Антимонопольные требования к функционированию цифровых платформ: правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маслов Антон Олегович

  • Маслов Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Маслов Антон Олегович. Антимонопольные требования к функционированию цифровых платформ: правовой аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2023. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов Антон Олегович

Введение

Глава 1. Цифровые платформы в конкурентном праве

§1.1. Понятие и классификация цифровых платформ в конкурентном

праве

§1.2. Сетевой эффект, как способ влияния владельца цифровой платформы на

условия обращения товаров

Глава 2. Определение границ товарных рынков, функционирующих с

использованием цифровых платформ

§2.1. Понятие товарного рынка в конкурентном праве

§2.2. Классические правовые механизмы определения границ товарного

рынка

§2.3. Подходы к определению границ товарных рынков, на которых действуют

хозяйствующие субъекты-владельцы цифровых платформ

Глава 3. Защита конкуренции на товарных рынках с участием владельцев

цифровых платформ

§3.1. Правовые механизмы определения доминирующего положения

хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ

§3.2. Подходы к антимонопольному контролю за сделками экономической концентрации с участием хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых

платформ

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимонопольные требования к функционированию цифровых платформ: правовой аспект»

Введение

Актуальность темы исследования. Известно, что конкуренция как правовая категория представляет собой соперничество хозяйствующих субъектов, при котором ограничивается возможность участников товарного рынка в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара.

Конкуренция выступает одним из средств регулирования основных экономических процессов, распределения материальных благ, удовлетворения интересов потребителей. Конституционный суд России неоднократно указывал, что конкуренция - одна из основ современного экономического строя и представляет собой конституционную ценность1. Добросовестная конкуренция и предотвращение монополизации вместе с правом частной собственности и свободой договора образуют конституционную основу современной рыночной экономики России2.

По указанной причине в основу Конституции России заложен принцип поддержания конкуренции на товарных рынках. Защита конкуренции в том виде, в каком она реализуется посредством антимонопольного законодательства, направлена на сдерживание свободы хозяйствующих субъектов, обладающих рыночной властью, при осуществлении предпринимательской деятельности на соответствующих товарных рынках.

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 № 17-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 71 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации» // СПС «КонсультатнПлюс».

2 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.2010 № 22-П «По делу о проверке конституционности части 8 статьи 4 и частей 2, 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с жалобой администрации города Благовещенска» // СПС «КонсультатнПлюс»; Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 02.11.2011 № 1570-0-0 «По запросу Ачинского городского суда Красноярского края о проверке конституционности положений частей 1 и 6 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // СПС «КонсультатнПлюс».

Цель конкурентной политики государства - защита благосостояния потребителей3. Защита конкуренции предполагает осуществление антимонопольными органами комплекса мероприятий, в том числе предупреждение и пресечение монополистической деятельности на товарных рынках. Государство объективно заинтересовано в поддержании конкуренции на внутреннем товарном рынке, поскольку это увеличивает потенциал рыночной экономики4.

Вопросы правовой защиты конкуренции не теряют свою актуальность и в цифровую эпоху. В последние годы российская экономика столкнулась с глобальными вызовами цифровизации, которые обуславливают новые цели и задачи по совершенствованию мер по обеспечению, защите и развитию конкуренции.

Год за годом цифровые платформы приобретают все большую популярность при осуществлении предпринимательской деятельности. Цифровые платформы служат способом возникновения, изменения и прекращения трансграничных частноправовых отношений5.

Несомненно, цифровые платформы играют решающую роль в развитии товарно-денежных отношений. Более того, в доктрине активно ведется научная дискуссия о необходимости создания и применяя объективных механизмов по рассмотрению споров с участием владельцев цифровых платформ6.

При этом антимонопольные регуляторы по всему миру сталкиваются с рядом сложностей при осуществлении анализа товарных рынков, участниками которых выступают владельцы цифровых платформ.

3 Конкурентное право России : учебник / отв. ред. И. Ю. Артемьев, С. А. Пузыревский, А. Г. Сушкевич. — Москва, 2012. — С. 4.

4 Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2015 № 309-ЭС15-6673 по делу № А60-25477/2013 // СПС «КонсультатнПлюс».

5 Мажорина М. В. Цифровые платформы и международное частное право, или Есть ли будущее у киберправа? // Ьех гшетса. — 2019. — № 2. — С. 107—120.

6 Габов А. В. Онлайн-урегулирование споров участников цифровых платформ (экосистем) // Вестник гражданского процесса. — 2022. — № 1. — С. 208-235; Габов А. В. Правовое регулирование краудфандинга в России: учебное пособие. С. 28; Мажорина М. В. Мировая экономика цифровых платформ: поиск новых регуляторных моделей // Правовое регулирование цифровой экономики в современных условиях развития высокотехнологичного бизнеса в национальном и глобальном контексте : монография / под общ. ред. В. Н. Синюкова, М. А. Егоровой. М. : Проспект,

2019. — С. 33; Засемкова О. Ф. О способах разрешения споров, возникающих из смарт-контрактов // Ьех гшБюа. —

2020. — № 4. — С. 9—20.

Указанные сложности, в первую очередь, обусловлены тем фактом, что в законодательстве России, как и ряда других стран, отсутствует дефиниция термина цифровая платформа, а также не закреплены правовые механизмы по антимонопольному анализу товарных рынков, участниками которых выступают хозяйствующие субъекты-владельцы цифровых платформ.

В России в последние 6 лет активно обсуждается вопрос о принятии нормативных актов, направленных на правовое регулирование с точки зрения конкурентного права отношений по осуществлению предпринимательской и иной экономической деятельности собственниками цифровых платформ. Разрабатываются различные законопроекты. Однако в связи со сложностью и многогранностью общественных отношений по защите и развитию конкуренции на товарных рынках, участниками которых выступают собственники цифровых платформ, недостаточной теоретической проработанностью указанных вопросов и отсутствием единообразной правоприменительной практики, указанные законопроекты до настоящего момента не были приняты.

Как следствие, комплексное научное изучение вопросов правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ с точки зрения конкурентного права позволит проанализировать существующие научные и практические правовые проблемы, причины отсутствия единообразия правоприменительной практики, а также создать предпосылки для дальнейшего развития законодательства и юридической науки в данной сфере.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы антимонопольного регулирования предпринимательской и иной экономической деятельности хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ -сравнительно новое направление для российской юридической науки. Представители отечественной юридической доктрины не часто рассматривали проблематику защиты конкуренции на товарных рынках, участниками которых являются хозяйствующие субъекты, владеющие цифровыми платформами.

Существенный вклад в изучение исследуемой темы внесли: Е.А. Войниканис, А.В. Габов, М.А. Егорова, А.Ю. Иванов, В.Г. Истомин,

Р. Наззини (R. Nazzini), В. Робертсон (V. Robertson), Д.И. Серегин, Т. Хопнер (Т. Hoppner). Не менее значимыми выступают труды ученых в области экономической теории: И.В. Князевой, Н.С. Павловой, А.Е. Шаститко, Ю.С. Харитонова, Д. Эванс (D. Evans).

Вместе с тем проведённые ранее исследования посвящены рассмотрению отдельных аспектов регулирования экономической деятельности владельцев цифровых платформ. При этом в настоящее время в полной степени не исследованы вопросы антимонопольного регулирования деятельности владельцев цифровых платформ исходя из терминологического аппарата конкурентного права, что обуславливает необходимость осуществить специальное комплексное правовое исследование указанных вопросов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды представителей отечественной юридической доктрины: Р.Н. Аганина, В.К. Андреев, Л.В. Андреева, Б.Г. Бадмаев, М.А. Бажина, В.С. Белых, Е.Ю. Борзило, В.А. Вайпан, А.Н. Варламова, Е.А. Войниканис, А.В. Габов, Д.А. Гаврилов, Е.П. Губин, М.А. Егорова, И.В. Ершова, А.Ю. Иванов, В.Г. Истомин, К.В. Казарян, А.А. Карцхия, С.Ю. Кашкин, Н.И. Клейн, А.Ю. Кинев, А.В. Молчанов, С.В. Максимов, М.В. Мажорина, С.А. Паращук, К.А. Писенко, Д.А. Петров, С.А. Пузыревский, Д.И. Серегин, О.А. Символоков, К.Ю. Тотьев, Ю.С. Харитонова.

При написании диссертации автором также использовались теоретические разработки зарубежных правоведов в области конкурентного права: В. Робертсон (V. Robertson), Г. Ховенкамп (H. Hovenkamp), Д. М. Ньюмен (J. M. Newman), Р. Наццини (R. Nazzini), Х.А. Шелански (H.A. Shelanski), Х. Ф. Чанг (H. F. Chang), Э. Кюнцлер (A. Kuenzler) и другие.

В связи с тем, что конкурентное право имеет тесную взаимосвязь с экономической наукой, теоретической основой для настоящего исследования также выступили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории: С.Б. Авдашева, И.Ю. Артемьев, И.В. Князева, Н.С. Павлова, А.Г. Сушкевич, А.Е. Шаститко, Д. Эванс (D. Evans).

Нормативную основу исследования составляют источники российского права, в том числе: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон о защите конкуренции, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Закон о защите прав потребителей, а также акты Президента РФ, Правительства РФ и ФАС России, посвященные регулированию отношений в сфере правовой защиты конкуренции, а также международные и иностранные акты в сфере антимонопольного регулирования.

Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики российских судов, в том числе правовые позиции: Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, практика зарубежных судов и практика антимонопольных органов России и ряда зарубежных правопорядков.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с антимонопольным регулированием экономической деятельности хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ в правовом аспекте.

Предметом исследования являются: нормы законодательства, правоприменительная практика и доктринальные источники по изучаемой теме.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованного подхода к антимонопольному регулированию предпринимательской и иной экономической деятельности хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

1) Выявить правовую природу цифровой платформы с точки зрения конкурентного права.

2) Определить виды цифровых платформ в конкурентном праве и их конститутивные признаки.

3) Определить соотношение между такими юридическими понятиями как товарный рынок и цифровая платформа.

4) Выявить правовые подходы к определению продуктовых и географических границ товарных рынков.

5) Разработать правовые механизмы определения границ товарных рынков, участниками которых являются хозяйствующие субъекты-владельцы цифровых платформ.

6) Сформулировать правовые подходы к определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ.

7) Выявить особенности антимонопольного контроля за сделками экономической концентрации, которые совершаются с участием хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ.

Методология и методы научного исследования. В диссертации применяются общенаучные методы познания, а именно: анализ, синтез, гипотеза, аналогия, а также частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод правового моделирования. При этом в большей степени достижению цели диссертационного исследования способствовали такие методы как: анализ, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, метод правового моделирования.

Использование сравнительно-правового метода обусловливается тем фактом, что вопросы антимонопольного регулирования деятельности владельцев цифровых платформ активно разрабатываются зарубежными правоведами и представителями экономической доктрины, что находит различное отражение в научных работах юридической и экономической направленности, судебной и административной практике правоприменительных органов иностранных государств.

Кроме того, использование сравнительно-правового метода необходимо при исследовании зарубежного законодательства, содержащего нормы об антимонопольном регулировании хозяйственной деятельности владельцев цифровых платформ для решения вопроса о возможности и целесообразности использования соответствующих нормативных положений при совершенствовании российской законодательной базы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке целостного доктринального подхода к антимонопольному регулированию

предпринимательской и иной экономической деятельности хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ. В диссертации разработаны правовые механизмы к определению границ товарных рынков, участниками которых выступают владельцы цифровых платформ, предложены подходы к определению доминирующего положения владельца цифровой платформы, сформулированы особенности осуществления государственного антимонопольного контроля за сделками экономической концентрации, участниками которых выступают хозяйствующие субъекты-владельцы цифровых платформ.

Научная новизна исследования также проявляется в выносимых на защиту положениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что для целей применения законодательства о защите конкуренции цифровая платформа представляет собой совокупность программ для ЭВМ, а также связанных с ними информационных технологий, информационных систем и ресурсов, которые обеспечивают обращение товара, а также позволяют участникам одного или нескольких товарных рынков осуществлять взаимодействие в информационно-коммуникационной сети, в том числе совершать гражданско-правовые сделки.

Установлено, что с точки зрения антимонопольного законодательства цифровая платформа не является самостоятельным товарным рынком.

2. Доказано, что антимонопольное законодательство должно в равной степени распространяться на предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов-владельцев любых цифровых платформ, поскольку владельцы цифровых платформ своими действиями (или бездействиями) способны не допускать, ограничивать, устранять конкуренцию на товарных рынках.

Обосновано, что при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении хозяйствующего субъекта-владельца цифровой платформы, а также осуществлении государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией в отношении сделок и иных действий, совершаемых владельцем цифровой платформы, следует для каждой категории

участников гражданского оборота, которым владелец цифровой платформы предоставляет возможность вступить в договорные и иные правоотношения, определять самостоятельный товарный рынок.

3. Установлено, что тест гипотетического монополиста как классический правовой инструмент установления факта наличия либо отсутствия доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке также может использоваться при доказывании доминирующего положения владельца цифровой платформы.

Вместе с тем для целей определения доминирующего положения владельца цифровой платформы, который действует на товарном рынке, на котором одной из категорий участников гражданского оборота предоставляются услуги без взимания платы в денежной форме, рыночную власть для целей определения доминирующего положения нельзя связывать исключительно с возможностью хозяйствующего субъекта поднять цену на оказываемую услугу. Более результативным показателем для целей использования теста гипотетического монополиста является возможность хозяйствующего субъекта-владельца цифровой платформы ухудшить условия, на которых участникам гражданского оборота оказывается соответствующая услуга.

4. С учетом инновационного характера цифровых платформ, а также многообразия участников гражданского оборота, которым владелец цифровой платформы предоставляет возможность вступить в гражданские и иные правоотношения, обоснована целесообразность при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства оценивать действия (бездействия) хозяйствующего субъекта-владельца цифровой платформы с точки зрения правила разумного подхода. Как следствие, следует допустить возможность применения положений ст. 13 Закона о защите конкуренции в отношении любых действий (бездействий) хозяйствующего субъекта-владельца цифровой платформы, которые содержат признаки злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.

5. Установлена особенность нарушения норм антимонопольного законодательства хозяйствующим субъектом-владельцем цифровой платформы, которая влияет на процесс установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делам о нарушении антимонопольного законодательства. Выявлено, что хозяйствующий субъект-владелец цифровой платформы совершает действия, содержащие признаки такого правонарушения как злоупотребление доминирующим положением, путем использования рыночной власти на товарном рынке, который функционирует при помощи цифровой платформы, для ограничения конкуренции на смежном конкурентном товарном рынке, на котором у хозяйствующего субъекта присутствует значительная выручка от осуществления своей экономической деятельности.

6. Установлено, что на рынке правонарушения у владельца цифровой платформы может отсутствовать выручка либо выручка будет в меньшем размере, чем на товарном рынке, на котором возникли негативные последствия в результате нарушения норм антимонопольного законодательства, что сделает неэффективным назначение административного штрафа за злоупотребление доминирующим положением. Как следствие, в целях достижения превентивной функции юридической ответственности и эффективности административного наказания за злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, который владеет цифровой платформой, в указанном случае административный оборотный штраф следует рассчитывать исходя из процента от выручки хозяйствующего субъекта-владельца цифровой платформы на товарном рынке, на котором возникли (могут возникнуть) негативные последствия от злоупотребления доминирующим положением в результате использования цифровой платформы.

7. Доказано, что введение в российское антимонопольное законодательство нового порогового значения для сделок экономической концентрации «цена сделки» позволит включить в сферу действия государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией сделки в отношении имущества владельцев цифровых платформ, действительная рыночная стоимость которого на момент совершения сделки не соответствует балансовой стоимости указанного

имущества, отраженной в бухгалтерской документации участников совершаемой сделки.

При этом под «ценой сделки» следует понимать действительную рыночную стоимость имущества, которое участники одной или нескольких взаимосвязанных сделок получают прямо либо косвенно по результатам их совершения. Действительная рыночная стоимость имущества, права в отношении которого прямо либо косвенно получают участники гражданского оборота в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных между собой сделок, определяется на основании заключения независимого оценщика.

По итогам диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства, предусматривающие внесение изменений в положения Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ, а именно:

1) нормативно закрепить «цену сделки» в качестве порогового значения для сделок экономической концентрации, в отношении которых осуществляется предварительный и последующий государственный антимонопольный контроль;

2) указать, что под «ценой сделки» понимается действительная рыночная стоимость имущества, которое участники одной или нескольких взаимосвязанных сделок получают прямо либо косвенно по результатам их совершения;

3) определить, что действительная рыночная стоимость имущества, права в отношении которого прямо либо косвенно получают участники гражданского оборота в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных между собой сделок, определяется на основании заключения независимого оценщика;

4) распространить положения статьи 13 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении любых действий (бездействий) хозяйствующего субъекта-владельца цифровой платформы, которые содержат признаки злоупотребления доминирующим положением.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты осуществлённого исследования могут быть использованы для дальнейшего развития доктрины конкурентного права, в

учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций, а также при разработке учебной литературы и методических материалов по конкурентному праву.

Кроме того, полученные выводы могут быть использованы в правоприменительной практике и в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере защиты и развития конкуренции на товарных рынках, участниками которых выступают хозяйствующие субъекты-владельцы цифровых платформ.

Степень достоверности диссертационного исследования обусловлена проведенным анализом основных научных подходов отечественных и зарубежных ученых, изучением научной литературы и нормативной базы, а также использованием эмпирических сведений, собранных в процессе работы над диссертационным исследованием. В общей сложности автором было изучено более 190 источников.

Кроме того, достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием различных методов научного познания, которые коррелируют с предметом, целью и задачами исследования, аргументированностью выводов и их апробацией посредством самостоятельной научной и преподавательской деятельности автора, что, в свою очередь, свидетельствует о личном вкладе автора в разработку научно обоснованного подхода к антимонопольному регулированию экономической и иной предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ с точки зрения доктрины конкурентного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конкурентного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Основные положения и выводы настоящего исследования опубликованы в четырёх статьях диссертанта в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и

высшего образования Российской Федерации, а также в иных научных изданиях. Также результаты диссертационного исследования были использованы в ходе реализации гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 20-31190069 на тему: «Антимонопольные требования к функционированию цифровых платформ: правовой аспект».

Кроме того, результаты исследования были использованы диссертантом в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами по дисциплине кафедры конкурентного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Конкурентное право», при участии в научных семинарах, круглых столах, конференциях, в том числе: Маслов А.О. Защита конкуренции в цифровой экономике как цель конкурентного права / XIX международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в системе современного российского права», 10 сентября 2020 г., Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва; Маслов А.О. Цифровая транзакционная платформа как самостоятельный товарный рынок в конкурентном праве / VIII научно-практическая конференция «Московский юридический форум», 9 апреля 2021 г., Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва; Маслов А.О. Правовые механизмы определения доминирующего положения хозяйствующих субъектов-владельцев цифровых платформ / международная научно-практическая конференция Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XIV Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина», 26 ноября 2021 г., Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. Цифровые платформы в конкурентном праве §1.1. Понятие и классификация цифровых платформ в конкурентном праве

Цифровые платформы год за годом приобретают все большую популярность как способ осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности рядом хозяйствующих субъектов. Владельцы цифровых платформ создают новые товары, способы оказания услуг и выполнения работ, меняют подходы к удовлетворению повседневных потребностей индивида.