Правовое положение таможенных посредников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мотуренко, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мотуренко, Сергей Михайлович
Введение.
Глава I. Теоретические основы предпринимательского посредничества в таможенной сфере.
§ 1. Предпринимательская деятельность в таможенной сфере.
§ 2. Таможенное предпринимательское посредничество: понятие и виды.
§ 3. Правовой механизм создания и ликвидации таможенного посредника
Глава II. Правовое положение таможенного брокера.
§ 1. Таможенный брокер: понятие и общая характеристика правового положения.
§ 2. Права и обязанности таможенного брокера.
Глава III. Правовое положение таможенного перевозчика, владельца склада временного хранения и владельца таможенного склада.
§ 1. Таможенный перевозчик: понятие и правовое положение.
§ 2. Владелец склада временного хранения и владелец таможенного склада: понятие и правовое положение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение таможенных посредников»
Начатые в конце прошлого столетия преобразования в организации внешнеэкономических связей отечественных предприятий заложили основу современного российского регулирования внешнеэкономической деятельности. Важным моментом при этом стало снижение государственного вмешательства в сферу экономических отношений и допущение предпринимателей к выполнению отдельных, ранее выполняемых исключительно государственными структурами, функций в области внешней торговли.
На основе первых актов российского таможенного законодательства1 вокруг таможенной службы стала складываться околотаможенная инфраструктура, включающая предпринимателей, выполняющих функции таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, владельцев таможенных складов и складов временного хранения. Однако правовое обеспечение их деятельности было слабым и длительное время развивалось инертно, что приводило к торможению всего процесса формирования и законодательного оформления предпринимательства в таможенной сфере как самостоятельного правового института, фактически обозначившегося лишь в Таможенном кодексе Российской Федерации от 28 мая 2003 года (далее - ТК РФ) .
Предпринимательская деятельность в таможенной сфере имеет специфику - она связана с движением товаров от одного лица к другому через та
1 Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5221-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации (далее - ВСНД РФ). 1993. № 31. Ст.1224; Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1995. № 26. Ст. 2397; 1996. № 1. Ст. 4; 1997. № 30. Ст. 3586; № 47. Ст. 5341; 1999. № 7. Ст. 879; 2002. № 1. Ст. 2; № 22. Ст. 2026; № 27. Ст. 2620; 2003. №16. Ст. 882; 2003. №23. Ст. 2174; 2004. №27. Ст. 2711; 2005. №30. Ст. 3128; Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» // ВСНД РФ. 1993. № 23. Ст. 821; СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 879; 2001. № 33. Ст. 3429; № 53. Ст. 5026; 2002. № 22. Ст. 2026; 2003. № 23. Ст. 2174; № 50. Ст. 4845; № 52. Ст.5038; 2004. № 19. Ст. 1834; № 27. Ст. 2711; № 35. Ст.3607; 2005. № 30. Ст.3123.
2 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2066; 2003. № 52. Ст. 5038; 2004. № 27. Ст. 2711; № 34. Ст.3533; № 46. Ст.4494; 2005. № 30. Ст. 3101. (Введен в действие с 1 января 2004 года). моженную границу. Эффективность правового регулирования данного процесса предполагает междисциплинарное логистическое исследование продвижения товаров, включая внешнеэкономические операции. С позиции логистики, внешняя торговля образует целостную логистическую систему, включающую таможенную систему и как ее часть «околотаможенную» инфраструктуру, являющимися логистическими системами, в свою очередь. В условиях указанной системы, действия предпринимателей направлены на опосредование экономических и правовых связей участников внешнеторговой деятельности и государства в лице таможенных органов.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, стремлением России стать полноправным членом Всемирной торговой организации, предполагающим дальнейшее снижение административных и экономических барьеров на пути следования товаропотоков, отказом таможенной службы от тотального таможенного контроля за перемещаемыми товарами и транспортными средствами, сокращением сроков таможенного оформления и как следствие приближением российского таможенного законодательства к мировым стандартам3. Одной из новых форм работы является установление стратегических партнерских отношений с таможенными посредниками. Между тем, допуск предпринимателей на рынок таможенных услуг и вся их последующая деятельность обусловлены рядом обязательств. Данные изменения нуждаются во всестороннем изучении и исследовании.
Во-вторых, несмотря на некоторый исторический опыт прошлого, предпринимательство в таможенной сфере - новый для современной России, перспективный, развивающийся вид экономической деятельности. Сегодня крайне необходимо проведение специального исследования правового положения таможенных посредников, особенностей правового регулирования их деятельности и выработка конкретных рекомендаций для дальнейшего сол
Например: Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (1973 г.). вершенствования правового механизма таможенного посредничества.
В-третьих, специальное исследование института таможенного посредничества будет способствовать дальнейшему накоплению юридических знаний в области таможенного и предпринимательского права.
До последнего времени вопросы, связанные с исследованием предпринимательства в таможенной сфере в нашей стране, в юридической литературе были недостаточно разработанными. В работах, вышедших до 1917 года (Е.Ф. Бранта, В. Витчевского, А. Головачева, И.М. Кулишера, К.Н. Лодыжен-ского, Е.В. Осокина4 и др.), а также в немногочисленных разработках по таможенной проблематике советского периода (Д.А. Александрова, Л.Н. Маркова, А.И. Потяева, К.К. Сандровского, Б.М. Угарова, В.Г. Храбского3 и др.) исследовались различные аспекты таможенной политики, организации таможенного дела и борьбы с отдельными преступлениями. К сожалению, эти исследования не затрагивали вопросы осуществления предпринимательской деятельности в таможенной сфере.
С возрождением в российском законодательстве понятия предпринимательства и его осмыслением юридической общественностью6 были активизированы поиски новых правовых путей регулирования российской эконо
4 См.: Брант Е.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб., 1904; Витчевский В. Торговая, промышленная и таможенная политика России. СПб., 1909; Головачев А. Свобода торговли и протекционизм. СПб., 1876; Кулишер И.М. Очерки истории таможенной политики. СПб., 1903; Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Осокин Е.В. Внутренние таможенные пошлины в России. Казань, 1850.
5 См.: Александров Д.А. Советская таможенная система // Правовые вопросы внешней торговли СССР с европейскими странами народной демократии. М., 1955; Марков JI.H. Таможенное право СССР. Иркутск, 1973; Потяев А.И. Теория таможенного дела. М. 1927; Сандровский К.К. Таможенное право (Общая часть). Киев, 1971; Он же. Таможенное право (Особенная часть). Киев, 1972; Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. М., 1981; Храбсков В.Г. Таможня и закон. М., 1979.
6 См., например: Лаптев В.В. Хозяйственное право - право предпринимательской деятельности // Государство и право. 1993. № 1. С.33-42; Он же. Введение в предпринимательское право. М. 1994; Быков А.Г. Предпринимательское право: проблемы формирования и развития // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1993. № 6. С.3-10; Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. Т.1. Общие положения. Курс лекций. М., 1994 и др. мики, в том числе внешнеэкономической деятельности в условиях открытого рыночного хозяйства.
Исходя из концепции единства формирующихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности отношений, рядом ученых была предпринята попытка переосмысления системы хозяйствования в новых условиях и участия в этой системе государства как субъекта регулирования складывающихся хозяйственных отношений. В работах Е.П. Губина, И.В. Дойни-кова, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, Т.М. Ивановой, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, С.А. Паращука и некоторых других юристов государственное регулирование внешнеэкономической деятельности предпринимателей отражено как один из аспектов предпринимательского права.
Особенности отдельных вопросов предпринимательской деятельности в таможенной сфере затронуты в работах юристов: Н.Г. Гончаровой, A.A. Гравиной, В.В. Егиазаровой, А.Н. Козырина, М.Е. Поповой, JI.K. Терещенко, М.П. Шестаковой,8 экономистов: JIM. Арнольди, Н.М. Белоусовой, JT.A. Поп
См., например: Губин Е.П. Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы. М., 2005; Дойников И.В. Предпринимательское право. М., 1999; Ершова И.В. Предпринимательское право. М., 2002; Занковский С.С. Публичные и частные начала в правовом регулировании экономики / Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002. С.26-41; Иванова Т.М. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности / Хозяйственное право. Т.2. М., 1994. С.353-382; Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М., 1997; Михайлов Н.И. Проблемы механизма предпринимательско-правовой ответственности участников финансово-промышленных групп / Предпринимательское право в рыночной экономике. М., 2004. С. 190-201; Паращук С.А. Особенности таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности с участием предпринимателей / Предпринимательское право Российской Федерации. М., 2003. С.877-887; и др.
8 См.: Гончарова Н.Г. Административно-правовые аспекты добровольного представительства в таможенной сфере. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002; Гравина A.A., Терещенко JI.K., Шестакова М.П. Таможенное законодательство. Практический комментарий. М., 1997; Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов переработки. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2000; Козырин А. Нотариат в таможенном деле: договор таможенного брокера с представляемым лицом // Нотариальный вестник. 1998. №8; Попова М.Е. Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М.3 1999. повой, А.В. Чикага9 и некоторых других отечественных исследователей. Однако проблемы предпринимательства в таможенной сфере и его правового регулирования рассматривались в этих трудах лишь атрибутивно, в прикладном аспекте, а проблемы правового положения таможенных посредников даже не были обозначены.
Историографический анализ проблемы правового положения таможенных посредников показывает, что данная проблематика в прямой постановке ранее не исследовалась.
Объектом изучения данного диссертационного исследования является система правового обеспечения специфических субъектов хозяйствования, наделенных правом выполнения отдельных таможенных операций, с товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем.
Предметом исследования диссертант избрал юридические нормы, регулирующие совокупность отношений, связанных с приобретением, реализацией и утратой специальной таможенной правосубъектности отдельными предпринимателями, оказывающими услуги в таможенной сфере.
Исходя из актуальности темы и учитывая ее фактическую неразработанность в юридической литературе, диссертант поставил перед собой цель: комплексно, всесторонне проанализировать законодательные основы и особенности правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих предпринимательские посреднические услуги в таможенной сфере, и на этой основе сформулировать теоретические обобщения и практи
9 См.: Арнольди JI.M. Разработка организационных и финансовых механизмов защиты предприятия сферы таможенных услуг. Автореф. дисс. . канд. экон. наук. СПб., 1995; Белоусова Н.М. Таможенное посредничество в системе регулирования торгово-экономических отношений. Автореф. дисс. . канд. экон. наук. СПб., 2001; Попова Л.А. Экономические инструменты инфраструктуры рынка: на примере финансовых, страховых и таможенных услуг. Автореф. дисс. . док. экон. наук. М., 2000; Чигак A.B. Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности. Автореф. дисс. . канд. экон. наук. М., 2000. ческие рекомендации по совершенствованию института таможенного посредничества.
Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи:
- обобщить существующие теоретические взгляды на современное понимание таможенного регулирования и таможенного дела;
- выявить закономерности развития таможенного законодательства от внешнеполитического курса страны на конкретном историческом этапе и возможность в связи с этим допущения в таможенную сферу сегментов предпринимательства;
- изучить проблематику предпринимательства в таможенном деле: генезис данного феномена в России, его правовую базу, современное состояние и перспективы развития;
- на основе выработанных юридической мыслью теоретических позиций проанализировать посредничество как институт таможенных предпринимательских отношений;
- определить правовое положение участников таможенного предпринимательского посредничества, дать их видовую классификацию;
- исследовать особенности договоров, опосредующих отношения таможенных посредников с другими участниками таможенных предпринимательских правоотношений;
- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования таможенных предпринимательских отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы и методы научного познания. В первую очередь, диссертант руководствовался диалектической методологией, что позволило предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов в таможенной сфере рассматривать в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности событий и явлений. При выборе общенаучных и конкретно-юридических методов исследований диссертант ориентировался на такие методы, как объективность и историзм, что позволило исследовать юридические нормы и правовые отношения в конкретно-исторической ситуации в России, в единстве прошлого, настоящего и будущего, без какой-либо заданности и конъюнктурности в выводах и оценках. Из специальных методов диссертант в полной мере использовал системный метод, основанный на комплексном использовании исто-рико-правового, формально-юридического, сравнительно-правового, прогностического, статистического и других методов научного познания.
Комплексный характер использования юридической методологии потребовал от диссертанта исследовать научные труды, посвященные не только отраслевому законодательству, но и работы по теории и истории государства и права, а также работы по политологии, филологии, экономике, логистике, теории управления и некоторым другим областям знаний.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата настоящего исследования диссертантом использовались положения и выводы отечественных правоведов - специалистов в различных отраслях права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, JI.B. Андреевой, Д.Н. Бахраха, А.П. Белова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, М.В. Васильева, Ю.А. Воробьева, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Л.Б. Гальперина, A.A. Гравиной, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, Д.И. Дедова, В.В. Егиазаровой, А.Д. Ершова, И.В. Ершовой, Б.Д. Завидова, З.М. Заменгоф, С.С. Занковского, С.А. Зинченко, Г.А. Карташова, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, А.Н. Козырина, A.C. Комарова, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, В.М. Максимцева, A.B. Малько, В.К. Мамутова, Л.Н. Маркова, B.C. Мартемьянова, B.C. Мельникова, Н.И. Михайлова, Е.Л. Невзгодиной, Н.И. Нерсесова, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Ноздраче-ва, О.М. Олейник, Д.В. Осинцева, Г.Д. Отнюковой, Б.И. Пугинского, Э.А. Пушмина, М.М. Рассолова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, К.К. Сандровско-го, А.П. Сергеева, М.К. Сулейменова, А.Ф. Сохновского, И.А. Танчука, Л.К. Терещенко, И.В. Тимошенко, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.В. Толстошеева, Г.Ф. Шершеневича, М.П. Шестаковой, C.B. Халипова, В.Ф. Яковлева и других.
Правовую основу диссертации составили нормативные правовые акты Российской Федерации, международные договоры, акты правоприменительных органов, действующие по состоянию на 1 сентября 2005 г.
Эмпирическую основу - судебно-арбитражная практика, статистические данные и другие справочные материалы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в условиях обновленного таможенного законодательства настоящая работа представляет первое в российской юридической науке комплексное исследование правового положения таможенных посредников.
Относительная новизна и специфический характер деятельности таможенных предпринимателей отразились на уровне исследований данного института. В одних работах по предпринимательскому и по таможенному праву вопросы оказания предпринимательских услуг в таможенной сфере затрагиваются лишь отчасти либо обобщенно-повествовательно10, а в других под вопрос ставится сама возможность существования предпринимательской деятельности в таможенной сфере11. Вместе с тем, практика последнего времени и международный опыт показывают жизнеспособность конструктивного сотрудничества таможенных органов и, так называемой, «околотаможенной» инфраструктуры на условиях обеспечения соблюдения баланса частных и публичных интересов. На наш взгляд, такой подход максимально полно соответствует концепции предпринимательского права, составляющего нормативную базу правового регулирования деятельности таможенных
10 См., например: Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. М., 2003. С.98-103; Гравина A.A., Терещенко Л.К., Шестакова М.П. Указ. соч., С. 51-85; Па-ращук С.А. Указ соч., С.883-887; Халипов C.B. Таможенное право. М., 2004. С.18-19.
11 См., например: Бахрах Д.Н. Таможенное право как институт административного права // Государство и право. 1995. № 3. С.13-21; Рыбаков И.А. Модернизация таможенного права с целью повышения эффективности регулирования таможенно-правовых отношений // Государство и право. 2001. № 4. С. 114-116. предпринимателей.
Новизна исследования определила те положения, которые автором выносятся на защиту:
1. Обосновывается, что современное таможенное дело представляет собой сложный многоуровневый социальный феномен, включающий деятельность специализированных государственных органов (1-й уровень) и деятельность частных лиц, оказывающих содействие участникам внешнеторгового оборота в обеспечении, соблюдении и выполнении порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу (2-й уровень).
2. На основе изучения имеющихся научных разработок впервые формулируется понятие таможенной предпринимательской деятельности как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от оказания таможенных услуг лицами, получившими разрешение в установленном законом порядке.
Раскрывается суть этой деятельности, заключающаяся в предоставлении таможенными брокерами, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения и владельцами таможенных складов таможенных услуг - осуществляемого на коммерческой основе и в условиях конкуренции опосредования отношений участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов.
3. Обосновывается отличие таможенной предпринимательской деятельности от более широкого понятия - предпринимательской деятельности в таможенной сфере, которая представляется более широким явлением, охватывающим не только лиц, осуществляющих таможенную предпринимательскую деятельность, но и лиц, чья хозяйственная деятельность находится в тесной связи с таможенными органами. Например, деятельность по переработке ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров с последующим вывозом продуктов переработки и т.п.
Даются признаки таможенной предпринимательской деятельности:
- особый субъектный состав;
- предметно-практическая направленность;
- территориальная локальность;
- публично-правовой характер.
Доказывается посреднический характер такой деятельности.
4. Проведенный анализ правовых норм позволил сделать вывод, что видовому многообразию таможенных услуг соответствует видовое многообразие субъектного состава таможенного посредничества. В исследовании выявляются виды таможенных посредников. В научных и практических целях осуществлена их классификация.
5. Доказывается, что разрешительный порядок деятельности таможенных посредников носит регистрационный характер, однако, сохраняется много общего с действовавшим ранее и отмененным порядком лицензирования такой деятельности. Вместе с тем, сохраняя общность в порядке допущения к такой деятельности и контроля за таковой, закон предусматривает внесудебный порядок отзыва свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров (Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр таможенных складов) и прекращения этой деятельности. Внесудебный порядок пресечения деятельности таможенных посредников существенно отличает разрешительный порядок таможенного посредничества, установленный таможенным законодательством, от предусмотренного нормами иных законов общего порядка регистрации юридических лиц и лицензирования их деятельности. Предлагается на законодательном уровне закрепить судебный порядок отзыва свидетельства о включении в соответствующий реестр, с рассмотрением таких дел в порядке упрощенного арбитражного судопроизводства (Глава 29 АПК РФ).
6. Обоснован вывод, что деятельность таможенных посредников регулируется частными и публичными нормами права и непосредственно реализуется заключением предпринимательских договоров, характеризующихся как публичные, двухсторонние, возмездные, взаимообязывающие. Таможенные посредники обязаны вести учет таких договоров и систематически представлять обобщенную информацию об этих договорах в таможенные органы. Достоверность представляемой информации может способствовать организации контроля таможенными органами деятельности конкретного таможенного посредника либо стать основанием его юридической ответственности. Вместе с тем, до настоящего времени Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации12 не установлена форма представления отчетности, что отрицательно влияет на обеспечение прав таможенных посредников.
7. Анализ прав и обязанностей таможенных посредников показывает существенный перекос в пользу последних. Особенно ярко выделяются статутные обязанности таможенных посредников связанные с финансовым обеспечением последними своей деятельности перед таможенными органами (ст.339 ТК РФ) и страхованием риска своей ответственности перед представляемыми лицами. Предъявление жестких статутных требований к разрешению деятельности таможенными посредниками никак им не компенсируется. Предлагается распространить специальные упрощенные таможенные процедуры (ст.68 ТК РФ) на таможенных посредников, независимо от срока участия последних во внешнеэкономической деятельности.
Выводы сделанные в диссертации направлены на осознание изменений, произошедших в таможенной сфере Российской Федерации, что позволяет применить сформулированные в исследовании предложения и рекомендации в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике; в дальнейших
19
В соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №314, Минэкономразвития России является федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела. научных исследованиях по предпринимательскому (хозяйственному) и таможенному праву; в процессе преподавания учебного курса предпринимательского (хозяйственного) и таможенного права, других дисциплин на юридических и экономических факультетах, в том числе, при подготовке учебников, учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы.
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в различных формах:
- в выступлениях соискателя на различных научно-практических конференциях, «круглых столах», обсуждениях на заседании Центра предпринимательского права Института государства и права РАН, кафедре государственно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, кафедре военного права Военного университета;
- в проведении занятий по курсу «Таможенное право» в Московской академии экономики и права;
-в опубликовании основных положений диссертации в научных работах.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мотуренко, Сергей Михайлович
134 Заключение.
В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам и заключениям: 1. Современное состояние законодательного регулирования внешнеэкономической деятельности отражает изменение концептуального подхода к восприятию феномена таможенного дела, как узкоспециальной деятельности определенных государственных органов, за счет вовлечения в его орбиту негосударственных организаций, оказывающих частные услуги, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Как правило, эти частные услуги оказывают коммерческие организации, основной целью деятельности которых является получение прибыли. Оказываемые этими лицами услуги являются по своей сути видом предпринимательской деятельности, с присущими ей отличительными чертами и специфическим субъектным составом. Указанные особенности позволяют выделить таможенную предпринимательскую деятельность, а таможенное дело, соответственно, представлять как сферу деятельности таможенных органов и лиц, осуществляющих таможенную предпринимательскую деятельность, по обеспечению, соблюдению и выполнению порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
2. Заинтересованность в демократизации процесса государственного регулирования внешнеэкономической деятельности посредством участия в этом предпринимателей обусловлена конкретным историческим этапом развития Российской Федерации и ее отношений с другими государствами мирового сообщества. Как показывает российский исторический опыт, вектор правового воздействия на процесс регулирования внешнеторговой деятельности во многом обусловлен направлением государственной политики, проводимой в конкретное время. Вместе с тем, опыт экономически развитых государств показывает положительный эффект допущения предпринимателей к участию в таможенном регулировании. Складывающиеся в настоящее время отношения между таможенными органами и лицами, осуществляющими таможенную предпринимательскую деятельность, носят партнерский характер. Ученые и практики называют новое явление «околотаможенной» инфраструктурой, т.е. частью, дополняющей единое целое - таможню. При этом само слово «таможня», помимо традиционного узкого его восприятия как органа, осуществляющего управленческие функции, наполняется более широким смыслом и охватывает деятельность органов государственной власти по выработке и осуществлению внешнеторговой политики, деятельность специализированных государственных органов, осуществляющих непосредственный контроль и надзор за правильностью перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, деятельность предпринимателей, оказывающих услуги лицам, осуществляющим внешнеэкономический оборот.
На базисных таможенных отношениях выстроились отношения надстроечные - таможенная политика, таможенная идеология - которые подпи-тываются из базиса и оказывают на него влияние.
Такая трансформация общественных отношений позволяет сделать вывод о формировании широкого социального явления - таможенной сферы -охватывающего, в том числе, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность именно в данном сегменте рынка, т.е. осуществляющих таможенную предпринимательскую деятельность.
Указанные объективные изменения обусловили закрепление в законодательстве таможенной предпринимательской деятельности как «деятельности в области таможенного дела», что, по мнению диссертанта, именно в такой редакции является неверным, поскольку означает деятельность, без определения предметной направленности таковой, в пределах другой - специализированной - деятельности.
В этой связи диссертант в качестве законодательной инициативы предлагает внести в действующее законодательство следующие изменения: а) в Таможенном кодексе Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ:
- название Главы 3 «Деятельность в области таможенного дела» заменить новым названием «Таможенная предпринимательская (хозяйственная) деятельность»;
- статью 18 «Деятельность в области таможенного дела» изложить в новой редакции:
Статья 18. Таможенная предпринимательская (хозяйственная) деятельность.
Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на достижение целей, предусмотренных учредительными документами, по оказанию услуг таможенным перевозчиком, владельцем склада временного хранения, владельцем таможенного склада и таможенным брокером (представителем) является таможенной предпринимательской деятельностью.
Деятельность юридических лиц в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных брокеров (представителей) допускается при условии их включения соответственно в Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов или Реестр таможенных брокеров (представителей) (далее в настоящей главе -реестры лиц, осуществляющих таможенную предпринимательскую (хозяйственную) деятельность).»;
- в статьях 19, 20, 21, 22, 339, 387 слова «лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела» заменить словами «лиц, осуществляющих таможенную предпринимательскую (хозяйственную) деятельность» в соответствующем падеже; б) В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ:
- название статьи 16.23 изложить в следующей редакции: «Незаконное осуществление таможенной предпринимательской (хозяйственной) деятельности»;
- в пунктах 2 и 3 ст. 16.23 слова «лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела» заменить словами «лиц, осуществляющих таможенную предпринимательскую деятельность».
3. В связи с сервисным характером современной экономики оказание услуг в таможенной сфере приобретает непреходящее значение, поскольку это снижает производственные издержки, сокращает время прохождения всех формальностей, экономит денежные средства.
Услуги, оказываемые таможенными предпринимателями, занимающими положение между таможенными органами и лицами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, содействуют в установлении между ними правоотношений. С экономической точки зрения, такие отношения являются посредническими. Вместе с тем, современное восприятие посредничества в юридическом плане, перешагнуло за рамки отождествления посредника с лицом, оказывающим только лишь фактические действия - непосредственно сводящего стороны. Современный посредник наделен правом оказания как фактических, так и юридических услуг. Услуги, оказываемые таможенными брокерами, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения и владельцами таможенных складов носят юридический и фактический характер. Правовая направленность основных услуг, оказываемых этими лицами - представительство, перевозка, хранение - на первый взгляд, не отражает их посреднической направленности. Вместе с тем, отношения по оказанию этих услуг складываются как потребность совершения операций с товарами, обладающими особым правовым статусом -находятся под таможенным контролем, - что ограничивает их свободный оборот и доступ к ним посторонних лиц.
Законодатель однозначно закрепил, что таможенный брокер является посредником (подп.17 п.1 ст. 11 ТК РФ). Вместе с тем, диссертант полагает, что услуги таможенного брокера, таможенного перевозчика, владельца склада временного хранения и владельца таможенного склада являются определенным этапом продвижения товара через таможенную логистическую систему и соответствующие услугодатели активно этому способствуют, что позволяет их деятельность считать посреднической.
4. Диссертант приходит к выводу о том, что деятельность таможенных посредников имеет специфические черты:
- территориальная локальность, т.е. ограничение территории деятельности зоной ответственности определенного таможенного органа;
- особый субъектный состав - только российские организации, обладающие правами юридического лица;
- разрешительный характер - только организациями, включенными в Реестр таможенных брокеров (представителей), Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев СВХ или Реестр владельцев ТС, при последующем обязательном соблюдении условий включения в соответствующий реестр;
- опосредование услуг публичными договорами;
- оказание услуг на возмездной основе и в условиях конкуренции;
- сочетание в единстве публично-правовых и частно-правовых отношений.
5. Сформулированные в законодательстве условия приобретения статуса таможенного посредника довольно обширны, что позволяет сгруппировать их как базовые, относящиеся ко всем лицам без исключения, и профессиональные, относящиеся к таможенным посредникам только определенного вида, например, только к таможенным брокерам или только к таможенным перевозчикам и т.д.
Отдельные профессиональные условия сформулированы недостаточно четко, что вызывает противоречивое их толкование. По мнению диссертанта, этому способствует отсутствие в настоящий момент специальных нормативных актов Минэкономразвития Российской Федерации, уполномоченного формулировать такие обязательные требования, в которых должно найти отражение разъяснение каждого базового и профессионального требования. Проведенное диссертантом исследование было бы для этого весьма полезным.
6. Внести дополнения в учебные программы изучения курса «Таможенного права» в темы, связанные с изучением таможенных правоотношений, субъектов таможенных правоотношений; курса «Предпринимательского права» в темы, связанные с правовым статусом предпринимателя, а также с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности.