Правовое положение единоличного исполнительного органа акционерного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Косякин Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Косякин Игорь Алексеевич
Введение
Глава 1. Субъекты, осуществляющие функции единоличного исполнительного
органа
§ 1. Единоличный исполнительный орган в истории, зарубежном и современном
российском законодательстве
§ 2. Место единоличного исполнительного органа в системе органов управления
акционерного общества
§ 3. Лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа
§ 4. Юридические факты, сопровождающие приобретение и прекращение статуса единоличного исполнительного органа
Глава 2. Компетенция единоличного исполнительного органа и связанные с ней
элементы статуса
§ 1. Конфликт интересов и его влияние на правовой статус единоличного
исполнительного органа
§ 2. Компетенция и полномочия как центральный элемент правового статуса единоличного исполнительного органа
Глава 3. Ответственность единоличного исполнительного органа
§ 1. Особенности юридической ответственности единоличного исполнительного
органа
§ 2. Дисциплинарная, административная и уголовная ответственность
единоличного исполнительного органа
§ 3. Особенности гражданско-правовой ответственности единоличного исполнительного органа
Заключение
Приложение 1. Элементы правового статуса единоличного исполнительного
органа акционерного общества
Приложение 2. Таблица законодательных предложений
Библиографический список
218
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение единоличного исполнительного органа акционерного общества»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема правового положения единоличного исполнительного органа акционерного общества отражает более общие проблемы. Как писал классик науки об управлении Питер Друкер, «Традиционно любая организация создается для стабильной и длительной деятельности»1. В качестве одной из главных задач «науки управления завтрашнего дня» ученый называл достижение баланса между стабильностью и переменами, что требует «непрерывной работы в информационной сфере», устранения ложной и ненадежной информации2.
Конфликт между владением и управлением, в полной мере проявившийся в XIX веке и не исчерпанный до сих пор, основан на информационном дисбалансе. Менеджер владеет наиболее полной и актуальной информацией, подчас даже формирует ее, тогда как собственник должен прилагать усилия, чтобы понимать, что происходит в акционерном обществе. Информационный дисбаланс порождает злоупотребления: менеджер приукрашивает положение дел, чтобы получить премию, извлекает доход с помощью аффилированных ему лиц.
Не подлежит сомнению, что конфликт между владением и управлением наиболее ярко проявляется в организационно-правовой форме акционерного общества, изначально нацеленной на привлечение широких масс инвесторов. Кроме того, акционерные общества являются организационно-правовой формой крупных предприятий и, хотя на 01.07.2021 число акционерных обществ составляет 58 811 (2,12% от общего числа коммерческих организаций)3,
1 Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. / Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. С. 126.
2 Там же. С. 129.
3 Сведения о работе по государственной регистрации юридических лиц по состоянию на 01.07.2021 по форме 1-юр // Федеральная налоговая служба. Официальный сайт. URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77//related_activities/statistics_and_analytics/forms/10553558/ (дата
капитализация только 88 акционерных обществ, чьи акции входят в индекс широкого рынка Московской биржи, превысила 59,5 трлн руб.4 Акционерные общества преобладают среди корпораций в государственном секторе5.
Разработка инструментария для минимизации управленческих злоупотреблений - задача права. Это касается и оптимальной конструкции договора с единоличным исполнительным органом, и случаев, когда решения единоличного исполнительного органа требуют согласия других органов, и признания его решений недействительными, и режима ответственности.
Экономический аспект проблемы заключается в том, что вышеуказанные инструменты должны быть эффективными, то есть уменьшать общие издержки и возлагать их на лицо, которое с меньшими затратами способно нести издержки. К примеру, законодатель и правоприменители6 должны учитывать, что ужесточение ответственности само по себе не только усиливает превенцию, но и воздействует на лиц, которые могут быть необоснованно привлечены к ответственности или излишне строго наказаны. Тем самым, издержками сопровождается правомерный предпринимательский риск.
Единоличный исполнительный орган находится в центре системы заинтересованных лиц акционерного общества. Он представляет общество вовне в отношениях с кредиторами и контрагентами, взаимодействует с органами государственной власти, нанимает и увольняет работников, отчитывается перед акционерами. При этом единоличный исполнительный орган осуществляет свою деятельность ежедневно, постоянно влияя на управляемое им общество. Следовательно, правовое регулирование положения единоличного исполнительного органа, в котором были бы достигнуты должная правовая определенность и баланс интересов, особенно важно.
обращения: 08.08.2021).
4 URL: https://www.moex.com/ru/index/MOEXBMI/constituents/ (дата обращения: 08.08.2021).
5 2 370 из 3 072 по итогам 2019 года. (В России стало меньше госкомпаний // РБК. URL: https://www.rbc.ru/economics/12/08/2019/5d4c347c9a7947a615e02b77)
6 Как замечал Рональд Коуз, «желательно было бы, чтобы суды понимали экономические последствия своих решений и учитывали эти последствия в своих решениях в той степени, в какой это возможно без создания чрезмерной правовой неопределенности». (Коуз Р. Проблема социальных издержек / Р. Коуз. Фирма, рынок и право. М.: Новое издательство, 2007. С. 113)
Несмотря на кажущуюся однозначность вопросов, разрешение которых необходимо для установления статуса единоличного исполнительного органа, они до сих пор не исследованы исчерпывающим образом в российской юридической науке и не урегулированы на практике. Различны мнения о том, какие нормы должны применяться к договору с единоличным исполнительным органом. Нет однозначно определенного момента, с которым связывается приобретение или прекращение статуса единоличного исполнительного органа. Имеют место споры о содержании условий привлечения единоличного исполнительного органа к ответственности за убытки, причиненные обществу.
В условиях значительных сумм требований о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу (73,3 млрд руб. по итогам 2020 года)7, особое внимание должно быть уделено ответственности единоличного исполнительного органа. При этом важно понимать, что на поведение единоличного исполнительного органа оказывают воздействие как гражданско-правовая, так и публично-правовая ответственность, дополняя друг друга. Нужно учитывать, что поведение единоличного исполнительного органа регулируется не только правом, но и корпоративными нормами, независимо от их внешнего закрепления.
Таким образом, разрешение вопросов о правовой природе отношений акционерного общества и единоличного исполнительного органа, установление связи между понятиями, определяющими содержание статуса, состава субъектов, наделяемых полномочиями единоличного исполнительного органа, юридических фактов, сопровождающих приобретение и прекращение статуса, обладает несомненной актуальностью. Такое исследование позволит выдвинуть законодательные предложения, направленные на устранение противоречий и пробелов в регулировании правового положения единоличного исполнительного органа.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. Долгое время внимание авторов
7 Форма №1 Сводный отчет о работе арбитражных судов субъектов Российской Федерации за 2020 год // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://cdep.ru/index.php?id=79&item=5257 (дата обращения: 22.04.2021).
диссертационных исследований было сосредоточено на отдельных аспектах правового статуса единоличного исполнительного органа, преимущественно -ответственности (диссертационные исследования Алейниковой В.В., Гутникова О.В., Жуковой Ю.Д., Карташова М.А., Назаровой Е.Н., Смирновой И.А., Турбиной И.А., Шикина С.А.), но также и некоторых других (статус единоличного исполнительного органа в контексте института представительства рассматривался Токаром Е.Я., договор с единоличным исполнительным органом - Тычинской Е.В. и, в рамках категории «договор управления чужими делами» - Павловым А.А., статус управляющей организации - Богдановым А.В., передача полномочий управляющей организации - Белоусовой И.Е.).
Тем не менее, ряд составляющих правового статуса единоличного исполнительного органа остается без внимания на уровне диссертационных исследований. В правовой науке отсутствует понимание единства правового статуса единоличного исполнительного органа вне зависимости от того, представлен ли он одним или несколькими лицами, физическими или юридическими.
Положения диссертационного исследования основываются на трудах дореволюционных (Каминка А.И., Петражицкий Л.И., Таль Л.С., Тарасов И.Т., Чичерин Б.Н., Шершеневич Г.Ф. и др.), советских (Алексеев С.С., Бахчисарайцев Х.Э., Братусь С.Н., Грибанов В.П., Иоффе О.С., Красавчиков О.А., Лаптев В.В., Матвеев Г.К., Рясенцев В.А., Черепахин Б.Б. и др.) ученых - цивилистов и теоретиков права; современных исследователей в области наук гражданского и предпринимательского права (Андреев В.К., Белов В.А., Габов А.В., Губин Е.П., Гутников О.В., Дедов Д.И., Занковский С.С., Карапетов А.Р., Козлова Н.В., Кузнецов А.А., Лаптев В.А., Ломакин Д.В., Могилевский С.Д., Молотников А.Е., Скловский К.И., Степанов Д.И., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Харитонова Ю.С., Цепов Г.В., Шиткина И.С. и др.), административного права, иных отраслевых наук (Есаков Г.А., Лютов Н.Г., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н., Тихомиров Ю.А., Яни П.С. и др.). Теоретическую основу исследования также составили труды российских экономистов (Дементьева А.Г., Радыгин А.Д., Рудык Н.Б., Осипенко
О.В., Шаститко А.Е. и др.) и зарубежных ученых (Bernard S. Black, Stephen M. Bainbridge, Gary S. Becker, Paul L. Davies, Karl Martin Ludwig Enneccerus, Otto Friedrich von Gierke, Klaus Jürgen Hopt, Hein Kötz, Reinier H. Kraakman, Richard Allen Posner, Friedrich Carl von Savigny, Konrad Zweigert и др.).
Нормативная и эмпирическая основа исследования.
Нормативную основу работы составили акты советского и российского законодательства, а также акты законодательства ряда зарубежных стран. Эмпирической основой послужили материалы судебной практики, относящиеся к избранной теме, внутренние документы акционерных обществ, статистические данные и данные государственных реестров.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и складывающиеся в ходе приобретения лицом статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества, реализации компетенции и полномочий, а также прекращения статуса, привлечения лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа, к юридической ответственности.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования явились правовые нормы, посвященные проблематике правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества, практика их применения, а также выработанные правовой наукой и отраженные в правовой литературе концептуальные положения о правовом статусе в целом и его элементах.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в установлении содержания правового статуса единоличного исполнительного органа, выявлении общего и особенного при осуществлении его функций физическим либо юридическим лицом, одним лицом или несколькими, постоянно или временно.
В ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:
- определение места единоличного исполнительного органа в системе
органов управления акционерного общества, а также в системе заинтересованных лиц (стейкхолдеров) акционерного общества;
- установление особенностей правового статуса при различных вариантах субъекта, наделенного статусом единоличного исполнительного органа (физическое или юридическое лицо), осуществлении обязанностей на постоянной основе или временно, с целями управления или специальными целями;
- выявление юридических фактов, сопровождающих приобретение и прекращение правового статуса единоличного исполнительного органа, их соотношения и значения;
- установление понятий «компетенция» и «полномочие» применительно к единоличному исполнительному органу, исследование механизма реализации компетенции во внутренних и внешних отношениях;
- выявление особенностей ответственности единоличного исполнительного органа, сочетания видов ответственности, разрешение практических вопросов отдельных видов ответственности;
- раскрытие понятия и элементов правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества.
Методологическая основа исследования. В ходе научного исследования были использованы общенаучные методы (в основе структуры работы лежит индуктивный метод, также использованы анализ, синтез, дедукция, абстрагирование, классификация).
Помимо юридико-догматического метода, который необходим при работе с обширной законодательной базой и судебной практикой, среди использованных методов науки права следует упомянуть историко-правовой и сравнительно-правовой методы, поскольку проблемы правового статуса единоличного исполнительного органа появились не одномоментно и разрешались несхожими способами в разных юрисдикциях. Слабо разработанные в науке, но значимые для практики вопросы исследовались с использованием метода моделирования. Социологический метод применялся при статистическом анализе данных и документов. При работе над проблемами ответственности использовались
подходы новой институциональной экономической теории.
Научная новизна исследования. Автор рассматривает единоличный исполнительный орган во всех его проявлениях, вне зависимости от того, является ли он физическим или юридическим лицом, одно это лицо или несколько. Избранный автором подход позволил обосновать единую конструкцию договора с единоличным исполнительным органом, разграничить его компетенцию и полномочия, выработать единые подходы к ответственности и, в конечном счете, сформулировать оптимальный перечень элементов правового статуса единоличного исполнительного органа, отграничивающих его от иных субъектов.
Применительно к ответственности впервые рассматриваются как самостоятельные регуляторы поведения единоличного исполнительного органа и в совокупности с позитивным правом «мягкое право» и корпоративные обычаи.
Кроме того, автор разрабатывает ряд категорий, имеющих теоретическое и практическое значение (соотношение юридических фактов, оформляющих приобретение и прекращение статуса единоличного исполнительного органа, компетенция и полномочия единоличного исполнительного органа, «тест зависимого принятия решений»).
Новизна диссертационного исследования обусловлена также широтой применяемых методов: единоличный исполнительный орган акционерного общества рассматривается в сравнении с его функциональными аналогами в зарубежных странах; на основе достижений экономической науки предложено соотношение гражданско-правовой и публично-правовой ответственности единоличного исполнительного органа.
На публичную защиту выдвигаются следующие положения, содержащие новые научные результаты:
1. Установлена зависимость объема и срока полномочий от цели деятельности субъекта, наделяемого полномочиями единоличного исполнительного органа.
По цели деятельности выделены две группы субъектов:
а) ординарные субъекты, наделяемые полномочиями единоличного
исполнительного органа с целями общего, управленческого характера, чьи полномочия ограничиваются действием или событием (за исключением исполняющего обязанности генерального директора в силу обычая, чьи полномочия могут прекращаться истечением срока);
б) экстраординарные субъекты, наделяемые полномочиями более широкими, чем полномочия единоличного исполнительного органа, со специальными целями, достижением которых их полномочия прекращаются.
2. Доказано, что полномочия единоличного исполнительного органа при проведении гражданско-правового собрания в форме совместного присутствия возникают и прекращаются в момент оглашения результатов голосования или изготовления протокола об итогах голосования (при заочном голосовании - в момент подписания протокола соответствующего органа управления).
Договорный (заключение и прекращение договора) и административный факты (внесение сведений в ЕГРЮЛ) не образуют с корпоративным (решение органа управления) юридический состав. Однако ввиду порождаемых первыми двумя фактами правовых последствий целесообразно их сближение во времени с корпоративным (посредством опциона на заключение договора, интеграции информационных систем нотариусов и регистраторов с ЕГРЮЛ).
3. Аргументировано, что договор с единоличным исполнительным органом по своей сущности является гражданско-правовым, вне зависимости от того, представлен единоличный исполнительный орган физическим либо юридическим лицом. Указанный договор квалифицируется как основанный на агентировании по модели поручения. Отличительной чертой этого договора является фидуциарность в управленческом смысле: одна сторона договора (единоличный исполнительный орган) определяет действия другой (акционерное общество), обладая наиболее полной информацией о последствиях таких действий.
4. Установлено, что права и обязанности единоличного исполнительного органа, его пределы возможного и должного одновременно - выражаются через категории «компетенция» и «полномочия», которые соотносятся как категории содержания и формы. Разграничение категорий «компетенция» и «полномочия»
позволяет разграничить случаи выхода за пределы компетенции (к которым применимы ст. 173.1 и 174 ГК РФ) и полномочий (ст. 183 ГК РФ) соответственно.
Сформулировано определение компетенции единоличного исполнительного органа, под которой понимается круг вопросов, в связи с ведением которых орган наделяется полномочиями по образованию воли общества и/или выражению ее вовне, принятие решения по которым не сопряжено с риском недействительности решения (ст. 173.1 и 174 ГК РФ) или риском претерпевания негативных последствий в силу самого факта выхода за пределы компетенции. Тем самым, границы компетенции единоличного исполнительного органа определяются не только уставной компетенцией: на нее оказывают влияние нормативное регулирование конфликта интересов, внутрихолдинговое регулирование, фактически сложившаяся система «теневого директората».
Полномочия единоличного исполнительного органа, в свою очередь, являются особыми правомочиями, отражающими способы, которыми орган реализует свою компетенцию.
5. Установлено соотношение гражданско-правовой и публично-правовой (административной и уголовной) ответственности в зависимости от того, неразумными или недобросовестными деяниями единоличного исполнительного органа они вызваны.
Гражданско-правовая ответственность в виде возмещения убытков является основным видом ответственности единоличного исполнительного органа за неразумные деяния, так как дополнительные издержки публично-правовой ответственности будут сопровождать не только неразумные, но и просто рискованные деяния, которые сложно отграничить от первых. Вмешательство публично-правовой ответственности возможно только в случаях, когда заведомо неразумное поведение влечет тяжкие последствия (например, вред жизни людей).
В отношении недобросовестных деяний сложности вызывает не столько их квалификация, сколько их выявление. Поэтому публично-правовая ответственность эффективно выполняет функцию превенции, повышая издержки и снижая вероятность совершения правонарушений, и может сочетаться с
гражданско-правовой (при условии регулярного пересмотра криминообразующих признаков, санкций, а также обязательных требований, нарушение которых влечет публично-правовую ответственность за правонарушение с формальным составом).
6. Применительно к ответственности, вызванной недолжными действиями других лиц (работников, контрагентов), а также возмещению убытков в виде наложенных на юридическое лицо административных и налоговых штрафов, предложено разграничение ответственности за действия и ответственности за руководство. Единоличный исполнительный орган не несет ответственность за действия других лиц при отсутствии недостатков руководства. При наличии последних необходимо отдельное доказывание условий привлечения к ответственности, в особенности причинно-следственной связи между недостатками руководства и убытками.
7. Доказано, что систему ответственности единоличного исполнительного органа дополняют «мягкое право» и корпоративные обычаи.
Значение «мягкого права» (правила Организации экономического сотрудничества и развития, национальные кодексы корпоративного управления, правила листинга бирж) заключается в предоставлении образца правомерного поведения, который используется при рассмотрении дел в судах. Кроме того, «мягкому праву» свойственны собственные инструменты применения: снижение инвестиционной привлекательности компании и исключение ценных бумаг из котировального списка биржи.
Способность корпоративных обычаев (внутрикорпоративных правил, имеющих закрепление во внутренних документах или же неписаный характер) выступать в качестве регулятора поведения единоличного исполнительного органа обуславливается неблагоприятными последствиями, лежащими в сфере действия внутренних документов общества (снижение премии, пересмотр социального пакета, выражение меньшего благоприятствования при прохождении внутрихолдинговых процедур). Корпоративные обычаи также влияют на нормы права (прекращение договора с генеральным директором по инициативе
акционерного общества при отсутствии виновных оснований фактически становится мерой ответственности, а не мерой оперативного реагирования).
8. Обосновано, что в гражданско-правовой ответственности наличие стандарта поведения единоличного исполнительного органа, обязанность действовать добросовестно и разумно - и ответственность за нарушение такой обязанности - выступают проявлением категории вины в ее поведенческой трактовке, а не противоправности, которая поглощается виной и отдельное установление которой не требуется.
9. Выработана категория «тест зависимого принятия решений», позволяющая разрешить проблемы, связанные с привлечением к гражданско-правовой ответственности за действия, совершенные по указанию другого органа управления того же или основного общества, а также фактически контролирующего лица, вне зависимости от формального закрепления такого указания. При информированности решения и отсутствии объективной возможности (основанной, например, на структуре владения акционерного общества или очевидной противоправности) не исполнить решение ответственность исключается.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейших научных исследований в сфере гражданского и предпринимательского права. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке пособий для студентов и юристов-практиков, применены в ходе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальных курсов в рамках гражданско-правовой профилизации бакалавров и магистерских специальностей «Договорное право», «Корпоративный юрист» и пр.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, сделанные по итогам исследования, могут быть использованы органами государственной власти в правотворческой деятельности. Субъекты предпринимательства могут использовать положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, для конструирования системы корпоративного
управления и контроля. Юристам и специалистам по корпоративному управлению диссертация будет полезна при осуществлении практических действий -подготовке внутренних документов, договоров с единоличным исполнительным органом, одобрении экстраординарных сделок, принятии решения о привлечении единоличного исполнительного органа к ответственности и ведении дел в судах.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на секторе предпринимательского и корпоративного права Института государства и права Российской академии наук. Основные теоретические и практические положения исследования выносились на обсуждение на конференциях и семинарах («Юридическая наука и правоприменение: взгляд молодых ученых» в рамках IV Международного фестиваля юридической науки, Саратов, 2019; «Российское правоведение: трибуна молодого ученого», Томск, 2020; «Эволюция государства и права: проблемы и перспективы», Курск, 2020). Положения диссертации используются в системе корпоративного управления АО «Концерн «Созвездие» и его дочерних обществ -девятнадцати акционерных и двух обществ с ограниченной ответственностью и тиражируются как в рамках холдинга, так и за его пределами.
Основное содержание работы отражено в публикациях по теме исследования в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Автором опубликовано 9 статей, раскрывающих основные положения и выводы исследования, общим объемом 4,4 п.л.
Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением и анализом научных работ по теме исследования, нормативно-правовых актов, судебной практики, внутренних документов акционерных обществ, статистических данных и данных государственных реестров.
Структура диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, два приложения и библиографический список.
Глава 1. Субъекты, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа § 1. Единоличный исполнительный орган в истории, зарубежном и современном российском законодательстве
Проблемы, связанные с правовым положением единоличного исполнительного органа, проистекают из более общих проблем: сущности и внутренней организации юридического лица, разделения владения и управления.
Юридическое лицо создается для того, чтобы более рационально организовывать деятельность, как связанную, так и не связанную с предпринимательством, избегая неограниченной личной ответственности. Историю юридических лиц и генезис единоличного исполнительного органа следует анализировать, имея в виду, что тот или иной способ внутреннего устройства юридического лица, распределения компетенции между его органами; условия контракта и режим ответственности членов органов управления - все это подчиняется цели сократить издержки деятельности, не приобретая при этом новых.