Гражданско-правовые проблемы аренды недвижимого имущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Елизаров, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елизаров, Денис Викторович
Введение.
Глава 1. Аренда недвижимого имущества как вид договора аренды.
1.1. Понятие и элементы договора аренды недвижимого имущества.
1.2. Виды объектов договора аренды недвижимого имущества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые проблемы аренды недвижимого имущества»
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменение экономической основы нашего общества, развитие в нем рыночных отношений привели в движение процесс постепенного вовлечения в имущественный оборот недвижимого имущества как предмета гражданско-правовых обязательств. Закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее -ГК РФ) общих положений о договоре аренды, а также специальных норм об аренде зданий (сооружений) и предприятий, во-первых, оставляют неурегулированными арендные отношения, предметом которых выступают помещения (жилые и нежилые), объекты незавершенного строительства, конструктивные элементы зданий и сооружений; во-вторых, содержание самого ГК РФ нуждается в обновлении, поскольку разрабатывался он в период формирующегося рыночного хозяйства, сохранявшего некоторые черты прежнего экономического строя.
При этом договор аренды недвижимого имущества является распространенной сделкой в сфере оборота недвижимости. Данный договор способен удовлетворить потребности практически всех участников гражданского оборота. Заключая договор аренды недвижимости, своей цели достигают как арендодатель, так и арендатор. Арендатор, как правило, субъект предпринимательства, не имея возможности приобрести недвижимое имущество в собственность, реализует свою потребность путем заключения договора аренды. Арендодатель, распоряжаясь недвижимым имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, перестает нести расходы на его содержание и при этом получает определенную прибыль. Сдача же в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, позволяет собственнику получать доходы в виде арендных платежей, являющихся одним из основных источников пополнения бюджетов различных уровней, что, в свою очередь, помогает преодолевать значительные экономические трудности в ряде регионов Российской Федерации.
Однако существующее состояние гражданского законодательства, регулирующего арендные отношения по поводу недвижимого имущества, не в полной мере отвечает потребностям современного российского общества.
Основные нормы об аренде содержатся в ГК РФ. Глава 34 ГК РФ, посвященная договору аренды, помимо общих положений об аренде регулирует отдельные его виды, а аренде земельных участков посвящены нормы Земельного кодекса Российской Федерации.
К сожалению, в действующем ГК РФ правила об аренде помещений, объектов незавершенного строительства, конструктивных элементов зданий и сооружений не получили отражения, и на практике арбитражные суды вынуждены руководствоваться разъяснениями и рекомендациями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, признающего данные объекты недвижимости отличными от зданий и сооружений, но неразрывно с ними связанными, согласно которым к таким договорам применяются нормы об аренде зданий и сооружений, в том числе и о государственной регистрации.
Принятые Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации постановления, информационные письма и обзоры практики рассмотрения споров, связанных с договорами аренды, не устранили всех пробелов в законодательстве, а лишь позволили сделать практику единообразной. Однако проблемы применения норм об аренде недвижимости могут быть разрешены только на законодательном уровне.
В связи с этим полагаем, что избранная тема является в настоящее время достаточно актуальной и значимой как с теоретической, так и практической стороны.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В российской науке гражданского права проблема договора аренды, в том числе и аренды недвижимого имущества, обсуждалась с начала XIX века. Свое отношение к ней высказывали многие известные ученые, в числе которых: М.М. Агарков, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, М.В. Гордон, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Л.А. Кассо,
A.Д. Кейлин, О.М. Козырь, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, С.В. Пахман, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой,
B.А. Умов, Г.С. Шапкина, Г.Ф. Шершеневич и другие.
В процессе написания диссертационной работы проанализированы труды ведущих российских ученых, в том числе: Т.Е. Абовой,
C.С. Алексеева, В.А. Белова, Е.С. Болтановой, С.П. Гришаева, Е.А. Дорожинской, А.Е. Ерш, В.В. Залесского, И. Исрафилова, А.Ю. Кабалкина, JI.B. Кузнецовой, М.И. Кулагина, A.JI. Маковского, С.Е. Никольского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова и других.
При этом специальные исследования, касающиеся аренды недвижимости, не в достаточной степени раскрывают содержание данного вопроса в целом. Значительное число работ посвящено отдельным видам аренды. Публикации последнего времени в основном носят разъяснительный характер, а не характер цивилистических исследований.
Между тем сегодня значение договора аренды недвижимого имущества, как уже отмечалось, велико.
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ и изучение проблем договора аренды недвижимости, а также существующих законодательных положений, регулирующих арендные отношения, предметом которых выступает недвижимое имущество. Исследование посвящено также анализу судебной практики арбитражных судов в данной области и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в области договора аренды недвижимости, с учетом исторических тенденций развития правового регулирования в этой сфере и различий в ряде зарубежных стран.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие основные задачи исследования:
• рассмотреть развитие законодательства об аренде недвижимости в историческом аспекте;
• проанализировать сложившиеся научные представления о понятии «недвижимое имущество», а также целесообразность закрепления в ГК РФ исчерпывающего перечня объектов недвижимого имущества;
• выявить и изучить возникающие проблемы при заключении, регистрации и расторжении договора аренды недвижимого имущества и определить пути совершенствования законодательства на основе анализа судебной практики;
• рассмотреть порядок заключения договора аренды недвижимого имущества, относящегося к публичной собственности, а также особенности прекращения договора аренды с субъектами малого предпринимательства в связи с возмездным отчуждением имущества;
• охарактеризовать комплекс прав и обязанностей сторон в договоре аренды недвижимого имущества.
Предмет исследования. Нормы гражданского и земельного законодательства в их историческом развитии, регулирующие арендные отношения в Российской Федерации, а также анализ существующей судебной практики применения указанных норм.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при заключении договоров аренды недвижимого имущества, права и обязанности сторон, а также прекращение договора аренды недвижимого имущества.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых-правоведов, содержащие исследования вопросов гражданско-правового регулирования арендных отношений, в том числе отношений, предметом которых выступает недвижимое имущество.
Методологической основой исследования выступает совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования, включая диалектический, исторический; метод системного анализа, а также такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, функциональноструктурный, формально-логический, технико-юридический и другие способы научного познания.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, в том числе законодательство Хабаровского и Приморского краев. Отдельные вопросы правового регулирования арендных отношений анализируются на основе законодательства зарубежных стран. Кроме того, в процессе исследования были использованы законодательства СССР и РСФСР, а также дореволюционное законодательство по данному вопросу.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы судебной практики арбитражных судов Российской Федерации по делам, связанным с арендой недвижимого имущества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе предпринято комплексное исследование договора аренды недвижимого имущества как особого вида договора аренды. Изучение ряда важных теоретических проблем, возникающих в процессе реализации договора аренды отдельных видов недвижимого имущества, с учетом последних тенденций развития законодательства, судебной практики и современных потребностей гражданского оборота в этой сфере, позволило выявить особенности таких объектов договора аренды, как нежилые помещения, объекты незавершенного строительства, крыши и несущие стены, участки недр. Анализ проблем, связанных с государственной регистрацией договора аренды, позволил сделать вывод о необходимости отмены государственной регистрации договора и о введении обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время можно считать сложившейся тенденцию расширения круга объектов договора аренды недвижимого имущества, происходящую как за счет включения в их число имущественных комплексов (предприятий), так и при дроблении объекта недвижимого имущества на самостоятельные объекты, являющиеся конструктивными элементами зданий и сооружений.
Конструктивные элементы зданий и сооружений могут выступать в гражданском обороте как самостоятельные объекты, в отношении которых могут заключаться договоры аренды. Поскольку в отношении них невозможно временное владение отдельно от самого здания, то в данном случае речь может идти только о временном пользовании, что не может служить основанием не относить такие договоры к договорам аренды. Поэтому целесообразным было бы применять к таким договорам положения законодательства о договоре аренды не по аналогии, как это происходит сейчас, а относить данные договоры к договорам аренды недвижимого имущества.
2. Представленный в абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ перечень объектов недвижимого имущества в настоящее время является излишним, так как, во-первых, он не может охватить все объекты, которые следовало бы относить к недвижимости, а во-вторых, он уже выполнил информационную функцию, которая была необходима на период восстановления понятия недвижимости в российском законодательстве.
При определении понятия недвижимости следует ограничиться указанием на единственный объект недвижимого имущества — земельный участок, а для других объектов основным критерием должно быть указание прочности связи с землей, вследствие чего перемещение таких объектов без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Предлагается дополнить главу 34 ГК РФ параграфом 1.1. «Общие положения об аренде недвижимости», содержащим общие нормы об аренде недвижимости, в том числе включить следующее понятие договора аренды недвижимости: «Договором аренды недвижимого имущества признается гражданско-правовой договор, по которому одна сторона — собственник или упра-вомоченное им лицо (арендодатель) - обязуется предоставить другой стороне арендатору) за плату во временное владение и пользование земельный участок либо объект, который настолько прочно связан с землей, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно».
Структура параграфа 1.1. «Общие положения об аренде недвижимости» должна быть в определенной мере аналогичной параграфу 7 главы 30 ГК РФ, посвященному договору продажи недвижимости.
С введением указанного параграфа соответственно отпадает необходимость в выделении параграфа, посвященного аренде зданий и сооружений, поскольку договор аренды зданий и сооружений будет регулироваться общими нормами о договоре аренды недвижимости.
3. Участок недр не может быть индивидуализирован и не может рассматриваться как объект недвижимого имущества в отрыве от земельного участка. Недра можно считать неотъемлемой составной частью земельного участка, но никак не самостоятельным объектом недвижимого имущества, который кроме всего прочего не может выступать в гражданском обороте.
Поэтому логичным было бы не называть недра в числе объектов недвижимости, а рассматривать их как часть земельного участка, в границах которого они расположены. В этом случае осуществление пользования недрами будет невозможным без обладания вещным правом или правом аренды на данный земельный участок.
4. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ государственной регистрации подлежит ограничение права собственности. Однако в соответствии с действующим законодательством государственной регистрации подлежит лишь договор аренды недвижимости, который нельзя рассматривать как ограничение права собственности, ограничением в данном случае можно считать лишь зарегистрированное право аренды.
В этой связи полагаем, что государственной регистрации должен подлежать не договор аренды как сделка, а само право аренды на недвижимое имущество как ограничение права собственности.
5. Предусмотрев в гражданском законодательстве такой способ защиты нарушенного преимущественного права арендатора, как перевод прав и обязанностей арендатора законодатель упустил вопрос о сроке защиты нарушенного субъективного права, по истечении которого, лицо, чье преимущественное право нарушено, утрачивает возможность его судебной защиты.
В этой связи предлагается внести изменения в ст. 621 ГК РФ, а именно дополнить абз. 4 п.1 следующим образом: «При заключении договора с нарушением преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей арендатора».
6. В случае, когда арендатор произвел капитальный ремонт или иные неотделимые улучшения арендуемого имущества в то время, когда оно принадлежало одному собственнику, а договор аренды прекратился после перехода права собственности на данное имущество, то стоимость неотделимых улучшений должна быть возмещена следующим образом. При возмездном отчуждении стоимость неотделимых улучшений должна быть возмещена прежним собственником (поскольку при возмездном отчуждении неотделимые улучшения увеличивают стоимость объекта недвижимого имущества); при безвозмездном отчуждении эта стоимость должна возмещаться новым собственником (поскольку фактически он обогатился за счет таких улучшений).
7. Предлагается установить срок исковой давности для предъявления арендодателем требования о досрочном расторжении договора аренды, который начинает течь с момента направления арендодателем арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Однако считаем, что трехлетний срок исковой давности для предъявления иска о досрочном расторжении договора аренды велик, поэтому необходимо законодательно установить специальный срок исковой давности для предъявления требования о досрочном расторжении договора аренды, который не должен быть более одного года, учитывая преимущественно краткосрочный характер арендных отношений.
Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций состоит в том, что они направлены на дальнейшее совершенствование действующего гражданского законодательства. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в вузах курса гражданского права, в научно-исследовательской работе, в практической деятельности арбитражных судов, в предпринимательской деятельности субъектов имущественного оборота.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в представленной диссертационной работе выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Юридической школы Дальневосточного федерального университета.
Отдельные положения исследования были использованы при участии в IV и V научных чтениях, посвященных памяти профессора Н.И. Овчинникова (Овчинниковские чтения) в 2009, 2010 гг., проводимых Юридическим институтом Дальневосточного государственного университета. Результаты диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по дисциплине гражданское право.
Структура работы. Объем и структура диссертационного исследования определяются его целями и задачами и включают введение, четыре главы, состоящих из восьми параграфов, заключение и список использованных нормативных правовых актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Елизаров, Денис Викторович
Заключение
Настоящее диссертационное исследование, проведенное путем анализа исторического развития законодательства, а также позиций современной науки гражданского права и действующего законодательства, посвящено особенностям правового регулирования договора аренды недвижимого имущества.
Исторический анализ развития законодательства договора аренды (имущественного найма) позволил сделать вывод, что на разных этапах развития отечественного права институт аренды традиционно регулировался законодательством. Первое упоминание о найме мы находим в Соборном уложении 1649 года, которое, не раскрывая самого понятия «наем», содержало отдельные положения о временном пользовании (с натуральной системой оплаты долей урожая — «исполу» и пр.) отдельными участками земли, садов, покосов и угодий, а также отдельные положения о последствиях ухудшения наемного имущества.
Нормы о более детальном правовом регулировании аренды содержались в Своде законов Российской империи 1832 г. (ст. 1691 называла существенные условия найма: предмет найма или содержание, срок пользования и вознаграждение за это пользование).
При всех кодификациях гражданского законодательства, имевших место в советский период, нормы о договоре имущественного найма неизменно включались в кодифицированные акты, а сам договор имущественного найма рассматривался в качестве самостоятельного гражданско-правового договора.
Анализ действующего законодательства в области арендных отношений не предоставляет возможности дать однозначное определение понятию договора аренды недвижимого имущества. Глава 34 ГК РФ, посвященная договору аренды, помимо общих положений об аренде, регулирует отдельные его виды, а аренде земельных участков посвящены нормы ЗК РФ.
К сожалению, в действующем ГК РФ правила об аренде помещений, объектов незавершенного строительства, конструктивных элементов зданий и сооружений не получили отражения, и на практике арбитражные суды вынуждены руководствоваться разъяснениями и рекомендациями ВАС РФ, признающего данные объекты недвижимости отличными от зданий и сооружений, но неразрывно с ними связанными, согласно которым к таким договорам применяются нормы об аренде зданий и сооружений, в том числе и о государственной регистрации.
Аренда недвижимого имущества не указана в качестве вида договора аренды, в отличие от гл. 30 ГК РФ, регулирующей близкий по правовой природе с арендой договор купли-продажи, которая в качестве отдельного вида указывает договор продажи недвижимости. В случае с арендой законодатель не стал объединять различные виды договоров аренды недвижимого имущества в один общий вид, как это сделал с куплей-продажей.
Между тем, поскольку отсутствует единое понятие недвижимости и единый классификационный критерий, в соответствии с которым тот или иной объект может быть отнесен к недвижимому имуществу, считаем необходимым законодательно в ст. 130 ГК РФ указать перечень объектов, которые относятся к недвижимому имуществу, не включая в него воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также исключить положение о том, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество, кроме перечисленного в абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ. Кроме того, предлагается исключить из ст. 132 ГК РФ признание предприятия в целом недвижимой вещью, а в качестве нового особого объекта недвижимого имущества включить технологический имущественный комплекс недвижимости.
Уместно обратить внимание на недостатки государственной регистрации договора аренды. Основной разновидностью государственной регистрации должна стать государственная регистрация прав. Иные разновидности государственной регистрации (регистрация объектов и регистрация сделок) должны быть отменены.
Кроме того, государственная регистрация ни в том виде, в котором существует сейчас, ни в форме, в которой ей следовало бы быть (регистрация не сделок, а прав), не способна заменить собой нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Прежде всего, нотариальное удостоверение охватывает ту стадию возникновения правоотношений, которая не затрагивается государственной регистрацией; нотариальное удостоверение представляет собой комплексную процедуру, в которой проставление удостоверительной надписи и печати нотариуса является лишь завершающим этапом.
Особое внимание уделено преимущественному праву арендатора на заключение договора аренды на новый срок, а также преимущественному праву арендатора— субъекта малого предпринимательства - на приобретение арендуемого недвижимого имущества из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности при его возмездном отчуждении.
Считаем необходимым распространить преимущественное право арендатора - субъекта малого предпринимательства - на приобретение арендуемого имущества на федеральную собственность, на недвижимое имущество, переданное государственным и муниципальным унитарным предприятиям на праве оперативного управления и на праве хозяйственного ведения.
Рассмотрен порядок заключения договора аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Особенности такого договора аренды состоят в следующем: объект договора аренды - недвижимое имущество, принадлежащее публичному образованию (публичная собственность); специальный субъект договора (арендодателем выступает публичное образование); особый порядок заключения договора аренды.
В диссертационной работе проведен анализ правовых актов зарубежных государств в области регулирования арендных отношений, что значительно повышает информативность работы и дает наглядное представление о зарубежном опыте законодательного закрепления договора аренды недвижимого имущества. Применение сравнительно-правового метода исследования позволило определить возможности учета положительного зарубежного опыта для совершенствования правовой базы РФ.