Конституционно-правовые проблемы финансирования избирательных кампаний в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Какителашвили, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Какителашвили, Михаил Михайлович
Введение
Оглавление
Глава I. Теоретико-правовое регулирование финансирования выборов
§ 1. Конституционное содержание основ финансирования выборов
§2. Становление современной модели финансирования избирательных 45 кампаний
§3. Практика финансирования выборов в зарубежных странах
Глава II. Стадии финансирования избирательных кампаний (в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации)
§ 1. Образование избирательных фондов
§2. Институт избирательного залога
§3. Юридическая ответственность за нарушения законодательства о 120 финансировании избирательных кампаний и судебная защита избирательных прав
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые проблемы финансирования избирательных кампаний в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации»
Актуальность исследования. Финансирование выборов является неотъемлемой частью избирательного права России, которое в свою очередь является институтом Конституционного права. Нормы избирательного права присутствуют в статьях Конституции Российской Федерации (статьи 3, 32, 60, 81, 84, 96, 97, 102, 109, 111, 117, 130), а также подпункты 3, 5, 7, 8 второго раздела Конституции Российской Федерации включая в себе конституционные основы современной российской избирательной системы.
Финансирование выборов призвано обеспечить конституционные принципы прав граждан избирать и быть избранными, поскольку очевидно, что без финансовой поддержке, материально технического обеспечения, организация и проведение выборов невозможна.
В Конституции Российской Федерации закреплены основополагающие нормы-принципы, согласно которой народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти. Высшим непосредственной выражением власти народа является референдум и свободных выборы (ст.З). Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (п.1 ст.32). Таким образом, тема диссертационного исследования напрямую корреспондируется с базовыми нормами Конституции Российской Федерации, по формированию органов государственной власти по средствам свободных выборов.
Нормы-принципы Конституции Российской Федерации получают раскрытие в конкретных статьях Федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12.06.2002г.1 (далее - ФЗ «Об основных гарантиях.»), «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 17.06.2002, N 24, ст. 2253
Федерации» от 18.05.2005г. N 51-ФЗ1 (ред. от 24.07.2007г.) (далее - ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы РФ») и законах субъектов Российской Федерации о выборах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Конституционный принцип равенства прав и свобод человека (ст. 19 Конституции Российской Федерации), в независимости от различных обстоятельств, в том числе принадлежности к общественным объединениям (политическим партиям), гарантированное государством, получает свое распространение и при финансовой поддержки кандидатов (списков кандидатов).
Согласно п.1 ст.З ФЗ «Об основных гарантиях.» гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного избирательного права.
Принципы финансового равенства кандидатов (избирательных объединений) конкретизируется в ст. 58 Федерального закона «Об основных гарантиях.», в которой устанавливаются равные для всех кандидатов (избирательных объединений) возможности по открытию и порядку формированию избирательных фондов на выборах. Существуют также равные для всех предельные размеры избирательных фондов.
Конституционный принцип гласности получает свое развитие в п. 8 ст.59 ФЗ «Об основных гарантиях.» путем опубликования сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, а также обязанности предоставить финансовый отчет о размере избирательного фонда, обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств избирательного фонда (п.9 ст. 59).
Вопросы финансирования выборов в последнее время приобрели особую значимость и остроту практически во всех странах мира. Это связано с тем, что одной из основных задач в демократическом государстве является формирование представительных органов государственной власти и органов
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 23.05.2005, N 21, ст. 1919 местного самоуправления посредством выборов. Однако данный процесс невозможен без привлечения значительных материальных ресурсов, а также без эффективного механизма финансирования выборов. В этой связи в избирательном праве вопрос о создании такого механизма становится особенно актуальным и наиболее проблемным. Вместе с тем, не представляется излишне категоричным утверждение о том, что финансирование способно самым серьезным образом исказить сущность свободных справедливых выборов и иных демократических институтов.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен многочисленными проблемами, возникающими на практике в области соблюдения всех установленных законом правил при формировании и расходовании избирательных фондов кандидатов, политических партий, а также контроля за данными процессами. Кроме того, на проведение выборов федерального уровня затрачиваются и средства федерального бюджета, которые нуждаются в рациональном и эффективном расходовании. В диссертации рассмотрены действующие федеральные и региональные правовые акты, а также внесены предложения по их совершенствованию.
Федеральный характер Российского законодательства предопределяет двухуровневую систему законодательства. Вследствие этого электоральные правила и процедуры формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления устанавливаются как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. При этом избирательное законодательство субъектов Российской Федерации в части финансирования выборов к настоящему времени приобрело весьма значительный объем.
В основе диссертационного исследования лежит анализ избирательного законодательства на федеральном уровне: Федеральный закон «Об основных гарантиях.» и «О выборах депутатов Государственной Думы РФ», а также субъектов Российской Федерации: законов Республики Карелия от 26 июня 2003 г. N 681-ЗРК «О выборах депутатов Законодательного Собрания
Республики Карелия»1; Республики Тыва от 23 июня 2006 г. N 1869 ВХ-1 «О выборах депутатов Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва» ; от 23 июня 2006 г. N 1867 ВХ-1 «О выборах депутатов Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва»3; Чувашской Республики от 30 марта 2006 г. N 9 «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики»4; Избирательного Кодекса Приморского края от 22 июля 2003 г. N 62-КЗ5; Законов Астраханской области «О выборах депутатов Государственной Думы Астраханской области» от 5 июня 2006 г. N 24/2006-ОЗ6; Липецкой области «О выборах депутатов Липецкого Областного Совета п депутатов» от 2 июня 2006 г. N 298-03 ; Новгородской области «О выборах о депутатов Новгородской Областной Думы» от 19 января 2006 г. N 611-03 ; Свердловской области «Избирательный Кодекс Свердловской области» от 29 апреля 2003 г. N Ю-ОЗ9; Еврейской автономной области от 29 марта 2006 г. N 662-0310 «О выборах депутата Законодательного Собрания Еврейской автономной области», а также практики применения этих норм. Выбор данных регионов не случаен: в них 8 октября 2006 г. проходили выборы в законодательные органы, в некоторых из которых автор принимал непосредственное участие в качестве юрисконсульта.
Все отмеченные многообразные факторы в их противоречии и динамике определили выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы и круг источников
1 Собрание законодательства Республики Карелия, 2003 г., N 6 (1), сг.621
2 газета «Тувинская правда», 24.06.2006 г.
3 газета «Тувинская правда», 24.06.2006 г.
4 Собрании законодательства Чувашской Республики, 2006 г., N 3, ст.79
5 «Ведомости Законодательного Собрания Приморского края», N 32, 22 июля 2003 года,
6 Сборник Законов и нормативных правовых актов Астраханской области от 14 июня 2006 г., N 24
7 газета «Липецкая газета» от 3 июня 2006 г. N 107
8 газете «Новгородские ведомости» от 25 января 2006 г. N 11-12
9 «Собрание законодательства Свердловской области» 2003 г, N 4 ст. 219
10 Информационный сборник Законодательного Собрания Еврейской автономной области за март 2006 г., N 2
Одной из причин необходимости урегулирования финансирования политической жизни, а также поддержки государством партий стали изменения технологического порядка в политической жизни, а именно — резкое увеличение расходов на избирательные кампании вследствие использования технических возможностей теле- и радиовещания, привлечения специалистов по опросам общественного мнения, возникновения различного рода специализированных ассоциаций по «раскрутке» кандидатов и партий.
Последние крупные изменения, касающиеся системы материального обеспечения выборов, предпринимались российским законодателем в 2002-2005 годах в связи с обновлением правовой базы организации избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации.
Реформирование института финансирования выборов было связано с анализом итогов федеральных выборов 1999-2000 годов, при проведении которых Центральная избирательная комиссия (далее - ЦИК) Российской Федерации, отметив некоторые аспекты совершенствования избирательного процесса в России, признала существование отдельных его негативных сторон. Это относилось и к вопросу о финансировании выборов, исследуя который, ЦИК Российской Федерации подчеркнула целесообразность разработки предложений о внесении соответствующих изменений и дополнений в ряд нормативных актов о выборах.
Вмешательство законодателя, таким образом, преследует цель навести в рассматриваемой области определенный порядок, минимизировать издержки, связанные с неизбежным участием денег в политике, защитить традиционные институты демократии, а значит, и саму возможность эффективного взаимодействия между гражданским обществом и государством.
Для того, чтобы финансовая основа выборов работала эффективно, недостаточно абстрактного обоснования достоинств той либо иной модели. Необходимо таюке учитывать уровень политического, - и, что немаловажно -экономического развития общества. Подходить к реформированию избирательных отношений необходимо максимально обдуманно и взвешенно, опираясь на выявленные практическим путем тенденции демократического развития российской избирательной системы, избегая «революционных» скачков в развитии электорального развития.
На наш взгляд, российское избирательное законодательство 1997-1999 годов хотя и содержало при установлении финансовой основы выборов некоторый негативный потенциал, в то же время, безусловно, учитывало реалии общественного развития. Так, например, авансовое кредитование избирательных объединений и блоков было необходимым в условиях перехода к многопартийной системе и отсутствия достаточной финансовой базы у участников избирательного процесса.
При проведении исследования использовались труды зарубежных и отечественных ученых, исследовавших общетеоретические проблемы финансирования выборов. Большое влияние на создание избирательного законодательства оказали концепции доктрины и гипотезы, разработанные в трудах известных отечественных ученых, исследователей проблем науки конституционного права: Авакьяна С.А., Автономова A.C., Баглая М.В., Белоновского В.Н., Богдановой H.A., Боголюбова С.А., Большакова C.B., Васильева В.И., Веденеева Ю.А., Вишнякова В.Г., Гребенникова В.В., Глотова С.А., Даниленко В.Н., Евдокимова В.Б., Заострожной O.K., Зиновьева A.B., Иванченко A.B., Игнатенко В.В., Ильякова Д.В., Ковлера А.И., Козловой Е.И., Колюшина Е.И., Кряжкова В.А., Кутафина O.E., Лучина В.О., Маклакова В.В., Матейковича М.С., Нудненко JI.A., Прудникова М.Н., Постникова А.Е., Пряхиной Т.М., Скуратова Ю.И., Фадеева В.И., Шапошникова A.B., Юдина Ю.А. и других.
Определенный интерес по исследованию проблем регламентации института финансирования выборов в России представляет в монографиях Астафичева П.А., Блинова H.A., Большакова C.B., Вельяшева О.Ю., Вешнякова A.A., Вискуловой В.В., Волкова В.П., Гаджиева Г.А., Дубровиной Е.П., Застрожной O.K., Зиновьева A.B., Карманова А.Б., Ковлера А.И., Князева С.Д.,
Кудрявцева Г.А., Лапаевой В.В., Лысенко В.И., Мишина А.А., Мостовщикова В.Д., Романенко О.В., Смирнова В.В., Старостиной И.А., Страшуна Б.А., Чиркина В.Е., Шулейнина В.В. и многих других авторов, посвященных понятию выборов и вопросам их финансирования.
В зарубежных странах вопросам финансирования избирательных кампаний посвящено значительное число специальных юридических и политологических исследований. Диссертант использовал в работе, в частности, труды следующих зарубежных авторов: Г. Александра, Г. Армина, М. Брусиса, М. Дюварже, И. Кемпе, Вим Ван Мерс, Л. Сайдла, К. Хессе.
Несмотря на то, что в течение ряда последних лет появились работы, посвященные анализу отдельных аспектов теории российского избирательного права и финансирования выборов, следует признать, что до сих пор избирательное законодательство и избирательная практика значительно опережают теоретические исследования этих вопросов. В результате некоторые аспекты российского избирательного права вплоть до настоящего времени не получили научного обоснования. Это в первую очередь относится к институту финансирования выборов.
В частности, последние монографии по финансированию выборов основаны на анализе ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 года.1 Однако основная реформа системы финансирования федеральных выборов была связана с принятием изменений в Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в редакциях от 24 июля 2007 г.
1 См., например, Карманов А.Б., «Организационно-правовое обеспечение финансирования выборов в Российской Федерации» дисс. на соискание ученой степени к.ю.н., М., 2005г.; Романенко О.В. «Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы» диссерт. исследование на соискание ученой степени к.ю.н., Москва, 2004 г.; Вискулова В.В. «Финансирование федеральных выборов в России: соотношение публично-правового и частного начала» дисс. исследование на соис. к.ю.н. г. Благовещенск, 2004г.
В тоже время, с точки зрения теории, это, бесспорно, все вышеперечисленные работы являются важнейшими исследованиями современного российского избирательного законодательства.
Однако, одна из сложных и до конца неурегулированных проблем на сегодняшний день остается механизм, связанный с финансированием выборов, что отмечается многими современными авторами.1
В диссертации обозначен также ряд других аспектов и проблем, не урегулированных законодателем и не нашедших отражения в научных трудах российских ученых в связи с быстро меняющимся законодательством о выборах.
В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование в определённой мере восполняет пробел в новейшей практике исследования, и будет способствовать теоретическому осмыслению перспектив развития и совершенствования конституционно-правовых проблем финансирования выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти Российской Федерации.
Большой вклад в научную разработку как общих вопросов и организации и проведения выборов, так и их различных аспектов, в том числе проблем финансирования, внесли С.А. Авакьян, Е.И. Колюшин и многие другие.
Так, в частности, Е.И. Колюшин справедливо отмечает: «Превращение выборов в легальную форму борьбы за завоевание государственной власти, введение состязательности кандидатов на выборные должности и партий привлекло за собой распространение на выборы правил конкурентной борьбы в экономической сфере»2
С учетом проведенных избирательных кампаний, автор хотел бы также обратить внимание на то, что фактическое распространение на избирательные кампании рыночных подходов опережает их правовое регулирование: расходы
1 См., например, Избирательное право России: Учебник для вузов/ под редакцией В.О. Лучина С.373; Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник для вузов/ Отв.ред.А. А. Вешняков. С. 391; Пшизова С.Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем // Полис. 2002. №1. С. 18-29
2 Колюшин Е.И. Финансирование выборов (правовые вопросы) // Вестник ЦИК РФ, № 1999 на выборы растут гигантскими темпами. Один из наиболее ярких примеров: согласно представленным расценкам по выборам в депутаты Московской городской Думы четвертого созыва 2005г. одна минута эфирного времени на телеканале «ТВ Центр» в выходной день составляла 320 ООО руб. Бюджетные деньги, косвенно перечисляемые Московской городской избирательной комиссией в избирательные фонды посредством предоставления бесплатного эфира или публикаций на выборах в Московскую городскую Думу, исчислялись десятками миллионов рублей только для одного избирательного объединения. Нетрудно подсчитать общие расходы на телевидение и прессу со стороны Московской городской избирательной комиссии, если в выборах в Московскую городскую Думу участвовали десять избирательных объединений. Так, согласно представленных копий вторых финансовых отчетов о поступлении и расходовании средств, избирательных фондов региональных отделений политических партий, зарегистрированные городские списки кандидатов в депутаты Московской городской Думы четвертого созыва перечислили на предвыборную агитацию через телерадиовещание и редакции периодических печатных изданий денежные средства,на сумму свыше 41 миллиона рублей1.
В диссертации обозначен также ряд других аспектов и проблем, не урегулированных законодателем и не нашедшим отражения в научных трудах российских ученых в связи с быстро меняющимся законодательством о выборах.
Предмет, объект, цели и задачи исследования.
Предметом исследования являются нормы законодательного обеспечения финансирования выборов включающиеся в себя: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, институты избирательного, финансового и бюджетного права, а также сложившаяся практика их применения.
1 Вестник Московской городской избирательной комиссии, №3 2006г. публикация по материалам официального сайта http://www.moscowcity.izbirkom.ni
Вместе с тем в работе исследуются и вопросы ответственности за нарушения порядка финансирования выборов, а также нарушения избирательного законодательства, позволяющие получить преимущество при финансировании избирательных кампаний.
Предмет исследования составляют, с одной стороны, нормы и институты финансового, бюджетного и налогового права, а с другой - избирательные права, а также сложившаяся практика их применения.
Такой выбор предмета исследования объясняется следующими причинами: во-первых, изменением избирательного законодательства как на уровне Российской Федерации, так и в субъектах Российской Федерации; во-вторых, необходимостью выработки такой государственной политики, которая главной целью ставила бы прозрачность и чистоту выборов; в-третьих, необходимостью более четкого решения некоторых проблем - эффективного использования государственных средств, приведения норм регионального законодательства в соответствие с федеральным, усиления государственного контроля за использованием средств политических партий в ходе проведения выборов и других.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в сфере финансирования выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования заключается в правовом анализе теоретических и практических предпосылок формирования в субъектах Российской Федерации единого подхода к понятию финансирования выборов, совершенствования механизмов финансирования, а также в разработке практических предложений и рекомендаций по изменению законодательства субъектов Российской Федерации в этой области с учетом современного состояния дел и правоприменительной практики.
Цель исследования достигается в результате решения следующих задач:
- сравнительно-правового анализа Конституции Российской Федерации и её субъектов, а также законодательных актов Российской Федерации и её субъектов, в части регулирующих вопросы финансирования выборов;
- комплексного анализа соотношения публичного и частного начал в процессе финансирования избирательных кампаний;
- исследования форм прямого и косвенного финансирования и внесения конкретных предложений по их совершенствованию; выявления критериев для оценки предельных размеров избирательных фондов;
- рассмотреть особенности правового регулирования обеспечения равенства прав кандидатов и политических партий при финансировании избирательных кампаний;
- критического анализа несоответствий федеральному законодательству законов субъектов Российской Федерации в сфере избирательной системы и поиска путей для их устранения;
- комплексной оценки проблемы финансирования политических партий, избирательных объединений некоммерческими неправительственными иностранными организациями;
- анализа законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об ответственности за нарушение порядка финансирования избирательных кампаний;
- изучения норм зарубежного законодательства и сложившейся зарубежной практики в сфере финансирования избирательных кампаний, а также выявления рациональных элементов её организации, которые целесообразно использовать в российской действительности.
Научная новизна работы. Научной новизной отличается сама тема диссертационного исследования, в которой впервые ставятся и разрабатываются многие конституционно-правовые проблемы финансирования выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации, что определила самостоятельность и оригинальность диссертационного исследования.
Впервые в диссертационной работе на основе современного нормативно-правового материала детально изучено законодательство о финансировании выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации. На основе сравнительного анализа законов о выборах Российской Федерации и ее субъектов, введены в научный оборот понятия, которые могут быть использовании для дальнейшего изучения порядка и размера финансирования выборов. На основе данных параметров в диссертации приводятся сравнительные таблицы и графики.
Научная новизна работы состоит также в том, что впервые диссертантом, сделан комплексный анализ механизма финансирования выборов и избирательных кампаний кандидатов, политических партий с учетом тенденций проведения выборов в регионах и изменений в избирательном законодательстве. Новизна заключается в самой постановке задачи исследования правоотношений, возникающих прежде всего в период финансирования избирательных кампаний, выступающий как часть финансирования выборов.
На защиту выносится следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащие элементы новизны:
1. Уточнена юридическая природа финансирования выборов, механизма самого порядка финансирования, как конституционно-правовой категории. Доказывается, что финансирование выборов является неотъемлемой частью избирательного права России, которое, в свою очередь, является важнейшей подотраслью Конституционного права России. Финансирование выборов призвано комплексно обеспечить конституционные права граждан избирать и быть избранными опираясь на фундаментальные положения статьи 32 Конституции Российской Федерации, а также статьи 3, которая определяет свободные выборы - высшим непосредственным выражением власти народа, через органы государственной власти, которые возможны только через механизм финансирования выборов. Финансирование выборов также реализуется в условиях современной российской избирательной системы положениями статей 3, 32, 60, 81, 84, 96, 97, 102, 109, 111, 117, 130; подпункты 3, 5, 7, 8 второго раздела Конституции Российской Федерации.
2. Обосновывается целесообразность внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, направленные на закрепление основ финансирования выборов. Отсутствие в Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов проведения финансирования выборов не должно рассматриваться как ущемление избирательных прав граждан, поскольку эти принципы указаны в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Однако по своему характеру данные принципы имеют конституционно-правовое значение и вполне могут фиксироваться в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации.
3. Обосновывается вывод о том, что законодательство о финансировании выборов представляет собой комплексный институт в системе законодательства Российской Федерации. Структура финансирования выборов включает в себя комплексные межотраслевые правовые институты избирательного права, а также финансового и бюджетного права (обеспечения расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в Российской Федерации, эксплуатации и развития средств автоматизации и обучением организаторов выборов; обеспечение указанных расходов в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета; порядок открытия и ведения счетов учета, отчетности и перечисления денежных средств выделенных на подготовку и проведения выборов), которые относятся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и регулируются в соответствии с пунктом 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации.
4. Порядок и механизм финансирования выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти Российской Федерации (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и законодательные собрания субъектов Российской Федерации) входит в исчерпывающий (закрытые) перечни статей 71 и 72 Конституции Российской Федерации, определяющие предметы собственного (исключительного) ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
5. Сделан вывод о том, что статья 19 Конституции Российской Федерации и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» дают основания полагать, что граждане Российской Федерации имеют право на равенство при финансовой поддержке кандидатов (списков кандидатов). Часть 4 статьи 13 Конституции Российской Федерации подразумевает под равенством перед законом общественных объединений (политических партий) и их равенство при финансировании избирательных кампаний.
6. Сделан вывод о необходимости повышения финансовой безопасности и законности в ходе проведения выборов (в первую очередь, законодательного обеспечения механизма финансирования выборов). Институт финансовой отчетности политических партий достаточно эффективен, однако для обеспечения законности при проведении выборов недостаточен. Правоохранительные органы в России не придают правонарушениям в сфере финансирования выборов должного значения под предлогом большого количества других нераскрытых преступлений, а также нехватки специалистов в сфере избирательного законодательства. В ряде случаев возбужденные уголовные дела не получают судебной перспективы. Не учитывается и тот, факт, что сфере финансирования выборов совершается большое количество латентных правонарушений. В то время как в ряде иностранных государств существуют специальные подразделения государственных органов, в ведении которых находятся исключительно вопросы, связанные с избирательными правонарушениями, в России аналогичные структуры пока не созданы. Учитывая вышеизложенное, предложена авторская концепция призванная ужесточения финансовой прозрачности во время выборов.
7. Обосновывается вывод о чрезмерной детализации в действующем законодательстве требований к жертвователям которые перечисляют денежные средства в избирательные фонды, с одной стороны, и об отсутствии четких норм, позволяющих однозначно толковать соответствующие положения законов, с другой. Рассмотрены в этой связи содержание и пути реализации законодательных ограничений круга жертвователей - юридических лиц. При этом установлено, что в некоторых случаях, при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации объем финансовых ресурсов юридических лиц играет ключевую роль, а пожертвования граждан - основных субъектов избирательного права, не оказывают существенного влияния на размеры избирательных фондов. В связи с этим в работе вносятся необходимые предложения.
8. Доказывается необходимость изменения норм действующего законодательства, регулирующих контроль при проведении избирательных кампаний за финансированием политических партий, избирательных объединений и кандидатов, в сторону усиления. В работе проанализированы механизмы процедуры сдачи финансовых отчетов, которые закреплены действующими нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, в том числе порядка финансовой отчетности, которая в ряде случаев не несет никаких финансовых функций и лишь формализирует процесс регистрации избирательных объединений, но не обеспечивает прозрачности поступления и расходования денежных средств. С этих позиций ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы РФ» и законы субъектов Российской Федерации подвергнуты критике, диссертантом внесены конкретные предложения по их усовершенствованию. Отмечено, что большое количество финансовых документов, которые требуется предоставить избирательными объединениями (кандидатами) влечет огромное количество ошибок со стороны всех участников избирательного процесса. В связи с этим формулируются предложения о повышении роли контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях.
9. В диссертационном исследовании предложено ограничить круг организаций, осуществляющих финансовую поддержку на выборах, а также в межвыборный период, на основе критического анализа конституционных основ финансирования выборов в зарубежных странах и советского опыта высказываются предложения в пользу увеличения доли косвенного финансирования избирательных кампаний, высказываются предпочтения в пользу увеличении доли государственного финансирования политических партий и избирательных объединений, с учетом современного развития правового статуса политических партий; разработаны критерии для оценки определения размеров избирательных фондов, отвечающие объективным потребностям избирательных кампаний; отмечены попытки негативного влияния со стороны некоммерческих неправительственных организаций на процессы связанные с финансированием выборов и предлагаются пути их устранения
10. Предлагаются наиболее оптимальные формулировки для защиты государственных средств массовой информации, в случаях когда партия, не набравшая необходимое количество голосов избирателей на соответствующих выборах, обязана возместить затраты за использованное бесплатного эфирного времени или печатных площадей;
11. Внесены предложения рекомендовать Центральному Банку Российской Федерации издать дополнительную Инструкцию, в которой более детально закрепить требования со стороны сотрудников кредитных организаций к жертвователям (в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об основных гарантиях.»), а также Положения о правах и обязанностях и порядке оформления платёжных поручений, адресованные самим сотрудникам.
12. В работе отмечено наличие многочисленных нарушений при оформлении пожертвований в избирательные фонды кандидатов (избирательных объединений) со стороны отделений Сберегательного Банка Российской Федерации. В связи с этим предлагается ввести дополнительные меры административной ответственности должностных лиц кредитных организаций за нарушения при обслуживании избирательных счетов.
13. На основании проведенного анализа норм Уголовного Кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в части, касающейся ответственности участников избирательных компаний за нарушение законодательства о финансировании выборов, а также судебной практики по применению норм указанных кодексов, внесены предложения по изменению квалифицирующих признаков «крупный размер» и «иная материальная поддержка» в сторону их ужесточения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов финансирования избирательных кампаний на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, формирует необходимую теоретическую базу при обосновании конкретных мер по совершенствованию нормативного содержания.
Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Предлагается внесение ряда поправок в Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях.», Уголовный Кодекс Российской Федерации. Работа содержит предложения по изменению действующего законодательства субъектов Российской Федерации о финансировании выборов.
Положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», спецкурса
Избирательное право Российской Федерации», и некоторых других дисциплин и повышения квалификации практических работников; могут служить научной базой для изучения отдельных проблем финансирования выборов в Российской Федерации; для исследования процессов реформирования избирательной системы и практического применения федерального и регионального законодательства.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена к защите на кафедре конституционного и международного права, а также на кафедре административного и муниципального права Российского государственного социального университета.
На конкурсе студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2005/2006 учебном году работа автора на тему: «Финансирование выборов: законодательство и практика», решением Центральной избирательной комиссией Российской Федерации №178/1138-4 от 16 июня 2006 г.1 заняла третье место.
При написании диссертационного исследования был использован опыт работы автора в качестве члена Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, и осуществление юридического сопровождения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы четвертого и пятого созывов, и в представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации (20032008гг.). Также использован опыт работы автора в качестве международного наблюдателя на выборах Парламента (Скупщины) Республики Сербия 2008г.
Ряд положений диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикациях: Сборнике конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса2, в общественно-политическом журнале
1 Вестник ЦИК РФ 2006 г., №6
2 Сборник конкурсных работ в области избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдуме, выполненных студентами и аспирантами высших юридических учебных заведений (юридических
Политическое просвещение» №5 (34) 2006 г., Аспирантском сборнике №1(26) Российского государственного социального университета, Вестнике Саратовской государственной академии права №4 (август 2007 г.), журнале «Право и политика» №11 2007 г. и использовались автором в практической деятельности по юридическому сопровождению избирательных кампаний кандидатов и избирательных объединений.
Результаты исследования в различных аспектах используются в деятельности депутатов Московской городской Думы и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов и заключения, подводящего итоги и намечающего дальнейшие перспективы исследования темы, приложения, списка нормативных правовых источников и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Какителашвили, Михаил Михайлович
Заключение
Выборы в демократических государствах, в том числе в Российской Федерации, являются одной из основных форм осуществления народовластия, поэтому от того, как в законодательстве будут регулироваться в первую очередь вопросы, связанные с финансированием выборов, а также от реализации этих законодательных норм на практике, зависит соответствие представительства политических партий, выражающих в законодательных органах волю той или иной группы населения, реальному соотношению интересов в обществе. Финансирование выборов призвано комплексно обеспечить конституционные права граждан избирать и быть избранными опираясь на фундаментальные положения статьи 32 Конституции Российской Федерации, а таюке статьи 3, которая определяет свободные выборы - высшим непосредственным выражением власти народа, через органы государственной власти, которые возможны только через механизм финансирования выборов.
Отсутствие в Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов проведения финансирования выборов не должно рассматриваться как ущемление избирательных прав граждан, поскольку эти принципы указаны в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Автор приходит к выводу, что по своему характеру данные принципы имеют конституционно-правовое значение и вполне могут фиксироваться в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации.
За последние годы институт выборов в Российской Федерации претерпели существенные изменения. Переход к пропорциональной системе привел к особой роли политических партий в избирательном процессе, что в свою очередь незамедлительно влечет за собой изменение порядка финансирования выборов и самих политических партий.
Существенные изменения, касающиеся порядка избрания депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти
Российской Федерации, были внесены в ФЗ «Об основных гарантиях.» еще летом 2005 г. и 2007г. Тем не менее, изменения в главу «Финансирование выборов» внесены не были.
Нам думается, что очередные поправки в законодательство будут внесены самой практикой выборов, в том числе, с учетом итогов выборов депутатов Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, сначала в ФЗ «Об основных гарантиях.», затем в законы субъектов Российской Федерации.
Эти изменения обусловлены необходимостью обеспечения равных условий для всех избирательных объединений, для усиления контроля за финансированием выборов на всех этапах проведения выборов, необходимо внесение соответствующих изменений в главу «Финансирование выборов» Федерального закона «Об основных гарантиях.». Законодательные инициативы в области финансирования выборов особо актуальны именно сейчас.
По мнению диссертанта, эти изменения будут направлены, в том числе, на отказ от создания, в период избирательной кампании, так называемых специальных избирательных счетов, и передачи их функций счетам политических партий - единственного субъекта избирательного процесса, имеющего право выдвигать кандидатов на выборные должности. Уже давно назрела необходимость ограничить круг организаций, осуществляющих финансовую поддержку на выборах, а также в межвыборный период и в первую очередь это касается юридических лиц. Уменьшение финансирования со стороны юридических лиц, должно быть компенсировано увеличением доли косвенного финансирования избирательных кампаний. В этой связи особо остро встает вопрос защиты государственных средств массовой информации, предоставляющих эфирное время и печатные площади на безвозмездной основе.
Диссертант приходит к выводу что, одним из возможных путей защиты государственных средств массовой информации, должна стать норма, предусматривающая предоставления бесплатного эфира и печатных площадей только тем политическим партиям, которые представлены в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или соответственно на уровне субъектов Российской Федерации в представительных (законодательных) собраниях. Или же тем политическим партиям, которые на предыдущих выборах набрали не менее 3 процентов голосов. Иные политические партии набравшие по итогам голосования более тех же 3 процентов, могли бы претендовать на получение компенсации, пропорционально потраченным денежным средства на предвыборную агитацию в государственных средствах массовой информации.
Прошедшие выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти Российской Федерации показали, что переход на пропорциональную система был правильным. Однако вместе с тем, по итогом избирательных кампаний в регионах, молено говорить об общем снижении политической конкуренции, что вызвано, в том числе, усложнением и удорожанием избирательных процедур.
В основе диссертационного исследования лежит анализ избирательных кампаний законодательных собраний 9 российских регионов: Республик Карелии, Чувашии и Тывы, Приморского края, Астраханской, Липецкой, Новгородской областей и Еврейской автономной области. Выбор данных регионов не случаен, в них проходили выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в единый день голосования, что позволило диссертанту провести сравнительно правовой анализ механизма финансирования выборов. В результате чего, автор пришел к выводу о нарушении принципа финансового равенства при формировании избирательных фондов. При этом установлено, что в некоторых случаях, при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации объем финансовых ресурсов юридических лиц играет ключевую роль, а пожертвования граждан - основных субъектов избирательного права, не оказывают существенного влияния на размеры избирательных фондов.
Проанализировав законодательство о выборах и практику его применения, делается вывод, что сейчас в стране фактически выстраивается трех-четырех партийная система. Итоги прошедших выборов в Государственную Думу Федерального Собрания пятого созыва и законодательные (представительные) собрания субъектов Российской Федерации наглядно показали, что новая система выборов по партийным спискам, в большей степени соответствует внедряемой концепции партийного строительства. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации сформирована из одной большой центристской фракции и трех малых фракций. По похожей схеме функционируют и практически все законодательные собрания субъектов Российской Федерации. В этой связи встает вопрос и соотношении частного и публичного права в вопросе финансирования, который, по мнению диссертанта, должен быть отражен в Конституции Российской Федерации.
Нам хотелось бы еще раз подчеркнуть, что во-первых, в избирательном процессе нет места партиям «однодневкам», и во-вторых, в новой складывающийся системе особо важным становится финансовая поддержка политических партий, а именно на первый план должно выйти государственное финансирование. А если государство берет на себя функции спонсора политических партий, следует ужесточить контроль за партиями в сфере приема пожертвований от юридических лиц, а также от некоммерческих неправительственных иностранных организаций. На последние необходимо обратить особое внимание: как показывает негативный опыт стран Союза Независимых Государств, нежелательное вмешательство во внутренние дела государства происходят, как правило, в самое уязвимое время - в период выборов.
Повышение финансовой безопасности и законности в ходе проведения выборов, может быть достигнута, в первую очередь, путем законодательного обеспечения механизма финансирования выборов. Институт финансовой отчетности политических партий достаточно эффективен, однако для обеспечения законности при проведении выборов недостаточен. Для достижения поставленной цели необходимо расширить правовой статус контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях (как на уровне Центральной избирательной комиссии, так и на уровне избирательных комиссий субъектов Российской Федерации). На них уже сейчас, возложена обязанность принимать ежеквартальные отчеты политических партий. По мнению автора, именно на них ляжет вся ответственность по контролю за расходованием финансовых средств политических партий.
Диссертант приходит к выводу о необходимости изменения квалифицирующих признаков «крупный размер» и «иная материальная поддержка» норм Уголовного Кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в части, касающейся ответственности участников избирательных компаний за нарушение законодательства о финансировании выборов, в сторону их ужесточения.
В тоже время, в диссертации обращается внимание на то что, в условиях льготы, которую имеют при регистрации кандидаты политических партий, представленных в Государственной Думе Российской Федерации, это означает усиление неравенства шансов и стартовых возможностей между кандидатами от политических партий, представленных в Государственной Думе, и всеми иными кандидатами, как независимыми, так и представляющими иные партии. Избежать подобного эффекта мультиплицирования стоимости проведения кандидатами агитационной кампании можно было только сохранив прежнюю нарезку избирательных округов, что в условиях избрания не менее половины депутатов Законодательных Собраний по пропорциональной избирательной системе можно было осуществить, только увеличив общее число депутатов в Законодательном собрании. Из данных девяти регионов добиться этого смогли только депутаты Государственной думы Астраханской области, численность которой возросла с 29 до 58 депутатов. Несколько увеличилось численность Липецкого областного совета народных депутатов (с 38 до 56 депутатов).
Автор отдает себе отчет в том, что затронутые в диссертации вопросы, как бы они не были актуальны, не решаются одномоментно. Необходимо объединение усилий и законодателей, и практиков. Хочется надеяться, что попытка автора в данной диссертации подвергнуть анализу особенности финансирования выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти Российской Федерации внесет свой скромный вклад в процесс совершенствования законодательства о выборах в части финансирования.