Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Степанян, Ашот Степанович

  • Степанян, Ашот Степанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Степанян, Ашот Степанович. Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанян, Ашот Степанович

Глава 1. Общая характеристика опеки и попечительства над несовершеннолетними

1.1. История развития опеки и попечительства над несовершеннолетними в России.

1.2. Характеристика опеки и попечительства как одной из форм воспитания детей.

1.3. Особенности опеки и попечительства над несовершеннолетними в зарубежных странах.

Глава 2. Правовое положение субъектов опеки и попечительства над несовершеннолетними по российскому законодательству

2.1. Правовой статус подопечного.

2.2. Правовое регулирование деятельности опекуна и попечителя.

2.3. Правовое положение органов опеки и попечительства.

Глава 3. Реализация опеки и попечительства над несовершеннолетними

3.1. Порядок установления опеки и попечительства над несовершеннолетними.

3.2. Защита прав несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы регулирования правоотношений по опеке и попечительству приобрели в России особую значимость. Как показано в Послании Президента РФ Федеральному Собранию1, нужно признать, что сегодня без поддержки государства многие сограждане, оказавшиеся в наиболее тяжелых, сложных жизненных условиях, не в состоянии решить большинство социальных, жилищных, финансовых вопросов, что влечет появление многих острых проблем, таких, как пьянство, высокая смертность, преступность, в том числе и подростковая, беспризорность и т.д.

В этой связи одним из наиболее удачных решений проблемы устройства несовершеннолетних, обеспечения их надлежащими условиями жизни, питания, образования, воспитания можно назвать опеку и попечительство. Данная форма воспитания несовершеннолетних является одним из традиционных институтов обеспечения гарантированных государством конституционных прав граждан на защиту их законных интересов.

Опека и попечительство представляют собой форму временного индивидуального устройства недееспособных или не полностью дееспособных граждан, которая предназначена для восполнения недостающей дееспособности подопечного лица, а также в необходимых случаях и для обеспечения иных его интересов, в частности, применительно к несовершеннолетним, воспитания, обеспечения достойных условий жизни и т.д.

В настоящее время активно проводится политика государства по изменению существующего порядка защиты прав граждан, нуждающихся в особом внимании в силу ряда причин, в частности, возраста, состояния здоровья, умственного и психического развития и т.д.

Данный институт обеспечивает перемещение бремени основных забот с государственных или муниципальных органов на соответствующее физическое лицо, что вполне оправдывает себя в условиях гармонично развитого общества, стабильной экономики.

Очевидные преимущества опеки и попечительства для государства вполне могли бы привести к широкому их распространению на практике, однако большая часть детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему содержатся в специальных детских учреждениях. Отсутствие широкого применения опеки и попечительства на практике связано в немалой степени с недостаточной государственной поддержкой этого социального института. Однако не может не радовать, что последние изменения в законодательстве направлены на изменение этого положения, расформирование детских домов и семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Представляется очевидным, что в современной России при условии безвозмездности исполнения опекунами и попечителями своих обязанностей государством фактически эксплуатируется определенный материальный интерес лица, пожелавшего стать опекуном или попечителем. В то же время четко не закреплены соответствующие меры контроля за действиями опекунов (попечителей), гарантирующие осуществление прав и интересов подопечных лиц.

Следует отметить, что практика применения положений гражданского и семейного законодательства об опеке и попечительстве показала, что назрела необходимость проведения комплексной реформы этого института.

В рамках подобной реформы проводятся значительные мероприятия, направленные на совершенствование применения опеки и попечительства, в том числе над несовершеннолетними. Так, были разработаны и находятся в стадии обсуждения проекты Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об опеке и попечительстве». При разработке этих документов использовался положительный опыт российского и зарубежного законодательства в сфере правового регулирования опеки и попечительства, в частности, Германии, Франции, Швеции, Квебек, Китая, Японии, Латвии, Республик Беларусь, Казахстан, Украина и других государств.

Следует также отметить, что 2008 года объявлен Годом семьи в России, и проведение реформ в сфере обеспечения интересов несовершеннолетних относительно воспитания, обеспечения нормальных условий жизни, позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей, в том числе при применении опеки и попечительства.

Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы исследования, так как теоретическая и практическая проработка проблем регулирования института опеки и попечительства над несовершеннолетними является актуальной для науки права и современной жизнедеятельности любого гражданина и государства в целом.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу применения опеки и попечительства над несовершеннолетними как одной из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие как правоотношения по опеке и попечительству над несовершеннолетними в Российской Федерации, так и процедуру установления опеки и попечительства и правовые последствия ее применения.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правовых норм, регулирующих институт опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации, определении направлений совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования применения данного института.

Эта цель реализуется путем решения следующих задач:

1. Изучить историю развития опеки и попечительства над несовершеннолетними в России.

2. Рассмотреть содержание опеки и попечительства как одной из форм воспитания детей.

3. Исследовать особенности опеки и попечительства над несовершеннолетними в зарубежных странах.

4. Проанализировать правовое положение подопечного, опекуна и попечителя, а также органов опеки и попечительства.

5. Рассмотреть порядок установления опеки и попечительства над несовершеннолетними.

6. Определить способы и основные тенденции защиты прав несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством

7. Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и разработать предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Вопросам регулирования опеки и попечительства над несовершеннолетними было уделено достаточно большое внимание в работах российских и зарубежных авторов.

Среди трудов, посвященных проблемам семейного права и вопросам применения различных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, следует выделить работы Э.А. Абашина, М.В. Антокольской, С.Н. Бондова, Я.Р. Веберса, М.В. Власовой, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойбарха, К.А. Граве, В.А. Грачевой, В.В. Залесского, О.Ю. Ильиной, Ю.А. Королева, П.В. Крашенинникова, С.А. Муратовой, В.П. Никитиной, J1.M. Пчелинцевой, О.А. Рузаковой, В.А. Рясенцева, В.А. Тархова, Я.И. Функа, Е.А. Чефрановой, О.А. Хазовой и др.

Непосредственно проблемам применения опеки и попечительства как одной из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, уделялось внимание в работах A.M. Беляковой, П.В. Гулидова, Н.М. Ершовой, А.В. Заряевой, С.В. Макаровой, В.Д. Малковой, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, С.В. Осиповой и др.

Однако проведенные многими авторами исследования в некоторых случаях не вполне соответствуют происходящим изменениям в социально-экономической жизни государства и общества. Кроме того, в широком спектре применения различных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, институт опеки и попечительства представляется недостаточно разработанным, что доказывает необходимость проведения настоящего исследования.

Методологической основой исследования являются совокупность методов научного познания: формально-логического, комплексного, диалектического, исторического, сравнительного правоведения, системного анализа, статистического и т.д.

Исторический метод позволил проследить становление института опеки и попечительства в законодательстве Российской Федерации, а при сочетании с методом сравнительного правоведения - выявить элементы воздействия различных исторических этапов и событий на развитие правоотношений по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

Использование комплексного метода позволило рассмотреть институт опеки и попечительства над несовершеннолетними при анализе различных отраслей права, и выявить общую концепцию установления опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских ученых по вопросам правового регулирования установления опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации.

Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных правоведов, специалистов в сфере применения опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили научно-практические комментарии семейного и гражданского законодательства Российской Федерации, а также сборники и аналитические работы по законодательному регулированию института опеки и попечительства.

Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты в области регулирования опеки и попечительства, действующее семейное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, содержащие правовые нормы, регулирующие институт опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Автор также использовал нормативно-правовые акты, утратившие законную силу, однако представляющие интерес при изучении истории регулирования правоотношений, составляющих объект настоящего диссертационного исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебной практики Верховного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, относительно вопросов правового регулирования опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование института опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации на основании действующего гражданского и семейного законодательства.

В данной работе предложено решение ряда вопросов в сфере определения правового статуса опекунов и попечителей, совершенствования работы органов опеки и попечительства, усиления мер по защите прав несовершеннолетних, находящихся под опекой (попечительством) и т.д.

В частности, сделаны выводы и предложения относительно необходимости предоставления отчета опекуна и попечителя о взаимодействии с подопечным, соблюдения его прав и законных интересов, в том числе по поводу принадлежащего ему имущества.

Кроме того, автором сформулированы положения, направленные на совершенствование деятельности региональных органов опеки и попечительства, в частности, в Ставропольском крае, поскольку именно разработка правовых норм регионального значения является наиболее эффективным способом обеспечения прав несовершеннолетних.

В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. Согласно п. 5 ст. 150 Семейного кодекса Российской Федерации обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта Российской Федерации.

Однако зачастую денежные средства в предусмотренном законом размере в семьи опекунов и попечителей не поступают. Данный факт объясняется недостаточным финансированием администрации городов на указанные цели из бюджета субъекта Российской Федерации.

Поэтому предложено закрепить в законодательном порядке возможность органом опеки и попечительства установить выплату вознаграждения опекуну (попечителю) за счет доходов от имущества подопечного, используемого в предпринимательской деятельности в его интересах, бюджетных средств, средств третьих лиц, только в строго определенных случаях, если такое вознаграждение не будет ущемлять права и законные интересов подопечного лица.

2. В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствуют особые требования к опекуну (попечителю) относительно его родственного отношения к подопечному. Однако подобные требования имеются в законодательстве зарубежных стран и успешно применяются.

На практике органы опеки и попечительства также активно применяют подобные правоотношения, назначая родственников опекунами и попечителями. На основании изложенного, предлагаем закрепить данное правило в нормах действующего гражданского и семейного законодательства.

3. Действующее законодательство не содержит каких-либо прямых указаний на установление двух или более опекунов (попечителей) несовершеннолетнему. Подобная конструкция «соопекунства» предусмотрена только в Проекте Федерального закона № 184675-4 «Об опеке и попечительстве», согласно которому несколько установленных опекунов будут нести за свои действия солидарную ответственность.

Представляется необходимым детально определить в законе основания назначения нескольких опекунов (попечителей) несовершеннолетнему, а также регламентировать распределение прав и обязанностей между ними, что будет являться дополнительной гарантией соблюдения прав подопечных.

4. Поскольку с 1 января 2008 г. функции органа опеки и попечительства должны перейти от органов местного самоуправления к органам государственной власти субъектов Федерации, необходимо приятие соответствующих законов «О деятельности органов опеки и попечительства» в каждом субъекте Российской Федерации.

Поэтому предложен проект соответствующего закона, который целесообразно принять в Ставропольском крае.

5. Нормы проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об опеке и попечительстве» о том, что дети, оставшиеся без попечения родителей, могут помещаться только в учреждения, созданные федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, не совсем обеспечивают права несовершеннолетних, переданных под опеку (попечительство).

Предложено обеспечить создание и функционирование негосударственных интернатных учреждений, создаваемых в частности, общественными организациями и Русской православной церковью, за счет включения соответствующей нормы в правовые акты: дети, оставшиеся без попечения родителей, могут помещаться только в учреждения, созданные федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, за исключением случаев необходимости соблюдения прав подопечных путем их помещения в негосударственные интернатные учреждения, зарегистрированные в установленном порядке».

6. В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся под опекой (попечительством), предложено установить обязанность опекуна (попечителя) представлять отчет органу опеки и попечительства о действиях в отношении подопечного.

Данное требование целесообразно включить в ст. 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 150 Семейного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:

Опекун (попечитель) обязан предоставлять органу опеки и попечительства отчет о своих действиях не менее чем один раз в три месяца в письменной форме. В случае нарушения установленного срока орган опеки и попечительства производят контроль за соблюдением прав подопечного в принудительном порядке».

7. Возможность выдачи разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение имущества подопечных предусмотрена в ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. В положениях законопроекта «Об опеке и попечительстве» регулируется порядок и условия выдачи органами опеки и попечительства таких разрешений.

Однако поскольку действующее законодательство и законопроект не предусматривает ответственность должностных лиц органов опеки и попечительства в случаях, если принимаемые ими решения ущемляют имущественные интересы подопечного, полагаем, что нормы о такой ответственности, а также механизм возмещения убытков, связанных с решениями названных выше лиц, должны быть закреплены в законе «Об опеке и попечительстве».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения, касающиеся внесения изменений в некоторые положения законодательства, формулирования отдельных норм могут представлять интерес в законотворческой деятельности по совершенствованию правового регулирования института опеки и попечительства над несовершеннолетними, в правоприменительной практике судов при рассмотрении и разрешении дел о назначении опекунов и попечителей, правовом режиме имущества опекунов (попечителей) и подопечных, взаимоотношений субъектов опеки (попечительства) с третьими лицами

Кроме того, сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических, научно-практических разработок в рассматриваемой сфере, а также при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, семейному праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при преподавании курсов «Гражданское право», «Семейное право» на кафедре экономико-управленческих и правовых дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Георгиевске, разработке учебно-методических пособий и комплексов.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов и заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Степанян, Ашот Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очевидные преимущества опеки и попечительства для государства вполне могли бы привести к широкому их распространению на практике, однако, по данным Министерства образования РФ, примерно половина сирот помещены в детские учреждения. Отсутствие широкого применения опеки и попечительства на практике связано в немалой степени с недостаточной государственной поддержкой этого социального института. Отрадно, что последние изменения в законодательстве направлены на изменение этого положения, расформирование детских домов и семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Законодатель с помощью института опеки и попечительства перемещает бремя основных забот с государственных или муниципальных органов на соответствующее физическое лицо, что вполне оправдывает себя в условиях гармонично развитого общества, стабильной экономики.

Однако очевидно, что в современной России при условии безвозмездности исполнения опекунами и попечителями своих обязанностей государством фактически эксплуатируется определенный материальный интерес лица, пожелавшего стать опекуном или попечителем. Забота человека о ближнем должна сегодня культивироваться обществом, поощряться всеми возможными способами. В то же время должны быть четко закреплены соответствующие меры контроля за действиями опекунов (попечителей), гарантирующие осуществление прав и интересов подопечных лиц.

Значимые шаги в направлении регулирования различных форм устройства несовершеннолетних предприняты на федеральном уровне. С 1 января 2007 года при передаче ребенка, оказавшегося без родительской опеки, в приемную семью выплачивается разовое пособие в размере восьми тысяч рублей.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличилось и составляет теперь 40 процентов от среднего заработка лица, осуществляющего уход за ним (но не менее полутора тысяч на первого ребенка и не менее трех тысяч -на второго и последующих детей). Одновременно расширен круг получателей этого пособия. Введена также компенсация родителям расходов, связанных с пребыванием ребенка в детских дошкольных учреждениях. Помимо этого, приемные родители в соответствии с новыми законами за воспитание ребенка получают зарплату в размере двух с половиной тысяч рублей. На содержание каждого ребенка в опекунской и приемной семье выплачивается до четырех тысяч рублей. Начато реальное оформление прав женщин на материнский капитал.

И все же число детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается. Разрешение этой непростой ситуации - в создании единого подхода к организации семейной политики, в том числе и в отношении детей-сирот.

Сегодня на Ставрополье функционируют 34 малокомплектных детских дома и три школы-интерната для детей-сирот. Условия пребывания там вполне комфортны для ребят, приближены к домашним. Они обеспечены развивающими играми, спортивным инвентарем, современным мультимедийным оборудованием, компьютерной техникой, имеют доступ ко всемирным образовательным ресурсам через сеть Интернет. Детские дома располагают богатым библиотечным фондом. Для укрепления здоровья воспитанников широко используются возможности бальнеологического лечения в здравницах Кавказских Минеральных Вод. В течение 2007 года здесь отдохнут и подлечатся 45 процентов детдомовцев.

На выплату денежных средств опекунам (попечителям) в бюджете на текущий год запланировано 217,8 млн. рублей, что выше показателей 2006 года на 54,9 процента. Из средств федерального бюджета на социальную поддержку детей-сирот выделено 33,4 млн. рублей, из которых 18,2 млн. уже поступили.

Развивается на Ставрополье и институт приемных семей. Сегодня их 23, они воспитывают 123 ребенка. Правительство СК уделяет большое внимание контролю за подбором кандидатов в родители для так называемой «замещающей» семьи и за условиями проживания детей в таких семьях. В восьми городах края работают медико-социальные, психолого-педагогические центры сопровождения приемных детей и приемных родителей. Для координации их деятельности создан Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения.

Разрабатывается программа реформирования образовательных учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Цель реформы - максимально определить детей в семьи. Население края может получить информацию о воспитанниках ставропольских детдомов на сайте министерства образования СК «Дадим шанс детям», из программ телекомпании АТВ, материалов в газетах, в том числе в «Ставропольской правде».

Органами опеки и попечительства только в 19 территориях Ставрополья из 35 созданы приемные семьи. А ведь в каждом районе их можно было бы организовывать ежегодно по пять-шесть и сократить общее число государственных учреждений для детей-сирот до минимума. Есть семьи, желающие взять детей, но не все знают как, какие условия, какова ответственность, кто им поможет в семейной адаптации ребят. Этих людей нужно поддержать.

Недавняя проверка положения воспитанников в замещающих семьях показала, что, к сожалению, в некоторых из них уровень жизни опекунов, особенно в сельской местности, крайне низок. Оставляет желать лучшего и уровень воспитания детей опекунами и приемными родителями. Так, 23 из общего числа опекаемых детей находятся сегодня в местах лишения свободы, 176 человек состоят на учете КДН, 340 - на внутришкольном контроле, 89 - совершили преступления и т.д. Такое же положение дел и в ряде приемных семей. Некоторые ребята, достигнув совершеннолетия, прекращают всякие отношения с приемными родителями.

Есть вопросы по здоровью: 1679 опекаемых детишек страдают хроническими заболеваниями. Отдельная тема - финансовые нарушения: замещающие родители порой тратят деньги не по назначению, отчетов не предоставляют.

Вышеперечисленное свидетельствует о том, что значительное число опекунов нуждается в поддержке, консультациях, реальной помощи со стороны администраций, педагогов, психологов, врачей. Однако и сами специалисты также сталкиваются с рядом проблем. Сегодня в управлениях образования, отделах опеки и попечительства края на одного специалиста приходится более 10 тысяч детей, права которых они должны охранять, в то время как по действующему законодательству России эта цифра — 1,5-2 тысячи (в США - один социальный работник на 10 семей).

С 1 января 2008 года государственные полномочия по опеке и попечительству переходят к регионам. Очевидна необходимость разработки иного подхода к организации их работы.

Для более качественной реализации своих прав участники правоотношений по опеке и попечительству нуждаются в едином правовом комплексе, в котором были бы собраны нормы, регулирующие опеку и попечительство. Это станет возможным с принятием Федерального закона «Об основах опеки и попечительства».

В настоящее время правительством Ставропольского края готовится закон Ставропольского края о передаче полномочий по опеке и попечительству муниципальным образованиям. На Ставрополье будет создаваться единая программа профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства детей. В соответствии со специальной базой данных о семьях, которые готовы взять на воспитание сироту, органы опеки и попечительства будут активно работать с ними, опираясь на информационные ресурсы. В том числе следить за судьбой детей, переходящих жить в приемную семью, используя современную информационную службу на основе электронных ресурсов. Продолжится создание социальных центров и школ приемных родителей.

В органах местного самоуправления должны быть созданы специализированные структуры, отвечающие за работу с несовершеннолетними, оставшимися без родительского попечения, и они должны контролировать деятельность опекунов и попечителей.

В более детальной законодательной проработке нуждается вопрос взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами. Необходимо уточнение правового статуса органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних. На наш взгляд, их деятельность является во многом однопрофильной, и их функции должен выполнять один управленческий орган, который должен взять на себя основную нагрузку по выявлению и устройству детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, правоотношения, складывающиеся в процессе реализации несовершеннолетними своих прав и охраняемых законом интересов, являются на сегодня развивающимися и требуют своего дальнейшего исследования, как в общетеоретическом, так и в практическом плане, что важно для выработки и принятия новых правовых норм, регулирующих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения.