Конституционно-правовые аспекты становления и развития муниципальных образований закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Новиков, Алексей Алексеевич

  • Новиков, Алексей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 182
Новиков, Алексей Алексеевич. Конституционно-правовые аспекты становления и развития муниципальных образований закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО): дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новиков, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические и конституционно-правовые основы становления и развития муниципальных образований ЗАТО.

1.1. Теоретическая и конституционно-правовая природа местного самоуправления в ЗАТО.

1.2. ЗАТО и его правовой статус в муниципальном строительстве.

1.3. Особенности становления и развития правового статуса ЗАТО и военных городков системы Минобороны.

1.4. Правовые и организационные вопросы образования ЗАТО (на примере ЗАТО Звездный городок Московской области).

ГЛАВА II. Правовые проблемы становления и развития статуса муниципальных образований ЗАТО и некоторые пути их решения.

2.1. Правовой режим ЗАТО и вопросы его регулирования.

2.2. Бюджетно-финансовые вопросы в ЗАТО.

2.3. Правовые и организационные вопросы становления и развития муниципальных образований ЗАТО.

2.4. Некоторые правовые и организационные проблемы в сфере функционирования муниципальных образований ЗАТО и пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые аспекты становления и развития муниципальных образований закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО)»

Актуальность темы исследования. В Российской* Федерации признается и гарантируется* местное самоуправление, установлен принцип его самостоятельности и организационной обособленности от государственной власти (ст. 12 Конституции Российской Федерации). Органы местного самоуправления, как сказано в преамбуле Европейской хартии местного самоуправления, составляют одну из главных основ любого демократического строя, а защита и укрепление местного самоуправления в различных европейских странах представляют собой значительный вклад в построение Европы, основанной на принципах демократии и децентрализации власти.

В Российской Федерации идет активное реформирование системы государственного управления и становление местного самоуправления. Однако отсутствие глубоко продуманной и научно обоснованной программы преобразования, сталкиваются с необходимостью частых, противоречивых корректировок курса государственной политики в отношении развития местного самоуправления. Так с 1990 по 2003 г.г. было принято три принципиально отличающихся друг от друга по форме и по содержанию законов, регулирующих вопросы организации местного самоуправления. Последний из них - Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по своему замыслу сегодня должен стать основным правовым документом, определяющим на федеральном уровне общие принципы организации местного самоуправления:

В условиях перманентного реформирования местного самоуправления актуальной становится необходимость обоснования новых подходов в развития местного самоуправления в ЗАТО, а также обеспечения эффективного взаимодействия между двумя формами публичной власти — государственной и муниципальной. Правомерно возникает вопрос, а нужно ли сегодня научное и публичное рассмотрение такой, казалось бы, «секретной темы». С одной стороны, секретность в рассматриваемом вопросе действительно имеется, но относится она к деятельности градообразующих предприятий и (или) объектов и системам безопасности ЗАТО, которая не входит в предмет данного диссертационного исследования. Секретность и безопасный режим их функционирования — во многом определяет безопасность и политическую конкурентоспособность нашей страны. В этом вопросе автор не заблуждается.

Закрытые административно-территориальные образования отличаются от «обычных» муниципальных образований, в основном двумя обстоятельствами. Во-первых, собственно «закрытость» территории и ограничения на информационный обмен: пропускной режим въезда и выезда, досмотр грузов, повышенный контингент силовых структур; определенные ограничения и запреты на ведение предпринимательской деятельности, возможностей инвестирования и т.д. Во-вторых, особое бюджетное финансирование муниципального образования. Однако, несмотря на единую юридическую «конструкцию», все, ЗАТО разные, а поэтому не всегда проблемы их одинаковы.

Поэтому правовая природа института местного самоуправления в ЗАТО представляет собой сложное явление, относительно которого в науке и на практике еще не достигнуто единства мнений. Необходимо отметить, что в современной юридической науке до настоящего времени еще не разработано общепризнанной теоретической концепции местного самоуправления, ЗАТО и, соответственно, не установлены теоретические принципы соотношения местного самоуправления с другими уровнями системы публичной власти в ЗАТО.

Актуальность изучения правового статуса муниципальных образований, ЗАТО тем более велика сейчас, когда в развитии закрытых территориальных образований начинается принципиально новый этап, когда существовавшая до кризиса 2008 г. относительная экономическая стабилизация в стране и критическая масса накопленного опыта позволяли многим ЗАТО переориентироваться с решения текущих проблем и проведения институциональных преобразований на стратегическое планирование своего развития.

Актуальными вопросами при рассмотрении правового статуса, ЗАТО являются их правовое положение в соответствии с действующим законодательством, их внутреннее территориальное устройство, структура органов местной власти и их взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти.

Тема настоящего диссертационного исследования продиктована стремлением автора внести посильный вклад в конкретизацию конституционно-правовой природы местного самоуправления в ЗАТО, его значения и сущности, соотношения с государственной публичной властью и форм взаимодействия с ней, а также определения характерных особенностей осуществления местного самоуправления в данных муниципальных образованиях.

Таким образом, выбор данной темы автором был обусловлен двумя важными обстоятельствами: 1. Потребностями теории и практики муниципального строительства в Российском государстве, связанными с проходящими изменениями в экономической, социальной и политической жизни, на основе положений Конституции Российской Федерации. 2. Недостаточной разработанностью в трудах исследователей идей отражающих концепцию становления и развития ЗАТО, как муниципального образования в современных условиях.

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Проблемам и перспективам развития местного самоуправления в России посвящали свои труды такие ученые, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, В.А. Баранчиков, Е.В. Белоусова, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, H.A. Емельянов, В.Д. Игнатов, А.Н. Кокотов, A.B. Колесников, Е.И. Колюшин, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, B.C. Мокрый, Н.В. Постовой, В.В.

Пылин, B.B. Рудой, A.C. Саломаткин, A.A. Сергеев, С.Г. Соловьев, В.И. Фадеев, В.Е.Чиркин, Е.С. Шугрина и другие. Реформе местного самоуправления посвящены работы В.И. Васильева, Л.В: Гильченко, Е.И. Колюшина, В.А. Лапина, В .Я. Любовного, и других авторов.

Социально-экономические, демографические, градостроительные, духовно-психологические, бытовые и иные особенности муниципальных территориальных образований подробно исследованы в работах Л.А. Велихова, В. Д. Волкова, А.П. Зинченко, М.Н. Межевича, Ю.А. Минакова, В '.А. Шамахова, А.Ю. Шарипова, B.C. Тимченко, и других авторов. Вопросы, связанные с правовым статусом местного самоуправления в разное время становились предметом исследования В.В. Белораменского, Н.И. Захаровой, О.Н. Ванеева, Н.С. Бондаря, В.В. Таболина, В.А. Лебедева, Д.А. Кокорева, A.B. Корнева, Т.А. Ляшенко, В.И. Голованова, A.A. Саломаткина, Е.С. Четвертаковой, и других.

Можно констатировать, что, несмотря на отсутствие в открытой печати работ, посвященных комплексному рассмотрению местного самоуправления в ЗАТО, значительное влияние на настоящее диссертационное исследование оказали труды, связанные со смежной проблематикой \

Муниципально-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Европейская хартия местного самоуправления,

1 См. работы: С.А.Авакъяна «Правовое регулирование деятельности Советов народных депутатов», Г.В. Барабашева «Местное самоуправление», И.В. Бабичева «Субъекты местного самоуправления», Н.С. Бондаря «Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации», В.И. Васильева «Местное самоуправление», «Законодательная основа муниципальной реформы», A.A. Замотаева «Местное самоуправление - основные понятия и термины», E.M. Ковешникова «Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия», А.Н.Кокотова, A.C. Саломаткина «Муниципальное право России», A.H. Костюкова «Муниципальное право как отрасль российского права», O.E. Кутафина, В.И. Фадеева «Муниципальное право», Т.Н. Михеевой «Местное самоуправление и государственная власть в России: проблема взаимодействий и разграничения полномочий», B.C. Мокрого «Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и гражданского общества», И.И. Овчинникова «Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации», «Местное самоуправление в системе народовластия», Н.Л. Пешина «Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы развития конституционно-правовой модели», Н.В. Постового «Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления в России», A.C. Саломаткина «Территориальная организация Российского государства», A.A. Сергеева «Местное самоуправление в Российской Федерации», Е.С. Шугриной «Муниципальное право», A.A. Уварова «Местное самоуправление в соотношении с государственной властью в Российской Федерации (Проблемы развития и взаимодействия)», В.И. Фадеева «Муниципальное право России», и др.

Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 г. и 2003 г., «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных, (представительных)* и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании», уставы ЗАТО и другие правовые акты.

Объектом настоящей диссертации являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития конституционно-правового статуса местного самоуправления в ЗАТО.

Предмет исследования составляют процесс становления и развития нормативно правовой основы правового статуса ЗАТО.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социальных и политических процессов, происходящих в стране разработать комплекс научно-теоретических положений, определяющих конституционно-правовой статус ЗАТО, раскрыть условия, факторы и закономерности совершенствования правового регулирования местного самоуправления в ЗАТО и, обобщив данные, прийти к объективным выводам.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• раскрыть исторические и научно-теоретические основы местного самоуправления в ЗАТО;

• уточнить сущность, понятие, и особенности конституционно-правового статуса ЗАТО;

• проанализировать правовое регулирование деятельности ЗАТО как правового института конституционного и муниципального права, включая его особые режимы функционирования;

• выявить исторические и теоретические закономерности становления и развития российского ЗАТО;

• оценить значение и влияние традиций российского самоуправления на его современное развитие, выявить его основные сущностные черты;

• выявить особенности осуществления местного самоуправления в ЗАТО, а также взаимодействия между органами местного самоуправления ЗАТО и органами государственной власти и др.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частно-научные методы.

В исследования использован метод системного подхода к изучению и объяснению правовых явлений, который применительно к данной проблеме предполагает использование достижений теории местного самоуправления, наук теории государства и права, конституционного, муниципального, административного, финансового и гражданского права. Использованы общие методы научного познания, включая такие методы эмпирического исследования, как наблюдение (например, за практикой функционирования ЗАТО, осуществления органами местного самоуправления ЗАТО отдельных государственных полномочий), сравнение (например, норм, регулирующих те или иные отношения в сфере соответствующего осуществления местного самоуправления в различных ЗАТО; методы теоретического исследования (например, восхождение от абстрактного к конкретному в каких-либо суждениях, от общего к частному) и др.

В работе применяются также частные методы научного познания, такие, как историко-правовой (например, при сравнении норм различных федеральных законов о местном самоуправлении и о ЗАТО), сравнительно-правовой (например, при сопоставлении и обобщении практики правового регулирования осуществления органами местного самоуправления в ЗАТО различных ведомств), формально-юридический метод (например, при анализе текстов правовых актов, регулирующих соответствующие отношения).

Нормативная и эмпирическая база исследования. Базовым информационным ресурсом исследования стало федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, муниципальные правовые акты, регулирующее те или иные вопросы ЗАТО.

Наибольшую сложность представляло изучение ведомственных актов, по причине их усложненной информационной доступности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые в российской юридической литературе предпринята попытка системного исследования конституционно-правового статуса муниципального образования ЗАТО. Разработаны и системно структурированы в виде научно-теоретического направления конституционно-правовые основы правового статуса ЗАТО. Система юридических научных категорий и понятий использована с учетом современного конституционного, муниципального права и текущего законодательства, практики государственно-правового и муниципального строительства в ЗАТО. По итогам исследования выработаны предложения, позволяющие существенно оптимизировать работу органов местного самоуправления в ЗАТО, а также совершенствовать законодательство.

В настоящей диссертации впервые для теории муниципального строительства исследован конституционно-правовой статус ЗАТО, конкретизировано его понятие и составляющие элементы, дана правовая оценка динамике становления и развития статуса ЗАТО, как городского округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что, ЗАТО как муниципальное образование городской округ представляет собой специально образованную территорию, на основании политико-стратегических, оборонных, режимных, градостроительных и иных особенностей.

ЗАТО являются элементами: государственно-территориального, административно-территориального и муниципального территориального устройства, а также служит территориальной основой для построения институтов гражданского общества. ЗАТО городской округ нельзя рассматривать, как только собственно муниципальный уровень. Это одна из форм административного децентрализованного управления, реализуемого, как государственными, так и местными органами власти. Происходят взаимные процессы «диффузии» государственного начала в самоуправленческое и самоуправленческого начала в государственное. ЗАТО, как муниципальные городские округа обладают высоким научно-техническим потенциалом, имеют градообразующие научно-производственные объекты, неравномерно развитую муниципальную инфраструктуру, и в большинстве случаях могут выполнять специальные функции государственного значения.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, ЗАТО вправе заключать договоры о порядке осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий на основании и во исполнение законов о соответствующем наделении. В данных договорах отражается условия и порядок взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, ЗАТО при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Субъектами, осуществляющими отдельные государственные полномочия, в ЗАТО могут выступать должностные лица местного самоуправления: глава местной администрации, глава муниципального образования, муниципальные служащие, исполняющие определенные обязанности по осуществлению отдельных государственных полномочий.

3. Муниципальный правовой статус, ЗАТО как правовая категория производен от общего правового статуса муниципального образования как особой территориальной единицы, в пределах которой осуществляется публичная муниципальная власть. Правовой статус городского округа ЗАТО представляет собой комплексную категорию, выражающуюся в органичной совокупности таких важнейших элементов, как: территория; население (местное сообщество), обладающее правом на осуществление местного самоуправления; муниципальная власть как разновидность публичной власти; устав муниципального образования; собственная компетенция, состоящая из вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий; муниципальная собственность и бюджет; гарантии местного самоуправления.

Сделан вывод о важном характере взаимодействия муниципальной и государственной властей как поиска новых путей и способов реализации самоуправления в интересах населения ЗАТО: Взаимное сотрудничество этих уровней публичной власти способствует становлению и развитию муниципального образования, укреплению народовластия. Органам местного самоуправления, ЗАТО с участием органов федеральной и региональной государственной власти необходимо разработать и принять программы комплексного социально-экономического развития ЗАТО.

4. Сделан вывод о том, что институт назначения главы местной администрации ЗАТО по контракту должен быть модернизирован, а выборы главы муниципального образования и представительного органа по-прежнему остаются основной и наиболее заметной формой прямой демократии в ЗАТО. Однако местный референдум, в ЗАТО, еще не нашел достаточного практического применения, поэтому роль и значение местных выборов и местных референдумов, а также территориального общественного самоуправления в ЗАТО следует повышать.

5. Сделан вывод о необходимости совершенствования правового регулирования статуса ЗАТО в системе Роскосмос. В отличие от ЗАТО в системе Министерства обороны и Росатома в этом вопросе отмечается недостаточно-конструктивный характер взаимодействия органов местного самоуправления ЗАТО (на примере ЗАТО «Звездный городок» Московской области) с органами государственной власти в переходный период.

Разграничение собственности, делегирование и передача полномочий в решении вопросов местного и государственного значения вновь образованному муниципальному образованию, - все эти вопросы на взгляд автора- должны решаться оперативно и адекватно сложившейся обстановки в ЗАТО Роскосмосом.

6. Учитывая, что передача бывших военных городков из ведения Министерства обороны в ведение других ведомств, привела к изменению характера территорий закрытых административно-территориальных образований, то взаимодействие органов местного самоуправления закрытых поселений, органов военного управления и органов государственной власти должно быть скорректировано. В этой связи предлагается законодательно закрепить в Законе РФ от 14 июля 1992 г. №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» направления, формы и методы взаимодействия представителей властей закрытых поселений и федеральных властей в процессе присвоения им статуса ЗАТО, лишения их данного статуса, а также процесса передачи, ЗАТО из одного ведомства в другое. Следует установить четкую процедуру переходного периода при передаче, ЗАТО из одного ведомства в ведение другого (гражданского), предусмотрев конкретные этапы, мероприятия, сроки и перечень ответственных органов государственной власти, обеспечивающих реализацию данных мероприятий, включая определение порядка их финансирования.

7. Предусматривать в проектах федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год предоставление и увеличение конкретным ЗАТО субвенций на переселение граждан, утративших производственную, служебную связь с организациями (объектами), расположенными на территории ЗАТО с учетом упорядочения механизма переселения указанных граждан; финансирование государственного заказа для градообразующих предприятий ЗАТО.

Предусмотреть закрепление за бюджетами ЗАТО 100 % налога на доходы физических лиц для мотивации развития местного самоуправления в ЗАТО в качестве меры, позволяющей реально оценить вклад жителей в; финансовое обеспечение ЗАТО и эффективность деятельности органов! местного самоуправления в них. Необходимо создание на федеральном уровне действенного механизма реального выравнивания условий доступности населению всех ЗАТО бюджетных услуг, с использованием для этих целей федеральных субвенций, выделяемых ЗАТО на дотации для компенсации потери доходов в связи с ограничением права ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом.

8. Сделан вывод о необходимости внесения изменений в Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. №3297-1 «О? закрытом административно-территориальном образовании» и другие федеральные законы, уточняющие особенности организации местного самоуправления в ЗАТО, в части: модернизации порядка и условий финансовой поддержки ЗАТО из федерального и региональных бюджетов, в том числе принятия и реализации федеральных целевых программ, предусматривающих решение вопросов социально-экономического и научно-технического развития ЗАТО и градообразующих объектов расположенных в них; разграничения полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления ЗАТО по решению вопросов функционирования ЗАТО, а также определения перечня дополнительных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления ЗАТО, и порядок их финансового обеспечения; вопросов организации особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в ЗАТО, включая выполнение антитеррористических мероприятий; правового регулирования земельных отношений, в частности в отношении земельных участков, отнесенных к землям, ограниченным в обороте; установления порядка поэтапного снятия ограничений на осуществление предпринимательской деятельности на территории ЗАТО до принятия решения о его упразднении.

9. Сделан вывод, что Правительству Российской Федерации следует: а) включить в положения о федеральных министерствах и ведомствах, в ведении которых находятся вопросы обеспечения функционирования и развития ЗАТО, полномочия по осуществлению совместно с органами местного самоуправления ЗАТО мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования ЗАТО и их социально-экономического развития; б) внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 2003 г. №23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из ЗАТО на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам», предусматривающие: закрепление критерия очередности в предоставлении жилых помещений и компенсаций за жилые помещения; определение порядка согласования решения о переселении с гражданином и соответствующей организацией (объектом) или федеральным органом исполнительной власти на основе индивидуального подхода к переселяемым гражданам, включая право получения государственных жилищных сертификатов; в) внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2005 г. №232 «Об утверждении Правил компенсации дополнительных расходов и (или) потерь бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанных с особым режимом безопасного функционирования», предусматривающие: увеличение общего объема межбюджетных трансфертов, выделяемых ЗАТО из федерального бюджета на очередной финансовый год, в случае, если фактический уровень инфляции в отчетном финансовом году оказался выше прогнозируемого уровня инфляции; внесение изменений в методику определения размера субвенций, выделяемых бюджетам ЗАТО на развитие социальной и инженерной инфраструктуры; уточнение методики расчета дотаций и субвенций ЗАТО в целях обеспечения сбалансированности их бюджетов, а также учета особенностей-географического положения ЗАТО и климатических условий, в которых они находятся; г) принять нормативный правовой акт, предусматривающий регулярное проведение мониторинга состояния социально-экономического развития и научно-производственного потенциала ЗАТО в различных субъектах Российской Федерации для выработки обоснованных решений о форме, порядке и условиях государственной поддержки ЗАТО, а также в целях внесения изменений в Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 32971 «О закрытым административно-территориальном образовании» и другие федеральные законы, уточняющие особенности организации» местного самоуправления в ЗАТО.

10. Сделан вывод о том, что органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо предусматривать в бюджетах субъектов Российской Федерации предоставление дополнительной финансовой помощи бюджетам ЗАТО, находящимся на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, в целях недопущения снижения уровня их бюджетной обеспеченности и компенсации уменьшения налоговых доходов местных бюджетов, с учетом особенностей географического положения и климатических условий ЗАТО, разрабатывать программы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, включая программы социально-экономического развития ЗАТО, находящихся на их территории.

Автор убежден, что условия и потребности социально-экономического развития страны заставят исследователей и практиков идти в направлении совершенствования законодательства связанного с функционированием ЗАТО. Движение к новой модели российского ЗАТО по мнению автора, следует осуществлять, постепенно, продуманно через создание и использование, как новых, так и проверенных отечественной практикой форм и методов работы органов местного самоуправления и органов государственного управления. При этом необходимо исходить из того, что для России крайне важно не только сохранить, но и существенно развить потенциал и статус ЗАТО способного обеспечить свое государственное предназначение и надежно защитить права и свободы человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют концепцию развития российского ЗАТО, имеет системный и междисциплинарный характер. В нем содержатся новые подходы к совершенствованию конституционно-правового статуса ЗАТО как одному из перспективных направлений развития науки конституционного и муниципального права.

Выводы автора имеют непосредственное отношение к реальной обстановке, сложным и противоречивым процессам, происходящим в ЗАТО Российской Федерации. Они могут быть использованы для совершенствования законодательства и обоснования, практических мер по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления ЗАТО.

Результаты исследования и материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания конституционного и муниципального права, спецкурса по парламентскому праву, для депутатов и государственных служащих.

Предложения по совершенствованию правового регулирования правового статуса ЗАТО могут быть использованы в нормотворческой деятельности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, а также членов Правительства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права, конституционного и муниципального права государственного образовательного учреждения высшего

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Новиков, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование территориальных образований закрытых поселений с высокой концентрацией интеллектуального и научно-технического потенциала стало следствием государственной политики СССР по обеспечению национальной безопасности и конкурентоспособности страны. ЗАТО не является классическим муниципальным образованием, оно выступает особой административно-территориальной единицей, в которой наиболее тесно сочетаются государственные и самоуправленческие начала. Как показывает анализ процесса формирования, и развития государственной политики в отношении ЗАТО дает основание характеризовать этот процесс в целом как противоречивый и непоследовательный. Основным противоречием является резкое расхождение между официальными документами и практикой их реализации. Поэтому говорить о правовой и государственной политике в отношении ЗАТО как о целостном явлении можно лишь с определенной долей условности.

Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 года №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» установил правовой статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), закрепил особенности организации местного самоуправления, а также определил меры по социальной защите граждан, проживающих и работающих в нем, и их права. Данный закон стал первым законодательным актом, регулирующим особенности организации местного самоуправления на территориях с высокой концентрацией интеллектуального и научно-технического потенциала.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ЗАТО являются муниципальными образованиями со статусом городского округа. Этот статус дает право населению ЗАТО решать достаточно широкий круг вопросов местного значения, установленный Законом для городских округов. Однако наличие единого для всех муниципальных образований федерального закона, естественно, привело ЗАТО к «ущемлению статуса», поскольку его специфика как муниципального образования не могла найти адекватного отражения в общих принципах организации местного самоуправления. В результате закрытые административно-территориальные образования оказались, по сути дела, уравненными в правах с обычными муниципальными образованиями.

Автор отмечает, что правовое регулирование общих принципов организации системы местного самоуправления не может быть произвольным и должно соотноситься с конституционными основами местного самоуправления в Российской Федерации. При этом не исключается введение нормативных правил организации местного самоуправления на конкретных территориях, в том числе и ЗАТО. Введение такого специального правового регулирования соотносится с характеристиками закрытого административно-территориального образования, обусловливает необходимость создания дополнительных гарантий обеспечения баланса общегосударственных и местных интересов при организации и осуществлении публичной власти в ЗАТО. Федеральный законодатель в порядке определения особенностей организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях установил для них особый правовой режим и специальное регулирование наделения полномочиями глав администраций закрытых административно-территориальных образований.

Финансовая основа деятельности закрытого административно-территориального образования сегодня не учитывает новых условий хозяйствования и нового механизма формирования расходных обязательств и источников их финансирования. Между тем закрытые административно-территориальные образования в силу особого статуса градообразующих объектов (предприятий) призваны в отличие от остальных муниципальных образований выполнять важнейшую государственную задачу, имеющую общефедеральное значение, — работать на обеспечение государственной безопасности и создание оборонного государства.

А это обусловливает необходимость не только сохранения за ними особого правового статуса, но и принятие таких норм, которые адекватно отражали бы современную политическую ситуацию в стране и мире, позволяли иметь необходимые финансовые ресурсы, как для безопасного функционирования самих градообразующих объектов (предприятий), так и для повышения материального благосостояния и социальной защищенности проживающих в ЗАТО граждан.

Радикальные реформы в стране, определили необходимость модернизации управления на уровне различных территориальных общностей, одной из которых является и ЗАТО (военный городок). Так сегодня специфика ЗАТО (военный городок) переданного в ведение гражданского ведомства определяется многими факторами. К ним относится наличие представителей двух видов власти: гражданской (представленной органами местного самоуправления) и военного управления на переходный период и, как следствие, различную ведомственную подчиненность, поскольку до сих пор еще не завершено формирование местных бюджетов и муниципальной собственности. Поэтому необходимость решения вопроса об изменении режима развития поселения, в направлении от «закрытого» к «открытому» позволит решить задачу перехода на режим устойчивого развития для тех поселений, для которых утрачены основания для сохранения закрытого режима поселения.

Законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 предусмотрена возможность передачи части государственных полномочий органам местного самоуправления с соответствующим ресурсным обеспечением. Закон не содержит принципиальных ограничений на организацию взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в качестве «партнеров» по реализации комплексной программы социальноэкономического развития ЗАТО. Поэтому передача государственных полномочий в сочетании с системой взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти необходимо рассматривать как ресурс для повышения эффективности управления развитием ЗАТО.

Экономическую основу социального развития ЗАТО составляют: интеллектуальные ресурсы градообразующего объекта, государственная и муниципальная собственность расположенная на территории ЗАТО, средства местного бюджета, а также имущественные права муниципального образования Поэтому, одним из возможных решений, обеспечивающих сохранение экономического, интеллектуального, и иного потенциала ЗАТО, является его включение в создание инновационной системы с участием ЗАТО. В связи с этим будет правильным со стороны органов государственной власти наделение ЗАТО дополнительными государственными полномочиями в сфере научно-технической и инновационной политики с одновременным обеспечением необходимыми материальными и финансовыми ресурсами, а также принятие и реализация федеральных целевых программ направленных на решение вопросов социально-экономического и научно-технического развития ЗАТО.

Автор полагает необходимым на федеральном уровне четко разделить местное самоуправление на два самостоятельных типа: общее и в закрытых территориях и осуществлять их отдельное правовое регулирование. Это могут быть федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «О некоторых вопросах правового регулирования местного самоуправления в закрыты территориальных образованиях». На основе этих законов субъекты Федерации могли бы оптимально и эффективно осуществлять конкретное правовое регулирование организации местного самоуправления.

Автор не претендует на исчерпывающее освещение в данной работе всех проблем связанных с функционированием ЗАТО в современных условиях и продолжит их изложение в других публикациях.