Правовое регулирование государственного контроля за экономической концентрацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Овакимян Карин Бениаминович

  • Овакимян Карин Бениаминович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Овакимян Карин Бениаминович. Правовое регулирование государственного контроля за экономической концентрацией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овакимян Карин Бениаминович

тие экономической концентрации

рия правового регулирования государственного контроля за экономическо ацией

кт и цели государственного контроля за экономической концентрацией

Сделки, иные действия, подлежащие государственном >

ание и реорганизация коммерческих организаций, заключение соглашени озяйствующими субъектами-конкурентами о совместной деятельности гельного согласия антимонопольного органа

Заключение

Библиографический список

173

Введение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственного контроля за экономической концентрацией»

Актуальность темы исследования

Статья 8 Конституции Российской Федерации гарантирует в Российской Федерации поддержку конкуренции, тем самым признавая ее конституционно значимой ценностью для государства.

Со становлением рыночной экономики в Российской Федерации наличие конкуренции в экономике стало критически важным обстоятельством успешного функционирования российского государства, взявшего курс на развитие рыночных отношений.

Первые положения российского законодательства, направленные на защиту конкуренции, появились еще до принятия Конституции, в 1991 году с принятием Закона РСФСР от 22 марта 1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

С тех пор российское антимонопольное законодательство постоянно совершенствовалось, принимало более профессиональные формы, совершенствуясь вместе с рыночными отношениями и правоприменительной практикой.

При этом значение отношений по защите конкуренции для российского государства росло по мере совершенствования теоретических и практических основ антимонопольного законодательства, так как, изучая основы в данной области, теоретики и практики все больше осознавали критическое значение конкуренции для успешного развития государства и общества.

На сегодняшний день политика российского государства как никогда направлена на всемерное развитие и защиту конкуренции. Так, согласно Указу Президента РФ от 21 декабря 2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» (вместе с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы») активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации признается

приоритетным направлением деятельности всех органов государственной и муниципальной власти в Российской Федерации.

Основным источником права, регулирующим общественные отношения по защите конкуренции и направленным на детальное раскрытие и обеспечение реализации положений статьи 8 Конституции Российской Федерации, является Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее - «Закон о защите конкуренции»).

Часть 2 статьи 1 Закона о защите конкуренции в качестве целей данного закона устанавливает обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Достижение указанных целей без обеспечения эффективного правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией не представляется возможным.

Так, хозяйствующие субъекты естественно стремятся к рыночному росту, приобретению и сохранению значительной рыночной власти, к устранению конкурентов с товарных рынков с целью получения максимальной прибыли. Одним из наиболее распространенных инструментов такого рыночного роста и концентрации рыночной власти выступает экономическая концентрация.

Объективные рыночные процессы обуславливают приобретение бизнеса менее успешных конкурентов более успешными, а стремление хозяйствующих субъектов к контролю всех стадий производства и реализации продукции приводит к появлению на рынках вертикально интегрированных групп лиц.

Государственный контроль за экономической концентрацией призван сдерживать данные процессы путем предотвращения экономической концентрации, ограничивающей конкуренцию или создающей угрозу такого ограничения.

История появления и развития конкурентного права показывает, что отсутствие эффективного института государственного контроля за экономической

концентрацией неминуемо приведет к монополизации рынков и, как следствие, к обеднению населения и общему падению благосостояния того или иного государства.

В попытке урегулировать сложные, комплексные общественные отношения, складывающиеся в рамках процессов экономической концентрации, российское конкурентное право развивается быстрыми темпами.

Тем не менее, в связи с многогранностью регулируемых отношений правовое регулирование в данной области обусловлено недостаточной теоретической разработанностью и наличием практических проблем, возникающих в правоприменительной деятельности.

Правовое регулирование в данной области как комплексный институт, связанный с необходимостью применения помимо норм конкурентного права, также и норм гражданского, корпоративного, предпринимательского, административного права, нуждается в гармонизации на основании принципов и целей, а также с помощью методов российского конкурентного права.

При этом объектом государственного контроля за экономической концентрацией являются важнейшие с точки зрения российской экономики сделки, иные действия, оказывающие влияние на состояние конкуренции. Каждая такая сделка, иное действие, взятые в отдельности, представляют собой весьма сложную конструкцию, требующую осмысленного, профессионального подхода к ее рассмотрению в процессе государственного контроля за экономической концентрацией.

Процесс рассмотрения ходатайств и уведомлений частных субъектов об осуществлении сделок, иных действий, а также вмешательство в эти сделки, иные действия путем принятия предусмотренных Законом о защите конкуренции мер реагирования, а также применение последствий нарушения требований, предъявляемых к экономической концентрации, способно приводить к весьма значительным последствиям как для частных интересов лиц, осуществляющих сделку, так и для публичных интересов, связанных с защитой конкуренции, а также социально-экономическим развитием.

В связи с этим комплексное научное осмысление правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией является необходимым. Научно-правовой анализ положений действующего российского законодательства позволит проанализировать их на предмет соответствия объективной сущности государственного контроля за экономической концентрацией, выявить существующие правовые проблемы, а также создать предпосылки для дальнейшего развития законодательства в данной сфере.

Степень научной разработанности темы исследования

Институт правового регулирования государственного контроля экономической концентрации на сегодняшний день в определенной степени был исследован российскими и иностранными учеными.

Среди отечественных работ необходимо выделить работы таких авторов, как С.Б. Авдашева, М.А. Акимова, К.М. Беликова, А.В. Белицкая, В.С. Белых,

B.А. Вайпан, Н.В., Васильева, А.В. Габов, Д.А. Гаврилов, А.Е. Гутерман, М.А. Егорова, К.В. Казарян, А.Н. Кайль, А.Ю. Кинев, Н.И. Клейн, И.В. Князева, М.В. Ковалькова, С.А. Павлов, С.А. Паращук, Д.А. Петров, К.А. Писенко,

C.А. Пузыревский, Д.И. Серегин, Е.С. Хохлов и другие.

Среди иностранных работ в области конкурентного права, осуществивших значимый вклад в изучение правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией, следует отметить работы таких авторов, как Д. Бейли (D. Bailey), Д.А. Валентайн (D.A. Valentine), Х. Демшец (H. Demsetz), М.А. Какол (M. K. K^kol), В.Е. Ковачич (W.E. Kovacic), Д.А. Крейн (D.A. Crane), Н. Леви (N. Levy), Р. Либскинд (R. Liebeskind), В. Ма (W. Ma), Г. Монти (G. Monti), Е. Симинтци (E. Simintzi), П. Уимет (P. Ouimet), Р. Уиш (R. Whish), Дж. Фурман (J. Furman), Дж. Ченг (J. Cheng), С. Шапиро (C. Shapiro), Ф. Экарт (A. Eckart) и другие.

Несмотря на наличие существенного количества работ по анализу отдельных аспектов правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией, к сожалению, данная тема остается не полностью проработанной.

Так, указанные выше авторы анализируют либо иностранное законодательство в данной области, либо отдельные аспекты российского законодательства, а некоторые диссертационные работы по исследуемой теме содержат лишь сравнительно-правовой анализ (М.В. Ковалькова1, С.А. Павлов2). Кроме того, правовое регулирование в данной сфере (как и все антимонопольное законодательство в целом) очень динамично и постоянно обновляется, в связи с чем многие работы либо потеряли актуальность, либо получили применение в виде изменений законодательства и создали предпосылки для дальнейшего изучения темы (Н.В. Васильева3).

При подготовке настоящей работы также анализировались источники по общей теории права, посвященные фундаментальному анализу, в том числе, таких категорий, как «юридические факты», «юридическая ответственность», «правонарушение», содержащиеся в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, С.Ф. Кечекьян, Л.А. Морозова, И.С. Самощенко и др.

При анализе сделок, иных действий, подпадающих под государственный контроль экономической концентрации, в целях определения их гражданско-правовой, корпоративно-правовой сущности были проанализированы работы таких ученых в области гражданского, корпоративного права, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, А.В. Габов, Ю.С. Гамбаров, Б.М. Гонгало, В.В. Долинская, М.Н. Израэлит, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетов, Н.В. Козлова, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Р.О. Халфина, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина и другие.

1 Ковалькова, М.В. Государственный антимонопольный контроль в российском и американском законодательстве: сравнительно-правовой аспект, дис. ... канд. юрид. наук:12.00.14/Ковалькова Мария Владимировна. - Ростов-на-Дону, 2006. - 207 с.

2 Павлов, С.А. Государственный антимонопольный контроль экономической концентрации в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Европейском Союзе: сравнительно-правовой анализ, дис. ... канд. юрид. наук:12.00.14/Павлов Станислав Александрович. -Ставрополь, 2011. - 231 с.

3 Васильева, Н.В. Контроль антимонопольных органов за гражданско-правовыми сделками, дис. ... канд. юрид. наук:12.00.03/Васильева Надежда Викторовна. - Москва, 2001. - 210 с.

При анализе государственного контроля за экономической концентрацией как разновидности административной процедуры, а также при анализе административно-правовых аспектов ответственности за нарушения требований, предъявляемых к экономической концентрации, были проанализированы труды таких ученых в области административного права, как Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, А.П. Гуляев, А.В. Мелехин, А.Ф. Ноздрачев, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов и другие.

Нормативно-правовой базой исследования являются международные и иностранные акты в сфере антимонопольного регулирования, источники российского права, в том числе Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и иные федеральные законы, в том числе Закон о защите конкуренции, а также нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и ФАС России, посвященные регулированию отношений в сфере правовой защиты конкуренции.

Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики, в частности правовые позиции Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и практика антимонопольных органов по согласованию сделок, иных действий, составляющих объект государственного контроля за экономической концентрацией.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в процессе осуществления антимонопольным органом государственного контроля за экономической концентрацией.

Предметом исследования являются нормы международного, иностранного и российского права в сфере защиты конкуренции, положения отечественной и зарубежной доктрины в данной сфере, правовые позиции, отраженные в судебно-арбитражной практике и правоприменительной практике антимонопольных органов.

Цель настоящего исследования заключается в формировании комплексного научного представления о правовом регулировании государственного контроля за экономической концентрацией, разработке

предложений по совершенствованию правового регулирования, решению теоретических и практических правовых проблем, возникающих в процессе осуществления государственного контроля за экономической концентрацией.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие основные задачи:

• Исследование экономической концентрации как экономического и правового явления;

• Исследование истории правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией в России, США и Европейском Союзе;

• Определение объекта и целей государственного контроля за экономической концентрацией;

• Анализ групп общественных отношений, на регулирование которых направлен государственный контроль за экономической концентрацией;

• Исследование правового регулирования порядка (процедуры) осуществления государственного контроля за экономической концентрацией;

• Исследование мер антимонопольного реагирования в рамках государственного контроля за экономической концентрацией и последствий нарушения требований, предъявляемых к экономической концентрации.

Методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие научные методы познания общественных процессов, включая общенаучные методы диалектического познания и логические методы, а именно анализ, синтез, индукция и дедукция; частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, социологический, лингвистический и статистический, а также специальные методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Научная новизна исследования

Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование института правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией, определившее теоретические основы «экономической концентрации», выявившее цели государственного контроля в данной области,

определившее правовую природу объекта государственного контроля экономической концентрации, а также выявившее возможные пути совершенствования правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1. Определение «экономической концентрации» в Законе о защите конкуренции следует раскрывать как сделки, решения собраний, а также иные действия физических и юридических лиц, государственных и муниципальных органов, осуществление которых влечет перераспределение объектов гражданских прав таким образом, что возможности одного или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке оказывать влияние на общие условия обращения товаров на рынке увеличиваются или уменьшаются.

Перечень действий, охватываемых данным определением, шире перечня сделок, иных действий, составляющих объект государственного контроля за экономической концентрацией.

2. Целью государственного контроля за экономической концентрацией является предотвращение монополизации товарных рынков, возникновения или усиления доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках, а также иного ограничения конкуренции в результате экономической концентрации при условии сохранения позитивного социально-экономического эффекта контролируемых сделок, иных действий без нанесения непоправимого ущерба конкуренции в виде ее устранения.

3. Указанный в статьях 27-29 Закона о защите конкуренции перечень сделок, иных действий, составляющих объект государственного контроля за экономической концентрацией, сформирован законодателем на основании неопровержимой презумпции влияния указанных сделок, иных действий на состояние конкуренции, так как законодательство не предоставляет участникам данных сделок, иных действий права самостоятельно опровергнуть такое влияние. Однако некоторые сделки, иные действия, подпадающие под антимонопольный

контроль, несмотря на законодательно установленную презумпцию, могут в действительности не оказывать влияние на состояние конкуренции.

В целях обеспечения соответствия презумпции реальным общественным отношениям объект государственного контроля за экономической концентрацией должен либо формулироваться достаточно гибко, либо динамично изменяться. Например, данная цель может достигаться путем периодического пересмотра пороговых значений по стоимости активов и выручки, в случае превышения которых сделка, иное действие требуют согласования, в зависимости от изменения валового национального или валового внутреннего продукта.

4. Не все сделки, иные действия, требующие согласования с антимонопольным органом, содержат одинаковую угрозу для состояния конкуренции. В частности, при пересечении порога владения в 25% акций (1/3 долей), а также 75% акций (2/3 долей) хозяйственного общества угроза для конкуренции возникает гораздо реже и является менее существенной, чем при пересечении порога владения в 50%, так как пересечение указанных порогов (за исключением редких случаев) не предоставляет приобретателю акций (долей) возможности в одностороннем порядке определять волеобразование и волеизъявление хозяйственного общества при осуществлении конкурентных действий на рынке.

В связи с этим контроль приобретения (1) более 25% акций (1/3 долей), а также (2) более 75% акций (2/3 долей) лицом, уже владеющим более 50% акций (долей) хозяйственного общества, возможно осуществлять в упрощенном (например, в уведомительном) порядке.

5. Помимо сделок, предметом которых является прямое приобретение акций, долей и имущества, под антимонопольный контроль попадают сделки по приобретению любых иных прав, которые позволяют приобретателю определять условия осуществления предпринимательской деятельности объекта экономической концентрации. По правовой природе такие права близки к правам акционеров (участников), владеющих более 50% акций (долей) хозяйственных обществ, однако формальные основания их приобретения шире.

Под правами, позволяющими определять условия осуществления предпринимательской деятельности, следует понимать возможность одного лица в одностороннем порядке давать другому лицу обязательные для исполнения указания. Данные указания должны определять решения органов управления подконтрольного лица (в том числе, путем назначения данных органов) относительно обстоятельств, при которых подконтрольное лицо будет осуществлять предпринимательскую деятельность.

6. В целях совершенствования способов реализации принципа гласности государственного контроля за экономической концентрацией необходима более детальная законодательная регламентация структуры и содержания решений антимонопольного органа, принимаемых в рамках государственного контроля за экономической концентрацией, которыми на хозяйствующих субъектов налагаются ограничения в виде продления сроков рассмотрения ходатайства, предписания или запрета на осуществление сделки, иного действия. Такие решения должны включать в себя информацию, которой антимонопольный орган так или иначе руководствовался в процессе принятия решения, за исключением информации, составляющей государственную или иную охраняемую законом тайну. Такие решения должны состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

7. В целях совершенствования способов реализации принципа открытости государственного контроля за экономической концентрацией следует представить участникам сделки, иного действия (1) право на доступ к материалам, связанным с рассмотрением ходатайства, (2) право на очное рассмотрение ходатайства, (3) право на любом этапе рассмотрения ходатайства предлагать антимонопольному органу условия, выполнение которых направлено на обеспечение конкуренции. Право на доступ к материалам, связанным с рассмотрением ходатайства, а также право на очное рассмотрение ходатайства следует представлять участникам сделки, иного действия до принятия решения об отказе в согласовании или о согласовании с одновременной выдачей предписания, если антимонопольный орган по результатам рассмотрения ходатайства приходит

к выводу, что сделка (иное действие) приведет или может привести к ограничению конкуренции.

8. Решение антимонопольного органа о согласовании сделки (иного действия) при условии выполнения предварительных условий существенно ограничивает права и интересы хозяйствующих субъектов, поскольку ставит возможность согласования сделки или действия под исключительное условие предварительного выполнения сторонами сделки (иного действия) соответствующих условий.

В связи с этим решение о согласовании сделки (иного действия) при условии выполнения предварительных условий может быть принято, если антимонопольным органом будет установлено, что соответствующая сделка (иное действие) приведут или могут привести к ограничению конкуренции, и при этом негативные последствия для конкуренции являются настолько существенными, что их невозможно устранить путем исполнения предписания после совершения сделки (иного действия).

9. Непредставление ходатайства (уведомления) об осуществлении сделки, иного действия в антимонопольный орган, если такая сделка, иное действие привели к ограничению конкуренцию, является противоправным, виновным, общественно опасным деянием, отличным от правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 19.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В данном случае объектом посягательства являются не только отношения в сфере порядка управления, выражающиеся в исключительности компетенции государства по анализу влияния сделки, иного действия на состояние конкуренции (как это предусмотрено действующим законодательством), но также и непосредственно конкуренция.

За указанные противоправные деяния следует предусмотреть отдельный состав административного правонарушения. Наказание за предлагаемое нарушение будет наиболее эффективным в случае, если будет рассчитываться, исходя из выручки правонарушителя (его группы лиц) на товарных рынках, на которых имело место ограничение конкуренции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы при подготовке законопроектов, направленных на совершенствование правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией, в рамках правоприменительной практики, в научной деятельности при проведении дальнейших исследований института правового регулирования государственной контроля за экономической концентрацией, а также в преподавательской деятельности.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена проведенным анализом основных научных подходов отечественных и зарубежных ученых, изучением значительного объема научной литературы и нормативной базы, а также использованием эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертационным исследованием.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы настоящего исследования опубликованы в статьях автора в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, иных рецензируемых научных изданиях.

Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами по дисциплинам кафедры конкурентного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), при участии в научных семинарах, кружках, конференциях.

Полученные в процессе подготовки настоящего исследования знания были применены автором в рамках участия в рабочей группе Ассоциации антимонопольных экспертов по подготовке проекта Разъяснений Президиума ФАС России «О порядке осуществления государственного контроля за экономической концентрацией».

Структура работы определена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. История, объект и цели государственного контроля за экономической концентрацией

§ 1. Понятие экономической концентрации

1.1. Определение концентрации в экономической теории

Большой энциклопедический словарь под термином «концентрация» понимает сосредоточение, скапливание, собирание кого-либо, чего-либо в каком-либо месте (например, концентрация войск, концентрация сил)4. Схожее определение содержится в толковом словаре Ушакова5, который определяет глагол «концентрировать» как собирать, накапливать в одном месте. Аналогично, глагол «концентрировать» определяется и в словаре Ожегова6.

В экономической теории термин «концентрация» преимущественно относится к структуре рынка и характеризует «сосредоточение экономически значимых признаков или характеристик в руках незначительного количества хозяйствующих субъектов»7.

Помимо этого, концентрация в экономической литературе определяется и как

«аккумуляция малым числом крупных фирм большой доли экономического

8

пространства на конкретном товарном рынке» .

Также встречается и определение концентрации в качестве «плотности размещения рыночных структур, а также совокупности удельных весов агентов рынка по объему предложения и спроса»9.

4 Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Большая Рос. эн-цикл.; СПб.: Норинт, 1997, 1999, 2001, 2004. - 1456 с.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Овакимян Карин Бениаминович, 2022 год

Библиографический список

Законы и иные нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации РФ (принята всенародным голосованием 12. Декабря 1993 года) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2. Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане

29 мая 2014 года) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

3. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

5. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26 января 1996 года № 14-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

6. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от

30 декабря 2001 года № 195-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

7. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

8. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

9. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

10. Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

11. Закон РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

12. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

13. Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

14. Федеральный закон от 3 декабря 2011 года № 380-Ф3 «О хозяйственных партнерствах» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

15. Федеральный закон от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

16. Федеральный закон от 29 ноября 2001 года № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

17. Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

18. Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

19. Федеральный закон от 8 декабря 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

20. Федеральный закон от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

21. Федеральный закон от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

22. Федеральный закон от 7 августа 2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

23. Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

24. Федеральный закон от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

25. Федеральный закон от 25 мая 1995 года № 83-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

26. Федеральный закон от 9 октября 2002 года № 122-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

27. Федеральный закон от 9 апреля 2007 года № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

28. Федеральный закон от 17 июля 2009 года № 164-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

29. Федеральный закон от 17 июля 2009 года № 173-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17.1 и 53 Федерального закона "О защите конкуренции» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

30. Федеральный закон от 17 июля 2009 года № 160-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

31. Федеральный закон от 29 июля 2009 года № 216-ФЗ «О внесении изменения в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

32. Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

33. Федеральный закон от 5 декабря 2015 года № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

34. Федеральный закон от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

35. Указ Президента РФ от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

36. Указ Президента РФ т 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

37. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

38. Постановление Правительства РФ от 18 октября 2014 года № 1072 «Об установлении величин активов финансовых организаций, поднадзорных Центральному банку Российской Федерации, в целях осуществления антимонопольного контроля» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

39. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2007 года № 334 «Об установлении величин активов лизинговых организаций в целях осуществления антимонопольного контроля» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

40. Постановление Правительства РФ от 28 мая 2019 года № 680 «Об определении случаев, в которых антимонопольным органом не осуществляется размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений,

подлежащих размещению в соответствии со статьей 32 Федерального закона «О защите конкуренции» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

41. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2018 года № 1456 «Об утверждении Правил представления иностранными юридическими лицами, иностранными организациями, не являющимися юридическими лицами, и находящимися под их контролем организациями в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

42. Приказ ФАС России от 28 апреля 2010 года № 220 «Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке» (Зарегистрировано в Минюсте России 2 августа 2010 года № 18026) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

43. Приказ ФАС РФ от 17 апреля 2008 года № 129 «Об утверждении Формы представления антимонопольному органу сведений при обращении с ходатайствами и уведомлениями, предусмотренными статьями 27-31 Федерального закона «О защите конкуренции» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2008 года № 11614) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

44. Приказ ФАС России от 20 ноября 2006 года № 293 «Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц» (Зарегистрировано в Минюсте России 4 декабря 2006 года № 8552) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

45. Приказ ФАС России от 24 августа 2012 года № 544 «Об утверждении Порядка пересмотра предписания, выданного в случаях, установленных статьей 33 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Зарегистрировано в Минюсте России 26 февраля 2013 года № 27316) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

46. Приказ ФАС РФ от 18 июня 2007 года № 168 «Об утверждении Перечня документов и сведений, представляемых в антимонопольный орган при

представлении заявления хозяйствующими субъектами, имеющими намерение заключить соглашение» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июля 2007 года № 9834) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

47. Приказ ФАС России от 20 сентября 2007 года № 294 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по согласованию приобретения акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций, получения в собственность или пользование основных производственных средств или нематериальных активов, приобретения прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2007 года № 10370) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

48. Приказ ФАС России от 25 мая 2012 года № 342 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по согласованию создания и реорганизации коммерческих организаций в случаях, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 28 августа 2012 года № 25304) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

49. Приказ ФАС России от 28 июля 2016 года № 1081/16 «Об утверждении Порядка представления в антимонопольный орган ходатайства или уведомления в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 30 августа 2016 года № 43483) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

50. Приказ ФАС России от 28 декабря 2007 года № 457 «Об утверждении регламента Федеральной антимонопольной службы по осуществлению государственного контроля за экономической концентрацией, осуществляемой группой лиц» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

Зарубежные нормативно-правовые акты

51. Договор о функционировании Европейского Союза (подписан в г. Рим 25 марта 1957 года) // Treaty on the Functioning of the European Union (Rome, 25 March 1957). URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A12016E%2FTXT (дата обращения: 15 января 2021 года).

52. Договор о Европейском Союзе (подписан в г. Маастрихт 7 февраля 1992 года) // Treaty on the European Union (Maastricht, 7 February 1992). URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A12016M%2FTXT (дата обращения: 15 января 2021 года).

53. Антимонопольный закон Шермана 1890 года (США) // Sherman Antitrust Act 1890. URL: https://www.law.cornell.edu/uscode/text/15/chapter-1 (дата обращения: 15 января 2021 года).

54. Антимонопольный закон Клейтона 1914 года (США) // Clayton Antitrust Act 1914. URL: https://uscode.house.gov/view.xhtml?req=granuleid%3AUSC-prelim-title15-section12&edition=prelim (дата обращения: 15 января 2021 года).

55. Антимонопольный закон Харта-Скотта-Родино 1976 года // Hart-Scott-Rodino Antitrust Improvements Act 1976. URL: https://uscode.house.gov/view.xhtml?req=granuleid%3AUSC-prelim-title15-section18a&edition=prelim (дата обращения: 15 января 2021 года).

56. Регламента ЕС о контроле концентраций между хозяйствующими субъектами № 139/2004 от 20 января 2004 года // Council Regulation (EC) No 139/2004 of 20 January 2004 on the control of concentrations between undertakings. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/en/ALL/?uri=CELEX:32004R0139 (дата обращения: 15 января 2021 года).

57. Регламент Европейского экономического сообщества от 21 декабря 1989 года о контроле концентраций между хозяйствующими субъектами № 4069/1989 // Council Regulation (EEC) No 4064/89 of 21 December 1989 on the control of concentrations between undertakings. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:31989R4064&from=en (дата обращения: 15 января 2021 года).

58. Руководство по анализу «горизонтальных» слияний Департамента юстиции США и Федеральной торговой комиссии США 2010 года // Horizontal Merger Guidelines of U.S. Department of Justice and the Federal Trade Commission of 2010. URL: https://www.ftc.gov/sites/default/files/attachments/merger-review/100819hmg.pdf (дата обращения: 15 января 2021 года).

59. Руководства Департамента юстиции США по анализу слияний 1968 года // Merger Guidelines of U.S. Department of Justice of 1968. URL: https://www.justice.gov/archives/atr/1968-merger-guidelines (дата обращения: 15 января 2021 года).

60. Руководство по подготовке публичных версий решений Европейской комиссии, принятых в соответствии с Регламентом о слияниях // Guidance on the preparation of public versions of Commission Decisions adopted under the Merger Regulation. URL: https://ec.europa.eu/competition/mergers/legislation/merger compilation.pdf (дата обращения: 15 января 2021 года).

Материалы правоприменительной практики

61. Определение Конституционного Суда РФ от 18 июня 2020 года № 1106-0 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

62. Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 года № 619-0 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

63. Определение Конституционного Суда РФ от 13 июня 2006 года № 272-0 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

64. Постановление Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

65. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2008 года № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением

арбитражными судами антимонопольного законодательства» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

66. Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

67. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

68. Обзор по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере, утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 16 марта 2016 года [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

69. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства направленный Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30 марта 1998 года № 32 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

70. Постановление Президиума ВАС РФ от 26 сентября 2006 года № 6638/06 по делу № А65-31104/2005-СА1-36 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

71. Постановление Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2010 года № 9966/10 по делу № А27-12323/2009 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

72. Постановление Президиума ВАС РФ от 22 ноября 2011 года № 4558/11 по делу № А40-30999/10-106-135 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

73. Определение Верховного Суда РФ от 13 декабря 2019 года № 305-ЭС19-22320 по делу № А40-72889/2018[Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

74. Определением ВАС РФ от 28 ноября 2012 года № ВАС-15590/12 по делу № А63-10821/2011 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

75. Определение ВАС РФ от 20 июля 2011 года № ВАС-4558/11 по делу № А40-30999/10-106-135 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

76. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 октября 2008 года № КА-А40/9151-08 по делу № А40-21393/08-146-248 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

77. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 октября 2008 года № КА-А40/9937-08 по делу № А40-21474/08-152-212 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

78. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 июля 2009 года № КА-А40/6917-09 по делу № А40-6615/09-2-35 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

79. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 апреля 2014 года № Ф05-1810/2014 по делу № А40-92557/13-106-605 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

80. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 июля 2011 года № КА-А40/7050-11 по делу № А40-133090/10-146-830 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

81. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 февраля 2010 года № КА-А40/239-10 по делу № А40-87671/09-17-610 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

82. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 мая 2013 года по делу № А40-101224/12-153-1042 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

83. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 декабря 2018 года № Ф05-14688/2018 по делу № А40-100615/17 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

84. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 июля 2019 года № Ф05-10251/2019 по делу № А40-187877/2018 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

85. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 декабря 2019 года № Ф05-22893/2019 по делу № А40-297347/2018 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

86. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 января 2020 года по делу № А40-315103/2018 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

87. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 мая 2007 года № А78-5847/06-С2-27/308-04АП-16/07-Ф02-2140/07 по делу № А78-5847/06-С2-27/308 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

88. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27 марта 2014 года № Ф09-910/14 по делу № А71-6444/2013[Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

89. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2015 года № 09АП-54568/2015 по делу № А40-151980/2015 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

90. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 июля 2019 года № 09АП-30916/2019 по делу № А40-213330/2018 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

91. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 августа 2018 года № 09АП-36140/2018 по делу № А40-125627/17 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

92. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2019 года № 09АП-65504/2018 по делу № А40-72889/18 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

93. Решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-43799/19-79-345 от 3 июня 2019 года [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

94. Решение ФАС России № ИА/82240/16 от 25 ноября 2016 года [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

95. Решение ФАС России б/н по ходатайству ООО «Независимая Транспортная Компания» от 23.08.2011 г. // URL: br.fas.gov.ru.

96. Решение ФАС России от 15 ноября 2017 года о продлении срока рассмотрения ходатайства компании «Байер АГ» // URL: br.fas.gov.ru.

97. Решение ФАС России от 28 сентября 2015 года № АЦ/54151/15 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

98. Решение ФАС России от 24 марта 2017 года № РП/18988/17 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

99. Решение ФАС России № ЦА/4063/19 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

100. Решение ФАС России № АР/64504/17 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

101. Решение ФАС России № ВК/58913/17 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

102. Решение ФАС России № СП/57519/17 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

103. Решение ФАС России № АД/45393/12 от 29 декабря 2012 года [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

104. Постановление ФАС России от 16 января 2018 года № 4-00-2018/00-20-17 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

105. Решение ФАС России № АЦ/80972/18 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

106. Решение ФАС России от 12 апреля 2017 года № РП/24053/17 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

107. Решение ФАС России № РП/90854/18 от 9 ноября 2018 года [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

108. Решение ФАС России №АЦ/63934/19 от 25 июля 2019 года [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

109. Предписание ФАС России АО «РУСАЛ» от 7 марта 2018 года, URL: https://fas.gov.ru/documents/616467 (дата обращения: 15 января 2021 года).

110. Предписание ФАС России от 6 ноября 2015 года № АК/62083/15 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

Монографии, учебники, комментарии

111. Авилов Г.Е. Простое товарищество // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст. Комментарии. Алфавитно-предметный указатель. М., 1996.

112. Авхадеев В.Р., Асташова В.С., Андриченко Л.В. и др. Договор как общеправовая ценность: Монография. М.: ИЗиСП, Статут, 2018. 381 с. (автор параграфа - Гутников О.В.). [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

113. Агарков, М М. Учение о ценных бумагах/Агарков М.М. - М. - 1927.

114. Актуальные вопросы современного конкурентного права. Сборник научных трудов / М.А. Акимова, А.В. Белицкая, В.С. Белых и др.; отв. ред. М.А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2017. Вып. 1. 288 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

115. Актуальные вопросы современного конкурентного права. Сборник научных трудов / А.В. Белицкая, В.А. Вайпан, О.А. Городов и др.; отв. ред. М.А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2018. Вып. 2. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

116. Алексеев С.С. Предмет советского гражданского права и метод гражданско-правового регулирования // Ученые труды Свердловского юридического института. Т. 1. Свердловск, 1970.

117. Алексеев, С.С. Проблемы теории права. Курс лекций в двух томах (Том 1), Свердловск 1972.

118. Антинази А. Энциклопедия социологии, 2009.

119. Антропова М.А. Принцип гласности в организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации, Монография. - Воронеж: ВГУ, 2010.

120. Бахрах Д. Н. Административное право: учебник / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. — 3-е изд., пересмотр. и доп. — М.: Норма, 2008.

121. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Большая Рос. эн-цикл.; СПб.: Норинт, 1997, 1999, 2001, 2004. - 1456 с.

122. Большой юридический словарь [Электронный ресурс] / Под ред. А.Я. Сухарева. М.: Инфра-М, 2007.

123. Борисов В. Н. Микроэкономика: В 5-х т. / Общ. ред. Чеплянского Ю. В.. — СПб.: Экономическая школа, 2015. — Т. 7.

124. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о займе, банковском кредите и факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований: в 5 т. М.: Статут, 2006. Т. 1. 736 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

125. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950.

126. Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве (понятие, виды, государственные юридические лица), Ученые труды. Выпуск XII. - Москва: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1947.

127. Булаевский Б.А. Презумпции как средства правовой охраны интересов участников гражданских правоотношений: монография / Б. А. Булаевский. - М.: ИНФРА-М, 2016: ИЗиСП.

128. Волков А.М. Административное право в вопросах и ответах: учебное пособие. Москва: Проспект, 2018. 144 с.

129. Габов А.В. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью в российском законодательстве. М.: Статут, 2010. 253 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

130. Габов А.В. Сделки с заинтересованностью в практике акционерных обществ: проблемы правового регулирования. М., 2005.

131. Галлиган Д., Полянский В.В., Старилов Ю.Н. Административное право: история развития и основные современные концепции. — М.: Юристъ, 2002.

132. Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Т. 1. СПб., 1911.

133. Государственная политика по защите и развитию конкуренции и ее реализация в нормах права: монография, коллектив авторов / отв. ред.: Е.П. Губин, С.А. Пузыревский - М. Юстицинформ, 2020.

134. Гражданское право: учебник: в 2 т. / С.С. Алексеев, О.Г. Алексеева, К.П. Беляев и др.; под ред. Б.М. Гонгало. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2018. Т. 1. 528 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

135. Государственный и муниципальный контроль (надзор) в отношении граждан: нормативное регулирование и реализация на практике [Текст] / А. В. Кнутов, С. М. Плаксин, А. В. Чаплинский; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2015. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

136. Дианов В., Егорушкин А., Хохлов Е. Комментарий к «третьему антимонопольному пакету». М.: Статут, 2012. 253 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

137. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. 3-е изд., стереотипное. М.: Статут, 2001. Кн. 1. 848 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

138. Долинская В.В. Общее собрание акционеров: монография. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2016. 160 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

139. Егорушкин А.В., Полякова Е.А., Хохлов Е.С. Антимонопольное законодательство: очередной этап реформы / под ред. Е.С. Хохлова. М.: Волтерс Клувер, 2010. 176 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

140. Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право: Учебник. М.: Юстицинформ, 2007. 416 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

141. Израэлит М.Н. Акционерные общества: правовые основания деятельности акционерных обществ (с участием и без участия государственного капитала). М., 1927.

142. Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. Изд-во ЛГУ, 1949.

143. Кайль А.Н., Агешкина Н.А., Серебренников М.М., Холкина М.Г. Комментарий к Федеральному закону от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

144. Карапетов А.Г., Савельев А.И. Свобода договора и ее пределы: в 2 т. М.: Статут, 2012. Т. 2: Пределы свободы определения условий договора в зарубежном и российском праве. 453 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

145. Карапетов А.Г. Экономический анализ права. - М.: Статут, 2016. - 528 с.

146. Карташов, В.Н. Теория правовой системы общества: Учеб. пособ.: В 2 т. Ярославль, 2005. Т. I. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

147. Кечекьян, С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе, изд-во АН СССР, 1958.

148. Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учеб. пособие. М.: Омега-Л, 2008. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

149. Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерки истории и теории: Учебное пособие. М.: Статут, 2003. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

150. Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М.: Статут, 2005. 476 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

151. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР / Под ред. С.Н. Братуся, О.Н. Садикова.

152. Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции и монополии) / Паращук С.А. - М.: Городец-издат, 2002. - 416 с.

153. Конкурентное право: учебник / Д.А. Гаврилов, С.А. Пузыревский, Д.И. Серегин; отв. ред. С.А. Пузыревский. - М.: Норма: ИНФРА-М. 2014.

154. Конрад И. Очерк основных положений политической экономии. М., 1898.

155. Конституционное право России / Под ред. А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина. М., 2008. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

156. Контролирующие органы и организации России: Компетенция и полномочия. Учебник / Под ред. А.П. Гуляева. М.: МАЭП, 2000. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

157. Координация экономической деятельности в российском правовом пространстве: монография / К.М. Беликова, А.В. Габов, Д.А. Гаврилов и др.; отв. ред. М.А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2015. 656 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

158. Корпоративное право: учебный курс: в 2 т. / Е.Г. Афанасьева, В.А. Вайпан, А.В. Габов и др.; отв. ред. И.С. Шиткина. М.: Статут, 2017. Т. 1. 976 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

159. Корпоративное право: учебник / А.В. Габов, Е.П. Губин, С.А. Карелина и др.; отв. ред. И.С. Шиткина. М.: Статут, 2019. 735 с. (автор главы - И.С. Шиткина). [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

160. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958.

161. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2008. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

162. Мелехин А.В. Административное право Российской Федерации: Курс лекций. 2009. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

163. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Российское юридическое образование, 2010.- 244 с.

164. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О защите конкуренции» (постатейный) / К.Н. Алешин, И.Ю. Артемьев, Е.А. Большаков и др.; отв. ред. И.Ю. Артемьев. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016. 1024 с.

165. Новицкий И.Б. Курс советского гражданского права. Сделки. Исковая давность. Москва: Госюриздат, 1954.

166. Ожегов С.И., Словарь русского языка, 1949, 22-е издание, 1990; с 1992 -«Толковый словарь русского языка», совместно с Н. Ю. Шведовой.

167. Ответственность за нарушения антимонопольного законодательства: проблемы теории и практики: монография / И.В. Башлаков-Николаев, Д.А.

Гаврилов, А.Ю. Кинев и др.; отв. ред. С.В. Максимов, С.А. Пузыревский. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2016. 144 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

168. Оценка состояния конкуренции на товарных рынках: правовые и экономические вопросы: монография, коллектив авторов / отв. ред.: А.В. Молчанов, Д.А. Петров - М.: Юрист, 2020.

169. Тузов Д.О. Ничтожность и оспоримость юридической сделки: пандектное учение и современное право. Москва: Статут, 2006.

170. Петров, Д.А. Конкурентное право: теория и практика применения. Учебник для магистров / Отв. Ред. В.Ф. Попондопуло. М.: Юрайт, 2013.

171. Писенко К.А., Бадмаев Б.Г., Казарян К.В. Антимонопольное (конкурентное) право: учебник // СПС КонсультантПлюс. 2014.

172. Писенко К.А., Цинделиани И.А., Бадмаев Б.Г. Правовое регулирование конкуренции и монополии в Российской Федерации: курс лекций / под ред. С.В. Запольского. М.: Российская академия правосудия, Статут, 2010. 414 с.

173. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. М., 1881.

174. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права, Учебник. — Петроград: юридический книжный склад «Право», 1917.

175. Попов Л.Л. (ред.) Административное право. М.: Юристъ, 2005.

176. Правовое регулирование государственного контроля: Монография / Отв. ред. Ноздрачев А.Ф. - М.: ИЗиСП; Анкил, 2012.

177. Правовое регулирование экономических отношений в современных условиях развития цифровой экономики: Монография / А.В. Белицкая, В.С. Белых, О.А. Беляева и др.; отв. ред. В.А. Вайпан, М.А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2019. 376 с.

178. Предпринимательское право: Правовое сопровождение бизнеса: учебник для магистров / Р.Н. Аганина, В.К. Андреев, Л.В. Андреева и др.; отв. ред. И.В. Ершова. М.: Проспект, 2017. 848 с.

179. Процедуры в конкурентном праве: учебное пособие / Ю.И. Абакумова, О.Р. Афанасьева, А.В. Борисов и др.; отв. ред. С.А. Пузыревский. Москва: Проспект, 2019. 296 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

180. Рабинович Н.В. Недействительность сделки и ее последствия. Л., 1960.

181. Реформирование гражданского законодательства: общие положения о сделках, обязательствах и договорах: монография / И.З. Аюшеева, И.С. Богданова, Е.С. Болтанова и др.; отв. ред. В.В. Долинская. Москва: Проспект, 2018. 192 с. (автор главы - Долинская В.В.) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

182. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М., 1986.

183. Рой Л.В., Третьяк В.П. Анализ отраслевых рынков: учебник. М.: ИНФРА-М, 2008.

184. Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. 958 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

185. Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М.: Юридическая литература, 1963.

186. Сделки, представительство, исковая давность: постатейный комментарий к статьям 153 - 208 Гражданского кодекса Российской Федерации / В.В. Байбак, Р.С. Бевзенко, С.Л. Будылин и др.; отв. ред. А.Г. Карапетов. М.: М-Логос, 2018. [Электронное издание. Редакция 1.0] 1264 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

187. Селигмен Б., Основные течения современной экономической мысли, пер. с англ., М., 1968.

188. Симанов А.Л. Понятие «состояние» как философская категория. Новосибирск, 1982.

189. Соревнование и конкуренция / Под ред. И.И. Чангли, Г.К. Смолякова и др. М., 1883.

190. Старилов Ю.Н. (ред.) Общее административное право. Учебник. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2007.

191. Татаркина К.П. Форма сделок в гражданском праве России: монография. Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2012. 264 с.

192. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1996.

193. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. 1. М., 1935; Т. 2. М., 1938; Т. 3. М., 1939; Т. 4, М., 1940.

194. Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР, Л., 1955.

195. Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. М., 1996.

196. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1, Издательство: М.: Статут, 2005.

197. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. СПб., 1908.

198. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. М., 1995.

199. Экономическая концентрация: опыт экономико-правового исследования рыночных и юридических конструкций: Монография / В.А. Вайпан, А.В. Габов, М.А. Егорова, А.Ю. Кинев, Д.А. Петров // Отв. ред. доктор юридических наук М.А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2016. - 552 с.

200. Юмашев Ю.М., Постникова Е.В. Экономическое право Европейского союза: Монография. М.: Норма, Инфра-М, 2014.

201. Юридические лица в российском гражданском праве: монография: в 3 т. / А.В. Габов, К.Д. Гасников, В.П. Емельянцев и др.; отв. ред. А.В. Габов. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2015. Т. 3. 280 с. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

202. Яковлев В.Ф. Предмет гражданского права // Экономика. Право. Суд. М.: МАИК «Наука/Интерпериодика», 2003.

Литература на иностранных языках

203. Валентайн, Д. Эволюция законодательства США о слияниях, заметки помощника директора по международной антимонопольной политике

Федеральной торговой комиссии перед Конференцией ИНДЕКОПИ, Лима, 13 августа 1996 г., стр. 5. // D. Valentine, The Evolution of U.S. Merger Law, Prepared remarks of Assistant Director for International Antitrust, Federal Trade Commission, before INDECOPI Conference, Lima, August 13, 1996, p. 5. URL: https://www.ftc.gov/public-statements/1996/08/evolution-us-merger-law (дата

обращения: 15 января 2021 года).

204. Демшец Х., Экономика как руководство к антимонопольному регулированию. Журнал «Право и экономика» выпуск 19, Выпуск 2/1976, с. 383 // H. Demsetz, Economics as a Guide to Antitrust Regulation, «The Journal of Law and Economics», Vol. 19, Issue 2/1976.

205. Доклад рабочей группы ОЭСР № 3 по сотрудничеству и правоприменению «Местный нексус и юрисдикционные финансовые пороги при контроле слияний», 14-15 июня 2016 года. С. 7. // Working Party No. 3 on Co-operation and Enforcement, Local Nexus and Jurisdictional Thresholds in Merger Control, 14-15 June 2016. P. 4. URL:

https://www.oecd.org/officialdocuments/publicdisplaydocumentpdf/?cote=DAF/COMP /WP3(2016)4&docLanguage=En (дата обращения: 15 января 2021 г.).

206. Исследование для оценки воздействия на пересмотр Правил контроля слияний в отношении миноритарных пакетов акций, подготовлен юридической сетью Спарк и Лондонским Университетом королевы Марии, 2016 год. С. 4. // Support Study for Impact Assessment Concerning the Review of Merger Regulation regarding Minority Shareholding, by Spark Legal Network and Queen Mary University of London, 2016. P. 4. URL: https://ec.europa.eu/competition/publications/reports/KD0416839ENN.pdf (дата

https://apcz.umk.pl/czasopisma/index.php/EiP/article/view/EiP обращения: 15 января 2021 года).

(дата

208. Ковачич, В. Е., Шапиро, С. Антимонопольная политика: век экономического и правового мышления, Журнал экономических перспектив, т. 14, No. 1/2000, стр. 57. // W.E. Kovacic, C. Shapiro, Antitrust Policy: A Century of Economic and Legal Thinking, „Journal of Economic Perspectives", Vol. 14, No. 1/2000.

209. Леви Н. Контроль слияний в ЕС: краткая история. 2004. С.11. // N. Levy «EU Merger Control: A Brief History», 2004, p. 11. URL: https://www.clearygottlieb.com/-/media/organize-archive/cgsh/files/publication-pdfs/eu-merger-control—a-brief-history.pdf (дата обращения: 15 января 2021 года).

210. Монти Г. Конкурентное право ЕС. Пресса Кэмбриджского университета, 2007. С. 247 // EC Competition Law, Grigorio Monti, Cambridge University Press, 2007.

211. Предписания при контроле слияний. Доклад ОЭСР по итогам круглого стола,

2011. С. 2. // OECD, Policy Roundtables "Remedies in Merger Control", 2011, P. 2. URL: http://www.oecd.org/daf/competition/RemediesinMergerCases2011.pdf (дата обращения: 15 января 2021 года).

212. Уиш Р., Бейли Д. Конкурентное право, Пресса Оксфордского университета,

2012. С. 810. // Whish R., Bailey D., Competition Law, Oxford University Press, 2012.

213. Цукалис Л., «Новая европейская экономика, второе издание». Пресса Оксфордского университета, 1993. С. 103. // The New European Economy 2nd edn, L. Tsoukalis, Oxford University Press, 1993.

214. Экарт А., Ченг Дж. Приобретение миноритарных долей и контроль за слияниями: путь вперед для ЕС, журнал Global Competition Review, 9 января 2014 года. С. 2. // Minority acquisitions and merger control: a way forward for the EU, by Adam Eckart and Jonathan Cheng, Global Competition Review, 9 January 2014. P. 2. // URL: https://www.ropesgray.com/~/media/Files/articles/2013/12/9-1-14 Minority acquisitions and merger control.pdf (дата обращения: 15 января 2021 года).

Научные статьи

215. Авдашева С., Калинина М. Предписания участникам слияний (сравнительный анализ практики Федеральной антимонопольной службы России и Европейской комиссии по конкуренции) // Экономическая политика. 2012. № 1. С. 141-158.

216. Астахова М.А. Оборот в гражданском праве: понятие, структура, разновидности/М.А. Астахова//Бюллетень нотариальной практики. - 2006. - № 4. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

217. Белов В., Белова М., Эпитафия файлингу (ходатайства и уведомления по новому конкурентному законодательству). Корпоративный юрист. - М. - 2006, № 11.

218. Брызгалин А.В. Договор о совместной деятельности // Право и экономика. 1994. № 11 - 12.

219. Вдовина Е. Развитие принципа гласности в гражданском и арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. № 10. С. 8 - 12.

220. Гутерман А.Е. Последствия нарушения правил государственного контроля за экономической концентрацией // Конкурентное право. 2016. № 1. С. 25 - 29.

221. Даурова Т. Г. Эволюция российского антимонопольного законодательства // Законодательство и экономика. 2004. № 1. С. 29-40.

222. Долинская В.В. Понятие и классификации юридических фактов: очерк систематизации // Законы России: опыт, анализ, практика. 2018. № 4. С. 91-103.

223. Еременко В.И. О реформировании российского антимонопольного законодательства/В.И. Еременко//Адвокат. - 2008. - № 1.

224. Зубарев С.М. О содержании целей и принципов контроля в государственном управлении // Административное право и процесс. 2016. № 11. С. 10 - 15.

225. Истомин В.Г. Проблема обеспечения баланса частных и публичных интересов на современном этапе развития законодательства о защите конкуренции // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2017. № 3. С. 20 - 25.

226. Клейн, Н.И. Антимонопольное законодательство и законодательство о естественных монополиях: проблемы применения и дальнейшего совершенствования // Право и экономика. 1998. № 1. С. 65-76.

227. Крашенинников Е.А., Байгушева Ю.В. Односторонние и многосторонние сделки // Вестник ВАС РФ. 2012. N 7. С. 30 - 50.

228. Курцев Н.П., Горюнова Е.Н. Правовая природа юридических фактов // Юрист. 2003. № 10.

229. Ломидзе О., Ломидзе Э. Крупные сделки хозяйственных обществ: проблемы правового регулирования // Хозяйство и право. 2003. № 1. С. 60-74.

230. Маковская А.А. Взаимосвязанные сделки // ЭЖ - Юрист. 2004. № 36. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

231. Овакимян К.Б. История правового регулирования государственного контроля экономической концентрации в США // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Выпуск конкурентное право. 2017.

232. Овакимян К.Б. Правовая презумпция как основа законодательного определения предмета государственного контроля за экономической концентрацией // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2020. № 3

233. Олейник О.М. Понятие предпринимательской деятельности: теоретические проблемы формирования // Предпринимательское право. 2015. № 1. С. 3 - 17.

234. Пружанский В. Предписания Еврокомиссии в отношении горизонтальных сделок экономической концентрации: взгляд экономиста/В. Пружанский//Конкуренция и Право. - 2015. - № 2. URL: https://cljournal.ru/vybor/114/ (дата обращения: 15 января 2021 года).

235. Пузыревский С.А. Развитие антимонопольного законодательства в рамках четвертого антимонопольного пакета // Юрист. 2015. № 17. С. 19 - 29.

236. Самолысов П.В. Административные правонарушения против порядка управления при осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства // Право и экономика. 2016. № 8. С. 42 - 54.

237. Тотьев К.Ю. Антимонопольный контроль за экономической концентрацией как система публично-правовых обязанностей по обеспечению конкуренции // Законы России: опыт, анализ, практика. 2017. № 6. С. 50 - 61.

238. Тотьев К.Ю. Легитимация субъектов предпринимательской деятельности // Законность. 2002. № 12. С.10—15.

239. Халфина Р.О., Рецензия на книгу О.С. Иоффе «Ответственность по советскому гражданскому праву». «Советское государство и право» 1956 г. № 7.

240. Черепахин Б.Б. Волеобразование и волеизъявление юридического лица // Правоведение. 1958. № 2. С. 43 - 50.

241. Шиткина И.С. Правовое регулирование экономической концентрации (в свете нового Федерального закона «О защите конкуренции») // Хозяйство и право. 2007. № 1. С. 14 - 23.

Диссертации и авторефераты диссертаций

242. Адыев, А.А. Контрольно-надзорная функция современного российского государства: политико-правовое исследование: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: 12.00.01 / Адыев Анас Анварович. - Казань, 2007. - 27 с.

243. Васильева, Н.В. Контроль антимонопольных органов за гражданско-правовыми сделками, дис. ... канд. юрид. наук:12.00.03/Васильева Надежда Викторовна. - Москва, 2001. - 210 с.

244. Кабисов, А.Р. Соотношение конкуренции и монополии в период перехода к рыночной экономике (теоретические аспекты): дис. ... канд. экон. наук. М., 1994.

245. Каранина Н.С. Правовые презумпции в теории права и российском законодательстве : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Каранина Наталья Сергеевна; Ин-т гос-ва и права Рос. акад. наук. - М., 2006.

246. Князева И.В., Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках: дис. ... д-ра. экон. наук: 08.00.05/Князева Ирина Владимировна. - Новосибирск, 2002.

247. Ковалькова, М.В. Государственный антимонопольный контроль в российском и американском законодательстве: сравнительно-правовой аспект, дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14/Ковалькова Мария Владимировна. - Ростов-на-Дону, 2006. - 207 с.

248. Осляков, В.Г. Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности (правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03Юсляков Вячеслав Геннадьевич. - М., 2010.

249. Павлов, С.А. Государственный антимонопольный контроль экономической концентрации в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Европейском Союзе: сравнительно-правовой анализ, дис. ... канд. юрид. наук:12.00.14/Павлов Станислав Александрович. - Ставрополь, 2011. - 231 с.

250. Слугин А.А. Гражданская правосубъектность юридических лиц: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03/Слугин Андрей Андреевич. Краснодар, 2003.

251. Эбзеев Б.Б. Участие акционерных обществ в гражданском обороте: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03/Эбзеев Борис Борисович. М., 2001.

Интернет ресурсы

252. Официальный сайт ФАС России https://fas.gov.ru/.

253. Официальный сайт газеты «Ведомости» https://www.vedomosti.ru/.

254. Официальный сайт газеты РБК https://www.rbc.ru/.

255. Официальный сайт газеты «Коммерсант» https://www.kommersant.ru/.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.