Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Агапов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Агапов, Андрей Владимирович
Введение,.
Глава I Теоретические основы некоторых видов правоотношений по материально-техническому обеспечению в сельском хозяйстве.
1.1 Понятие и характеристика лизинговых правоотношений.
1.2 Сущность и структура лизинговых правоотношений в сельском хозяйстве
1.3 Место правовых норм, регулирующих лизинговые отношения в системе аграрного законодательства.
Глава II Правовые основы некоторых способов материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве.
2.1 Становление и развитие правового обеспечения лизинга в сельском хозяйстве.
2.2 Договор как правовая форма лизинговых отношений в сельском хозяйстве.
2.3 Роль аграрно-правовых норм в регулировании лизинговых отношений в сельском хозяйстве.
Глава III Исполнение отдельных видов обязательств в сфере материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве.
3.1 Гарантии лизинговых сделок в сельском хозяйстве.
3.2 Страхование лизинговых операций в сельском хозяйстве.
3.3 Защита прав участников лизинговых обязательств в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей»
Актуальность темы. На сегодняшний день, несмотря на ряд стабилизационных мер, осуществляемых государством, состояние аграрного сектора является весьма критическим. Практика настоятельно требует поиска эффективных путей и средств, направляемых на обеспечение продовольственной безопасности страны. В сложившихся условиях значительно возрастает роль научных поисков, способствующих достижению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.
Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей всегда являлось предметом аграрного права, а совокупность правовых норм, регулирующих указанные отношения, входит в систему аграрного законодательства1. Такая нормативная подсистема направлена на создание должных условий для успешной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий путём своевременного обеспечения их всеми необходимыми средствами и предметами труда.
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, сфокусированные на выявлении и совершенствовании способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей. К указанным способам можно отнести кредитование, дотации и компенсации, расширение прямых связей с заводами изготовителями, страхование, организацию сети машинно-технологических станций, авансирование средств производства под будущий урожай сельскохозяйственных культур и др. Таким образом, организационные формы материально-технического обеспечения
1 См. Казьмин И.Ф. Сельскохозяйственное законодательство: (Проблемы и перспективы). - М.: Юрид. литра, 1980. - С.50 сельскохозяйственных предприятий разнообразны. Поэтому в каждом конкретном случае требуется обоснованный подход к выбору подходящих вариантов с учётом их положительных сторон и недостатков. Следует учитывать и практическую необходимость выбора соответствующих способов приобретения средств производства в зависимости от конкретных условий сельскохозяйственных предприятий. Например, при сравнительной оценке аренды техники и выполнении работ силами и средствами МТС требуется установить минимально необходимую годовую загрузку арендуемых машин и возможность хозяйства обеспечить такую загрузку, чтобы оправдать аренду. В тоже время при пользовании услугами МТС можно столкнуться с низким качеством выполнения работ и их дороговизной.
Анализ основных тенденций в развитии сельского хозяйства страны показал, что агарные преобразования осуществляются в сложной социально-экономической ситуации, характеризующейся неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, инфляцией, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственного финансирования, нарушением паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных предприятий, увеличением неплатежей. В связи с этим правовое регулирование материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей требует, на наш взгляд, дальнейшего совершенствования, а лизинг (финансовая аренда) сельскохозяйственной техники и оборудования является одним из прогрессивных способов решения вышеуказанных проблем.
Необходимость государственного участия в материально-техническом обеспечении подтверждается и финансовым состоянием предприятий аграрного сектора. Так, доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в 1999 году достигла 60%. Общая сумма кредиторской задолженности на конец 1999 - начало 2000 гг. составила 156,1 млрд. руб., в том числе 118 млрд. руб. - просроченная задолженность. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 4,9 раза1.
В Республике Башкортостан общая сумма кредиторской задолженности на 01.01.2002 года составляет 14 млрд. руб. Из 1044 сельскохозяйственных товаропроизводителей только 3 не имеют долгов перед государством.
В земледелии из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, что соответствует территориям Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей вместе взятым. На 17,5 млн. га уменьшилась посевная площадь2.
В животноводстве производство мяса сократилось в 2 раза, молока -в 1,7, шерсти - в 5 раз. Численность крупного рогатого скота уменьшилась с 54,7 млн. голов в 1991 г. до 28,6 млн. голов в 1998 г., или в 1,9 раза. Это фактически соответствует уровню 1949-1953 гг3.
Общий износ основных видов сельскохозяйственной техники достиг критического уровня - 65-70%. Расчеты показывают, что при нынешней динамике выбытия техники в 2003 г. в стране механизированными средствами будет обрабатываться не более 30% имеющейся в сельскохозяйственном производстве пашни4.
Появившиеся в последнее время работы, затрагивающие некоторые аспекты лизинга в сельском хозяйстве, свидетельствуют о возросшем интересе к изучению проблемы его внедрения и развития как способа материально-технического обеспечения в этой отрасли. Однако в большинстве научных исследований он рассматривается, как правило, в качестве общегражданского договора.
1 Зельднер А. Факторы производительности АПК. // Вопросы экономики. - 2000. -№ 7, - С. 97.
2 Шутьков А. Проблемы вывода агропромышленного производства из кризиса. // АПК: экономика, управление. - 2000. - № 1. - С. 5.
3 Шутьков А. Проблемы вывода агропромышленного производства из кризиса.// АПК: экономика, управление. - 2000. -№ 1. - С.5.
4 Там же. - С.5-6.
Тем не менее, целый ряд особенностей, присущих этому способу материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве требует теоретического изучения с точки зрения аграрного права с целью создания надежных юридических основ для устойчивого хозяйствования в аграрном секторе экономики. Специфика рассматриваемых отношений в сельском хозяйстве по объекту и субъекту, источникам правового регулирования, предмету, механизму реализации интересов их участников также определяет актуальность исследования.
Изменение правового регулирования лизинговых отношений, вызванное принятием Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства», Федерального закона «О лизинге» привело к необходимости формирования целостного представления об их теоретических основах, особенностях в сельском хозяйстве и ставит новые задачи, связанные с всесторонним изучением и научным анализом материально-технического обеспечения в аграрном секторе, развитием и совершенствованием законодательства, обеспечивающего защиту правовых и имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Научная разработанность темы.
На современном этапе материально-техническое обеспечение прямо или косвенно исследуется учеными-юристами в качестве одного из видов государственной поддержки сельского хозяйства, либо в качестве одного из аспектов договорных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако исследование некоторых способов материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве с точки зрения правового регулирования устойчивости сельскохозяйственного производства проводится впервые в настоящей работе.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации. Предметом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве и законодательство Российской Федерации, регулирующее эти отношения.
Целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование теоретических основ правового регулирования и практики применения материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве, формирование теоретических положений, выработка выводов, рекомендаций и предложений по их совершенствованию, а также законодательства, регулирующего указанные отношения в сельском хозяйстве.
В соответствии с изложенной целью автором поставлены следующие основные задачи исследования:
- исследовать становление и развитие правового регулирования способов материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве;
- раскрыть понятие, правовую природу, характер и структуру отношений по материально-техническому обеспечению в сельском хозяйстве;
- определить степень государственного участия в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства;
- осуществить анализ юридической природы договора лизинга в сельском хозяйстве, выявить значение страхования предмета лизинга в сельском хозяйстве;
- изучить правоприменительную практику судов, иных государственных органов, сельских товаропроизводителей в сфере материально-технического обеспечения;
- выработать предложения по совершенствованию правового регулирования некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Методические и теоретические основы.
Общеметодологическую основу настоящего исследования составляет исторический и диалектико-материалистический методы. В числе общенаучных методов, используемых в ходе исследования, выделяются следующие логические формы и процессы: обобщение и абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, моделирование. Теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается путем применения метода сравнительного правоведения, системного и структурного анализа, статистического и др.
Система трех вышеизложенных уровней образует единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности исследуемого правового явления и получения научного результата.
К теоретической основе исследования относятся труды следующих ученых: С.А. Боголюбова, Е.А.Галиновской, И.Ф.Казьмина, E.JL Мининой, А.В. Мицкевича, И.Ф.Панкратова, А.С. Пиголкина и др.
Выводы диссертации о теории и практике правового регулирования некоторых способов материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве опираются на опыт функционирования судов, сельскохозяйственных товаропроизводителей, результаты самостоятельной работы автора в качестве юрисконсульта хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на современном этапе развития сельского хозяйства проводится анализ материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, намечаются пути дальнейшего развития как аграрного, так и иного законодательства, имеющего отношение к исследуемой проблеме.
В диссертации также впервые в отечественной юридической науке сделана попытка систематизировать, упорядочить все накопившиеся знания о некоторых способах материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявить их особенности, при этом правильно расставить акценты и выделить наиболее значимые стороны для практической реализации знаний о материально-техническом обеспечении сельскохозяйственного производства.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:
1. Правовой механизм материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве нуждается в совершенствовании, учитывая социально-экономическое развитие сельскохозяйственного производства, а также проводимую в настоящее время правовую реформу в аграрном секторе.
Наличие противоречий в ведомственных нормативных актах действующему законодательству приводит к проблемам при осуществлении материально-технического обеспечения, в первую очередь, с налоговыми и таможенными органами, а также к неоднозначному его толкованию на практике.
Вместе с тем, аграрно-правовые нормы, регулирующие отношения по материально-техническому обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей, являются необходимым атрибутом формирования эффективного и устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, насыщение рынка доступным для всех групп населения продовольствием, а промышленность - сырьем.
2. Анализ ныне действующих правовых норм в сфере материально-технического обеспечения сельского хозяйства, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, аграрное законодательство включает в себя субинститут, содержащий правовые нормы, регулирующие отношения финансовой аренды в сельском хозяйстве в рамках института «Правовое регулирование финансовых отношений в сельском хозяйстве». Во-вторых, существует определенный круг общественных отношений в сельском хозяйстве, носящих имущественный характер и направленных на материально-техническое снабжение аграрного производства посредством финансовой аренды. В-третьих, выделяется определенная общность правовых норм, направленных на становление и развитие указанных отношений в сельском хозяйстве с целью материально-технического обеспечения аграрного производства.
3. В целях обеспечения прав сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо предусмотреть в правовых нормах продление сроков лизинга вплоть до физического износа машин, увеличив их с 2-5 лет до 6-9 лет. Необходимо также снизить оплату первого взноса до 8-10% вместо существующих в настоящее время 20% от первоначальной стоимости техники, так как на сегодняшний день сельскохозяйственные товаропроизводители не располагают возможностью внести соответствующие денежные суммы в силу своего неудовлетворительного финансового состояния. Кроме того, для контроля и оценки качества работы сети АО «Росагроснаб» разумно ввести показатель степени удовлетворения заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей, представляющий процентное соотношение стоимости заказанной к полученной техники. Целесообразно определять на конкурсной основе несколько компаний, которые в дополнение к системе АО «Росагроснаба» могут осуществлять поставки сельскохозяйственной техники и оборудования для предприятий агропромышленного комплекса за счёт средств федерального и регионального фондов. Это будет способствовать расширению сегмента рынка, привлечению дополнительных инвестиций за счёт коммерческого капитала, использованию новых финансовых технологий. При этом целесообразно заранее определить пропорции направления средств федерального бюджета, выделяемых на проведение лизинговых операций в агропромышленном комплексе, через систему АО «Росагроснаб» и другие компании, прошедшие конкурсный отбор.
4. При осуществлении материально-технического снабжения в сельском хозяйстве важнейшим вопросом является совершенствование обеспечения исполнения сторонами обязательств. Не проработан на законодательном уровне вопрос об обязательном гарантийном обеспечении участников отдельных сделок. Вместе с тем, к одному из существенных недостатков на данный момент относится необходимость предоставления множества гарантий. В связи с этим, было бы целесообразно с учётом специфики аграрного производства исключить из ст. 13 Федерального закона «О лизинге» право лизингодателя на бесспорное списание лизинговых платежей в случае неперечисления их лизингополучателем более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа. Имеется в виду исключение именно бесспорного права, не исключая возможность расторжения договора в судебном порядке.
Мнение о целесообразности инкорпорирования в ГК РФ положения п.2 ст. 13 Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, предусматривающего право лизингодателя потребовать досрочной выплаты сумм будущих периодических платежей в случае существенного нарушения договора лизингополучателем, не учитывает специфику аграрного производства, финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.
5. Правовое регулирование страхования является неотъемлемым атрибутом устойчивого материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Используя сравнительный анализ принципов обязательного и добровольного страхования можно сделать вывод о том, что страхование предмета лизинга, в общем, является добровольным. Однако в сельском хозяйстве это страхование носит, на наш взгляд, обязательно-конкурентный характер. Все-таки оно предусматривается не в определенной государственной страховой организации, а в страховой компании из числа допущенных к ведению данных операций на конкурсной основе в соответствии с порядком проведения конкурса. Страхование будет способствовать минимизации влияния природного фактора на устойчивость сельскохозяйственного производства.
Научно-практическое значение диссертации определяется возможностью использования её теоретических положений, выводов и предложений в целях развития и совершенствования законодательства Российской Федерации о материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, правоприменительной практики органов государственной власти и управления, сельских товаропроизводителей, а также в ходе дальнейших исследований проблем правового регулирования некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Результаты диссертационного исследования могут быть также применены в учебном процессе юридических, экономических и аграрных вузов, в том числе в рамках дисциплины «Аграрное право».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе при проведении занятий со студентами очного и заочного отделений экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета, слушателями семинаров по Типовой программе подготовки специалистов по антикризисному управлению, при защите дипломной работы по специальности «Финансы и кредит», а также в практической деятельности при составлении договоров и участии в судебных процессах.
Кроме того, основные положения диссертации были изложены в научных работах автора, обсуждены на научно-практических конференциях в городах Москве, Рязани, Уфе в 1998-2002 гг., опубликованы в монографиях «Лизинговые правоотношения в аграрном секторе экономики», «Государственное регулирование сельскохозяйственного производства с помощью лизинга».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Агапов, Андрей Владимирович
Выводы:
1. В сельском хозяйстве страхование предмета лизинга носит обязательно-конкурентный характер.
2. Развитие страхования лизинговых операций в сельском хозяйстве будет способствовать эффективности лизингового процесса, является способом минимизации рисков, возникающих при его осуществлении, имеет ряд особенностей, и связано с проблемами, которые требуют скорейшего разрешения.
3. Страхование предмета лизинга будет способствовать минимизации влияния природного фактора на устойчивость сельскохозяйственного производства.
3.3 Защита прав участников лизинговых обязательств в сельском хозяйстве
Важнейшим условием практической реализации договоров лизинга в сельском хозяйстве является полнота и своевременность исполнения обязательств, т.е. совершение сторонами всего комплекса действий, предусмотренных соглашением между ними. Участники лизинговых обязательств в сельском хозяйстве наделены широким кругом субъективных прав и юридических обязанностей. Как правило, их соблюдение и исполнение осуществляется добровольно, без применения каких-либо мер принудительного характера. Однако, на практике, очень часто возникают ситуации, когда сторона не исполняет своих обязанностей, тем самым, нарушая права другой стороны. Поэтому "признавая за тем или иным лицом определенные субъективные права и обязанности, гражданское законодательство предоставляет управомоченному лицу и право на их защиту"1. Только при условии надлежащей защиты законные интересы участников лизинговых обязательств, в том числе, сельскохозяйственных товаропроизводителей будут обеспечиваться и реализоваться на практике. В юридической литературе существуют различные трактовки права на защиту и форм его осуществления2. Одна из них подразумевает, что право на защиту включает в себя: 1) возможность управомоченного лица использовать дозволенные средства собственного принудительного воздействия на правонарушителя, защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита гражданских прав); 2) возможность применения непосредственно самим управомоченным лицом юридических мер оперативного воздействия на правонарушителя; 3) возможность управомоченного лица обратиться к компетентным государственным или общественным органам с требованием понуждения обязанного лица к определенному поведению3.
При исследовании проблем защиты прав участников лизинговых обязательств в сельском хозяйстве, необходимо учитывать, по нашему мнению, ряд моментов, среди которых можно выделить:
1) специфику лизинговых отношений, основанную на тесной взаимосвязи договоров купли-продажи и финансовой аренды, при которой у продавца имущества возникают обязанности непосредственно перед лизингополучателем, а последний получает права требования к продавцу. К примеру, А.А. Иванов указывает: "Арендодатель по договору лизинга возлагает исполнение части своих обязанностей на продавца по договору купли-продажи (п. 1 ст. 313 ГК РФ), причем имеет место особый случай перепоручения исполнения, при котором перед кредитором (арендатором) в силу прямого указания закона становится ответственным только исполнитель
1 Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. - М. 1992. - С 95.
2 Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. - М, 1968. - С. 53.
3 Грибанов В.П. Указ. соч. С. 98. продавец). В свою очередь, договор купли-продажи предстает перед нами как договор в пользу третьего лица - арендатора (ст. 430 ГК РФ)'.
Однако положение о возможности возложения исполнения обязательства лизингодателем на продавца предполагает, что, по общему правилу, такое исполнение должно предоставляться лизингополучателю со стороны лизингодателя, но это исключается нормой, содержащейся в п.1 ст.
668 ГК РФ, согласно которой имущество, являющееся предметом договора лизинга, передается лизингополучателю не лизингодателем, а продавцом.
Кроме того, при возложении исполнения обязательства на третье лицо, ответственность перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение несет должник (в нашем случае - лизингодатель), а не третье лицо (продавец), что также не укладывается в конструкцию лизинга. А вот положение о том, что в лизинговых правоотношениях договор куплипродажи предстаёт как договор в пользу третьего лица, полностью объясняет как специфику исполнения обязательства, вытекающего из договора лизинга, по передаче имущества лизингополучателю, так и особенности 2 ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение .
2) специфику лизинговых отношений в сельском хозяйстве (к примеру, участие в них государства; неустойчивость сельскохозяйственного производства, его сезонность; тяжелое финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, их правовой нигилизм и др.)
К числу наиболее значимых факторов, тормозящих развитие лизинга в России, следует отнести неразвитость защиты лизингодателем своих прав собственника путем взыскания денежных сумм или истребования у неисполнительного лизингополучателя переданного ему в лизинг имущества.
К примеру, в Республике Башкортостан просроченная задолженность лизингополучателей в сельском хозяйстве на 01.12.2001 г. составляет 38 млн. руб. Предъявлено исков на общую сумму 13 млн. руб. Из них взыскано 5,5 Гражданское право: Учебник / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. - С. 174.
2 Витрянский В.В. Договор аренды и его виды. - М.: Статут, 1999. - С. 290. млн. руб. Задолженность ГУ СП "Башсельхозтехника" по федеральному лизингу составляет 52 млн.руб.
Следует принять во внимание, что законодательство, регулирующее взыскание задолженности, и истребование имущества у неисполнительного должника, достаточно молодо. Большинство кодексов, законов, а также нормативных актов правительства, министерств и ведомств, и наиболее существенных дополнений и изменений к ним приняты в середине - конце 90-х годов.
В результате, за столь непродолжительный период времени не успели, да и не могли в полной мере сложиться и стать достаточно устоявшимися обычаи делового оборота, сформироваться правоприменительная практика. В ряде случаев, нет ещё определенности и ясности в трактовке специалистами отдельных норм законодательных актов. Арбитражная практика, связанная с различными аспектами лизинговой деятельности, носит эпизодический характер, и можно говорить пока об отдельных примерах, но не о систематизированных данных, получивших соответствующую аналитическую оценку. По словам зам. Председателя Высшего Арбитражного суда РФ Витрянского В.В.: "Высший Арбитражный суд РФ не будет заниматься анализом практики применения закона "О лизинге", поскольку практика будет такая же ненормальная, как и сам этот Закон"1. Нельзя не согласиться с его мнением в отношении недостатков закона "О лизинге", но в то же время, считаем, что обобщением и анализом правоприменительной практике заниматься, все таки, необходимо для наиболее полного выявления и уяснения существующих проблем в правовом регулировании лизинговых отношений и скорейшего их устранения.
В статье 13 Федерального закона "О лизинге" устанавливается право бесспорного взыскания денежных сумм. В п.1 этой статьи определены случаи, при которых лизингодатель имеет право бесспорного их взыскания.
1 Лизинг-курьер. - 2000. - №3-4 (9-10). - С. 3.
Кроме того, в ранее действовавшей редакции закон предоставлял лизингодателю право и на бесспорное изъятие предмета лизинга.
Однако на практике данные нормы не действуют, так как не существует эффективного механизма изъятия имущества в случае отказа лизингополучателя вернуть предмет лизинга. Лизингодатель может защитить свое право собственности, только обратившись в суд с иском об истребовании имущества. Процедура рассмотрения данного искового заявления два-три месяца, и исполнительное производство также неэффективно. В связи с этим показателен пример из практики компании "Иркутский бизнес-парк".
В 1997 году "Иркутский бизнес-парк" передал в лизинг оборудование для производства пиломатериалов. В связи с неисполнением лизингополучателем обязательств по своевременному внесению лизинговых платежей данный договор был расторгнут в судебном порядке. В связи с отказом лизигополучателя возвратить оборудование, лизинговая компания обратилась в арбитражный суд с иском об истребовании имущества. По ходатайству "Иркутского бизнес-парка" на оборудование был наложен арест. По причине неявки и не уведомления ответчика судья дважды откладывал рассмотрение дела, и исполнительный лист компания получила только по прошествии четырех месяцев с момента обращения в суд. Обратившись к судебному приставу, компании стало известно, что без её согласия, переданное в лизинг оборудование, было заложено клиентом в один из банков, который после того, как кредит не был возвращен, обратил взыскание на заложенное имущество. Судебный пристав, несмотря на то, что на оборудование был наложен арест, продал это оборудование. В настоящее время "Иркутский бизнес-парк" вынужден обжаловать действия пристава1. Но сам факт свидетельствует о том, что лизингодатель совершенно не защищен в этом вопросе законодательством о лизинге.
1 Люинг-курьер. - 1999. - №5(5). - С. 3.
Кроме того, ст. 13 закона "О лизинге" вступала в противоречие со ст. 619 ГК РФ, предусматривающей за те же самые случаи не бесспорное изъятие предмета лизинга, а расторжение договора в судебном порядке. Более того, в п.2 ст. 450 ГК РФ определено, что договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при его заключении.
Таким образом, имеются принципиальные расхождения по данному вопросу между законом "О лизинге" и ГК РФ. Понимая наличие коллизии, законодатель попытался решить эту проблему в п.5 ст.13 закона "О лизинге", закрепив, что исполнение лизингополучателем обязательств в бесспорном порядке не лишает его права на обращение в суд после исполнения обязательств в целях удовлетворения его законных имущественных интересов.
При применении механизма бесспорного изъятия имущества действия лизинговой компании фактически всегда будут стоять на грани законности, зачастую подпадая под понятие "самоуправство", так как лизингополучатель, как правило, отказывается добровольно возвращать лизинговое имущество.
Подтверждением этих рассуждений служит опыт ЗАО "РАМПБ" -которое, даже изъяв имущество по согласованию с лизингополучателем (путем получения подписи их представителя на акте о возврате предмета лизинга лизингодателю), вынуждено было в течение последних месяцев давать объяснения своим действиям в правоохранительных органах, которое возбудили уголовное дело о самоуправстве 1.
Большинство лизингодателей, которые успешно вернули оборудование, сделали это при поддержке со стороны лизингополучателя.
1 Лизинг-курьер. - 2000. Спецвыпуск. - С. 14.
Лизинговые компании используют целый ряд возможностей по созданию таких условий сделки, при которых лизингополучатель сам заинтересован в сотрудничестве с лизинговой компанией по возврату оборудования. В других случаях, лизингодатель может структурировать сделки таким образом, чтобы иметь возможность оказывать давление на лизингодателя через третьих лиц, таких как поставщики, банки и клиенты. Некоторые лизинговые компании для возврата активов пользуются услугами фирм, занимающимся возвратом долгов, а также обращаются в региональные администрации о вмешательстве в конфликт с лизингополучателеми. Такое разнообразие неофициальных методов, используемых на практике, указывает на степень неэффективности существующего механизма возврата лизингового имущества.
В результате этого, лизингодатели делают все возможное, чтобы структурировать сделки с многоуровневым обеспечением, и, таким образом, сократить до минимума риск невозврата лизингового имущества. Необходимость в обеспечении лизинговых сделок делает их аналогичными долгосрочному кредитованию, осуществляемому банками, что приводит к удорожанию финансовой аренды и снижает степень её доступности для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Как указывалось выше, лизингодатель имеет право бесспорного взыскания денежных сумм. Упомянутое право может быть осуществлено путем бесспорного списания средств со счетов плательщика на основании Положения Банка России от 12 апреля 2001 г. № 2-П "О безналичных расчётах в Российской Федерации". Пунктом 12.4 вышеуказанного Положения предусмотрено, что бесспорное списание средств со счетов предприятий и организаций производится в случаях предусмотренных законодательством, по распоряжению взыскателя. Распоряжение представляется на бланке инкассового поручения. В нем должна быть ссылка на пункт акта законодательства (в данном случае на ст. 13 закона "О лизинге"), которым взыскателю предоставлено право списания средств в бесспорном порядке. Ответственность за правильность взыскания, а также ссылки на основания для бесспорного взыскания несет взыскатель. Учреждения банка не рассматривают по существу возражения плательщиков против списания средств в бесспорном порядке. Приостановление или отмена взаскания допускается лишь по распоряжению взыскателя, а также по постановлениям судебных органов.
Не до конца был продуман в законе "О лизинге" и вопрос о том, кто -лизингодатель или лизингополучатель - несет риск невыполнения продавцом условий договора купли-продажи предмета лизинга. Пункт 2 статьи 22 этого закона определял порядок распределения риска несостоятельности продавца. Однако процедура признания юридического лица несостоятельным сложна и весьма длительна, и, значит, до признания продавца банкротом, убытки всегда будет нести лизингодатель.
Интересный прецедент по этой проблеме имеется у Сибирской лизинговой компании. В сентябре 1999 года лизинговая компания заключила договор лизинга и договор поставки предмета лизинга. Выбор поставщика и лизингового имущества осуществлял лизингополучатель. Он принял на себя обязательства по самостоятельной доставке оборудования. Лизингодатель оплатил лизинговое имущество и выдал соответствующую доверенность на его получение. В течение нескольких месяцев у лизинговой компании отсутствовала какая-либо информация о том, получил ли лизингодатель оборудование. Лизинговые платежи лизингополучателем не оплачивались, а неоднократные письма лизингодателя оставались без ответа. Найти поставщика лизинговая компания не смогла, в связи с чем, терпела убытки.
Лизинговая компания оказалась в сложной ситуации, когда она не вправе потребовать уплаты лизинговых платежей, т.к. лизинговый платёж -это плата за владение и пользование имуществом, а у лизингополучателя отсутствует предмет лизинга, следовательно, он не должен вносить лизинговые платежи. Сибирская лизинговая компания подала в арбитражный суд иск на лизингополучателя о возмещении убытков: реального ущерба (инвестиционных затрат на приобретение лизингового имущества и неполученной выгоды). Суд в иске лизингодателю о возмещении убытков отказал1.
На наш взгляд, в рассматриваемом случае требования лизингодателя являются обоснованными, хотя явно и не подтверждаются соответствующими правовыми нормами. Однако исковые требования лизинговой компании можно основывать на положениях ст.ст.15, 309, 393, 665, 670 ГК РФ. Как следует из договора лизинга, обязанность по выбору продавца лизингового имущества лежала на лизингополучателе. Значит, именно он должен нести ответственность перед лизингодателем за действия поставщика. Данное утверждение косвенно основывается на названных ст.ст. 665, 670 ГК РФ, указывающих, что арендодатель (лизинговая компания) не несет ответственности за выбор продавца и за выполнение им требований, вытекающих из договора купли продажи, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендаторе (лизингополучателе).
По указанной проблеме законодатель, на наш взгляд, пошёл по правильному пути и исключил из текста ст. 22 закона "О лизинге" слова "несостоятельности продавца (поставщика)" заменив их словами "невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга".
Зачастую лизинговые компании при обращении с иском в арбитражный суд вынуждены также позаботиться об обеспечении своих исковых требований. Такая необходимость возникает в случаях, когда имеются опасения, что исполнить принятое в будущем решение будет затруднительно или невозможно. Но арбитражные суды очень неохотно идут на применение мер по обеспечению иска. При подаче иска к ТОО "Кузбасс-АСКО" лизинговая компания просила суд принять меры по обеспечению иска. Свои требования лизингодатель обосновывал тем, что лизингополучатель не произвел ни одного лизингового платежа с начала действия договора и уклонялся от решения спора во внесудебном порядке.
1 Лизинг-курьер. - 2000. Спецвыпуск. С. 16.
Арбитражный суд отказал в удовлетворении требований истца о наложении ареста на денежные средства и имущество ответчика1.
Учитывая арбитражную практику по рассмотренному вопросу, как правило, определяющее значение для решения вопроса о применении мер по обеспечению иска имеет реакция ответчика на предложение истца о непосредственном урегулировании спора в досудебном (претензионном) порядке, когда такой порядок установлен законодательством или договором, а также другая переписка, предшествующая предъявлению иска. Поэтому лизинговые компании должны тщательно письменно фиксировать все переговоры с лизингополучателем и собирать всю переписку, которая ведется сторонами по лизинговому соглашению.
Определение арбитражного суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 160 АПК РФ. Необходимо также помнить, что если в просьбе об обеспечении иска отказано, но в ходе рассмотрения дела обстоятельства изменились, либо появились новые доказательства, подтверждающие, что применение мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, лизинговая компания в праве вновь ходатайствовать об обеспечении иска.
Наиболее распространенным способом обеспечения иска является наложение ареста на денежные средства, принадлежащие ответчику. Однако это не означает наложение ареста на банковский счет ответчика, а также на суммы, которые в будущем поступают на этот счет . Поэтому, если при рассмотрении заявления лизинговой компании о наложении ареста на денежные средства, принадлежащие лизингополучателю, арбитражный суд установит, что на счёте ответчика отсутствуют такие средства, заявление истца будет отклонено.
1 Лизинг-курьер. - 2000. - № 2(8). - С. 3.
2 См. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 25.07.19% г. №6 "О результатах рассмотрения Президиума Высшего Арбитражного суда РФ отдельных вопросов судебной практики". // Вестник ВАС РФ. - 1996. № Ю.
Гражданский Кодекс РФ предусматривает две возможности защиты прав арендодателя в случае нарушения финансовых обязательств арендатором: взыскание платежа за два периода; расторжение договора и взыскание с арендатора убытков (включая упущенную выгоду).
Существует мнение, что, возможно, было бы целесообразным инкорпорировать в ГК РФ положения п.2 ст.13 Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, предусматривающей возможность для лизингодателей при реализации договора лизинга взыскать полученную сумму платежей без расторжения договора, при наличии соответствующего условия в договоре лизинга, в связи с тем, что вторичный рынок оборудования слабо развит, возвращение оборудования и двух лизинговых платежей является неадекватным средством правовой защиты интересов лизингодателя.
На наш взгляд, данное мнение не учитывает специфику аграрного производства, финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Очень часто возникает вопрос о том, что происходит с договором лизинга в случае банкротства лизингодателя или лизингполучателя.
Банкротство является основанием для ликвидации юридического лица. Ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Поэтому она является безусловным основанием прекращения обязательств. Применительно к лизингу признание банкротства юридического лица (лизингодателя или лизингполучателя) в соответствии со ст. 419 ГК РФ влечет за собой прекращение договора лизинга. Однако признание в судебном порядке лизингодателя или лизингополучателя банкротом еще не означает автоматическое прекращение договора лизинга. Поскольку лизинговые соглашения, как правило, являются долгосрочными, на срок более одного года, то в соответствии со ст. ст. 77, 101 закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий (или внешний управляющий) должен направить на адрес другой стороны отказ от исполнения договора, который и является документом, свидетельствующим о прекращении договора лизинга. При таком отказе от исполнения договора, контрагент вправе потребовать возмещения реального ущерба, вызванного отказом от исполнения договора предприятием - банкротом. Возмещение реального ущерба будет осуществляться в общем порядке удовлетворения требований кредиторов юридического лица - банкрота.
Кроме того, в ситуации, когда банкротом признан лизингодатель, конкурсный управляющий (внешний управляющий) вправе выставить на открытые торги права требования лизингодателя по договору лизинга. По результатам торгов с их победителем будет заключен договор цессии, и все права лизингодателя по договору перейдут к победителю, который станет новым лизингодателем.
В соответствии с п.3.12 Уточнённых правил использования средств федерального бюджета, направляемых на лизинговые операции в агропромышленном комплексе от 11.08.1998 года при нарушении обязательств лизинговыми компаниями по контрактам на право использования лизинговых средств федерального лизингового фонда, лизинговые компании лишаются права на проведение лизинговых операций. В этом случае Минсельхоз РФ и орган исполнительной власти субъектов РФ проводят новые конкурсы на право проведения лизинговых операций.
В соответствии с п.4.2 указанных Правил за просрочку лизинговых платежей лизингополучателем и несвоевременное перечисление возвратных сумм, а также процентов за пользование средствами лизингового фонда в доход федерального бюджета лизинговыми компаниями, на сумму просроченного платежа начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент вступления в силу федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год". За несвоевременный возврат средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе, сокращается или прекращается предоставление всех форм государственной поддержки, в том числе, предоставляемая отсрочка налоговых платежей.
В случае несвоевременного предоставления Минсельхозом РФ отчетности об использовании средств, выделенных на формирование государственного лизингового фонда, Минфин России вправе приостановить финансирование по лизинговому фонду. Выводы:
1. Защита прав участников лизинговых обязательств связана с целым рядом проблем, которых можно было бы избежать, если бы законодательство не имело столько противоречий и упущений, устранение которых должно быть неразрывно связанно с учетом специфики лизинговых отношений в сельском хозяйстве.
2. Мнение о возможности инкорпорирования в ГК РФ положения п.2 ст. 13 Конвенции УНИДРУА не учитывает специфику аграрного производства, финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3. Было бы целесообразно исключить из ст. 13 Федерального закона "О лизинге" право лизингодателя на бесспорное списание лизинговых платежей для становления устойчивости сельскохозяйственного производства.