Правовое регулирование межличностных отношений в Российской империи в XVIII – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Гарцева Юлия Юрьевна

  • Гарцева Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 192
Гарцева Юлия Юрьевна. Правовое регулирование межличностных отношений в Российской империи в XVIII – начале XX в.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарцева Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Эволюция научных представлений

о правовом регулировании межличностных отношений в Российской империи

§ 2. Понятие и структура межличностных отношений

Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ 49 ОТНОШЕНИЙ В СЕМЕЙНОЙ СФЕРЕ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В XVIII - НАЧАЛЕ XX В.

§ 1. Правовое регулирование межличностных отношений

между супругами, родителями и детьми

§ 2. Опека, усыновление и наследование

в контексте межличностных отношений

Глава III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ 104 ОТНОШЕНИЙ ЧАСТНО-ПУБЛИЧНОГО И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Правовое регулирование межличностных отношений

частно-публичного характера, связанных с причинением имущественного, морального и физического вреда

§ 2. Правовое регулирование межличностных отношений

в гражданско-правовой сфере жизни общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование межличностных отношений в Российской империи в XVIII – начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С момента возникновения общества необходимым условием бытия людей, без которого невозможно было полноценное формирование человека как индивида, является существование межличностных отношений. В условиях комплексного реформирования всех сфер жизни современного российского общества повышается их роль и значение. В процессе жизни и деятельности люди постоянно вступают в различные общественные экономические, политические, правовые и другие отношения. Человек ежедневно взаимодействует с разными людьми и социальными группами. Так, речь может идти о взаимодействии между супругами, родителями и детьми, работодателем и работником, продавцом и покупателем, педагогом и обучающимся, пациентом и врачом и т. п. В основе регулирования взаимоотношений между людьми выступают социальные нормы (нормы морали, религиозные нормы, обычаи и традиции и др.), характерные для того или иного общества.

Однако существует достаточно узкий круг межличностных отношений, находящихся в рамках правового поля. К ним относятся как отношения частно-публичного характера (отношения, связанные с причинением имущественного, физического и морального вреда), так и отношения частноправового характера (отношения в семейной и гражданско-правовой сферах жизни общества).

На сегодняшний день проблема межличностных отношений является одной из актуальных тем, исследуемых социологами, психологами, экономистами, историками и в значительно меньшей степени - юристами. Анализ исторического развития правового регулирования межличностных отношений - это неотъемлемая часть исследований, посвященных социуму, поскольку она связана с генезисом и эволюцией законодательства, регламентирующего взаимоотношения людей.

Особый научный интерес в данном контексте вызывает период ХУШ -начала XX века, поскольку в это время законодательство Российской империи становится светским, и все больший круг общественных отношений, в том числе и межличностного характера, приобретает правовую регламентацию.

По мере развития государства и права в Российской империи усиливается нормативная регламентация межличностных отношений. При этом целью такого вмешательства стали защита интересов граждан и разрешение споров, что свидетельствует о зарождении в кругах правящей отечественной элиты идеи, получившей в дальнейшем название социального партнерства, при наличии которого разногласия субъектов решаются в рамках правового поля. Правовая регламентация конфликтных ситуаций в межличностных отношениях способствовала и способствует социальной стабильности в тех случаях, когда субъект права не может решить спор неправовыми средствами или такое решение нежелательно с точки зрения общественных интересов.

Степень научной разработанности темы. В дореволюционный период наибольший вклад в изучение гражданского, семейного и уголовного законодательства, в том числе и регулирующего межличностные отношения, внесли К.Н. Анненков, С.А. Беляцкин, П.Н. Гуссаковский, К.И. Дылевский, А.И. Загоровский, А.С. Кривцов, Н.П. Ляпидевский, В.Н. Никольский, Д.И. Мейер, С.В. Познышев, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич.

Проблемы обычного права в интересующем нас аспекте рассматривались в работах Н.К. Бржевского, П.Г. Виноградова, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.С. Гамбарова.

В советский период в силу идеологических причин основное внимание исследователи уделяли не индивидуальным, межличностным, а классовым, общественным отношениям. Тем не менее, и в этот период в работах А.М. Беляковой, Л.Н. Семеновой, В.Т. Смирнова рассматривались теоретические и историко-правовые проблемы гражданского, семейного и уголовного права, в том числе и некоторые вопросы законодательства, регулировавшего межличностные отношения.

В современный период теоретико-правовые проблемы регулирования межличностных отношений разрабатываются М.А. Анисимовой, М.А. Василенко, А.А. Демичевым. Отдельные вопросы межличностных отношений в рамках изучения института семьи в Российской империи рассматриваются в трудах

Ю.М. Гончарова, Т.Б. Гуляевой (Фабричной), А.А. Дорской, Н.С. Нижник, а в рамках отраслевых исследований - О.Г. Полежаевой и С.А. Смирновым.

В целом до настоящего времени в научной литературе не проводилось комплексного исследования правового регулирования межличностных отношений в Российской империи.

Объект диссертационного исследования представлен совокупностью межличностных отношений в Российской империи, носивших правовой характер и связанных с причинением имущественного, морального и физического вреда, а также имевших место в рамках договорных и брачно-семейных отношений.

Предметом изучения выступила совокупность нормативных правовых актов Российской империи, регулировавших межличностные отношения, а также практические аспекты их реализации, отраженные в различных исторических источниках.

Цель диссертационной работы заключалась в выявлении специфики правового регулирования и институирования межличностных отношений в Российской империи.

Для достижения обозначенной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены особенности развития представлений ученых на проблемы, связанные с правовым регулированием межличностных отношений в Российской империи;

- проанализировано понятие межличностных отношений в различных науках, включая юриспруденцию, а также на основе законодательства Российской империи установлен круг межличностных отношений, которые потенциально могли переходить в правовую плоскость, и субъектов, по инициативе которых межличностные отношения в изучаемый исторический период могли перерастать в правовые;

- установлены особенности правового регулирования межличностных отношений в Российской империи частно-публичного характера, связанных с причинением имущественного, морального и физического вреда;

- изучена специфика правового регулирования межличностных отношений в гражданско-правовой сфере жизни общества изучаемого исторического периода;

- определены особенности правового регулирования межличностных отношений между супругами, родителями и детьми в имперский период отечественной истории;

- охарактеризованы опека, усыновление и наследование в Российской империи в контексте межличностных отношений.

Хронологическими рамками работы охвачен весь период существования Российской империи (1721-1917 гг.). В ряде случаев, когда этого требовала логика исследования, диссертант выходил за границы указанного хронологического периода, что обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, историко-правовой анализ конкретно-исторической ситуации в ряде случаев требовал обращения к изучению документов предшествующего периода; во-вторых, нормы некоторых доимперских нормативных актов, например, Соборного уложения 1649 года, продолжали действовать до 1835 года, то есть уже в имперский период.

Методология диссертационного исследования представлена историческим и диалектическим подходами, которые в совокупности позволили рассмотреть изучаемые правовые явления в их эволюции и взаимосвязях. Кроме того, в работе использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение и др.) и частнонаучные методы. Посредством формально-юридического метода выявлены особенности правового регулирования межличностных отношений в Российской империи. С помощью методов толкования и интерпретации материалов фольклора и художественной литературы установлено, насколько реальная практика Российской империи соответствовала требованиям нормативных актов. Использование статистического метода способствовало выявлению некоторых закономерностей, связанных с преступлениями, обусловленными межличностным характером отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные монографические труды, научные статьи отечественных авторов по проблемам теории права и отраслевым направлениям юридической науки. В их

числе работы Ю.Н. Андреева, В.В. Богдан, Е.П. Вьюник, А.В. Габова, Р.Б. Головкина, А.И. Кранихфельда, О.Г. Лариной, К.А. Неволина, С.В. Пахмана, Н.Л. Пуш-каревой, Р.А. Ромашова, Е.В. Сафроновой, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, Н.С. Та-ганцева, М.К. Цатуровой, Е.А. Чефрановой, М.Д. Шаргородского.

Правовую основу исследования составили законодательные акты Российской империи, принятые в период времени с XVIII по начало XX в. и регулировавшие отношения в семейной и гражданско-правовой сферах жизни общества, а также институт причинения вреда. В тех случаях, когда этого требовала логика изложения материала, диссертант обращался к нормативным правовым актам, принятым в более ранние периоды. Ряд законов, принятых в период до XVIII века, регулировавших семейные, гражданско-правовые и деликтные отношения, действовали и в рассматриваемый в диссертационном исследовании период.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена неопубликованными архивными материалами, хранящимися в фонде 5 «Брянский уездный суд» Государственного архива Брянской области, фонде 3 «Суздальская провинциальная канцелярия» Государственного архива Владимирской области, фонде 78 «Задонский уездный суд» Государственного архива Липецкой области, фонде 32 «Симбирский городовой магистрат. г. Симбирск» Государственного архива Ульяновской области, фонде 150 «Ярославская палата уголовного суда» Государственного архива Ярославской области, в фондах 176 «Нижегородская губернская палата уголовного суда» и 178 «Нижегородский окружной суд» Центрального архива Нижегородской области, материалами правоприменительной практики, статистическими источниками, представленными в Своде статистических сведений по делам уголовным, производившимся в 1887 году, Своде статистических сведений по делам уголовным, производившимся в 1897 году, Своде статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных в 1907 году, а также иными историческими источниками.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея институирования межличностных отношений на основе определенных норм права в зависимости от различных жизненных обстоятельств, имевших место на практике в Российской империи;

- предложено авторское определение понятия межличностных отношений и их классификация с точки зрения юриспруденции;

- доказана возможность перехода межличностных отношений в правовую плоскость в условиях правовой реальности на различных этапах существования Российской империи;

- введены в научный оборот ранее неопубликованные документы, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области, Государственном архиве Владимирской области, Государственном архиве Брянской области, Государственном архиве Липецкой области, Государственном архиве Ульяновской области, Государственном архиве Ярославской области, доказывающие, что в ряде ситуаций при наличии определенных условий правоприменительная практика соответствовала нормативным предписаниям.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторский вывод о том, что на основе абстрактных норм права межличностные отношения в зависимости от различных жизненных обстоятельств по мере развития общества институировались и наполнялись конкретным содержанием. Архивные материалы, официальная статистика, фольклор, художественная литература и другие исторические источники являются иллюстрацией того, что, обладая потенциальной возможностью, предусмотренной нормативными правовыми актами, перерасти в правовые отношения, межличностные отношения в Российской империи в ряде случаев действительно переходили в правовую плоскость. Ведущая роль в этом процессе принадлежала государству, которое, пытаясь тем или иным образом вторгнуться в сферу межличностных отношений, имело своей основной целью не установление тотального контроля над личностью, а сохранение социальной стабильности, установление посредством норм права

определенных моделей разрешения конфликтных ситуаций между субъектами правоотношений.

2. Аргументировано, что в Российской империи правовое регулирование межличностных отношений имело место в частно-публичной, гражданско-правовой и семейной сферах общественных отношений. Посредством анализа исторических источников изучаемого периода обосновано, что межличностные отношения становились правовыми при наличии допускающих это норм права в ситуациях, связанных с причинением имущественного, физического и морального вреда, опекой и усыновлением, наследованием имущества, нарушением договорных обязательств, а также в ситуациях, вытекающих из отношений между супругами, родителями и детьми, другими родственниками.

3. Установлен круг субъектов, имевших потенциальную возможность придать правовое значение межличностным отношениям, в Российской империи при наличии соответствующих норм права и конфликтной ситуации относились. В него входили: 1) участники гражданских договорных отношений; 2) участники трудовых договорных отношений; 3) участники конфликтов, не связанных с указанными в предыдущих пунктах отношениями (например, соседи - стороны бытовых конфликтов; ранее незнакомые участники внезапно возникших неприязненных отношений и др.); 4) третьи лица (субъекты, пострадавшие в результате конфликтных действий других лиц; лица, обратившиеся за защитой своих прав в результате нарушения договорных обязательств иными лицами и др.); 5) государственные органы (например, органы полиции).

4. Выявлена совокупность обстоятельств, обусловивших институирование межличностных отношений в частно-публичной сфере общественных отношений в Российской империи в правовую плоскость, а именно: 1) правовые нормы, предоставляющие возможность одной из сторон конфликта обратиться за защитой своих нарушенных прав в правоохранительные органы; 2) причинение имущественного, морального или физического вреда одной из сторон; 3) желание пострадавшей от деликта стороны перевести конфликт в сферу права. Приведенные условия играли роль только в деликтных отношениях, в отличие от которых, до-

говорные отношения в меньшем количестве случаев опосредовались личностными характеристиками. Однако на само их возникновение, включая выбор конкретного контрагента, изменение или прекращение существенное влияние оказывали внешние факторы (манера общения, поведение в целом, внешний вид и др.).

5. Установлена асимметрия правового регулирования отношений между мужем и женой, родителями и детьми в Российской империи в условиях постепенной секуляризации права и демократизации общественных отношений (особенно во второй половине XIX в.), при одновременном их равенстве в уголовно-правовой сфере проявляющаяся не только в виде одного из оснований межличностных конфликтов, но и перехода их в правовую сферу. Раскрыты тенденции, при которых вмешательство государства в семейную жизнь российских подданных шло волнообразно: до Петра I оно практически отсутствовало и регулировалось религиозными нормами, в Петровскую эпоху наступает время попыток регламентации государством всех сфер жизни общества. Позже эти тенденции постепенно ослабевают, а в период «великих реформ» Александра II происходит процесс демократизации практически всех сторон социума, что по замыслу реформаторов должно было способствовать социальной стабильности в Российской империи.

6. Выявлено, что одним из факторов перехода межличностных отношений в правовую плоскость являлось злоупотребление правом. Анализ правовых реалий Российской империи свидетельствует, что такая возможность предусматривалась действовавшим в изучаемый период законодательством, а само злоупотребление правом могло выражаться в подаче безосновательной жалобы на другую сторону межличностного конфликта, в превращении усыновленного ребенка в фактическую прислугу, в использовании доверчивости, глупости и иных личностных качеств другой стороны при заключении договора и др. С целью снижения риска злоупотребления правом и возникновения конфликтных ситуаций, а также поддержания социальной стабильности государство посредством правовых норм пыталось регулировать широкий круг отношений, в том числе межличностного характера.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в развитие представлений о правовом регулировании межличностных отношений, их специфике и классификации;

изложены положения, касающиеся перехода межличностных отношений в правовую плоскость;

- раскрыто существование института межличностных отношений в Российской империи в XVIII - начале XX в. как социального и правового феномена;

- изучены нормативные правовые акты, регулирующие межличностные отношения в Российской империи;

- проведена модернизация подходов к юридическому пониманию межличностных отношений и классификации межличностных отношений, а также признакам межличностных отношений, регулируемых нормами права.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в образовательном процессе при изучении истории государства и права России, а также при написании учебных пособий и квалификационных работ различного уровня по соответствующей тематике.

Степень достоверности результатов определена системным анализом рассмотренных в работе вопросов, соответствующих цели и задачам, обозначенным в диссертационном исследовании, обусловлена методами научного исследования, примененными при написании работы, апробацией материалов диссертации в научно-представительских мероприятиях и публикациях их результатов, использованием научной литературы и нормативных правовых актов по теме диссертационного исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права ФГКОУ ВО «Нижегородская академия МВД России». Основные теоретические выводы, сделанные в исследовании, изложены в 17 опубликованных работах автора, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 2 - в журналах, индексируемых в наукометрической базе Web

of Science; докладывались на международных, всероссийских конференциях, семинарах и «круглых столах». Общий объем публикаций составил 5,6 п.л.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединивших шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Эволюция научных представлений о правовом регулировании межличностных отношений в Российской империи

Со времени возникновения общества немаловажную роль в его развитии играли отношения, возникающие между его представителями. При этом в последние десятилетия ученые из различных сфер научного знания занимались вопросами изучения межличностных отношений, возникающих в обществе, психологической составляющей этих отношений, их регламентации. Проблемой исследования межличностных отношений занимались ученые-представители различных наук: юриспруденции, психологии, социологии, педагогики и др.

Отметим, что в интересующем нас проблемном поле ученые-психологи разрабатывали такие проблемы, как понятие межличностных отношений с позиции психологии (рассмотрено в работе Н.Н. Обозова1), структура и содержание меж-

2 3

личностных отношений (отражены в работах А.В. Карушевой , В.Н. Мясищева , Т.В. Ореховой4). Специфика межличностного взаимодействия субъектов нашла освещение в работах В.М. Соковнина5, В.Н. Дружинина6,

7 8

Г.М. Андреева , М.С. Кагана . Более подробно вопросы понимания межличностных отношений в психологии, а также ряде других наук мы рассмотрим в следующем параграфе данной главы. А теперь перейдем к исследованию проблем историографии по изучаемой тематике.

1 Обозов Н.Н. Межличностные отношения. Л.: Изд-во ЛГУ, 1979. С. 6.

2 Карушева А.В. Проблемы межличностных взаимоотношений в различных коллективах // Молодой ученый. 2016. № 4. С. 691-693. URL: https://moluch.ru/archive/108/26046/ (дата обращения: 06.09.2019).

3Мясищев. В.Н. Психология отношений. М.: МПСИ, 2005. С. 85.

4 Орехова Т.Ф. Межличностные отношения как педагогическая задача в системе здоровьетворящего образования // Universum: Психология и образование: электронный научный журнал. 2015. № 8 (18). С. 115-117. URL: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/2506 (дата обращения: 06.09.2019).

5 Соковнин В. М. Общение интердиктивное и фасциногенное. Екатеринбург: АФА, 2011.

6 Дружинин В.Н. Межличностное восприятие и понимание. М.: Инфра-М, 1999.

7 Андреева Г. М. Социальная психология. 5 е изд., испр. и доп. М.: Аспект. Пресс, 2014.

8 КаганМ. С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988.

По хронологическому принципу, как правило, историографию принято делить на три части: дореволюционную, советскую и современную. Этот подход можно применить и к нашей работе.

Считаем необходимым сделать предварительное замечание. Далее речь пойдет не об исследовании семейного, гражданского, уголовного права Российской империи, а именно о правовом регулировании межличностных отношений названными отраслями права.

Дореволюционная историография правового регулирования межличностных отношений в Российской империи. Российские дореволюционные ученые, рассматривая проблемы цивилистики и уголовного права, естественно, касались различных вопросов, связанных с межличностными отношениями в Российской империи. Сказанное характерно для трудов

К.Н. Анненкова1, Ю.С. Гамбарова2, А.И. Загоровского3, Д.И. Мейера4, Н.С. Таганцева5, К.П. Победоносцева6, Г.Ф. Шершеневича7. Обратим внимание, что использованные работы указанных авторов формально по своему жанру относятся к учебной литературе. В реальности же особенностями учебной дореволюционной юридической литературы было то, что она, конечно, имела учебные цели, но носила авторский, индивидуальный характер. Для нее были свойственны исторические экскурсы, анализ зарубежного опыта, дискутирование с другими авторами, большое количество сносок. Таким образом, по нашему мнению, использование дореволюционной учебной литературы в научном исследовании представляется оправданным.

В работах указанных выше авторов рассматривалось дореволюционное законодательство и, отчасти, правоприменительная практика, но в задачи ученых не

1 Анненков К.Н.Система русского гражданского права. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1904. Т. IV. Отдельные обязательства.

2 ГамбаровЮ.С. Курс гражданского права. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1911. Т. I. Часть общая.

3 Загоровский А.И. Курс семейного права. Одесса: Экон, 1909.

4Мейер Д.И. Русское гражданское право. Чтения. СПб.: Издание Н. Тиблена, 1864.

5 ТаганцевН.С. Русское уголовное право. Тула: Автограф, 2001.

6 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права. СПб.: Синодальная типография, 1896.

7 Шершеневич Г.Ф. Русское гражданское право. СПб.: Изд-во бр. Башмаковых, 1894.

входил анализ именно правового регулирования межличностных отношений в Российской империи.

Очерковый характер носило исследование Н.К. Бржевского1. В нем для нашей работы представляют интерес конкретные примеры правового и неправового поведения российский крестьян, их отношение к праву и закону, а, следовательно, и практическая реализация правовых норм, регулирующих межличностные отношения. В этом же ключе интересна и работа С.В. Пахмана

Л

«Обычное гражданское право в России» .

Собственно научный монографический характер носили работы ряда других авторов. Так, в книгах К.А. Неволина3 и А.И. Кранихфельда4 в исторической ретроспективе анализировалось развитие отечественного гражданского права. В аналогичном аспекте В.Н. Никольский рассматривал русское наследственное право5. Для нашего исследования представляет интерес анализ российских нормативных актов в сфере гражданского (и наследственного как его составной части) права, в которых содержались нормы, регулировавшие при определенных условиях и межличностные отношения.

То же можно сказать и о некоторых других публикациях. Например, в работе П.Н. Гуссаковского рассматривалась проблема компенсации вреда, причиненного правонарушением6, С.А. Беляцкин анализировал проблему возмещения мо-

7 8

рального вреда , А.С. Кривцов изучал проблему убытков . И.А. Покровский в це-целом проанализировал ряд актуальных для начала ХХ в. проблем российского

1 Бржеский Н.К. Очерки юридического быта крестьян. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1902.

2 Пахман С.В. Обычное гражданское право в России. М.: Зерцало, 2003.

3 Неволин К.А. История российских гражданских законов. СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1851.

4 Кранихфельд А.И. Начертание российского гражданского права в историческом развитии, составленное для Императорского училища Правоведения. СПб.: Типография III отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1843.

5 Никольский В.Н. О началах наследования в древнейшем русском праве. Историческое рассуждение. М.: М.: Университетская типография, 1859.