Правовое регулирование договора возмездного оказания информацонных услуг по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Недбаевский, Михаил Юрьевич

  • Недбаевский, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 163
Недбаевский, Михаил Юрьевич. Правовое регулирование договора возмездного оказания информацонных услуг по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недбаевский, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика договора возмездного оказания услуг

1.1 История становления и развития института возмездного оказания услуг в России

1.2 Понятие и виды договора возмездного оказания услуг по современному Российскому законодательству

1.3 Место и роль договора возмездного оказания услуг в системе гражданско-правовых договоров

Глава 2. Правовая характеристика договора возмездного оказания информационных услуг

2.1 Существенные условия договора возмездного оказания информационных услуг

2.2 Правовой статус субъектов договора возмездного оказания информационных услуг

2.3 Информация как элемент предмета договора возмездного оказания информационных услуг

Глава 3. Особенности изменения, прекращения и ответственность сторон по договору возмездного оказания информационных услуг

3.1 Изменение и прекращение договора возмездного оказания информационных

услуг

3.2 Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора возмездного оказания информационных услуг

2

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договора возмездного оказания информацонных услуг по законодательству Российской Федерации»

Введение.

Актуальность темы. На современном этапе развития информационных технологий особую значимость приобретает регулирование информационных отношений, частью которых являются отношения по оказанию информационных услуг.

В ныне действующем Гражданском кодексе Российской Федерации впервые обозначен договор возмездного оказания услуг как отдельный вид договора, до 1995г. лишь некоторые отношения по предоставлению информационных услуг регулировались подзаконными нормативными правовыми актами.

Законодатель, введя в действие часть вторую ГК РФ, придал обязательствам об оказании услуг нормативный характер, выделив возмездное оказание услуг в качестве самостоятельного института, объединяющего ряд типичных договоров. Вместе с тем предложенная законодателем договорная модель гл. 39 ГК РФ содержит лишь общие положения норм, толкование которых показывает явную их недостаточность для эффективного регулирования информационных услуг.

Следует признать, что понятие «информационная услуга» широко распространено в научном обороте, однако при более глубоком анализе этой сферы деятельности обнаруживается, что данная категория изучена недостаточно, а существующие исследования основывались на теоретическом постулате - информации как объекте гражданского права. Учитывая, что с 1 января 2008 г. законодатель вывел информацию из числа объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), особую актуальность приобретает вопрос уяснения смыслового понятия «информация», позволяющего рассматривать новое содержательное понятие «информационная услуга», а также особенности правового регулирования отдельных видов договоров возмездного оказания услуг информационного характера.

25 июля 2007 года на заседании Совета безопасности, была утверждена стратегия развития информационного общества в России.

Стратегия развития информационного общества устанавливает общие стратегические ориентиры развития до 2015 г. Важнейшими приоритетами стратегии являются: реализация на практике конституционных прав граждан на доступ к информации, обеспечение равных возможностей для получения базовых услуг связи вне зависимости от территории или региона, где проживают наши граждане, стимулирование дальнейшего распространения и массового применения информационных технологий в социально-экономической сфере.

Представляется, что договор возмездного оказания информационных услуг имеет специфичные признаки, выявление и изучение которых позволит обосновать необходимость их учета при правовом регулировании предоставления информационных услуг.

С учетом изложенного решение проблем правового регулирования отношений в сфере оказания информационных услуг возможно лишь путем комплексного анализа существующих норм гражданского законодательства, а также правоприменения, выработки рекомендаций, предложений и на этой основе формирование нормативно-правовой базы в сфере оказания информационных услуг.

Названные обстоятельства предопределили содержательную направленность исследования, результаты которого составили основу настоящей диссертации.

Актуальность поднятой автором темы обусловлена:

1) особенностями правового регулирования общественных отношений при возмездном оказании информационных услуг;

2) недостаточностью на настоящий момент теоретико-практических изысканий указанной проблематики для разрешения задач правового регулирования оказания информационных услуг;

3) необходимостью всесторонне исследовать отношения в сфере возмездного оказания информационных услуг, также разработать практические рекомендации направленные на совершенствование и правовое регулирование данного института.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами правового регулирования оказания услуг занимались многие отечественные ученые.

Изучению проблем данной сферы правового регулирования уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты дореволюционного времени как: A.M. Гуляев, Д.И. Мейер, К.М Победоносцев, А.К.Рихтер, Г.Ф. Шершеневич и др.

Научные разработки ученых советского периода таких как: H.A. Баринов, O.A. Красавчиков, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, В.П. Мозолин, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов стали отправной точкой для еще более глубоких научных исследований вопроса правового регулирования оказания услуг на современном этапе.

В разработку основ правового регулирования отношений по оказанию услуг в настоящее время внесли существенный вклад: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.В. Козлова, М.В. Кратенко, JI.B. Санникова, Д.И. Степанов, Е.Г. Шаблова, О.М. Щуковская и др.

Их исследования позволили упорядочить и структурировать вопросы, связанные с оказанием услуг, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать направление решений задач на принципах, присущих гражданскому праву.

Имеют место исследования, освящающие вопрос статуса информации как правовой и гражданско-правовой категории, которые представлены в трудах М.К. Башаратьяна, В.М. Богданова, М.С. Зельцер, A.A. Снытникова, E.H. Насоновой и др.

Отдельные виды и группы информационных объектов затрагиваются в работах: JI.JI. Арзумановой, Е.В. Воскресенской, O.A. Городова, А.Ю.

6

Головина, B.B. Гущина, О.М. Залавской, И.А. Зенина, В.И. Иванова, Е.В. Измайловой, А.Г. Карташяна, Т.В. Лариной, Е.И. Мелихова, В.Л. Нечуй-Ветер, О.Г. Павловой, C.B. Петровского, В.А. Северина, Э.Л. Страунинга, В.В. Суденко, A.A. Чиркова, Р.Ф. Шайдуллина и др.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема не получила надлежащего комплексного научного осмысления. Следствием такого состояния научной разработанности указанной проблематики является то, что современное гражданское законодательство не в полной мере соответствует существующим требованиям социально-правовой действительности, претерпевающей постоянные эволюционные изменения. Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании правоотношений, возникающих при заключении, изменении и расторжении договора возмездного оказания информационных услуг, а так же разработка на основе критического анализа законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из договоров оказания информационных услуг.

Достижение этой цели было сопряжено с решением следующих задач:

- провести исторический обзор правового регулирования оказания информационных услуг;

- проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию информационных услуг;

- определить понятие и содержание информационной услуги как объекта гражданских прав;

- проанализировать содержание договора возмездного оказания информационных услуг;

дать определение понятия договора возмездного оказания информационных услуг, а также выявить его роль и место в системе гражданско-правовых обязательств;

- рассмотреть субъектный состав договора возмездного оказания информационных услуг;

- проанализировать особенности изменения, прекращения договора возмездного оказания информационных услуг;

- исследовать особенности ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора возмездного оказания информационных услуг.

Цель исследования достигалась путем анализа научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере оказания информационных услуг.

Предмет исследования составляет законодательство, регулирующее информационные услуги, правоприменительная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблематике.

Методологической основой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, формально-логический, и другие методы, такие как историко-правовой, сравнительно-правовой, метод юридического толкования и др. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору целостно и всесторонне рассмотреть тему диссертационного исследования. В частности, историко-правовой метод позволил проследить исторические этапы развития отношений в сфере возмездного оказания услуг в России. Сравнительно-правовой метод был использован при рассмотрении правовых норм, регулирующих правовые отношения в сфере возмездного оказания информационных услуг. Комплексный метод исследования обусловил необходимость использования при написании работы также трудов представителей смежных отраслей знаний по социологии,

8

философии и др., изучавших те или иные аспекты обозначенной проблемы.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области общей теории права, теории обязательственных правоотношений, работы, посвященные договорам оказания услуг.

Автор в работе над диссертацией использовал труды таких ученых, как H.A. Баринов, И.Л. Бачило, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, В. А. Кабатов, Ю. X. Калмыков, В. А. Копылов, О. А. Красавчиков, М. В. Кротов, Д. И. Мейер, В. В. Меркулов, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, В. А. Тархов, Ю. К. Толстой, Я. Ф. Фархтдинов, П. М. Филиппов, Е. Г. Шаблова, А. Е. Шерстобитов, Г. Ф. Шершеневич, Е. Д. Шешенин и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов, а также Арбитражного суда г. Москвы, материалы научно-практических конференций.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ "О средствах массовой информации", ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ФЗ "О связи", ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", иные федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования, а также законодательство дореволюционного и советского периодов и зарубежные источники права.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является исследованием правоотношений, возникающих при заключении, изменении и расторжении договора возмездного оказания информационных услуг.

Диссертантом были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:

- Выработано авторское определение договора возмездного оказания информационных услуг;

- Определены признаки данного договора;

- Предложено разграничение услуг на реальные и идеальные;

В сфере правового регулирования отношений по оказанию информационных услуг разработаны авторские рекомендации по совершенствованию российского законодательства;

- Предложен ряд мер по улучшению качества оказания информационных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ввиду отсутствия в теории гражданского права определения договора возмездного оказания информационных услуг, и в целях разграничения, упорядочения, и выделения из общей совокупности отношений тех, которые возникают по поводу оказания услуг информационного характера, необходимо определить указанный договор, как соглашение, в рамках которого исполнитель по заданию заказчика обязуется совершить действие или деятельность по сбору, обработке, хранению или передаче сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления, где такая деятельность или действие является результатом творческого и качественного исполнения.

2. В результате проведенного исследования автором выявлен существующий в действующем российском законодательстве пробел, связанный с отсутствием регламентированного ограничения права на односторонний отказ услугодателей от исполнения обязательств, возникающих из публичных договоров возмездного оказания услуг. В связи с этим, для устранения указанного пробела автором предложено дополнить часть вторую ст. 782 ГК РФ словами: «за исключением случаев, когда договор возмездного оказания услуг является публичным договором». Кроме

ю

того, в законах, содержащих правовое регулирование отдельных видов договоров возмездного оказания услуг, являющихся по своей правовой природе публичными договорами, следует в интересах потребителей услуг закрепить исчерпывающий перечень оснований расторжения данных договоров по инициативе услугодателя.

3. Статья 780 ГК РФ предусматривает в виде общего правила недопустимость передачи исполнения услуги третьим лицам, что является одной из основных особенностей договора оказания услуг. Данное положение в виде императивной нормы требует своего закрепления в п. 1 ст. 780 ГК РФ «Исполнитель обязан оказать услугу лично». В случаях, установленных договором, такая передача возможна при условии, что исполнитель должен оставаться ответственным в полном объеме перед заказчиком за нарушение договора. Предлагается закрепить данное положение в п.2 ст. 780 ГК РФ. В соответствии с этим текст ст. 780 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: - п. 1. «Исполнитель обязан оказать услугу лично»; - п. 2. «В случаях, установленных договором, исполнитель имеет право возложить выполнение договора об оказании услуг на другое лицо, оставаясь ответственным в полном объеме перед заказчиком за нарушение договора».

4. Представляется упущением отсутствие в Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" терминов "информатизация" и "информационные ресурсы", т.к. данные понятия широко используются в законодательных и иных нормативных правовых актах (например, в Таможенном кодексе РФ и др.), и прочно закрепились в области правоприменения информационного законодательства. Под "информатизацией" следует понимать технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования

11

информационных ресурсов. Под "информационными ресурсами" необходимо понимать отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Автор считает необходимым внести данные термины в статью 2 ФЗ N 149-ФЗ от 27 июля 2006 г.

5. Выявлена самостоятельная имущественная ценность и оборотоспособность информации как гражданско-правовой категории, что позволяет сохранить (включить вновь) ее в составе перечня объектов гражданских прав ст. 128 ГК РФ.

В связи с этим считаем целесообразным ст. 128 ГК РФ после слов "...и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность)" дополнить словами "информация, а также другие нематериальные блага".

Ст. 128 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: "К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); информация, а также другие нематериальные блага".

6. Исследованы специфические особенности отдельных видов договоров возмездного оказания услуг (бюро кредитных услуг, аудиторских, услуг связи, и др.). Доказано, что рассматриваемые договоры относятся к разнообразным обязательственно-правовым моделям и устанавливается, что в вышеперечисленных договорах информация является доминирующей. Обосновывается авторская позиция отнесения их к группе договоров по оказанию услуг информационного характера.

7. Выявлено что, передача информации по средствам сети Интернет оформляется договором на оказание информационных интернет-услуг, в котором предметом выступает информация, что позволяет квалифицировать

12

группу названных общественных интернет-отношений, еще не получивших самостоятельную гражданско-правовую регламентацию, как разновидность договора на возмездное оказание информационных услуг, регулируемых гл. 39 ГК РФ.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных услуг.

Также настоящая работа может быть использована в качестве учебного материала при изучении договора возмездного оказания информационных услуг в юридических вузах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Российского государственного гуманитарного университета.

Основные выводы и предложения, представленные в работе, отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертационного исследования также нашли свое применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика договора возмездного оказания услуг.

1.1 История становления и развития института возмездного оказания услуг в России.

Расширение потребления услуг в экономически развитых странах называют одним из самых значительных явлений экономической жизни последнего времени. Так, на сферу разнообразных услуг в США приходится 79 процентов рабочих мест и 74 процента внутреннего валового продукта.

В России же предоставление услуг (причем любых, в том числе и нематериальных) довольно длительное время находилось вне сферы правового регулирования. Так, в Гражданских кодексах РСФСР 1922 года и 1964 года, как и Основах гражданского законодательства 1961 года и 1991 года, договор возмездного оказания услуг отсутствовал. И это несмотря на то, что еще римскому праву был известен договор найма услуг (locatio-conductio operaram), в соответствии с которым одна сторона (нанявшаяся) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение1. В отличие от locatio conductio opens, имевшего целью предоставление подрядчиком готового результата работы, договор найма услуг имел своим предметом выполнение отдельных услуг по указанию нанявшего2.

Законодательные акты о защите прав потребителей приняты в России сравнительно недавно - в начале 1990-х годов. До этого регулирование отношений по защите прав граждан осуществлялось в основном нормами кодифицированного гражданского законодательства, путем установления общих норм и призванными служить базой для специального законодательства. Поэтому в нормативных актах

1 См.: Новицкий И.Б. Римское право. M., 1996. С. 189

2 См.: Котлер Ф. Маркетинг и менеджмент. СПб., 2001. С.540

14

традиционно не учитывалась специфика взаимоотношений потребителей с организациями сферы обслуживания. Некоторые виды фактически существовавших договоров выходили за пределы действовавшей классификации гражданско-правовых соглашений. Кроме того, в законодательстве РФ отсутствовала система специальных гарантий охраны прав граждан при заключении договоров, направленных на обслуживание их потребностей. Еще одной особенностью правового регулирования данной области отношений являлась множественность подзаконных актов, регламентировавших отдельные сферы взаимоотношений с участием граждан-потребителей. Ведомственные акты, как правило, содержали нормы, ущемлявшие интересы потребителей, а в некоторых случаях прямо противоречившие общероссийскому законодательству.

Кроме того, законодательство России не вполне соответствовало и нормам международного права, в частности Руководящим принципам для защиты интересов потребителей, единогласно принятым 9 апреля 1985 г. (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 3 0/248'). Это несоответствие проявлялось прежде всего в том, что не все права потребителей, признанные международным сообществом (право на информацию, на безопасность, на просвещение, на возмещение вреда, право объединяться в потребительские организации для защиты собственных интересов), были надлежащим образом законодательно урегулированы, а те, которые нашли отражение в законодательстве, не имели механизма реализации и потому носили декларативный характер. Кроме того, отсутствовала система государственной защиты интересов потребителей. Такое положение способствовало созданию условий для навязывания потребителям явно не выгодных для них условий договора, товаров, не пользующихся спросом и т.д. В условиях свободы предпринимательской деятельности, тотального дефицита, отсутствия культуры потребления, расширившихся международных контактов и сотрудничества необходимость в специальном законодательстве стала особенно острой.

1 Текст резолюции опубликован в сборнике "Действующее международное право". 2007. т. 1

Первой попыткой создания специального законодательства была разработка осенью 1988 г. проекта Закона СССР "О качестве продукции и защите прав потребителей". Большая часть этого законопроекта была посвящена проблемам обеспечения качества товаров и услуг, и лишь один раздел содержал нормы, направленные на защиту интересов потребителей. Само появление этого законопроекта было первым шагом в создании потребительского законодательства. Впервые признавалась необходимость принятия специальных норм законодательства, устанавливающих гарантии государственной защиты интересов потребителей.

Проект имел довольно существенные недостатки. Во-первых, он не делал различий между потребителем-гражданином и потребителем - юридическим лицом. Во-вторых, все его нормы были так или иначе связаны с качеством товаров, т.е. все основные права потребителей (на информацию, на возмещение вреда, право на объединение и др.) формулировались лишь относительно обеспечения права на качество. Проект широко обсуждался, но был отвергнут, т.к. большинство его положений носило декларативный характер и не могло быть реализовано.

Поворотным моментом в создании потребительского законодательства стало принятие 22 мая 1991 г. Закона СССР "О защите прав потребителей". Однако в связи с распадом СССР он так и не вступил в силу. Этот Закон содержал множество положений, не разработанных в гражданском законодательстве, а также механизмы реализации всех его норм, что было его несомненным достоинством. Закон не только не требовал привычного принятия подзаконных актов, но и прямо запрещал создание ведомственных документов, затрагивающих интересы потребителей. Можно сказать, что Закон СССР "О защите прав потребителей" -один из первых нормативных актов, закрепивших право граждан на компенсацию за причиненный моральный вред. В то же время некоторые его положения, такие, как право граждан на гарантированный минимум потребления, носили декларативный характер.

7 апреля 1992 г. в действие вступил Закон Российской Федерации N2300-1

от "О защите прав потребителей"1 (далее - Закон). Одним из существенных его положений стала норма, запрещавшая при принятии других нормативных актов, затрагивающих интересы потребителей, снижать гарантии защиты их прав по сравнению с установленными в Законе. Не менее важна норма Закона, предоставившая право принимать затрагивающие интересы потребителей нормативные акты только Правительству РФ и прямо запретившая ему поручать принятие таких актов министерствам и ведомствам. Закон определил, что потребителем является гражданин, который приобретает или намеревается приобрести товары (работы, услуги) для личных нужд. Юридические лица были выведены из сферы действия Закона. Тем самым законодатель подчеркнул необходимость установления повышенных гарантий защиты для потребителя-непрофессионала.

Вышеизложенное, можно сказать, послужило причиной выделения в Конституции РФ услуги как особого вида деятельности (ст. ст. 8 и 74) - это результат не только политического, но и прогрессивного развития общества. Затем эти положения воспроизведены в ст. 1 ГК РФ. Более того, осуществление предпринимательской деятельности стало возможно путем оказания услуг (ст. 2 ГК РФ). На услуги, как особый вид объектов гражданских прав (как отмечено выше) указывает и ст. 128 ГК.

Впервые в российском законодательстве были закреплены признанные международным сообществом права потребителей и гарантии их реализации. Закон предусмотрел повышенные гарантии защиты при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, установив десятилетний срок ответственности изготовителя за выпущенную продукцию как перед потребителем, так и перед другими лицами независимо от наличия между ними договорных отношений.