Правовое положение саморегулируемых организаций в строительной сфере по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Романов, Юлиан Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Юлиан Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Правовое содержание саморегулирования по законодательству Российской Федерации
1.2. Понятие и виды саморегулируемых организаций в сфере строительства
1.3. Правовой статус национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере
ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ
2.1. Создание и прекращение деятельности саморегулируемой организации в строительной сфере
2.2. Правовые особенности документального и информационного обеспечения деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере
2.3. Правовой режим имущества саморегулируемых организаций в строительной сфере
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ИХ ЧЛЕНОВ
3.1. Прием в члены и прекращение членства в саморегулируемых организациях в строительной сфере
3.2. Порядок организации деятельности членов саморегулируемых организаций в строительной сфере
3.3. Правовые средства контроля саморегулирования в строительной сфере
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение саморегулируемых организаций в строительной сфере по законодательству Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время одной из тенденций реформирования российского предпринимательства является активное внедрение системы саморегулирования в различных сферах экономической деятельности. Участники имущественного оборота в определенных сферах деятельности создают саморегулируемые организации, которым делегируют часть своих прав. В рамках подобных организаций устанавливаются определенные правила и стандарты поведения на рынке, система контроля за соблюдением этих правил, порядок внесудебного разрешения конфликтов и др.
Действительно, в последние годы в России, как и во многих других странах мира, реализуется устойчивая тенденция к развитию законодательства в сфере регулирования деятельности саморегулируемых организаций. С принятием Федерального закона «О саморегулируемых организациях»1 стало возможным обозначить их правовой статус. Между тем, законодательство о саморегулируемых организациях в России не составляет единую систему, что связано с различным подходом законодателя к тому или иному виду саморегулируемых организаций2.
Модель обязательного саморегулирования применена российским законодателем в отношении лицензируемых видов деятельности в качестве альтернативы лицензированию. Однако правовая конструкция саморегулирования включает ряд правовых проблем относительно сочетания интересов государства, субъектов предпринимательской деятельности и саморегулируемых организаций как промежуточного звена в реализации публичных и частных интересов.
1 Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях» // СЗ РФ, 03.12.2007, № 49, ст. 6076
2 См.: Лескова Ю.Г. Роль и значение видового многообразия саморегулируемых организаций в модернизации экономических и правовых отношений // Гражданское право, 2011, № 2. - С. 13 - 17
Одной из проблем является достижение баланса интересов всех участников складывающихся правоотношений в каких-либо сферах, подвергаемых саморегулированию, что обусловлено наделением саморегулируемых организаций определенной властной компетенцией по отношению к входящим в них членам. При этом саморегулируемые организации являются субъектами частного права, что вызывает определенные трудности при наделении их государственно-властными полномочиями, которые могут при злоупотреблении ими нивелировать всю систему и смысл саморегулирования.
В особенности, это проявляется в деятельности саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве, в частности, в строительной сфере, и выполнением ими помимо нормотворческой, контрольной, информационной, представительской функции, также и функции органа по обеспечению допуска в соответствующую профессию.
Само появление института саморегулирования в сфере строительства направлено на устранение неэффективного государственного контроля за строительной отраслью и излишних административных барьеров, которые препятствуют выходу на рынок добросовестных предпринимателей, что обусловило изменение подходов в управлении отраслью, связанных с уменьшением степени государственного воздействия на развитие отношений и возрастанием роли частноправовых начал регулирования.
С введением института саморегулирования предоставление лицензий на строительство зданий и сооружений прекращено с 1 января 2009 года, а лицензирование указанного вида деятельности - с 1 января 2010 года. Однако, несмотря на небольшой срок деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере, некоторые проблемы в их функционировании могут быть уже обозначены в сложившейся практике. Так, возможно выделить проблему отсутствия комплексной категории «саморегулируемая организация в строительстве», и необходимости либо членства в одной из трех предусмотренных саморегулируемых организаций,
либо возможности заниматься только одним из видов деятельности в строительстве, что может повлечь искусственную изоляцию и монополизацию каждой сферы, подлежащей саморегулированию.
Кроме того, особенно остро проявляются проблемы отсутствия законодательных механизмов по применению мер ответственности к участникам саморегулируемых организаций в сфере строительства, которые при исключении из одной саморегулируемой организации в случае нарушения правил и порядка осуществления строительной деятельности, имеют возможность вступить в другую саморегулируемую организацию без каких-либо препятствий. Также в законодательстве не установлены меры ответственности к самим саморегулируемым организациям в ряде существенных правонарушений, связанных, в частности, с нецелевым использованием компенсационного фонда, непредоставлением необходимой информации, отсутствием мер ответственности должностных лиц саморегулируемых организаций и т.д.
Подобное обстоятельство обусловливает необходимость нормативного закрепления порядка формирования и использования реестра недобросовестных строительных организаций и саморегулируемых организаций в строительстве.
Кроме того, с учетом действия общего порядка вступления в строительную деятельность для всех строительных организаций, возникает необходимость применения более льготных условий для допуска к определенным работам малых предприятий, а также для внесения ими соответствующих взносов в компенсационный фонд и выполнения иных обязательных действий по реализации членства в саморегулируемых организациях и строительной деятельности.
Таким образом, вышеуказанные обстоятельства, а также некоторые правовые проблемы регулирования деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере, обеспечения и защиты прав их членов, повышения значимости национальных объединений данного вида
саморегулируемых организаций, придания четкого правового статуса саморегулируемым организациям в строительной сфере, предопределили выбор темы и обусловили актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время комплексное исследование правового положения саморегулируемых организаций в строительной сфере на монографическом уровне отсутствует.
Вопросы правового обеспечения института саморегулирования рассматривались различными авторами, среди которых следует выделить: Г.О. Аблонина, A.A. Агеева, В.К. Андреева, Е.В. Анохову, Н.Г. Апресову,
A.A. Батяева, А.Н. Борисова, В.П, Бурова, С.А. Васильева, JI.H. Волохову,
B.В. Галова, A.A. Герасимова, С.П. Гришаева, С.А. Денисова, И.Г. Журину, Т.В. Закупень, С.А. Зинченко, О.И. Иоффе, А.Н. Кайля, JI.E. Калинину, В.В. Кванину, Е.Г. Коржову, С.С. Котова, С.Б. Кузьмина, Ю.Г. Лескову, A.B. Мандрюкова, И.В. Митякину, Е.А. Павлодского, Д.Н. Парфирьева, О.В. Романовскую, Н.В. Ростовцеву, И.И. Рыжкина, О.Г. Савицкую, И.Н. Санникову, И.В. Семину, O.A. Серову, Т.В. Сойфер, О.С. Соколову, Е.И. Спектор, A.A. Стукову, Е.П. Сухова, Э.В. Талапину, В.В. Федосеева, И.В. Фролова, и др.
Отдельным аспектам функционирования саморегулируемых организаций, в том числе в строительной сфере, посвящены работы следующих авторов: Т.Д. Бекреневой, Д.О. Булдакова, Е.М. Бутаевой, О.Л. Вольхиной, C.B. Дедикова, О.Г. Ершова, A.B. Иванова, А.Г. Козлова, Т.Ю. Кошкиной, В.Н. Лисицы, О.В. Макарова, A.A. Максурова, C.B. Матиящук, А.И. Мозалевского,
C.А. Муромцева, O.A. Романова, О.В. Савенко, М.Н. Сорокина, и др. Правовое регулирование деятельности саморегулируемых организаций в
различных сферах, было объектом исследования диссертационных работ по юридическим специальностям следующих авторов: З.М. Баймуратовой, A.B. Басовой, A.A. Герасимова, Д.О. Грачева, Т.В. Дзгоева, И.Г. Журиной, А.Ю. Колябина, А.Л. Руфа, П.Б. Салина, и др.
Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ по рассматриваемой тематике, вопросы о правовом статусе саморегулируемых организаций в строительной сфере по законодательству Российской Федерации представляются недостаточно разработанными в современных экономических условиях, что еще раз доказывает значимость и актуальность проводимого диссертационного Исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере по законодательству Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и иные нормы, регулирующие отдельные аспекты правового статуса саморегулируемых организаций, создающихся и действующих в строительной сфере.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа отдельных аспектов саморегулирования в Российской Федерации исследовать основные теоретические и практические проблемы правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере, правоотношений с их членами, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Провести анализ правового содержания саморегулирования по законодательству Российской Федерации.
2. Исследовать понятие и виды саморегулируемых организаций в сфере строительства.
3. Дать правовую характеристику национальным объединениям саморегулируемых организаций в строительной сфере.
4. Исследовать правовые аспекты создания и прекращения деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере.
5. Выявить особенности документального и информационного обеспечения деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере.
6. Охарактеризовать правовой режим имущества саморегулируемых организаций в строительной сфере.
7. Определить правовые вопросы порядка организации деятельности членов саморегулируемых организаций в строительной сфере.
8. Выявить правовые проблемы, предложить и обосновать пути совершенствования законодательства относительно правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере в Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.
Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач осуществлялось на основе анализа научной и практической литературы по вопросам правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций в целом и проблем правового обеспечения саморегулирования строительной сфере в Российской Федерации. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области правового исследования института саморегулирования и функционирования субъектов строительной и иной деятельности, в частности: В.К. Андреева, Т.Д. Бекреневой, А.Н.
Борисова, Е.М. Бутаевой, C.B. Дедикова, О.Г. Ершова, Т.В. Закупень, А.Н. Кайля, Ю.Г. Лесковой, В.Н. Лисицы, C.B. Матиящук, А.И. Мозалевского, С.А. Муромцева, O.A. Романова, Е.И. Спектор, и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, в частности, Министерства регионального развития Российской Федерации, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, круглых столов, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам проблем в сфере определения правового положения саморегулируемых организаций в целом и саморегулируемых организаций в строительной сфере в частности по законодательству Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового положения саморегулируемых организаций в строительной сфере по законодательству Российской Федерации.
В диссертации сформулировано понятие саморегулируемой организации в строительной сфере и предложено использовать данное понятие как комплексное для предусмотренных в законодательстве видов саморегулируемых организаций.
Предложено расширить перечень функций саморегулируемых организаций в строительной сфере за счет включения соответствующих изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Обоснована
необходимость создания дополнительных обязательных органов управления саморегулируемых организаций в строительной сфере, а также сформулированы предложения о законодательном закреплении положений об ответственности должностных лиц саморегулируемых организаций.
Доказана значимость внедрения обязательной системы менеджмента качества в членах саморегулируемых организаций в строительной сфере, установлены критерии соответствия требованиям о профессиональном составе членов саморегулируемых организаций, а также обоснована необходимость ведения реестра членов саморегулируемых организаций в строительной сфере, в том числе исключенных из их состава.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. При исследовании правового статуса саморегулируемой организации в строительной сфере, выявлено отсутствие комплексного понятия данного юридического лица. На основании проведенного анализа предложено определение «саморегулируемая организация в строительной сфере» -некоммерческая организация, созданная на основе членства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительную деятельность, а также деятельность по организации и обеспечению строительства, в целях обеспечения контроля за добросовестным и правомерным выполнением членами их профессиональных обязанностей, защиты их прав и представления интересов, создания соответствующей имущественной основы для покрытия их ответственности, применения мер воздействия на членов в случае нарушения нормативно-установленного порядка реализации строительной деятельности, а также выполнения иных функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации».
2. При проведении правового анализа видов саморегулируемых организаций в строительной сфере выявлено, что в настоящее время Градостроительным кодексом Российской Федерации предусмотрено создание трех видов саморегулируемых организаций, образуемых в
различных видах строительной деятельности, что влечет необходимость в случае сочетания данных видов одним субъектом вступить не в одну, а в несколько саморегулируемых организаций.
В целях защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей относительно возложения дополнительного имущественного бремени по уплате членских и компенсационных взносов, необходимости осуществления организационных и управленческих процедур, предложено закрепить в Градостроительном кодексе Российской Федерации создание одного вида - саморегулируемой организации в строительной сфере.
3. При исследовании функций саморегулируемых организаций в строительной сфере выявлено содержание в законодательстве исключительно контрольных и надзорных функций за деятельностью их членов.
В целях защиты и обеспечения прав и законных интересов членов саморегулируемых организаций обоснована необходимость закрепления представительских и протекционистских функций за счет включения в п. 1 ст. 55.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации следующего подпункта:
«1. Основными целями саморегулируемых организаций являются:
...3) представление и защита интересов членов саморегулируемой организации во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, судами и арбитражными судами, объединениями саморегулируемых организаций в строительной сфере, и иными лицами.»
4. Выявлено право саморегулируемых организаций в строительной сфере создавать на временной или постоянной основе иных специализированных органов помимо установленных в п. 1 ст. 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
На основании проведенного исследования и в целях достижения целей деятельности саморегулируемых организаций относительно повышения качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, защиты прав и законных интересов членов саморегулируемых организаций, предложено установить в качестве обязательных специализированных органов саморегулируемой организации в строительной сфере и закрепить в Градостроительном кодексе Российской Федерации следующие:
- консультационно-технический орган по экспертизе осуществляемых работ, проверке соответствия качества установленным законодательным требованиям и иным техническим мероприятиям;
- орган по обеспечению методического и правового консультирования членов саморегулируемой организации, защиты и представлению их прав и законных интересов.
5. Установлено, что государственный строительный надзор по ведению реестра саморегулируемых организаций в строительной сфере ведет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Доказана необходимость ведения указанной Федеральной службой отдельного государственного реестра членов саморегулируемых организаций в строительстве, который должен содержать данные о действующих членах саморегулируемых организаций, видах осуществляемой ими деятельности, допуске члена саморегулируемой организации к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (в отношении каждого члена саморегулируемой организации), а также сведения об исключении членов саморегулируемых организаций, прекращении их деятельности на добровольной или принудительной основе по решению саморегулируемой организации и т.д.
6. По причине того, что строительная деятельность обладает свойством повышенной опасности, и в результате ее ненадлежащего выполнения может быть причинен вред физическим и юридическим лицам, государству в целом, предложено установитьв отношении членов саморегулируемых организаций в строительной сфере, исключенных из их состава в случае нарушения требований законодательства Российской Федерации, правил и стандартов саморегулируемых организаций, порядка осуществления профессиональной деятельности, запрет на повторное включение в данную или иную саморегулируемую организацию в строительной сфере.
7. При исследовании минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам в законодательстве и нормативных актах саморегулируемых организаций установлено одним из таких требований является наличие соответствующего количества работников с высшем профессиональным образованием и стажем их работы по специальности по профилю каждой из предусмотренных саморегулируемых организаций. Однако по причине отсутствия в законодательстве запрета, один и тот же работник может быть заявлен на выполнение нескольких работ, что может привести к выполнению соответствующей деятельности лицом, не обладающим необходимыми профессиональными навыками и, как следствие, причинение ущерба заказчикам и иным лицам.
В целях недопущения наступления неблагоприятных последствий предложено закрепить в ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам наличие профильного высшего профессионального образования и стажа работы по специальности работников членов саморегулируемой организации по соответствующему профилю саморегулируемой организации, а также права саморегулируемой организации проводить оценку соответствия указанного работника заявленной специальности и функциям.
8. Установлено, что система менеджмента качества в настоящее время является добровольной, однако на практике наличие сертификата ИСО 9001 является одним из условий вступления в саморегулируемые организации в строительной сфере и, как следствие, получения допуска к работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, и иным работам.
В целях повышения эффективности деятельности членов саморегулируемых организаций в строительной сфере предложено внести изменения в п. 2 ст. 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации следующего содержания:
«2. Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:
5) сертификат соответствия требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 или иные сертификаты соответствия требованиям стандарта ГОСТР ИСО в случае их наличия».
9. При исследовании правового положения органов управления саморегулируемой организации в строительной сфере установлено отсутствие положений об ответственности соответствующих должностных лиц саморегулируемой организации.
На основании проведенного анализа предложено включить в Градостроительный кодекс Российской Федерации ст. 58.1 «Ответственность должностных лиц саморегулируемых организаций»: «Должностные лица саморегулируемых организаций несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае причинения вреда членам саморегулируемых организаций, заказчикам и потребителям выполняемых ими работ, органам государственной власти и местного самоуправления, и иным субъектам».
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового положения саморегулируемых организаций в строительной сфере в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего правовые аспекты приобретения статуса саморегулируемой организации в строительной сфере, информационного и документального обеспечения их деятельности, взаимоотношений с членами данного вида саморегулируемых организаций, а также способствовать принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих эффективное функционирование института саморегулирования в строительной сфере в современной России.
Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому и предпринимательскому праву и отдельных спецкурсах.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на международных научно-практических конференциях.
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право».
Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение, список источников и литературы.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1.