Гражданско-правовой статус управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Богданов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы учения о гражданско-правовом статусе
единоличного исполнительного органа акционерного общества
§ 1. Понятие единоличного исполнительного органа и его место в
системе органов акционерного общества
§ 2. Понятие и элементы гражданско-правового статуса
единоличного исполнительного органа акционерного общества
Глава 2. Содержание гражданско-правового статуса управляющей
организации акционерного общества
§ 1. Юридико-фактические основания передачи полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества
управляющей организации
§ 2. Компетенция управляющей организации как единоличного
исполнительного органа акционерного общества
§ 3. Прекращение и восстановление полномочий управляющей организации как единоличного исполнительного органа
акционерного общества
Глава 3. Гражданско-правовая ответственность управляющей организации, осуществляющей функции единоличного исполнительного
органа акционерного общества
§ 1. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности управляющей организации, осуществляющей функции единоличного исполнительного органа акционерного общества
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный социум немыслим без юридических лиц. Будучи особыми субъектами права, создаваемыми развитым правопорядком для участия в гражданском обороте, они, наряду с физическими лицами, являются участниками правоотношений.
В настоящее время юридические лица оказывают огромное влияние на экономические, политические и социальные процессы во всем мире. Как свидетельствует практика, наиболее крупные из них создаются в форме коммерческих организаций - акционерных обществ. Российский правопорядок, закрепляя свободу экономической деятельности, поддерживая конкуренцию, признавая и защищая равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, в развитие конституционного принципа экономической свободы предоставляет лицу право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 34 и 35.Конституции РФ). Создание коммерческой организации является одним из способов реализации данных прав.
Лицо, используя свое имущество и учитывая конституционные гарантии права собственности и поддержку государством добросовестной конкуренции, свободно в выборе экономической стратегии развития своего бизнеса и правового механизма управления деятельностью созданной им единолично или совместно с кем-либо коммерческой организации.
Юридическое лицо, являясь субъектом гражданского права, наделено право- и дееспособностью. Средством реализации правосубъектности
юридического лица служат его органы.
Акционерное общество выступает в гражданском обороте посредством своего единоличного исполнительного органа. Именно через деятельность
указанного органа акционерное общество реализует свою право- и дееспособность. Единоличный исполнительный орган является необходимым звеном механизма управления юридического лица. Исключительная роль этого органа, введение законодателем новых институтов в систему управления юридическим лицом, тесно взаимосвязанных с единоличным исполнительным органом, - управляющих организаций (управляющих) -предопределяют актуальность выбранной темы исследования (социально-экономический аспект).
Законодательство о юридических лицах, в частности об акционерных обществах, требует совершенствования, что было отмечено авторами Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации1, указавшими на множество нерешенных проблем, связанных со статусом органа юридического лица (нормативно-правовой аспект).
Так, практическое применение положений законодательства, регулирующих деятельность управляющей организации в качестве единоличного исполнительного органа акционерного общества, вызывает ряд вопросов, касающихся гражданско-правового статуса управляющей организации и не нашедших правовой регламентации в законодательстве, что приводит к противоречивой правоприменительной практике. Главной причиной неправильного применения положений действующего акционерного законодательства о единоличном исполнительном органе как при оформлении внутрикорпоративных отношений, так и при рассмотрении споров в судах является отсутствие единой концепции гражданско-правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества (правоприменительный аспект).
Степень разработанности темы. По проблеме гражданско-правового статуса управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества имеются серьезные диссертационные
1 Одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г. (Вестник ВАС РФ. 2009. N 11).
исследования, затрагивающие отдельные элементы гражданско-правового статуса управляющей организации и гражданско-правовой статус органов управления акционерного общества в целом: гражданско-правовую ответственность лиц, участвующих в управлении акционерным обществом, в праве России и Германии (И.Л.Иванов, 1999г.), органы управления хозяйственными обществами (правовой аспект) (С. Д. Могилевский, 2001 г.), правовой статус органов управления акционерных обществ (Г. Л. Рубеко, 2004 г.), правовой статус исполнительных органов хозяйственных обществ (А. А. Серебрякова, 2005 г.), правовое положение органов управления акционерного общества (М. Д. Тихомиров, 2005 г.), концепцию органа юридического лица в теории гражданского права (Д. А. Сумской, 2007 г.), правовое регулирование отношений между хозяйственным обществом и его управляющей организацией (Е. Н. Петрова, 2008 г.), договор о реализации функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества (Е. В. Тычинская, 2010 г.), отражение функций управления в институтах гражданского права (Ю.С.Харитонова, 2011 г.), проблемы правового регулирования деятельности органов акционерного общества (Д.В. Плешков, 2011 г.).
Также отдельные аспекты вопроса о гражданско-правовом статусе указанного органа юридического лица, в частности о гражданско-правовом статусе управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества, получили освещение в работах Е. В. Богданова, С.Г. Бушевой, В. В. Долинской, М. Г. Ионцева, Н. В. Козловой, В. В. Лаптева, Д. В. Ломакина, О. А. Макаровой, В. А. Микрюкова, Г. А. Микрюковой, В. П. Мозолина, Н. Н. Пахомовой, В. М. Пашина, Д. И. Степанова, П. В. Степанова, Е. А. Суханова, О. Н. Сыродоевой, М. В. Телюкиной, М. Ю. Тихомирова, Г. В. Цепова, Г. С. Шапкиной, И. С. Шиткиной и других ученых.
Однако исследований, обстоятельно анализирующих научную литературу, законодательство и правоприменительную практику,
касающихся гражданско-правового статуса управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества, нет.
До настоящего времени в цивилистической литературе остается неисследованным ряд существенных вопросов, касающихся данной сферы, в частности вопросы передачи полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества управляющей организации, договора об осуществлении функций единоличного исполнительного органа, компетенции и полномочий, прекращения и восстановления полномочий и ответственности управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества.
Актуальность проблемы гражданско-правового статуса управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества, ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы для исследования.
Цель работы заключается в проведении системного анализа научной литературы, законодательства и правоприменительной практики в области отношений, связанных с осуществлением функций единоличного исполнительного органа акционерного общества управляющей организацией, в формировании на основании результатов такого анализа единой концепции гражданско-правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества, в выработке предложений по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего правовой статус управляющей организации как единоличного исполнительного органа
акционерного общества.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных
задач:
определить понятие и выявить основные отличительные признаки единоличного исполнительного органа юридического лица;
проанализировать содержание категории «гражданско-правовой статус единоличного исполнительного органа акционерного общества»;
дать общую характеристику юридико-фактических оснований образования единоличного исполнительного органа акционерного общества, юридико-фактических оснований передачи полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества управляющей организации;
определить содержание понятия «компетенция единоличного исполнительного органа акционерного общества» и входящих в нее элементов;
раскрыть основания прекращения полномочий управляющей организации в качестве единоличного исполнительного органа акционерного общества;
обосновать включение гражданско-правовой ответственности лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа акционерного общества, в частности управляющей организации, в содержание гражданско-правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества и классифицировать гражданско-правовую ответственность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа;
проанализировать содержание состава гражданского правонарушения в зависимости от вида гражданско-правовой ответственности лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа акционерного общества.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданско-правового статуса управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества.
Предмет исследования - нормы гражданского права, регулирующие отношения, связанные с образованием единоличного исполнительного органа акционерного общества, реализацией, прекращением и восстановлением полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества, с передачей полномочий единоличного
исполнительного органа акционерного общества управляющей организации, а также научные воззрения, имеющие отношение к проблеме гражданско-правового статуса управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества, судебная и иная правоприменительная практика.
Методологической основой диссертационного исследования явились как общенаучные методы познания (системный анализ, синтез, аналогия, восхождение от абстрактного к частному и др.), так и специальные юридические (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системный, метод правового моделирования).
Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области права, прежде всего
гражданского, а именно:
- ученых-правоведов конца XIX - начала XX в. Е. В. Васьковского, Д. И. Мейера, И. Т. Тарасова, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича;
- известных ученых-цивилистов М. М. Агаркова, А. В. Баркова, В.А.Белова, В. С. Белых, М.И.Брагинского, С. Н. Братуся, С. Г. Бушевой, В. В. Витрянского, В. Г. Голубцова, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанова, В. А. Дозорцева, В. В. Долинской, О. С. Иоффе, Т. В. Кашаниной, Н. В. Козловой, Н. М. Коршунова, О. А. Красавчикова, О. А. Кузнецовой, М. И. Кулагина, В. А. Лапача, Д. В. Ломакина, А. М. Мартемьяновой, В. А. Микрюкова, Г. А. Микрюковой, С. Д. Могилевского, В. П. Мозолина, И. Б. Новицкого, К. И. Скловского, Д. И. Степанова, Е. А. Суханова, О. Н. Сыродоевой, В. А. Тархова, М. В. Телюкиной, М. Ю. Тихомирова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Ю. С. Харитоновой, Г. В. Цепова, М.Ю. Челышева, Б. Б. Черепахина, Л. В. Щенниковой, И. С. Шиткиной,
B. Ф. Яковлева, А. М. Эрделевского и др.;
- ученых - представителей науки теории государства и права
C. С. Алексеева, В. М. Корельского, В. И. Леушина, М. Н. Марченко, В. Д. Перевалова и др.;
- ученых - представителей трудового права - Л. Ю. Бугрова, А. С. Горячева, А. И. Орлова и др.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, гражданское и иное отраслевое законодательство, нормы советского и зарубежного права, регулирующие гражданско-правовой статус единоличного исполнительного органа акционерного общества, гражданско-правовой статус управляющей организации.
Эмпирической основой работы явились постановления Конституционного суда Российской Федерации, материалы судебной и судебно-арбитражной практики Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, опубликованные в печати и размещенные в электронных базах данных справочных правовых систем по делам, связанным с деятельностью единоличного исполнительного органа хозяйственных обществ. Были изучены 110 договоров об осуществлении функций единоличного исполнительного органа акционерного общества (директора, генерального директора) и 60 договоров о передаче полномочий единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющей организации акционерных обществ, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование, в котором осуществлена общая теоретическая разработка гражданско-правового статуса управляющей организации как единоличного исполнительного органа, в рамках которого раскрыто содержание гражданско-правового статуса управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества и его элементов. Сформулированы предложения по решению вопросов, не нашедших правовой регламентации в законодательстве и не получивших разрешения в юридической литературе.
Также новизна заключается в том, что гражданско-правовой статус управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества рассмотрен системно, через характеристику всех элементов гражданско-правового статуса, предложена единая концепция гражданско-правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имеющиеся в науке гражданского права определения органа юридического лица не учитывают некоторые его видовые признаки. Данный орган, будучи организационно обособленной частью юридического лица, во-первых, может состоять (быть сформирован) как из физических, так и из юридических лиц, а во-вторых, он не только образуется, но и прекращает свою деятельность в порядке, установленном законом или внутренними
документами организации.
Первый признак имеет исключения в предусмотренных законом случаях. В частности, в Федеральном законе «Об акционерных обществах» прямо указано на формирование совета директоров (наблюдательного совета) общества только из физических лиц.
Управляющая организация (управляющий) при осуществлении функций единоличного исполнительного органа акционерного общества обладает всеми признаками органа юридического лица. Внутри акционерного общества управляющая организация (управляющий) является внутренней структурно-обособленной частью юридического лица, а вовне может выступать либо как управляемое общество, либо как самостоятельное юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) - субъект
гражданского права.
2. Содержание гражданско-правового статуса органа юридического лица определяет его роль в деятельности юридического лица и внутренние отношения органа юридического лица с другими органами и юридическим лицом. Гражданско-правовой статус единоличного исполнительного органа
акционерного общества является комплексной категорией, отражающей взаимосвязи единоличного исполнительного органа с иными органами и акционерным обществом в целом и включающей следующие элементы:
юридико-фактические основания образования единоличного исполнительного органа акционерного общества;
компетенцию единоличного исполнительного органа акционерного общества;
основания прекращения и восстановления полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества;
гражданско-правовую ответственность единоличного
исполнительного органа акционерного общества.
Гражданско-правовой статус управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества включает все
указанные элементы.
3. Передача полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества по договору управляющей организации или управляющему является, наряду с назначением (избранием) директора (генерального директора), способом образования единоличного исполнительного органа акционерного общества.
В качестве дополнительного способа образования при невозможности директором (генеральным директором) или управляющей организацией (управляющим) осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа используется назначение (избрание) временного единоличного исполнительного органа.
4. Договор об управлении хозяйственным обществом управляющей организацией (управляющим) является разновидностью гражданско-правового договора об осуществлении функций единоличного исполнительного органа акционерного общества. Договор об осуществлении функций единоличного исполнительного органа акционерного общества надлежит квалифицировать как договор особого рода (sui generis). Этот
договор относится к договорам на оказание юридико-фактических услуг и включает в себя положения, регулирующие права и обязанности по осуществлению руководства текущей деятельностью общества.
В группу договоров об осуществлении функций единоличного исполнительного органа акционерного общества, входят договор об осуществлении функций единоличного исполнительного органа директором (генеральным директором) и договор об осуществлении функций единоличного исполнительного органа управляющей организацией (управляющим). Если функции единоличного исполнительного органа общества осуществляет физическое лицо, то с ним заключается дополнительно трудовой договор либо единый договор, включающий положения, относящиеся к разным отраслям права: гражданскому и трудовому.
5. Законодательство о труде должно включать установление социальных гарантий руководителя общества как работника, регламентацию времени его труда и отдыха. Все остальные вопросы деятельности единоличного исполнительного органа общества должны относиться к сфере регулирования гражданского законодательства.
6. В содержание понятия компетенции единоличного исполнительного органа акционерного общества входят следующие элементы: а) полномочия органа (совокупность прав и обязанностей); б) предмет деятельности - сфера применения полномочий; в) основные направления деятельности, или функции органа. Права и обязанности единоличного исполнительного органа акционерного общества определяются формулой: единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. В качестве предмета деятельности выступает осуществление руководства текущей деятельностью общества. Функции единоличного исполнительного органа
заключаются в выражении интересов акционерного общества перед третьими лицами и в организации повседневной деятельности юридического лица.
7. Помимо оснований прекращения полномочий управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества, таких, как: принятие уполномоченным органом акционерного общества решения о прекращении полномочий управляющей организации; отстранение от должности руководителя организации должника -управляющей организации в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); исключение управляющей организации либо управляемого общества из Единого государственного реестра юридических лиц, необходимо выделить: истечение срока действия полномочий управляющей организации и инициирование процедуры ликвидации управляющей организации.
При этом в отношении управляющей организации (управляющего), в отличие от физического лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в законе следует предусмотреть запрет на односторонний отказ от исполнения договора о выполнении функций единоличного исполнительного органа акционерного общества. Управляющей организации (управляющему) должно быть отказано в возможности прекращения полномочий единоличного исполнительного органа управляемого общества на основании заявления самой управляющей
организации (управляющего).
8. Гражданско-правовая ответственность управляющей организации как лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, является элементом гражданско-правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества и может быть разделена на два вида: позитивную (проспективную) и негативную (ретроспективную). Последняя в свою очередь может быть разделена на внутрикорпоративную -ответственность перед участниками корпоративных отношений: обществом и акционерами (ч. 2 ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах»)
- и внекорпоративную - ответственность перед кредиторами акционерного общества (ст. 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
Ответственность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа акционерного общества, перед обществом на основании ч. 2 ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах», является договорной, поскольку возникает вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданско-правового договора. Субсидиарная ответственность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа акционерного общества, по обязательствам общества перед его кредиторами, возникающая на основании ст. 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», является внедоговорной, поскольку выступает следствием совершения гражданского правонарушения и причинения тем самым убытков кредиторам общества.
9. Следует использовать разные конструкции состава гражданского правонарушения применительно к внутрикорпоративной и внекорпоративной ответственности управляющей организации как лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа акционерного общества. При привлечении к внутрикорпоративной ответственности должен быть использован полный состав гражданского правонарушения (противоправные действия (бездействие), убытки общества или акционера, причинно-следственная связь и вина, которая презюмируется). При привлечении к внекорпоративной ответственности перед кредиторами общества необходимо применять конструкцию усеченного состава гражданского правонарушения (противоправные действия, убытки и причинно-следственная связь).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при дальнейших исследованиях проблем правового регулирования деятельности управляющей организации как единоличного исполнительного органа акционерного общества, при
совершенствовании законодательства, разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих гражданско-правовой статус единоличного исполнительного органа акционерного общества, управляющей организации, а также в правоприменительной практике.
Материалы диссертации могут найти применение в практике учебно-педагогической работы при разработке учебных и учебно-методических пособий.
Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет».
Теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы цивилистики» (Пермь, 17 апреля 2004 г.), международных научно-практических конференциях, посвященных 75-летию МГЮА, «Традиции и новации в российском праве» (Москва, 1-2 апреля 2006 г.), и посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета (Пермь, 17 октября 2008 г.), IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 4-5 декабря 2008 г.), а также на международных научно-практических конференциях «Современное состояние российского законодательства: проблемы и пути совершенствования» (Пермь, 23 октября 2009 г.), «Пермский конгресс ученых-юристов» (Пермь, 22 октября 2010 г.), «Второй Пермский конгресс ученых-юристов» (Пермь, 28 октября 2011 г.).
Автором опубликованы 12 статей, раскрывающих основные положения и выводы исследования, общим объемом 3,5 п.л. (три из них - в изданиях,
включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
Ряд положений диссертационного исследования используется автором при преподавании курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» для студентов специальности «Юриспруденция» в вышеуказанном университете с 2005 г. по настоящее время.
Структура и содержание диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1.