Правовое положение вузов в Российской Федерации: Адм.-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Барабанова, Светлана Васильевна

  • Барабанова, Светлана Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 156
Барабанова, Светлана Васильевна. Правовое положение вузов в Российской Федерации: Адм.-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Казань. 1996. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барабанова, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Развитие законодательства о вузах.

1.1. Положение высших учебных заведений в дореволюционной России

1.2. Правовое регулирование жизнедеятельности российских вузов после 1917 г.

1.3. Законодательство РФ о высшем образовании.

Глава 2. Статус вуза и организация управления им.

2.1. Правовой статус вуза.

2.1.1. Понятие и элементы статуса.

2.1.2. Виды учебных заведений.

2.1.3. Правовые основания создания вузов.

2.1.4. Структура вуза.

2.1.5. Права, обязанности и академические свободы вуза.

2.2. Управление вузом.

2.2.1. Управление высшим образованием в РФ.

2.2.2. Органы внутреннего управления вуза.

Глава 3. Совершенствование правового регулирования жизнедеятельности вуза.

3.1. Систематизация законодательства о высшем образовании.

3.2. Гарантии автономии и государственный контроль.

3.3. Регионализация управления вузами (на примере Республики Татарстан).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение вузов в Российской Федерации: Адм.-правовой аспект»

В Законе РФ "Об образовании" сфера образования провозглашена приоритетной. Конституционное право граждан на образование обеспечивается государством путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования (ст. 1,5 Закона).

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что высшая школа - определяющий фактор долговременного воздействия на социально-экономическое развитие всего общества. Во всем мире идет постоянная работа по совершенствованию системы образования, и для России в период перемен особое значение приобретает осмысление проблем становления высшей школы. Всестороннего и глубокого исследования заслуживает проблема использования государством правовых форм влияния на сферу высшего образования. Изучение проблем вузов позволит полнее и эффективнее использовать правовые средства для оптимизации их деятельности. Непосредственным объектом воздействия права на организационную основу высшего образования - вузы - является статус образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Административно-правовой статус вуза отражает его положение в системе общественных отношений как коллективного субъекта, фиксирует систему управленческих связей между вузами и органами исполнительной власти, служит основой стабильности и определенности этих связей. Он находится в тесной взаимосвязи с ролью, задачами и перспективами развития высшего образования, так как обеспечивает надлежащее функционирование вуза в интересах решения стоящих перед ним задач. Успешное реформирование высшего образования в условиях рыночных отношений, реализация потребностей личности в высшем профессиональном образовании, защита прав и интересов граждан в этой сфере, развитие негосударственного образования - все это требует четкого определения статуса вуза, повышения эффективности и совершенствования управления высшим образованием.

Закономерным представляется наращивание законодательных усилий в части совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся в связи и по поводу образования, усиления государственной поддержки деятельности вузов. Исследование проблем реализации принятых нормативных актов, их соответствия реальным потребностям развития высшей школы, а также систематизации законодательства о высшем образовании выдвигается в этих условиях в качестве важной задачи современного правоведения, так как в конечном счете служит обеспечению прогрессивного развития общества.

Все больше в управление вузами включаются регионы. В целях сохранения единого образовательного пространства и унификации решения вузовских проблем общегосударственного значения необходимо усилить внимание к теории и практике административных договоров, заключаемых по вопросам высшего образования.

Теоретическое осмысление таких проблем, как оптимизация статуса вуза, соотношение автономии и государственного контроля, адекватные общественным переменам изменения в системе управления высшим образованием, а также анализ законодательства и практики позволяет определить общее состояние правовой урегулированности деятельности вузов и наметить пути совершенствования законодательства о высшем образовании. Все это должно способствовать достижению наиболее рационального сочетания между общественными, групповыми, личными и иными интересами при определении функций вузов, установлении их прав и обязанностей, законодательном закреплении их роли в общественной жизни, в том числе в укреплении федерации посредством проводимой региональной политики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в юридической науке пока не имеется комплексных работ, рассматривающих правовое положение в'ысших учебных заведений, структуру их статуса; анализирующих его элементы; в целом посвященных государственно-правовому регулированию вузовской жизнедеятельности; учитывающих историю российской высшей школы и включающих сравнительное правоведение.

Ранее вопросы правового регулирования образования рассматривались В.Н.Дурденевским, Н.Г.Салищевой, Г.С.Сапаргалиевым, В.И.Шабайловым. Значительный вклад в разработку проблемы был сделан Г.А.Дороховой. Собственно правовой статус вуза стал предметом рассмотрения в монографии Н.С.Барабаше-вой - на основе анализа законодательства 60-70-х гг., в условиях централизованного руководства страной и высшим образованием.

Те или иные аспекты проблемы в разное время получили теоретическую разработку либо были осмыслены на основе анализа практики, в историческом аспекте, применительно к конкретным регионам Е.Н.Богачевым, А.Е.Ивановым, Е.А.Князевым, П.К.Милюковым, А.Я.Савельевым, В.М.Соловьевым, А.А.Тарановым, Ш.Х.Чанборисовым, Е.В.Чуткерашвили, С.И.Штамм, Г.И.Щетининой, В.П.Яковлевым и др.

Зарубежному опыту организации высшего образования и функционирования вузов посвящены работы Е.Б.Покладок, В.В.Спасской, И.Б.Марцинковского, Л.Г.Можаевой, Л.Н.Тарасюк, Т.А.Тартарашвили и др.

Становление и развитие старейших российских университетов освещали авторские коллективы изданий "История Московского университета", "История ЛГУ", М.К.Корбут, В.В.Аристов и др.

Следует особо выделить работников сферы высшего образования, уделяющих серьезное внимание теоретическому обобщению проблем вузов: В.Г.Кинелева, В.М.Жураковского, Ю.Г.Татура.

Богатый материал накоплен в науке административного права. Соотношение статуса и компетенции, прав и обязанностей учреждений, органов управления исследуются в монографиях и учебных пособиях Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Б.М.Лазарева. В общетеоретическом аспекте обозначенные вопросы рассматривали С.С.Алексеев, Н.В.Витрук.

Хотя в работах перечисленных авторов анализируется богатейшая практика и содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, они все же не могут восполнить существующий пробел в освещении этой важной проблемы - правового положения вуза в системе общественных отношений.

Произошедшие политические и социально-экономические изменения в обществе, принятие новых законодательных актов, в том числе Конституции РФ, рост самостоятельности регионов, и, как следствие этих процессов, метаморфоза целей и задач высшего образования, структуры и функций вузов требуют новых подходов к рассмотрению организационно-структурной формы высшего образования, к конструированию статуса вуза, к оценке правового положения высших учебных заведений. При этом в диссертации оптимизация правового положения вузов расценивается как важнейшее условие повышения эффективности и совершенствования управления в области высшего образования, как необходимый атрибут дальнейшего прогрессивного общественного развития.

Цель и задачи настоящей работы. Диссертационное исследование было предпринято с целью постановки и разрешения на базе теоретического осмысления действующего законодательства и практики его осуществления таких вопросов, как понятие и элементы статуса вуза, сущность и содержание вузовской автономии и гарантии ее реализации, а также особенности правового положения вузов в свете региональной политики.

В работе рассматриваются правовые основы высшего образования в РФ и положение высших учебных заведений.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: рассмотреть правовой статус вуза как общетеоретическую категорию, вычленить его элементы и раскрыть их содержание, определить критерии и основания для дальнейшей видовой модификации общего статуса образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Предпринята попытка осмыслить правовой статус вуза как особого вида учреждения, обладающего известной автономией во взаимоотношениях с государством и обществом; раскрывается юридико-экономическое содержание автономии; рассмотрены некоторые особенности регионального регулирования вузовской жизнедеятельности.

Методология исследования. Характерным для данного исследования стало применение аналитического, системного и компаративного методов.

Системный метод использовался для рассмотрения статуса вуза и его элементов, взаимосвязи и взаимовлияния управляющих и управляемых объектов в системе высшего образования.

Целям раскрытия общих закономерностей функционирования вуза служил компаративный метод; особенности организации жизнедеятельности вузов в России определялись при помощи анализа соответствующего правового материала и практики его реализации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе законодательства РФ впервые специальному, комплексному, многостороннему анализу подвергнуто правовое положение вузов в Российской Федерации, прежде всего с точки зрения административно-правовых связей. На основе углубленного изучения разнообразных нормативных актов и административных договоров, действующих в сфере высшего образования, с привлечением локальных актов и иностранного законодательства в диссертации предложена структура статуса вуза, даны конкретные рекомендации по дифференциации вузов, совершенствованию их организационной структуры и системы управления вузами, а также по кодификации и систематизации законодательства о высшем образовании. Сделан анализ взглядов зарубежных, советских и российских ученых, касающихся общих проблем статуса учреждения, его компетенции, организации жизнедеятельности вузов, законодательства об образовании. На примере административных договоров, заключенных органами государственной и исполнительной власти Республики Татарстан, рассмотрены особенности сильно индивидуализированного статуса государственных вузов в РТ, внесены предложения по организации управления высшим образованием в регионе.

Для анализа практики применения вузовского законодательства и реализации вузами предоставленных им прав использовались уставы МГУ 1991г., РХТУ им. Д.И.Менделеева 1994г., Казанского госуниверситета им. В.И.Ульянова-Ленина 1994г., Казанского государственного технологического университета 1993г., Казанской государственной сельскохозяйственной академии 1994г., Казанского инженерно-строительного института 1994г. В работе даются конкретные рекомендации по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов.

Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Правовой статус вуза как коллективного субъекта административно-правовых отношений включает в себя его общеправовую характеристику, правовые основания организации вуза, правосубъектость и компетенцию.

2. Необходимым условием деятельности образовательного учреждения является его автономия, охватывающая академические свободы и самостоятельность в области финансово-хозяйственной деятельности, научных исследований, в формировании органов самоуправления. Оптимальным режимом считается достижение баланса между автономией и государственным контролем.

3. Управление высшим образованием - подвид и одновременно стержень всей системы управления образованием, подотрасль в сфере управления социаль-но-культурным строительством.

4. Специфическое содержание государственного управления образованием обуславливает применение специальных методов, таких, как лицензирование, аттестация и аккредитация, ранжирование вузов; государственный образовательный стандарт; аттестация научно-педагогических кадров и конкурсно-контрактная система приема на работу профессорско-преподавательского состава.

5. Необходимость скорейшего разрешения актуальных вопросов высшей школы предполагает не просто адекватную обработку существующих нормативных актов, но организационное оформление соответствующей комплексной отрасли законодательства - о высшем образовании.

6. Одним из направлений реформирования системы управления высшим образованием является регионализация - форма автономии вузов в условиях цивилизованного федерализма и одновременно гарантия ее реализации.

Научно-практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы. Научно-практическая ценность проведенного исследования определяется тем, что оно посвящено важной как в теоретическом, так и в практическом плане проблеме правового регулирования жизнедеятельности вуза и системы высшего образования в целом. Основные положения диссертации являются шагом в направлении дальнейшей разработки проблемы оптимизации управления высшей школой и могут быть использованы для совершенствования нормативной базы высшего образования, локального нормотворчества, в практике заключения административных договоров, при создании региональных моделей развития высшей школы. Эти положения также представляются полезными при проведении занятий по административному праву, по педагогике высшей школы, по спецкурсам.

Материалы исследования использовались автором при разработке проектов Соглашения в области высшего образования между Правительством РФ и Правительством РТ (1993г.) и Договора об имущественном обеспечении деятельности государственных вузов в РТ (1995г.), в процессе работы над проектом Закона РТ "Об образовании" и локальными актами КГТУ, при подготовке проекта Федеральной программы развития регионально-научного комплекса (модель Республики Татарстан) (1995г.), а также при составлении программы спецкурса "Правовые основы высшего образования в РФ" для слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов при КГТУ.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Барабанова, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, правовое положение высших учебных заведений в Российской Федерации определяется сложной юридической конструкцией - правовым статусом, элементами которого являются: общеправовая характеристика, правовые основания организации, правосубъектность и компетенция. Характеристика статуса включает в себя также автономию вузов. Статус вузов должен различаться в зависимости от их вида. Основанием для дифференциации могут служить предлагаемые в работе критерии.

Структурные преобразования в высшей школе, связанные с реализацией концепции непрерывного многоуровневого образования и преобразования вузов в учебно-научно-производственные комплексы, нуждаются в правовой поддержке.

Предоставленные вузам права и академические свободы, возложенные обязанности позволяют им уже сегодня исполнять свои функции и решать поставленные задачи, свидетельствуют о реальном наполнении вузовской автономии. Компетенция вузов в административно-правовых отношениях обусловлена их положением как управляемых объектов и самоуправляемых систем.

Управление высшим образованием - подвид и одновременно стержень управления образованием, подотрасль в сфере управления социально-культурным строительством. Должна быть организационно оформлена соответствующая комплексная отрасль законодательства. Управление высшим образованием в Российской Федерации характеризуется двумя основными тенденциями: регионализацией и унификацией в решении общих для всех вузов вопросов. Оптимизация государственного управления высшим образованием требует средоточия власти в специализированных органах. Специфика государственного управления высшим образованием обуславливает также применение специальных методов.

Хотя вузовская автономия - необходимое условие прогрессивного развития системы высшего образования, в интересах всего общества государство должно осуществлять контроль за деятельностью вузов.

Политической гарантией автономии и одной из форм ее реализации является региональная политика в Российской Федерации. Изучение позитивного опыта становления региональных образовательно-научных комплексов как новой формы жизнедеятельности вузов заслуживает изучения и поддержки.

В целом исторический опыт развития высшей школы в России свидетельствует о ее громадном потенциале и возможности развития на своей собственной основе при условии открытости для усвоения зарубежного опыта.