Документы организации экономического сотрудничества и развития в системе источников налогового права Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Токарева, Кристина Константиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Токарева, Кристина Константиновна
Введение
Глава I. Система источников налогового права
§ 1. Понятие и общая характеристика источников налогового права
§ 2. Система источников налогового права Российской Федерации
§ 3. Понятие, роль и значение мягкого права в системе источников налогового права
Глава II. Общая характеристика документов ОЭСР в сфере налогообложения
§ 1. Исторические аспекты деятельности ОЭСР
§ 2. Место Комментариев ОЭСР в системе источников налогового права Российской Федерации
§ 3. Место Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию в системе источников налогового права Российской Федерации
§ 4. Отчет ОЭСР по противодействию размыванию налоговой базы и перемещению прибыли и другие документы ОЭСР: место в системе источников налогового права Российской Федерации
Глава III. Теоретические и практические аспекты применения документов ОЭСР в сфере налогообложения в России
§ 1. Анализ практики применения документов ОЭСР фискальными органами Российской Федерации
§ 2. Анализ практики применения документов ОЭСР судебными органами Российской Федерации
§ 3. Теоретические аспекты и рекомендации по применению налоговых документов ОЭСР в Российской Федерации
Заключение
Список используемых сокращений
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документы организации экономического сотрудничества и развития в системе источников налогового права Российской Федерации»
Актуальность исследования. Налоговое право является одной из наиболее динамично развивающихся подотраслей финансового права. Об этом свидетельствуют количество ежегодных изменений, вносимых в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ), принятых подзаконных нормативно-правовых актов, а также увеличивающееся количество международных договоров в сфере налогообложения, участником которых является Российская Федерация. С принятием новых нормативно-правовых актов, изменением финансовых правоотношений между налогоплательщиками и государством, появлением новых правовых институтов развивается и система источников налогового права. Процесс формирования и развития отрасли финансового права и его подотрасли -налогового права - происходит непрерывно. Более пятнадцати лет назад Н.И. Химичева отметила, что «в настоящее время идет активный процесс формирования финансового права соответственно новым условиям жизни общества, вопросы системы этой отрасли права и систематизации финансового законодательства приобрели высокую степень актуальности. К тому же не все еще области финансовой деятельности получили необходимое правовое регулирование»1. Слова ученого до сих пор не потеряли своей актуальности в силу того, что с усложнением правоотношений между налогоплательщиками и государством процесс развития финансового права и, в частности, налогового права, продолжается непрерывно.
В последнее десятилетие многие страны столкнулись с такими проблемами в сфере налогообложения, как размывание налоговой базы и вывод прибыли из-под налогообложения, двойное неналогообложение, неэффективность традиционных инструментов налогового
1 Химичева Н.И. / Налоговое право. Учебник. М.: БЕК, 1997. - С. 54.
администрирования в отношении электронной коммерции, неэффективность традиционной процедуры межстранового обмена налоговой информацией. В связи с этим данные вопросы международного налогообложения вышли на первый план как международной, так и внутренней политики многих государств. Эффективность решения вышеперечисленных вопросов во многом зависит от выработки универсальных подходов к их решению и межгосударственного сотрудничества 2 . Роль лидера по выработке универсальных подходов налоговой политики с целью решения выявленных проблем международного налогообложения взяла на себя Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), имея более чем шестидесятилетний опыт в налоговой сфере и получив мандат от Группы «Двадцати» (G20), участницей которой является, в том числе, и Российская Федерация. Участие в рабочих группах ОЭСР по решению отдельных проблем международного налогообложения не обусловлено членством в этой международной организации или в G20, и каждое государство может принять участие в соответствующих проектах ОЭСР по собственной инициативе. Так, Глобальный форум ОЭСР по транспарентности и обмену информации в налоговых целях насчитывает 147 членов, а в проекте ОЭСРЮ20 по решению проблемы размывания налоговой базы и перемещению прибыли (Base Erosion and Profit Shifting (BEPS)) принимают участие 108 стран3. Российская Федерация является активной участницей обеих рабочих групп, а выработанные ими инициативы находят свое
~ ~ 4
отражение в российской налоговой политике .
2 Противодействие международному уклонению от налогообложения. Сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации URL: https://www.nalog.ru/rn77/about_its/inttax/oppintevasion/ (Последнее посещение: 21.07.2018). Яз. рус.
3 International tax co-operation: Key indicators and outcomes. Официальный сайт ОЭСР URL: http://www.oecd.org/tax/beps/international-tax-co-operation-map.htm (Последнее посещение: 21.07.2018). Яз. англ.
4 К примеру, 27 ноября 2017 года подписан Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с реализацией международного автоматического обмена информацией и документацией по международным группам компаний». Закон принят с целью
На сегодняшний день ОЭСР является признанной организацией по выработке универсальных правил международной налоговой политики. Разработанный организацией проект Модельной конвенции об избежании двойного налогообложения был одобрен Советом ОЭСР в 1963 г. 5 и с тех пор модель получила широкое распространение в мире в качестве основы для двусторонних налоговых соглашений. В частности, данная модель послужила основой для большинства действующих налоговых соглашений, заключенных Российской Федерацией6. В Российской Федерации получили применение и иные документы, разработанные ОЭСР в сфере налогообложения - это Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию для международных корпораций и налоговых администраций (далее - «Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию») 7 , комплекс документов ОЭСР/020, посвященных проблеме размывания налоговой базы и перемещению прибыли (Base Erosion and Profit Shifting (BEPS) Package, далее - «План BEPS»)8, а также доклады ОЭСР, посвященные узким вопросам международного налогообложения. Все вышеперечисленные документы были приняты в ОЭСР в качестве рекомендаций и на практике при их использовании налоговыми
активации механизма международного автоматического обмена информацией и введения нового формата отчетности для международных групп компаний. Как отмечают специалисты в области трансфертного ценообразования, «новый трехуровневый формат ТЦО отчетности был разработан ОЭСР в рамках Мероприятия 13 по противодействию размыванию налоговой базы и переносу прибыли (Base Erosion and Profit Shifting, BEPS). Закон в целом перенял как концепцию, так и техническое изложение подхода ОЭСР, за исключением отдельных моментов». -Джальчинов Д., Рудоманов Н., Карманова М., Новости российского налогового и таможенного права, 30.11.2018. «Автоматический обмен финансовой информацией и новый формат ТЦО отчетности по международным группам компаний». URL: http://www.russiantaxandcustoms.com/new-format-of-tp-reporting/ (дата обращения: 30 января 2018 г.). Яз. русский.
5 «Model Convention with Respect to Taxes on Income and Capital», OECD Publishing, Paris, 2017. OECD. - URL: https://read.oecd-ilibrary.org/taxation/model-tax-convention-on-income-and-on-capital-condensed-version-2017_mtc_cond-2017-en#page1, (дата обращения: 11.11.2018). Яз. англ.
6 Шахмаметьев А. А., Резидентство в правовом регулировании налогообложения физических лиц в Российской Федерации // Современное право. 2008. № 9.
7 Transfer Pricing Guidelines for Multinational Enterprises and Tax Administrations // OECD 2010. - URL: http: // www.oecd.org/ctp/transfer-pricing/transfer-pricing-guidelines.htm, (дата обращения: 30.04.2018). Яз. англ.
8 См.: About BEPS and the inclusive framework. - URL: http: // www.oecd.org/tax/beps/beps-about.htm, (дата обращения: 30.04.2018). Яз. англ.
органами, налогоплательщиками и судами возникают проблемы поиска надлежащего правового обоснования их применения.
Уровень налогообложения доходов, порядок уплаты налогов и порядок взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами играют немаловажную роль как для зарубежных инвесторов, принимающих решение об инвестировании средств в Российскую Федерацию, так и для российских предпринимателей. Одним из наиболее эффективных правовых инструментов для урегулирования на двусторонней основе отдельных вопросов налогообложения является заключение договоров об избежании двойного налогообложения. На сегодняшний день международное налоговое право насчитывает более 3000 налоговых соглашений об избежании двойного налогообложения, большинство из которых базируется на модельных конвенциях 9 . Модельная конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по налогам на доход и капитал (далее -«Модельная конвенция ОЭСР») также, как и Типовая конвенции ООН10, являются самыми известными из таких модельных конвенций11.
9 Информация о количестве соглашений об избежании двойного налогообложения приведена на основании данных ОЭСР и доступна на официальном сайте ОЭСР: http://www.oecd.org/ctp/beps/tax-treaties-2017-update-to-oecd-model-tax-convention-released.htm. (последнее посещение 10 марта 2018 г.). Яз. англ.
10 Типовая конвенция об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал, разработанная ООН, предоставляет более широкие права по взиманию налогов государству-источнику доходов по сравнению с Модельной конвенции ОЭСР, тогда как в последней доминирующим принципом является принцип резидентства. Типовая конвенция ООН оказала некоторое влияние на переговоры отдельных стран ОЭСР с развивающимися странами, в частности, Великобритании, однако в последнее время её влияние ослабевает, и есть мнение, что Модельная конвенция ОЭСР становится доминирующей. См.: «Manual on the OECD Model Tax Convention on Income and on Capital», Thomson Sweet&Maxwell, 2007, Introductory Topics, The Interpretation of Double Tax Conventions, E1-36.
11 «Быстро растет сеть подобных [налоговых - прим. автора] соглашений между развивающимися странами, что само по себе есть способ убедить иностранных инвесторов в своей экономической стабильности. Да и большинство подобных соглашений заключается развивающимися странами с ведущими экономически развитыми странами. При заключении соглашений большинством стран за основу принимается модель соглашения об избежании двойного налогообложения, разработанная ОЭСР», - Координационный совет руководителей налоговых служб государств - участников СНГ, Исполнительный комитет СНГ / О практике применения соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов в государствах - участниках СНГ. - URL: http: // www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=13084, (дата обращения: 30.04.2018). Яз. рус.
См. также: Грачева Е. Ю., Толстопятенко Г. П., Финансовое право. М., 2007. С. 437
Значение Модельной конвенции ОЭСР определяется тем, что ее использование привело к определенной унификации международных налоговых соглашений. Тексты налоговых соглашений представляют собой схожие документы, написанные лаконичным языком, и, как правило, не предусматривают подробного регулирования многочисленных специальных вопросов, возникающих на практике. В результате на практике часто возникают проблемы толкования положений налоговых соглашений применительно к конкретным ситуациям. Тексты налоговых соглашений не меняются также быстро и часто, как национальное налоговое законодательство, чтобы урегулировать возникающие вопросы. В результате налогоплательщики и налоговые органы разных стран вынуждены уделять большое внимание официальным комментариям, принятым к вышеперечисленным модельным конвенциям, постатейно разъясняющим их положения, иллюстрирующим примерами и анализом распространенных спорных ситуаций .
Возможность непосредственного применения Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР без издания внутригосударственного акта об их применении при толковании налоговых договоров является весьма привлекательной, так как это позволило бы во многих случаях унифицировать порядок применения налоговых соглашений. Однако применение Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР требует соответствующего правового обоснования. Положения международных налоговых договоров в большинстве случаев непосредственно не придают юридической силы Комментариям. Более того, Комментарии приняты к Модельной конвенции ОЭСР, а не к конкретному налоговому соглашению, которые хотя обычно и похожи на Модельную конвенцию, но зачастую полностью с ней не совпадают. Таким образом, прямая юридическая связь между Комментариями и межгосударственными налоговыми соглашениями, предоставляющая
12 «Model Convention with Respect to Taxes on Income and Capital», 2014. Introduction, P. 14 (p. 28-30).
очевидные правовые основания для применения Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР при толковании налоговых соглашений, отсутствует. В этой связи непосредственное применение Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР при толковании налоговых соглашений, заключенных Российской Федерацией, представляется затруднительным. Россия - не единственная страна, столкнувшаяся с проблемами правового характера при использовании данного документа в правоприменительной практике. С аналогичными вопросами сталкиваются многие государства, использующие Модельную конвенцию ОЭСР в качестве основы для двусторонних налоговых соглашений, в том числе и страны-члены ОЭСР.
Схожие проблемы правового характера возникают при использовании Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию. Руководство представляет собой подробный документ о порядке применения принципов и методов контроля за трансфертными ценами (т. е. контроля цен сделок, заключенных между взаимозависимыми лицами), они иллюстрированы разбором сложных ситуаций, с которыми сталкиваются налоговые органы различных стран. Данный документ был опубликован в форме Рекомендации Совета ОЭСР странам — членам ОЭСР, а также был рекомендован к применению налоговыми органами стран, не являющихся участниками ОЭСР, и международными корпорациями.
Учитывая схожесть новых российских правил контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами, вступивших в силу в 2012 г. (Раздел У.1 Налогового кодекса РФ) с принципами контроля за трансфертными ценами, выработанными ОЭСР, одним из основополагающих вопросов как в теории налогового права, так и в правоприменительной деятельности, является определение роли Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию при применении национальных правил трансфертного ценообразования, а также при применении соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Россией.
Для целей толкования российских налоговых соглашений в последнее время российские фискальные органы и суды начали обращаться и к другим документам ОЭСР в сфере налогообложения - к докладам ОЭСР, подготовленным по отдельным спорным вопросам международного налогообложения 13 , а также к комплексу документов ОЭСР/020, посвященных проблеме размывания налоговой базы и перемещению прибыли («План ВЕРБ»)14. Правовые основания применения данных документов также неопределенны.
Возможное вступление России в ОЭСР15 делает вопрос о правовом статусе Документов ОЭСР в России особо актуальным, так как в ряде случаев российские суды полагают, что их применение становится обязательным после вступления государства в ОЭСР, хотя следует заметить, что факт членства страны в организации не превращает рекомендательные Документы ОЭСР в сфере налогообложения в обязательные для их применения государствами-членами.
Российская Федерация стремится использовать лучший международный опыт в части регулирования налоговых отношений. Участие Российской Федерации в инициативах ОЭСР в сфере налогообложения, а в дальнейшем - применение отдельных разработок ОЭСР в данной сфере, позволяет эффективно разрешать такие проблемы, как уменьшение налоговых барьеров для международной предпринимательской деятельности, уклонение от уплаты налогов путем вывода дохода в низконалоговые юрисдикции,
13 Доклады представляют собой исследование ОЭСР по отдельным проблемам применения налоговых соглашений. Как правило, краткие выводы из данных докладов вносятся в текст Комментариев ОЭСР к Модельной конвенции ОЭСР. Примером такого доклада является Доклад ОЭСР «Конвенции об избежании двойного налогообложения и использование компаний-кондуитов». См.: Double Taxation Conventions and the Use of Conduit Companies, adopted on 27 November 1986 // Model Tax Convention on Income and on Capital 2010 (Full Version). R(6).
14 См.: About BEPS and the inclusive framework. - URL: http: // www.oecd.org/tax/beps/beps-about.htm, (дата обращения: 30.04.2018). Яз. англ.
15 В связи с обострением политической ситуации из-за присоединения Крыма к России 13 марта 2014 года, процесс вступления Российской Федерации в ОЭСР временно приостановлен на неопределенный срок.
неэффективность международного обмена налоговой информацией, что, в конечном итоге, позволяет налоговой системе Российской Федерации наилучшим образом реагировать на современные вызовы мировой экономики.
Учитывая достаточно широкое применение Документов ОЭСР в сфере налогообложения налогоплательщиками, фискальными органами Российской Федерации и российскими судами16, а также отсутствие на сегодняшний день единого правового подхода к применению данных документов в России, полагаем, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень разработанности темы. Вопрос о правовой оценке Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР, Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию, а также документации ОЭСР в рамках реализации Плана ВЕРБ поднимался в ряде диссертационных исследований, исследующих отдельные вопросы российского и международного налогообложения, в частности, в работах И.А. Хавановой17, К.Е. Викулова18, А.И. Задорожной19, Г.Р. Яруллиной20. Также отдельные аспекты применения Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР в России рассматривались в
16 Мачехин В. А., Обращение российских судов к Комментариям ОЭСР в налоговых спорах: современная практика // «Налоговед» №2 3, 2016 г., С. 32 - 39; И.А. Хаванова, Налоговые соглашения России // «Экономико-правовой бюллетень», № 9, сентябрь 2013 г.; Токарева К. К., Обзор российской судебной практики по применению Комментариев Организации экономического содействия и развития, принятых к Модельной конвенции по налогу на доход и на капитал ОЭСР // «Налоги» (газета), 2012 г., № 26.
17Хаванова И. А. Избежание двойного налогообложения и предотвращение уклонения от налогообложения в условиях взаимодействия национального и международного права: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. Москва - 2016.
18 Викулов К.Е. Правила налогообложения иностранных организаций, действующих через постоянное представительство: опыт ОЭСР и правовое регулирование в России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва - 2011.
19 Задорожная А.И. Институт налогового контроля трансфертного ценообразования в Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Санкт-Петербург - 2017.
20 Яруллина Г.Р. Финансово-правовое регулирование налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва - 2017.
работах Е. Варийчук21, А.В. Демина22, В.А. Мачехина23, В.А. Кашина24, О.А. Коннова25, Л.В. Полежаровой26. Вместе с тем указанные выше работы в большей степени содержат обзор правоприменительной практики по использованию отдельных документов ОЭСР, а не комплексное исследование вопроса о месте документов ОЭСР в сфере налогообложения среди источников налогового права Российской Федерации.
В зарубежной науке налогового права, прежде всего, стран-членов ОЭСР, теме определения правового статуса Документов ОЭСР в сфере налогообложения посвящено значительно больше научных статей и монографий. Среди зарубежных исследований необходимо выделить монографию Дэвида Варда, посвященную применению Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР при толковании налоговых соглашений, в которой ученый представил основные правовые подходы в мире для применения документа27. Также особого внимания заслуживает сборник исследований нескольких авторов под редакцией Сьоерда Дуома и Франка
21 Elena Variychuk, The relevance of the OECD and UN Model Conventions and their Commentaries for the interpretation of Russian tax treaties (Chapter 29) - The Impact of the OECD and UN Model Conventions on Bilateral Tax Treaties, Cambridge University Press 2014
22 Демин А.В. «Мягкое право» в эпоху перемен: опыт компаративного исследования. Монография. Издательство «Проспект» - 2015. Демин А.В. Относительно-определенные средства в системе налогово правового регулирования: тенденции и перспективы [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс // Финансовое право. - 2012. - № 1.
23 Мачехин В.А. Влияние на развитие финансового права РФ документов Организации Экономического сотрудничества и развития // Материалы международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века (Кутафинские чтения)». М.: «Изд-во «Элит». 2009. Мачехин В. А. /Применение межгосударственных налоговых соглашений // Налоговед. 2009. № 5. С. 10-11. Мачехин В.А. Комментарии ОЭСР к Модельной конвенции об избежании двойного налогообложения: правовой статус в РФ // Налоговед. - 2011. - № 9. - С. 35 - 36. Мачехин В.А., Обращение российских судов к Комментариям ОЭСР в налоговых спорах: современная практика // «Налоговед» № 3, 2016 г., С. 32 - 39.
24 Кашин В.А. Налоговые соглашения России. Международное налоговое планирование для предприятий. М., 1998.
25 Коннов О. Ю. Понятие постоянного представительства в налоговом праве: Дис. ... канд. юрид. наук., М., 2001
26 Полежарова Л.В. Международное налогообложение: современная теория и методология - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2016.
27 David A. Ward «The Interpretation of Income Tax Treaties with Particular Reference to the Commentaries on the OECD Model» (IFA - 2005).
Энгелена, посвященный различным проблемам применения Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР28, и сборник национальных докладов авторов, представляющих 37 стран, под редакцией Майкла Ланга по вопросам влияния Модельных конвенций ОЭСР и ООН на налоговые соглашения29. Вопросу правового статуса Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию и другим документам ОЭСР в сфере налогообложения посвящено значительно меньше исследований, в связи с чем эта тема является менее разработанной.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу применения международных налоговых договоров и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также отношения между Российской Федерацией и ОЭСР по поводу выработки и применения универсальных правил международной налоговой политики.
Предметом диссертационного исследования являются документы ОЭСР, используемые для толкования налоговых соглашений, норм налогового законодательства, материалы российской и зарубежной правоприменительной практики и теоретические налогово-правовые исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение места Документов ОЭСР в системе источников налогового права Российской Федерации, выявление современных подходов к правовому статусу Документов ОЭСР и теоретико-правовой базы применения Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР и иных документов ОЭСР для целей толкования налоговых соглашений, заключенных Российской Федерацией, что призвано способствовать совершенствованию
28 Sjoerd Douma, Frank Engelen, «The Legal Status of the OECD Commentaries». Vol. 1 - Conflict of Norms in International Tax Law Series, IBFD - March 2008.
29 The Impact of the OECD and UN Model Conventions on Bilateral Tax Treaties, Cambridge University Press 2014. Edited by Michael Lang, Pasquale Pistone, Josef Schuch, Claus Staringer.
российского налогового законодательства в области устранения двойного или «недостаточного» налогообложения, ликвидации неопределенности отечественного правового регулирования, формированию в России благоприятного инвестиционного климата.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть понятие «источник налогового права»;
- исследовать систему источников налогового права Российской Федерации для определения места норм международного права в системе источников налогового права;
- установить место норм «мягкого права» в системе источников налогового права РФ;
- проанализировать современные подходы к правовому статусу Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР для выявления возможных правовых оснований их применения в целях толкования международных налоговых договоров Российской Федерации;
- установить современный подход к правовому статусу Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию и выявить возможные правовые основания для его применения в целях толкования международных налоговых договоров, а также при применении национальных правил контроля цен в сделках между взаимозависимыми лицами;
- проанализировать правовой статус Отчета ОЭСР по противодействию размыванию налоговой базы и перемещению прибыли в целях определения влияниея данного документа на налоговую политику и практику применения налоговых соглашений в Российской Федерации;
- исследовать российскую судебную практику по применению Документов ОЭСР для выявления правовых подходов, используемых судами при применении Документов ОЭСР;
- исследовать разъяснения фискальных органов Российской Федерации по применению Документов ОЭСР для выявления правовых подходов, используемых фискальными органами при применении Документов ОЭСР;
- определить место Документов ОЭСР в системе источников налогового права Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили концепции, представленные и обоснованные в трудах российских и зарубежных ученых в области международного налогообложения, налоговой политики Российской Федерации и иностранных государств.
В процессе создания теоретической основы диссертации были исследованы труды отечественных специалистов по налоговому и финансовому праву: Л.Л. Арзумановой, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, С.А. Баева, В.Р. Берник, О.В. Болтиновой, Н.М. Васильевой, Д.В. Винницкого, В.А. Гидирима, Е.Ю. Грачёвой, А.В. Демина, П.В. Евдокимова, М.Ф. Ивлиевой, Е.В. Килинкаровой, М.Н. Кобзарь-Фроловой, А.Н. Козырина, О. А. Коннова, И.И. Кучерова, И. А. Ларютиной, В. А. Мачехина, К. А. Непесова, О. А. Ногиной, М. Ю. Орлова, А. В. Перова, С. Г. Пепеляева, А. А. Петрыкина, Т.Э. Рождественской, Е.В. Тимофеева, Г.П. Толстопятенко, Д.Л. Ушакова, И.А. Хавановой, Н.И. Химичевой, И.А. Цинделиани, Е.А. Чуприкова, А.А. Шахмаметьева, Н.А. Шевелевой, Р.А. Шепенко, Д.М. Щекина. При этом в большинстве случаев авторы обращались к Документам ОЭСР в контексте анализа специальных налоговых вопросов, без детального анализа и оценки их правового статуса.
Также в основу исследования были положены работы ученых-экономистов Л.И. Гончаренко, В.А. Кашина, А.И. Погорлецкого, Л.В. Полежаровой, И.Г. Русаковой и др.
Необходимо отметить вклад российского отделения Международной налоговой ассоциации (International Fiscal Association) в разработку темы
правового статуса Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР в России, на семинарах которой она обсуждалась, в том числе и с непосредственным
30
участием автора .
Также автором были проанализированы зарубежные источники по теме исследования. Изучению различных аспектов применения документов ОЭСР посвящены монографии и статьи таких зарубежных авторов, как Филип Бейкер (Philip Baker)31, Франк Ван Бруншот (Frank van Brunschot)32, Маартин Эллис (Maarten Ellis)33, Франк Экжелен (Frank Engelen)34, Джон Эвери Джонс (John Avery Jones)35, Майкл Ланг (Michael Lang)36, Кис Ван-Раад (Kees van-Raad)37, Клаус Фогель (Klaus Vogel)38, Дэвид Вард (David Ward)39, Питер Воттел (Peter J. Wattel)40, Рассел Янг (Russel R. Young)41. Их исследования основаны на многолетнем опыте применения Комментариев к Модельной Конвенции в зарубежных странах, длительной правоприменительной практике, судебных прецедентах и международных соглашениях.
30 Мачехин В. А. Применение межгосударственных налоговых соглашений // Налоговед. 2009. № 5. С. 10-11.
31 Philip Baker, «Double Tax Conventions», A Manual on the OECD Model Tax Convention on Income and on Capital, Thomson Sweet&Maxwell, 2007, Introductory Topics, The Interpretation of Double Tax Conventions, E1-36.
32 Frank van Brunschot, «The Judiciary and the OECD Model Tax Convention and its Commentaries», IBFD Bulletin for International Taxation, January 2005.
33 Maarten Ellis J., «The Influence of the OECD Commentaries on Treaty Interpretation - Response to Prof. Dr. Klaus Vogel», 54 Bulletin for International Fiscal Documentation 12 (2002).
34 Frank Engelen, «Interpretation of Tax Treaties under International Law», (IBFD - 2004). P. 12.
35 John Avery Jones, «The Effect of Changes in the OECD Commentaries after a treaty is Concluded». IBFD. 2003(3).
36 Michael Lang, Tax Treaty Interpretation, 2001.
37 Kees van-Raad «Interpretation and Application of Tax Treaties by Tax Courts», European Taxation 36 (1), 1996.
38 Klaus Vogel, «On Double Taxation Conventions» (3rd ed. Kluwer, 1997). Introduction paragraph 80. See also Klaus Vogel, «The Influence of the OECD Commentaries on Treaty Interpretation», 54 Bulletin for International Fiscal Documentation 12 (2002).
39 David A. Ward «The Interpretation of Income Tax Treaties with Particular Reference to the Commentaries on the OECD Model» (IFA - 2005).
40 Peter J. Wattel and Otto Marres, «The Legal Status of the OECD Commentary and Static or Ambulatory Interpretation of Tax Treaties», European Taxation, July/August 2003. P.229-232.
41 Russel R. Young, «The Use of Extrinsic Aids in the Interpretation of Tax Treaties», Tax Management International Journal, 1999.
Рассмотрению зарубежного опыта, особенно применительно к странам ОЭСР, автор посвятил значительную часть работы.
Эмпирическую базу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судебных органов Российской Федерации, разъяснения фискальных органов, зарубежные и российские доктринальные работы.
Методологическую основу исследования составили общенаучные (анализ, классификация, синтез, аналогия, функциональный и статистический методы) и частнонаучные (формально-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования) методы научного исследования.
Использование общенаучного метода диалектического познания позволило рассмотреть механизм применения Документов ОЭСР в его развитии. Также при написании работы автор использовал общенаучные логические методы анализа и синтеза, дедукции и индукции.
Сравнительно-правовой метод дал возможность выявить различие в правовых подходах к применению Документов ОЭСР в России и за рубежом.
Использование историко-правового метода позволило проследить процесс становления и эволюции Документов ОЭСР.
Использование статистического метода позволило провести комплексный анализ развития российской судебной практики по применению Документов ОЭСР в России.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых обобщающих и системных работ в России, посвященной вопросу определения места Документов ОЭСР, прежде всего Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР и Руководства ОЭСР по трансфертному
ценообразованию, в системе источников налогового права Российской Федерации. Новизна работы отражена в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие теоретические положения,
которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют теоретический или практический интерес:
1. Глобализация экономики и укрепление позиции России в международном сообществе путем заключения новых и обновления действующих соглашений об избежании двойного налогообложения, заключения соглашений об обмене налоговой информацией и других международных договоров в сфере налогообложения, участие России в глобальных международных инициативах Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) и Группы Двадцати (020), направленных на предотвращение размывания налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения, создание нового института международного автоматического обмена налоговой информацией приводят к появлению новых источников международного налогового права в виде рекомендательных документов ОЭСР в сфере налогообложения, что ведет к изменению системы источников налогового права в Российской Федерации.
2. Установлено, что в сфере международного налогообложения отмечается тенденция роста числа источников налогового права, место и роль которых требуется установить в системе источников налогового права для их правильного применения (например, Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР, меморандумы о взаимопонимании, заключаемые представителями финансовых органов и оказывающие существенное влияние на правоприменительную практику). В настоящее время особую значимость приобретают рекомендательные документы ОЭСР, которые способствуют унификации налогового законодательства и правоприменительной практики в различных странах. Документы ОЭСР в сфере налогообложения (прежде всего Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР и Руководство ОЭСР по
трансфертному ценообразованию) получили широкое применение как в странах-членах ОЭСР, так и за пределами организации. Международные нормы, содержащиеся в рекомендательных документах ОЭСР в сфере налогообложения и относящиеся к мягкому праву, хотя и не являются обязательными, однако оказывают существенное влияние на правоприменительную практику при толковании норм международных соглашений об избежании двойного налогообложения, стороной которых является Российская Федерация.
3. Установлено, что Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР и Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию в Российской Федерации относятся к источникам норм мягкого права. Данный вывод обусловлен широким признанием и применением указанных документов в мировом сообществе (включая страны, не являющиеся членами организации) как в ходе переговорных процессов по поводу заключения международных налоговых соглашений, так и в процессе толкования налоговых соглашений в Российской Федерации.
4. Установлено, что Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР и Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию могут являться средством толкования норм международных налоговых соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией, на основании правил толкования международных договоров, установленных Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. (далее - Венская конвенция 1969 г.). Правовой статус в качестве источника толкования в соответствии с иерархией средств толкования, установленных Венской конвенцией 1969 г., может меняться в зависимости от ряда факторов (от использования самой Модельной конвенции ОЭСР и Комментариев к ней на этапе заключения толкуемого соглашения, текста толкуемого соглашения и текста рассматриваемого положения Комментариев ОЭСР, наличия или отсутствия оговорок, заявленных государством, к
соответствующему положению Комментариев ОЭСР), в связи с чем его следует устанавливать в каждом конкретном рассматриваемом случае.
Если в соответствии с правилами толкования международных договоров Венской конвенции 1969 г. значение положения налогового соглашения может быть установлено посредством обращения к источникам толкования более высокого уровня, чем Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР (в соответствии с иерархией источников толкования, установленных Венской конвенцией 1969 г.), то Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР в конкретном случае применению не подлежат. Если установлено, что Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР являются источником толкования и отсутствуют иные средства толкования более высокого уровня, применение Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР для толкования налогового соглашения является обязательным.
5. Выявлено, что правовой статус Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР и Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию не зависит от членства страны в ОЭСР. Судебные органы в странах-членах ОЭСР, также как и судебные органы других стран, не являющихся членами организации, сталкиваются с проблемами правового обоснования применения данных документов в процессе толкования налоговых соглашений. В то же время статус членства наряду с другими факторами может быть учтен при применении Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР для толкования налоговых соглашений на основании правил толкования международных соглашений Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г., так как страна, имеющая статус члена ОЭСР, вправе голосовать за или против принятия решений организации и, таким образом, выражать свою позицию по отношению к принимаемому решению.
6. Определено, что применение Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР более поздней редакции по сравнению с текстом Модельной конвенцией ОЭСР, используемой при подписании толкуемого налогового соглашения, в Российской Федерации представляется возможным, если такое
применение не приводит к опосредованному изменению положений толкуемого соглашения и соответствует целям заключенного договора.
7. Установлено, что правовой статус Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию варьируется в зависимости от целей его применения. При применении Руководства для целей преодоления пробелов национального налогового законодательства в области контроля цен сделок между взаимозависимыми лицами документ может применяться в качестве источника норм мягкого права, содержащего более детализированные инструменты экономического анализа по сравнению с национальным законодательством, при наличии экономического подтверждения обоснованного и справедливого характера описываемого в Руководстве подхода к выявлению рыночной цены в отношении конкретной рассматриваемой сделки. Обращение к Руководству ОЭСР по трансфертному ценообразованию нельзя признать обоснованным в ситуации, в отношении которой Налоговый кодекс Российской Федерации содержит нормы, не предполагающие диспозитивного характера применения. Принимая во внимание участие России в процессе обсуждения поправок к Руководству, схожесть норм национального законодательства в области контроля цен в сделках между взаимозависимыми лицами и правил, закрепленных в Руководстве ОЭСР по трансфертному ценообразованию, а также практику применения Руководства в России и за рубежом, данный документ следует признать источником мягкого права в системе источников налогового права Российской Федерации.
В рамках процедуры толкования налоговых соглашений Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию может быть применено в качестве источника толкования налоговых соглашений на основании правил толкования международных договоров, установленных Венской конвенции 1969 г., в связи с чем установление порядка применения Руководства в качестве источника толкования осуществляется по аналогии с подходом,
используемым при определении порядка применения Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих новизной научных положений и выводов в отношении места Документов ОЭСР в системе источников налогового права Российской Федерации и выработкой подходов для применения данных Документов при толковании международных налоговых договоров, заключенных Россией. Впервые в российской правовой науке в системе налогового права Российской Федерации определено место Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР, а также Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию на основе комплексного и глубокого исследования.
Полученные в ходе исследования теоретические выводы и материалы диссертации могут применяться в учебных целях в рамках подготовки курсов по налоговому праву России и правовому регулированию международного налогообложения, а также использоваться при проведении последующих научных исследований в сфере налогового права Российской Федерации и международного налогообложения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы:
во-первых, представляют собой практические рекомендации по применению Документов ОЭСР в России и могут быть использованы в работе государственных органов при толковании положений соглашений об избежании двойного налогообложения. В частности, Министерство финансов РФ как компетентный орган для целей соглашений об избежании двойного налогообложения может использовать материалы диссертации для целей толкования международных правил налогообложения и формирования позиции в рамках проведения взаимосогласительной процедуры;
во-вторых, могут использоваться налогоплательщиками при выработке позиции по применению соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией;
в-третьих, могут быть учтены в ходе дальнейшего совершенствования российского налогового законодательства и налоговых соглашений;
в-четвертых, могут использоваться для преподавания налогового и финансового права, международного налогообложения.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и обсуждена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Результаты исследования темы были апробированы на следующих конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» 2012, МГЮА. Тема выступления: «Обзор российской судебной практики по применению Комментариев Организации экономического содействия и развития, принятых к Модельной конвенции по налогу на доход и на капитал ОЭСР». Тезисы выступления опубликованы в сборнике тезисов с аналогичным названием, стр. 183-185. По итогам работы секции было присуждено первое место, награждена дипломом и грантом Министерства образования РФ;
2. Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда,
2012. Тема выступления: «Правовой статус Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию»;
3. Конференция по проблемам налогового права, МГЮА, 2012. Тема выступления: «Правовой статус Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию»;
4. Конференция по вопросу «Применение Комментариев ОЭСР при толковании налоговых соглашений», проводимая Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с молодежной секцией российского отделения Международной налоговой ассоциации, сентябрь 2012 г. Выступление по одноименной теме с названием конференции;
5. Конгресс Международной налоговой ассоциации (International Fiscal Association), участие в Программе Постеров, Мумбаи (Индия), сентябрь 2014 г. Тема заявленного исследования: «Применение документов ОЭСР в сфере налогообложения в России».
Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора. Отдельные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных автором в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата наук.
Материалы диссертации активно использовались автором при проведении практических занятий по курсу «Финансовое право» в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Структура диссертации определяется выбранной тематикой и
направлениями исследования. Работа состоит из введения, трех глав,
охватывающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Токарева, Кристина Константиновна
В настоящее время система источников налогового права России динамично развивается. Интеграция России в международное сообщество путем заключения Россией новых соглашений об избежании двойного налогообложения, соглашений об обмене налоговой информации и других международных договоров в сфере налогообложения приводит к появлению новых источников налогового права.
Ученые в области теории права указывают, что правовые формы (источники) не являются абсолютно стабильными. В процессе эволюции содержания нормы права наступает такой момент, когда новое содержание не укладывается в рамки старой формы нормы права. Именно в такие моменты появляются новые источники права, что может привести к изменению системы источников права.
В последние два десятилетия суды и фискальные органы при применении налоговых соглашений обращаются к документам, правовую правовая природа которых представляется неоднозначной: меморандумы о взаимопонимании, заключенные компетентными органами для целей разъяснения отдельных положений двусторонних налоговых соглашений, а также документы ОЭСР в области налогообложения (в первую очередь Комментарии к МК ОЭСР, а также Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию и доклады ОЭСР по спорным вопросам налогообложения).
В настоящей работе исследуется правовой статус документов ОЭСР в сфере налогообложения и их место в системе источников налогового права Российской Федерации - этот вопрос является центральным на пути их применения при толковании налоговых соглашений, заключенных Российской Федерацией. При этом из документов ОЭСР наиболее часто налогоплательщики, фискальные и судебные органы обращаются к Комментариям к МК ОЭСР - в связи с чем определение правового статуса
данного документа и разработка подхода к его применению представляется наиболее важной.
Как показал анализ правовой природы Комментариев, общепринятое мнение относительно их правового статуса Комментариев отсутствует. Несмотря на то, что Комментариям свойственны отдельные черты некоторых общепризнанных источников права, они не могут быть квалифицированы в качестве одного из таких источников. С одной стороны, Комментарии можно назвать источником так называемого «мягкого права», так как обращение к данному документу позволяет участникам налоговых правоотношений достигать конкретных практических (материальных) целей, однако многие ученые, а также представители государственных органов полагают, что правовой статус данного документа более высокий, чем квалификация исключительно в качестве источника мягкого права.
При этом важно отметить, что правовой статус Комментариев не зависит от членства государства - стороны МНД - в ОЭСР. Практика применения Комментариев показала, что с проблемами правового обоснования их применения сталкиваются судьи во многих странах, в том числе - в странах, имеющих статус члена ОЭСР. В то же время следует иметь в виду, что статус членства в ОЭСР наряду с другими фактами может быть учтен при определении правового статуса Комментариев в конкретном деле.
Большинство российских и зарубежных ученых сходятся во мнении, что Комментарии ОЭСР могут быть применены для целей толкования двусторонних налоговых соглашений путем обращения к правилам толкования Венской конвенции «О праве международных договоров» 1969 г. Отсутствие единого мнения относительно использования какого-либо одного правила толкования из перечисленных в ст. 31-32 Венской конвенции для целей применения Комментариев неудивительно - вывод напрашивается сам собой, что в зависимости от множества факторов, например, обстоятельств заключения конкретного двухстороннего налогового договора,
рассматриваемого спорного положения налогового соглашения, применимого положения Комментариев и других факторов, статус Комментариев в рамках ст. 31-32 Венской конвенции может быть различным. Такой подход к правовому статусу Комментариев можно обозначить как «динамический», т.е. правовой статус Комментариев необходимо устанавливать в каждом конкретном деле на основании правил толкования ВК. Также различные положения Комментариев могут иметь различный статус - например, в одном случае Комментарии могут раскрывать «обычное значение термина» по смыслу ст. 31 Венской Конвенции (например, раскрывая независимый статус агента через его экономическую и юридическую независимость), в другом случае положения Комментариев могут являться «специальным значением термина» (например, положения Комментариев, раскрывающие понятие «бенефициарный собственник» - пример того, как из неналогового понятия англосаксонского права данный термин превратился в инструмент противодействия агрессивной налоговой политики налогоплательщиков).
Понимая, что одновременно один документ не может признаваться и в качестве источника мягкого права, и в качестве источника толкования, следует разграничить ситуации применения Комментариев и дать правовую оценку документу в зависимости от рассматриваемой ситуации. Так, в случае применения Комментариев для толкования норм российского налогового законодательства, целесообразно говорить о статусе Комментариев в виде источника мягкого права, т.к. обращение к данному документу обусловлено авторитетом и опытом ОЭСР в области разработки универсальных правил международной налоговой политики, а также широким применением документа в мире. В случае же применения Комментариев для толкования налоговых соглашений, заключенных Российской Федерации, полагаем обоснованным говорить о Комментариях к МК ОЭСР в качестве источника толкования в соответствии с правилами толкования международных договоров, установленных Венской конвенцией 1969 г. В такой ситуации
применение Комментариев может стать обязательным для правоприменителя, если в конкретном рассматриваемом случае будет установлено, что данный документ позволяет установить действительный смысл положения налогового соглашения.
Для целей применения Комментариев ОЭСР предлагаем использовать следующий трехступенчатый правовой алгоритм:
- во-первых, для установления смысла термина налогового соглашения необходимо выбрать средство толкования, предусмотренное правилами толкования международных договоров Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г.;
- во-вторых, необходимо определить каким средством толкования из перечисленных в Венской конвенции 1969 г. являются Комментарии ОЭСР по отношению к конкретному налоговому соглашению с учетом конкретных обстоятельств дела;
- в-третьих, если в соответствии правилами толкования международных договоров Венской конвенции значение термина может быть установлено посредством обращения к источникам информации, стоящими на более высокой ступени в соответствии с иерархией правил толкования, то Комментарии ОЭСР в таком случае не подлежат применению.
Возможно, именно с целью избежания трудностей, связанных с определением правового статуса Комментариев, в последнее время появилась тенденция включать в конкретные налоговые соглашения, в том числе и стран-членов ОЭСР, положения о применении или возможности применения Комментариев при их толковании (например, налоговое соглашение между Россией и Мексикой, а также соглашение между Россией и Бельгией).
Самостоятельной проблемой является несовершенство юридической техники самих Комментариев. Положения Комментариев в значительной
степени сформулированы таким образом, что допускают различное понимание их содержания.
Участие в процедуре принятия Комментариев представителей государственных органов стран ОЭСР, делает их в своем роде уникальными и затрудняет разрешение задачи определения их правового статуса. В ситуации, когда документ открыт для публичного доступа и известно участие государственных органов каждой из стран ОЭСР, не лишен оснований аргумент, что налогоплательщики соответствующих стран имеют основания полагать, что Комментарии отражают позицию соответствующих национальных налоговых органов. Государства свободны в своем праве делать оговорки к МК ОЭСР, и такая практика широко распространена на данный момент, что представляется уникальным, т.к. оговорки обычно делаются в контексте определённых налоговых соглашений, а не «модельной» конвенции.
Комментарии являются официально опубликованным документом международной организацией, в тексте которого поименован перечень стран (включая Российскую Федерацию), которые согласны с текстом Комментариев и поддерживают толкование налоговых соглашений в соответствии с Комментариями; в связи с их доступностью для налогоплательщика на практике может стать необходимым разъяснение вопроса о защите ожиданий налогоплательщиков, что налоговые соглашения, основанные на МК ОЭСР, будут толковаться в соответствии с Комментариями. Данный вопрос является актуальным в ситуации, когда, например, имеется многолетняя практика применения Комментариев фискальными органами для разрешения конкретного вопроса, а в дальнейшем их точка зрения меняется на противоположную без изменений применимых норм налогового законодательства.
Отсутствует в научном сообществе также единый подход по вопросу ретроспективного применения Комментариев. Вопрос о применении
Комментариев более поздней версии должен разрешаться в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств конкретного дела и анализом характера изменений, внесённых в Комментарии. При этом Комментарии должны применяться в рамках правил толкования международных договоров. Толкование договора не должно приводить к появлению новых норм права, т.к. это будет означать нарушение принципов толкования.
Рассматривая Руководства ОЭСР по ТЦО необходимо отметить, что несмотря на его широкое применение в мире, правовой статус документа и его место в системе источников налогового права также является предметом спора во многих странах, в том числе и в странах ОЭСР. Правовой статус Руководства не зависит от факта членства государства в организации и его следует определять в каждом конкретном случае, так как основания его применения и правовой статус данного документа может изменяться в зависимости от целей его применения. Установлено, что правовой статус Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию варьируется в зависимости от целей его применения. Так, в случае применения Руководства для целей преодоления пробелов национального налогового законодательства в области контроля цен сделок между взаимозависимыми лицами Руководство может применяться в качестве источника мягкого права, содержащего более детализированные инструменты экономического анализа по сравнению с нормами национального законодательства, при наличии экономического подтверждения обоснованного и справедливого характера описываемого в Руководстве подхода к выявлению рыночной цены в отношении конкретной рассматриваемой сделки. Вместе с тем, обращение к Руководству ОЭСР по трансфертному ценообразованию нельзя признать обоснованным в ситуации, в отношении которой Налоговый кодекс РФ содержит нормы, не предполагающие диспозитивного характера применения. Учитывая процесс принятия Руководства, участие России в процессе обсуждения правок к данному документу, схожесть норм национального законодательства в
области контроля цен в сделках между взаимозависимыми лицами и правил, закрепленных в Руководстве ОЭСР по трансфертному ценообразованию, а также практику применения Руководства в России и за рубежом, данный документ следует признать источником «мягкого права». В рамках процедуры толкования налоговых соглашений Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию может быть применено в качестве источника толкования на основании правил толкования международных договоров Венской конвенции 1969 г. При применении Руководства для толкования налоговых соглашений, заключенных Российской Федерацией, следует использовать подход, аналогичный подходу, применяемому к Комментариям к МК ОЭСР.
Документация, разработанная ОЭСР в рамках Проекта по противодействию размыванию налоговой базы и перемещению прибыли (ВЕРБ) с юридической точки зрения является рекомендацией международной организации и не может быть признана источником права; следовательно, положения, закрепленные в данных документах, не претендуют на обязательность их применения, однако для успешной реализации Проекта от государств, присоединившихся к проекту, требуется скоординированная работа по выбранным направлениям. Как для членов ОЭСР, стран-участников Группы Двадцати (включая Россию), а также иных государств, реализация отдельных мероприятий, разработанных в рамках проекта ВЕРБ не является обязательной. С точки зрения своего правового статуса План ВЕРБ наиболее близок к основным направлениям налоговой политики, утверждаемых Минфином РФ на ежегодной основе, в которых озвучиваются результаты проделанной работы и новые инициативы в области совершенствования налогового законодательства. Данный документ отражает тенденции в области международной налоговой политики.
Анализ российской судебной практики и разъяснений фискальных органов отчетливо показал наличие острой проблемы поиска должного правового обоснования ссылок на документы ОЭСР для целей толкования
международных налоговых соглашений, а в некоторых случаях и для целей толкования норм национального налогового законодательства. Об этом свидетельствует продолжающееся отсутствие единого подхода к применению Комментариев к МК ОЭСР и других документов ОЭСР в сфере налогообложения, а также большое количество разрозненных аргументов, которые приводятся в судебных актах и разъяснениях налогоплательщикам при обращении к данным документам.
При обращении к Комментариям ОЭСР для разрешения налоговых споров суды обращают внимание на факторы как правовой, так и неправовой природы. При этом большинство судов сходится во мнении, что Комментарии ОЭСР могут являться источником толкования налоговых соглашений, заключенных Россией. Нельзя не отметить, что хотя суды стали чаще обращаться к правилам толкования международных договоров Венской Конвенции 1969 г. для целей применения Комментариев, данные ссылки зачастую имеют технический характер без проведения судами правового анализа на предмет того, каким именно источником толкования являются Комментарии по смыслу Венской Конвенции, что на наш взгляд является необходимым для правильного применения Комментариев ОЭСР.
Интересно отметить, что многие из позиций по применению Комментариев ОЭСР, прозвучавших в судебных актах, первоначально были выработаны фискальными органами и озвучены в разъяснениях налогоплательщикам. Это может свидетельствовать о том, что во многих случаях инициатором применения Комментариев ОЭСР в судебном процессе были именно налоговые органы.
В целом несмотря на отсутствие выработанного подхода в части применения Комментариев ОЭСР, случаи отказа в их применении единичны. Количество судебных решений по налоговым делам, в которых суды обращаются к документам ОЭСР, напротив - ежегодно растет, что, возможно, будет способствовать выработке единого подхода к их применению в России.
Помимо Комментариев ОЭСР суды также обращают внимание и на другие документы ОЭСР в сфере налогообложения, включая Руководство ОЭСР, доклады ОЭСР по отдельным проблемным вопросам налогообложения, а также Отчет ОЭСР по размыванию налоговой базы и перемещению прибыли (План BEPS). При этом в большинстве случаев вышеперечисленные документы применялись наряду с Комментариями ОЭСР и суды не приводили отдельных от Комментариев ОЭСР правовых оснований для их применения, что не может не вызывать вопросов.
Список используемых сокращений
ВК - Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.