Правовое положение Кабинета Министров Правительства Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гадыльшина, Зухра Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гадыльшина, Зухра Ильдаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Кабинет Министров Республики Татарстан - орган государственной власти республики.
§ L Кабинет Министров Республики Татарстан - орган 10 исполнительной власти республики, входящей в состав Российской
Федерации.
§ 2. Порядок формирования и состав Кабинета Министров Республики
Татарстан.
§ 3. Место Кабинета Министров Республики Татарстан в системе органов государственной власти Республики Татарстан.
ГЛАВА И. Основные направления деятельности и компетенция
Кабинета Министров Республики Татарстан.
§ 1. Теоретические основы компетенции Кабинета Министров
Республики Татарстан.
§ 2. Полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан в сфере экономики.
§ 3. Полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан в социально-культурной сфере.
§ 4. Полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан по обеспечению законности, правопорядка и безопасности.
ГЛАВА III. Организация деятельности и акты Кабинета Министров
Республики Татарстан - Правительства Республики Татарстан
§ 1. Организация деятельности Кабинета Министров Республики
Татарстан.
§ 2. Акты Кабинета Министров Республики Татарстан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение Кабинета Министров Правительства Республики Татарстан»
В системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе республик, важное место занимают правительства.
Правовой статус высших органов исполнительной власти республик Российской Федерации слабо изучен в российской науке административного права. Однако восполнить этот пробел в рамках одной кандидатской диссертации едва ли возможно. Поэтому автор предпринял попытку рассмотреть статус правительства лишь одной из республик России - Татарстана, имея в виду, что Татарстан - крупная республика, органы которой накопили значительный опыт государственного строительства, благодаря чему в статусе и деятельности ее Кабинета Министров отражены многие особенности правового положения правительств республик Российской Федерации.
Являясь фактически высшим органом исполнительной власти1, правительство практически реализует значительную часть компетенции республики, руководит хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством на ее территории, объединяет и направляет работу министерств, государственных комитетов Республики Татарстан, других подведомственных органов. В связи с изменившимся правовым статусом Республики Татарстан, которое нашло отражение в Конституции республики 1992 года, и введением института президента, существенно изменились функции Правительства Республики Татарстан, повысилась его роль в системе государственных органов республики. Поэтому, автор считает необходимым показать особенности правового статуса Кабинета Министров Республики Татарстан, его место в системе органов государства, выделить его основные задачи, основные
1 См.: Федеральный закон от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» именует высшими органами исполнительной власти правительства республик (и подобные органы в краях и областях). Хотя в конституциях республик по примеру Конституции Российской Федерации правительства обычно определяются просто как органы, осуществляющие исполнительную власть. направления деятельности. Вместе с тем, Правительство является важнейшим субъектом административного права, так как формирует общую правовую базу в сфере управления и регулирования, а также организует и направляет процесс правотворчества и правоприменения со стороны других субъектов административного права. Подобная правообразующая роль Правительства объясняется его высоким положением в государстве и в системе исполнительной власти1.
Правительство, как разновидность органа государственной власти, представляет собой коллегиальный орган, осуществляющий исполнительную власть. Независимо от порядка формирования (парламентом или президентом), Правительство всегда играет огромную, часто определяющую роль в механизме государственной власти, как ключевое звено государственного управления.
Несмотря на столь важную роль Правительства Республики в системе органов государственной власти Республики Татарстан, вопрос о его правовом положении относится к числу малоисследованных. Юридическая литература на эту тему немногочисленна.
Разработкой проблем, связанных с правовым положением правительства республик, в разное время занимались такие ученые, как И.Ш.Муксинов, посвятивший Правительству автономной республики свое диссертационное исо 1 следование и ряд статей ; А.Раджабов , М.Х.Кебеков, который рассматривал правовое положение Совета Министров АССР в связи с исследованием системы органов государственного управления автономной республики4, Р.И.Тарнапольский «Конституционные основы правового положения Совета Министров АССР».5
1 Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М., 1998. С.249.
2 Муксинов И.Ш. Совет Министров АССР - высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти автономной республики. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1963.
3 Раджабов А. Создание и деятельность Совета Министров Каракалпакской АССР. Автореферат кандидатской диссертации. Ташкент, 1965.
4Кебеков М.Х. Органы государственного управления АССР. М., «Юрид.лит.», 1981.
5 Тарнапольский Р.И. Конституционные основы правового положения Совета Министров АССР. Казань. 1983.
В теоретической части диссертации автор опирается на работы ученых-государствоведов, посвященных вопросам правового положения государственного органа, особенностям статуса правительства, управленческим функциям, их классификации1.
Цели и задачи исследования.
При написании работы соискателем преследовалась цель исследовать правовое положение Кабинета Министров Республики Татарстан, т.е. на основе анализа положений общей теории, теории и практики конституционного и административного права показать особенности правового статуса Правительства Республики, а также выявить пробелы, недостатки в его правовом положении.
Самостоятельная задача, решаемая в диссертации - выявление пробелов в правовом регулировании деятельности правительства и внесение предложений по совершенствованию правового статуса Правительства Республики.
Для достижения этих целей в диссертации предпринята попытка:
- определить место Правительства Республики в системе государственных органов Республики Татарстан;
- проанализировать особенности правового статуса Правительства Республики Татарстан;
- исследовать основные функции Кабинета Министров Республики по управлению экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами;
- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию республиканского законодательства, определяющего правовой статус Правительства республики.
Научная новизна диссертации. Кабинет Министров - правительство суверенного государства - субъекта новой федерации. В связи с изменением ха
1 Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право РФ . М., 1996; Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. М., 1975; Бачило И.Л. Функции органов управления. М., 1976; Бахрах Д.Н. Административное право. М., 1997; Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М., 1972. рактера федеративных отношений в Российской Федерации, преобразованием России в конституционно-договорную федерацию, децентрализацией управления расширилась самостоятельность субъектов федерации, изменилось их правовое положение, что повлекло изменение правового положения органов исполнительной власти субъектов федерации, в том числе и правительств республик. Впервые комплексно исследуется правовое положение Кабинета Министров - Правительства Республики Татарстан, исходя из изменившегося правового статуса Республики. Новыми или содержащими элементы новизны положениями, выносимыми на защиту являются:
1) Правовой статус республики Татарстан рассматривается в условиях принципиально изменившегося правового положения Республики Татарстан, как суверенного государства в составе Российской Федерации.
2) Диссертант исходит из того, что на развитие правового статуса правительств республик существенное влияние оказала Конституция Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
3) Диссертант считает, что важную роль в определении правового статуса Правительства Республики играют Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» от 15 февраля 1994 г. и соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан.
4) Определяя место правительства республики в системе органов государственной власти, автор отмечает, что в связи в введением института президента в республиках произошло перераспределение властных полномочий и функций между президентом и правительством в сфере исполнительной власти. В связи с этим обосновывается необходимость законодательно закрепить более четкое разграничение полномочий между Президентом Республики Татарстан и Правительством Республики в сфере исполнительной власти, усилить правовые гарантии самостоятельности Кабинета Министров в их взаимоотношениях.
5) Исходя из того, что существенное влияние на правовой статус правительства оказали хозяйственные реформы в стране, приведшие к изменению функций, форм и методов управления экономикой и социально-культурным строительством, следует вывод, что на смену административно-командной системы пришли новые экономические методы управления, вместо непосредственного управления - функции правового регулирования.
6) Диссертант считает, что правительство республики должно именоваться в конституции высшим органом исполнительной власти. Это вытекает из характера его функций, его места в системе государственных органов республики, подтверждением этому является, например, Федеральный закон от 22 сентября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
7) Для совершенствования правового статуса Правительства Республики необходимо принять Закон «О Кабинете Министров Республики Татарстан», который более подробно закрепит: наименование, структуру, полномочия Правительства, его взаимоотношения с Президентом Республики Татарстан, Государственным Советом Республики и Правительством Российской Федерации, организацию деятельности Правительства Республики, в том числе, четче определит полномочия Премьер-министра Республики и его заместителей.
8) Рассматривая организацию деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан, автор отмечает, что изменение функций и полномочий Правительства Республики повлекло преобразования в структуре Аппарата Кабинета Министров. В связи с этим обосновывается необходимость усовершенствовать порядок принятия и опубликования правовых актов Правительства Республики.
Степень разработанности темы и круг источников. Сложность целей и задач, поставленных в диссертационной работе, в значительной степени усугубляется отсутствием в отечественной юридической литературе развернутых фундаментальных исследований. Монографических работ, в которых исследовалась бы в целом существующая сегодня система органов исполнительной власти Республики Татарстан, пока нет. Поэтому важнейшим источником стало действующее законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан: Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Татарстан, Федеральный Конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации и Президента Республики Татарстан, постановления Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Республики Татарстан, Договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и соглашениями между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан. Законодательство субъектов Российской Федерации, исследованное в диссертации, представлено Конституциями республик: Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Калмыкия, Саха (Якутия), Бурятия и других, а также рядом законов субъектов федерации об их правительствах.
Различные аспекты проблематики правового статуса Правительства, его структуры, содержания обстоятельно рассмотрены в трудах: С.А.Авакьяна, А.П.Алехина, И.А.Азовкина, И.А.Бачило, Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, Н.А.Волкова, Б.Н.Габричидзе, М.Х.Кебекова, Ю.М.Козлова, А.А.Кармолицкого, Б.М.Лазарева, И.Ш.Муксинова, Р.И.Тарнапольского, Ю.А.Тихомирова, С.А.Ямпольской и др.
Объектом настоящего исследования являются конституционные и административно-правовые аспекты статуса Кабинета Министров Республики Татарстан.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, автор использовал тесно связанные с ним системный формально юридический и статистический методы, а также методы сравнительного правоведения, системно-функциональный и конкретно-социологический.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, сделанные в диссертации могут быть учтены при дальнейшем изучении вопросов темы диссертации, а также в совершенствовании республиканского законодательства, закрепляющего правовой статус Кабинета Министров Республики Татарстан, и использованы в учебном процессе.
Основные положения проведенного исследования стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях и изложены в нескольких статьях опубликованных диссертантом.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гадыльшина, Зухра Ильдаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как отмечается в юридической литературе, правительство каждой страны является одним из основных институтов управления государственными делами. В его деятельности всегда отражаются перемены и преобразования,, происходящие в государстве. Это можно сказать и в отношении Кабинета Министров -Правительства Республики Татарстан, являющегося исполнительным и распорядительным органом государственной власти республики.
Правовое положение Правительства республики вытекает прежде всего из правового положения Республики Татарстан, т.к. Кабинет Министров практически реализует значительную часть компетенции республики. Поэтому перемены и преобразования, которые произошли и происходят в Республики Татарстан, отражаются также и на деятельности Кабинета Министров республики. Так, в связи с изменившимся правовым статусом Республики Татарстан, которое нашло отражение в Конституции республики 1992 года, с введением института президента, и закреплением принципа разделения властей, существенно изменились функции, компетенция и содержание деятельности Правительства Республики Татарстан, повысились его роль и значимость в системе государственных органов республики. Несмотря на самостоятельность предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность, роль государственного регулирования экономикой не уменьшилась, хотя приобрела иные формы. В связи с этим роль Правительства Республики в определенной мере даже повысилась, так как Правительство отвечает за экономическое и социальное развитие республики. Суверенитет Республики Татарстан означает не только повышение самостоятельности всех государственных органов республики, в том числе и Кабинета Министров, но и повышение ответственности за удовлетворение материальных и духовных потребностей населения.
Изменился и характер взаимоотношений между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Татарстан в связи с принятием Конституции Республики Татарстан 1992 года, Конституции Российской Федерации 1993 года, подписанием Договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» 15 февраля 1994 года и соглашениями между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан.
Перемены и преобразования, происходящие в Российской Федерации, в федеративных отношениях, в управлении экономикой, послужили основанием для изменения правового положения всей системы органов исполнительной власти Российской Федерации, повышения роли Правительства Российской Федерации,
В связи с этим Федеральный Конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года в ст.1 определил Правительство Российской Федерации как высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации, хотя в Конституции Российской Федерации 1993 года это прямо не закреплено.
Что касается органов исполнительной власти субъектов федерации, то недавно принятый Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года закрепил положение, согласно которому в субъектах Российской Федерации устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, возглавляемым руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта федерации (ст. 17). Данный Федеральный закон закрепляет также основы деятельности, основные полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в том числе и Правительства республики (ст.ст.20,21). Принятие этого Закона свидетельствует, во-первых, о повышении роли правительств в системе государственных органов республики, а во-вторых, попытке унифицировать их правовое положение независимо от местных особенностей с тем, чтобы совершенствовать систему исполнительной власти в Российской Федерации.
Отметим и то, что в настоящем Федеральном законе термины «исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации» и «органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации» используются в одном значении, что не отражается на правовом положении данных органов.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать следующий вывод, что правовое положение Правительства как в Российской Федерации, так и правительств субъектов федерации изменяется и совершенствуется в связи с преобразованиями, происходящими в стране, на основании законодательного урегулирования. Тем самым повышается значимость Правительства в системе орг анов государства.
Все это говорит и о значимости Кабинета Министров Республики Татарстан в системе государственных органов республики, и о необходимости развития, совершенствования деятельности Правительства республики.