Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Батчаев, Энвер Османович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батчаев, Энвер Османович
Введение. С.
Глава 1. Государственно-Правовая модернизация Китайской Республики на Тайване. С.
1. Через создание организационно-правовых условий функционирования системы местных * выборов к многопартийности. С.
2. Особенности политической и правовой культуры Тайваня. С.
Глава 2. Законодательное определение статуса и правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване. С.44 1 .Правовая регламентация отношений по созданию и регистрации политических партий, их идеологий, программ и внутрипартийных организационных отношений. С.
2. Законодательное определение порядка выборов и отзыва в политических партиях и участия политических партий в выборах. С.
3. Правовое регулирование собраний и демонстраций. С.
Глава 3. Конституционно-правовое регулирование участия политических партий в формировании и деятельности органов представительной власти на Тайване. С.99 1 .Конституционно-правовое регулирование участия политических партий в формировании и деятельности Законодательной палаты Тайваня. С.99 2. Эволюция конституционно-правового регулирования участия политических партий в формировании и деятельности Национального собрания Тайваня. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване»
В числе актуальных теоретических и практических проблем конституционного права важное значение имеет правовое регулирование деятельности политических партий. Партия - один из главных компонентов политической системы и субъектов политического процесса, механизм выражения различных спектров общественного мнения, инструмент участия различных политических сил в выборах. Юридически гарантированная нормами материального и процессуального права возможность граждан свободно создавать различные объединения и ассоциации и осуществлять целевую деятельность - одна из фундаментальных демократических свобод, показатель зрелости политической и правовой культуры общества. Это обуславливает особую важность обеспечивающих это правовых механизмов.
Китайская Республика на Тайване - государственное образование, большинством мирового сообщества не признаваемое суверенным государством де-юре, но де-факто обладающее атрибутами государственности, унаследованными от Китайской Республики 1912-1949 гг. Опыт тайваньской экономической модернизации давно пристально исследуется. Противостоя КНР, не имея природных ресурсов, за сорок лет после гражданской войны Тайвань проделал путь от экономически отсталой японской колонии до одного из самых развитых и динамичных новых индустриальных регионов мира.1 Мало изучен опыт политико-правовой модернизации Тайваня. Глубокое преобразование экономического уклада, становление и развитие класса предпринимателей, осознание ими потребности в больших правах и гарантиях их
1 Подробно о тайваньском опыте экономической модернизации см.: Батчаев Э.О. Политика модернизации Тайваня // Тайвань. Краткие справочные сведения. - Вып. 7. -М.: ИДВ РАН, 1997. экономических интересов актуализировали к середине 1980-х гг. необходимость адекватных изменений всех институтов политической системы и их правовой базы. За полтора десятилетия Тайвань прошел путь от отмены чрезвычайного положения до проведения всеобщих прямых свободных альтернативных выборов главы государства, партийного плюрализма, установления гласности и развития системы юридических гарантий политических, экономических и социальных прав человека и гражданина.
Проблемы перехода от однопартийной диктатуры к плюрализму и демократии в условиях развития рыночных отношений актуальны для многих модернизирующихся стран, в том числе и для России. В данной работе внимание сосредоточено прежде всего на ряде главных юридических составляющих тайваньской политической модернизации; исследуется процесс становления и развития демократических политических институтов - системы политических партий и органов представительной власти и конкретный опыт правового регулирования их деятельности, обусловленный укореняющейся на Тайване новой, нетрадиционной для Китая демократической политической и правовой культурой.
Современный Тайвань лишь недавно стал доступен российским исследователям. Ранее были изданы лишь историческая монография Ф.А.Тодер, монография В.Н.Барышникова о Тайване в контексте международных отношений, журнальные статьи и монография А.В.Меликсетова, касающиеся внутреннего положения на острове. В 1993 г. Институт Дальнего Востока (ИДВ) РАН начал издание серии «Тайвань. Краткие справочные сведения» и издал справочник «Тайвань для деловых людей» с очерком политической системы Тайваня, Институт международных экономических и политических исследований РАН информационное издание «Тайвань. Справочник», а журнал «Проблемы Дальнего Востока» - статью Л.М.Гудошникова «Эволюция политического режима на Тайване». Возрос интерес к тайваньской проблематике. С научными статьями и монографиями за последние десять лет выступали Л.М.Гудошников, В.Г.Буров, П.М.Иванов, К.А.Кокарев, А.В.Островский, состоялся ряд круглых столов и научных конференций в Институте Стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова и в ИДВ РАН. Таким образом, политическая система Тайваня и подсистема политических партий уже изучались российскими китаеведами. Однако во всех работах основное внимание уделяется политическим и экономическим аспектам тайваньской проблематики, партии рассматриваются вне конкретной связи с современным тайваньским законодательством, правовой регламентацией их деятельности. Автор стремится восполнить этот пробел. В ходе исследования обнаружилась и недостаточная изученность взаимосвязи политической и правовой систем Тайваня с традиционной политической и правовой культурой китайского общества и происходящими в этой сфере изменениями. В отечественной конституционно-правовой литературе как правило анализируются взаимосвязи традиционных общественных ценностей и ценностных ориентаций, массовых представлений об образцах одобряемого поведения, устойчивых групповых установок, других элементов политической и правовой культур, с одной стороны, и содержания и формы конституционно-правового регулирования общественных отношений, с другой; учитывается определяющее воздействие факторов политико-правовой культуры на эффективность такого регулирования. В сравнительных исследованиях функциональных характеристик власти, политических режимов сопоставляемых государств учитываются их различия, обусловленные восприятием определенного типа правовой системы, спецификой отношения к праву вообще, ценностями исповедуемой населением религии и другими факторами. Эти взаимосвязи Ф и влияние факторов политико-правовой культуры Тайваня учтены, в частности, при анализе природы низовой политической базы поддержки Гоминьдана, определявшей в течение многих лет успехи этой партии, особенно на местных выборах, и дававшей ему возможность контролировать ситуацию на острове.
Основной целью данной работы является изучение модернизации конституционного права Тайваня в части, отразившей и закрепившей эволюцию его партийной системы. Цель исследования достигается на # основе решения следующих задач: исследование хода и причин формирования на Тайване однопартийного военно-авторитарного режима и его трансформации в многопартийный; на основе анализа концепций и типологий политических культур определение типа и особенностей политической культуры Тайваня; определение особенностей правовой культуры Тайваня; анализ тайваньского права в части определения правового статуса и регулирования деятельности политических партий; анализ правового регулирования собраний и демонстраций на Тайване; исследование эволюции органов представительной власти острова; анализ тайваньских нормативных правовых актов, регулирующих участие политических партий в формировании органов представительной власти.
Объектом диссертационного исследования являются регулируемые конституционным правом Тайваня специфические правоотношения, связанные с деятельностью политических партий. В работе проводится анализ этих правовых отношений и регулирующего данную сферу законодательства Китайской Республики на Тайване.
Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития нормативно-правовой базы многопартийности на Тайване.
Методологическая основа проведенного исследования -диалектический и целый ряд специальных методов: конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный, системный; методы сравнительного правоведения и государствоведения. В соответствии с методологической позицией диссертанта политико-правовая модернизация Тайваня, правовое регулирование образования и деятельности политических партий на Тайване исследуются как проблемы, находящиеся на стыке конституционного права, административного права, теории и истории государства и права, политологии, социологии и культурологии. Этим обусловлено разнообразие используемых методов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, права, демократии, культуры, социологии, основ конституционализма.
Характер поставленных целей и задач исследования определяет необходимость обращения в первую очередь к источникам, а также критерии отбора используемых документов. К первой группе относятся Конституции и законодательные акты, регулирующие деятельность политических партий и органов представительной власти. Ко второй группе относятся научные монографии и статьи по теме диссертационного исследования, а также периодика и статистические материалы.
Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.
- На основе изучения политико-правовой модернизации Тайваня диссертант выделил особенности китайской политической и правовой
Ф культуры: приоритет государственных интересов над частными, этатистские и подданические ориентации населения, приоритет обычаев, неформальных связей и традиционно негативное отношение к праву.
Создание организационно-правовых условий функционирования регулярной системы выборов местных представительных органов и глав местных администраций способствовало, по мнению диссертанта, политической активизации населения и формированию оппозиционных движений. Успешная экономическая модернизация, коренное изменение • всего экономического уклада, закрепление в массовом сознании рыночных ориентаций, формирование среднего класса и рост понимания им необходимости больших прав и свобод предопределили кардинальные изменения политической системы и их закрепление в законодательстве. Политический плюрализм сделал возможным парламентское представительство широкого спектра социальных интересов и определил направление конституционно-правовой реформы.
- Характер правового регулирования образования и деятельности ^ политических партий на Тайване автор определяет как, во многом, разрешительный. Важный аспект этого регулирования - регламентация участия партий в выборах. Интенсивно развивающееся избирательное законодательство Тайваня, в целом, ориентировано на придание системе и процессу выборов партийного характера. Для России может быть весьма полезен тайваньский правовой опыт в части утверждения юридических гарантий представительства в представительном органе женщин путем специального резервирования для них одной четверти депутатских мест. Ф Также актуально для России действующее на Тайване ограничение права выдвижения кандидатов на посты президента и вице-президента - им наделяются только партии, преодолевшие пятипроцентный барьер на последних общенациональных выборах. Весьма интересно юридическое закрепление обязанности государства выплачивать определенную денежную компенсацию за каждый набранный голос партиям, преодолевшим на выборах в парламент пятипроцентный барьер.
- Отсутствие детальной регламентации финансовой деятельности партий создает возможности для коррупции, финансовых махинаций, манипуляций волеизъявлением избирателей, снижая легитимность политических институтов и нанося ущерб идее демократии и правового государства. Особое значение имеет закрепление в нормативных актах острова юридических гарантий демократических принципов организационного строения и деятельности политических партий.
- Важный аспект правовой реформы на Тайване - появление института судебного контроля за действиями исполнительных органов, что не характерно для традиционной китайской правовой культуры.
- Диссертант приходит к выводу о том, что реформа системы представительных органов, партийный принцип их формирования, рост их реального веса приближает Тайвань к модели демократического правового государства, основанного на принципе разделения властей. Вместе с тем, законодательная власть должна обладать достаточным объемом полномочий по контролю за исполнительной властью. Законодательная палата Тайваня таких полномочий еще не имеет.
- Тайваньский опыт модернизации актуален для России и стран с аналогичным типом политической и правовой культуры, осуществляющих переход от авторитаризма к рыночной демократии, и доказывает свою успешность: через либерализацию экономики при авторитарном политическом режиме, развитие рыночных институтов и механизмов, формирование соответствующих социальных групп, последующий рост их благосостояния и осознания своих потребностей в широких политических свободах и правовых гарантиях этих свобод к реальной реформе политической системы, переходу к многопартийности, всеобщим свободным выборам высших органов государственной власти (законодательной и исполнительной), реформе правовой системы и закреплению в массовом сознании новых ориентаций, характерных для демократической политической культуры, и нового, нетрадиционного для Китая отношения к праву как механизму гарантий основных демократических свобод и защиты интересов личности от произвола государства.
Апробация исследования осуществлялась в процессе участия диссертанта в научных конференциях в Институте Дальнего Востока РАН и Институте Стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выносимые на защиту положения и выводы могут представлять практический интерес не только для научных сотрудников и преподавателей, специализирующихся на Тайване и Китае, но и для политических деятелей и государственных служащих, заинтересованных в изучении успешного позитивного опыта решения проблем, сходных с теми, которые стоят перед Россией.
Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Батчаев, Энвер Османович
Заключение.
Анализ тайваньского опыта политико-правовой модернизации и эволюции законодательного определения статуса и правового регулирования деятельности политических партий и их участия в формировании органов представительной власти позволяет сделать ряд выводов.
Складывание однопартийной политической системы на острове было обусловлено целым рядом объективных исторических обстоятельств, а также особенностями традиционной для Китая, и в частности для Тайваня, политической и правовой культуры. С одной стороны, положение осажденного военного лагеря, стремление правящей элиты взять реванш за поражение и вернуться на материк и ее фактическая неприспособленность к руководству в мирных условиях, культ силы и сильной (до зубов вооруженной) власти, тяжелое экономическое положение острова, требовавшее незамедлительных чрезвычайных мер, а с другой - преобладание у населения подданических политических ориентаций, приоритетная роль неформальных социальных (прежде всего родственных) связей, обусловившая высокую роль местных фракций, и традиционное для Китая негативное отношение к праву и правовым процедурам, глубоко укоренившийся правовой нигилизм - все эти факторы определили становление военно-авторитарного режима.
Стремительное экономическое развитие острова в результате грамотной стратегии модернизации обусловило как рост самого среднего класса, так и рост осознания им необходимости гораздо больших политических свобод и прав. Началось становление и развитие институтов гражданского общества. Начались и заметные изменения в политической и правовой культуре китайского общества, право стало восприниматься как инструмент гарантий личных свобод и защиты их от административного произвола. Эти процессы способствовали формированию на Тайване оппозиционных движений. Кроме того, важную роль сыграли шаги, уже в начале 1950-х годов предпринятые правящим режимом, по созданию организационно-правовых условий функционирования системы регулярных выборов в местные органы представительной власти и глав местных администраций. Именно в ходе местных выборов появилась и окрепла тенденция создания негомиьдановскими кандидатами объединений «данвай» - «вне партии», то есть прежде всего вне Гоминьдана. «Данвай» фактически стал протопатией, и в 1986 году на его основе была создана первая оппозиционная Демократическая прогрессивная партия. Правящий режим, особенно после того, как президентом стал Цзян Цзинго, стремился избегать применения репрессивных мер, а наоборот, предпринял шаги к отмене режима чрезвычайного положения и интеграции оппозиции в систему представительных органов. Политический плюрализм стал реалией Тайваня. Возникло много новых общественно-политических движений и партий.
Столь существенные изменения политической системы острова потребовали пересмотра законодательных механизмов, обеспечивавших ее функционирование. Необходимо стало наполнить реальным правовым содержанием декларированные Конституцией Китайской Республики 1947 года права граждан на свободу собраний и ассоциаций, реанимировать (изменить и дополнить) «спящий» Закон о народных организациях. У общества возникли потребности в сильной представительной власти как одном из наиболее действенных механизмов, при помощи которого гражданское общество может контролировать исполнительную власть.
Несмотря на кардинальные сдвиги за последние полтора десятилетия, действующий на Тайване правовой режим определения статуса и регулирования деятельности политических партий (и других народных организаций) все еще носит разрешительный характер. Важный аспект этого регулирования - это правовая регламентация участия партий в выборах. Этот аспект актуален и для России. Интенсивно развивающееся избирательное законодательство Тайваня в целом ориентировано на придание системе и процессу выборов партийного характера. При этом важно отметить, что отсутствие детальной регламентации финансовой деятельности партий создает широкие возможности для манипулирования волеизъявлением избирателей, предпосылки для финансовых махинаций, «покупки голосов», коррупции, что снижает легитимность политических институтов и наносит ущерб идее демократии и правового государства. Большое значение имеет закрепление в тайваньском законодательстве юридических гарантий демократических принципов организационного строения и деятельности политических партий.
Значимым направлением правовой реформы на Тайване стало появление института судебного контроля за действиями исполнительных органов, что не характерно для традиционной китайской правовой культуры. Заметное достижение правовой реформы - определяемый тайваньским законодательством судебный порядок обретения партиями юридического статуса (регистрации партий в качестве юридического лица), судебный порядок принятия решения о роспуске политических партий и ряд других.
Реформа системы представительных органов, рост их реального веса приближает Тайвань к общепринятой модели демократического правового государства, основанного на принципе разделения властей. Вместе с тем, представительная власть в лице Законодательной палаты еще не обладает достаточным объемом полномочий по контролю за исполнительной властью. Наделение органов представительной власти широкими полномочиями по контролю за исполнительной властью - перспективное направление тайваньской политико-правовой модернизации, актуальное и для России. Одно из достижений тайваньской политико-правовой реформы - формирование органов представительной власти по партийному принципу пропорционально проценту голосов, полученных каждой политической партией на выборах.
Для России актуален тайваньский правовой опыт в части утверждения юридических гарантий представительства в парламентских органах женщин путем специального резервирования для них одной четверти депутатских мест. Также актуально для России действующее на Тайване ограничение права выдвижения кандидатов на посты президента и вице-президента - им наделяются только партии, преодолевшие пятипроцентный барьер на последних общенациональных выборах. Полезным может оказаться опыт юридического закрепления обязанности государства выплачивать определенную денежную компенсацию за каждый набранный голос партиям, преодолевшим на выборах в парламент пятипроцентный барьер.
В целом тайваньский опыт модернизации, в частности политико-правовой, несомненно, может быть полезен для России и других стран и регионов со сходным типом политической и правовой культуры, осуществляющих переход от авторитарных политических и экономических режимов к рыночной демократии. Этот опыт наглядно демонстрирует успешность модели реформ: через либерализацию экономики при авторитаризме в политической сфере, развитие рыночных институтов и механизмов, формирование соответствующих социальных групп, последующий рост их благосостояния и осознания своих потребностей в широких политических свободах и правовых гарантиях этих свобод к реальной реформе политической системы, переходу к многопартийности, всеобщим свободным выборам высших органов государственной власти (законодательной и исполнительной), реформе правовой системы и закреплению в массовом сознании новых ориентаций, характерных для демократической политической культуры, и нового, противоположного традиционному для Китая правовому нигилизму, отношения к праву, которое начинает восприниматься как механизм гарантий основных демократических свобод и защиты интересов личности от произвола государства.