit mit Angelika Günzel. - Trier, 2014. - 1759 p.

Учитывая сказанное, тем не менее, вынуждены заключить, что в рамках зарубежной и, тем более, отечественной гражданско-правовой науки заявленный комплекс вопросов не получил надлежащего исследования и раскрытия, тема по-прежнему является неисчерпанной, нуждаясь в дальнейшем научном осмыслении и развитии.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу признания, обеспечения, реализации и защиты прав на недвижимые имущественные объекты религиозного назначения, отношения между государством и религиозными организациями по поводу таких объектов, а равно правовая природа и правовое положение недвижимых имущественных объектов религиозного назначения, место и значение договорного регулирования в общем объёме гражданско-правового регулирования имущественных отношений религиозных организаций.

Предметом диссертационного исследования являются законодательство зарубежных государств и зарубежные соглашения между государством и религиозными организациями, содержащие положения о правовом положении недвижимых имущественных объектов религиозного назначения, об имущественных отношениях религиозных организаций.

Цель диссертационной работы состоит в научном исследовании (с позиций гражданско-правовой науки, на основе очерченного зарубежного опыта) особенностей правовой природы и правового положения недвижимых имущественных объектов религиозного назначения, места и значения договорного регулирования в общем объёме гражданско-правового регулирования имущественных отношений религиозных организаций (на примере государств Европы и Южной Америки).

Указанная цель диссертационного исследования определила следующие исследовательские задачи диссертации:

- формулирование основных теоретических основ регулирования имущества религиозного назначения;

- анализ и классифицирование видов недвижимых имущественных объектов религиозного назначения;

- обзорный ретроспективный анализ генезиса договорного регулирования имущественных отношений религиозных организаций;

- исследование отечественной дореволюционной научно-правовой мысли о природе и значении, сути и пределах имущества религиозного назначения;

- исследование текстов зарубежных соглашений между государством и религиозными организациями (при достаточности выборки как государств, опыт которых подлежит анализу, так и собственно документов) - на предмет наличия в таких соглашениях положений относительно имущественных отношений между государством и религиозными организациями, имущественных прав религиозных организаций и имущественных отношений в религиозных организациях - в отношении недвижимых имущественных объектов религиозного назначения; исследование содержания таких отношений;

- исследование текстов зарубежных нормативных правовых актов (при достаточности выборки как государств, опыт которых подлежит анализу, так и собственно актов) - на предмет наличия в таких актах положений относительно имущественных отношений между государством и религиозными организациями, имущественных прав религиозных организаций и имущественных отношений в религиозных организациях - в отношении недвижимых имущественных объектов религиозного назначения; исследование содержания таких отношений;

- исследование особенностей соотношения нормативного гражданско-правового и договорного регулирования в рассматриваемой сфере и определение места и значения договорного регулирования в общем объеме гражданско-правового регулирования рассматриваемых отношений;

- проверка и, по возможности, подтверждение выдвинутой научной гипотезы;

- разработка предложений о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации в части уточнения норм, имеющих существенное значение для заключения договоров с крупнейшими религиозными организациями страны в целях решения проблем имущественного порядка.

Методологическую основу настоящей диссертации составили разнообразные общенаучные научно-исследовательские методы: метод

научного анализа (в том числе системного анализа), метод научного синтеза, метод индукции (от частного к общему), метод дедукции (от общего к частному), метод экспликации, конкретно-исторический подход, метод наблюдения. Были также задействованы частнонаучные (юридической науки) исследовательские методы научного познания: сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, юридико-телеологический (целевой), юридико-лингвистический метод и др. Метод научного анализа применялся в качестве основного исследовательского метода, обеспечив необходимые нахождение, аккумулирование и обработку референтного научного, эмпирического и нормативного материала, получение результирующих научных обобщений, построение авторских концепций. Метод наблюдения был связан с участием автора в целом ряде мероприятий в России и за рубежом, посвященных оценке качества договорного регулирования отношений между государствами и религиозными организациями. Метод научного синтеза позволил сформулировать ряд авторских концепций и классификаций. Задействование метода системного анализа обеспечило единство и комплексность проводившихся по нескольким самостоятельным магистральным исследовательским траекториям научных изысканий и позволило интегрировать полученные результаты, с тем чтобы на выходе получилась цельная авторская теория (теоретическая концепция). Применение конкретно-исторического подхода позволило дать ретроспективный анализ генезиса такой формы регулирования имущественных отношений в сфере религии, как соглашение. Применение научного метода индукции позволил сформулировать ряд авторских обобщений. Метод опросов позволил углубить и уточнить авторское понимание складывающейся за рубежом практики применения нормативных правовых актов и договоров в рассматриваемой сфере, верифицировать и уточнить некоторые авторские теоретические конструкции. В качестве основных частнонаучных исследовательских методов выступили сравнительно-правовой, формально-юридический и юридико-телеологический методы, применение которых позволило не только вникнуть в существо предмета и особенностей регулирования исследованных соглашений и нормативных правовых актов по теме исследования, но и сделать ряд важных обобщающих выводов на основе сопоставления реализованных в них

подходов (нередко отражающих разные парадигмы) и использованных в них формулировок. Применение формально-правового метода диктовалось необходимостью адекватного уяснения содержания отобранных актов и документов.

Помимо указанного, был задействован метод выдвижения и проверки научной гипотезы. Была выдвинута, апробирована и нашла свое подтверждение авторская гипотеза о неверности представлений о диссоциированности (разобщенности, взаимной необусловленности) нормативного правового и договорного регулирования в рассматриваемой сфере, гипотеза о том, что, в действительности, договорное регулирование сложным образом достраивает регулирование нормативно-правовое.

Возможности подтверждения достоверности заявляемой методологии и полученных результатов. Задействованный в исследовании и представленный в сносках ссылочный материал, а также встроенные в текст исследования вставки с описанием логики и методологии исследования позволяют верифицировать действительную применённость заявляемой научной методологии, проверить и подтвердить исключительный вклад автора в производство данной работы, юридическую корректность и адекватность авторских переводов приводимых извлечений из исследуемых референтных заявленной теме исследования актов и документов.

Теоретическую основу настоящей диссертации составили (в части, послужившей для диссертанта примерами наиболее релевантных исследовательских подходов и качества научной методологии) научные работы видных современных отечественных представителей гражданско-правовой науки, прежде всего - С.С. Алексеева, В.А. Алексеева, В.В. Безбаха, К.М. Беликовой, Е.В. Богданова, Е.Е. Богдановой, И.А. Близнеца, Л.Ю. Василевской, Б.М. Гонгало, И.В. Ершовой, В.В. Зайцева, А.А. Иванова, С.А. Ивановой, М.Н. Кузнецова, О.А. Кузнецовой, И.А. Михайловой, В.П. Мозолина,

B.Ф. Поньки, О.А. Рузаковой, В.Н. Синельниковой, Л.Б. Ситдиковой,

C.К. Соломина, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Е.М. Тужиловой-Орданской, Е.Е. Фроловой, В.И. Цыганова, М.Ю. Челышева, В.Ф. Яковлева и др., а также российских дореволюционных правоведов-цивилистов Г.Ф. Шершеневича,

Л.А. Петражицкого, Ю.С. Гамбарова, И.А. Покровского, П.П. Соколова, Н.Д. Кузнецова, И.С. Бердникова и др.

Нормативную, эмпирическую и иную источниковую основу настоящего диссертационного исследования составили:

1) массив соглашений между государством и религиозными организациями, отобранный по 19 зарубежным государствам Европы и Южной Америки - континентов наибольшей активности Римской католической церкви в части заключения соглашений с властями государств (Австрия, Андорра, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Германия, Испания, Италия, Колумбия, Латвия, Литва, Перу, Польша, Португалия, Словакия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия); всего было исследовано несколько сотен документов, из них было детально проанализировано свыше 100 документов - соглашения и дополнительные договоры или протоколы к ним (в монографии исследованы такие соглашения по 21 зарубежному государству);

2) законодательство 25 зарубежных государств (Австрия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Латвия, Литва, Македония, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словения, Словакия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Эстония); было исследовано несколько сотен зарубежных нормативных правовых актов, из них детально проанализировано (и приведено в извлечениях) свыше 40 зарубежных нормативных правовых актов;