Правовое регулирование федеративных отношений в России в контексте развития мирового федерализма: Теоретический и историко-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Калина, Владимир Филиппович

  • Калина, Владимир Филиппович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 255
Калина, Владимир Филиппович. Правовое регулирование федеративных отношений в России в контексте развития мирового федерализма: Теоретический и историко-правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калина, Владимир Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИДЕИ ФЕДЕРАЛИЗМА В ИСТОРИИ.

ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ.

1.1. Федерализм в истории политической и правовой мысли.

Западной Европы и Америки.

1. 2. Развитие идеи федерализма в российской. политико-правовой мысли.

ГЛАВА И. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ.

2.1. Юридическая природа федеративных отношений.

2.2. Сравнительно-правовой анализ национальных моделей. федерализма.

ГЛАВА III. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО.

ФЕДЕРАЛИЗМА.

3.1. Советская федерация как форма государственного устройства.

3.2. Особенности современного этапа развития российского. федерализма.

3.3. Формирование правовой базы российского федерализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование федеративных отношений в России в контексте развития мирового федерализма: Теоретический и историко-правовой аспекты»

Актуальность исследования. Глобальные проблемы, вставшие перед человечеством во второй половине XX века, активизировали интеграционные процессы, которые наиболее ярко проявились в объединении Европы. В этой связи вполне понятно обращение к идеям объединения народов и государств, которые высказывались мыслителями, начиная с глубокой древности. И хотя эти идеи при их возникновении носили во многом умозрительный характер и не могли быть реализованы в силу исторических условий, их рациональное зерно стало основой для последующего воплощения в жизнь идей федерализма, отвечающего потребностям сегодняшнего дня.

Несмотря на то, что по историческим меркам федерация как форма государственного устройства - явление сравнительно молодое, она уже доказала свою целесообразность и эффективность1. Так, США, являющиеся классическим примером федеративного государства, всем ходом своего развития доказали, что федерализм обеспечил им возможность активизации усилий общества и личности для реализации интересов государства (федерации), штатов (субъектов федерации) и отдельных граждан. Это же относится и к большинству федераций, где восторжествовали принципы подлинного федерализма, который органически связан с утверждением демократии, гражданского общества и правового государства2.

Советский опыт построения федерации по национальному признаку при наличии административно-командной системы, лишавшей субъектов федерации самостоятельности и инициативы, а граждан страны основных прав

1 В мире два с половиной десятка государств с федеративной формой устройства. В их числе высокоразвитые - США, Канада, ФРГ, Австралия и др.; среднеразвитые, например, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Инлия, Пакистан; развивающиеся страны - Малайзия, Нигерия, Коморские острова и др. В федерациях проживает более трети человечества, хотя сами федерации составляют восьмую часть государств.

2 В то же время известно, что федерализм не панацея, автоматически гарантирующая высокий уровень экономического развития и обеспечения гарантии прав и свобод человека и гражданина. Пример таких стран, как Танзания, Нигерия, Эфиопия, Пакистан, Малайзия показывает, что установление в них федеративных отношений не привело к установлению демократического режима, эффективной рыночной экономики, разрешению этнических проблем, образованию эффективного гражданского общества. и свобод, оказался неадекватным историческим задачам, которые объективно стояли перед государством. Тандем «партия - государство» наложил глубокий отпечаток на характер федеративных отношений социалистического типа, не обеспечил надежной правовой защиты основ государственного строя, что привело СССР к распаду.

После распада СССР Россия вступила на путь построения новой системы федеративных отношений, основанной на демократических принципах. Исторически это произошло позже других. развитых федеративных государств, что создает для нас известные преимущества использования мирового опыта при безусловном учете национальной самобытности, российской специфики, геополитического положения и исторического развития России как многонационального государства.

Все это поставило перед исследователями комплекс проблем, и прежде всего необходимость теоретической разработки основ российского федерализма, создания принципиально новой правовой системы, адекватной современному характеру общественных отношений. Конституционно-правовое обеспечение развития и функционирования федеративных отношений пришлось создавать практически заново. Следует иметь в виду, что этот процесс был осложнен рядом существенных обстоятельств, связанных с изменением общественного строя, с так называемым «парадом суверенитетов», обострением сепаратистских тенденций, усилением влияния центробежных сил и т.д. Появление этих факторов имело как объективные, так и субъективные причины. Среди объективных причин на одно из первых мест следует поставить неразвитость рыночных отношений, институтов гражданского общества, серьезные просчеты в национальной политике, особенно проявившиеся при распаде СССР. Наиболее значимым субъективным фактором выступал гипертрофированный партикулярный интерес региональных элит, стремящихся воспользоваться слабостью федерального центра для укрепления своих позиций и независимости от него. Необходимо учитывать также в менталитете народа присутствие идеи державности, которая не была поколеблена в годы тоталитарного режима, когда роль консолидирующего центра в сознании народа взяла на себя коммунистическая партия.

В результате этого первые шаги российского федерализма были сопряжены с серией серьезных просчетов как в политической, так и в правовой сферах. Сегодня они отчетливо дают о себе знать, что требует от политического руководства, от законодателя порой весьма сложных неординарных решений.

Среди наиболее сложных проблем, которые приходится решать при создании федеративного государства, является проблема правового регулирования федеративных отношений. В этом деле чрезвычайно важно использование международного практического опыта и достижений в развитии политико-правовой мысли1.

В совокупности все это предопределяет актуальность и значимость избранной автором темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Федерализм стал предметом пристального внимания исследователей во всем мире, в том числе и в России, о чем свидетельствует целый ряд публикаций как в дореволюционный, так и в современный периоды2. Краеугольный камень в исследование

1 Например, становлению США как федерации предшествовало глубокое изучение «отцами-основателями» предшествующего опыта государственного строительства, творчества великих просветителей. На Веймарскую конституцию заметное влияние оказал конституционный опыт CILIA и Франции. При создании Конституции Российской Федерации также были использованы мировые достижения в развитии конституционализма.

2 Из опубликованных на русском языке работ зарубежных авторов следует отметить: Федералист: политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея / Под общ. ред. Н.Н. Яковлева. М.: Изд-во Весь мир, 2000; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество: пер. с англ. М.: Арена, 1993; Токвиль А. Демократия в Америке. М.: 1992; Таллок Г. Новый федералист. М.: 1993; Элазар Д.Дж. Сравнительный федерализм. // Политические исследования. 1995. №5; Элазар Д.Дж. Что такое федерализм? // Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. Вып.З. Новосибирск.: Экор, 1996; Элазар Д.Дж. Федерализм как средство и конечная цель. Федерализм и региональная политика в России и США. Материалы VI Российско-американского семинара. 15-17 апреля 1996 года. Кемерово: Кузбас-свузиздат, 1996. Наиболее известные публикации отечественных исследователей начала прошлого века представлены трудами: Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. М., 1917; Корф С.А. Федерализм. Петроград, 1917; Ященко А. Международный федерализм. Идея юридической организации человечества в политических учениях до конца XVIII века. М.: 1908. Его же. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев, 1912. Среди современных исследователей над проблемами федерализма работают: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., Республика, 1994; Барциц И.Н. Федеративная ответственность: конституционно-правовые аспекты. М., 1999: Его же. Правовое пространство России: вотеоретических проблем федерализма заложили А. Гамильтон, Дж. Джей, Дж. Мэдисон и другие «отцы-основатели» США. В дальнейшем эту проблему на новом историческом отрезке времени исследовали В. Остром, Г. Таллок, Д. Элазар и др. Среди представителей отечественной политико-правовой мысли конца XIX — первой половины XX вв. интерес к федерализму проявляли М.А. Бакунин, В.И. Гессен, И.А. Ильин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.И. Костомаров, М.Я. Лазерсон, А.С. Ященко и др. Современные проблемы российского федерализма нашли отражение в работах М.И. АбДудаева, Р.Х. Абдулатипова, А.Н. Аринина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, Л.М. Карапетяна, И.А. Конюховой, Б.С. Крылова, В.Н. Лексина, В.Н. Лысенко, М.Н. Марченко, В.Е. Сафонова, В.А. Тиш-кова, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, А.Н. Швецова и др. Следует отметить, что большинство современных исследователей проблем российского федерализма принимали непосредственное участие в разработке его правовых основ, в подготовке нормативных правовых актов. Однако в исследовании генезиса российского федерализма, его сущности и правовой специфики практически лишь сделаны первые шаги.

Вместе с тем комплексное исследование федерализма как теоретической концепции, как модели государственного устройства применительно к России практически не являлось до сих пор предметом научного исследования. просы конституционной теории и практики. М., 2000; Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. / Отв. редактор И.С.Крылова. М., РАН, Институт государства и права, 1993; Дымков Д.Е. Конституционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах. М., ИНИОН РАН, 1996; Иностранное конституционное право / Под редакцией проф. В.В. Маклакова. М., Юрист, 1996; Кова-чев Д.А., Дымов Д.Е. Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами в зарубежных странах. М., ИНИОН РАН, 1995; Конституционное (государственное) право зарубежных стран в 4 т. Учебник / Отв. ред. проф. Б.А.Страшун. М., БЕК, 2000; Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. М., Юристъ, 2000; Федерализм: теория и история развития (сравнительно-правовой анализ): Учебное пособие / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., Юристъ, 2000; Иностранное конституционное право / Под ред. проф. В.В. Маклакова. М., Юристъ, 1996; Государственное право Германии в 2 томах. Сокр. пер. с немецкого. / Отв. редактор Б.Н. Топорнин. М., РАН, Институт государства и права, 1994; Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. М., Издательство НОРМА, 2001; Лафитский В.И. США: Конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. М., Известия, 1993; Маклаков В.В. Конституционный контроль в странах-членах Европейского Союза. ИНИОН РАН, 1995; Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., Белые альвы, 1996; Федерация в зарубежных странах / Под ред. докт. юрид. наук Д.А.Ковачева. М., Юридическая литература, 1993; Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. М., ИНИОН РАН, 1995; Его же. Современное федеративное государство. Учебное пособие. М., МНИМП, 1997; и др.

Все это в совокупности обусловило выбор темы исследования, определение его цели и задач.

Объект исследования - российская модель федеративных отношений, влияние на ее становление и развитие мирового опыта федерализма.

Предмет исследования - сравнительный анализ конституционно-правового режима национальных моделей федерализма и правовое регулирование федеративных отношений на различных этапах развития российского федерализма.

Цель исследования — методологический и историко-правовой анализ регулирования федеративных отношений в России в контексте развития мирового федерализма.

Задачи исследования: проследить развитие идеи федерализма в истории политико-правовой мысли; рассмотреть юридическую природу федеративных отношений; дать сравнительно-правовой анализ национальных моделей федерализма; проследить генезис российского федерализма; показать динамику и особенности становления и развития правовых основ российского федерализма на различных этапах российской истории; определить характер противоречий в правовой системе Российской Федерации, правовые средства их преодоления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Данное исследование основано на комплексе методов научного познания: диалектическом, историческом, логическом, комплексном, статистическом, системного анализа, формально-юридическом, сравнительно-правовом и др. Это также исследования в области теории права и государства и философии права1.

1 Среди этих работ особо следует отметить «Труды по философии права» Е.Н. Трубецкого, «Философию права» B.C. Нерсесянца, ряд работ по теории права и государства.

Исследование поднимаемых проблем потребовало изучения литературы по теории права и государства, всеобщей истории права и государства, истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, истории философии, философии права, трудов отечественных и зарубежных исследователей проблем федерализма, публикаций в научных журналах и периодической печати, материалов парламентских слушаний, рабочих материалов Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Федерации и региональной политике. Автор опирался на труды Платона, Д. Локка, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, А. де Токви-ля, Т. Джефферсона, А. Гамильтона, Дж. Джея, Дж. Мэдисона и других мыслителей, заложивших основы как теории, так и практики федерализма.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, внутригосударственные договоры, официальные документы и нормативные правовые акты по вопросам федерализма, Конституции и нормативные правовые акты зарубежных федеративных государств.

Научная новизна представленной работы определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, а также методологией ее решения.

Новизна проявляется в системном анализе сущности национальных моделей федерализма, основных тенденций и направленности их развития, что может сыграть существенную роль в становлении и развитии российской модели федерализма. Кроме того, новым является положение диссертации о незавершенности процесса федерализации в России и обоснование необходимости научной разработки федеральной программы развития федеративных отношений, важнейшей составной частью которой должен стать правовой механизм их регулирования. Для этого предлагается разработать и принять несколько блоков нормативных правовых актов, в том числе и по вопросам территориальной и государственной целостности Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются следующие выносимые на защиту выводы и положения:

1. Стержневым направлением исследования является становление и развитие российской государственности и федерализма на фоне дезинтегра-ционных процессов и усиления дисбаланса отношений между федеральным центром и регионами; определение пути оптимизации модели федеративного устройства, обеспечивающей демократическое решение проблемы эффективности государственной власти путем разделения властных полномочий между Федерацией и ее субъектами; укрепление единства российской государственности. Акцент при этом делается на совершенствовании правового регулирования федеративных отношений с учетом новых тенденций преобразования всех сфер государственной и общественной жизни на современном этапе развития российского общества.

2. Ни одна из существующих федеративных систем не может рассматриваться в качестве идеальной модели и механически не может быть перенесена на иную национальную почву. Однако при определении основных направлений развития и совершенствования российского федерализма, безусловно, необходимо использовать международный опыт. Опираясь на отечественные и зарубежные исследования в области государственного устройства и федерализма, а также учитывая практический опыт ряда федераций Европы, Америки, Азии, автор приходит к выводу, что идея федерализма отражает общую тенденцию развития мировой цивилизации к дальнейшему сближению народов и государств. При этом концепция взаимоотношений целого и его составных частей, составляющая ядро большинства теорий современного федерализма, может видоизменяться в процессе достижения определенного уровня зрелости самой федерации. Однако вектор эволюции федеративных систем всегда будет направлен на расширение и укрепление полномочий центральной власти при одновременном обеспечении социокультурной и экономической самостоятельности субъектов федерации, что объективно призвано укреплять единство и целостность федеративного государства.

3. Процесс федерализации в России нельзя считать завершенным, поскольку конституционное закрепление принципов федерализма (de jure) еще не означает утверждения подлинного федерализма (de facto). В этом отношении Россия не является исключением, о чем свидетельствует опыт всех других федераций, где становление федеративных отношений во времени было сопряжено с рядом конкретных исторических обстоятельств, разрешением противоречий и конфликтов. Эффективность правового регулирования федеративных отношений органически связана с развитием демократического правового государства и гражданского общества, которые в нашей стране также находятся в стадии становления. Широкое и последовательное включение граждан государства, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, в процессы экономической, политической, социальной, культурной, духовно-нравственной деятельности, создание для этого надежных правовых гарантий, законодательное обеспечение контроля со стороны общества за функционированием государственно-властных структур способно обеспечить защиту государственного суверенитета Федерации и ее целостности, единство ее экономической и социальной систем, равноправие субъектов Федерации, единство системы органов государственной власти, эффективное разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами.

4. В России до сих пор отсутствует федеральная программа развития федеративных отношений, что оказывает существенное влияние на формирование и осуществление всей ее государственной политики. При разработке такой программы необходимо учитывать объективные тенденции, возникающие в связи с характером взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации и составляющие основу формирования концепции российского федерализма. Далеко не все из этих тенденций выдержали испытание временем, часть из них прямо была направлена на ослабление основ федерализма («парад суверенитетов», форсирование договорного процесса между федеральным центром и субъектами Федерации и др.). Анализ этих тенденций, их позитивных и негативных последствий призван помочь в выработке модели российского федерализма, основной концепции его развития в опоре на накопленный теоретический потенциал и имеющуюся мировую практику федеративного строительства.

5. Курс федерального центра на укрепление властной вертикали, восстановление управляемости в стране, создание единого экономического, политического и правового пространства является объективной необходимостью, поскольку он направлен против угрозы распада России, на обеспечение ее территориальной и государственной целостности. Вместе с тем, существует опасность сверхцентрализации власти, которая может привести к бюрократическому окостенению политико-управленческой системы, ослаблению и, в конечном счете, к разрушению федеративных начал, игнорированию региональных интересов и т.д. В федеративном государстве централизация и децентрализация дополняют друг друга, а не поглощают одна другую. Проблема заключается в том, чтобы найти адекватные историческому моменту формы их сочетания.

6. Несовершенство правовой базы регулирования федеративных отношений поставило вопрос о необходимости ее реформы с целью гармонизации российского законодательства по вопросам федерализма и государственной целостности Российской Федерации, борьбы с сепаратизмом, межнациональными противоречиями и конфликтами. Успешное осуществление этой реформы возможно только при условии согласованности действий федерального центра и субъектов Федерации при строгом соблюдении требований федеральной Конституции и федерального законодательства. При этом важно не допустить свертывания законотворческой инициативы субъектов Российской Федерации как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты исследования могут быть использованы при разработке федерального и регионального законодательства, в практической деятельности Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике.

Автор в качестве советника Комитета по делам Федерации и региональной политике принимал непосредственное участие в работе над федеральными законопроектами по вопросам федерализма в трех созывах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; готовил заключения на конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, рекомендации к парламентским слушаниям; являлся одним из редакторов и авторов тематических сборников по данной проблематике, издаваемых Государственной Думой.

Результаты исследования легли в основу специальных курсов для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»: «Конституционно-правовые основы федерализма: история и современность», «Законодательная техника», «Сравнительное правоведение», читаемых автором на юридическом факультете в Российском Государственном гуманитарном университете и в других высших учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Калина, Владимир Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя этапы становления и развития РСФСР, СССР, РСФСР, РФ, автор делает вывод о том, что СССР в момент принятия своей первой Конституции ставил вопрос о перспективе «объединения трудящихся всех стран в мировую социалистическую Советскую Республику» путем революционного низвержения капиталистической системы. На это была направлена и деятельность Коминтерна, подкрепленная всей мощью Советского государства. Поэтому есть все основания утверждать, что судьба СССР была предрешена его теоретической конструкцией, политической системой и характером политического режима. Глубокая неприязнь к «буржуазной демократии» категорически исключала возможность использования принципиальных положений классического федерализма в практике советского государственного строительства. Если классический (западный) федерализм базируется на фундаменте взаимного интереса, четкого разграничения предметов ведения центра и субъектов федерации, защищен системой сдержек и противовесов, действенным правовым механизмом и эффективно функционирующими институтами гражданского общества, то СССР держался и демонстрировал немалые возможности лишь постольку, поскольку сохраняла политический вес и влияние Коммунистическая партия. Утрата ею политического контроля над государством и обществом и последующая ее ликвидация привели к немедленному падению режима, что и обусловило столь же стремительный развал Союза ССР.

Это, безусловно, решающая причина. Все остальные только с ней связаны. Среди них можно указать экономическое и научно-техническое отставание СССР от ведущих зарубежных стран, невозможность обеспечения достойного жизненного уровня.

Все это необходимо учитывать, рассматривая особенности российского федерализма как государственно-правового объединения, представляющего собой систему, состоящую из многих подсистем и элементов со специфическими для России свойствами.

Важнейшим свойством любой системы является целостность. Проблема ее сохранения для России как единого федеративного государства наиболее остро встала с начала 90-х годов. Еще в марте 1990 года, находясь в составе СССР, автономные советские социалистические республики были приравнены по своему статусу к советским социалистическим республикам и в течение июля - декабря 1990 года провозгласили свой суверенитет. Вслед за ними четыре автономных области (Адыгейская, Горно-Алтайская, Карачаево-Черкесская и Хакасская) также были преобразованы в республики. Это означало, что СССР фактически становился федерацией, состоящей из 35 субъектов, претендующих на «суверенитет». IV Съезд народных депутатов РСФСР принял решение об исключении из названия республик термина «автономия». Стало очевидным, что как СССР, так и РСФСР, хотя и номинально, были федерациями, объединенными политическими средствами. При отсутствии правового механизма защиты целостности федеративной системы его функции выполняли политические институты во главе с КПСС.

Это делало СССР и РСФСР, с точки зрения теории систем, достаточно уязвимыми. В них был нарушен важнейший аксиоматический принцип стабильности системы: никакая часть системы не может превалировать над системой в целом. Коммунистическая партия оказалась тем элементом системы, который подчинил и поглотил права остальных элементов, лишив их органической связи и превратив, таким образом, в простую сумму элементов.

Становление федерализма всегда противоречиво. Российская Федерация не является исключением. Противоречия, и без того достаточно глубокие в период принятия новой Конституции Российской Федерации, продолжали углубляться, порождая новые. Федеральный центр нередко становился заложником политических амбиций региональных элит и их лидеров и, сдавая одну позицию за другой, пытался то с помощью договоров о разграничении предметов ведения и полномочий с субъектами Федерации, то с помощью иных уступок ослабить накал политических страстей. Полный произвол в правотворческой деятельности на уровне субъектов Федерации и органов местного самоуправления создавал реальную угрозу дезорганизации всей системы управления государством и, в конечном счете, территориальной и государственной целостности России, устойчивости ее политической системы, реализации курса радикальных реформ. Став федерацией de jure, Россия так и не стала еще федерацией de facto, не обрела той устойчивости, которая позволила бы надежно защитить как интересы государства в целом, так и составляющих его субъектов.

Федеративная форма территориально-государственного устройства для России, безусловно, оптимальна. Однако реализация преимуществ федерализма в России сопряжена с рядом специфических особенностей. Во-первых, полиэтничность при компактном проживании различных этносов. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может активизировать сепаратистские тенденции, вызвать межнациональные конфликты. Во-вторых, много-конфессиональность и социокультурная неоднородность, что затрудняет процесс создания государства-нации, где субъекты федерации и граждане идентифицируют себя с государством в целом. В-третьих, различная степень экономического развития регионов, исторически сложившиеся отношения с центром, специфика географических, климатических и иных условий, что в значительной степени способствует сохранению асимметричности федерации. В-четвертых, сохранившая многие черты советской системы организация хозяйственных связей, что особенно сказалась на дифференциации интересов регионов при создании союзного государства. В-пятых, неразвитость нормативно-правовой базы.

Реализация заложенных в Конституции Российской Федерации основных принципов федерализма с самого начала была затруднена вследствие отсутствия должного правового механизма сбалансированности интересов во взаимоотношениях федерации и ее субъектов, а также согласованности правотворческой деятельности федерального центра и регионов.

Такой механизм предполагает: во-первых, постоянное совершенствование федерального законодательства с учетом особенностей российских регионов; развитие правовой базы самих субъектов Федерации; участие субъектов федерации в федеральном законотворческом процессе и создание государственной системы регулирования деятельности участников правотворческого процесса как в центре, так и на местах; во-вторых, создание рычагов эффективного управления страной, не допуская при этом неоправданной сверхцентрализации и подавления инициативы на местах.

Процесс создания такого механизма должен быть концептуально проработанным, организационно оформленным и управляемым, он должен опираться на единство власти, которое проявляется в четком и согласованном взаимодействии ее ветвей, когда речь идет о ее разделении по горизонтали, и на согласовании действий всех ее уровней по вертикали. Президент В.В. Путин выступил с рядом инициатив и поставил конкретную задачу привести региональное законодательство в полное соответствие с федеральным законодательством и, прежде всего, с Конституцией РФ. В первую очередь это касается таких принципиальных положений, как разграничение предметов ведения и полномочий, преодоление двусмысленности в понимании суверенитета, устранение приоритетов местных нормативных правовых актов перед общефедеральными, приведение в порядок системы судебных органов и силовых структур, наведение порядка в системе исполнительной власти.

Кремлевские инициативы вызывают в регионах неоднозначную реакцию и нередко расцениваются в качестве тенденции возврата к унитаризму, к принципам и методам административно-командной системы. Однако такие сомнения лишены оснований. Напротив, Президент выступает безусловным гарантом укрепления и развития федеративных отношений. Уже первые шаги по упорядочению управления страной, предпринятые В.В. Путиным после вступления в должность Президента РФ (деление на федеральные округа, законодательная инициатива о порядке формирования Совета Федерации и др.), показали, что они ни в коей мере не ущемляют интересы субъектов Федерации. Оказались беспочвенными опасения, что рыночные механизмы будут подменены внеэкономическими методами руководства и управления, а требования соблюдения правопорядка на фоне царящего в предыдущее десятилетие хаоса приведут к нарушению прав человека.

Развитие федерализма вызвало к жизни мощный подъем правотворчества в субъектах Российской Федерации. Обобщение этой деятельности позволяет сделать вывод, что данный процесс с самого начала был отягощен комплексом сложных проблем. Прежде всего, надлежало обеспечить безусловное соответствие принимаемых субъектами Федерации правовых актов Конституции РФ. Задача эта оказалась нелегкой. Отсутствовали концепция правового механизма, призванного обеспечить единство России как федеративного государства, и реальные рычаги воздействия на отступления регионов от требований федеральной Конституции и федерального законодательства. Принципиально эта задача решаема, поскольку в Конституции РФ определены принципы, позволяющие ввести правотворческую деятельность субъектов Российской Федерации в общецивилизационное русло. Существенным шагом на пути решения этой задачи стала проводимая по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина федеральная реформа, призванная упорядочить и гармонизировать российское законодательство, в том числе и по вопросам федеративных отношений.

Одним из фундаментальных принципов федерализма является строгое соответствие всех принимаемых субъектами Федерации правовых актов федеральному законодательству и, прежде всего, федеральной Конституции. В ст. 4 записано, что Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Федерации. При этом должны неукоснительно соблюдаться требования статей 71, 72, 76 Конституции РФ, в которых законодатель определил вопросы, по которым могут издаваться только федеральные законы, федеральные законы и соответствующие им правовые акты субъектов Федерации или только нормативные правовые акты субъектов Федерации. На этих принципах и должна строиться правовая система России как целостность, включающая в себя: Конституцию РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, нормативно-правовые акты местного самоуправления. Однако при внешней стройности внутреннее содержание российской правовой системы исключительно противоречиво.

До недавнего времени ни один из основных законов субъектов Российской Федерации не соответствовал в полной мере Конституции России и федеральному законодательству. Возникающие по этому поводу правовые коллизии были неоднократно предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации. Конституционный Суд указал, что положения о государственном суверенитете республик, верховенстве законов и праве республик приостанавливать действие федеральных правовых актов на своей территории, статусе республик как субъектов международного права, праве на пользование и распоряжение природными ресурсами на территории республик не соответствуют Конституции Российской Федерации. Поэтому они не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами и подлежат отмене в установленном порядке.

Хотя Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ» требовал приведения нормативных правовых актов субъектов Федерации в соответствие с федеральным законодательством к середине 2001 года, субъекты Федерации явно не торопились исправлять сложившуюся ситуацию. Обычной для них практикой было принятие нормативных правовых актов по предметам ведения Российской Федерации, причем нередко они противоречили федеральному законодательству (только за первую половину 2002 г. прокурорскими проверками было выявлено свыше трех тысяч правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации, противоречащих федеральному законодательству). После решительного вмешательства надзирающих органов большинство из этих актов были отменены либо изменены. Так, в середине 2002 г. на рассмотрении в судах находилось свыше семисот документов прокурорского реагирования.

В результате энергичных действий со стороны федерального Центра в настоящее время уже приведены в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством почти все конституции и уставы, а также большинство нормативных актов субъектов Федерации.

Существенным источником подрыва единого правового пространства страны стала практика подписания договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти ее субъектов, которые в массе своей противоречили Конституции страны и федеральному законодательству и реально вели к разбалансировке российской правовой системы1.

В отдельных договорах содержится норма, закрепляющая верховенство этих договоров над федеральным законодательством. В соглашениях между федеральными и региональными органами исполнительной власти о передаче части полномочий, которыми сопровождаются договоры, также имеют место серьезные отступления от федерального законодательства. Они касаются управления федеральным имуществом на территории субъекта Федерации, отчисления налогов в федеральный бюджет, превышения полномочий региональных властей в случае чрезвычайных ситуаций и др. Следствием отступлений от федерального законодательства в договорной практике стала

1 Практика заключения таких договоров восходит к Федеративному договору, подписанному 31 марта 1992 года. Всего между федеральным Центром и регионами заключено около пятидесяти двусторонних договоров. Из них только четыре соответствуют федеральным законам (это договоры с Республикой Бурятия, Астраханской, Воронежской и Костромской областями). При заключении всех других договоров в той или иной мере нарушены принципы верховенства Конституции России и федерального законодательства. Прежде всего, это касается уступок со стороны федерального Центра ряда положений по предметам исключительного ведения Федерации и предметам совместного ведения. противоправность ряда правовых актов, принятых субъектами Федерации во исполнение этих договоров. Несомненно, это прямо ущемляет конституционные права и свободы граждан, разрушает единство системы государственной власти.

Практически во всех федеративных государствах субъекты федерации пользуются различной степенью свободы в своем нормотворчестве, заключают договоры с федеральным центром и между собой. Особенно эта практика отработана в США, Швейцарии, Германии. При этом надо иметь в виду, что договорное регулирование в этих и других федерациях вообще не касается предметов совместного ведения, а имеет строго целевую ориентацию, что само по себе не ведет к подрыву основ конституционного строя, хотя престиж внутрифеде-ральных государственных договоров весьма высок.

Федеральный закон от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» призван в значительной степени оптимизировать всю систему федеративных отношений. Закон включил основные положения ранее принятых (а с его принятием утративших силу) законодательных актов по данному вопросу, не выходя при этом за рамки конституционных предписаний.

Хотя никакое отступление от конституционных положений и действующего законодательства принципиально недопустимо, оно является симптомом внутренней противоречивости самих конституционных основ. Это нередко ставит регионального законодателя в затруднительное положение. Очевидно, что совершенствование федеративных отношений и их правовой основы - это не односторонний процесс, а комплекс проблем, решение которых связано с внесением изменений и дополнений как в региональное, так и в федеральное законодательство, с развитием федеральной региональной политики. Только взвешенный анализ возникающих проблем и политическая воля федерального центра и субъектов Федерации, направленная на достижение единства и взаимопонимания, может обеспечить создание эффективной общенациональной правовой системы. И важно, чтобы положительные тенденции не тормозились, а закреплялись, становились необратимыми и служили основой для творческого поиска.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Развитие цивилизации поставило перед человечеством проблему дальнейшего сближения и единения народов и государств, идеи которого, возникнув в глубокой древности и претерпев многочисленные изменения на протяжении истории, реализованы в настоящее время в практике федерализма.

Федерализм эффективен только в условиях демократии и развитого гражданского общества. Поэтому оказалась нежизнеспособной модель советской федерации, основанная на административно-командных методах руководства.

Развитие национальных моделей федерализма свидетельствует о неоднозначности и противоречивости этого процесса, наличии в нем как общих, так и особенных характеристик. Поэтому не следует механически заимствовать опыт того или иного федеративного государства, но в то же время использование положительных достижений в этой области позволит избежать многих ошибок. Это имеет непосредственное отношение к Российской Федерации, представляющей собой достаточно уникальную форму федеративного устройства, как с точки зрения ее генезиса, так и ее и организации.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости принятия серии законодательных актов, направленных на совершенствование регулирования федеративных отношений, обеспечение устойчивости и целостности Российской Федерации. Требует особого внимания совершенствование правового механизма предотвращения и преодоления разногласий и споров, разрешения юридических коллизий между федеральными и региональными властными структурами1. На решение этой задачи должны быть направлены усилия как законодателя, так и судебной власти.

В целях совершенствования федеративных отношений в России необходимо законодательно определить конкретные гарантии участия органов государственной власти субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе, последовательно отрабатывая соответствующие правовые механизмы.

До сих пор остается принципиально неразрешенной проблема сложно-построенных субъектов Российской Федерации. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не создает исчерпывающего механизма для снятия противоречий, которые постоянно возникают между субъектами правоотношений этого сложного образования. Нам представляется, что есть потребность вновь вернуться к разработке соответствующего закона, принятие которого может быть только на основе компромисса между заинтересованными субъектами (краями, областями и входящими в их состав автономными округами).

Несмотря на значительные достижения все еще остается много дискуссионных и неясных положений в вопросах разграничения предметов ведения и полномочий между субъектами федеративных правоотношений. Эти проблемы необходимо решать как на законодательном, так и на доктринальном уровне.

В действующих федеральных законах еще не в полной мере отражено содержание предметов ведения федерации и особенно предметов совместного ведения РФ и ее субъектов. Поэтому необходимо принять федеральные законы, обеспечивающие надлежащее регулирование вопросов совместного ведения РФ и субъектов федерации, а также завершить законодательное оформление разграничения компетенции между федеральными органами государ

1 См.: Калина В.Ф. Разработка правового механизма преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации как важнейший элемент укрепления национальной безопасности. / Проблемы управления безопасностью сложных систем. - М., 2000. ственной власти и органами власти субъектов Федерации. Ввиду отсутствия достаточного опыта федеративного строительства и его законодательного оформления качество и действенность федерального законодательства, принимаемого по предметам совместного ведения, не всегда отвечает потребностям субъектов федеративных правоотношений и требованиям юридической техники. Поэтому должны быть четко определены границы (пределы) полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации, разработаны критерии правового регулирования предметов совместного ведения РФ и ее субъектов, позволяющие направить развитие российского законодательства на укрепление федеративного устройства государства.

Совершенствование механизма согласованного законотворчества возможно по следующим направлениям: 1) согласование программ и планов законотворческой деятельности; 2) реализация субъектами РФ права законодательной инициативы; 3) участие субъектов федерации в федеральном законотворчестве посредством подготовки заключений на проекты федеральных законов; 4) повышение эффективности экспертно-аналитической деятельности и развитие иных организационно-правовых форм взаимодействия федерации и ее субъектов в законотворческом процессе. Эти направления должны стать составной частью национальной федеральной программы развития федеративных отношений, которая могла бы стать важным элементом государственной политики России, учитывающим объективные тенденции становления российской государственности, национальной модели российского федерализма.

Единство федеральной и региональной правовых систем - гарантия сохранения и укрепления целостности России, упрочения ее государственности, борьбы с сепаратизмом, межнациональными конфликтами и противоречиями. Поэтому достаточно актуальным представляется разработка законодательных актов по вопросам территориальной и государственной целостности Российской Федерации1. Представляется необходимым в законодательном порядке решить вопрос о федеральном вмешательстве, предусмотрев эффективное в рамках Конституции Российской Федерации функционирование механизмов ответственности государственных органов и должностных лиц всех уровней власти.

Значительна роль Президента Российской Федерации в проводимой в стране федеральной реформе, начатой по его инициативе. Она включает большой комплекс проблем, направленных на совершенствования всего комплекса отношений между субъектами федеративных отношений, в частности предполагается поднять уровень самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления с одновременным усилением их политической и юридической ответственности, безусловном соблюдении верховенства федеральной Конституции и федерального законодательства при реализации своих полномочий.

1 См.: Калина В.Ф., Кудрявцев В.Б. Гарантии государственной целостности Российской Федерации: политические и правовые механизмы. // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 1.