Правовое регулирование городского самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лютфалиев, Руслан Тахирович

  • Лютфалиев, Руслан Тахирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 204
Лютфалиев, Руслан Тахирович. Правовое регулирование городского самоуправления в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лютфалиев, Руслан Тахирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историко-правовые аспекты становления и развития городского самоуправления в России

§ 1. Городское самоуправление - составная часть местного самоуправления

§2. Институты городского самоуправления в дореволюционной

России

§3. Система советов и управление в городах в советский период

§4. Формирование и развитие местного и городского самоуправления в последние годы XX века.

ГЛАВА 2. Система городского самоуправления Российской

Федерации и ее элементы на современном этапе

§ 1. Правовое регулирование городского самоуправления в РФ

§2. Институты непосредственной демократии в системе городского самоуправления

§3. Организация территориального общественного самоуправления в городе

§4. Формы представительной демократии городского самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование городского самоуправления в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Местное самоуправление является одной из предусмотренных Конституцией РФ 1993 года форм народовластия.

Действующая Конституция нашей страны, основываясь на положениях Европейской Хартии местного самоуправления 1985 года, определила местное самоуправление как один из элементов (основ) конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления народом принадлежащей ему власти. Кроме того, она закрепила важное положение в отношении местного самоуправления: в пределах своих полномочий оно самостоятельно, и его органы не входят в систему органов государственной власти.

Конституционные положения нашли свое дальнейшее развитие в Федеральном Законе 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации». Именно с его принятием началось активное развитие института местного самоуправления и его органов, развернулась работа по реализации нормативных актов.

Практика применения Федерального Закона 1995 года и другого законодательства выявила ряд проблем, препятствующих эффективному функционированию всей системы местного самоуправления в целом. Поэтому в Российской Федерации и ее субъектах прежде всего было уделено внимание усовершенствованию законодательства. Одним из этапов административной реформы стало принятие 6 октября 2003 г. нового Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», призванного с 1 января 2009 года полностью заменить действующий в настоящее время Федеральный Закон.

Целями нового законодательства являются обеспечение политической и экономической самостоятельности муниципальных органов власти в решении вопросов местного значения, повышение ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления за надлежащее исполнение полномочий в рамках их компетенции, усиление государственного контроля за законностью и соблюдением прав и свобод граждан.

Предпринята попытка значительно модифицировать территориальную организацию местного самоуправления, четко разграничить предметы ведения между субъектами РФ и муниципальными образованиями, а также распределить полномочия внутри системы органов самого местного самоуправления. Новый Закон призван урегулировать отношения государства и органов местного самоуправления в рамках бюджетного финансирования, уточнения расходных полномочий органами местного самоуправления.

Внутренняя структура местного самоуправления, согласно Закону, предусматривает наличие городского самоуправления, которое является важной и неотъемлемой частью местного самоуправления в Российской Федерации. Город рассматривается и как социально - экономический организм, как единое целое, требующее пропорционального и взаимосвязанного развития всех его элементов.

Именно в городах в настоящее время проживает большинство населения России, сосредоточена большая часть производственно - экономического, культурного и научного потенциала. Следовательно, от состояния местного самоуправления в данных муниципальных образованиях зависит жизнь большой части граждан Российского государства. В связи этим представляется весьма актуальным изучение вопросов городского самоуправления.

Анализ положений Федеральных Законов «Об общих принципах реализации местного самоуправления в РФ» 1995 и 2003 гг., законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении, уставов городов, их реализации показывает своеобразие нормативного регулирования городского самоуправления, особенностей его осуществления на практике, которое достаточно обширно и разнообразно. В данном контексте представляются особенно актуальными различные нововведения, устанавливаемые Федеральным Законом 2003 г.

Таким образом, исследование теоретических вопросов и практики нормативного регулирования и организации городского самоуправления представляют значительный научный интерес, особенно в свете административной реформы, проводимой в Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации обусловлена: недостаточной теоретической разработанностью в юридической литературе проблем городского самоуправления; важностью раскрытия специфики городского самоуправления; потребностью совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность городского самоуправления.

Особое место в диссертационной работе занимает сравнительный анализ положений Федеральных Законов «Об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации » 1995 и 2003 гг., который помогает раскрыть содержание и перспективы реформы местного самоуправления, проводимой в настоящее время в Российской Федерации, начатой с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. Это поможет лучше уяснить смысл концепции устройства местной власти, может внесет свой вклад в развитие и ход реформы местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Исследование городского самоуправления, его особенностей и специфики, не является новым среди работ отечественных ученных, специализирующихся в области конституционного и муниципального права.

Данный вопрос в той или иной мере также освещается в общеисторической литературе, в частности в работах Н.А. Нардовой « Городское самоуправление в России в 60-х - начале 70-х годов XIX века» (1984), В.Д. Калинина «Из истории городского самоуправления в России (17 - начало 20 века)» (1994), J1.E. Лаптевой «Земские учреждения в России» (1996) и некоторых других.

Изучение научной разработанности данного вопроса показывает довольно четкое деление отечественной литературы на три группы: дореволюционная литература, литература советского периода и современные работы.

Вклад дореволюционных ученых в изучение местного, в том числе городского самоуправления, в России является весомым. Так, проблемами местного и городского самоуправления и деятельности земских и городских органов занимались такие известные ученые, как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, А.В. Дамашке, И.И. Дитятин, А.И. Елистратов, А.В. Ельчанинов, А.А. Кизеветтер, А.А. Колычев, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Лешков, А.Г. Михайловский, А.Ф. Немировский, В.И. Немчинов, А.И. Новиков, O.K. Нотович, В.В. Погосский, С.А. Приклонский, М.И. Свешников, Д.Д. Семенов, А.Г. Тимофеев, В.О. Тотомианц, И.Т. Тарасов, Б.Н. Чичерин, Г.И. Шрейдер и др. Их работы представляют большой научный и практический интерес и в настоящее время, так как в них уделяется значительное внимание изучению и решению проблем местного, в том числе городского самоуправления, которые не утратили своей актуальности и сегодня.

В 1920 - х годах, в условиях новой экономической политики, существовала российская школа так называемых «муниципалов» во главе с профессором JI.A. Велиховым. Труды JI.A. Велихова и его учеников по городскому хозяйствованию, финансовой структуре и методам управления городом опубликованы в середине 1920 - х годов.

В советское время проблемы местного и городского самоуправления изучались, в основном, в рамках государственного права, а позже советского строительства. Советы являлись органами государственной власти на местах, а рядом ученых характеризовались также и как органы общественного (народного) самоуправления. В работах С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, А.А. Аскерова, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, Б.Н. Габричидзе, JI.A. Григоряна, В.И. Ивановой, В.Ф. Котока, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.И. Лепешкина, В.А. Пертцика, М.И. Пискотина, А.Я. Сливы, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета и ряда других рассматривались вопросы организации и деятельности местных органов власти. Однако, надо отметить, что непосредственно научных исследований, относившихся к городским Советам, мало, среди них можно выделить работы Б.Н. Габричидзе "Городской Совет депутатов трудящихся" (1968), К.Ф.Шеремета "Участие населения в управлении городами в СССР" (1974), С.А. Авакьяна "Городской Совет и предприятия вышестоящего подчинения" (1979), "Роль местных Советов в экономическом и социальном развитии городов" под ред. Г.В. Барабашева (1983), В.И. Васильева "Городской Совет: закон и практика" (1984) и некоторые другие.

С началом муниципальной реформы в 80-х - 90-х годах XX века отмечается повышенный научный интерес к местному, в том числе городскому самоуправлению. В трудах таких ученых — государствоведов, как С.А. Авакьян, В.И. Васильев, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, Н.В. Постовой, А .Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, В.А. Фадеев, К.Ф. Шеремет и др. рассматривались проблемы самоуправленческого характера статуса и компетенции органов местной власти. Эти ученые способствовали формированию отрасли современного муниципального права России. Однако в их трудах рассматривались лишь отдельные аспекты городского самоуправления.

На современном этапе в изучение проблем местного и городского самоуправления внесли такие ученые, как С.А. Авакьян, И.В. Бабичев, В.Г. Барабашев, О.В. Берг, Н.С. Бондарь, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, А.Г. Воронин, И.В. Выдрин, В.Я. Гельман, JI.B. Гидьченко, В.А. Горожанин, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, В.В. Еремян, А.А. Замотаев, В.Г. Игнатов, Ю.Д. Казанчев, М.Н. Кирюхина, А.А. Кармолицкий, А.Е. Когут,

A.Н. Кокотов, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, JI.E. Лаптева, Г.В. Мальцев, С.С. Митрохин, И.В. Мухачев, В.А. Нардова, Е.Е. Некрасов, Н.В. Постовой, Т.Г. Прокофьева, А.Н. Писарев, А.А. Сергеев, А.Я. Слива, А.Т. Тертышный, Ю.А. Тихомиров,

B.В. Таболин, А.А. Уваров, В.И. Фадеев, Д.Ю. Шапсугов, К.Ф. Шеремет, А.Н. Широков, Е.С. Шугрина и другие. В своих работах данные авторы рассматривают различные аспекты местного и городского самоуправления и высказывают пути решения проблем.

Сейчас имеется большое количество работ и научных статей по проблемам местного и городского самоуправления1, однако при этом нельзя однозначно говорить, что городское самоуправление является хорошо изученным институтом муниципального права, особенно в свете принятия нового федерального закона « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем городского самоуправления с учетом исторического опыта, действующего законодательства и имеющейся практики городов. Исследуя исторический опыт становления системы общественного самоуправления в городах, автор старается не

1 См.: Берг О.В. Некоторые вопросы концепции проекта федерального закона « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ »// Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 2; Вагин И.С. О необходимости включения органов местного самоуправления в единую систему государственного управления // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 3; Кочеткова Н.В. Соотношение государственной власти и местного самоуправления в РФ // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 1; Кузнецов С.П. О проекте федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ » (в новой редакции) // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 3; Модин Н.А. К вопросу о сущности местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2002, № 1; Сагындыкова А.Н., Соловьев С.Г. Спорные аспекты в правовом статусе главы муниципального образования // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 1; Сокол - Номоконов Э.Н. Функции органов местного самоуправления в процессе правового регулирования управления муниципальным образованием // Государственная власть и местное самоуправление. 2002. № 1; Таболин В.В. Город как субъект муниципального права // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 5; Уваров А.А. Система местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2002. № 2; Муниципальные и государственные органы власти: формы сотрудничества и взаимодействия // Государственная власть и местное самоуправление. 2002. № 2; Об особенностях развития и нормативно - правового регулирования местного самоуправления в РФ // Государственная власть и местное самоуправление. 2002. № 4. только анализировать соответствующие нормативные акты, но и показать успехи и недостатки в становлении и организации управления городами в различные периоды развития России.

Новизна работы проявляется также в попытке проведения сопоставительного анализа норм нового Федерального Закона и ранее действовавшего законодательства с целью выявления новых тенденций и подходов, которых придерживался федеральный законодатель при разработке и принятии законодательства в области местного самоуправления и их роли для развития городского самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются специфическая область общественных отношений, складывающихся в процессе реализации городским населением и органами городского самоуправления важнейшего своего права - права на городское самоуправление, что представляет особый интерес в свете принятия нового федерального законодательства РФ в области местного самоуправления.

Предметом диссертационного исследования является Конституция РФ 1993 года, федеральное законодательство РФ в области местного и городского самоуправления, нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, органов судебной власти РФ, нормативные правовые акты городского самоуправления, особенно уставы городов РФ, составляющие правовую основу и осуществляющие правовое регулирование городского самоуправления в РФ.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в анализе правовой базы городского самоуправления, сложившейся в РФ, в обобщении опыта нормативно - правового регулирования городского самоуправления в РФ. Изучая новые тенденции в правовом регулировании данного института, связанные с реформой местного самоуправления, проводимой в Российской Федерации, автор стремится уточнить место городского самоуправления в общей системе местного самоуправления, глубже раскрыть содержание городского самоуправления на основе анализа законодательства, а также практики соответствующих органов, сформулировать основные тенденций и закономерности становления и развития городского самоуправления в Российской Федерации.

В соответствии с данной целью предпринимается попытка решения следующих задач:

- дать анализ теоретических проблем местного самоуправления и содержания городского самоуправления;

- отразить становление и развитие городского самоуправления на основе изучения опыта общественного управления городов в дореволюционной России, городских Советов в советский период, специфику перехода к современному городскому самоуправлению в РФ;

- рассмотреть правовую основу городского самоуправления путем анализа норм Конституции РФ, федерального законодательства, в частности, проведения сравнительно - правового анализа норм Федерального Закона « Об общих принципах организации местного самоуправления » 1995 года и нового Федерального Закона « Об общих принципах организации местного самоуправления » от 6 октября 2003, полностью вступающего в силу с 1 января 2009 года, законов о местном самоуправлении отдельных субъектов РФ и уставов городов;

- раскрыть систему и организацию городского самоуправления и компетенцию органов городского самоуправления;

- предпринять попытку проследить тенденции будущего развития городского самоуправления.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов анализа нормативно - правовых актов и практических материалов. При исследовании городского самоуправления в Российской Федерации и анализе его правового регулирования использовались такие методы познания, как анализ, логический метод, синтез., следование от абстрактного к конкретному. В диссертационной работе использовались исторический, сравнительно -правовой и технико - юридический методы научного исследования, а также применен комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Среди общенаучных методов особо хотелось бы выделить использующийся в диссертационной работе диалектический метод, предполагающий исследование вопросов правового регулирования городского самоуправления в развитии, на основе конкретно - исторических условий и во взаимосвязи с другими явлениями.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды упомянутых выше отечественных ученых - государствоведов, специалистов в области теории государства и права, конституционного и муниципального права, истории России. Диссертационные положения подкрепляются ссылками на законодательство Российской Федерации и судебную практику Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, в частности Федеральный Закон « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации » 1995 г. и Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации » от 6 октября 2003 г., Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, акты органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации о местном и городском самоуправлении, постановления Конституционного Суда субъектов Российской Федерации, практика деятельности, в том числе и нормативная, органов городского самоуправления.

Важное значение для исследования проблем, затронутых в настоящей работе, имело изучение Городовых положений Российской империи и практики их применения в XIX — начале XX веков. В ходе подготовки диссертации проанализированы нормативные правовые акты высших органов государственной власти СССР, РСФСР, местных Советов и современных органов городского самоуправления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором устанавливается, что в настоящее время развитие теории и практики городского самоуправления приобретает новые черты, существенно отличающие его от дореволюционных органов городского общественного управления и городских Советов советского периода. Тем не менее положительный опыт предшествующих периодов следует учитывать как в местном самоуправлении в целом, так и в организации городского самоуправления.

2. Автором делается вывод, что, несмотря на положение Конституции РФ о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти в РФ, городское самоуправление различными формами и методами связано с государством. Статья 12 Конституции Российской Федерации определяет гарантию самостоятельности местного (городского) самоуправления в пределах своих полномочий. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 г. учитывает реалии, суть которых в живучести традиций централизованного государства, недостаточном уровне политической культуры значительной части общества, тяготении его к сильной власти центральных органов, якобы единственно способных справиться с экономическими и социальными проблемами, вызванными процессами общественного переустройства. Государственная власть в лице законодателя централизует на федеральном уровне правовое регулирование вопросов местного (городского) самоуправления. Единая законодательная основа гарантирует решение многих вопросов организации местного (в т.ч. городского) самоуправления, его компетенционного статуса и территориального устройства. Городские дела решаются хотя и самостоятельно, но в русле единой государственной политики, на основе сочетания городских и общегосударственных интересов. По мнению диссертанта, нельзя точно разграничить дела собственно общинные (местные) и дела государственные, порученные для исполнения общинам. Те вопросы, решение которых осуществлялось органами местного самоуправления, не могут считаться чисто общественными и противопоставляться государственным вопросам, ибо они по своему содержанию не отличаются от местных задач государственного управления. Данные вопросы представляют интерес не только с точки зрения местного сообщества, но и государства.

3. Автором концептуально доказывается, что при определении системы городского самоуправления и ее составных частей в муниципальном праве сегодня нет однозначного мнения. Тем не менее, понятие системы местного (городского) самоуправления для муниципального образования очень важно, так как включает в себя совокупность организационно-правовых форм самоуправления в данном муниципальном образовании, посредством которых население и осуществляет самоуправление. Поскольку в законодательстве Российской Федерации нет нормы, определяющей систему органов городского самоуправления, то каждый город определяет ее самостоятельно. Одно из главных направлений новаций, предлагаемых Федеральным Законом от 6 октября 2003 г. - подчеркивание значения связи органов местного (в т.ч. городского) самоуправления и системы органов государственной власти. Речь в данном случае идет не о поглощении городских муниципалитетов государством, а о разрушении формальных перегородок между обеими системами органов, мешающими наладить их взаимодействие и взаимную ответственность. Поэтому в уставах городов рекомендуется закрепить, с одной стороны, широкие возможности населения и образуемого им органа городского самоуправления, и, с другой, признание и последовательную реализацию принципа единства, профессионализма и персональной ответственности при решении вопросов городского самоуправления вопросов.

4. Говоря о роли органов городского самоуправления, диссертантом делается вывод о том, что во многом благодаря им вся система городского самоуправления движется и развивается. Анализ, проведенный в диссертации, подтверждает, что практически любой импульс, связанный с участием в самоуправлении населения или органов территориального общественного самоуправления, опосредован реализацией соответствующих полномочий органов городского самоуправления. Отсюда следует, что именно органам городского самоуправления принадлежит решающая роль в выборе направлений развития системы городского самоуправления. Новый Федеральный Закон 2003 г. принципиально меняет структуру органов местного самоуправления. Он исходит из обязательности разделения власти на местном уровне на законодательную и исполнительную. В силу этого устанавливается, что в структуре органов городского самоуправления обязательно наличие представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации.

5. В диссертации обращено внимание на то, что в законодательных актах не дается специального определения городского самоуправления. Это можно объяснить тем, что в жизни, реальной практике не существует "местного самоуправления" вообще, а есть самоуправление городов, городских и сельских районов, поселков, сельских населенных пунктов и т.д. Не случайно, что в уставах некоторых городов вместо термина «городское самоуправление» используется — «местное самоуправление города». Городское самоуправление является составной частью местного самоуправления, обладает специфическими чертами и собственной нормативной базой. Городское самоуправление должно быть вписано в структуру организации власти, действовать в интересах и государства, и населения. С другой стороны, оно должно быть некоторым противовесом вертикали государственного механизма.

6. Диссертантом делается вывод о том, что развитие федерального и формирование регионального законодательства о местном самоуправлении обусловило становление городского самоуправления, регулируемого на своем уровне уставами и другими правовыми актами органов городского самоуправления. Автор отмечает, что Федеральный Закон 2003 г. разрешил проблему правового регулирования местного самоуправления в городах федерального значения, эти положения имеют особую актуальность. Особым видом муниципальных образований являются теперь наукограды, которые после вступления в силу Федерального Закона 2003 г. (с 1 января 2009 г.) приобретут статус городских округов. Еще одна важная особенность Федерального Закона 2003 г., которая выделяется автором, — достаточно подробно прописанные нормы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, в том числе глав муниципальных образований и глав местных администраций, перед государством.

Практическая значимость заключается в попытке рассмотреть одну из важных тем науки конституционного и муниципального права с учетом реформирования местного самоуправления, которое еще только предстоит Российской Федерации. Результаты могут быть использованы для исследования и решения задач городского самоуправления, для развития сравнительного правоведения. Выводы, сделанные диссертантом, могут быть полезны при законопроектной работе субъектов Российской Федерации, правотворческой деятельности новых муниципальных образований, в улучшении практики применения соответствующих нормативных актов.

Структура диссертации. Последовательность расположения структурных частей диссертационной работы предопределяется стремлением логически связать вопросы теории и практики местного самоуправления (в первую очередь городского самоуправления), более глубоко проанализировать уставы городов и другие нормативные акты городского самоуправления. Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и списка литературы, использованной при написании диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лютфалиев, Руслан Тахирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовое государство способно в полной мере реализовать идею местного самоуправления, если оно имеет надлежащее нормативно-правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления. Органы местной власти находятся ближе к населению, чем органы государственной власти, и от их эффективной работы зависит отношение населения к власти вообще.

В России государственность периодически переживает смену тенденций: в стране циклично происходят центростремительные и центробежные процессы в области отношений между Федерацией и ее субъектами. На фоне этой поочерёдной смены централизации власти и её децентрализации становление и развитие органов местного самоуправления является одним из инструментов управления на местах. Государство сознательно шло на возрождение самоуправления в периоды кризиса государственной власти, что подтверждало необходимость проведения местной реформы.

Наряду с концептуальным и нормативно-правовым аспектом развития местного самоуправления важное значение имеет и повышение уровня общественного сознания. От того, насколько включаются в процесс деятельности органов местного (в т. ч. городского) самоуправления широкие слои населения, насколько граждане сознательно участвуют в этой деятельности, настолько будут достигаться более значимые и эффективные результаты деятельности местной власти. Исследуя вопросы посредством городского самоуправления, способы совершенствования его организации и деятельности, автор приходит к выводам.

1. Условием широкого вовлечения граждан в осуществление местного, в т.ч. городского самоуправления, является наличие норм законодательства, регламентирующих различные формы участия населения в местном самоуправлении, а также устанавливающих гарантии учёта мнения населения в деятельности муниципальных властей.

По нашему мнению, нельзя точно разграничить дела собственно общинные (местные) и дела государственные, порученные для исполнения общинам. Те вопросы, решение которых осуществлялось органами местного самоуправления, не могут считаться чисто общественными и противопоставляться государственным вопросам, ибо они по своему содержанию не отличаются от местных задач государственного управления. Данные вопросы представляют интерес не только с точки зрения местного сообщества, но и государства.

2. Нормативно-правовое регулирование деятельности органов городского самоуправления в России в XIX веке было противоречивым, что находило своё отражение во взаимодействии городских органов местного самоуправления и органов государственной власти. Разногласия касались предметов ведения городского самоуправления, источников городских доходов, методики их распределения, процедуры утверждения правительством председателей управ, права губернаторов не утверждать некоторые постановления городских дум. Существование и деятельность самоуправленческих учреждений показывало жизнеспособность и определённую универсальность в решении проблем, как государственных, так и собственно местных.

Главное значение реформирования органов местного самоуправления во второй половине XIX состоит в том, что Россия в поиске приемлемой концепции местного самоуправления за небольшой исторический промежуток апробировала две модели нормативно-правового регулирования городских органов местного самоуправления, в первом случае предусматривалось определенное повышение роли органов местного самоуправления, во втором - вся власть вновь возвращалась к органам государственной власти. Резкий переход от признания принципов одной теории местного самоуправления к принципам другой теории не мог дать положительного результата.

3. Окончательно местное самоуправление было утверждено как самостоятельная ветвь публичной власти в России 21 апреля 1992 года, когда в действовавшую тогда Конституцию России были внесены соответствующие изменения. В основу российской правовой системы местного самоуправления, таким образом, были положены правовые идеи общественной теории местного самоуправления, положения которой подробно рассматриваются в Главе 1 данной диссертационной работы.

4. Весьма негативное по формирующейся в стране системе местного самоуправления оказали президентские Указы от 9 октября 1993 года «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» и от 26 октября 1993 года «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации», изданные после известных событий сентября-октября 1993 года. Эти Указы положили начало так называемой реформе местного самоуправления, получившей в правовой литературе название «президентской». На деле «президентская реформа» означала сворачивание самоуправления и замену его местным управлением, от которого население фактически отстранялось.

5. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» был принят 28 августа 1995 года. Как показала практика, он недостаточно полно урегулировал отдельные вопросы организации и деятельности местного самоуправления, такие, как формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия населения в его осуществлении, не обеспечил «прозрачности» деятельности органов местного самоуправления, принятия и исполнения ими собственных решений. В данном Федеральном Законе отсутствовало, например, положение об обязательности официального обнародования нормативных правовых актов органов местного самоуправления, о гарантии рассмотрения правотворческих инициатив граждан. Недостаточно была урегулирована деятельность территориального общественного самоуправления, что тормозило все эти годы развитие этого важного института участия населения в осуществлении городского самоуправления. Лишь в самом общем виде были прописаны в Федеральном законе системы ответственности органов и должностных лиц местного и городского самоуправления, контроля за их деятельностью, как со стороны государства, так и со стороны граждан.

Следует отметить, что Законы субъектов Российской Федерации, изданные в большинстве своем через несколько лет после вступления в силу Федерального закона 1995 г., либо просто повторяют нормы данного Федерального закона, либо предлагают неоптимальные схемы организации местного самоуправления, не способствующие реализации конституционных целей, более того, вследствие известных процессов «правового сепаратизма» нормы региональных законов подчас идут вразрез с нормами Федерального закона 1995 г., а то и Конституции РФ. Многие проблемы, возникавшие в процессе формирования системы городского самоуправления в России с 1995 г., в значительной степени являлись следствием этого.

6. Новый Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г. усовершенствовал структуру органов местного самоуправления. Он исходит из обязательности разделения власти на местном уровне на законодательную и исполнительную. Закон предусматривает, что в структуре органов местного самоуправления обязательно должен быть представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация. Все это приводит к необходимости усовершенствовать правовые акты городских муниципальных образований.

7. Принципиально новым представляется подход к территориальной организации местного самоуправления. Если прежний Федеральный Закон 1995 г. обозначал лишь возможность существования в границах одного муниципального образования других муниципальных образований, то теперь четко определена необходимость создания различных типов муниципальных образований, в том числе сложносоставных, включающих в себя другие. Определено, что местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, городских округах и муниципальных районах. Таким образом, оно должно развиваться не только в городских центрах и поселках, как это по преимуществу было до сих пор, но и на всех сельских территориях, и не только в крупных и средних, но и в небольших населенных пунктах.

8. В уставах городов возникла необходимость закрепить, с одной стороны, широкие возможности населения и избираемых им органов и должностных лиц городского самоуправления, и, с другой, признание и последовательную реализацию принципа единоначалия, профессионализма и персональной ответственности при решении городских вопросов. Общая тенденция последних лет проявляется в том, что в правовых актах субъектов РФ предусматривается мера обеспечения управляемости городом, согласованное функционирование и взаимодействие всех звеньев формирующихся структур городского самоуправления.

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным Законом 2003 г. местные (в том числе городские) администрации приобрели статус обязательных органов в системе муниципальной власти наряду с думой и главой муниципального образования. Она является органами общей компетенции, осуществляющим организационно -распорядительные и исполнительные полномочия по предметам ведения муниципальных образований. Именно это обстоятельство обеспечивает местной администрации функциональную самостоятельность и организационно - структурное своеобразие.

Итак, с принятием нового Федерального Закона 2003 г. существенно изменилась сама система законодательства о местном самоуправлении, а если учитывать предусмотренное данным Законом расширение нормотворческих возможностей муниципальных органов, - система всех правовых актов о местном самоуправлении. Эти изменения отнюдь не самоцель. Они служат правовым средством перестройки муниципального уровня публичной власти, его обновления и упорядочения, приближения к населению. Их смысл в том, чтобы повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения и осуществлении отдельных государственных полномочий, привести нормативную модель местного самоуправления в соответствие с общественной практикой.

Оставаясь, как и прежде, в общей системе публичной власти, органы городского самоуправления продолжают действовать в интересах государства в различных сферах. Продолжая осуществлять полномочия, ставшие государственными, органы городского самоуправления попадают под строгий государственный контроль. С одной стороны, это ограничивает их усмотрение в решение ряда вопросов, с другой, — гарантирует финансовое обеспечение данных полномочий и устраняет существовавшую до сих пор безответственность при их реализации.

9. Следует отметить, что органы государственной власти субъектов РФ столкнулись с проблематичностью исполнения некоторых правовых предписаний Федерального Закона 2003 г. На наш взгляд, это прежде всего относится к установлению и изменению границ территорий муниципальных образований, наделению населенных пунктов и территорий статусом муниципальных образований; принятию устава муниципального образования, порядку досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования. Частично это признается и разработчиками данного Федерального закона - Комитетом Государственной Думы по местному самоуправлению.

Завершая диссертационное исследование, хотелось бы отметить, что с помощью городского самоуправления развиваются демократические начала в решении вопросов городского значения, что позволяет решать их с большей эффективностью в интересах населения и с его участием.