Правовое регулирование недропользования на северных территориях Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Тельхигова Малика Шамельевна
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Тельхигова Малика Шамельевна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы недропользования на
северных территориях Российской Федерации
§ 1.1. Понятие северных территорий и их значение для социально-
экономического развития Российской Федерации
§ 1.2. Особенности недропользования на северных территориях
Российской Федерации
§ 1.3. Особенности правоотношений недропользования на северных
территориях Российской Федерации
Глава 2. Правовой механизм регулирования недропользования на
северных территориях Российской Федерации
§ 2.1. Международно-правовые аспекты правового регулирования
недропользования в Арктической зоне Российской Федерации
§ 2.2. Содержание правового регулирования недропользования на
северных территориях Российской Федерации
§ 2.3. Правовое регулирование предоставления в пользование участков
недр на северных территориях Российской Федерации
Глава 3. Особенности правового регулирования обеспечения экологической безопасности недропользования на северных территориях
Российской Федерации
§ 3.1. Учет требований обеспечения экологической безопасности в документах государственного стратегического планирования Российской
Федерации
§ 3.2. Правовое регулирование предотвращения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование недропользования на северных территориях Российской Федерации»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Российская Федерация обладает большими запасами минеральных ресурсов, обеспечивающих более половины доходов федерального бюджета страны. При этом на северных территориях Российской Федерации расположено свыше 80% всех промышленных запасов полезных ископаемых, в том числе подавляющая часть никеля и платиноидов (треть мировых запасов), кобальта (15% мировых запасов), все российские месторождения алмазов, около 80% нефти и почти весь добываемый газ1.
Формируя подавляющую часть национального дохода, в том числе поступлений в иностранной валюте, добыча полезных ископаемых на северных территориях в настоящее время выступает важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. При этом Арктика за последние годы стала особым объектом государственной политики. Согласно Основам государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденным Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 г. № Пр-19692 , в числе основных национальных интересов Российской Федерации в Арктике определяется использование Арктической зоны Российской Федерации в качестве стратегической ресурсной базы, обеспечивающей решение задач социально-экономического развития страны. Наряду с этим данный макрорегион является стратегически важным для обеспечения оборонных, экологических, транспортных и иных интересов Российской Федерации.
В настоящее время континентальный шельф севера страны является крупнейшим резервом углеводородного сырья, гарантом стабильного развития
1 Ларичкин ФД., Фадеев А.М., Череповицын АЕ. Проблемы изучения и освоения минерально-сырьевых ресурсов арктического региона // Арктика: экология и экономика. №1 (5), 2012. C. 10.
2 РГ. 2009. № 53п.
минерально-сырьевой базы. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р3, начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,3 млрд тонн условного топлива (из которых свыше 16,5 млрд тонн нефти с конденсатом и 73,8 трлн куб. м газа). Основная часть этих ресурсов (около 70 процентов) приходится на континентальный шельф Баренцева, Печорского и Карского морей. К тому же, ресурсный потенциал континентального шельфа имеет особое значение для экономического развития Российской Федерации ввиду спада добычных показателей разрабатываемых в настоящее время месторождений на сухопутных территориях.
Правовое регулирование недропользования на северных территориях Российской Федерации осуществляется в соответствии с общим порядком, установленным базовыми нормативными правовыми актами в данной сфере, что не позволяет комплексно и эффективно использовать их геополитический и минерально-сырьевой потенциал. В современном российском законодательстве о недрах не учитывается специфика северных территорий, которая выражается в сложных природно-климатических и горногеологических условиях.
Ввиду высокой значимости минерально-сырьевого потенциала северных территорий для экономики Российской Федерации, необходимо комплексное научно-теоретическое исследование правового регулирования недропользования на данных территориях, а также выявление факторов, определяющих специфику недропользования, что является актуальным для дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере.
Также необходимо учитывать, что минерально-сырьевой комплекс северных территорий формировался без обеспечения экологической
3 СЗ РФ. 2009. № 48. Ст. 5836.
безопасности в процессе размещения и деятельности промышленных объектов, что, безусловно, привело к загрязнению и ухудшению состояния окружающей среды. На современном этапе необходимо уделять особое внимание рискам нанесения ущерба окружающей природной среде в результате деятельности хозяйствующих субъектов — недропользователей и обеспечению экологической безопасности. Уникальность экосистем северных территорий определяет их особое место в системе защиты национальных интересов в экологической сфере. Учитывая тот факт, что северные территории являются природной средой проживания коренных малочисленных народов с их традиционной системой природопользования, экологическое значение указанных территорий становится еще более очевидным.
Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. До настоящего времени специфика правоотношений и эколого-правовые аспекты недропользования на северных территориях Российской Федерации не были предметом специального юридического научного исследования.
Общие вопросы недропользования, его экономические, исторические и политические аспекты, а также общие природоресурсные проблемы нашли отражение в работах таких исследователей, как В. Б. Агафонов, И.Р. Айзенберг, Ю.Л. Барон, А.Н. Береза, Е.В. Блинкова, С.А. Боголюбов, Ю.В. Боровский, М.М. Бринчук, Д. В. Василевская, М.И. Васильева,
A.С. Вишнякова, Г.В. Выпханова, Е.А. Гаврилина, А.Ф. Галузин, О.А. Городов, Ю.Д. Горшукова, И.В. Гудков, М.В. Дудиков, Н.Г. Жаворонкова, Б.Д. Клюкин, М.Н. Копылов, П.Г. Лахно, Н.М. Лахтовский, А.Н. Лысенко, О.С. Минаев, Е.В. Мулярова,
B.И. Олещенко, М. Пацек, А.И. Перчик, Д.А. Петров, В.Ф. Попондопуло, Ю.Н. Платонов, С.Г. Плачкова, Р.Н. Салиева, А.М. Солнцев,
C.С. Селиверстов, О.Ю. Смородская, Д.Г. Хасанов, Л.И. Шевченко,
Ю.С. Шемшученко, Р.А. Школлер, А.Б. Яновский, Р.Р. Ямалетдинов и других.
5
Среди диссертационных исследований, посвященных современным проблемам правового регулирования недропользования, следует особо отметить работы С.В. Гудкова «Правовое обеспечение государственного регулирования недропользования» (2005), Е.Ю. Мазкова «Правовое регулирование геологического изучения и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерации» (2008), Д.Л. Никишина «Правовой механизм предоставления недр в пользование» (2013), Д.Г. Храмова «Право пользования недрами в Российской Федерации» (2004).
Несмотря на актуальность темы правового регулирования недропользования на северных территориях Российской Федерации большинство ученых, исследующих данную тематику, акцентируют внимание лишь на общих моментах, а также политико-экономических аспектах и вопросах управления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере недропользования на северных территориях Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются:
— международные нормативные правовые акты;
— нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере недропользования на федеральном и региональном уровнях;
— статистические и аналитические данные отчетов государственных органов и международных организаций;
— документы государственного стратегического планирования.
Целью диссертационного исследования является разработка
теоретических положений и практических предложений по совершенствованию правового регулирования недропользования на северных территориях, сформулированных на основе анализа состояния действующего законодательства, правоприменительной практики в этой сфере, а также выявление специфики недропользования на северных территориях Российской Федерации.
Для достижения этой цели поставлены следующие научные задачи:
— сформулировать понятие «северные территории» и выявить значение данных территорий для социально-экономического развития Российской Федерации;
— выявить специфику недропользования на северных территориях Российской Федерации;
— выявить особенности правоотношений недропользования на северных территориях;
— раскрыть международно-правовые аспекты правового регулирования недропользования в Арктической зоне Российской Федерации;
— провести комплексный анализ правового регулирования недропользования на северных территориях Российской Федерации;
— провести анализ правового регулирования предоставления участков недр в пользование на северных территориях ;
— выявить учет требований обеспечения экологической безопасности в документах государственного стратегического планирования Российской Федерации;
— провести анализ правового регулирования предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
— дать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в области недропользования на северных территориях Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования
вставляют общенаучные методы (диалектический, логический, прогностический), частные методы (метод сравнительного и системного анализа, метод обобщения, статистический метод) и специальные методы (формально-юридический метод, сравнительно-правовой, историко-правовой).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили
ключевые теоретические положения, содержащиеся в трудах таких известных
ученых в области экологического права, как В.Б. Агафонов, С.А. Боголюбов,
7
М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Г.В. Выпханова, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонкова, И.О.Краснова, О.И. Крассов, О.С. Колбасов, Н.В. Петрова, Ю.Г. Шпаковский и других авторов.
Особое место в исследовании занимают теоретические разработки в области правоотношений и теории государства и права, нашедшие отражение в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, А.В. Малько, И.И. Матузова, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, Т.Н. Радько и некоторых других.
Также были использованы научные работы в области экологического и горного права, касающиеся особенностей правового регулирования отношений недропользования, — В. Б. Агафонова, Д. В. Василевской, С. В. Гудкова, С. Е. Донского, С. А. Кимельмана, М. И. Клеандрова, Б. Д. Клюкина, Е. Ю. Мазкова, М. И. Махлиной, В. Д. Мельгунова, К. И. Налетова, Д.Л. Никишина, Е. В. Новиковой, В. П. Орлова, И. И. Павлова, М.Е. Певзнера, А. И. Перчика, Р. Н. Салиевой, А. В. Сапожникова, А. Ф. Стругова, Н. А. Сыродоева, О. М. Теплова, Д. В. Хаустова, Д. Г. Храмова и других авторов.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют общепризнанные нормы и принципы международного права, уставы международных организаций, Конституция Российской Федерации, отчеты и доклады Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, международных организаций и органов государственной власти Российской Федерации, российское, международное и зарубежное экологическое и природоресурсное законодательство.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические и аналитические данные о запасах и использовании природных ресурсов на северных территориях Российской Федерации, о состоянии окружающей среды, опубликованные в официальных отчетах, государственных докладах, научной и периодической печати, а также размещенных в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проведено первое комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования недропользования на северных территориях Российской Федерации. В результате исследования выявлена система факторов, определяющих специфику недропользования на северных территориях Российской Федерации, на основе которой разработана концепция совершенствования правового регулирования недропользования на северных территориях Российской Федерации. Положения диссертационного исследования развивают и дополняют существующие научные разработки в рассматриваемой сфере.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения, обладающие элементами научной новизны и практической значимостью.
1. В целях обеспечения комплексного унифицированного подхода при совершенствовании законодательства о недрах сформулировано авторское определение «северные территории Российской Федерации», под которыми следует понимать территории Крайнего Севера, Арктической зоны Российской Федерации, прилегающие к этим территориям внутренние морские воды и континентальный шельф, в отношении которого государство осуществляет суверенные права в целях его разведки и разработки минеральных ресурсов, характеризующиеся особым правовым режимом недропользования, обусловленным неблагоприятными природно-климатическими условиями, наличием низкоустойчивых экологических систем, сложными геологическими условиями добычи полезных ископаемых.
2. Диссертантом выделены особенности правоотношений недропользования на северных территориях Российской Федерации, выражающиеся в специфике:
— комплексного объекта правоотношения, обусловленного
стратегической значимостью участков недр федерального значения для
экономики Российской Федерации, в том числе участков недр
9
континентального шельфа, необходимостью обеспечения обороны страны и безопасности государства, формирования федерального фонда резервных участков недр;
— субъекта правоотношения, обусловленной наличием в законодательстве о недрах ряда дополнительных требований к пользователям недр, а также дополнительных ограничений допуска к участию в аукционах на право пользования участками недр;
— содержания правоотношения, предусматривающего наличие дополнительных обязанностей, предъявляемых к пользователям недр, являющихся неотъемлемыми составными частями лицензии на право пользования недрами.
3. В результате проведенного исследования выявлена система факторов, определяющих специфику недропользования на северных территориях Российской Федерации:
а) природно-климатические факторы, требующие применения специальных экологически безопасных технологий пользования недрами:
— экстремальные природно-климатические условия;
— особо уязвимые экосистемы, устойчивость которых зависит от любых антропогенных воздействий;
— наличие исконной среды обитания и территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов;
— сложная структура залегания полезных ископаемых и их общая труднодоступность (трудноизвлекаемые запасы);
б) инвестиционные факторы, требующие вложения более значительных финансовых средств в разработку месторождений полезных ископаемых:
— вероятностный характер геологической информации, требующий проведения дополнительного геологического изучения, успех которого не гарантирован;
— слабое развитие инфраструктуры для полноценной и безопасной
добычи, хранения, переработки, транспортировки полезных ископаемых;
10
в) экономические факторы, требующие внедрения специальных механизмов стимулирования недропользования на северных территориях, в том числе на морских месторождениях Российской Федерации, с учетом сложности технологических решений, природно-климатических условий и ледовой обстановки, глубины моря, геологической сложности открытых и перспективных месторождений, удаленности от берега и наличия объектов береговой инфраструктуры.
4. Обоснована необходимость создания благоприятного инвестиционного климата для недропользователей на северных территориях Российской Федерации, предусматривающего разработку нового механизма привлечения и эффективного использования инвестиций с учетом национальных интересов, предоставляя налоговые льготы, право преимущественного получения лицензии обладателям передовых экологически безопасных технологий добычи природных ресурсов, гарантированное преимущественное право на освоение разведанного месторождения.
5. Установлено, что необходимость изучения и освоения минерально-сырьевого потенциала северных территорий Российской Федерации, развития транспортной инфраструктуры, в том числе Северного морского пути, а также обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами, требует комплексного и системного решения этих вопросов в едином документе государственного стратегического планирования.
В этой связи представляется целесообразным разработка и принятие единой государственной политики в сфере опережающего развития минерально-сырьевого сектора экономики для перехода к инновационному социально ориентированному типу развития северных территорий, основанной на балансе экологических и экономических требований.
Такая политика должна исходить из комплексного унифицированного
подхода к развитию северных территорий Российской Федерации,
обеспечению экологической безопасности, учету природно-климатических,
11
инвестиционных, экономических факторов, региональных особенностей и содержать цель, задачи, принципы, механизм координации деятельности субъектов реализации, а также механизм привлечения инвестиций.
6. С учетом того, что действующие документы государственного стратегического планирования Российской Федерации (Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития СевероЗападного федерального округа на период до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2020 года и др.) не позволяют обеспечить комплексный подход к регулированию отношений недропользования, диссертантом обосновывается необходимость разработки единой Стратегии развития северных территорий Российской Федерации, содержащей, в том числе, основные механизмы, способы и средства достижения стратегических целей и приоритетов развития минерально-сырьевой базы.
7. В диссертации обоснована авторская концепция совершенствования правового регулирования недропользования на северных территориях Российской Федерации, предусматривающая внесение изменений в действующие нормативные правовые акты как федерального, так и регионального уровня, а также принятие новых нормативных правовых актов в части:
— снижения законодательных требований и ограничений предоставления в пользование участков недр федерального значения, в том числе участков недр континентального шельфа, отдельным категориям недропользователей;
— установления приоритета конкурсного порядка предоставления в пользование участков недр северных территорий Российской Федерации для отдельных видов недропользования, требующих наличия особо сложных
экологически безопасных технических и технологических средств;
12
— учета природно-климатической специфики территории соответствующих субъектов Российской Федерации, условий и особенностей недропользования с учетом выявленных факторов;
— оценки влияния реальных негативных последствий промышленной деятельности на образ жизни и природопользование коренных малочисленных народов посредством проведения государственной этнологической экспертизы;
— привлечения долгосрочных отечественных и иностранных инвестиций в сложные для реализации проекты освоения арктического континентального шельфа, в том числе с использованием механизма раздела продукции;
— определения порядка участия специализированных федеральных государственных учреждений в геологическом изучении недр северных территорий Российской Федерации и воспроизводстве минерально-сырьевой базы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования, теоретические выводы и предложения, рекомендации, могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также в научно-практической деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике органов государственной власти в сфере недропользования; в процессе преподавания в высших учебных заведениях гуманитарных дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры экологического и природоресурсного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, представлены в статьях автора в научных журналах, а также изложены в докладах на круглых столах, научно-практических, в том числе международных конференциях, таких как:
13
II Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты» (г. Санкт-Петербург, 2014),
III Международная научная конференция «Актуальные проблемы права» (г. Москва, 2014), V Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения. Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (г. Москва, 2013), круглый стол «Актуальные проблемы правового обеспечения рационального природопользования в Российской Федерации: законодательство и практика применения» (г. Москва, 2013).
Основные теоретические выводы и положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, иных рецензируемых научных изданиях, сборниках международных научно-практических конференций.
Материалы диссертационного исследования использованы Комитетом Государственной Думы по энергетике при подготовке итоговых рекомендаций круглого стола на тему «Ресурсы континентального шельфа: технологические вызовы, проблемы инвестиций, импортозамещение. Роль трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов в системе нефтегазодобычи в условиях секторальных санкций», утвержденных решением Комитета №3.25-5/102 от 2 июля 2015 года.
Структура диссертационного исследования обусловлена объектом, целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
Глава 1. Теоретико-правовые основы недропользования на северных территориях Российской Федерации
§ 1.1. Понятие северных территорий и их значение для социально-экономического развития Российской Федерации
Минеральное сырье, извлекаемое из недр Земли, обеспечивает исходные материалы и энергетическую базу производства 70% всей номенклатуры конечной продукции человеческого общества, являясь безальтернативной основой существования и развития современной цивилизации. Ежегодный мировой объем добычи составляет около 280 млрд т руды, горючих ископаемых и строительных материалов, а также более 600 млрд т вмещающих пород, причем за вторую половину ХХ века добыто больше полезных ископаемых, чем за всю предшествующую историю
4
человечества .
Российская Федерация обладает огромными запасами минеральных ресурсов, обеспечивающих более половины доходов федерального бюджета страны (50% доходов федерального бюджета в 2014 г. получено за счет нефтегазового комплекса5).
При этом на северных территориях Российской Федерации расположено свыше 80% всех промышленных запасов полезных ископаемых России, в том числе подавляющая часть никеля и платиноидов (треть мировых запасов), кобальта (15% мировых запасов), все российские месторождения алмазов, около 80% нефти и почти весь добываемый газ, 90% олова, золото, слюда, апатит и множество других видов сырья6.
В соответствии с проектом Стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации
4Ларичкин ФД, Фадеев А.М., Череповицын АЕ. Проблемы изучения и освоения минерально-сырьевых ресурсов арктического региона // Арктика: экология и экономика. №1 (5), 2012. C. 8.
5 Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов // Российская газета. № 276 от 6 декабря 2013 г.
6 Указ. соч. С. 10.
на период до 2020 года, опубликованном на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 7 , площадь континентального шельфа Российской Федерации составляет 6.2 млн км2 (21% площади Мирового океана). Общий нефтегазоносный потенциал российского шельфа сопоставим с крупнейшими нефтегазовыми провинциями мира8 . Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р9, начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,3 млрд т условного топлива (из которых свыше 16,5 млрд тонн нефти с конденсатом и 73,8 трлн. куб. м газа). Они распределены по 16 крупным морским нефтегазоносным провинциям и бассейнам. Основная часть этих ресурсов (около 70 %) приходится на континентальный шельф Баренцева, Печорского и Карского морей.
Очевидно, что на северных территориях с их уникальным географическим и геополитическим положением, богатейшей минерально-сырьевой базой сосредоточены стратегические интересы России, в том числе и по причине наличия морских портов, трансграничных транспортных коридоров и пограничных переходов, энергетических сетей, телекоммуникаций, газо- и нефтепроводов.
Обеспечивая подавляющую часть национального дохода, в том числе поступлений в иностранной валюте, северные территории на сегодняшний день выступают важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности России.