Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Романенко, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романенко, Олег Владимирович
Введение
Глава I. Теоретико-правовые основы финансирования политических партий
§ 1. Понятие и виды финансирования партии Ю
§ 2. Модели финансирования партий
§ 3. Источники и методы правового регулирования финансирования 40 партий
Глава II Финансирование избирательных кампаний политических партий
§ 1. Избирательные фонды: порядок создания и формирования средств
§ 2. Расходы политических партий на избирательные кампании
§ 3. Косвенное финансирование избирательных кампаний
Глава III. Финансирование текущей деятельности политических партий
§ 1. Предмет правового регулирования
§ 2. Частное финансирование партий
§ 3. Государственная поддержка партий
Глава IV. Контроль за соблюдением законодательства о финансировании политических партий и ответственность за нарушение законодательства
§ 1. Контроль за соблюдением законодательства о финансировании партии
§ 2. Финансовая отчетность партий
§ 3. Конституционно-правовая ответственность за нарушение законодательства о финансировании партий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Система свободно конкурирующих партий, наряду с всеобщим и равным избирательным правом при тайном голосовании, является одной из важнейших основ современных развитых демократий. Общепризнано, что партии осуществляют важные политические функции посредника между публичной властью и обществом, участвуют в формировании и выражении политической воли народа.
Возможности партий завоевать публичную власть в значительной степени зависят от доступа к финансовым ресурсам. Эта проблема обострилась в современных условиях политической борьбы, ориентированных на использование дорогостоящих методов и средств, в результате чего фактор финансирования чрезвычайно сильно влияет на исходные возможности партий, на результаты выборов и развитие партийной системы в целом. Вместе с тем, не представляется излишне категоричным утверждение о том, что финансирование способно самым серьезным образом исказить сущность свободных справедливых выборов и иных демократических институтов. Кроме того, на практике финансирование политических партий и выборов нередко приобретает характер «политических инвестиций» и является одной из причин развития политической коррупции, олигархизации и криминализации власти, опасность которых трудно переоценить. К сожалению, России не удалось избежать этих проблем.
В этих условиях необходима разработка системы комплексного правового регулирования финансирования партий, гарантирующая справедливые условия политической конкуренции и реальное осуществление демократических принципов. Совершенствование правовой базы невозможно без всестороннего научного анализа действующего законодательства и практики его применения, теоретических основ правовой регламентации финансирования партий с учетом отечественного и зарубежного опыта правового регулирования, и российских условий.
Степень научной разработанности темы. В российской юридической литературе анализу правовых проблем в сфере политического финансирования уделяется определенное внимание. Различные его аспекты, значение регулирования партийных финансов и материального обеспечения избирательных кампаний нашли свое отражение в работах С.А.Авакьяна, В.Б.Евдокимова, А.И.Ковлера, В.И.Лысенко, М.Н.Марченко, А.А.Мишина,
A.Е.Постникова, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина и других отечественных ученых. Имеются и диссертационные исследования, связанные с финансированием партий (А.Р.Байрамов, А.В.Теперик).
Среди работ, на которые опирался автор и которые имели особое значение для раскрытия темы диссертации, можно назвать работы Е.И.Колюшина, исследования В.Н.Даниленко, а также работы специалистов по «праву партий»
B.В.Лапаевой и Ю.А.Юдина. Вместе с тем, в большинстве отечественных исследований вопросы финансирования партий рассматриваются лишь в связи с их участием в выборах.
В зарубежных странах вопросам партийного финансирования посвящено значительное число специальных юридических и политологических исследований. Используя в работе опыт конституционного развития других стран, автор обращался к исследованиям Г.Александера, Г.Армина, К. фон Бейме, М.Дюверже, Х.Палтиела, М.Пинто-Душински, Л.Сайдла, К.Хессе, Р.Эббихгаузена и других зарубежных исследователей.
Использованные источники. Поскольку нормы, регулирующие финансирование политических партий, тесно связаны со многими конституционно-правовыми институтами (прежде всего, институтом выборов), использовались также исследования Н.А.Богдановой, Ю.А.Веденеева, А. А.Вешнякова, И.А.Ильина, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.АЛСряжкова, Г.А.Кудрявцевой, Л.А.Нудненко, М.И.Кукушкина, Б.А.Страшуна, В.И.Фадеева и других ученых. Для целей диссертации полезным было ознакомление с работами экспертов Международного фонда избирательных систем, консультации членов ЦИК РФ и сотрудников ее аппарата, а также опыт работы автора в указанной комиссии.
Теоретические положения и выводы диссертации основаны на анализе Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, нормативных актов органов исполнительной власти, ЦИК РФ. При написании работы использовались материалы судебной практики, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения избирательных комиссий, а также акты зарубежного законодательства, регулирующие партийное финансирование.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить основные конституционно-правовые проблемы финансирования партий в современной России, предложить оптимальные пути их решения, сформулировать принципы конституционно-обоснованного и эффективного правового регулирования партийных финансов и на их основе дать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики. Для достижения указанной цели сделана попытка решить следующие задачи:
• сформулировать понятие «финансирования партии» и проанализировать содержание связанных с ним понятий;
• выделить основные виды партийного финансирования, раскрыть их главные достоинства и недостатки;
• рассмотреть ведущие тенденции развития финансирования политических партий в зарубежных странах;
• выделить и исследовать основные модели финансирования партий, предложить критерии оптимальной модели правового регулирования в этой сфере;
• охарактеризовать способы правовой регламентации различных аспектов финансирования текущей партийной деятельности, финансово-хозяйственной деятельности партий в России, определить иерархию действующих правовых источников и соотношение методов регулирования;
• исследовать законодательные положения об источниках финансирования партий, допустимых размерах пожертвований и иных поступлений;
• определить особенности регулирования финансирования избирательных кампаний, правового режима средств избирательных фондов, оценить лимиты расходов на федеральные и региональные выборы, предложить критерии для их обоснованного установления;
• решить вопрос о целесообразности различных форм государственной поддержки партий, разработать принципы и механизмы ее оказания, обеспечивающие рациональное и целевое использование бюджетных средств и других государственных ресурсов;
• оценить эффективность института контроля за соблюдением законодательства о финансировании партий путем анализа правового статуса и деятельности контролирующих органов, форм и объектов финансового контроля;
• рассмотреть основания и порядок привлечения партий к юридической ответственности за нарушение указанного законодательства.
Методологическая основа. В диссертации использовались общенаучные и специальные методы исследования: исторический, метод системного анализа и статистический метод, формально-юридический, сравнительно-правовой, социально-правовой (политологический).
Научная новизна. Настоящая работа представляет собой по существу первое комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее основные проблемы правового регулирования финансирования политических партий в России. В работе рассматриваются не только вопросы правового регулирования избирательных кампаний, но и финансирования текущей партийной деятельности, контроля за соблюдением законодательства о финансировании партий и ответственности за его нарушения, сформулированы имеющие значительный элемент новизны положения, актуальные практические выводы и рекомендации.
Основные выводы диссертации и положения, выносимые на защиту 1. В законодательстве целесообразно закрепить понятие финансирования партии как финансового и поддающегося финансовой оценке материального обеспечения ее деятельности, выгод, полученных в результате освобождения от возникающих по общему правилу обязательств и других действий, прямо или косвенно направленных на достижение партийных целей.
2. Законодательство и практика многих зарубежных стран тяготеют к одной из «крайних» моделей финансирования партий, ни одна из которых не свободна от недостатков по существу: «англосаксонской» с частноправовым регулированием преимущественно негосударственного финансирования и «континентально-европейской» с преобладанием государственной поддержки, гарантируемой законодательством, которое детально регламентирует и частное финансирование.
3. Оптимальной и создающей справедливые условия политической конкуренции представляется модель смешанного финансирования с разумным сочетанием публичного и частного финансирования, при которой партии не ставятся в чрезмерную зависимость от жертвователей, но и не стимулируется их «иждивенческая» позиция.
4. Правовое регулирование партийных финансов, исходя из отечественного и зарубежного опыта, может быть эффективным лишь в случае использования р комплексного подхода, решающего проблему в целом, то есть регламентации всех финансовых аспектов деятельности партий и создаваемых ими организаций, с которыми связана опасность любых форм злоупотреблений.
5. При этом финансирование текущей партийной деятельности и избирательных кампаний требует в своей принципиальной основе единообразного регулирования в рамках конституционного законодательства с использованием преимущественно публично-правовых норм.
6. Необходимо расширение сферы правового регулирования текущего финансирования партий, введение запрета материальной поддержки, минуя расчетный счет партии, с подкреплением соответствующих положений закона юридической ответственностью. В перспективе целесообразно распространить на расчетный счет партии правовой режим специального избирательного счета.
7. Объем бюджетного финансирования партий целесообразно определять исходя из минимальной «корзины» наиболее важных партийных затрат и необходимости выравнивания шансов различных партий в политической борьбе что, вероятно, потребует его увеличения). При этом нельзя не учитывать и действительной роли партий в развитии и функционировании российской демократии, хотя эти критерии могут находиться в противоречии друг с другом.
8. Бюджетное финансирование избирательных кампаний партий правильнее осуществлять путем дифференцированного выделения средств в избирательные фонды. Целесообразно постепенно переходить к предоставлению партиям бесплатного эфирного времени с учетом полученных голосов избирателей, предоставляя его также в межвыборный период и (или) гарантируя им доступ к эфиру на равных условиях по расценкам, одинаковым для всех партий.
9. Думается, что необходимо согласование лимитов пожертвований и расходов на выборы и текущую деятельность, уменьшение предельного размера пожертвований граждан, в особенности для текущего финансирования, исходя из среднего уровня доходов граждан, закрепление лимита общей суммы используемых пожертвований юридических лиц.
10. В законе следует закрепить систему обязательных, внутренне согласованных финансовых и иных показателей сводного финансового отчета, позволяющих проверить его правильность и достоверность.
И. Статус специально уполномоченных органов финансового кошроля на выборах необходимо сохранить за избирательными комиссиями, но одновременно расширить компетенцию и перечень объектов контроля налоговых органов в этой сфере, установить порядок взаимодействия комиссий с налоговыми и другими государственными органами. В законе нужно предусмотреть конкретные формы и процедуры осуществления налоговыми органами контроля за текущим финансированием партий, гарантирующие его эффективность и защиту от возможных злоупотреблений.
12. В законе необходимо закрепить конкретные составы конституционных деликтов, нарушающих установленный порядок финансирования партий (использование материальной поддержки минуя расчетный счет и др.), и порядок реализации мер ответственности. Прежде всего, целесообразно распространить действие конституционно-правовых и административно-правовых санкций за нарушения, посягающие на установленный порядок финансирования избирательных кампаний, на финансирование текущей партийной деятельности, расширить перечень санкций конституционно-правовой ответственности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в статьях в общероссийских периодических изданиях: Вестнике Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Журнале о выборах, журнале «Право и власть», издании ЦИК России «Финансирование федеральных выборов. 1995-2000». Некоторые из содержащихся в работе рекомендаций учитывались при разработке нормативных актов ЦИК России и использовались автором во время работы в Комиссии.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования действующей правовой базы, при разработке нормативных актов по вопросам финансирования партий и выборов, в правоприменительной деятельности государственных органов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации актуальны для политических партий, избирательных блоков, кандидатов, жертвователей, средств массовой информации и других участников избирательного процесса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Романенко, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет заключить, что правовое регулирование партийного финансирования в целом еще несовершенно, а заложенный в законодательстве позитивный потенциал остается во многом нереализованным, в том числе по причине недостаточно эффективной работы избирательных комиссий и правоохранительных органов.
Прежде всего, это относится к финансированию текущей партийной деятельности. Закон о партиях недостаточно полно и последовательно регулирует финансирование текущей деятельности партий, главным образом, диспозитивными нормами. Думается, в сферу правового регулирования следует включить все аспекты финансово-хозяйственной деятельности партий и создаваемых ими юридических лиц, с которыми связана опасность любых форм финансовых злоупотреблений, будь то скрытое финансирование, недостаточная прозрачность партийных финансов или чрезмерная зависимость от кредиторов.
Закон о партиях закрепил ряд важных и полезных новелл в области политического финансирования. Вместе с тем, в нем остался во многом неучтенным позитивный опыт применения отечественного избирательного законодательства и зарубежного правового регулирования, отдельные его положения «не состыкованы» с законами о выборах.
Приходится, безусловно, учитывать, что это первый опыт законодательного регулирования финансирования текущей деятельности партий. В отличие от других развитых стран, где политические партии и политические традиции существуют уже много лет, российский закон о партиях принимался в специфических условиях неразвитой партийной системы, отсутствия достоверной информации о реальном финансировании партий, относительно непродолжительной практики применения избирательного законодательства.
Однако, по всей видимости, в ближайшее время определенные изменения закона о партиях неизбежны. В частности, из правового статуса партий, использования одинаковых средств и методов политической борьбы в ходе избирательных кампаний и в межвыборный период, вытекают требования единообразного регулирования всей финансовой деятельности партий. Поэтому принципы правового регулирования общего и специального партийного финансирования должны совпадать. В этой связи целесообразно усиление публично-правовых начал в регулировании текущей финансовой деятельности партий (при этом возможны заимствования из законодательства о выборах), согласование лимитов пожертвований и расходов на выборы и текущую деятельность, и в целом сближение соответствующих правовых режимов.
Представляется оправданным принятие одного закона о финансировании партий. Первый раздел такого закона мог бы содержать основные принципы правового регулирования и общие нормы об источниках, условиях и порядке финансирования партий. В других разделах целесообразно сгруппировать положения об отдельных видах их финансово-хозяйственной деятельности (финансирование выборов, предпринимательская деятельность и т.д.), о контроле и ответственности за финансовые правонарушения.
К сожалению, до сих пор остаются нереализованными нормы о финансовом контроле, фактически не функционирует публичная финансовая отчетность о партийном финансировании. Основания привлечения партий к конституционно-правовой ответственности, предусмотренные законом о партиях, не соответствуют Конституции РФ, и не могут применяться также вследствие отсутствия надлежащего механизма их реализации.
Определенные сомнения вызывает избранный законодателем темп перехода к дифференцированному бюджетному финансированию партий, не учитывающий реального состояния российской партийной системы. Думается, что новеллы законов о выборах, направленные на исключение из политической жизни маргинальных образований, не должны означать дискриминацию мелких и вновь образуемых партий, имеющих сколько-нибудь значимую поддержку избирателей. Поэтому в законе можно предусмотреть более справедливые условия оказания партиям государственной поддержки. Более взвешенного решения требуют также проблемы установления предельных размеров пожертвований и лимитов расходов на выборы, создание для партий финансово-правовых гарантий их участия в региональных выборах и некоторые другие.