Правовое регулирование государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, осуществляемой подразделениями ГИМС МЧС России, как средство обеспечения безопасности на водных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Иванов, Константин Михайлович

  • Иванов, Константин Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 217
Иванов, Константин Михайлович. Правовое регулирование государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, осуществляемой подразделениями ГИМС МЧС России, как средство обеспечения безопасности на водных объектах: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2008. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И ПЕРЕХОДА ПРАВ

1.1 Особенности института государственной регистрации прав и перехода прав.

1.2 Правовое регулирование государственной регистрации прав и перехода прав в Российской Федерации.

1.3 Приобретательная давность как способ приобретения права собственности на маломерное судно.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И ПЕРЕХОДА ПРАВ НА МАЛОМЕНЫЕ СУДА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ГИМС МЧС РОССИИ

2.1 Государственная регистрация прав и перехода прав на маломерные суда как средство обеспечения безопасности на водных объектах.

2.2 Маломерное судно как объект гражданских правоотношений.

2.3 Законодательное обеспечение государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, осуществляемой подразделениями ГИМС МЧС России, как средство обеспечения безопасности на водных объектах»

Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории Российской Федерации действует правило об обязательной-государственной регистрации маломерных судов, которое включает не только регистрацию самих маломерных судов, но так и регистрацию возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на них. Органами, осуществляющими указанную регистрацию, являются подразделения Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации жг делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — подразделения ГИМС МЧС России).

Одной из основных задач1 ГИМС МЧС России является повышение эффективности спасения людей на воде и обеспечение их безопасности1. Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз . Одним-из видов безопасности является правовая безопасность, представляющая собой законодательное обеспечение безопасности, что достигается путем принятия необходимых нормативно-правовых актов, защищающих права и интересы личности, общества и государства. Применяя указанные понятия к обеспечению безопасности на водных объектах, следует указать, что безопасность включает не только обеспечение техническими средствами защиты, но и обеспечение правовой, а в более широком смысле юридической безопасности. Последнее достигается' благодаря»

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2004 года № 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» // Собрание законодательства Российской Федерации от 27.12.2004 №52 (Часть II) ст. 5499 2 Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 «О безопасности» // Российская газета от 6 мая 1992 г. N 103 специальным правовым?нормам* защищающим собственников, владельцев и иных обладателей прав на маломерные суда, а также их пассажиров:

Юридическая безопасность - это состояние юридической защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз1. Защита от угроз I осуществляется с помощью специальных юридических средств обеспечения безопасности. Определение внутренних и внешних угроз; позволило выделить государственную регистрацию прав и перехода прав на маломерные суда как одно из средств обеспечения юридической безопасности на водных, объектах.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении маломерных судов могут совершаться сделки, переходить права на судно от одного лица к другому. Также маломерное судно может погибнуть, например, при чрезвычайной, ситуации. Следовательно, могут возникать, прекращаться, изменяться, ограничиваться: права: на маломерные суда. Данные изменения требуют государственной регистрации;

В настоящее время процедура государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда недостаточно эффективна. Возникающие в процессе правоприменения вопросы приводят к тому, что собственники не всегда осуществляют- государственную регистрацию приобретаемого судна или перехода прав на маломерное судно.1 В результате органы ГИМС МЧС России не имеют данных: о всех собственниках маломерных судов и о самих маломерных судах, что' затрудняет принятие мер по обеспечению безопасности людейi на водных объектах.

1 А.А. Тер-Акопов. Юридическая безопасность человека в Российской Федерации // Государство и право. 2001. №9. С. 13-14

Актуальность темы, исследования* также определяется низким уровнем правового регулирования государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, недостаточно проработанными нормативно-правовыми актами, а также отсутствием специализированного федерального законодательства в указанной области общественных I отношений.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность проблемы совершенствования нормативно-правовых актов в области государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, а также убеждают в необходимости комплексного научного исследования вопросов государственной регистрации прав и перехода прав' на маломерные суда.

Степень разработанности темы. Проводимые в Российской Федерации мероприятия по предупреждению нарушений правил пользования маломерными судами на водных объектах, предупреждению правонарушений на водных объектах, по осуществлению спасательных операций на воде, по защите прав собственников и иных законных правообладателей маломерных судов, по соблюдению законодательства. Российской Федерации и международных договоров во многом предопределили приоритетный круг вопросов, которые требуют более детального анализа, конкретизации и научного осмысления.

Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных исследованию института государственной регистрации прав, практически отсутствуют исследования, которые посвящены рассмотрению* государственной регистрации прав на маломерные суда как средства обеспечения безопасности на воде.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы, связанные с государственной регистрацией прав и перехода прав, в том числе и на маломерные суда, и иные вопросы, касающиеся данной сферы общественных отношений: Г.К. Артамоновой, Ф. Бернгефта, М.Ю: Бубнова, В.В: Вороного, А.А. Грешных, JI.A. Зеленской, Е. Замошкиной, И. Колера, Н.В. Карловой, А.В. Коновалова, А.В. Лисаченко, В.В. Лантуха, Д.И. Мейера, А.Г. Масевича, М.М. Поповича, Л.В. Пуляевской, Д.В'. Попандопуло, М.В. Рыбкиной, О.Ю. Скворцова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.И. Тузова, Н.И. Уткина, А.В. Фоминой, Т.Д. Чепиги, Л.В. Щенниковой, О.В. Шмалий и других.

В процессе исследования использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и-права: С.С. Алексеева, А.И. Брызгалова^ А-.М. Васильева, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, А.В. Коровникова, И.В. Левакина, А.В. Малько, Л':И. Петражицкого, Б.И. Путинского, С.В. Степашина, А.Г. Хабибулина, Ю.Л. Шульженко, Л.С. Явича.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между органами-ГИМС МЧС России и обладателями прав на маломерные суда по поводу государственной регистрации возникновения, прекращения, перехода и ограничения прав на маломерные суда.

Предметом исследования служат нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, практика их применения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда' как средства обеспечения безопасности на водных объектах и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в области государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них.

В соответствии- с поставленной целью автор ставит в диссертации следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и критически осмыслить действующее законодательство в области государственной регистрации маломерных судов; прав и перехода прав на них.

2. Проанализировать и уточнить содержание основных понятий в рамках исследуемой темы.

3. Показать, роль государственной регистрации прав и перехода, прав на маломерные суда в осуществлении полномочий собственника и иного правообладателя маломерного судна-, а также ее влияние на обеспечение безопасности людей на водных объектах.

4. Выявить особенности, недостатки и пробелы правового регулирования государственной регистрации* прав и перехода прав > на маломерные суда.

5. Исследовать особенности государственной регистрации, прав и-перехода прав на маломерные суда подразделениями ГИМС МЧС России.

6. Выработать и предложить практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы государственной регистрации маломерных судов, прав' и перехода прав на них как средства обеспечения безопасности на водных объектах.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, а также производные от них частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, методы анализа и синтеза. Логико-семантический анализ, правовая герменевтика, сравнительно-правовой и формально-юридический методы позволили исследовать нормативно-правовую базу, обобщить эмпирические данные по государственной-регистрации прав и перехода прав на маломерные суда в Российской Федерации и его роли в обеспечении безопасности людей на водных объектах.

Нормативную базу исследования, составили: Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, в том числе акты МЧС России.

Научная, новизна исследования состоит как в постановке . ■ проблемы, так и в степени разработанности вопросов государственной* регистрации прав-и перехода прав на маломерные суда.

Одним из первых в отечественной-юридической науке'комплексно* и всесторонне рассмотрены вопросы государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда в Российской-Федерации.

В диссертации предложено авторское определение понятия маломерного судна. Сформулированы и обоснованы некоторые предложения, направленные на совершенствование-нормативно-правовых актов в области государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Маломерные суда следует подразделять на три категории В' зависимости от следующих критериев: стоимости, вместимости, длины судна по1 ватерлинии. К первой категории относятся маломерные суда, обладающие статусом недвижимого имущества. Маломерные суда первой категории, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на них подлежат государственной регистрации: Сделки на маломерные суда первой категории подлежат государственной регистрации, если такая регистрация, установлена законодательством Российской Федерации.

Ко второй категории относятся маломерные суда, обладающие статусом движимого имущества, которые подлежат государственной регистрации. Возникновение, прекращение, переход, ограничение прав1 на маломерные-суда второй категории, а также сделки с ними не подлежат государственной регистрации.

К третьей категории относятся маломерные суда, обладающие статусом движимого имущества. Маломерные суда третьей категории; права, переход, , а также ограничение прав на них не подлежат, государственной регистрации;

2. Государственная регистрация прав на маломерные суда; обладающие правовым статусом недвижимого имущества, - юридический акт установления государством; момента возникновения; прекращения; перехода; ограничения^ (обременения) права собственности и других вещных прав- на маломерное судно в соответствии: с гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Обеспечение юридической безопасности' лиц на водных объектах есть процедура осуществления правовой, защиты лица от возникших^ возникающих5 угроз или от угроз, которые могут возникнуть, с помощью средств обеспечения юридической безопасности.

Под средствами обеспечения юридической безопасности следует понимать, как общеправовые способы защиты прав, личности, так и совершенствование действующих, принятие новых норм права, законодательное закрепление сложившихся правил поведения, возложение ответственности на субъектов обеспечения юридической безопасности.

К субъектам обеспечения юридической безопасности на водных объектах относятся: органы государственной власти и должностные лица; в задачу которых входит обеспечение безопасности; людей на воде, собственники и- иные: обладатели прав' на маломерные суда; органы судебной власти.

4. Государственная регистрация прав на маломерные суда, как средство обеспечения безопасности людей на водных объектах, является внешним выражением института государственной регистрации. Внутренне содержание указанного института включает: процедуру, нормативноправовое обеспечение, принципы. Основным принципом государственной1 регистрации прав на маломерные суда должен выступать принцип единства законодательства и процедуры регистрации.

5. Совершенствование нормативно-правового регулирования государственной регистрации прав, и перехода прав .на маломерные суда как средства обеспечения безопасности на водных объектах включает: принятие Федерального закона. «О государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них»; принятие Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра маломерных судов и прав на них»; принятие Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах»; внесение изменений в Положение о Государственной инспекции-по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации, последствий стихийных бедствий (в части определения маломерных судов); внесение изменений в Правила государственной регистрации маломерных судов; поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации * последствий стихийных бедствий (дополнить правилами, позволяющими применять нормы о приобретательной давности, к отношениям по государственной8 регистрации маломерных судов и прав на них).

6. В целях обеспечения юридической безопасности на водных объектах, а также упрощения государственной регистрации маломерных судов следует законодательно закрепить возможность применения института приобретательной давности в случаях, когда давностный владелец судна не может предоставить необходимых правоустанавливающих документов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда. Результаты научного исследования^ воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них, а также в проекты некоторых нормативно-правовых актов.

Применение выводов диссертационного исследования поможет упростить процедуру государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, унифицировать систему записей о маломерных судах и их правообладателях, решить спорные вопросы правоприменения в данной области и тем самым усовершенствовать систему обеспечения, безопасности людей на водных объектах.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности ГИМС МЧС России, при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, а также в ходе преподавания курсов по деятельности ГИМС и разработке спецкурсов и учебно-методических пособий при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация^ результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки исследуемой проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Иванов, Константин Михайлович

Выводы по главе. Маломерное судно по своей природе является движимым имуществом. Анализ законодательства России и правоприменительной практики в области государственной регистрации маломерных судов и прав на них выявил необходимость законодательного закрепления следующего определения маломерного судна. Под маломерным судном следует понимать самоходные и несамоходные суда, длина которых по ватерлинии не превышает 50 метров, а также водные мотоциклы. Самоходные маломерные суда: а) суда третьей категории вместимостью до 400 кг, стоимостью до 15 МРОТ и мощностью двигателя до*3,7 кВт (5 л.с.); б) суда второй категории вместимостью от 400 кг до 20 тонн, стоимостью от 15 до 250 МРОТ, с мощностью главного двигателя не более 55 киловатт (75 л.с.); в) суда первой категории вместимостью от 20 до 80 тонн, стоимостью от 250 МРОТ, с мощностью1 главного двигателя не более 55 киловатт (75 л.с.).

Несамоходные маломерные суда: а)-суда третьей категории вместимостью до 500 кг, стоимостью до 15 МРОТ; б) суда второй категории вместимостью от 500 кг до 20 тонн, стоимостью от 15 до 250 МРОТ; в) суда первой категории вместимостью от 20 до 80 тонн, стоимостью от 250 МРОТ.

К первой категории относятся маломерные суда, обладающие статусом недвижимого имущества. Маломерные суда первой категории, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на них подлежат обязательной государственной регистрации. Сделки на маломерные суда первой категории подлежат государственной регистрации, если такая регистрация установлена законодательством Российской Федерации.

Ко второй категории относятся маломерные суда, обладающие статусом движимого имущества. Маломерные суда второй категории подлежат обязательной государственной регистрации. Возникновение, прекращение, переход, ограничение прав на маломерные суда второй категории, а также сделки с ними не подлежат государственной регистрации.

К третьей категории относятся маломерные суда, обладающие статусом движимого имущества. Маломерные суда третьей категории, права, переход, а также ограничение прав на них не подлежат государственной регистрации.

Анализ нормативно-правовых актов, непосредственно регулирующих государственную регистрацию маломерных судов и прав на них, позволил выделить следующие недостатки: непоследовательность регулирования указанных отношений, неопределенность правового статуса* маломерного судна, вопрос об отнесении^ маломерных судов к транспортным средствам, вопросы регистрации сделок с маломерными судами, неполный перечень оснований для регистрации и иные недостатки.

Государственная регистрация маломерных судов представляет собой деятельность органа исполнительной власти, направленную на осуществление контроля и учета маломерных судов и реализуемую в целях создания и ведения единой информационной системы о маломерных судах в Российской Федерации.

Государственная регистрация прав на маломерные суда первой категории — юридический акт установления государством момента возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) права собственности и других вещных прав на маломерное судно в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация прав на маломерные суда второй и третьей категории - юридический акт признания и подтверждения-, государством наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права собственности и других вещных прав на маломерное судно в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.