Право человека на жизнь в законодательстве Российской Федерации: понятие, содержание, правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рубанова, Наталья Андреевна

  • Рубанова, Наталья Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 163
Рубанова, Наталья Андреевна. Право человека на жизнь в законодательстве Российской Федерации: понятие, содержание, правовое регулирование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рубанова, Наталья Андреевна

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Шапсугов Дамир Юсуфович

Ростов-на-Дону 2006 Г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Естественное право человека на жизнь: вопросы теории

1.1. Понятие естественного права

1.2.Право на жизнь: понятие и содержание

1.3. Юридическое обеспечение права на достойную жизнь

Глава II. Правовое регулирование начала жизни, репродуктивных прав и трансплантации органов и тканей человека

2.1 Проблема возникновения права на жизнь

2.2 Правовое регулирование репродуктивных прав

2.3 Правовое регулирование трансплантации органов и тканей в 84 Российской Федерации

Глава III. Правовое регулирование лишения жизни в законодательстве Российской Федерации

3.1. Высшая мера наказания как легитимное лишение жизни

3.2. Проблема эвтаназии

3.3. Суицид как самоуничтожение жизни

3.4. Смерть как медико-правовая проблема 135 Заключение 143 Список литературы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право человека на жизнь в законодательстве Российской Федерации: понятие, содержание, правовое регулирование»

современном демократическом обществе права человека имеют первостепенное значение. «Всеобщая декларация прав человека», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, в статье 3 закрепила, что «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность». Права человека представляются как признаваемые и охраняемые обществом, государством равные возможности индивидов и их объединений удовлетворять свои естественные и социальные потребности. Современные конституции гарантируют субъективные права человеку, а государство обязуется обеспечить достойное, свободное и справедливое развитие личности в обществе. Гарантии прав человека обеспечиваются путем " реализации государством своих властных полномочий по восстановлению нарушенного права. Восстанавливая нарушенное право, государство, является гарантом прав человека. Разработка проблем правового регулирования основополагающих, фундаментальных личных неимущественных прав вообще, в том числе прав на жизнь и на достойную естественную смерть, важна для юриспруденции в целом и для развития ряда фундаментальных положений теории государства и права в частности. В федеральном законодательстве не закреплено право на естественную смерть. В то же время социальное значение проблем смерти, смертной казни, искусственного прерывания беременности достаточно велико. Право на жизнь образует первооснову других прав и свобод человека, объединяет вокруг себя все остальные права.

В конце 1990-х годов снизились уровень и качество жизни, здоровья граждан России, увеличилась смертность, возросла естественная убыль численности населения. Средняя продолжительность жизни женщин снизилась до 69,5 лет, а у мужчин до 59,6 лет. Низкий уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Возросла частота социально обусловленных заболеваний, растет инвалидизация населения, в том числе среди молодого возраста1.

Право на жизнь для человека предусматривает возможность распоряжаться им в интересах общества по своему усмотрению. А это актуализирует проблему эвтаназии и суицидов. Надо сказать, что данный вопрос выходит за рамки биомедицинской этики. Им интересуются юристы, философы, религиозные деятели и социологи. Эти проблемы обсуждались на I и II Всероссийских съездах по медицинскому праву в 2003 и в 2005 годах, которые проходили в Москве. Проблемы реализации права на жизнь приобретают особую значимость в связи с глобализацией естественнонаучных и, прежде всего, медицинских знаний и их усиливающимся воздействием на человека.

В России провозглашено, но не в полной мере защищено конституционное право человека на жизнь.

В условиях проводимых в России экономической и правовой реформ, в отрыве от гуманитарных ценностей, актуальность исследования права человека на жизнь возрастает.

В то же время в последние десятилетия произошли крупные сдвиги в медицинской науке и биологии, что привело к появлению новых проблем медицинского и этико-правового характера, требующих правового разрешения и регулирования. Новые биомедицинские технологии достигли нового уровня воздействия на организм человека (искусственное оплодотворение, генная инженерия, трансплантация органов и тканей и т.д.), поставив проблемы их правового регулирования. В силу этого взаимосвязь медицины и права вызывает большой интерес в обществе. Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что в Государственной думе Российской Федерации идет разработка новых федеральных законов «О здравоохранении в Российской Федерации», «О правах пациента», «О частной медицинской деятельности», «О государственных гарантиях медицинской помощи» и других.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические проблемы реализации права человека на жизнь и лишения жизни в отечественной правовой литературе исследованы недостаточно. В монографиях и диссертационных работах по философии, медицине и юриспруденции рассматривались нравственно-этические аспекты медицинской деятельности при осуществлении вмешательства в репродуктивные процессы человека, защиты личных неимущественных прав в обязательствах по оказанию медицинских услуг и др. Философские проблемы жизни и смерти исследовались А.Н. Головистиковой, М.Н. Ковалевым, Д.В. Матяшом, В.И. Силуяновой и другими.

Медико-генетические проблемы жизни исследовались В.А. Голиченковой, Д.В. Поповым, B.C. Репиным и другими.

Юридические проблемы реализации права на жизнь нашли отражение в трудах Е.Г. Афанасьевой, С.А. Зинченко, В.В. Галова, С.В. Жильцова, М.Н. Ковалева, Н.С. Колесовой, Е.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Н. Петрашова, Ю.Д. Сергеева, Н.Н. Седовой, Д.Ю. Шапсугова и других.

Медико-правовые аспекты проблемы изучались В.И. Акоповым, В.А. Голиченковой, И.А. Иванниковым, М.Н. Малеиной, В.Д. Поповым, B.C. Репиным, Р.А. Стефанчук, А.Н. Пищитой, Г.Б. Романовским, Ю.Д. Сергеевым, С.Г. Стеценко, М.Ю. Федоровой и другими. Также М.Ю. Федорова и С.Г. Стеценко исследовали ряд правовых и нравственных проблем планирования семьи и регулирования репродуктивной функции человека, пересадки органов и тканей, медицинские и этико-правовые аспекты эвтаназии и смерти.

Гражданско-правовой аспект проблемы рассматривался в трудах по проблемам соматических прав В.И. Крусса, Е.В. Муравьевой, Д.К. Рашидхановой, С.С. Шевчук и других исследователей. Уголовно-правовой аспект проблемы рассмотрен в работах Г.Н. Красновского, О.С. Капинус, А.С. Михлина и других.

Однако обобщения этих проблем с точки зрения реализации естественного права человека на жизнь и лишения его жизни сделано не было.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации естественного права человека на жизнь.

Предметом исследования выступает проблема определения понятия, правового содержания и правового регулирования права человека на жизнь в Российской Федерации.

Цель исследования - определение юридического содержания права на жизнь и способов его закрепления в законодательстве Российской Федерации, поиск наиболее оптимальной правовой модели его регулирования.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: провести историко-правовой анализ становления понятия «естественное право на жизнь»;

- дать определение жизни и раскрыть содержание права на жизнь;

- проанализировать состояние юридического обеспечения права человека на достойную жизнь;

- исследовать проблему правового регулирования репродуктивных прав, трансплантации органов и тканей в Российской Федерации и реализации права на жизнь;

- рассмотреть виды лишения жизни;

- внести дополнения и изменения в законодательство, затрагивающее реализацию права на жизнь и его ограничение в Российской Федерации.

Методологическую базу исследования составили диалектический метод познания, принципы восхождения от абстрактного к конкретному, историзма и объективности, а также сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.

Сравнительно-правовой метод занимает центральное место, так как способствует решению большинства поставленных в исследовании задач, позволяет обнаружить повторяющиеся явления, что дает возможность учитывать взаимосвязь современных учений о праве на жизнь с итогами предшествующего развития политико-правовой мысли.

При анализе права на жизнь был использован и системный метод, преимущества которого заключаются в выявлении места различных концепций в истории политической мысли как целого, а также их связь с современными концепциями и теоретическими положениями, представленными в литературе о праве на жизнь, принципы биомедицинской этики.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. При написании диссертации использовались работы классиков политико-правовой и философской мысли: Г. Гроция, Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо, Ш-Л. Монтескье и др., а также работы современных авторов: А.Н. Головистиковой, Д.В. Матяша, И.В. Силуяновой, Н.Н. Седовой и др. В процессе написания работы изучены труды по медицине В.И. Акопова, Ю.Д. Сергеева и др.; по юриспруденции К.И. Амирбекова, Н.С. Бондаря, С.В. Жильцова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Михлина, B.C. Нерсесянца, Г.Б. Романовского, А.Н. Пищиты, С.Г. Стеценко, М.Н. Малеиной, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугова и др.

Научная новизна диссертации выражается в выработке авторской концепции естественного права человека на жизнь и лишения жизни, включающее авторское определение жизни и содержание права на жизнь. Автором обоснованы виды лишения жизни, особенности становления медицинского законодательства и медицинской этики в России, которые нашли отражение в авторских рекомендациях по совершенствованию действующего российского законодательства с акцентом на безусловный учет нравственной составляющей его современного содержания. Научная новизна заключается также в том, что на основе системы научных аргументов, реальных фактов и примеров из жизни и медицинской практики, осмысления опыта развития нашей страны доказано, что моральный аспект медицинского законодательства имеет большое значение в регулировании общественных отношений в сфере медицины и здравоохранения.

В результате научного исследования обоснованы следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту:

1. В различные эпохи содержание естественного права менялось, но позитивное право при этом не всегда соответствовало естественному праву. Исходным пунктом естественного права является наличие у каждого человека неотъемлемых прав и свобод, которыми он наделен природой или Богом точно так же, как наделен разумом, страстями, устремлениями. В правовом государстве естественное право и позитивное право взаимодействуют, существуют неразрывно. Назначение естественного права заключается в том, чтобы сделать позитивное право более совершенным.

2. Предлагается определение жизни как фундаментального личного неимущественного, нематериального, естественного блага высшего уровня, охраняемого позитивным законом с момента зачатия и до момента необратимой гибели головного мозга, выражающегося в естественном поддержании физиологических и социальных функций, составляющих его жизнедеятельность.

3. Содержанием права на жизнь является:

- право на сохранение жизни;

- право на личную неприкосновенность;

- право требовать от государства создания условий обеспечения жизни;

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- право на распоряжение жизнью.

4. Юридическое обеспечение права человека на достойную жизнь -это реальное исполнение закрепленных в законодательстве обязательств государства перед своими гражданами обладать и пользоваться материальными и социальными благами современной цивилизации, способствующих свободному развитию личности, повышению уровня и качества жизни граждан.

5. В целях усовершенствования законодательства в области реализации и защиты репродуктивных прав необходимо закрепить легальное определение репродуктивных прав граждан, под которыми понимают возникающие права по поводу репродуктивного здоровья и выражающиеся в свободном выборе поведения относительно рождения или отказа от рождения ребенка с учетом медицинских показаний.

6. Факты криминализации трансплантации органов и тканей не должны быть преградой и основанием для запрета использования донорских органов и тканей в лечении и спасении людей, игнорирования величайших научных достижений в медицине. Законы и инструкции должны ограждать от возможных злоупотреблений при выдаче лицензии на этот вид деятельности, а сама деятельность подвергаться строгому контролю.

7. Выделены три вида лишения жизни - смертная казнь, суицид и эвтаназия. Смертная казнь - это высшая мера наказания, представляющая собой легитимное, регламентируемое правом лишение государством жизни социально-опасных преступников. Оно закреплено в уголовном законодательстве и реализуется по приговору суда вплоть до его отмены, когда для этого в стране будут созданы объективные и субъективные предпосылки.

В «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» должно быть внесено определение суицида как осуждаемого мировыми религиями и моралью самолишение индивидом себя жизни, причинами которого являются депрессии и стрессовые ситуации, приведшие к полной дезадаптации личности.

Регулируемая правом ряда зарубежных стран, эвтаназия является способом лишения человека жизни. Она противоречит веками сложившейся в России морали, этике врача и клятве Гиппократа, а поэтому законодательно запрещена.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Автором разработана концепция права на жизнь, раскрыто его содержание, указаны виды лишения жизни, предложены рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для улучшения практики правоприменительной деятельности, а также в научных и учебных целях. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Теория государства и права», «Гражданское право», специального курса «Медицинское право», а также политологических курсов «Социальная политика», «Управление в социальной сфере» и др.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические выводы, практические рекомендации отражены в 11 научных публикациях, в том числе и в одной брошюре. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры «Теория государства и права» Ростовского государственного университета путей сообщения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 11 параграфов, заключения, списка используемой литературы, изложена на 163 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рубанова, Наталья Андреевна

Заключение

Проблема правового статуса человека и гражданина в последнее время приобретает огромную актуальность в современной России, о чем свидетельствует большое количество проводимых научных исследований в этой области. Повышенный интерес к указанной проблеме объясняется тем, что Россия, будучи страной постсоветского пространства, переживает в настоящее время период переоценки социальных ценностей и общественных приоритетов. На первый план выходит человек, его права и духовные блага. Так, согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Вместе с тем, государство должно не только наполнить это первенство реальным правовым содержанием, но и обеспечить эффективную правовую защиту, что отвечало бы современным европейским стандартам в сфере прав человека.

Россия, следуя курсам реформ, восприняла основные требования, принципы, стандарты мирового сообщества в гуманитарной сфере, взяла на себя определенные обязательства по соблюдению прав человека, согласилась с тем, что эти права являются естественными и неотчуждаемыми, даны человеку от природы, обязательно для всех и прежде всего для самой власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.

В целом, все современные политические, социальные, экономические и юридические новации вполне укладываются в традиционное общепринятое учение о субъективном праве, ибо главное в этом учении -это возможность притязать на конкретный - минимум социальных благ и определенное поведение соответствующих контрагентов (общества, государства, должностных лиц, граждан, органов и организаций), обращаться в компетентные инстанции за защитой своих интересов, опираясь на прямое действие новых конституционных законов и деклараций.

Одно из важнейших прав человека - право на жизнь. Среди множества проблем, связанных с обеспечением, охраной и защитой этого права, одним из самых важных в научном и практическом плане является вопрос о наличии или отсутствии правомочия по распоряжению жизнью в составе содержания права на жизнь. Возможность распоряжения является неотъемлемым элементом большинства субъективных гражданских прав и единственным его ограничением является запрет действий, противоречащих закону или нарушающих права других лиц. В отношении права на жизнь этот элемент приобретает особый характер, обусловленный целым рядом факторов, прежде всего, высшей ценностью жизни среди всех других материальных и нематериальных благ и невозможностью восстановления или приобретения вновь права на закончившуюся жизнь. В связи с этим неизбежно встают вопросы: имеет ли гражданин, право на жизнь которого закреплено и гарантировано законом в качестве неотъемлемого субъективного права личности, право на смерть; входит ли право на смерть в содержание права на жизнь, составляет ли оно содержание правомочия по распоряжению жизнью.

История этого вопроса уходит корнями в античные времена. В Древнем Риме самоубийство во многих случаях рассматривалось как акт гражданского мужества. Такой подход к распоряжению жизнью не был воспринят Средневековой Европой, где по законодательству многих государств покушение на самоубийство рассматривалось как преступление. В Японии же ритуальное самоубийство самураев - «харакири» - являлось проявлением доблести, верности своему сюзерену. Совершенно иное отношение к суициду сформировалось в советский период, когда покушение гражданина на собственную жизнь признавалось бесспорным свидетельством имеющегося у него психического расстройства. Вместе с тем, существует целая группа лиц, которые в силу смертельного недуга не имеют физической возможности распорядиться собственной жизнью. Отечественные и зарубежные законодатели и судьи, являясь в большинстве своем относительно здоровыми субъектами, зачастую не могут представить уровень и характер переносимых их умирающими согражданами физических и нравственных страданий, но именно они решают вопрос о возможности или невозможности их прекращения путем применения эвтаназии. Проблема эвтаназии, синтезирующая в единое целое сложнейшие юридические, философские, религиозные, медицинские, социальные и иные факторы, имеет огромное практическое значение. В связи с чем, тема диссертационного исследования весьма актуальна. Таким образом, налицо актуальность проблем, рассмотренных в диссертации, и необходимость их дальнейшей разработки, а также двойственная позиция отечественного законодателя в отношении правового определения начала жизни человека, правовых проблем искусственного прерывания беременности, эвтаназии (и более широко - права на распоряжение жизнью). С одной стороны, согласно ст. 45 и ст. 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, эвтаназия в России категорически запрещена под угрозой уголовного наказания. Вместе с тем, Уголовный кодекс Российской Федерации не содержит особого состава преступления, связанного с осуществлением или с побуждением к эвтаназии. Исследователям еще предстоит раскрыть и обосновать причины, способствующие распространению в российском обществе мнения о возможности, и даже необходимости применения эвтаназии к безнадежным больным, а также к неперспективным детям, имеющим несовместимые с жизнью уродства. И здесь, видимо, нельзя ограничиться исследованием негативного влияния средств массовой информации • на этот процесс, тогда как проблема носит глубоко комплексный характер. Налицо отсутствие у российских граждан правовой культуры и должного правового воспитания (в семье, школах, высших учебных заведениях), расцвет общественного правового нигилизма. В последнем случае необходимо принимать во внимание и подмену законности прагматической целесообразностью, и отождествление права с фактическим действием властных структур, и неуважение к суду и правоохранительным органам, и аполитичность, и отсутствие сопричастности к делам государства и общества и пр. Говоря о комплексности, необходимо заметить, что проблема эвтаназии тесно сопряжена еще с целым рядом проблем, в частности, с проблемой незаконного изъятия человеческих органов и тканей для трансплантации. Кризисные явления в российском обществе негативно отразились и на мировоззрении медиков, часть из которых стала считать, что клятва Гиппократа устарела. Созданная еще в эпоху античности, клятва Гиппократа оказывала всегда нравственное воздействие на медиков. Во все времена истинное врачевание основывалось на самом тщательном выполнении этических норм. Неудовлетворительное состояние практического здравоохранения волнует все общество. Неудачи и успехи практического здравоохранения неразрывно связаны с моралью, медицинской наукой и правом. Необходимо более активно исследовать источники права зарубежных стран, в частности, тщательно изучить и сделать сравнительный анализ соответствующих положений в законодательстве России и зарубежных государств. Кроме того, для более полного понимания сущности проблем, затронутых в диссертации, необходимо дать их развернутую классификацию. Проблема закрепления естественного права человека на жизнь и его лишения во многом остается нерешенной. Нет еще точного определения что такое «жизнь» и что такое «смерть». Ведь человек может начать умирать не только с момента рождения, но и с момента зачатия. На наш взгляд, проблема реализации прав человека на жизнь и на смерть имеет важное социальное значение, на которое оказывает влияние государство. Если государство заинтересовано в увеличении численности населения, то оно должно это законодательно обеспечивать. Законы должны защищать беременных и осуществляющих уход за ребенком. Государство обязано законодательно закрепить материальные и моральные стимулы в отношении не только родителей, но и принимающих участие в уходе за детьми. Анализ отечественного и зарубежного законодательства позволил автору выявить и обосновать наметившуюся тенденцию защиты права на жизнь жизнеспособного плода человека, с учетом этого предложено охранять жизнь с момента зачатия.

В условиях реализации в России национальных проектов, в том числе направленных на увеличение рождаемости, приобрела особую актуальность проблема абортов.

Учитывая конституционное признание приоритет основополагающих, фундаментальных, неотчуждаемых личных неимущественных прав граждан над всеми другими (в том числе и имущественными) правами, в том числе гражданско-правовую природу, предложено внести изменения в статьи 1, 2 и 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, преследующие цель включение в предмет гражданско-правового регулирования личных неимущественных, не связанных с имущественными, отношений. Для потребностей правоприменительной практики и совершенствования механизма правового регулирования разработаны понятия таких охраняемых законом объектов личных неимущественных прав, являющихся объектами непосредственного взаимодействия, как жизнь, здоровье, личная (физическая и психическая) неприкосновенность, человеческая индивидуальность (постоянство), и выявленные функциональные пределы легальных дефиниций этих объектов.

Обосновано наличие позитивного содержания личных неимущественных прав граждан, имеющих своим объектом такие нематериальные блага, -как жизнь, здоровье, физическая (психическая) неприкосновенность, человеческая индивидуальность (постоянство), в связи- с чем предложено дополнить часть первую Гражданского кодекса

Российской Федерации разделом, поглощающим главу 8, под названием «Личные неимущественные права, их реализация и защита».

Оптимальным вариантом кодификации правил о реализации и защите прав граждан в сфере здравоохранения является необходимость принятия Федерального Закона «О правах и обязанностях пациентов», а в дальнейшем и Медицинского кодекса РФ. При этом в центре этих нормативно-правовых актов должны быть врач и пациент, их права, обязанности, взаимная ответственность. Медицинский кодекс будет иметь своим базисом Конституцию Российской Федерации.

Для реализации права на жизнь в Российской Федерации необходимы не только новые законы, но и моральное оздоровление общества, создание социально-экономических условий по повышению качества и уровня жизни российских граждан. Законодательство должно налагать суровые санкции за нарушение права на жизнь, чтобы никто из руководителей и исполнителей не мог избежать юридической ответственности за свои правонарушения. В то же время право на жизнь не влечет за собой обязанность жить. Причем право на смерть следует считать таким же исключением из правил, как и право на смертную казнь в отношении лиц, нарушивших чужое естественное право на жизнь, лишив умышленно человека жизни. Отмена смертной казни в условиях системного кризиса ведет к увеличению насильственной смертности. Смертная казнь остается справедливым наказанием, если одобряется большинством общества.

Христианская и мусульманская религии против абортов. Поскольку эти религии являются в России основными, то мнение верующих в России также должно учитываться законодателем. Что касается мнения всего российского общества по проблеме абортов и смертной казни, то им законодатели не руководствовались. Существует еще одна проблема, касающаяся статуса врачей, которые по закону обязаны делать аборты, но по убеждениям являются их противниками. Думается, что вопрос об абортах и смертной казни нуждается в широком обсуждении и должен быть вынесен на референдум162. Диссертант не претендует на исчерпывающее изучение поднятых в работе проблем и продолжит свои исследования в дальнейшем.

162 Иванников И.А. Право на жизнь и проблема его реализации в России начала XXI века. // Научные труды II Всероссийского Съезда (Национального конгресса) гю медицинскому праву. М. 2005 С. 32.