Правовое регулирование налогового контроля трансфертного ценообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Суругин, Дмитрий Николаевич

  • Суругин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 227
Суругин, Дмитрий Николаевич. Правовое регулирование налогового контроля трансфертного ценообразования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суругин, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы налогового контроля трансфертного ценообразования.

1.1 .Теоретические вопросы трансфертного ценообразования.

1.1.1.Трансфертное ценообразование: понятие, сущность и его налоговые последствия.

1.1.2. Трансфертное ценообразование и минимизация налогообложения: соотношение понятий и видов.

1.2. Система налогового контроля трансфертного ценообразования.

1.2.1. Налоговый контроль трансфертного ценообразования как вид налогового контроля.

1.2.2. Субъекты и подконтрольные лица налогового контроля трансфертного ценообразования.

1.2.3. Объект и предмет налогового контроля трансфертного ценообразования.

1.2.4. Принципы налогового контроля трансфертного ценообразования.

1.2.5. Формы налогового контроля трансфертного ценообразования.

1.2.6. Методы налогового контроля трансфертного ценообразования.

1.2.7.Механизм налогового контроля трансфертного ценообразования.

Глава 2. Методологические основы проведения налогового контроля трансфертного ценообразования.

2.1. Взаимозависимость сторон сделок как основание проведения налогового контроля трансфертного ценообразования.

2.2. Порядок определения рыночной цены для целей налогообложения.

2.2.1. Определение рынка товаров (работ, услуг).

2.2.2. Идентичность и однородность товаров (работ, услуг).

2.2.3.Сопоставимость экономических условий сделок.

2.3.Методы определения рыночной цены товаров (работ, услуг).

2.3.1. Информационный метод (метод сравнимых продаж).

2.3.2. Метод цены последующей реализации.

2.3.3. Затратный метод.

Глава 3. Направления совершенствования правового регулирования налогового контроля трансфертного ценообразования.

3.1. Организационные направления совершенствования правового регулирования налогового контроля трансфертного ценообразования.

3.1.1.Совершенствование механизма налогового контроля трансфертного ценообразования.

3.1.2. Оценка эффективности налогового контроля трансфертного ценообразования.

3.2. Совершенствование правового регулирования режима трансфертных цен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование налогового контроля трансфертного ценообразования»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации экономики, концентрации капитала и деятельности крупных транснациональных корпораций трансфертное ценообразование, как способ установления цен по сделкам между связанными лицами, является одновременно распространенным инструментом ведения экономической деятельности хозяйствующих субъектов, позволяющим эффективно решать производственные задачи бизнеса, и эффективным инструментом минимизации налоговых платежей.

Предпосылкой, благодаря которой становится возможной минимизация, является взаимозависимость сторон сделок, позволяющая за счет этого статуса свободно, на основании закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы договора (ст.421 Гражданского кодекса РФ, далее - ГК РФ) манипулировать (искусственно завышать (занижать)) ценой сделки. Налоговое законодательство не ограничивает право контрагентов по своему усмотрению формировать цену сделки. Однако государство не может не учитывать, что договорные цены существенно влияют на размер налоговых обязательств налогоплательщика, поскольку цена сделки является основой для исчисления целого ряда прямых и косвенных налогов, объектом налогообложения которых служат доход (прибыль), стоимость реализованных товаров (работ, услуг).

Не противоречащие гражданскому законодательству подобные действия, тем не менее, могут быть предметом законодательного ограничения в публичном праве, к которому относится законодательство о налогах и сборах, поскольку, осуществляя субъективные права, хозяйствующие субъекты должны учитывать, что при этом они могут выйти за рамки собственно частных отношений и затронуть сферу публичных (фискальных) интересов. В этом смысле, с учетом того, что предназначением налога является финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований, злоупотребление налогоплательщиком своих прав (свободное на основании принципа свободы договора и свободы пользования своим имуществом установление цен) с целью снижения налоговых обязательств фактически нарушает права всех остальных членов общества, запрет чего дан в Конституции РФ (п.З ст. 17 Конституции РФ). Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства.

В этом смысле проведение налогового контроля, направленного на проверку правильности применения для целей налогообложения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами (налоговый контроль трансфертного ценообразования)1 и взыскание доначисленных сумм налогов не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

Об этом же говорит и основной разработчик части первой Налогового Кодекса РФ Шаталов С.Д.2

Статьи 20 и 40 НК РФ, лежащие в основе налогового контроля трансфертного ценообразования, позволяют налоговым органам проверять правильность применения для целей налогообложения цен сделок между взаимозависимыми лицами и в случае, если цены таких сделок отклоняются в сторону повышения или понижения от рыночных цен на 20%, производить доначисление сумм налогов и пени таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. Фактически, «рыночность» цены в этом случае подразумевает такую цену, которая была бы установлена в сделке между независимыми и добросовестными продавцами и покупателями (налогоплательщиками). Это не означает вмешательства государства в процесс ценообразования. Стороны свободны в определении условий договора, в том числе его цены (ст.421, п.1 ст.424 ГК РФ, п.4 ст.З НК РФ, ст.8 и ч.З ст.55 Конституции РФ, выделено нами), однако налогообложение сделки должно производиться с учетом публичных интересов общества. В этом смысле изменение (переквалификация) в целях налогообложения цены как условия сделки, совершенной налогоплательщиком (ст.40 НК РФ) является одним из инструментов пресечения действий налогоплательщика, направленных на незаконное снижение или уклонение от налогового бремени3.

В связи с этим, наличие эффективной системы налогового контроля трансфертного ценообразования, одновременно обеспечивающей за счет специфики применяемых способов и методов контроля максимизацию собираемости налогов и позволяющей противодействовать злоупотреблению манипулированием трансфертными ценами, является приоритетной задачей государства.

Между тем, действующая в настоящее время редакция ст.20, 40 НК РФ не позволяет сделать вывод о наличии такой системы, главным образом, потому, что механизм, заложенный в основу способов оценки индивидуальных сделок налогоплательщиков на предмет

Форма и порядок осуществления налогового контроля устанавливается федеральным законодателем исходя из собственной дискреции при соблюдении баланса частных и публичных интересов (Определение Конституционного суда РФ от 08.11.2005 №438-0). 2

Шаталов С.Д. пишет: при отсутствии специальных правил, позволяющих при определенных обстоятельствах корректировать цены сделок в целях налогообложения, продавец и покупатель, по договоренности показывая цены, отличающиеся от фактических, мо(ут добиться впечатляющих результатов в уклонении от налогообложения. Поэтому государство не пытается регулировать цены сделок, но требует корректировать сумму налогов таким образом, чтобы налоги в каждом случае уплачивались так, как если бы сделки осуществлялись между добросовестными и независимыми партерами. Шаталов С.Д. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой ^постатейный). - М.:МЦФЭР, 1999. С. 186.

Винницкий Д.В. Проблемы разграничения налогового планирования и действий, направленных на уклонение от налогообложения. // Журнал российского права. 2001. № 11. соответствия применяемых ими цен при реализации товаров (работ, услуг) общему уровню рыночных цен, основан на неточных, оценочных, зачастую противоречащих друг другу понятиях и нормах. Существуют проблемы и организационного характера.

Отсутствие четкого механизма, позволяющего корректировать цену конкретной сделки для целей налогообложения, влечет возникновение экономических потерь бюджета, теряется одна из функций налогов, так как количество хозяйствующих субъектов, показывающих цены, отличающиеся от реальных (рыночных) цен, неуклонно возрастает4.

Указанные обстоятельства указывают на актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время перед правовой наукой сохраняет свою актуальность задача создания эффективного механизма осуществления налогового контроля, что можно достичь только на базе серьезной теоретической основы. При этом следует постоянно учитывать меняющуюся специфику экономических отношений в обществе, созданный потенциал научно-правовой и правоприменительной практики.

Несмотря на стабильный интерес юридической науки к проблемам осуществления налогового контроля в целом, должного внимания вопросам осуществления налогового контроля трансфертного ценообразования (принципам организации и порядку, формам и методам его проведения) ни в науке, ни на практике до настоящего времени не уделялось.

В специальной литературе эта тема разработана недостаточно. Как правило, это статьи в периодических изданиях, которые посвящены отдельным вопросам осуществления налогового контроля в целом, установления взаимозависимости лиц для целей налогообложения, определения рыночной цены. Что касается специальных исследований, то авторы, рассматривающие близкие к рассматриваемой теме проблемы, акцентируют свое внимание либо на вопросах экономического содержания трансфертного ценообразования и реализации финансовых интересов государства и корпораций в области трансфертного ценообразования в РФ5 либо на вопросах сравнительного анализа правового регулирования режима трансфертного ценообразования в России и зарубежных государствах6, не уделяя (либо недостаточно уделяя), тем не менее, внимание вопросам самого механизма налогового контроля трансфертного ценообразования, его места в системе налогового контроля в целом.

Таким образом, до настоящего времени не существует ни одной общедоступной научно-практической монографии, посвященной указанной проблеме. В то же время, очевидно, что глобальность развития и усложнения хозяйственно-экономических отношений,

Рюмин С.М. Определение цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения. - М.: Налоговый вестник, 2005. См.: Касаткин Д.М. Инструменты реализации финансовых интересов государства и корпораций в области трансфертного ценообразования в РФ: Дисс.канд. экон. наук. М.: 2005.

См.: Непесов К.А. Налоговое регулирование трансфертного ценообразования в российском и зарубежном праве: Дисс.канд. юрид. наук. -М.: 2005. соответствующее этому структурирование бизнеса, зачастую имеющего характер транснационального, определяют постановку все новых и новых вопросов его администрирования, требующих своего разрешения. Как результат, в теории налогового права не сложилось целостного понимания механизма налогово-правового регулирования налогового контроля, адаптированного к соответствующей специфичной сфере предпринимательских отношений (трансфертное ценообразование), что, в свою очередь, ведет к возникновению проблемных ситуаций и зачастую к ошибкам в работе налоговых органов.

Решение указанных вопросов должно производиться комплексно, на основе разработанных на научной основе правовых средств, включающих установление четкого и понятного механизма осуществления налогового контроля трансфертного ценообразования, обеспечивающего баланс публичных (государства и общества) и частных (налогоплательщиков) интересов.

Попытки реформирования Налогового Кодекса РФ в части положений, касающихся принципов определения рыночной цены для целей налогообложения, рассмотрение высшими судебными инстанциями (Конституционным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ) вопросов установления взаимозависимости лиц, алгоритма налогового контроля за трансфертным ценообразованием, а также допустимых методов и способов налогового контроля, сделали исследование проблем налогового контроля трансфертного ценообразования особо значимыми.

В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе правоприменительной и судебной практики, связанной с исследуемой проблематикой и даче научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации и проведения налогового контроля трансфертного ценообразования.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических вопросов осуществления эффективного налогового контроля трансфертного ценообразования, в разработке системы налогово-правовых средств и методов его осуществления, а также в выработке на основе структурного и содержательного анализа проблем его проведения и причин, порождающих их, концептуальных предложений по совершенствованию налогового законодательства в указанной части.

Цель настоящего исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

• анализ сложившихся в научной юридической и экономической литературе взглядов и представлений об институтах налогового контроля и трансфертного ценообразования;

• анализ понятия и сущности налогового контроля трансфертного ценообразования в системе общего налогового контроля;

• исследование на основании теоретических разработок, действующего законодательства, правоприменительной и судебной арбитражной практики особенностей организации и проведения в Российской Федерации налогового контроля трансфертного ценообразования, его основных форм, методов и основополагающих принципов;

• исследование мирового опыта по организации и проведению налогового контроля трансфертного ценообразования; оценка возможности его имплементирования в российское законодательство;

• исследование российского режима трансфертного ценообразования;

• определение основных параметров предупредительной деятельности налоговых органов по борьбе с уклонением от уплаты налогов путем применения трансфертного ценообразования;

• выработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию законодательства и повышению эффективности налогового контроля трансфертного ценообразования.

Объектом диссертационного исследования являются регулятивные и охранительные правоотношения, возникающие в связи и по поводу осуществления налогового контроля трансфертного ценообразования.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные проблемы правового регулирования налогового контроля трансфертного ценообразования как специфического вида государственно-властной правоприменительной деятельности налоговых органов. В этом смысле анализировались положения налогового законодательства, регулирующие вопросы установления взаимозависимости лиц, проведения налогового контроля, принципов определения цен товаров (работ, услуг) для целей налогообложения, а также правоприменительная практика налоговых органов и судебная практика судов Российской Федерации (включая, арбитражных судов, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ) по его применению.

Острая необходимость анализа судебной практики для объективного и глубоко исследования проблем налогового контроля трансфертного ценообразования объясняется тем, что, как справедливо отмечено Петровой Г.В., роль судебной практики в настоящее время сводится как к выявлению смысла большинства налоговых законов с учетом их несовершенства, так и выработке новых подходов, развивающих нормы налогового законодательства7. В.Д. Зорькин, раскрывая сущность решений Конституционного Суда РФ, отметил их нормативный характер и прецедентное значение, вследствие чего они являются необходимым регулятором в условиях радикальной реформы законодательства, выполняя как

Петрова Г.В. Налоговые споры: практика рассмотрения. - М.: ИД Юриспруденция, 2005. С.23. функцию стабилизации (консервативная функция), так и функцию развития (динамики и инновации)8.

Методологическую основу исследования составил комплекс научных методов познания: формально-логического, системно-структурного и функционального анализа. При анализе изменений действующего законодательства в части порядка проведения налогового контроля, порядка определения рыночной цены товаров (работ, услуг) и возможности имплементации в систему отечественного законодательства зарубежного опыта осуществления налогового контроля трансфертного ценообразования использовались исторический метод и сравнительно-правовой метод.

Теоретической основной исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных теоретическим и практическим вопросам организации и проведения государственного финансового и налогового контроля, а также практики применения трансфертного ценообразования: Алиева Г.Х., Басова С.В., Белова В.А., Брызгалина А.В., Бурцева В.В., Бурцевой A.M., Быстрых В.А., Бека С., Винницкого Д.В., Гаджиева Г.А., Гибсона Д.Л., Горбунова А.Р., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Грибанова В.П., Грисимовой Е.Н., Гуева А.Н., Гуреева В.И., Дадашева А.З., Дедкова А.В., Демина А.В., Дернберга P.JL, Жесткова С.В., Евстигнеева Е.Н., Карасевой М.В., Касаткина Д.М., Кваши Ю.Ф., Князева В.Г., Крохиной Ю.А., Кучерова И.И., Лермонтова Ю.М., Лорейна И., Мижинского М.И., Морозовой М.А., Непесова К.А., Ногиной О.А., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Пашкуса В.Ю., Пепеляева С.Г., Петровой Г.В., Поролло Е.В., Разгулина С.В., Риппера Г., Рюмина С.М., Савсериса С.В., Сеидова А., Соловьева И.Н., Суханова Е.А., Тарибо Е.В., Толстопятенко Г.П., Тупанчески Н.Р., Титова А.С., Угрениновой С.Г., Хаменушко И.В., Химичевой Н.И., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., Шевелевой Н.А., Шиткиной И.С., Щекина Д.М., Юрмашева Р.С., Юткиной Т.Ф. и других авторов.

Междисциплинарный характер темы исследования предопределяет ее изучение с позиций экономических наук (финансы) и юридических наук: конституционного, административного, финансового, налогового, гражданского права, а также использование наработок теории и практики государственного управления.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ), федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации (далее - Постановления Правительства РФ), письма и приказы Министерства финансов РФ (далее - Минфин РФ) и Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (далее - МНС РФ) или ФНС России (Федеральная налоговая служба, как правопреемник МНС РФ, далее - ФНС России), g

Зорькин В. Д. Прецедентный характер решений Конституционного Суда Российской Федерации. // Журнал российского права. 2004. № 12. постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, судебные акты Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов, а также аналитические данные по нормативно правовому регулированию налогообложения зарубежных странах. В процессе работы над диссертационным исследованием были широко использованы материалы заседаний Торгово-Промышленной палаты РФ, рабочие материалы Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, Совета Федерации РФ, а также материалы научных конференций, посвященных вопросам трансфертного ценообразования.

Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактическим и аналитическим материалами, собранными за последние 10 лет, с 1997-2007гг.

Научная новизна определяется целью, задачами, постановкой вопросов и комплексным подходом к изучению проблем налогового контроля трансфертного ценообразования.

Диссертация представляет собой попытку всеобъемного комплексного научного исследования проблем налогового контроля трансфертного ценообразования. Диссертация является первой работой, в которой комплексно с учетом теоретического осмысления и практики применения были рассмотрены не только вопросы определения рыночной цены для целей налогообложения, но и проанализированы с учетом выводов и правовых позиции судебных инстанций, включая Конституционного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, особенности налогового контроля трансфертного ценообразования.

В научной литературе, посвященной вопросам осуществления налогового контроля, налогового администрирования, налогового процесса, отсутствует единый концептуальный подход к созданию такой системы налогового контроля (механизма (алгоритма) его осуществления), которая отвечала бы потребностям современной российской действительности. До сих пор имеются большие резервы в исследовании вопросов правового урегулирования комплекса взаимоотношений участников налогового процесса, в том числе порядок осуществления налоговой проверки, применения мер юридической ответственности за налоговые правонарушения, несмотря на то, что они во многом решены Налоговым Кодексом РФ.

На основе изучения механизма проведения налогового контроля трансфертного ценообразования, принципов, методов и форм его осуществления, в работе предложены меры, во-первых, устраняющие существующие противоречия действующего российского налогового законодательства, во-вторых, привносящие принципиально новые институты, совершенствующие систему налогового контроля трансфертного ценообразования.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие в себе элементы новизны:

1) Налоговый контроль трансфертного ценообразования рассмотрен через сущностные характеристики понятий «трансфертное ценообразование» и «налоговый контроль». Понимание сущности налогового контроля трансфертного ценообразование должно исходить из того, что трансфертное ценообразование является не только эффективным способом ведения предпринимательской деятельности, но и широко распространенным способом минимизации налоговых обязательств налогоплательщиков.

На основе широко использующихся в настоящее время в юридической литературе категорий «правомерное поведение», а также налоговая минимизация путем «уклонения от уплаты налогов», «обхода налогов», «налогового планирования» диссертантом проведена дифференциация моделей поведения налогоплательщиков, применяющих трансфертное ценообразование. В результате установлено, что действующая редакция ст.40 НК РФ, устанавливающая строго формализованную процедуру налогового контроля правильности определения налогоплательщиком цены сделки по реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения, не ставит результаты сопоставления налоговым органом фактической цены сделки налогоплательщика и установленной им рыночной цены товара (работ, услуги) в зависимость от наличия в действиях налогоплательщика так называемой «деловой цели», не связанной с оптимизацией налогообложения.

Специфика существующей системы налогового контроля трансфертного ценообразования заключается в том, что независимо от формы минимизации налоговых платежей (даже если она реализована в правомерной форме налогового планирования) последствием отклонения фактических цен сделок взаимозависимых лиц в сторону понижения или повышения от установленного 20% отклонения от уровня рыночной цены товара (работы, услуги) является корректировка налоговых обязательств налогоплательщика (в основном за счет корректировки налоговой базы) исходя из уровня рыночной цены с соответствующим доначислением сумм налогов, пени, штрафов. В связи с этим, предложено применять правовые доктрины «сделка по шагам», «деловая цель» и «существо над формой» в качестве ориентира для определения самого факта манипулирования трансфертной ценой, доказывания наличия «единого плана действий» налогоплательщика, взаимозависимости лиц по основаниям, прямо не предусмотренным в п.1 ст.20 НК РФ, но подлежащих признанию таковыми в судебном порядке в силу норм п.2 ст.20 НК РФ.

Дифференциация различных моделей трансфертного ценообразования позволит более углубленно исследовать вопросы о справедливости доначисления сумм налогов исходя из наличия в действиях налогоплательщика сопутствующей цели минимизации налогообложения «деловых» целей, то есть любых разумных предпринимательских, хозяйственных экономических и других целей, обосновывающих использование выбранных сторонами конструкций;

2) Концептуально определена сущность налогового контроля трансфертного ценообразования, как тематического вида контрольной деятельности налоговых органов за соблюдением налогоплательщиками законодательства по налогам и сборам, осуществляемого посредством общих для налогового контроля форм, способов и методов (с учетом определенной специфики) на основании проверки правильности определения цен сделок между взаимозависимыми лицами. Исследование позволило сделать вывод, что осуществляемый обычно на периодической и плановой основе в форме последующего налогового контроля, налоговый контроль трансфертного ценообразования осуществляется посредством выездных (редко камеральных) проверок на основании не только сплошной (на первой стадии проверки выборочной) документальной проверки различных по содержанию данных бухгалтерского и налогового учета, но и фактической проверки объектов, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения (инвентаризация имущества, осмотр помещений и территорий). На основании глубоко теоретического и практического анализа выявлены основные тенденции использования результатов проведенных экспертиз рыночной стоимости товаров (работ, услуг) в целях применения ст.40 НК РФ;

Определение всех элементов системы общего налогового контроля применительно к вопросам контроля налогообложения сделок взаимозависимых лиц позволило определить важнейшие направления совершенствования правового регулирования налогового контроля трансфертного ценообразования. В частности, предложено (а) внедрить в практику налоговых органов систему отбора налогоплательщиков, (б) произвести специализацию налогового контроля трансфертного ценообразования на основании создания специальных оперативных групп, в задачи которых входило бы проведение проверки правильности применения цен по сделкам взаимозависимых лиц, (в) усилить взаимодействие налоговых органов с иными органами государственной власти (органами статистики и ценообразования, таможенными органами, правоохранительными органами) и т.д.;

3) Доказано, что установленный статьей 40 НК РФ строго формализованный механизм налогового контроля трансфертного ценообразования имеет достаточно сложную многоуровневую структуру, в связи с чем, его эффективное применение обусловлено необходимостью четкого и последовательного следования ее положениям. В связи с этим, в целях избежания существующей ситуации, при которой решения налоговых органов о доначислении сумм налогов, пени, штрафов признаются в абсолютном большинстве случаев судами недействительными по причине нарушения налоговыми органами установленного ст.40 НК РФ порядка определения рыночной цены товаров (работ, услуг), диссертантом приведен алгоритм совершения проверочных действий по ее определению и разъяснения по его правильному применению. Указанный алгоритм предлагается закрепить в специально разрабатываемых методических рекомендациях по вопросу проведения налогового контроля трансфертного ценообразования, довести их до сведения всех ответственных сотрудников налоговых органов, проводить на их основе методологическую работу по разъяснению действующего законодательства;

4) Проведено разделение оснований признания взаимозависимости лиц для целей налогообложения по формальным основаниям во внесудебном порядке и исходя из фактических обстоятельств в судебном порядке. Действующая редакция ст.20 НК РФ не позволяет признавать по факту, без судебного подтверждения взаимозависимыми лиц фактически таковыми являющихся. В связи с этим, обоснована необходимость внесения изменений в ст.20 НК РФ, связанных с: (а) уточнением понятия взаимозависимых лиц (фактически критериев, при которых лица могут быть признаны взаимозависимыми в судебном порядке), (б) расширением перечня лиц, признаваемых взаимозависимыми во внесудебном порядке по формальным основаниям, (в) порядком определения долей косвенного и прямого участия;

5) Установлено, что неэффективность налогового контроля трансфертного ценообразования связана с возможностью проводить проверки цен сделок исключительно по реализации товаров (работ, услуг) притом, что содержание этих понятий в целях налогообложения носит ограниченный характер. В связи с чем, предложено расширить перечень разрешенных к контролю сделок, включив в них все предусмотренные гражданским законодательством объекты гражданских прав, таких как информация, результаты интеллектуальной деятельности, имущественные права;

6) Обоснована необходимость уточнения на основании перечисления дополнительных критериев содержания понятий «идентичный» «однородный» и распространения этих понятий на контролируемые по сделке работы и услуги. Сделан вывод, что понятия «идентичность (однородность) товара (работы, услуги)» и «сопоставимость условий сделок по реализации товара (работы, услуги)» не тождественны, имеют различную смысловую нагрузку и являются различными элементами механизма определения уровня рыночной цены;

7) Определены принципиально важные требования, предъявляемые к информации, необходимой для правильного определения рыночной цены товара (работ, услуги): установлены надлежащие источники (а также источники, которые не могут быть признаны официальными), содержательно даны критерии относимости, допустимости и достоверности информации. В этих целях, в том числе предложено организовать создание информационной базы сделок, содержащей всю необходимую для проведения налогового контроля информацию (список взаимозависимых лиц, цены сделок и их условия, влияющие на ее уровень и т.д.). Как связанное с этим предложением, признано справедливым введение института декларирования сделок и обязанности представления по требованию налогового органа оправдательной документации, обосновывающей соответствие цены сделки ее рыночному уровню (смещение бремени доказывания трансфертной цены);

8) Обозначены принципиальные моменты, требующие установления при решении вопроса о возможности последовательного применения (оснований применения) методов цены последующей реализации и затратного метода определения рыночной цены товара (работы, услуги). Установлено, что в целях применения названных методов, понятия «затраты» и «прибыль» должны трактоваться исходя из данных бухгалтерского, а не налогового учета. Предложено расширить список разрешенных законодательством транзакционных методов определения рыночной цены методами, основанными на прибыли (метод разделения прибыли и метод чистой прибыли);

9) Обозначена неопределенность ст.40 НК РФ (а) в части возможности налогоплательщика проведения самостоятельной (без наличия решения налогового органа) корректировки своих налоговых обязательств исходя из рыночных цен, а не фактических, примененных в сделке, (б) возможности корректировки налоговой базы налогоплательщика в случае ее уменьшения и необходимости корректировки налоговых обязательств третьих лиц, контрагентов налогоплательщика (увеличение сумм налоговых вычетов, увеличение суммы расходов, уменьшающих доходы);

10) С целью оценки эффективности налогового контроля трансфертного ценообразования необходимо ввести систему количественных и качественных показателей работы налоговых органов;

11) Обоснована необходимость введения института предварительного соглашения о ценообразовании, направленного во избежание возникновения конфликтов между налоговым органом и налогоплательщиком при проведении проверки на фиксацию методов определения рыночной цены товаров (работ, услуг) и информации, используемой при этом. Концептуально определены требования, предъявляемые к сторонам соглашения, предмету регулирования, порядку его заключения и исполнения.

Теоретическая значимость исследования определяется его направленностью на установление четкого эффективного механизма организации и проведения налогового контроля трансфертного ценообразования, выявление наиболее проблемных аспектов исследуемой темы и выработку научно и практически обоснованных подходов к решению поставленных задач.

Практическая значимость исследования предопределяется общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ проведения проверочных действий налоговых органов на предмет применения налогоплательщиком трансфертных цен и полного исчисления сумм, подлежащих уплате в бюджет всех уровней.

Теоретические выводы, обоснованные в работе, и конкретные предложения по внесению изменений в действующее законодательство могут быть использованы: (а) при дальнейшей теоретической разработке концепции налогового контроля в Российской Федерации, решения вопросов о налоговой ответственности налогоплательщика за неуплату (неполную) уплату сумм налога, установления взаимозависимости лиц для целей налогообложения, а также иных частных проблем, связанных с предметом диссертационного исследования, (б) в правоприменительной практике налоговых органов РФ по осуществлению налогового контроля правильности применения цен (определение порядка проведения проверочных действий; выбор тех или иных средств и методов осуществления контроля; сбор, проверка, анализ и оценка необходимого и достаточного количества доказательств по делу и т.д.), (в) в работе над совершенствованием законодательства Российской Федерации; (г) при подготовке и проведении лекций, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Налоговое право», «Финансовое право», а также при разработке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Подготовка, рецензирование и обсуждение диссертации проводилось на кафедре налогового права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ. Основные положения диссертационного исследования были изложены в опубликованных научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, использованы при проведении практических занятий со студентами по курсу «Налоговое право», при ведении дел по оспариванию в арбитражных судах решений налоговых органов о привлечении налогоплательщиков к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, основанных на применении ст.40 НК РФ9, при анализе законопроектов о внесении дополнений и изменений в часть первую Налогового Кодекса РФ, связанных с вопросами сроков и порядка проведения мероприятий налогового контроля, а также принципов определения рыночной цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения.

Структура и содержание работы определяются задачами исследования и необходимостью комплексного изучения вопросов осуществления налогового контроля трансфертного ценообразования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Суругин, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В общем виде целью налогового контроля трансфертного ценообразования является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах. От того

Так, например, всеми казахскими специалистами констатируется неэффективность закрепленной в ст.5-4 Закона Республики Казастан от 01.01.2001 «О государственном контроле при применении трансфертных цен» возможности заключения предварительного соглашения о цене (за два с половиной года с момента введения закона в действие не было проведено ни одного соглашения), поскольку Закон нигде не говорит о том, что согласованная цена будет считаться рыночной ценой на момент, когда будет проходить налоговая проверка: можно согласовать какую-то методологию, и даже при условии, что все те предпосылки и предположения, на которых налогоплательщик основывал методологию, будут в силе на момент проверки, все равно налоговые органы не обязаны следовать и рассматривать ту цену, которая была предварительно согласована, как рыночные цены.

Было бы правильным отметить, что заключение подобных соглашений освободит в некоторой степени арбитражные суды от многочисленных дел крупнейших налогоплательщиков по оспариванию доначислений налоговых органов, основанных на применении ст.40 IIK РФ, тем самым, помогая налогоплательщикам избежать существенных судебных расходов. насколько формально определенными и не расплывчатыми будут нормы, регулирующие вопросы установления взаимозависимости лиц и принципы определения цен для целей налогообложения, настолько эффективность налогового контроля трансфертного ценообразования будет повышаться, а формы и методы его организации и проведения видоизменяться.

Действующая редакция статей 20 и 40 НК РФ не в полной мере позволяют налоговым органам применять предоставленный им инструментарий проведения проверочных действий. Так, например, результаты экспертизы по определению рыночной цены могут быть не признаны судом в качестве официального источника информации, а отсутствие обязанности налогоплательщика по ведению и представлению налоговым органам документов, содержащих сведения (а) о совершенных сделках с взаимозависимыми лицами и (б) о соответствии трансфертной цены рыночным ценам, лишает налоговые органы собственно возможности определения рыночной цены товаров, работ, услуг. В связи с этим действующий режим трансфертного ценообразования требует своего качественно нового усовершенствованного правового регулирования.

Вместе с тем отметим, что ресурсы повышения эффективности налогового контроля трансфертного ценообразования, не зависящие собственно от изменения законодательства, в настоящее время все-таки существуют.

Так, например, налоговые органы вправе проводить повторные выездные налоговые проверки налогоплательщиков, по результатам первичных проверок которых установлены обстоятельства, свидетельствующие о манипулировании (возможном манипулировании) трансфертными ценами, однако такое право налоговыми органами не используется либо используется редко. Кроме того, несмотря на возможность проведения предварительного налогового контроля, налоговые органы его реально не проводят (не анализируются динамика цен сделок налогоплательщика, фактически не проводится отбор налогоплательщиков для проведения проверочных действий). Возможно и формирование специальных баз данных сделок, ведение которых позволит более качественно проводить мероприятия налогового контроля, и проведение специализации налогового контроля на вопросах правильности применения взаимозависимыми лицами цен сделок для целей налогообложения.

В связи с указанным, приводимые в настоящей главе направления совершенствования правового регулирования налогового контроля трансфертного ценообразования рассматривались нами комплексно с учетом необходимости внесения соответствующих изменений не только в процессуальные нормы налогового законодательства, связанные с порядком его организации и проведения, но и в материальные нормы регулируемого действующим законодательством режима трансфертных цен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящих условиях глобального развития экономических отношений трансфертное ценообразование, как способ установления цен по сделкам между связанными лицами, является, одновременно, не запрещенным законом распространенным и эффективным инструментом ведения экономической деятельности хозяйствующих субъектов и эффективным способом неправомерной минимизации налоговых платежей.

В связи с этим, за необходимостью реализации налоговыми органами не только фискальной, но и регулятивной функции, в задачи налогового контроля входит не препятствование трансфертному ценообразованию, как таковому, а предотвращение налоговых потерь бюджета исходя из манипулирования взаимозависимыми лицами ценами сделок.

В этом случае налоговый контроль является единственным источником объективной и достоверной информации об указанных обстоятельствах, что необходимо для разработки научно обоснованной фискальной политики государства.

Налоговый контроль трансфертного ценообразования представляет собой тематический вид налогового контроля, проводимый за отсутствием специальных нормативных положений на основании общих принципов организации и проведения общего налогового контроля. Особенности налогового контроля трансфертного ценообразования выражаются в его периодичности и плановости, последующей форме контрольных действий. Осуществляемый в основном посредством выездных (редко камеральных) проверок на основании не только сплошной (на первой стадии проверки выборочной) документальной проверки различных по содержанию данных бухгалтерского и налогового учета, но и фактической проверки объектов (инвентаризация, осмотр, экспертизы) налоговый контроль использует весь известный методический инструментарий проверочных действий.

Система налогового контроля трансфертного ценообразования, элементами которой являются субъекты и подконтрольные лица налогового контроля, объект и предмет налогового контроля, принципы налогового контроля, методы налогового контроля и, наконец, механизм налогового контроля, в настоящее время сформирована.

Установленный статьей 40 НК РФ строго формализованный механизм налогового контроля трансфертного ценообразования имеет достаточно сложную многоуровневую структуру, в связи с чем, его эффективное применение обусловлено необходимостью четкого и последовательного следования ее положениям.

Проведенное исследование вопросов налогового контроля трансфертного ценообразования позволило выявить существующие проблемы в его организации проведении, предложить варианты его совершенствования, а также обеспечить его объективность, согласованность и непрерывность.

Повышение эффективности налогового контроля трансфертного ценообразования не может быть обеспечено без корреспондирующих изменений материальных норм, регулирующих спорные вопросы. Проведенный анализ действующего законодательства показал необходимость внесения в него существенного количества качественно новых, носящих порой концептуальный характер, изменений, направленных, в первую очередь, на исключение противоречащих друг другу, неточных, дефектных с точки зрения юридической техники норм. Подход законодателя должен носить дифференцированный характер в зависимости от смысла и области действия нормы. Однако очевидно, одно - вмешательство государства в сферу частных интересов своих граждан не может становиться всеобъемлющим, безграничным и произвольным, а публичная власть не вправе считать себя единственным подлинным выразителем и защитником любых интересов своих граждан на том, в частности, основании, что она знает их лучше, чем сами их носители461.

В связи с этим, поправки, вносимые в законодательство, не должны носить профискальный характер, последствием которого, как это часто бывает, является снижение деловой активности предпринимательского сообщества.

См.: Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник,- T.I/Огв. ред. проф. Е.А. Суханов. - Изд. 2-е, перераб. и доп.- M.: БЕК, 1998.