Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мишушин, Алексей Евгеньевич

  • Мишушин, Алексей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 155
Мишушин, Алексей Евгеньевич. Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мишушин, Алексей Евгеньевич

Введение

Глава I. Особенности правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи.

1.1. Понятие и классификация услуг как объекта права.

1.2. Понятие и виды услуг связи.

1.3. Государственное регулирование деятельности по оказанию услуг связи.

Глава И. Договор об оказании телематических услуг связи.

2.1. Понятие и элементы договора об оказании телематических услуг связи.

2.2. Права и обязанности сторон договора об оказании телематических услуг связи.

2.3. Правовые особенности размещения информации в сети Интернет.

Глава III Гражданско-правовая ответственность при оказании телематических услуг связи.

3.1. Договорная ответственность при оказании телематических услуг связи.

3.2. Внедоговорная ответственность при оказании телематических услуг связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов, обуславливающих успех проведения социально-экономических преобразований в Российской Федерации, является соответствие нормативного регулирования общественных отношений, характеру и темпу происходящих изменений. Отставание законодательства от степени развития общества, неполнота или противоречивость норм препятствует проведению реформ, создаёт опасность развития неподконтрольных правовым установлениям процессов, влечет, в конечном итоге, замедление темпов общественного развития.

В последнее десятилетие высокую динамику демонстрируют такие сферы экономики Российской Федерации как информатизация и связь. По данным Министерства информационных технологий и связи РФ к концу 2005 г. в стране насчитывалось 22 млн. пользователей сети Интернет, число абонентов подвижной радиотелефонной связи увеличилось с начала 2005 г. в 1,7 раза. Позитивные тенденции наблюдаются по большинству других финансово-экономических показателей1. Министерство «прогнозирует, что в 2006 г. темпы роста отрасли сохраняться во всех секторах, за исключением сектора мобильной связи, где наблюдаются признаки насыщения»2.

Вместе с тем, уровень нормативного регулирования отношений в данной сфере отстаёт от темпов развития информационных технологий, систем передачи данных, сетей связи и видов оказываемых услуг. Законодательство в полной мере не регламентирует условия и порядок использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами, оказания телематических услуг связи, взаимодействие операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и др. По этим и некоторым другим вопросам, нормативные акты либо не приняты в силу относительной новизны

1 Цит. по: Связь и ИТ-2005 в цифрах // ИнформКурьер-Связь. - 2006. № 2. - С.12.

2 Цит. по: Отрасль в 2005: предварительные итоги // Вестник связи. - 2006. № 1. - С.8. возникших общественных отношений, либо не согласуются с положениями, содержащимися в принятых позднее и более значимых по своей нормативной силе документов.

Процесс создания или существенного обновления законодательной базы необходимой для целого спектра неоднородных по содержанию отношений, как правило, продолжителен во времени и занимает не один год. При этом деятельность участников правоотношений в сфере связи непрерывно порождает вопросы, требующие чёткой правовой квалификации и разрешения. Структурная сложность существующих в этой сфере общественных отношений, неполнота положений действующего законодательства, теоретических изысканий, с одной стороны, а также потребность выработки целостного представления о механизмах правового регулирования деятельности в области оказания телематических услуг связи, с другой стороны, обусловили необходимость обращения к данной теме.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере оказания телематических услуг связи и, прежде всего, при обеспечении предоставления пользователю услугами связи доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

Предметом научного исследования является анализ норм законодательства РФ, регулирующего деятельность по оказанию телематических услуг связи, практики арбитражных судов, теоретических исследований по проблемам возмездного оказания услуг.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании правового регулирования отношений, складывающихся в области оказания телематических услуг связи.

Задачи исследования непосредственно связаны с вышеуказанной целью диссертационного исследования и определяются следующим образом: определить предмет услуг и систему правового регулирования услуг как объекта права, а также виды услуг связи; определить направления государственного регулирования деятельности по оказанию услуг связи; определить содержание понятия «телематические услуги связи»; исследовать предмет и элементы договора об оказании телематических услуг связи; определить содержание понятия «доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет»; определить обязанности сторон договора об оказании телематических услуг связи; исследовать формы договорной гражданско-правовой ответственности при оказании телематических услуг связи. исследовать формы внедоговорной гражданско-правовой ответственности при оказании телематических услуг связи.

Методологическая основа исследования включает методы абстрагирования изучаемого объекта, теоретического анализа и синтеза, научной индукции, диалектический метод, направленный на исследование объектов и присущих им свойств в их развитии, сравнительно-правовой метод.

Теоретическую основу исследования в сфере информации как объекта гражданского права, а также информационных отношений в целом составили работы И.Л.Бачило, О.А.Городова, В.А.Копылова, В.Н.Лопатина.

Проблемы правового регулирования деятельности в сфере возмездного оказания услуг исследуются в трудах М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, А.Ю.Кабалкина, М.В.Кротова, В.Ф.Попондопуло, Д.И.Степанова, Л.К.Терещенко, Г.Ф.Шершеневича, Е.Д.Шешенина. Вопросы передачи сообщений электронной почтой, доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет являются объектом внимания Н.А.Дмитрика, В.О.Калятина, В.Б.Наумова, С.В.Петровского, И.М.Рассолова, А.Г.Серго.

Научная новизна исследования определяется результатами проведенного научного исследования в соответствии с поставленной целью, а также задачами исследования.

Настоящая работа является одним из первых исследований, содержащих анализ законодательства РФ в сфере оказания телематических услуг как самостоятельного вида услуг связи.

На защиту выносятся следующие разработанные положения и выводы:

1. Вывод о том, что телематическими являются услуги связи, опосредующие передачу информации по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам, которые при этом не являются услугами телефонной связи, телеграфной связи или услугами связи по передаче данных.

2. Под договором об оказании телематических услуг связи следует понимать соглашение, в соответствии с которым оператор связи обязуется осуществлять приём, обработку, хранение, передачу сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи: факсимильных сообщений; сообщений электронной почтой, обеспечивать доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, а пользователь услугами связи обязуется осуществлять оплату телематических услуг связи на условиях договора.

3. В качестве предмета договора об оказании телематических услуг связи следует рассматривать нематериальную услугу, выражающуюся в действиях по приёму, обработке, хранении, передаче сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи: факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, а также действиях по обеспечению доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

4. В результате исследования норм о доступе к информации, как одном из лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, сделан вывод о том, что понятие «доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет» следует рассматривать как юридически обеспеченную возможность получения информации и её использования посредством применения технологических систем мирового или регионального значения, в том числе, включая сеть Интернет, предназначенных для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется преимущественно с помощью средств вычислительной техники.

5. В целях устранения расхождений в наименовании услуг связи, используемых в п.1 ст. 57 Федерального закона «О связи», в п.З Правил оказания универсальных услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи» от 21.04.2005 г. № 241, в п.2, 7, 8 и 9 Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи» от 21.04.2005 г. № 242 и разделе XVI Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» от 18.02.2005 г. № 87, и установлении единообразного наименования данных услуг связи, предлагается внести следующие изменения в законодательство РФ.

5.1. В п. 1 ст. 57 Федерального закона «О связи»:

Абзац третий п.1 ст. 57 Федерального закона «О связи» после слова «услуги» дополнить словом «местной».

В абзаце четвертом п.1 ст. 57 Федерального закона «О связи» слова «услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа» заменить словами «услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа». Пункт 1 ст. 57 Федерального закона «О связи» дополнить абзацем пятым в следующей редакции: «телематические услуги связи».

5.2. В Правила оказания универсальных услуг связи: дополнить Правила оказания универсальных услуг связи новым пунктом 3 следующего содержания: «Деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию универсальных услуг местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа должна обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи: а) местных телефонных соединений для передачи голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи; б) доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи в сети связи общего пользования (кроме услуг подвижной связи); в) доступа к системе информационно-справочного обслуживания; г) возможности бесплатного вызова экстренных оперативных служб». Пункт 3 Правил оказания универсальных услуг связи изложить в следующей редакции: «деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию телематических услуг связи в качестве универсальных услуг связи должна обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи: а) передачу факсимильных сообщений; б) передачу сообщений электронной почтой; в) доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет».

Пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8 Правил считать пунктами 4, 5, 6, 7, 8, 9, соответственно.

5.3. В Правила государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи:

Пункт 2 Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи изложить в следующей редакции: «регулированию подлежат тарифы на следующие универсальные услуги связи, предусмотренные договором об условиях оказания универсальных услуг связи: а) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с использованием таксофонов; б) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с использованием средств коллективного доступа; в) оказание телематических услуг связи».

В пункте 7 Правил слова «услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа» заменить словами «телематических услуг связи».

Пункт 8 Правил после слов «с использованием таксофона» дополнить словами «или средств коллективного доступа».

В пункте 9 Правил слова «услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа к сети Интернет» заменить словами «телематических услуг связи».

6. В целях устранения нормативной неопределенности в вопросе распространения законодательства о средствах массовой информации на отношения, связанные с размещением информации в мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, предлагается внести следующие изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации».

Абзац шестой ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить словами: «информация, размещенная в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет»; Абзац седьмой ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить словами: «размещение информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет».

7. В целях исключения распространения норм Закона РФ «О средствах массовой информации», регулирующих учреждение и регистрацию средства массовой информации, взаимные права и обязанности учредителя, редакции и издателя, порядок объявления выходных данных, противоречащих п.4 ст. 29 Конституции РФ, а также не соответствующих отношениям, складывающимся при массовом размещении информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, на отношения, возникающие при размещении информации на сайтах в сетях электросвязи, предлагается внести следующие изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации». В части второй ст. 24 Закона РФ «О средствах массовой информации» слова «и иные телекоммуникационные сети» исключить.

Статью 24 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить частью третьей следующего содержания: «Правила, установленные настоящим Законом, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сеть Интернет, за исключением требований, связанных с учреждением и регистрацией средства массовой информации, норм о взаимных правах и обязанностях учредителя, редакции и издателя, порядке объявления выходных данных».

8. В целях установления ответственности оператора связи на началах вины за неправомерные действия третьих лиц, распространяющих по сетям электросвязи рекламу без предварительно полученного согласия абонента, и которые оператор связи не может предотвратить, предлагается внести следующие изменения в Федеральный закон «О рекламе»: последнее предложение п.1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» изложить в следующей редакции: «рекламораспространитель обязан принять все зависящие от него разумные и доступные при сложившихся обстоятельствах меры в целях прекращения распространения рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в настоящей диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства.

Диссертационное исследование может быть использовано государственными органами, судами, руководителями и юридическими подразделениями субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами, участвующими в отношениях в сфере связи.

Апробация результатов исследования. Диссертация была предметом обсуждения и рецензирования на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, использованы диссертантом в практической деятельности в качестве руководителя юридической службы закрытого акционерного общества, оказывающего услуги связи.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертации обусловлена предметом диссертационного исследования, его целями и задачами, и состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, библиографического списка использованной литературы.