Конституционное строительство Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Магдеев, Рустэм Эльбрусович

  • Магдеев, Рустэм Эльбрусович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Магдеев, Рустэм Эльбрусович. Конституционное строительство Республики Татарстан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магдеев, Рустэм Эльбрусович

Введение.

Глава I. Государственность Татарстана: история и принципы государственного строительства.

§ 1. История конституционного развития Татарстана в XX веке.

§ 2. Республика Татарстан как субъект Российской Федерации.

§ 3. Республика Татарстан в системе международных связей.

Глава II. Конституционно-правовое развитие Республики Татарстан.

§ 1. Конституция Республики Татарстан как основа государственного строительства и система законодательства республики.

§ 2. Система органов государственной власти Республики Татарстан.

§ 3. Разграничение полномочий и предметов ведения между Российской Федерацией и Республикой Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное строительство Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Для отечественной науки конституционного права на протяжении всей истории развития Российского государства особо значимым является вопрос о сочетании процессов укрепления единой российской государственности и государственности населяющих ее народов. Достижение эффективного взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации - одна из основных задач развития федеративных отношений. Очевидно, что решение этой задачи не может быть простым и приводит к необходимости постоянного обращения к проблемам конституционного и государственного строительства субъектов Российской Федерации.

Татарстан - одна из наиболее крупных по населению (3 7779,3 тыс. человек) и экономическому потенциалу республик Российской Федерации, обладающая длительной историей развития государственности в рамках единого Российского государства, очевидной спецификой своего этнического состава, географического положения, экономики. Татария прошла длительный путь развития в составе Российской Федерации, постоянно совершенствуя практику государственного строительства, совершенствуя свой конституционно-правовой статус. В результате республика прочно вошла в число регионов - лидеров Российской Федерации по совокупности показателей, определяющих основные характеристики социально-экономического развития: рейтинг Татарстана по основным социально-экономическим показателям поднялся с 14-й (в начале 1990-х годов) до 4-й позиции в настоящее время среди субъектов Российской Федерации.

Исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как общегосударственными, так и собственно политическими явлениями, утверждение оптимальной модели государственного управления,

1 Данные? представляет интерес для понимания аналогичных процессов в других субъектах Российской Федерации, для совершенствования федеральной политики в целом. Более того, изучение современных процессов развития татарстанской государственности, актуальных вопросов и противоречий утверждающейся в Республике Татарстан моделц государственной власти позволяет представить перспективы государственно-правового развития страны в целом, исследовать степень и направленность воздействия происходящих в субъектах Федерации государственно-правовых процессов на федеральную государственную власть.

Вопросы конституционно-политического урегулирования федеративных отношений (с очевидной высокой степенью фактической асимметрии федерации) очень важны для России, где каждый субъект Федерации отличается уровнем экономического и социального развития, естественно-ресурсным обеспечением, многие составные части государства - этноконфессиональными и социокультурными характеристиками, спецификой регионального и субэтнического менталитета. В ходе реформ в конце 1990-х-начале 2000-х годов, в основном, удалось сформировать базу правового обеспечения федеративных отношений. Однако эта конституционно-правовая база российского федерализма не позволяет сегодня сформировать конкретное представление об оптимальной модели сочетания унифицированных федеративных принципов и разнообразных экономических, социальных и политических институтов и отношений в субъектах Российской Федерации.

В данной работе рассматривается конституционное строительство в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Татарстан. Такой подход, заключенный в конкретном анализе конституционно-правовых проблем на примере одного субъекта Российской Федерации, во-первых, позволяет вскрыть в конституционном строительстве те особенности, которые подчас упускаются при рассмотрении темы в общероссийском масштабе; во-вторых, дает возможность понять, в какой степени развитие конституционного законодательства субъекта Российской Федерации способствует прямому, непосредственному действию федеральных конституционно-правовых принципов и норм; как при применении конституционного законодательства учитываются особенности социальной структуры республики, ее исторического развития, культуры, науки, языка, образования, народонаселения, религиозный фактор; в-третьих, способствует систематизации действующего конституционного законодательства, приведению его в соответствие с Конституцией Российской Федерации, формированию единого конституционно-правового механизма, который, действуя в новых условиях, обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, соблюдение норм демократии.

Таким образом, именно потребность анализа процессов конституционного строительства в Республике Татарстан, раскрытие форм и институтов разрешения имеющихся в государственно-правовых отношениях в Республике Татарстан проблем обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Вопросы конституционного строительства Республики Татарстан, регулирования федеративных отйошений, разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, получившие отражение в конституциях республик-субъектов Российской Федерации, других федеральных и региональных нормативных правовых актах, были подвергнуты теоретико-правовому анализу в работах ведущих российских государствоведов. Однако, при рассмотрении вопросов государственного строительства и динамики конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации преобладает исследование аспектов, общих для всех субъектов Федерации. При этом нередко за пределами подобных исследований остаются конституционно-правовые и сравнительно-институциональные вопросы развития конкретных республик-субъектов Российской Федерации, проблемы совершенствования правового регулирования федеративных отношений.

Отечественной юридической наукой были подвергнуты глубокому научному анализу различные аспекты федеративного устройства России. При подготовке диссертационного исследования автор использует труды отечественных ученых-государствоведов, специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, государственного управления: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, Р.Ф. Васильева, A.B. Васильева, Д.Л. Златопольского, Б.П. Елисеева, В.В. Еремяна, JI.M. Карапетяна, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, А.Н. Лебедева, Ю.И. Лейбо,

A.А.Ливеровского, И.И. Лукашука, В.Н.Лысенко, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, H.A. Михалевой, В.В.Пустогарова,

B.Н. Савина, З.А. Станкевича, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, Н.К. Филиппова, Т.Я. Хабриевой, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.

Вопросы возникновения и развития государственности Татарстана были в определенной мере изучены в отечественной научной литературе.

Различные аспекты государственного строительства и конституционно-правового статуса Республики Татарстан стали предметом исследования в работах М.Галеева, Б.Л.Железнова, О.Зазнаева, Д.Исхакова, В.Н.Лихачева, В.В.Михайлова, Ф.Х. Мухаметшина, Г.С.Пугачевой, В.К. Саммигуллина, М.В. Столярова, Р.Тузмухамедова, М.Х. Фарукшина, Г.Р.Хабибулиной, Р.Хакима, А.М.Халилова, М.Х. Фарукшина, Ш.Ш. Ягудина и др.

В то же время практически отсутствуют комплексные правовые исследования динамики конституционного статуса республики, его соответствия федеральному законодательству. В настоящем диссертационном исследовании автор стремится восполнить этот пробел.

Нормативную базу исследования диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, "Конституция Республики

Татарстан, нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, конституции (уставы) ряда других субъектов Российской Федерации. В диссертации использованы материалы обсуждения в Государственном Совете Республики Татарстан, Правительстве Республики Татарстан ряда законопроектов, соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Особое внимание при подготовке диссертационного исследования уделялось решениям Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающим вопросы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является системный анализ закономерностей определения конституционно-правового статуса Республики Татарстан, формирования и развития государственности Республики Татарстан. Поставленная цель предполагает выявление и раскрытие особенностей развития государственности татарского народа и утверждение Республики Татарстан как государства, объединяющего все многонациональное население Республики.

Указанная цель достигается при разрешении следующего комплекса задач:

• исследовать на основе изучения исторических материалов, анализа нормативных правовых актов вопросы конституционного строительства Республики Татарстан, в том числе проблемы изменения ее конституционно-правового статуса в 90-е гг. XX века: от автономной республики в составе РФСФР к республике - субъекту Российской Федерации;

• выявить и обобщить элементы конституционно-правового статуса Республики Татарстан как государственности татарского народа и многонационального народа Республики Татарстан, как субъекта Российской Федерации; проанализировать современный «конституционно-правовой статус Республики Татарстан, выявить актуальные направления развития и реализации конституционно-правового статуса Республики Татарстан;

• охарактеризовать процессы становления правовой системы Республики Татарстан, приведения Конституции Республики Татарстан и иных нормативных правовых актов республики в соответствие с федеральным законодательством;

• проанализировать элементы конституционно-правового регулирования разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Татарстан, проанализировать современный уровень договорной практики, ее соответствие конституционным принципам федерализма;

• исследовать правовой механизм функционирования системы законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, проанализировать процесс конституционно-правового регулирования деятельности органов государственной власти республики;

• провести комплексный сравнительно-институциональный анализ развития системы органов государственной власти Республики Татарстан в современных условиях, ее взаимодействия с федеральными органами государственной власти в решении приоритетных задач развития республики;

• проследить на примере Республики Татарстан эволюцию, проблемы и перспективы совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации в контексте задач по реформированию системы государственного управления в Российской Федерации;

• разработать и представить рекомендации по совершенствованию конституционно-правового статуса республики в современных условиях стабилизации властеотношений в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, характеризующие вопросы конституционного строительства в Республике Татарстан, развития конституционно-правового статуса республики как субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие вопросы конституционно-правового развития Республики Татарстан, и практика их реализации. Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучены вопросы теории конституционного строительства в республике, развития правовой системы и модели разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан. С другой стороны, предметом исследования выступают практические проблемы совершенствования системы регионального управления в Республике Татарстан.

Методологическая основа исследования. Изучение состояния конституционного строительства, государственного устройства и управления в Республике Татарстан предполагает использование различных методов при оценке современного состояния и перспектив развития республики. Методологической основой исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов функционирования и динамики конституционно-правовой системы Республики Татарстан. Теоретические обобщения проведены на основе правового анализа нормативно-правовых документов, а также конкретной деятельности органов государственной власти Республики Татарстан.

В ходе исследования различных аспектов концепции развития государственного устройства и системы регионального управления в Республике Татарстан использовались такие методы научного познания, как институциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности: нормативно-правовой метод был использован при анализе конституционно-правовой основы государственного строительства и системы законодательства Республики Татарстан; системный метод призван выявить взаимосвязь правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан и социально-экономического развития Республики Татарстан;

- сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении вопросов соответствия Конституции Республики Татарстан, иных нормативных правовых актов республики, заключенных соглашений и договоров Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству;

- теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права, но и к вопросам теории государства и права, административного и муниципального права.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена авторская концепция развития конституционного строительства Республики Татарстан в конце XX - начале XXI веков, соответствия современного конституционно-правового статуса Республики Татарстан задачам государственного и социально-экономического развития. В диссертации представлено научное осмысление современного состояния модели государственной власти Республики Татарстан, разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые и выносятся на защиту:

- Принятие новой редакции Конституции Республики Татарстан возобновило дискуссию о промежуточных итогах и перспективах восстановления единого конституционного и нормативно-правового пространства страны. Этот процесс явился одним из ключевых направлений федеративной реформы в Российской Федерации. Главной целью стало устранение законодательной «асимметрии», которая нормативно закрепляла тенденцию к превращению России в конфедерацию и была очевидным препятствием для проведения реформ в стране. Действующая в настоящее время Конституция Республики Татарстан сохранила пункты о суверенитете республики (в несколько измененной формулировке), собственном гражданстве и обязательном владении кандидатом в президенты Татарстана обоими «государственными языками» - татарским и русским. Таким образом, внесенные изменения в Конституцию Республики Татарстан не в полной мере устраняют противоречия между позициями федеральных органов государственной власти и органами власти Республики Татарстан. Успех восстановления единого правового пространства страны зависит, прежде всего, от вектора и темпа дальнейшего развития федеративной реформы. Так, изменение функций полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах способно придать мощный импульс процессу приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

- Воздействие этнического фактора на развитие государственности республик-субъектов Российской Федерации на примере Республики Татарстан определяется как феномен «ресурса этничности». Именно данная часть конституционно-правового строительства представляет особый интерес, поскольку позволяет определить место Республики Татарстан в системе российского федерализма. В Конституции Республики Татарстан провозглашены принципы и ценности правового демократического государства и устанавливается, что государственные символы Республики Татарстан отражают самобытность и традиции народа Татарстана. Идея национальной государственности в республике, развитая в ходе создания региональной правовой системы, воспроизводит такое содержание, как: а) права и свободы человека с приоритетом индивидуальной самореализации независимо от национальности, социального происхождения, вероисповедания, политических убеждений, других различий; б) самоопределение татарской нации и всего народа республики, реально обеспечивающее экономическое, социальное и духовное развитие; в) религиозное возрождение; г) открытое экономическое пространство для свободного развития подлинных рыночных отношений; д) укрепление престижа республики среди субъектов Федерации и на международной арене.

- Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, заполняя конституционные пробелы, стали одним из самых ярких проявлений субсидиарности российского федерализма. В диссертации детально рассматривается весь комплекс соглашений, заключенных между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Татарстан. Особое внимание уделено утратившему силу Договору от 15 февраля 1994 г. и подготовленному в 2005 году проекту нового Договора о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Татарстан. В диссертации обосновывается необходимость подготовки к заключению новых соглашений между федеральными органами исполнительной власти и Правительством Республики Татарстан взамен утративших силу. Федеральному центру целесообразно было бы пересмотреть свое отношение к договорной практике, возобновить работу согласительных по ним комиссий и Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке таких договоров.

- В Республике Татарстан разработана и принята к исполнению Государственная программа экономического и социального прогресса. По мнению диссертанта, в настоящее время наступила пора для разработки сопоставимой с ней по значимости государственной программы развития государственно-правовой системы Республики Татарстан на принципах обеспечения демократии, единства государственной власти, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан и в договорах между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации.

В названной Программе следовало бы, прежде всего, выделить два главных, магистральных направления в демократизации общества: создание системы институциональных предпосылок, необходимых для демократического развития, и совершенствование самого механизма демократии. Оба направления должны быть не только проработаны теоретически, но и детализированы в практическом плане до степени рекомендаций конкретных мер организационно-административного и организационно-правового характера.

- В диссертации содержатся предложения по конкретизации содержания договора о разграничении полномочий и предметов ведения в части недропользования в Республике Татарстан, а также по осуществлению международных и внешнеэкономических связей, что открывает возможность государственной поддержки соотечественникам в сохранении самобытности, развитии национальной культуры и языка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе изучения вопросов конституционного строительства Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации представлена целостная концепция развития государственности полиэтнического населения республики, договорного регулирования предметов совместного ведения, выявлены и раскрыты особенности подобного регулирования во взаимоотношениях с федеральными органами власти государственной власти и органами государственной власти Республики Татарстан, представлены рекомендации по совершенствованию модели государственной власти в

Республике Татарстан в условиях стабилизации государственно-властных отношений в Российской Федерации. Высказаны и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, регламентирующее государственное строительство в Республике Татарстан.

Содержащийся в диссертации анализ актуальных вопросов государственного строительства имеет общетеоретическое и практическое значение. Изучение динамики конституциЬнно-правового статуса Республики Татарстан способствует осмыслению современной модели функционирования государственной власти в стране, позволяет провести научное моделирование перспективных отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разрешении противоречий и разногласий в конституционно-правовой сфере и направлены на совершенствование государственно-правовой системы Российской Федерации, согласование интересов различных регионов Федерации. На примере взаимоотношений Российской Федерации и Республики Татарстан» проведено комплексное, системное изучение явлений и процессов развития и демократизации федеративных отношений в России в условиях реформирования их экономических и политических основ как одного из приоритетных направлений науки конституционного права.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в учебных заведениях конституционного права, теории и истории государства и права, политологии и некоторых других дисциплин, а также при повышении квалификации сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах и сообщениях в

Правительстве Республики Татарстан, в выступлениях на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях. Предложения автора нашли отражение в планах и содержании нормативной правовой работы Правительства Республики Татарстан. Автор; являясь помощником Председателя Правительства Республики Татарстан, принимал участие в разработке ряда нормативных правовых актов Республики Татарстан.

Основные положения диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы. ,

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Магдеев, Рустэм Эльбрусович

Заключение

Татарстан - один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Республика расположена в центре крупного индустриального района РФ, на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг страны. Перед Республикой Татарстан, как и перед Россией в целом, стоит задача сознательного соединения решения двух объективно взаимосвязанных задач: трансформации экономики командного типа в рыночную экономику и демонтажа командно-административной системы с переходом к демократическим принципам в организации и функционировании политической системы.

В Республике Татарстан разработана и принята к исполнению Государственная программа экономического и социального прогресса. В настоящее время наступила пора для разработки сопоставимой с ней по значимости государственной программы развития политической системы Республики Татарстан на принципах демократии.

В названной Программе следовало бы прежде всего выделить два главных, магистральных направления в демократизации общества: создание большой совокупности предпосылок, необходимых для демократического развития, и совершенствование самого механизма демократии. Оба направления должны быть не только проработаны теоретически, но и детализированы в практическом плане до степени рекомендаций конкретных мер организационно-административного и организационно-правового характера.

Не касаясь первого аспекта - предпосылок демократии, сделаем несколько замечаний относительно самого механизма демократизации. В этом плане можно выделить ее основные направления и продумать те формы и методы, которые наиболее приемлемы для осуществления этого процесса в Татарстане.

Серьезные и, надо сказать, справедливые упреки общественности вызывает работа нынешнего состава Государственного Совета. Путь совершенствования работы Государственного Совета Республики Татарстан -один: последовательная реализация закрепленного в Конституции Татарстана общедемократического принципа разделения властей и превращение законодательного органа в профессиональный парламент и укрепление руководства. Именно в этом направлении видится перспектива совершенствования работы представительных органов государственной власти Республики Татарстан.

Предстоит завершить формирование высших органов всех трех ветвей власти. Особое внимание в Республике уделяется работе Конституционного Суда Республики Татарстан, призванного рассматривать вопросы соответствия Конституции Республики Татарстан нормативных правовых актов.

В настоящее время предпринимается ряд мер по совершенствованию государственного аппарата. Актуальность этой задачи тем самым не снимается. В предлагаемой Государственной программе должны быть заложены и иные меры, направленные на оптимизацию организации и функций государственного аппарата. Речь идет о мерах по структурной перестройке, уточнению функций аппарата и его подразделений, определению принципов комплектования кадров, повышению уровня их профессионализма и социальной защиты. В Республике Татарстан реформируется системы государственной службы, которая непосредственно связана с развитием государственного аппарата.

В частности, представляется целесообразным обратить больше внимания на организацию и функционирование местных органов государственной власти, от деятельности которых во многом зависит эффективность работы всего государственного механизма и общественное благополучие. Возможно, на основе существующих республиканских законов следует разработать Типовое положение о местной администрации, в котором можно было бы закрепить нормы, регулирующие вопросы примерной структуры аппарата главы местной администрации, задачи и функции подразделений аппарата, методики определения штатного расписания, подготовки и переподготовки кадров, прав и обязанностей должностных лиц аппарата местной администрации, их найма, увольнения и социальной защиты.

В связи с разработкой Программы возникнет много вопросов, связанных с обеспечением законности, охраной прав и свобод человека и, в частности, с дополнительными, по сравнению с общероссийскими, гарантиями прав личности, которые может предоставить Республика Татарстан. Наглядным примером такого рода подхода является недавняя мера по повышению в Татарстане минимальной заработной платы.

В такой Программе неизбежна постановка и разработка и многих других вопросов, в том числе и непривычных с точки зрения прежних представлений, например, о формировании и роли многопартийной системы, политической оппозиции и т.д. и т.п. Здесь вовсе не ставилась задача раскрыть весь спектр этих направлений. В статье намечена лишь постановка проблемы, требующей серьезного изучения и обсуждения.

Республика Татарстан обладает богатыми природными ресурсами, мощной и диверсифицированной промышленностью, высоким интеллектуальным потенциалом и квалифицированной рабочей силой.

Промышленный профиль республики определяют топливная и нефтехимическая отрасли промышленности, (добыча нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена и широкого спектра продуктов переработки нефти), крупные машиностроительные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию (вертолеты, самолеты и авиадвигатели, тяжелые грузовики и микролитражные автомобили, компрессоры и нефте-газо перекачивающее оборудование), развитое электро-и радио- приборостроение.

В республике добывается около 30 млн. тонн нефти в год, что составляет 6,7% общероссийской добычи. Доля продаж грузовиков КамАЗ на российском рынке автомобилей в своем классе составляет свыше 37%. В Татарстане производится 40% российского полиэтилена и каждая третья автомобильная шина в РФ.

Валовой региональный продукт (ВРП) Республики Татарстан в 2004 году составил, 379,8 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2003 годом на 6% (в сопоставимых ценах).

Наибольший вклад в объем ВРП вносят отрасли промышленности (43,3%). Общая доля производства товаров в структуре ВРП в 2004 г. составила 59,1% (тенденция к снижению), а производства услуг - 36,1% (тенденция к повышению). Удельный вес чистых налогов на продукты и импорт в 2003 и 2004 гг. составил 4,8%.

По итогам 2004 г. объем промышленной продукции составил 348,4 млрд. рублей и возрос на 5,5% по сравнению с 2003 годом. Нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка, авиация, автопром, машино- и приборостроение, оборонно-промышленный комплекс должны стать лидерами генерации и внедрения новых высоких технологий. В 2004 году предприятия этих отраслей продемонстрировали наивысшие темпы экономического развития.

Агропромышленный комплекс в Татарстане также является приоритетной отраслью и пользуется государственной поддержкой. Республика по урожайности зерновых культур вышла на второе место после Краснодарского края, а по валовому сбору зерна, производству мяса и молока входит в первую тройку среди регионов Российской Федерации.

В последние годы предпринимались действия, направленные на нивелирование национальных особенностей республики, снижение статуса Татарстана. Это проявлялось в требованиях пересмотра некоторых положений новой редакции Конституции Татарстана, дроблении татарского народа на части по религиозным и географическим признакам в процессе переписи населения Российской Федерации в октябре 2002 г. В конце 2002 г. в субъектам РФ было законодательно запрещено самостоятельно использовать в своих государственных языках алфавиты, отличные от кириллицы. Негативные последствия этого решения признаются многими исследователями.

В советской истории государственно-правовой статус Татарстана как и других автономных республик закреплялся Конституциями РСФСР 1937 и 1978 годов, а также Конституциями Татарской АССР 1937 и 1978 годов. Согласно ст. 13 Конституции Татарской АССР 1937 года, Татарская АССР осуществляла государственную власть вне пределов ст. 14 Конституции СССР и ст. 19 Конституции РСФСР на автономных началах. Справедливости ради, следует признать, что и при подготовке Конституции СССР 1936 г. и в ходе всенародного обсуждения Конституции СССР 1977 года Татария ставила вопрос о повышении своего государственно-правового статуса до уровня союзной республики.

Вопрос о том, являются ли бывшие автономные республики суверенными или нет, был обойден вниманием и Конституцией РСФСР 1978 г., и перестроечным законодательством Союза ССР. В соответствии с Законом СССР от 26 апреля 1990 г. «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» союзные республики определялись как «суверенные советские социалистические государства.», а автономные республики — как «советские социалистические государства, являющиеся субъектами федерации — Союза ССР». Законодатель, признавая автономные республики государствами, тем не менее не рискнул признать их суверенный статус, тем самым открыв дискуссию о возможности существования несуверенных государств.

Стремление повысить свой государственный статус привело к провозглашению 30 августа 1990 г. Декларации «О государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики».

Татарская АССР объявила о своем суверенитете и об изъятии из названия определения «автономная».

С 1990 г. в республике принято три важнейших документа: Декларация о государственном суверенитете, Конституция и Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий с Российской Федерацией. Все три документа в совокупности составляют не только правовую базу, но и фундамент политической стабильности общества, основу экономических реформ.

19 апреля 2002 года Госсоветом Татарстана принята новая редакция Конституции республики. В Конституции провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и обязанность Республики Татарстан - признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. В Конституции Татарстана закреплены такие принципы, как всеобщее избирательное право, свобода слова, свобода совести, возможность участия в политических партиях и организациях и т.д.

Проблема конституционного развития Республики Татарстан является многоаспектной. Один из значимых таких аспектов - историко-правовой, изучение которого позволяет не только охарактеризовать этапы конституционного развития, но и выявить черты и признаки развития самой татарской государственности, особенности становления системы органов государственной власти, конституционно-правовых институтов, государственного устройства и административно-территориального деления.

Анализируя историю конституционно-правового развития Татарской АССР в 1922-1978 гг., следует сделать следующие выводы:

1. Конституции Татарской АССР характеризовались высокой степенью идеологизации, основные начала Конституций Татарской АССР предопределялись Конституциями СССР и РСФСР. В пределах этого Конституция Татарской АССР 1925 г. стояла на позиции признания Татарской АССР национальной республикой.

2. Конституции Татарской АССР составляли часть единого конституционного законодательства СССР, соответствовали принципу демократического централизма и единства социалистической законности; отсюда вытекала необходимость согласования разработок по вопросам конституционного строительства республики с органами власти РСФСР, процедура утверждения Конституции автономной республики союзной республикой, концепция полного соответствия Конституции Татарской АССР Конституциям СССР и союзной республики; в связи с этим укоренилась практика перенесения положений последних в Конституции Татарской АССР. Все это обусловило недостаточность отражения в конституционных актах республики ее специфики, отсутствие собственного институционального построения и технико-юридической характеристик.

3. Конституционное строительство в Татарской АССР осуществлялось в соответствие с идеологией Коммунистической партии. С момента провозглашения образования Татарской АССР государственность в Татарии, опиравшаяся на исторические основы татарской государственности, обрела советскую форму, сложилась советская государственность в Татарии, предусматривавшая право народа на самоопределение, на Конституцию, формирование органов государственной власти, наличие собственного гражданства, территории автономной республики. Вместе с тем, в ряде своих проявлений советская государственность в Татарии была малосодержательной и отчасти даже фиктивной.

Ни одна из Конституций Татарской АССР не содержала сколько-нибудь полного и последовательно работающего государственно-правового механизма защиты экономических, экологических, финансовых, национально-культурных и демографических интересов республики и населяющих ее народов; проблемы собственности, использования богатства недр, вопросы стратегии национального развития, как правило, в их нормах затрагивались крайне поверхностно или обходились вовсе.

Законы об изменении и дополнении Конституции ТАССР 1978 года, принятые в течение 1989—1992 годов, заложили иную основу для определения места Республики Татарстан в системе российского федерализма. Важную роль в дальнейшем развитии конституционно-правового института государственного устройства Татарстана сыграла Декларация о государственном суверенитете республики от 30 августа 1990 года.

Исследование истории принятия Декларации о суверенитете Татарии приводит к следующим выводам:

6. Ее появление связано с обновлением Российской Федерации и повсеместной демократизацией страны.

7. Декларация направлена на утверждение полноценной государственности в Татариии, являющейся составной частью России; государственный суверенитет Татарии понимается как совокупность ее полномочий и охватывает законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

8. Декларация имеет в виду формирование экономической самостоятельности республики по определенным отраслям народного хозяйства, предполагает утверждение суверенного права республики на свои недра и иные природные богатства; ориентирует на необходимость обеспечения становления самодостаточной экономики и направлена на утверждение республики как субъекта внутрифедеральных и внешнеэкономических отношений.

9. Декларация является правовой и политико-теоретической основой новой Конституции Татарии.

10.Декларация рассматривает Татарию субъектом как СССР, так и РСФСР, построенных на демократических началах советской Федерации.

Принятие Декларации о государственном суверенитете Татарии ознаменовало собой начало становления и дальнейшего развития правоотношений в области конституционного строительства Республики.

Это, прежде всего, проявилось в большой активности процесса законодательного закрепления основных принципов, провозглашенных в Декларации и направленных на укрепление государственности Татарии.

В период с августа 1990 года по ноябрь 1992 года конституционно-правовой институт государственного устройства Республики Татарстан закреплял: а) принципы взаимодействия Российской Федерации и Республики Татарстан;

6} право многонационального народа на природные ресурсы в пределах территории Республики Татарстан; в) равноправное функционирование татарского и русского языков в качестве государственных с тем, что будут сохраняться и развиваться языки других национальностей; г} верховенство Конституции и законов Республики Татарстан на ее территории и некоторые другие положения.

Сопоставление обновленных статей Конституции РСФСР 1978 года и Декларации о государственном суверенитете Татарстана от 30 августа 1990 года позволяет сделать вывод о заметном ослаблении господствовавшей длительное время тенденции единства конституционного регулирования в сфере федерального и республиканского строительства. Соответственно специфика правового регулирования общественных отношений в области государственного устройства Татарстана выражалась в том, что конституционно-правовой институт государственного устройства Республики Татарстан обрел значительную автономию в рамках конституционного законодательства Российской Федерации.

После подписания договора «О разграничении предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» - асимметрия Российской Федерации стала фактом. В договоре с Татарстаном записано, что это национально-государственная единица «как государство объединена с Российской Федерацией», закрепляется изъятие этого субъекта федерации из юрисдикции Конституции РФ по вопросу о системе органов власти. Татарстан устанавливает самостоятельно систему органов власти на своей территории и определяет ее общие принципы, которые по Конституции РФ обязательны для других субъектов федерации, но не обязательных в силу положений двухстороннего договора для Татарстана. В договоре указано также, что « органы государственной власти Российской Федерации, равно как и органы государственной власти Республики Татарстан, не могут издавать правовые акты по вопросам, не относящимся к их ведению» (ч. 1 ст. IV договора). Споры по осуществлению полномочий в сфере совместного ведения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Татарстан разрешаются в согласованном между ними порядке (ч. 3 ст. IV договора).

Федеральные власти не сразу потребовали от Татарстана приведения положений ее конституции в соответствие с основным законом Российской Федерации. Этим признавалось верховенство законов Республики Татарстан на ее территории, которые иной раз заметно различались. Татарстан был объявлен зоной, свободной от оружия массового поражения, здесь законодательно закреплено право частной собственности на землю задолго до принятия Земельного Кодекса РФ, право на международные отношения, хотя и в определенном объеме.

На протяжении всего периода своего существования форма и содержание института государственного устройства Республики Татарстан претерпевали изменения. Эти изменения обусловливались не столько вопросами административно-территориального строения, сколько формой национальной государственности и особенностями федеративных отношений. Иными словами, решающими факторами становления и дальнейшего совершенствования государственного устройства Республики Татарстан выступали и продолжают выступать конституционно-правовой статус Республики Татарстан и характер взаимоотношений Российской Федерации и Республики Татарстан.

Элементы государственности республик-субъектов Российской Федерации выделяют конституционно-правовой статус республик в их сравнении с субъектами Российской Федерации других видов. В пользу нетождественности конституционно-правовых статусов субъектов РФ свидетельствует ч. 5 ст. 66 Конституции РФ, устанавливающая с помощью федерального конституционного закона, по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта РФ, изменение его статуса

Исторически сложилось так, что вопрос о суверенитете был наиболее актуален во взаимоотношениях типа «центр - республика». Предоставление республикам государственного суверенитета обосновывается в республиканских научных школах (Ф.Х. Мухаметшин, В.К. Саммигуллин и др.) на основании отличий народов республик по признаку национальности, языка, исторического прошлого. Именно республики в начале 90-х годов подняли «флаг» государственного суверенитета и фактически его добились, поставив страну перед угрозой распада. Республики в составе РФ (в период с 1992 г., когда был заключен Федеративный договор, по 2000 г., когда были приняты известные Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. и Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г.105) представляли собой суверенные (в соответствии с большинством республиканских конституций) государства, имевшие органы законодательной, исполнительной и судебной власти, свой Основной Закон,

104 Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» // Российская газета. 2000. № 118. 21 июня.

105 Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. «По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №29. Ст. 3117. гражданство, основы собственной правовой и политической систем. Фактически сложилась ситуация, когда федеративная государственность могла исчезнуть, в лучшем случае быть замененной конфедеративным союзом.

В Конституции Республики Татарстан, действовавшей в 1992-2002 годах было записано, что Татарстан - субъект международного права, что вызывало протесты со стороны федерального центра. В Договоре между Республикой Татарстан и Российской Федерации 1994 г. эта статья изложена в пределах, в которых республика участвует в международных делах.

Международная деятельность, осуществляемая Татарстаном, исходит, прежде всего, из экономических интересов. За эти годы республикой были подписаны десятки международных соглашений, установлены рабочие контакты с международными организациями, отработана практика деятельности зарубежных представительств. Федеральный центр признал право Татарстана на международную деятельность, поскольку она не противоречит внешнеполитической стратегии государства и осуществляется в рамках своей компетенции, направлена в первую очередь на защиту экономических интересов республики.

Регионы могут по-разному использовать общие для всех правовые возможности по развитию международных и внешнеэкономических связей. Одни регионы могут стремиться активизировать свои связи с внешним миром, другие, напротив, развиваются в рамках автаркии. Широкое распространение получило сравнение субъектов РФ по объему привлеченных иностранных инвестиций, доле во внешнеторговом обороте России и т.д. Таким образом, с точки зрения результатов международной и внешнеэкономической деятельности, регионы функционально асимметричны.

Очевиден интернационализм Конституции: Республика Татарстан определяется как государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики, т.е. является государством всего народа республики. Национальный же характер государственности закрепляется Конституцией косвенно: о нем свидетельствуют название республики, ее символы, провозглашение в качестве государственных татарского (на первом месте) и русского языков. Вместе с тем именно с точки зрения интернационализма необходимо учитывать, что Татарстан является единственным в мире государством, в котором непосредственно реализуется суверенитет татарского народа.

Конституция Республики Татарстан 1992 г. - конституция переходного периода. Она была принята в условиях, когда еще не сложились многие представления об институтах демократической государственности, практически отсутствовали полноценные политические партии, идеология общественного развития в обновляющем социуме, четкое понимание статуса республики и ее места в системе российского федерализма.

Отсюда — и ряд серьезных недочетов, которых просто не мог избежать этот документ в момент своего рождения. Так, недостаточно полно и конкретно был сформулирован ряд основных прав и свобод, а равно их гарантий, представляемых человеку и гражданину. Следы прежних, устаревших представлений несли на себе статьи, регулирующие систему Советов, местное самоуправление, статус народного депутата. Принцип разделения властей только декларирован, что оставляет слишком широкий простор для его произвольного толкования, особенно на местах. Слабо проработана система взаимодействия органов представительной и исполнительной власти на уровне города и района, заведомо временный характер носил статус высшего представительного органа государственной власти республики, оставляла желать лучшего глава Конституции, посвященная, судебной власти, охране законности и правопорядка.

Поэтому Конституция Республики Татарстан 1992 г. была просто обречена, на нестабильность, и нет ничего удивительного в том, что очень скоро, уже в конце 1994 г. в нее были внесены десятки поправок, в том числе и весьма существенных. Основные изменения коснулись глав, определяющих статус высшего и местных представительных органов государственной власти, систему местного самоуправления (которая отныне выведена за рамки государственной власти); принципиальные новеллы внесены в первый раздел Конституции: изъято положение о том, что Советы народных депутатов составляют политическую основу государства; установлено, что Конституция может приниматься и посредством референдума.

Решение Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. обусловили необходимость приведения в соответствие с Конституцией РФ конституций республик-субъектов РФ. Так, Конституция Республики Татарстан в современных условиях приведения в соответствие с федеральным законодательством подлежала основательной переработке. В Татарстане была создана Комиссия по проверке соответствия законодательных и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления федеральному законодательству. Комиссия была призвана выработать предложения по вопросам взаимного согласования федерального законодательства и законов Республики Татарстан на предмет их соответствия Конституции РФ с учетом Договора о разграничении предметов ведения и полномочий. Министерство юстиции Республики Татарстан официально продекларировало свою позицию следующим образом: «деятельность министерства юстиции Татарстана подчинена реализации выработанных Согласительной комиссией (Полномочный представитель Президента РФ и Председателя Государственного Совета Республики Татарстан) рекомендаций по приведению актов в соответствие с федеральным законодательством с учетом Договора о разграничении предметов ведения и полномочий».

По данным общественной экспертизы «Конституционное обустройство России - 2000», Конституция Республики Татарстан от 6 ноября 1992 г. в редакции от 31 мая 2000 г. содержала 29 нарушений Конституции

Российской Федерации, 36 пробелов и 4 некорректные формулировки106. Продолжалась работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным: к концу 2002 г. из 344 оспоренных правовых актов 302 приведены в соответствие с федеральными. Унификация российского законодательства в правовом пространстве Татарстана к началу 2002 г. вышла на финишную прямую: настал черед Конституции Татарстана. Для подготовки проекта новой редакции Основного Закона была создана Конституционная комиссия Республики Татарстан, затем законопроект с поправками в Конституцию был опубликован в печати; кроме того, проводились неоднократные консультации с главным государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации на предмет соответствия федеральному законодательству.

Согласно новой редакции документа, часть 1 статьи 1 Конституции провозглашает, что "Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией РФ, Конституцией РТ и Договором РФ и РТ "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ" и являющееся субъектом РФ. Говоря о нормативных правовых актах Республики Татарстан, следует констатировать, что среди них выделяются: а) акты, принимаемые в соответствии с федеральными законами по предметам совместного ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов; б) акты, принимаемые субъектом РФ самостоятельно, по предметам своего исключительного ведения; в) акты, принимаемые по согласованию с федеральным законодателем, по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Правотворческая компетенция Республики Татарстан складывается главным образом из трех групп полномочий: а) в сфере конституционного

106 См.: Конституционное обустройство России: общественная экспертиза - 2000. М., 2000. строительства; б) в сфере экономического и социально-культурного строительства; в) в сфере внешних связей.

В целом нормативно-правовой массив Республики Татарстан характеризуется следующими тематическими направлениями: а) правовое регулирование в сфере государственного строительства (принципы организации, порядок финансирования и деятельности органов государственной власти Республики Татарстан; государственная службы, муниципальная служба, законодательство о местном самоуправлении); б) правовое регулирование и реализация социально-экономических реформ (виды и размер региональных налогов и сборов; порядок формирования и расходования бюджета Республики Татарстан; льготы и преимущества, в том числе налоговые, по платежам в бюджет Республики Татарстан; разграничение государственной и муниципальной собственности); в) правовое регулирование социально-культурной сферы.

Конечно, вопросы отношений между Республикой Татарстан и Российской Федерацией далеко не исчерпывают содержания действующей Конституции Республики Татарстан. В целом ее можно охарактеризовать как важный нормативный акт, закрепляющий такие общественные отношения в республике, которые позволяют строить подлинно демократическое правовое государство. Конституция устанавливает принадлежность всей власти народу, закрепляя приоритет человека как высшей ценности, участие граждан в управлении делами государства и общества взаимную ответственность государства и гражданина, принципы социальной справедливости и политического плюрализма, идеологической терпимости. Деятельность государственных органов должна строиться на основе разделения властей, верховенства законов, неуклонного их соблюдения. Успешная реализация этих положений могла бы способствовать формированию гражданского общества и правового государства, эффективной системы местного самоуправления.

Таким образом, на протяжении всего периода своего существования форма и содержание института государственного устройства Республики Татарстан претерпевали изменения. Эти изменения обусловливались не столько вопросами административно-территориального строения, сколько формой национальной государственности и особенностями федеративных отношений. Иными словами, решающими факторами становления и дальнейшего совершенствования государственного устройства Республики Татарстан выступали и продолжают выступать конституционно-правовой статус Республики Татарстан и характер взаимоотношений Российской Федерации и Республики Татарстан.