Правовое регулирование формирования и оценки составляющих уставного капитала хозяйственных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Слипченко, Ольга Александровна

  • Слипченко, Ольга Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 206
Слипченко, Ольга Александровна. Правовое регулирование формирования и оценки составляющих уставного капитала хозяйственных обществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тюмень. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Слипченко, Ольга Александровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Предпосылки возникновения и тенденции развития хозяйственных обществ

1.1. Трансформация причин возникновения хозяйственных обществ в качестве нового хозяйствующего субъекта

1.2. Предпосылки появления хозяйственных обществ и правовое регулирование их деятельности в иностранных государствах и странах СНГ

1.3. Правовое регулирование деятельности хозяйственных обществ в России

Глава 2.Характеристика необходимых элементов, влияющих на определение уставного капитала хозяйственных обществ

2.1. Генезис понятий «уставный капитал» и «уставный фонд» хозяйственных обществ

2.2. Функции уставного капитала хозяйственных обществ

2.3. Понятие «составляющей» уставного капитала хозяйственных обществ

2.4. Вклад в уставный капитал хозяйственного общества

Глава 3. Специфика составляющих уставного капитала хозяйственных обществ и их правовая оценка

3.1. Оценка «составляющих» уставного капитала: общий анализ возможности их внесения и оценки компетентными лицами

3.2,Особенности недвижимого имущества как составляющей уставного капитала и его оценка

3.3.Особенности денежных средств как составляющей уставного капитала 122 3.4.0собенности ценных бумаг как составляющей уставного капитала

3.5. Особенности коммерческой информации («ноу-хау») и применимые факторы оценки

3.6. Деловая репутация (возможность внесения в уставный капитал и критерии оценки)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование формирования и оценки составляющих уставного капитала хозяйственных обществ»

Развитие рыночной экономики неизбежно связано с совершенствованием правового регулирования экономических отношений и, как следствие, появлением новых организационно-правовых форм юридических лиц, ставших активными участниками гражданского оборота.

Первые нормы, регулирующие деятельность хозяйственных обществ в России возникли еще в конце XIX века. Впоследствии, в СССР в период с 30 по 90-е годы XX в. хозяйственные общества были исключены из числа участников гражданского оборота ввиду жесткого контроля за хозяйственной деятельностью со стороны государства. В тот период в качестве коммерческих юридических лиц функционировали только государственные предприятия.

В конце XX в. в Российской Федерации произошло обновление нормативной базы, регулирующей создание и деятельность хозяйственных обществ, но до сих пор ряд проблем не получил исчерпывающего решения.

Актуальность выбранной темы. Несовершенство действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы формирования уставного капитала хозяйственных обществ, и отсутствие в юридической литературе комплексных исследований подобных проблем в настоящий период сдерживает развитие отношений с участием хозяйственных обществ. Так, используя термин «уставный капитал» при определении понятий отдельных видов хозяйственных обществ и устанавливая соответствующие минимальные размеры уставного капитала, законодатель не раскрывает значение этого термина. Это предопределило отсутствие четкой нормативной регламентации связанных с ним правовых явлений. До сих пор нет следующих легальных дефиниций: вклад, имущество, составляющая, «ноу-хау», деловая репутация, что в свою очередь ведет к необъективному отражению имущественного состояния организации, как в рамках бухгалтерского баланса, так и в учредительных документах, а также к злоупотреблениям со стороны учредителей хозяйственных обществ и оценщиков. Правовая неопределенность является зачастую причиной излишней пассивности участников гражданского оборота и влияет на экономику всей страны в целом.

Кроме того, отсутствие экономически обоснованных, предназначенных для качественной характеристики уставного капитала норм, отрицательно сказывается на качестве реализации интересов участников хозяйственных обществ — инвесторов и кредиторов, - в существенных экономических и правовых вопросах. Это негативно воздействует на инвестиционную деятельность и, в частности, на хозяйственную деятельность обществ в целом.

Российское законодательство не предусматривает последствия нарушения требований закона при формировании уставного капитала (например, при неправильной оценке составляющих уставного капитала хозяйственных обществ, при отсутствии такой оценки, при внесении другого имущества, отличного от указанного в учредительных документах юридического лица и т.д.).

Тем не менее, в российской цивилистической литературе правовое регулирование отношений, связанных с формированием и оценкой составляющих уставного капитала хозяйственных обществ на этапе их учреждения, не подвергнуто детальному исследованию. Уставный капитал остается слабо изученным правовым инструментом в гражданском обороте. Немногочисленные публикации затрагивают лишь отдельные аспекты этого сложного явления. Имеется множество проблем как теоретического, так и прикладного характера, неразрешенность которых отрицательно отражается на правоприменительной практике и не способствует цивилизованному и эффективному развитию правоотношений в этой области. В своем диссертационном исследовании автор постарался уделить особое внимание особенностям правового регулирования отношений, связанных с формированием уставного капитала хозяйственных обществ именно на этапе их учреждения и определить те объекты гражданских прав, которые могут выступать в качестве его необходимых составляющих.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Развитие юридической мысли в дореволюционный период сопровождалось появлением доктринальных источников, посвященных исследованию вопросов, связанных с деятельностью хозяйственных обществ. Среди них работы П.Н. Гусаковского

1915), А.И. Каминки (1902), А.О. Квачевского (1880), Л.И. Петражицкого (1898), П.А. Писемского (1876), В.В. Розенберга (1912), И.Т. Тарасова (1889 и 1890).

Исследованию эффективности участия хозяйственных обществ в гражданском обороте после 1917 г., посвящены работы М.Н. Израэлита (1927), С.Н. Ландкофа (1926). Необходимо отметить фундаментальные работы З.М. Заменгоф (1972, 1987).

В постсоветский период, особенно с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), наблюдается резкое оживление интереса к правовой природе хозяйственных обществ (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью). Наиболее значимыми исследованиями являются труды Т.В. Кашаниной (1995), В.В. Долинской (1997), М.Г. Ионцева (1999), В.А. Белова и Е.В. Пестеревой (2002).

Вместе с тем авторы не уделяли должного внимания вопросу, связанному с формированием уставного капитала хозяйственных обществ на начальном этапе их создания, и не раскрывали перечень тех составляющих, которые могли быть внесены в качестве вкладов.

Общие вопросы формирования уставного капитала отражены в ряде публикаций С.С. Алексеева, В.Ю. Башкинискас, М.И. Брагинского, В.А. Горлова, E.H. Горюновой, В.А. Дозорцева, В.В. Долинской, B.C. Ем, М.Х. Касымовой, Л. Козловой, Б.Д. Завидова, А. Завьялова, О.М. Козырь, В. Коновалова, П. Крайнева, Д.И. Кузьминой, В.В. Курило, Л. Лапач, В.В. Лаптева, М.Н. Малеиной, Ф.З. Насырова, О.М. Олейник, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Г. Тюрьминой, Л.Е. Федоткиной, Л.В. Щенниковой и других.

Проблемы формирования уставного капитала коммерческого банка в современной юридической литературе широко не освещалась, за исключением анализа отдельных аспектов в работах О.М. Олейник (1997) и С.Ю. Кравцовой (1999).

Порядку формирования уставного капитала, закрепленному в украинском гражданском законодательстве, посвящены публикации О. Аврамовой, И. Аксенова, Я. Ващук, О. Винник, И. Гончарова, Р. Заботиной, В. Кожевникова, П.

Крайнева, И. Красько, А. Онуфриенко, А. Пахаренко, О. Подопригора, В. Посполитак, Ю. Смирницкого, И. Спасибо-Фатеевой, С. Цесаренко, Е. Шамриной и других.

Не умаляя значимости научных трудов названных и иных авторов, необходимо заметить, что они не ставили своей целью всестороннее, полное исследование вопросов формирования и оценки уставного капитала хозяйственных обществ на первоначальном этапе их создания.

Целью исследования является формулировка концептуальных теоретических положений по проблемам правового регулирования отношений, связанных с формированием и оценкой уставного капитала хозяйственных обществ.

Для достижения поставленных целей автор работы поставил следующие задачи:

1. Изучить исторические предпосылки развития общественных отношений, которые привели к появлению хозяйственных обществ, путем анализа зарубежных правовых актов для определения значения уставного капитала.

2. Проанализировать российское законодательство, регламентирующее порядок создания хозяйственных обществ с дореволюционного периода до настоящего момента для выявления тенденции изменения позиции законодателя по вопросам формирования уставного капитала.

3. Определить правовую природу уставного капитала хозяйственного общества как имущественную базу для его существования.

4. Исследовать существующие подходы к определению порядка внесения и оценки вещей, в том числе недвижимого имущества, денег, ценных бумаг и др. в уставный капитал хозяйственных обществ.

5. Решить вопрос о возможности внесения в уставный капитал хозяйственных обществ РФ в качестве вклада деловой репутации.

6. Проанализировать правоприменительную практику по указанным вопросам.

Объект исследования составляют общественные отношения по формированию и оценке уставного капитала хозяйственных обществ на первоначальном этапе их создания.

Предметом исследования является отечественное законодательство и законодательство других стран, правоприменительная практика, достижения науки в сфере гражданского, предпринимательского права и теории права.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы анализа, синтеза, логический метод исследования, а также такие частно-научные методы, как формально-юридический, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа.

Теоретической основой исследования являются труды таких ученых, как М.И. Брагинский, В.Ю. Башкинискас, В.А. Белов, П.Н. Гусаковский,

B.В. Долинская, B.C. Ем, JI. Г. Ефимова, М.Г. Ионцев, В.И.Залесского, З.М. Заменгоф, А.И. Каминка, Т.В.Кашанина, А.О. Квачевский, Н.В. Козлова, М.И. Кулагин, С.Н. Ландкоф, JI. Лапач, В.В. Лаптев, М.Н. Малеина,

C.Д. Могилевский, В.П. Мозолин, Е.В. Пестерева, Л.И. Петражицкий, П.Писемский, К. Победоносцев, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, Р. Удинцев, В.В.Розенберг, П. Цитович, Г.С. Шапкина, И.С. Шиткина, Г.Ф. Шершеневич и др.

Также изучены работы таких зарубежных ученых, в том числе ученых стран СНГ, таких как Ю.Е. Атаманова, В. Бергман, П. Беренс, C.B. Глибко, И.Гончаровой, Г. Даулинг, Э. Дж. Долан, Р. Дорнбуш, С. Жамен, В. Зайферт, Ф.Ю. Зеккер, Е.Р.Зельдиной, В. Кожевникова, В.Н. Кравчук, К. Д. Кэмпбелл, Р. Дж. Кэмпбелл, Л. Лакур, В.П. Ливинец, И.А. Маньковского, К. Менар,

B.А. Михальченко, Н.В. Погорецкой, Е.А. Салей, И.В. Спасибо-Фатеевой,

C. Фишер, Я.И. Функа, В.В. Хвалей, С.А. Цесаренко, Е.В. Щербины, Р. Шмалензи, Г. Штумпфа.

Кроме того, изучены работы экономистов современного периода, таких как В.Р. Банк, И.В. Грановой, Ю. Камфер, В.Н. Ковалевой, Ю. Коваль, О.М. Олейник, К.А. Семеновой, Л.Я. Сосихиной.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативно - правовой базой исследования явились: ГК РФ, Федеральный Закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ

Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО) и Федеральный Закон от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО) и иные действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательство дореволюционного и советского периодов и иные зарубежные правовые источники.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, в том числе материалы практики высших судебных органов России: Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна заключается в разработке теоретических положений, впервые сформулированных и обоснованных автором с целью положительного влияния на практику создания юридических норм и правоприменительную практику. В результате исследования разработаны новые редакции и дополнения ст.66 ГК РФ, ст. 25 и ст. 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 14 и ст. 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 15.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценочной деятельности) и внесены предложения по совершенствованию иных нормативных правовых актов. В основу исследования положен оригинальный методологический прием: рассмотрение формирования и оценки уставного капитала хозяйственных обществ через призму раскрытия и сущности основных гражданско-правовых категорий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулировано определение понятия «составляющая уставного капитала» хозяйственного общества, позволяющее сделать вывод о возможности формирования уставного капитала хозяйственных обществ за счет соответствующих объектов гражданских прав. «Составляющая» уставного капитала хозяйственного общества - это его образующая часть, которая характеризуется оценочностью, оборотоспособностью, привлекательностью, распространимостью и способностью удовлетворять интересы кредиторов. Данным положением предлагается дополнить ст. 66 ГК РФ.

2. Проведено разграничение понятий «составляющая уставного капитала» и «вклад в уставный капитал». Вкладом, по мнению автора, является реальный денежный либо вещественный эквивалент тех объектов имущества, которые передаются участниками общества в качестве основы его деятельности, концентрации имущественной базы и обеспечения возможных требований кредиторов.

3. Предложено определение понятия «уставный капитал хозяйственного общества», отражающее значение данной правовой категории и позволяющее определить его правовую природу, отразить генезис этого понятия и отграничить его от понятия «уставный фонд хозяйственного общества». Уставный капитал -это денежный эквивалент объектов гражданского права, переданных в собственность хозяйственного общества в виде вкладов для обеспечения его хозяйственной деятельности. Сформулировано предложение о внесении соответствующих изменений в ст. 25 Закона об АО, ст. 14 Закона об ООО.

4. Выявлена корпоративная функция уставного капитала хозяйственных обществ, суть которой заключается в концентрации вкладов физических и юридических лиц с целью их объединения для создания корпорации в виде хозяйственного общества. Автором обоснована возможность существования корпоративной функции при наличии вклада одного лица.

5. В результате системного анализа норм о моменте возникновения права собственности хозяйственного общества на недвижимое имущество выявлена коллизия между ст.213 ГК РФ и нормами, содержащимися в ст. 131, 223 ГК РФ и п.1 ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В связи с этим автор вносит предложение о дополнении п.З ст.213 ГК РФ следующим положением: «При внесении в уставный капитал недвижимого имущества, оно будет считаться внесенным только после того, как произведена государственная регистрация перехода права собственности на него в пользу юридического лица».

6. В качестве составляющей уставного капитала зачастую выступает вексель. Диссертант предлагает законодательно закрепить запрет на внесение хозяйственным обществом в собственный уставный капитал векселей, выданных этим же юридическим лицом. Это обусловлено отсутствием обеспечительной способности такого векселя, необходимой для составляющей уставного капитала хозяйственного общества. Данным положением предлагается дополнить ст. 34 Закона об АО и ст. 15 Закона об ООО.

7. Автором аргументировано положение о невозможности применения государственной регистрации в Государственном патентном ведомстве Российской Федерации к объектам, относящимся к коммерческой тайне (а именно - «ноу-хау») и вносимым в уставный капитал хозяйственных обществ в качестве вклада. Указанная государственная регистрация обязательна только для объектов промышленной (интеллектуальной) собственности - изобретений, промышленных образцов и полезных моделей. В связи с этим предлагается дополнить редакцию ст.З Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. №3517-1.

8. В результате анализа подходов к пониманию «деловой репутации» юридического лица автором сделан вывод о том, что она не может быть включена в качестве составляющей в уставный капитал хозяйственного общества. Соискателем предложены критерии (факторы) оценки деловой репутации (в том числе, количество заключаемых сделок, получаемые доходы, отзывы потребителей, качество рекламы).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно может явиться основой для дальнейших научных разработок в избранном направлении. Практическое значение обусловлено целью исследования: полученные знания могут быть востребованы в правотворческой деятельности, правоприменительной практике и в процессе преподавания таких основных учебных дисциплин как «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также спецкурсов «Юридические лица», «Акционерное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета. Положения диссертации были опубликованы в сборниках научных работ (более 20 научных статей), обсуждались на научных конференциях и конгрессах, в частности: на межрегиональных научно-практических конференциях «Юридическая наука и юридическое образование на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы» (Тюмень, 2000), «Перспективы развития юриспруденции» (Тюмень, 2000), «Правовое регулирование ответственности в РФ» (Челябинск, 2000), «Ответственность: теория и практика» (Тюмень, 2001), «Проблемы современной цивилистической науки» (Тюмень, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы юридической ответственности: история и современность» (Тюмень, 2004) и «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты» (Пенза, 2005), Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004), а также Международных научно-практических конференциях молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2004), «Международные юридические чтения» (Омск, 2005), «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, 2005), «Правовые проблемы становления и развития гражданского общества в России» (Новосибирск, 2005), «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005), «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2005).

Теоретические положения диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания гражданского права в Институте государства и права Тюменского государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на тринадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Слипченко, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор отмечает, что хотя исторические предпосылки становления и развития института хозяйственных обществ были успешно заложены еще при Петре I, тем не менее, наблюдалось как прогрессивное, так и регрессивное развитие данной формы организации предпринимательства.

Кроме того, в законодательстве зарубежных стран в зависимости от развития торговли, взаимосвязей между странами, возникновения потребности в погашении кризисов внутри государства наблюдались предпосылки к создании начальной нормативной базы, которая, претерпевая ряд изменений и дополнений, позволяет осуществлять регулирование хозяйственных обществ более полно.

В то же время, автор отмечает, что становлению и дальнейшему развитию хозяйственных обществ способствовало ряд причин исторического, политического, экономического и правового характера, а в зависимости от этого для одних стран наблюдался прогресс в правовом регулировании (Англия, Франция, Германия), для других же - определенное замедление (США). В итоге, можно наблюдать как со временем товарищества трансформировались в акционерные общества либо стали аналогами обществ с ограниченной ответственностью. Тем самым, можно выявить тенденции к появлению категории «уставный фонд», трансформировавшейся впоследствии в «уставный капитал» общества, призванный самым главным образом влиять на эффективное функционирование подобных юридических лиц с целью дальнейшего их развития.

Автор определяет, что правовое регулирование учреждения и деятельности хозяйственных обществ на современном этапе происходит различными источниками гражданского права(Гражданским кодексом Российской Федерации, специальными законами: Федеральным законом «Об акционерных обществах», Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»). На наш взгляд, для уяснения проблематики правового регулирования категории «уставного капитала» необходимо было обозначить сами пробелы в регулировании понятийного аппарата через категории «имущество», «вклад», «уставный фонд».

В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

Во-первых, назначение (значение) уставного капитала хозяйственных обществ можно разделить на следующие группы:

1) охранительное (т.е. для защиты интересов кредиторов);

2) оборотоспособное (для создания имущественной базы);

3) привлекательное (для привлечения лиц к деятельности юридического лица);

4) эмиссионное либо не эмиссионное (для выпуска ценных бумаг, которые различаются в зависимости от вида хозяйственного общества).

Во-вторых, что касается ролевого разграничения функций на основные и дополнительные, то, на наш взгляд, в качестве основных функций уставного капитала нужно выделить специфическую смешанную функцию - симбиоз стартовой и гарантийной функций, а также корпоративную, которые позволяют оказать наиболее существенное влияние на хозяйственное общество еще на этапе его создания. Кроме того, в качестве дополнительных функций необходимо отметить такие, как: организационная (регулятивная), функция распределения доли участия, накопительная, индикатор эффективности хозяйственной деятельности общества и иные смежные функции.

В-третьих, мы считаем, что само определение имущества, применительно к уставному капиталу хозяйственных обществ должно объединять перечень его составляющих, а с учетом вышеуказанных подходов предлагаем включить в ст.66 ГК РФ следующее понятие: «имущество в уставном капитале хозяйственного общества - это вещи, деньги, ценные бумаги и материальные права (в том числе имущественные права, права требования обязательственного характера) в определенной совокупности, используемые участниками гражданского оборота для предпринимательской деятельности».

В-четвертых, учитывая, что в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отсутствуют нормы об ответственности оценщика, необходимо в него включить ст.15.1 — ответственность за нарушение законодательства РФ об оценочной деятельности — «Лицо, осуществляющее оценочную деятельность (оценщик), несет гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ, в случае недобросовестного ее осуществления».

В-пятых, автор делает вывод о том, что использование трех подходов оценки (затратного, сравнительного, доходного) объекта оценки в совокупности — это необходимое, но не обязательное условие для осуществления такой оценки и зависит полностью от самого объекта гражданского права, его специфических признаков.

В-шестых, по мнению автора, для того, чтобы обезопасить участников при внесении вкладов в уставный капитал хозяйственного общества, необходимо учитывать предприятия в качестве отдельного специфического основного ресурса, с указанием всех его специфических частей (недвижимость, движимое имущество, деловая репутация и т.д.).

В-седьмых, автор разделяет мнение тех ученых, которые не рассматривают вид денежных средств в зависимости от наличной либо безналичной формы и в любом случае относят их к вещам, так как такой однозначный подход позволил бы распространить на деньги то сложившееся правовое регулирование, которое существует применительно к вещам - предметам материального мира.

Исследование категории уставного капитала хозяйственных обществ, связано с необходимостью исторического анализа развития правового регулирования хозяйственных обществ. Данный анализ позволил выявить общие предпосылки развития правовых представлений о хозяйственных обществах, определить сложившиеся функции уставного капитала и дать характеристику его составляющих.

Таким образом, ни одно современное общество не может обойтись без хозяйственных обществ и уйти от понятия уставный капитал, так как государства хотя и по-разному, но пришли к необходимости применения данного института.