Правовое регулирование государственного контроля за экономической концентрацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Овакимян Карин Бениаминович

  • Овакимян Карин Бениаминович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Овакимян Карин Бениаминович. Правовое регулирование государственного контроля за экономической концентрацией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овакимян Карин Бениаминович

тие экономической концентрации

рия правового регулирования государственного контроля за экономическо ацией

кт и цели государственного контроля за экономической концентрацией

Сделки, иные действия, подлежащие государственном >

ание и реорганизация коммерческих организаций, заключение соглашени озяйствующими субъектами-конкурентами о совместной деятельности гельного согласия антимонопольного органа

Заключение

Библиографический список

173

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственного контроля за экономической концентрацией»

Актуальность темы исследования

Статья 8 Конституции Российской Федерации гарантирует в Российской Федерации поддержку конкуренции, тем самым признавая ее конституционно значимой ценностью для государства.

Со становлением рыночной экономики в Российской Федерации наличие конкуренции в экономике стало критически важным обстоятельством успешного функционирования российского государства, взявшего курс на развитие рыночных отношений.

Первые положения российского законодательства, направленные на защиту конкуренции, появились еще до принятия Конституции, в 1991 году с принятием Закона РСФСР от 22 марта 1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

С тех пор российское антимонопольное законодательство постоянно совершенствовалось, принимало более профессиональные формы, совершенствуясь вместе с рыночными отношениями и правоприменительной практикой.

При этом значение отношений по защите конкуренции для российского государства росло по мере совершенствования теоретических и практических основ антимонопольного законодательства, так как, изучая основы в данной области, теоретики и практики все больше осознавали критическое значение конкуренции для успешного развития государства и общества.

На сегодняшний день политика российского государства как никогда направлена на всемерное развитие и защиту конкуренции. Так, согласно Указу Президента РФ от 21 декабря 2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» (вместе с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы») активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации признается

приоритетным направлением деятельности всех органов государственной и муниципальной власти в Российской Федерации.

Основным источником права, регулирующим общественные отношения по защите конкуренции и направленным на детальное раскрытие и обеспечение реализации положений статьи 8 Конституции Российской Федерации, является Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее - «Закон о защите конкуренции»).

Часть 2 статьи 1 Закона о защите конкуренции в качестве целей данного закона устанавливает обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Достижение указанных целей без обеспечения эффективного правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией не представляется возможным.

Так, хозяйствующие субъекты естественно стремятся к рыночному росту, приобретению и сохранению значительной рыночной власти, к устранению конкурентов с товарных рынков с целью получения максимальной прибыли. Одним из наиболее распространенных инструментов такого рыночного роста и концентрации рыночной власти выступает экономическая концентрация.

Объективные рыночные процессы обуславливают приобретение бизнеса менее успешных конкурентов более успешными, а стремление хозяйствующих субъектов к контролю всех стадий производства и реализации продукции приводит к появлению на рынках вертикально интегрированных групп лиц.

Государственный контроль за экономической концентрацией призван сдерживать данные процессы путем предотвращения экономической концентрации, ограничивающей конкуренцию или создающей угрозу такого ограничения.

История появления и развития конкурентного права показывает, что отсутствие эффективного института государственного контроля за экономической

концентрацией неминуемо приведет к монополизации рынков и, как следствие, к обеднению населения и общему падению благосостояния того или иного государства.

В попытке урегулировать сложные, комплексные общественные отношения, складывающиеся в рамках процессов экономической концентрации, российское конкурентное право развивается быстрыми темпами.

Тем не менее, в связи с многогранностью регулируемых отношений правовое регулирование в данной области обусловлено недостаточной теоретической разработанностью и наличием практических проблем, возникающих в правоприменительной деятельности.

Правовое регулирование в данной области как комплексный институт, связанный с необходимостью применения помимо норм конкурентного права, также и норм гражданского, корпоративного, предпринимательского, административного права, нуждается в гармонизации на основании принципов и целей, а также с помощью методов российского конкурентного права.

При этом объектом государственного контроля за экономической концентрацией являются важнейшие с точки зрения российской экономики сделки, иные действия, оказывающие влияние на состояние конкуренции. Каждая такая сделка, иное действие, взятые в отдельности, представляют собой весьма сложную конструкцию, требующую осмысленного, профессионального подхода к ее рассмотрению в процессе государственного контроля за экономической концентрацией.

Процесс рассмотрения ходатайств и уведомлений частных субъектов об осуществлении сделок, иных действий, а также вмешательство в эти сделки, иные действия путем принятия предусмотренных Законом о защите конкуренции мер реагирования, а также применение последствий нарушения требований, предъявляемых к экономической концентрации, способно приводить к весьма значительным последствиям как для частных интересов лиц, осуществляющих сделку, так и для публичных интересов, связанных с защитой конкуренции, а также социально-экономическим развитием.

В связи с этим комплексное научное осмысление правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией является необходимым. Научно-правовой анализ положений действующего российского законодательства позволит проанализировать их на предмет соответствия объективной сущности государственного контроля за экономической концентрацией, выявить существующие правовые проблемы, а также создать предпосылки для дальнейшего развития законодательства в данной сфере.

Степень научной разработанности темы исследования

Институт правового регулирования государственного контроля экономической концентрации на сегодняшний день в определенной степени был исследован российскими и иностранными учеными.

Среди отечественных работ необходимо выделить работы таких авторов, как С.Б. Авдашева, М.А. Акимова, К.М. Беликова, А.В. Белицкая, В.С. Белых,

B.А. Вайпан, Н.В., Васильева, А.В. Габов, Д.А. Гаврилов, А.Е. Гутерман, М.А. Егорова, К.В. Казарян, А.Н. Кайль, А.Ю. Кинев, Н.И. Клейн, И.В. Князева, М.В. Ковалькова, С.А. Павлов, С.А. Паращук, Д.А. Петров, К.А. Писенко,

C.А. Пузыревский, Д.И. Серегин, Е.С. Хохлов и другие.

Среди иностранных работ в области конкурентного права, осуществивших значимый вклад в изучение правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией, следует отметить работы таких авторов, как Д. Бейли (D. Bailey), Д.А. Валентайн (D.A. Valentine), Х. Демшец (H. Demsetz), М.А. Какол (M. K. K^kol), В.Е. Ковачич (W.E. Kovacic), Д.А. Крейн (D.A. Crane), Н. Леви (N. Levy), Р. Либскинд (R. Liebeskind), В. Ма (W. Ma), Г. Монти (G. Monti), Е. Симинтци (E. Simintzi), П. Уимет (P. Ouimet), Р. Уиш (R. Whish), Дж. Фурман (J. Furman), Дж. Ченг (J. Cheng), С. Шапиро (C. Shapiro), Ф. Экарт (A. Eckart) и другие.

Несмотря на наличие существенного количества работ по анализу отдельных аспектов правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией, к сожалению, данная тема остается не полностью проработанной.

Так, указанные выше авторы анализируют либо иностранное законодательство в данной области, либо отдельные аспекты российского законодательства, а некоторые диссертационные работы по исследуемой теме содержат лишь сравнительно-правовой анализ (М.В. Ковалькова1, С.А. Павлов2). Кроме того, правовое регулирование в данной сфере (как и все антимонопольное законодательство в целом) очень динамично и постоянно обновляется, в связи с чем многие работы либо потеряли актуальность, либо получили применение в виде изменений законодательства и создали предпосылки для дальнейшего изучения темы (Н.В. Васильева3).

При подготовке настоящей работы также анализировались источники по общей теории права, посвященные фундаментальному анализу, в том числе, таких категорий, как «юридические факты», «юридическая ответственность», «правонарушение», содержащиеся в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, С.Ф. Кечекьян, Л.А. Морозова, И.С. Самощенко и др.

При анализе сделок, иных действий, подпадающих под государственный контроль экономической концентрации, в целях определения их гражданско-правовой, корпоративно-правовой сущности были проанализированы работы таких ученых в области гражданского, корпоративного права, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, А.В. Габов, Ю.С. Гамбаров, Б.М. Гонгало, В.В. Долинская, М.Н. Израэлит, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетов, Н.В. Козлова, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Р.О. Халфина, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина и другие.

1 Ковалькова, М.В. Государственный антимонопольный контроль в российском и американском законодательстве: сравнительно-правовой аспект, дис. ... канд. юрид. наук:12.00.14/Ковалькова Мария Владимировна. - Ростов-на-Дону, 2006. - 207 с.

2 Павлов, С.А. Государственный антимонопольный контроль экономической концентрации в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Европейском Союзе: сравнительно-правовой анализ, дис. ... канд. юрид. наук:12.00.14/Павлов Станислав Александрович. -Ставрополь, 2011. - 231 с.

3 Васильева, Н.В. Контроль антимонопольных органов за гражданско-правовыми сделками, дис. ... канд. юрид. наук:12.00.03/Васильева Надежда Викторовна. - Москва, 2001. - 210 с.

При анализе государственного контроля за экономической концентрацией как разновидности административной процедуры, а также при анализе административно-правовых аспектов ответственности за нарушения требований, предъявляемых к экономической концентрации, были проанализированы труды таких ученых в области административного права, как Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, А.П. Гуляев, А.В. Мелехин, А.Ф. Ноздрачев, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов и другие.

Нормативно-правовой базой исследования являются международные и иностранные акты в сфере антимонопольного регулирования, источники российского права, в том числе Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и иные федеральные законы, в том числе Закон о защите конкуренции, а также нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и ФАС России, посвященные регулированию отношений в сфере правовой защиты конкуренции.

Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики, в частности правовые позиции Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и практика антимонопольных органов по согласованию сделок, иных действий, составляющих объект государственного контроля за экономической концентрацией.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в процессе осуществления антимонопольным органом государственного контроля за экономической концентрацией.

Предметом исследования являются нормы международного, иностранного и российского права в сфере защиты конкуренции, положения отечественной и зарубежной доктрины в данной сфере, правовые позиции, отраженные в судебно-арбитражной практике и правоприменительной практике антимонопольных органов.

Цель настоящего исследования заключается в формировании комплексного научного представления о правовом регулировании государственного контроля за экономической концентрацией, разработке

предложений по совершенствованию правового регулирования, решению теоретических и практических правовых проблем, возникающих в процессе осуществления государственного контроля за экономической концентрацией.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие основные задачи:

• Исследование экономической концентрации как экономического и правового явления;

• Исследование истории правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией в России, США и Европейском Союзе;

• Определение объекта и целей государственного контроля за экономической концентрацией;

• Анализ групп общественных отношений, на регулирование которых направлен государственный контроль за экономической концентрацией;

• Исследование правового регулирования порядка (процедуры) осуществления государственного контроля за экономической концентрацией;

• Исследование мер антимонопольного реагирования в рамках государственного контроля за экономической концентрацией и последствий нарушения требований, предъявляемых к экономической концентрации.

Методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие научные методы познания общественных процессов, включая общенаучные методы диалектического познания и логические методы, а именно анализ, синтез, индукция и дедукция; частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, социологический, лингвистический и статистический, а также специальные методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Научная новизна исследования

Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование института правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией, определившее теоретические основы «экономической концентрации», выявившее цели государственного контроля в данной области,

определившее правовую природу объекта государственного контроля экономической концентрации, а также выявившее возможные пути совершенствования правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1. Определение «экономической концентрации» в Законе о защите конкуренции следует раскрывать как сделки, решения собраний, а также иные действия физических и юридических лиц, государственных и муниципальных органов, осуществление которых влечет перераспределение объектов гражданских прав таким образом, что возможности одного или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке оказывать влияние на общие условия обращения товаров на рынке увеличиваются или уменьшаются.

Перечень действий, охватываемых данным определением, шире перечня сделок, иных действий, составляющих объект государственного контроля за экономической концентрацией.

2. Целью государственного контроля за экономической концентрацией является предотвращение монополизации товарных рынков, возникновения или усиления доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках, а также иного ограничения конкуренции в результате экономической концентрации при условии сохранения позитивного социально-экономического эффекта контролируемых сделок, иных действий без нанесения непоправимого ущерба конкуренции в виде ее устранения.

3. Указанный в статьях 27-29 Закона о защите конкуренции перечень сделок, иных действий, составляющих объект государственного контроля за экономической концентрацией, сформирован законодателем на основании неопровержимой презумпции влияния указанных сделок, иных действий на состояние конкуренции, так как законодательство не предоставляет участникам данных сделок, иных действий права самостоятельно опровергнуть такое влияние. Однако некоторые сделки, иные действия, подпадающие под антимонопольный

контроль, несмотря на законодательно установленную презумпцию, могут в действительности не оказывать влияние на состояние конкуренции.

В целях обеспечения соответствия презумпции реальным общественным отношениям объект государственного контроля за экономической концентрацией должен либо формулироваться достаточно гибко, либо динамично изменяться. Например, данная цель может достигаться путем периодического пересмотра пороговых значений по стоимости активов и выручки, в случае превышения которых сделка, иное действие требуют согласования, в зависимости от изменения валового национального или валового внутреннего продукта.

4. Не все сделки, иные действия, требующие согласования с антимонопольным органом, содержат одинаковую угрозу для состояния конкуренции. В частности, при пересечении порога владения в 25% акций (1/3 долей), а также 75% акций (2/3 долей) хозяйственного общества угроза для конкуренции возникает гораздо реже и является менее существенной, чем при пересечении порога владения в 50%, так как пересечение указанных порогов (за исключением редких случаев) не предоставляет приобретателю акций (долей) возможности в одностороннем порядке определять волеобразование и волеизъявление хозяйственного общества при осуществлении конкурентных действий на рынке.

В связи с этим контроль приобретения (1) более 25% акций (1/3 долей), а также (2) более 75% акций (2/3 долей) лицом, уже владеющим более 50% акций (долей) хозяйственного общества, возможно осуществлять в упрощенном (например, в уведомительном) порядке.

5. Помимо сделок, предметом которых является прямое приобретение акций, долей и имущества, под антимонопольный контроль попадают сделки по приобретению любых иных прав, которые позволяют приобретателю определять условия осуществления предпринимательской деятельности объекта экономической концентрации. По правовой природе такие права близки к правам акционеров (участников), владеющих более 50% акций (долей) хозяйственных обществ, однако формальные основания их приобретения шире.

Под правами, позволяющими определять условия осуществления предпринимательской деятельности, следует понимать возможность одного лица в одностороннем порядке давать другому лицу обязательные для исполнения указания. Данные указания должны определять решения органов управления подконтрольного лица (в том числе, путем назначения данных органов) относительно обстоятельств, при которых подконтрольное лицо будет осуществлять предпринимательскую деятельность.

6. В целях совершенствования способов реализации принципа гласности государственного контроля за экономической концентрацией необходима более детальная законодательная регламентация структуры и содержания решений антимонопольного органа, принимаемых в рамках государственного контроля за экономической концентрацией, которыми на хозяйствующих субъектов налагаются ограничения в виде продления сроков рассмотрения ходатайства, предписания или запрета на осуществление сделки, иного действия. Такие решения должны включать в себя информацию, которой антимонопольный орган так или иначе руководствовался в процессе принятия решения, за исключением информации, составляющей государственную или иную охраняемую законом тайну. Такие решения должны состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

7. В целях совершенствования способов реализации принципа открытости государственного контроля за экономической концентрацией следует представить участникам сделки, иного действия (1) право на доступ к материалам, связанным с рассмотрением ходатайства, (2) право на очное рассмотрение ходатайства, (3) право на любом этапе рассмотрения ходатайства предлагать антимонопольному органу условия, выполнение которых направлено на обеспечение конкуренции. Право на доступ к материалам, связанным с рассмотрением ходатайства, а также право на очное рассмотрение ходатайства следует представлять участникам сделки, иного действия до принятия решения об отказе в согласовании или о согласовании с одновременной выдачей предписания, если антимонопольный орган по результатам рассмотрения ходатайства приходит

к выводу, что сделка (иное действие) приведет или может привести к ограничению конкуренции.

8. Решение антимонопольного органа о согласовании сделки (иного действия) при условии выполнения предварительных условий существенно ограничивает права и интересы хозяйствующих субъектов, поскольку ставит возможность согласования сделки или действия под исключительное условие предварительного выполнения сторонами сделки (иного действия) соответствующих условий.

В связи с этим решение о согласовании сделки (иного действия) при условии выполнения предварительных условий может быть принято, если антимонопольным органом будет установлено, что соответствующая сделка (иное действие) приведут или могут привести к ограничению конкуренции, и при этом негативные последствия для конкуренции являются настолько существенными, что их невозможно устранить путем исполнения предписания после совершения сделки (иного действия).

9. Непредставление ходатайства (уведомления) об осуществлении сделки, иного действия в антимонопольный орган, если такая сделка, иное действие привели к ограничению конкуренцию, является противоправным, виновным, общественно опасным деянием, отличным от правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 19.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В данном случае объектом посягательства являются не только отношения в сфере порядка управления, выражающиеся в исключительности компетенции государства по анализу влияния сделки, иного действия на состояние конкуренции (как это предусмотрено действующим законодательством), но также и непосредственно конкуренция.

За указанные противоправные деяния следует предусмотреть отдельный состав административного правонарушения. Наказание за предлагаемое нарушение будет наиболее эффективным в случае, если будет рассчитываться, исходя из выручки правонарушителя (его группы лиц) на товарных рынках, на которых имело место ограничение конкуренции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы при подготовке законопроектов, направленных на совершенствование правового регулирования государственного контроля за экономической концентрацией, в рамках правоприменительной практики, в научной деятельности при проведении дальнейших исследований института правового регулирования государственной контроля за экономической концентрацией, а также в преподавательской деятельности.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена проведенным анализом основных научных подходов отечественных и зарубежных ученых, изучением значительного объема научной литературы и нормативной базы, а также использованием эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертационным исследованием.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы настоящего исследования опубликованы в статьях автора в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, иных рецензируемых научных изданиях.

Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами по дисциплинам кафедры конкурентного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), при участии в научных семинарах, кружках, конференциях.

Полученные в процессе подготовки настоящего исследования знания были применены автором в рамках участия в рабочей группе Ассоциации антимонопольных экспертов по подготовке проекта Разъяснений Президиума ФАС России «О порядке осуществления государственного контроля за экономической концентрацией».

Структура работы определена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. История, объект и цели государственного контроля за экономической концентрацией

§ 1. Понятие экономической концентрации

1.1. Определение концентрации в экономической теории

Большой энциклопедический словарь под термином «концентрация» понимает сосредоточение, скапливание, собирание кого-либо, чего-либо в каком-либо месте (например, концентрация войск, концентрация сил)4. Схожее определение содержится в толковом словаре Ушакова5, который определяет глагол «концентрировать» как собирать, накапливать в одном месте. Аналогично, глагол «концентрировать» определяется и в словаре Ожегова6.

В экономической теории термин «концентрация» преимущественно относится к структуре рынка и характеризует «сосредоточение экономически значимых признаков или характеристик в руках незначительного количества хозяйствующих субъектов»7.

Помимо этого, концентрация в экономической литературе определяется и как

«аккумуляция малым числом крупных фирм большой доли экономического

8

пространства на конкретном товарном рынке» .

Также встречается и определение концентрации в качестве «плотности размещения рыночных структур, а также совокупности удельных весов агентов рынка по объему предложения и спроса»9.

4 Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Большая Рос. эн-цикл.; СПб.: Норинт, 1997, 1999, 2001, 2004. - 1456 с.