Развитие системы договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Козлова, Елена Борисовна

  • Козлова, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 510
Козлова, Елена Борисовна. Развитие системы договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 510 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. Развитие цивилистической доктрины в области систематизации гражданско-правовых договоров

Глава 1. Систематизация договоров по принципу дихотомии и по направленности результата

§ 1. Понятие, функции и современное состояние систем гражданско-правовых

договоров по принципу дихотомии

§ 2. Договоры по отраслевой принадлежности регулирующих их норм и

характеру регулируемых ими общественных отношений

§ 3. Формирование системы гражданско-правовых договоров по направленности результата на современном этапе

Глава 2. Системообразующие признаки классификации договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества

§ 1. Классификация договоров по структуре предмета и по признаку

взаимодействия публичного и частного партнеров

§ 2. Соотношение интересов в договорных отношениях, опосредующих создание объектов недвижимости

Раздел 2. Отдельные договорные модели, опосредующие создание объектов

недвижимого имущества

Глава 1. Инвестиционный договор как нетипичная договорная модель

§ 1. Современное состояние правового регулирования договорных отношений

в сфере инвестиционной деятельности

§ 2. Понятие и квалифицирующие признаки инвестиционного договора

§ 3. Инвестиционный договор в системах гражданско-правовых договоров

Глава 2. Договор строительного подряда как элемент системы договоров, направленных на создание объектов недвижимости

§ 1. Понятие договора строительного подряда и концепции его предмета

§ 2. Предмет договора строительного подряда как его квалифицирующий

признак и особенности юридического элемента предмета договора

§ 3. Особенности субъектного состава договора строительного подряда

как его квалифицирующий признак

Глава 3. Договорное регулирование отношений участия в долевом строительстве

§ 1. Правовая природа договора участия в долевом строительстве

§ 2. Квалифицирующие признаки договора участия в долевом строительстве

Глава 4. Правовая природа договора о развитии застроенной территории и концессионного соглашения

§ 1. Договор о развитии застроенной территории как гражданско-правовой

договор

§ 2. Предмет, квалифицирующие признаки и место в системах договоров

договора о развитии застроенной территории

§ 3. Правовая природа концессионного соглашения

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России формируются новые тенденции для благоприятного ведения бизнеса, реализуется целый комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности и устойчивости экономики, что влечет за собой возрастание требований, предъявляемых к оптимизации оборота недвижимого имущества.

Недвижимое имущество является одной из важнейших составляющих экономического потенциала страны. Эффективное функционирование рынка недвижимого имущества непосредственно определяет рост предпринимательской и инновационной активности, без чего в свою очередь невозможен переход России к инновационному, социально ориентированному типу развития. Последнее особо подчеркнуто в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р1.

Прозрачность и понятность процессов, происходящих на рынке недвижимости страны, являются определяющими для формирования благоприятного инвестиционного климата, задача улучшения которого была поставлена в Указе Президента РФ от 07.05.2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»2 и Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2018 года, утв. Правительством РФ 31.01.2013 г.3

Ведущую роль в организации оборота недвижимого имущества играет регулирование договорных отношений, опосредующих процесс создания объектов недвижимости, и прежде всего - возможность правильного выбора участниками гражданского оборота договорных моделей, от обоснованности и эффективности которых зависят в конечном итоге инвестиционный климат и возможность разрешения целого ряда хозяйственных и социальных проблем.

1 См.: С3 РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

2 См.: Там же. 2012. № 19. Ст. 2333.

3 Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

Соответственно, на первый план выходит процесс формирования системы договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества в Российской Федерации.

Следует подчеркнуть необходимость активизации усилий по целенаправленному развитию именно системы договорных моделей. В настоящее время процесс создания объектов недвижимости опосредуется различными договорами: поименованными и непоименованными, самостоятельными и смешанными, договорами, урегулированными как нормами гражданского законодательства, так и другими отраслями законодательства. Однако формирование системы гражданско-правовых договорных моделей протекает медленно, требуя новых теоретико-методологических усилий.

Системность договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества, вытекает из системной природы права, органичной частью, элементом которого эти модели выступают. Под системой, как известно, понимается относительно самостоятельное целостное образование, обладающее устойчивым сочетанием характеристик, определяющих характер взаимоотношений с окружающей средой. Система включает в себя совокупность элементов - подсистем, взаимодополняющих друг друга по функциональным и структурным возможностям. В то время как совокупность договорных моделей выступает подсистемой права, разновидности данных моделей можно рассматривать как взаимодействующие подсистемы этой совокупности.

Устойчивые взаимосвязи между элементами - подсистемами образуют структуру системы, которая в сочетании с основными элементами предопределяют главное в каждой системе - ее системные качества. Это интегративные свойства системы, которыми не обладают отдельные элементы, они порождаются органичным сочетанием структурно-функциональных характеристик подсистем. Благодаря наличию системных качеств, совокупность договорных моделей получает способность обеспечивать стабильность договорных отношений, классифицировать, предлагать, конструировать новые договорные формы, закреплять оптимальный правовой режим договорных

моделей, используемых в сфере создания объектов недвижимого имущества с целью обеспечить баланс интересов участников соответствующих отношений с учетом специфики социокультурной среды.

Создание эффективной системы договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества в Российской Федерации, предполагает наличие теоретико-методологической концепции, а разработка последней должна опираться на систематизацию основных гражданско-правовых договоров в сфере создания объектов недвижимого имущества, подтвердивших жизнеспособность в условиях современной российской практики.

Обобщающий теоретико-методологический характер концепции предопределил использование понятия договорной модели, которое типизирует основные разновидности договоров, опосредующих создание объектов недвижимого имущества в Российской Федерации. Представления о договорных моделях позволяют органично соединить теоретические основания классификации договоров и многообразие реальных (эмпирических) договорных отношений. Понятие договорной модели можно рассматривать как обобщенное концептуальное отображение основных типичных элементов-подсистем, определяющих содержание, структуру, функциональные качества рассматриваемой системы.

Как известно, договорные отношения исходят из возможности субъектов по своему усмотрению решать вопросы необходимости заключения гражданско-правовых договоров при наличии соответствующих интересов. Договоры, таким образом, привносят в систему права инновационные моменты, придающие ей демократизм, динамику, необходимую степень самоорганизации.

Неразрывная связь с практикой регулирования процессов создания объектов недвижимого имущества предопределяет принципиальную незавершенность концепции, ее постоянное совершенствование по мере дифференциации регулируемых общественных отношений и разнообразия функций в процессах правотворческой и научной деятельности, повышении всех видов (уровней) правосознания.

Систематизация договорных отношений в сфере создания объектов недвижимости позволит упорядочить и правоприменительную практику. В деятельности судебных инстанций, нотариата, Росреестра, хозяйствующих субъектов присутствует множество вопросов, связанных с квалификацией договорных отношений в сфере создания объектов недвижимого имущества. Развитие и в ряде случаев первичное законодательное закрепление особенностей правовых режимов рассматриваемых договоров, проведенное на основе выявления квалифицирующих признаков договоров, и их систематизации будет способствовать выработке единых правовых позиций высших судебных инстанций, основанных на нормах действующего законодательства, и приведет к единообразию правоприменительной практики в целом.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что исследование и концептуальная систематизация договорных форм, опосредующих процесс создания недвижимого имущества, и влияние такой систематизации на систему гражданско-правовых договоров в целом в современных условиях приобретает особую значимость и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В юридической науке исследованию вопросов, связанных с систематизацией гражданско-правовых договоров, посвящено немало работ. В разное время посвятили этому вопросу свои труды: H.A. Баринов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, Н.В. Васева, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетов, O.A. Красавчиков, А.Д. Корецкий, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, К.П. Победоносцев, Ю.В. Романец, A.A. Симолин, В.И. Синайский, Б.Л. Хаскельберг, Г.Ф. Шершеневич и др.

О систематизации транспортных договоров писали: Л.А. Величко, С.Ю. Морозов и др. Вопрос классификации договоров, опосредующих организационные отношения, отражен в работах: JI.B. Андреевой, В.К. Андреева, Т.А. Батровой, Л.Я. Даниловой, Л.Г. Ефимовой, М.Н. Илюшиной, С.Ю. Морозова, Б.И. Пугинского и др. О предпринимательских договорах в системе гражданско-

правовых договоров говорилось в работах: B.C. Белых, Е.В. Богданова, О.С. Ерахтиной, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, Е.А. Павлодского, и др.

Проблемы опосредования инвестиционной деятельности определенными договорными моделями затрагивались в трудах ученых-правоведов и экономистов, в частности: О.М. Антиповой, А.Г. Богатырева, JI.M. Буслаевой,

B.В. Гущина, Н.Г. Дорониной, О.Н. Кондрашковой, В.Н. Лисицы, A.B. Майфата, A.A. Овчинникова, Н.Г. Семилютиной, П.В. Сокола, И.Ю. Целовальниковой и др.

Договор строительного подряда также служил предметом исследования многих ученых, в том числе: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Г. Ершова, Г.М. Заяханова, О.В. Макарова, В.Р. Файзулина, A.M. Эрделевского,

C.П. Юшкевича и др.

Договор участия в долевом строительстве в своих работах рассматривали: Е.Х. Акчулпанова, С.Г. Горбачев, A.B. Дикун, О.Г. Ершов, Т.Ю. Майборода, О.В. Макаров, М.В. Петрухин, Н.Д. Романенкова, К. И. Скловский, Д.А. Соболев, И.И. Харитошин и др.

Правовому регулированию концессионных отношений уделяли внимание в своих исследованиях: A.B. Багдасарова, В.Г. Варнавский, Д.Ю. Засыпкин, P.M. Жемалетдинов, Ю.В. Зворыкина, Е.Е. Китанина, В.М. Савельева, О.Н. Савинова, Е.Г. Седлецкая, С.Н. Широков, C.B. Шорохов и др.

Проблемы правового регулирования договора о развитии застроенной территории отражены лишь в нескольких работах Г.В. Лукьяненко, Г.В. Манасяна, Ю.В. Поднавозовой, В.В. Шарапова.

Однако специального комплексного исследования в области договорного права с точки зрения определения правовой природы, выделения особенностей правового режима отдельных договорных моделей, применяемых в гражданском обороте в сфере создания объектов недвижимого имущества, выявления системообразующих факторов и построения в соответствии с ними целостной классификации договоров, в отечественной юридической науке не проводилось.

Целью диссертационного исследования является формирование целостной научной концепции системы договорных моделей, опосредующих

создание объектов недвижимого имущества, в качестве подсистемы гражданско-правовых договоров с обоснованием ее влияния на систематизацию гражданско-правовых договоров по дихотомическому принципу и по направленности результата.

Для достижения поставленной цели потребовали своего решения следующие исследовательские задачи:

- проведение комплексного анализа договоров в сфере создания объектов недвижимого имущества с целью выявления их квалифицирующих признаков;

- изучение квалифицирующих признаков исследуемых договоров с целью выявления из них системообразующих признаков классификации данных договоров;

- исследование возможности построения системы договоров в сфере создания объектов недвижимости по признакам взаимодействия частного и публичного партнеров, превалирующего реализуемого интереса, а также по критерию самостоятельности договорной модели;

- исследование современного состояния правового регулирования договорных отношений с точки зрения необходимости развития цивилистической доктрины в области традиционной систематизации гражданско-правовых договоров по дихотомическому принципу и по направленности результата с учетом выделения подсистемы - договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества;

исследование дихотомического разделения гражданско-правовых договоров на имущественные и неимущественные на предмет ее развития с учетом изменений гражданского законодательства;

- построение системы гражданско-правовых договоров по такому критерию как отраслевая принадлежность норм, их регулирующих;

- обоснование правовой природы инвестиционного договора как нетипичного и существования объективной необходимости правового регулирования на уровне федерального законодательства договорной модели,

опосредующей инвестиционную деятельность в целом и инвестиционную деятельность в сфере капитального строительства в частности;

- формирование общего представления о квалифицирующих признаках инвестиционного договора, особенностях его субъектного состава и существенных условиях и, при установлении гражданско-правовой природы инвестиционного договора, определение его места в системах гражданско-правовых договоров;

- проведение комплексного анализа особенностей правового режима договора строительного подряда с целью установления его квалифицирующих признаков, необходимости совершенствования его правового регулирования с учетом особенностей предмета данного договора, особенностей его субъектного состава и определение места данного договора в системах гражданско-правовых договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества;

- исследование правовой природы договора участия в долевом строительстве, формирование общего представления о его квалифицирующих признаках, особенностях предмета, существенных условиях и определение его места в системах гражданско-правовых договоров;

- исследование правовой природы договора о развитии застроенной территории, формирование общего представления о его квалифицирующих признаках, особенностях предмета, существенных условиях и, при установлении гражданско-правовой природы договора о развитии застроенной территории, определение его места в системах гражданско-правовых договоров;

- выявление доктринальных проблем формирования систем гражданско-правовых договоров и путей их решения с учетом последних и планируемых изменений российского законодательства и тенденций развития соответствующих общественных отношений;

- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и обоснование единых подходов в правоприменительной практике.

Объектом исследования являются статические и динамические общественные отношения, складывающиеся в процессе создания объектов недвижимого имущества и опосредуемые гражданско-правовыми договорными моделями.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие договорные отношения по поводу создания объектов недвижимого имущества, практика применения этих норм, цивилистическая доктрина в области систематизации гражданско-правовых договоров, существующие в правовой науке взгляды, представления и мнения об исследуемой проблеме, судебная практика, правоприменительная деятельность органов государственной власти и деятельность органов местного самоуправления как субъектов гражданского права.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ученых-правоведов в области философии и теории права, развивающие идеи философского реализма, рационально-гуманистической ориентации отечественной правовой системы, нацеленности юридической мысли на гармонизацию общественных отношений.

Направленность на инновационную социально-ориентированную модель развития экономики предопределила применение диалектического подхода при рассмотрении правовых и социально-экономических аспектов взаимоотношений участников гражданского оборота в области создания объектов недвижимого имущества.

Междисциплинарный характер анализируемых проблем обусловил необходимость применения общенаучных методов эмпирического и теоретического исследования: описания эмпирического материала, его обобщения, абстрагирования, построения теоретических моделей, их практической интерпретации, прогнозирования и др.

Взаимосвязи изменений договорных правоотношений в сфере оборота недвижимости с развитием социальной, экономической и политической жизни

общества, многоаспектность и противоречивость ее эволюции потребовали использования историко-правового и сравнительно-правового подходов.

Наличие организационных, структурных, функциональных, информационных и других связей в правовой системе обусловило применение системно-правового подхода во взаимодействии с такими методами правовых исследований, как формально-юридический (догматический) и межотраслевой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых в области теории права, гражданского права, административного права и инвестиций, в том числе: О.М. Антиповой, H.A. Баринова, И.И. Басырова, Е.А. Батлера, A.B. Белицкой, В.А. Белова, B.C. Белых, А.Г. Богатырева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.Г. Варнавского, Н.В. Васевой, Л.Ю. Василевской, B.C. Веденина, В.В. Витрянского, А.Ю. Власовой, Е. Годэмэ, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Гущина, A.B. Дикуна, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской, Н.Г. Дорониной, A.C. Еременко, О.Г. Ершова, Л.Г. Ефимовой, P.M. Жемалетдинова, С.С. Жилинского, С.С. Занковского, Ю.В. Зворыкиной, В.В. Иванова, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетова, Т.В. Кашаниной, К. А. Кирсанова, Н.В. Козловой, О.М. Козырь, А.Н. Колокольцева, А.Д. Корецкого, Н.М. Коршунова, O.A. Красавчикова, А.Я. Курбатова, Н.В. Ласкиной, К.К. Лебедева, О.Э. Лейста, Г.В. Лукьяненко,

A.B. Майфата, О.В. Макарова, Д.И. Мейера, А.Ю. Мелеховой, В.В. Меркулова, Я.Ф. Миколенко, В.П. Мозолина, С.Ю. Морозова, И.Б. Новицкого,

B.А. Ойгензихта, М.В. Петрухина, К.П. Победоносцева, Ю.В. Поднавозовой, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Ю.В. Романца, Б.В. Российского, О.Н. Савиновой, C.B. Сарбаша, A.A. Симолина, В.И. Синайского, Р.И. Ситдиковой, К.И. Скловского, Д.И. Смольникова, A.A. Собчака, Т.В. Сойфер, П.В. Сокола, Е.И. Спектор, C.B. Стрембелева, М.К. Сулейменова, Ю.А. Тарасенко, Ю.К. Толстого, Я.И. Файзрахмановой, Б.Л. Хаскельберга, Е.С. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Е.А. Чефрановой, В.В. Чубарова, В.В. Шарапова, Г.Ф. Шершеневича, М.С. Шишенко, С.Н. Шишкина, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, Ц.А. Ямпольской и др.

Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции Российской Федерации, гражданского законодательства и иных отраслей законодательства, иных правовых актов Российской Федерации, в том числе актов субъектов Российской Федерации, ведомственных актов и актов органов местного самоуправления, регулирующих договорные отношения по поводу создания объектов недвижимого имущества, а также отображающих систему межотраслевых связей договорного права.

Эмпирическая база диссертации включает в себя практику Высшего арбитражного Суда РФ, Верховного суда РФ, нижестоящих судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в том числе материалы судебных дел, в которых автор выступала в качестве представителя или эксперта.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим научным исследованием гражданско-правовых договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества, в их системной взаимосвязи, основанном на общетеоретическом, отраслевом и межотраслевом понимании отношений, складывающихся в процессе создания объектов недвижимости. Научная новизна исследования определяется созданием целостной современной научной концепции системы гражданско-правовых договоров, опосредующих процесс создания недвижимого имущества, с точки зрения правовой природы регулируемых отношений, направленности регулирования, соотношения реализуемых частных, групповых, общественных, публичных и государственных интересов, их видового разнообразия, соотношения со смежными понятиями, основанной на системодеятельностном подходе.

В диссертации впервые с учетом новых положений гражданского законодательства, правового регулирования соответствующих отношений на уровне законодательства субъектов Российской Федерации и судебно-арбитражной практики комплексно и в системном виде:

- выявлены особенности правового режима сделок, складывающихся в процессе создания объектов недвижимого имущества;

- представлена совокупность выводов и суждений о механизме правового регулирования договорных отношений в данной области;

- проведено подробное исследование как типизированных договорных форм, так и договоров, исследование которых ранее не проводилось с точки зрения определения их гражданско-правовой природы, установления квалифицирующих признаков и определения места в системах гражданско-правовых договоров;

- на основе выявленных квалифицирующих признаков исследованных договорных моделей определены системообразующие признаки классификации договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества;

- установлена необходимость развития цивилистической доктрины в области систематизации гражданско-правовых договоров в целом с учетом особенностей правового режима договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества.

В рамках разработанной концепции системы гражданско-правовых договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества:

- выявлена необходимость создания на доктринальном уровне системы гражданско-правовых договоров, опосредующих процесс создания объектов недвижимого имущества, с целью реализации правотворческой, правоприменительной, научной функций такой систематизации, а также функции повышения всех видов (уровней) правосознания: обыденного, профессионального, научного;

- установлено, что в качестве классифицирующих критериев при построении системы гражданско-правовых договоров должны выступать квалифицирующие признаки данных договоров, то есть признаки, отражающие особенности их правового режима;

- определено, что система гражданско-правовых договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества, может быть построена на основе таких критериев, как особенность предмета договора, взаимодействие публичного и частного субъектов, превалирующий реализуемый интерес;

- на основании изучения особенностей правового режима договоров, опосредующих создание объектов недвижимого имущества, выявлена необходимость развития доктрины о системе гражданско-правовых договоров по направленности результата и по дихотомическому принципу, в частности, систем договоров по моменту возникновения договора, наличию встречного предоставления, характеру регулируемых общественных отношений;

- установлено в ходе создания системы гражданско-правовых договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества, что системообразующими признаками при построении системы гражданско-правовых договоров должна также выступить отраслевая принадлежность норм, их регулирующих;

- выявлена объективная необходимость правового урегулирования на уровне федерального законодательства инвестиционного договора (который в настоящее время можно квалифицировать как непоименованный договор), в качестве генеральной договорной модели и выделения инвестиционного договора в области капитального строительства в качестве вида инвестиционного договора; на основании полученных выводов разработаны предложения по определению понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный договор» и «инвестиционный договор в сфере капитального строительства»;

- установлены квалифицирующие признаки инвестиционного договора, позволяющие обосновать его гражданско-правовую природу и определить его место в различных системах гражданско-правовых договоров;

- разработан комплекс существенных условий инвестиционного договора, требующих своего законодательного закрепления;

обоснована в качестве квалифицирующего признака договора строительного подряда сложная структура предмета договора строительного подряда, включающего в себя юридический (выполняемые по договору работы) и материальный (результат выполненных работ) элементы;

установлена нормативно-правовая неопределенность терминов, устанавливающих юридический элемент предмета договора строительного

подряда, сформулированы предложения по уточнению терминов «строительные работы», «реконструкция», «строительство под ключ»; во взаимосвязи с данным выводом обоснована необходимость ограничения круга субъектов договора строительного подряда на стороне подрядчика;

- установлена на основе анализа особенностей правового режима договора участия в долевом строительстве его гражданско-правовая природа и выявлены квалифицирующие признаки, что, в свою очередь, позволило определить место данного договора в системе гражданско-правовых договоров;

- проведен комплексный анализ норм, регулирующих отношения, связанные с развитием застроенных территорий, на основе которого дано определение договора о развитии застроенной территории, определена его гражданско-правовая природа, впервые выявлены квалифицирующие признаки данного договора и определено его место в системе гражданско-правовых договоров;

- установлено, что реализация органом местного самоуправления своих властных полномочий в ходе осуществления мероприятий, связанных с развитием застроенной территории, как до заключения договора о развитии застроенной территории, так и в ходе его исполнения, не влияет на гражданско-правовую природу данного договора, а представляет собой лишь административные предпосылки договора;

- сформулированы конкретные предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования договорных отношений в сфере создания объектов недвижимого имущества.

Научная новизна выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Козлова, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системность права в целом, представляя собой сущностное качество права, равно как и систематизация гражданско-правовых договоров по мере развития и дифференциации регулируемых общественных отношений требует постоянного развития в целях реализации своих правотворческой, правоприменительной, научной функций, а также функции повышения всех видов (уровней) правосознания: обыденного, профессионального, научного.

Как показало проведенное исследование, современный уровень развития общественных отношений, регулируемых договорным правом, связанных с оборотом недвижимого имущества, в целом, и с процессом создания объектов недвижимости, в частности, а также уровень развития экономического развития страны, необходимость улучшения инвестиционного климата и разрешения ряда важнейших социальных проблем, стоящих перед обществом, настоятельно требуют упорядочения доктринальной системы гражданско-правовых договоров и разработки системы договоров в сфере создания объектов недвижимого имущества в целях установления единого правового режима данных сделок.

В частности, установлено, что традиционные системы гражданско-правовых договоров, построенные по дихотомическому принципу по таким критериям, как момент возникновения договора, наличие встречного предоставления и характер регулируемых общественных отношений выходят за рамки классификации, трансформируясь в сложные системы.

С другой стороны, исследование показало, что системообразующими признаками при построении систем гражданско-правовых договоров могут также служить: отраслевая принадлежность регулирующих норм, направленность на экономический результат.

Установлено также, что принятие планируемых изменений в гражданское законодательство в части регулирования вещных прав потребует пересмотра системы гражданско-правовых договоров по направленности результата и

выделения в ней группы договоров, направленных на установление ограниченных вещных прав.

В ходе диссертационного исследования была установлена гражданско-правовая природа и выявлены квалифицирующие признаки договорных моделей, используемых участниками гражданского оборота при осуществлении процесса создания объектов недвижимого имущества, которые, в свою очередь, были положены в основу разработанной системы гражданско-правовых договоров, направленных на создание объектов недвижимости.

Проведенное исследование показало, что системообразующие признаки при построении системы гражданско-правовых договоров, направленных на создание объектов недвижимого имущества, должны быть непосредственно связаны с квалифицирующими признаками соответствующих договоров. В частности, системы договоров в сфере создания объектов недвижимости могут быть построены по таким критериям, как: структура предмета договора, взаимодействие публичного и частного субъектов, превалирующий реализуемый интерес.

Кроме того, в ходе исследования был выявлен целый ряд пробелов и коллизий законодательства, регулирующего соответствующие договорные отношения, с целью устранения которых предлагаются следующие изменения и дополнения в законодательство:

1. В целях реализации объективно существующей потребности правового урегулирования на уровне федерального законодательства договорной модели, опосредующей инвестиционную деятельность, внести изменения в ст. 8 ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», закрепив в п. 1 данной статьи: 1) положение о том, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе инвестиционного договора; 2) определение инвестиционного договора как генеральной договорной модели; 3) определение инвестиционного договора на создание объекта недвижимого имущества как вида инвестиционного договора;

3) установить перечни существенных условий инвестиционного договора и инвестиционного договора на создание объекта недвижимого имущества.

2. В целях единообразного понимания сферы применения такой договорной модели, как инвестиционный договор, в ст. 1 ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений внести изменения, определив в ней инвестиции как объекты гражданских прав, за исключением нематериальных благ, а инвестиционную деятельность — как введение инвестиций в гражданский оборот путем вложения в объекты инвестиционной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта в определенный срок.

3. В целях преодоления проблем, связанных с законодательной неопределенностью предмета договора строительного подряда, внести следующие изменения в ст. 740 ГК РФ:

- установить, что под строительными работами, выполнение которых должно опосредоваться договором строительного подряда, понимаются работы, для выполнения которых требуется допуск саморегулируемой организации в соответствии с законодательством, регулирующим градостроительную деятельность; на выполнение иных работ, связанным со строительством, нормы о договоре строительного подряда распространяются только по соглашению сторон;

- закрепить, что предметом договора строительного подряда является капитальное строительство, под которым, в свою очередь подразумевается создание зданий и сооружений;

- установить, что под реконструкцией понимается предусмотренное законодательством, регулирующим градостроительную деятельность, изменение параметров объекта капитального строительства;

- императивно установить, что правила о договоре строительного подряда применяются к работам по капитальному ремонту (исключив оговорку «если иное не предусмотрено договором»);

- исключить из п. 2 упоминание о реконструкции такого объекта, как предприятие.

4. В связи с необходимостью урегулирования отношений, связанных со строительством «под ключ», в ст. 740 ГК РФ установить, что в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы, связанные с разработкой технической документации, к такому договору в части этих работ применяются правила § 4 главы 37 «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ» ГК РФ об обязанностях сторон и ответственности подрядчика за ненадлежащее выполнение работ.

5. Определить в ст. 4 Закона о долевом строительстве договор участия в долевом строительстве как договор, по которому одна сторона (застройщик) обязуется в установленные договором сроки построить в соответствии с проектной декларацией объект долевого строительства и после получения в соответствии с законодательством, регулирующим градостроительную деятельность, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (в состав которого как имущественного комплекса входит объект долевого строительства) или иного объекта недвижимости, передать его участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и в установленный срок принять объект долевого строительства.

6. Закрепить в ст. 18 Закона о долевом строительстве право участника долевого строительства на контроль за целевым использованием денежных средств, уплаченных по договору участия в долевом строительстве в качестве возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, установив, что осуществление такого контроля производится без вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность застройщика.

7. В целях придания определенности договорным отношениям в сфере развития застроенных территорий в ст. 46.2 ГрК РФ:

- определить договор о развитии застроенной территории как договор, по которому одна сторона, лицо, выигравшее аукцион на право заключить договор о

развитии застроенной территории (застройщик), обязуется в установленный договором срок осуществить в соответствии с утвержденным в установленном порядке проектом планировки развитие территории, в отношении которой другой стороной (органом местного самоуправления) принято решение о развитии, а также провести мероприятия, необходимые для осуществления развития застроенной территории, а орган местного самоуправления обязуется создать необходимые условия для выполнения застройщиком своих обязательств по договору;

установить закрытый перечень мероприятий органа местного самоуправления, необходимых для осуществления развития застроенной территории;

- закрепить, что застройщиком по договору о развитии застроенной территории может выступать только лицо, состоящее в саморегулируемой организации;

8. Установление гражданско-правовой природы договора о развитии застроенной территории требует указания в ст. 46.2 ГрК РФ на субсидиарное применение норм гражданского законодательства к данному договору, учитывая, что нормы ГрК РФ в части регулирования договора о развитии застроенной территории являются специальными по отношению к нормам ГК РФ.

9. В ст. 3 ФЗ «О концессионных соглашениях» в целях единообразного понимания предмета данного договора и упорядочения правоприменительной практики необходимо уточнить, что концессионное соглашение содержит элементы договора строительного подряда и аренды.

В руководящих разъяснения Высшего Арбитражного Суда предлагается:

1. Закрепить правило, что при решении вопроса о возможной квалификации договора в качестве договора строительного подряда, термины «здание» и «сооружение» воспринимать в том их значении, которое заложено в Общероссийском классификаторе основных фондов.

2. Исключить рекомендацию о восприятии положений Закона о долевом строительстве в качестве специальных по отношению к положениям ГК РФ о купле-продаже будущей вещи.

3. Исключить рекомендацию о том, что при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30 ("Купля-продажа"), 37 ("Подряд"), 55 ("Простое товарищество") ГК РФ.