Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Доржиев, Алдар Джангарович

  • Доржиев, Алдар Джангарович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 222
Доржиев, Алдар Джангарович. Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Томск. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Доржиев, Алдар Джангарович

Введение

Глава I. Содержание деятельности и организационная структура аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

1.1. Аппарат Народного Хурала Республики Бурятия и его организационно-вспомогательная роль в обеспечении деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти республики

1.2. Принципы организации и деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

1.3. Функции аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

1.4. Организационная структура аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

Глава II. Правовые формы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

2.1. Обеспечительно-правовые формы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

2.2. Организационно-правовые формы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

2.3. Совершенствование правовых форм деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

Глава III. Методы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

3.1. Психологические и социологические методы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

3.2. Административно-организационные и экономическо-организационные методы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

3.3. Организационный стиль аппарата Народного Хурала

Республики Бурятия

3.4. Совершенствование методов и организационного стиля аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. В обеспечении нормального функционирования жизнедеятельности общества и личности важная роль принадлежит государству, которое призвано обеспечить поддержание правопорядка, законности, дисциплины, организации национальной обороны, содействовать развитию социально-экономической сферы, здравоохранения, образования, науки и культуры. Аксиомой функционирования государства является повышение роли и ответственности законодательных (представительных) органов Российской Федерации и регионов.

Конституция Российской Федерации закрепила право субъектов Российской Федерации формировать законодательные (представительные) органы. Повышенное внимание к исследованию различных аспектов деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации во многом связано с необходимостью обеспечения достойного места законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в механизме государственной власти. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

В поиске решений оптимальной организации и деятельности законодательных (представительных) органов власти участвуют ученые и практики. Исследованию данных вопросов посвящено значительное количество монографий, научных статей. В этих трудах рассматриваются актуальные проблемы теории и практики становления российского парламентаризма, его правовых, политических и организационно-кадровых аспектов. Защищено значительное число диссертаций по проблемам парламентаризма, конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов субъектов РФ и законодательного процесса. Если в целом к проблеме парламента и парламентаризма, законодательных представительных) органов государственной власти внимание ученых только усиливается, то к вопросу о вспомогательных аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти ученые обращаются гораздо реже. И это на фоне того, что на современном этапе развития парламентаризма аппарат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ играет важную роль. Можно констатировать, что о вспомогательных аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ научных исследований существует явно недостаточно.

Вместе с тем, на региональном уровне организации законодательной власти сосредоточено максимальное количество острых проблем организационно-правового характера, требующих теоретического осмысления и практического разрешения. Потребность в систематизации представлений о реальной роли и месте аппарата Народного Хурала Республики Бурятия в общем конституционно-правовом поле современной России, поиск путей совершенствования его обеспечительной деятельности и обусловили выбор темы научного исследования.

Степень разработанности темы. В литературе сложно встретить работы, имеющие своим специальным предметом исследования правовое положение вспомогательного аппарата законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ. Существующие работы касаются лишь отдельных элементов статуса этих органов. Это объясняется относительно небольшим периодом развития современных вспомогательных органов и, как следствие, отсутствием устоявшейся практики их функционирования. Тем не менее, в последнее время появились исследования, непосредственно посвященные вспомогательным органам и различным вопросам их работы, в частности, труды A.M. Осавелюка, Е.В. Охотского. Однако в них исследуются вспомогательные органы без учета специфики регионов, особенностей деятельности вспомогательного органа законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Происходящие перемены в жизнедеятельности государства, общества и личности предполагают по-новому воспринять некоторые устоявшиеся правовые явления, переосмыслить их значение. В современный период все еще не решенными остаются вопросы, связанные с исследованием правового положения вспомогательного аппарата законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Данное положение в равной степени относится и к аппарату законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере функционирования вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Предметом исследования является организация обеспечительной деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - рассмотрение правового положения вспомогательного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия. Эта цель обусловила основные задачи диссертационного исследования:

1) анализ вспомогательной роли аппарата Народного Хурала Республики Бурятия в обеспечении деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти республики;

2) исследование принципов организации и деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия;

3) анализ обеспечительных и организационных функций аппарата Народного Хурала Республики Бурятия;

4) изучение организационной структуры аппарата Народного Хурала Республики Бурятия, требований к ней;

5) анализ обеспечительно-правовых и организационно-правовых форм деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия и вопросов их совершенствования;

6) исследование социологических, психологических, административно-организационных, экономическо-организационных методов деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия и вопросов их совершенствования;

7) изучение организационного стиля аппарата Народного Хурала Республики Бурятия и вопросов его совершенствования;

8) разработку и внесение отдельных предложений по совершенствованию организации и деятельности вспомогательного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались методы научного познания объективной реальности: диалектический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, логический. Специфика проведенного исследования обусловлена использованием комплексного подхода к изучению функционирования вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в частности, Республики Бурятия.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, истории политических и правовых учений, отечественной истории государства и права, конституционному, административному праву, науки управления, в том числе научные труды: С.А. Авакьяна, Б.В. Аверьянова, А.С. Автономова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, А.А. Атаева, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, В.Г. Бессарабова, А.А. Богданова, Н.А. Богдановой, П.Т. Василенко, Н.В. Витрука, В.Ф. Воловича, Б.П. Габричидзе,

И.В. Гранкина, Б. Гурнея, Р. Драго, В.А. Елчева, В.М. Зуева, А.И. Казанника, Д.А. Керимова, А.И. Кима, Ю.М. Козлова, Д.А. Ковачева, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа, И.А. Кравца, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.Л. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, Н.М. Марченко, С.В. Масленниковой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Б.З. Мильнера, М.А. Митюкова, Р.К. Надеева, B.C. Нерсесянца, A.M. Осавелюка, Е.В. Охотского, И.В. Пановой, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, С.В. Полениной, Л.Л. Попова, Т.Н Радько, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Е. Старосьцяка, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.Н. Чичерина, А.Н. Шохина, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова, Г.С. Яковлева, Ц.А. Ямпольской и других.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия, действующее федеральное и региональное законодательство в сфере организации деятельности законодательных (представительных) органов.

Эмпирическую основу работы составляют: 1) нормативные правовые акты и другие документы по теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, трудовому, процессуальному и другим отраслям права, позволяющие проанализировать правовой массив, регулирующий организацию (статику) и функционирование (динамику) деятельности вспомогательного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия; 2) личный опыт работы автора в качестве консультанта правового управления аппарата Народного Хурала Республики Бурятия; 3) данные опроса депутатов и служащих аппарата Народного Хурала Республики Бурятия.

Научная новизна исследования определяется поставленными целями и задачами, сосредоточением усилий на изучении актуальных вопросов правового положения вспомогательного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия, а именно:

- на монографическом уровне предпринят анализ организации и деятельности вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации;

- на примере аппарата Народного Хурала Республики Бурятия выработаны отдельные предложения по совершенствованию организации и деятельности вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исследование этих и некоторых других вопросов направлены на повышение эффективности деятельности вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, устранение все еще имеющихся недостатков в работе этих органов, преодоление противоречий в законодательстве, укрепление законности и государственной дисциплины.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вспомогательный аппарат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ - это постоянно действующий структурный орган, деятельность которого направлена на информационное, аналитическое, правовое, организационное, финансово-хозяйственное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, его комитетов, комиссий.

2. Деятельность вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации должна четко подразделяться на обеспечительную и организационную. Если обеспечительная деятельность вспомогательного аппарата направлена на реализацию полномочий депутатского корпуса, го организационная - внутрь вспомогательного аппарата, на его рационализацию, повышение эффективности.

3. Специальными принципами организации и деятельности вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должны быть следующие принципы: приоритет депутатского корпуса; соответствие уровня профессионализма служащих вспомогательного аппарата запросам (потребностям) депутатского корпуса; соответствие организационной структуры вспомогательного аппарата организационной структуре законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

4. Принцип приоритета депутатского корпуса означает, что во взаимоотношениях законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами право принятия решений от имени законодательного (представительного) органа власти, его комитетов и комиссий принадлежит только депутатскому корпусу. Служащие вспомогательного аппарата ограничены подготовкой этих решений. Они должны обеспечить наиболее полное, всестороннее и объективное сопровождение принятия решений депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

5. Принцип соответствия уровня профессионализма служащих вспомогательного аппарата запросам (потребностям) депутатского корпуса -это постоянное совершенствование профессиональной квалификации служащих аппарата, необходимой для качественного обеспечения деятельности депутатов по реализации своих полномочий в качестве представителей народа (политической элиты общества).

6. Принцип соответствия организационной структуры вспомогательного аппарата организационной структуре законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ - это адекватное и своевременное изменение организационной структуры вспомогательного аппарата, вызванное изменениями организационной структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

7. В организационной структуре аппарата Народного Хурала Республики Бурятия необходимо создать отделы по обеспечению деятельности комитетов Народного Хурала, образовав в них должности начальника отдела и специалистов отдела. Это позволит укрепить служебную дисциплину и усилить персональную ответственность служащих аппарата, призванных обеспечить деятельность комитетов Народного Хурала Республики Бурятия.

8. Взаимодействие служащих вспомогательного аппарата и депутатского корпуса должно быть основано на психологических и социологических методах. Это вызвано тем, что объектом обеспечительной деятельности служащих вспомогательного аппарата является оказание помощи представителям политической элиты - депутатам законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Для внутренних отношений между служащими вспомогательного аппарата характерны административно-организационные и экономическо-организационные методы, но и здесь не должно исключаться применение психологических и социологических методов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы в научной деятельности, в частности, при подготовке учебных курсов по конституционному праву, спецкурсам по парламентаризму, деловому праву.

Результаты исследования могут найти применение в организации деятельности вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, могут служить ориентиром для совершенствования законодательства в сфере организации деятельности вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в работе, отражены в пяти научных публикациях по теме диссертации. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры теории и истории государства и права, административного права Юридического института Томского государственного университета, на научных конференциях в г. Томске, г. Улан-Удэ.

Структура исследования подчиняется содержанию и логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Доржиев, Алдар Джангарович

Заключение

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Народное представительство - основополагающий признак законодательного (представительного) органа власти. Гарантия права граждан на народное представительство включает такой элемент, как право на обеспечение нормальной работы законодательного (представительного) органа власти. Одной из форм практической реализации этой гарантии является право законодательного (представительного) органа власти на образование своего вспомогательного аппарата. Правовое положение аппарата Народного Хурала характеризуется следующими особенностями:

Во-первых, Конституция Российской Федерации, федеральные законы прямо не предусматривают образование вспомогательного органа законодательного (представительного) органа субъекта РФ. Отсутствие конкретизации его правового статуса на федеральном уровне, в свою очередь, предоставляет Народному Хуралу возможность самостоятельно решать вопрос о статусе своего аппарата.

Во-вторых, необходимость непрерывного, повседневного обеспечения надлежащей деятельности Народного Хурала, его комитетов и комиссий позволяет отнести аппарат Народного Хурала к неотъемлемой части его структуры в отличие от других консультативно-совещательных органов, например, экспертно-аналитического совета Народного Хурала, Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия.

В-третьих, главная задача аппарата Народного Хурала - создание таких условий, при которых полно и всесторонне будет обеспечена реализация компетенции Народного Хурала, состоящей из четырех элементов -законодательной, представительной, внутриорганизационной, контрольной.

В-четвертых, деятельность аппарата Народного Хурала носит вспомогательный характер. Так, аппарат Народного Хурала при осуществлении своих полномочий играет только политико-организационную

роль; служащие аппарата Народного Хурала не обладают организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц; аппарат Народного Хурала не обладает экономической и организационной самостоятельностью, поскольку не наделен правами юридического лица.

В структуре деятельности вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ следует выделить обеспечительную и организационную деятельность. Если обеспечительная деятельность вспомогательного аппарата направлена вне аппарата, на удовлетворение потребностей депутатского корпуса, то организационная - внутрь вспомогательного аппарата, на его усовершенствование, повышение эффективности. Научное и практическое значение данной классификации состоит в том, что она способствует изучению и совершенствованию распределения полномочий между конкретными структурными подразделениями вспомогательного аппарата, его служащими. Сообразно этой классификации в повседневной деятельности всех служащих вспомогательного аппарата различаются функции обеспечительные и организационные, а правовые формы их деятельности подразделяются на обеспечительно-правовые и организационно-правовые.

Определяющим фактором при определении организационного стиля вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ является требование четкости и повышения качества законодательного процесса. Служащие вспомогательного аппарата должны всемерно способствовать повышению профессионализма депутатского корпуса при решении возложенных на него задач, создавать атмосферу открытости, доступности, конструктивного решения насущных проблем депутатского корпуса. Именно поэтому ведущими принципами в работе аппарата должны стать такие принципы его организации и деятельности, как: принцип приоритета депутатского корпуса, принцип соответствия уровня профессионализма служащих

вспомогательного аппарата запросам депутатского корпуса, принцип соответствия организационной структуры вспомогательного аппарата организационной структуре законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Во вспомогательном аппарате законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ важное место занимают государственные гражданские служащие, которые и призваны составлять его интеллектуальное ядро. Социальная оценка деятельности государственных служащих непосредственно отражается на авторитете власти, его возможностях. Поэтому методы деятельности служащих вспомогательного аппарата должны отвечать современным требованиям, адекватно реагировать на вызовы времени. Как показал опрос депутатского корпуса, потребность в тесном взаимодействии с аппаратом Народного Хурала ощущается у большинства депутатов. В этой связи выделение таких методов деятельности вспомогательного аппарата, как психологические и социологические методы, позволит рассмотреть пути повышения этической составляющей деятельности служащих вспомогательного аппарата: постоянную нацеленность на помощь депутатскому корпусу, готовность делиться опытом. Использование психологических и социологических методов позволит сделать вспомогательный аппарат более гибким и мобильным в кадровом отношении, повысить отзывчивость вспомогательного аппарата к нуждам депутатского корпуса. Известно, что реформа государственной службы направлена на децентрализацию и упрощение этого института государства, создание стандартов служебной деятельности государственных служащих. Решение этих вопросов во вспомогательном аппарате возможно в рамках использования административно-организационных, экономическо-организационных методов.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права, административного права Томского государственного университета проводит исследование особенностей функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и роли вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов в обеспечительной деятельности.

Цель исследования - изучение факторов, влияющих на эффективное функционирование законодательного (представительного) органа Республики Бурятия и возможности повышения эффективности деятельности Народного Хурала Республики Бурятия путем преобразований в аппарате Народного Хурала Республики Бурятия. Результаты исследования помогут выявить нерешенные проблемы функционирования законодательного (представительного) органа республики и возможности повышения эффективности деятельности служащих аппарата Народного Хурала Республики Бурятия.

Вся информация, полученная в ходе исследования, будет использована в обобщенном виде. Анкетирование является анонимным. Убедительно просим Вас ответить на вопросы. В некоторых вопросах ответов может быть несколько. Просим Вас внимательно ознакомиться с вопросами анкеты и обвести кружком те ответы, с которыми Вы согласны. Если не согласны, напишите свой вариант ответа. Благодарим за сотрудничество!

1. Как Вы оцените происходящие изменения в Народном Хурале Республики Бурятия в настоящее время? (Не более 2-х ответов)

1. - создается "новый профессионализм" - приход новых людей в Народный Хурал Республики Бурятия, изменение целей и критериев профессионализма

2. - разрушены связи Народного Хурала Республики Бурятия с различными социальными слоями общества

3. - закладываются новые демократические процедуры и нормы взаимоотношений между Народным Хуралом Республики Бурятия и населением

4. - бюрократический эгоизм, коррупция

5. - отсутствие единой стратегии развития законодательных органов и законотворческой деятельности

6. - другое (напишите, пожалуйста)

2. Считаете ли Вы, что необходимы преобразования в организационной основе законодательного (представительного) органа Республики Бурятия?

1. - да, безусловно

2. - скорее да, чем нет

3. - скорее нет, чем да

4. - нет, не нужны

5. другое (напишите, пожалуйста)

3. Каков, по Вашему мнению, уровень удовлетворения социальных нужд населения в регионе:

1. - полностью удовлетворяются

2. - в целом удовлетворяются

3. - удовлетворяются наполовину

4. - частично удовлетворяются

5. - не удовлетворяются.

4. Какие недостатки в законодательном (представительном) органе Республики Бурятия должны быть устранены в первую очередь?

1. - недостаточное информационное обеспечение деятельности Народного Хурала

2. - недостаточно удовлетворительная работа с кадрами аппарата и комитетов Народного Хурала

3. - низкий уровень заработной платы

4. - низкая организация корпоративного отдыха

5. - недостаточное обеспечение квалифицированными кадрами

6. - недостаточное материально-техническое обеспечение

7. недостаточный учет мнения граждан (общественной экспертизы)

8. другое (напишите, пожалуйста)

5. Удовлетворяет ли, по Вашему мнению, требованиям времени Положение об аппарате Народного Хурала

2. Скорее да

4. Скорее нет

5. Затрудняюсь ответить

6. Как Вы считаете, насколько депутаты Народного Хурала знают оценку населением деятельности Народного Хурала Республики Бурятия

1. Знают достаточно хорошо

2. В основном знают

3. По одним вопросам знают, по другим не знают

4. В основном не знают

5. Совсем не знают

6. Затрудняюсь ответить

7. В чем Вы видите ценность предложений граждан?

1. В возможности более полного учета потребностей и интересов населения в законотворческой работе депутатов Народного Хурала

2. В указании пути решения актуальных вопросов

3. В постановке новых вопросов

4. Имею по этому вопросу другое мнение (напишите, пожалуйста)

8. Считаете ли вы организационно-вспомогательной профессиональной подготовки?

2. Скорее да

4. Скорее нет

5. Затрудняюсь ответить

достаточным для выполнения работы уровень своей

9. Как Вы полагаете, что могло бы способствовать более творческому отношению Вами к своим служебным обязанностям?

1. - хорошие условия служебной деятельности

2. - ответственные задания

3. - социальные выплаты

4. - карьера

5. - одобрение со стороны коллег (признание заслуг)

6. - одобрение со стороны руководства

7. - обучение

8. - другое (напишите, пожалуйста)

10. Как Вы считаете, что могло бы способствовать более

активному внесению Вами предложений об улучшении работы аппарата

Народного Хурала?

1. Полное и оперативное информирование служащих аппарата об имеющихся материальных, финансовых возможностях

2. Открытое обсуждение причин недостатков в работе аппарата Народного Хурала

3. Создание более благоприятных условий для открытой критики недостатков в работе руководства аппарата Народного Хурала

4. Привлечение к ответственности руководства аппарата за серьезные недостатки в работе

5. Убежденность служащих, что руководство аппарата Народного Хурала заинтересованы в их предложениях

6. Затрудняюсь ответить

7. Имею по этому поводу другое мнение (напишите, пожалуйста)

11. Насколько актуальны вопросы законотворчества в современных условиях?

1. - заслуживают пристального внимания

2. - заслуживают внимания лишь некоторые стороны

3. - заслуживают внимания время от времени

4. - не являются актуальными на данный период

5. - затрудняюсь ответить

12. Что, на Ваш взгляд, более всего препятствует повышению эффективности деятельности законодательного органа республики?

1. - недостаточная компетентность многих руководителей

2. - слабая профессиональная подготовка работников

3. - низкая дисциплина работников

4. - неразвитость информационных технологий в управлении

5. - недостаточное финансирование отрасли

6. - невысокий опыт применения современных социальных технологий

7. - другое (напишите, пожалуйста)

13. Как Вы оцениваете свое участие в политической жизни страны?

1. - у меня нет возможности влиять на политические события в стране

2. - политика меня не интересует, не разбираюсь в ней

3. - я всегда принимаю участие в общественно-политической жизни

4. - я чувствую, что сейчас открылась возможность участия в политической жизни и начал(а) в ней участвовать

5. - в последнее время разочаровался в политике и перестал участвовать в политической жизни

6. другое (напишите, пожалуйста)

14. Что привлекает Вас в системе государственной власти Республики Бурятия?

1. - свободно высказывать свои мысли

2. - отсутствие политического, идеологического диктата

3. - возможность быть хозяином своей судьбы

4. - свобода творчества

5. - возможность стать состоятельным, богатым

6. - возможность сделать служебную карьеру

7. - возможность бывать за границей

8. - отсутствие дефицита

9. - другое (напишите, пожалуйста)

15. Что Вас больше всего тревожит в современном обществе?

1. - неуважение к истории страны, народа

2. - коррупция государственных чиновников

3. - рост преступности

4. - бедность, нищета

5. - ослабление обороноспособности страны

6. - развал народного хозяйства

6. - потеря нравственных ориентиров в обществе

7. - угроза утраты самобытности национальной культуры

8. - утрата статуса великой, могучей мировой державы

9. - перспектива стать сырьевым придатком ведущих стран мира

10. - национальные конфликты

11. другое (напишите, пожалуйста)

16. Когда Вам в большей мере удавалось реализовать свои профессиональные знания, опыт, творческие возможности?

1. - в годы Советской власти

2. - в настоящее время

3. - наверное, одинаково

4. - затрудняюсь ответить

17. Когда Вы чувствовали большую заинтересованность, потребность общества, государства в Ваших знаниях, умениях, труде и опыте?

1. - в годы Советской власти

2. - в настоящее время

3. - наверное, одинаково

4. - затрудняюсь ответить

18. Не тревожит ли Вас перспектива остаться без работы?

1. - да, тревожит

2. - иногда тревожит

3. - нет, не тревожит

4. - затрудняюсь ответить

19. Целесообразно ли введение пожизненного найма на государственную службу в аппарат Народного Хурала?

2. Скорее да

4. Скорее нет

5. Затрудняюсь ответить

20. Какие потребности в социальных гарантиях вы испытывает?

1. - организация творческого досуга

2. - медицинская помощь

3. - оплата детских учреждений

4. - страхование жизни

5. - другое (напишите, пожалуйста)

21. Удовлетворяет ли Вас выполняемая вами работа?

1. - работой очень доволен

2. - скорее доволен, чем недоволен

3. - скорее недоволен, чем доволен

4. - очень недоволен

5. - затрудняюсь ответить

22. Чем Вам нравится Ваша работа?

1. - хорошей зарплатой

2. - возможностью проявить себя как организатор

3. - возможностью творчества, поиска нестандартных решений

4. - своей полезностью обществу

5. - тем, что на меня не давят

6. - тем, что она нетрудная, привычная для меня

7. - мне нравится коллектив

8. - реальной возможностью для продвижения по службе

9. - предоставляется отпуск в удобное мне время

10. - возможностью быть на виду, чувствовать, что ты чего-то достиг

11. - тем, что требует напряжения мысли, интеллектуальной нацеленности.

12. - возможностью заниматься любимым делом

13. - в основном мне моя работа не нравится

14. - другое (напишите, пожалуйста)

23. Удовлетворены ли Вы своим служебным и профессиональным ростом?

1. - полностью удовлетворен

2. - в целом положительно оцениваю систему продвижения по службе

3. - служебная карьера состоялась не в полной мере

4. - совсем не удовлетворен

24. При выполнении должностных обязанностей Вы ориентируетесь, прежде всего, на

1. - собственный опыт и свое понимание решаемых задач

2. - установки и требования непосредственного руководителя

3. - должностные нормативные инструкции

4. - нормативно-правовые акты и законы

5. - другое (напишите, пожалуйста)

25. Чем Вам не нравится Ваша работа?

1. - неудовлетворенность оплатой труда

5. - отсутствие четких критериев оценки результатов деятельности и трудность определения ощутимых результатов своей деятельности

6. - отсутствие перспектив продвижения по службе и ограниченность возможности для полной самореализации

7. - слабая удовлетворенность морально-психологическим климатом в коллективе

8. - неудовлетворенность статусным положением («уровень квалификации выше функциональных обязанностей») и несоответствие выполняемой работы базовому высшему образованию

9. - неудовлетворенность отношениями со своими руководителями

10. -неудовлетворенность содержанием работы

26. Почему Вы выбрали профессию государственного служащего?

1. - гарантия постоянной работы, стабильности социального положения

2. - более полно реализовать свой творческий потенциал и профессиональные качества

3. - «служить не отдельному человеку, а государству»

4. - продвижение по службе и связанные с этим жизненные блага

5. - желание трудиться в хороших условиях

27. Соответствует ли Ваше денежное содержание Вашему труду?

1. - в целом соответствует

2. - оцениваю свой труд намного выше

3. - за такую зарплату надо работать больше

4. - затрудняюсь ответить

28. Приходится ли Вам работать помимо основной работы?

2. - нет

29. Ваша дополнительная работа как-то связана с Вашей основной специальностью?

1. -да, связана

2. - нет, не связана

30. Не могли бы Вы назвать причину, почему Вам приходится подрабатывать ?

1. - не хватает денег на жизнь

2. - сама работа интересна

3. - много свободного времени

4. - надо помогать родным и близким

5. - необходимо позаботиться о своем пенсионном будущем

6. - хочу скопить средств на покупку дорогих вещей

7. - хочу заняться предпринимательской деятельностью, открыть свое дело

31. Хотели ли Вы сменить работу?

1. - да, хотел(а) бы.

2. - нет, не хотел(а) бы.

3. - не думал(а) об этом.

32. Отвечает, ли требованиям времени организационный стиль в аппарате Народного Хурала?

2. Скорее да

4. Скорее нет

5. Как вы его охарактеризуете:

• демократический

• авторитарный

• бюрократический

• либеральный

• смешанный

• имею другое мнение по этому вопросу (напишите, пожалуйста)

33. Какие критерии оценки Вашей служебной деятельности должны быть применены в аппарате Народного Хурала?

1. - добросовестное отношение к служебным обязанностям

2. - творческое и инициативное отношение к служебным обязанностям

3. - соблюдение служебной дисциплины и порядка

4. - стаж работы

5. - иные критерии (напишите, пожалуйста)

34. Что, на Ваш взгляд, препятствует достижению высокой организационной культуры в аппарате Народного Хурала?

1. - отсутствие у служащих аппарата Народного Хурала знаний по организации служебной деятельности

2. - текучесть кадров в связи с частыми реорганизациями

3. - иное мнение (напишите, пожалуйста)

35. Какие факторы, на Ваш взгляд, способствуют совершенствованию организационно-вспомогательной деятельности служащих аппарата?

1. - внедрение новых организационных технологий

2. - личный пример руководства аппарата Народного Хурала по соблюдению организационных ценностей

3. - отбор и продвижение кадров в соответствии с организационными ценностями аппарата

4. - стимулирование служащих аппарата, соблюдающих эти ценности

5. - иное мнение (напишите, пожалуйста)

36. Чем Вас не удовлетворяет Ваша работа?

1. - размером заработной платы

2. - отсутствием перспективы продвижения по службе

3. - сложност ью выполняемой работы

4. - психологическим климатом на работе

5. - условиями труда

6. - удаленность от дома

7. - режим работы

8. - другое (напишите, пожалуйста)

37. Какую работу Вы хотели бы иметь?

1. - с более высокой зарплатой

2. - более творческую

3. - менее творческую, более однообразную

4. - более престижную

5. -ближе к дому

6. - другое (напишите, пожалуйста)

38. Что Вам мешает сменить работу?

1. - ничего не мешает

2. - возраст

3. - нет возможности переучиться

4. - отсутствие вакансий

5. - место жительства

6. - семья

7. - другое (напишите, пожалуйста)

39. Если бы Вам предложили повысить уровень своих знаний, что бы Вы выбрали?

1. - кратковременные курсы и семинары повышения квалификации

2. - профессиональная переподготовка и повышение квалификации

3. - дополнительное высшее образование

4. - другое (напишите, пожалуйста)

40. Как Вы предпочитаете проводить свободное время?

1. - в кругу семьи

2. - в кругу друзей

3. - ходить на охоту, рыбалку

4. - ходить за грибами, ягодами

5. - выезжать на природу на отдых

6. - заниматься художественной самодеятельное! ыо

7. - заниматься спортом

8. - читать художественную литературу

9. - смотреть телевизор

10. - посещать театр, выставки, кино

11. - на даче

12. - другое (напишите, пожалуйста)

41. С чем из ниже перечисленного совпадают Ваши представления о благополучной, счастливой жизни?

1. - получение образования, знаний вообще

2. - хорошее здоровье

3. - крепкая семья

4. - интересная работа

5. - материальное благополучие

6. - уважение людей

7. - нахождение смысла жизни

8. - надежные друзья

9. - религиозная вера

10. - процветание России

11. - романтические, любовные приключения

12. - затрудняюсь ответить

42. Что является регулятором Вашего поведения в повседневной жизни?

1. -привычка

2. - совесть

3. - разум

4. - закон

5. - традиции

6. - расчет

7. - советы авторитетов

8. - страх наказания

9. - притворство, желание казаться лучше

10. -другое

43. Ваш пол:

1. -женский

2. - мужской

44. Ваш возраст:

1. - до 25 лет

2. -26-35 лет

3. -36-45 лет

4. - 46 - 55 лет

5. - 56-60 лет

6. - свыше 60 лет

45. Ваше образование:

1. - высшее

2. - незаконченное высшее

3. - среднее специальное

4. - среднее

5. - неполное среднее

6. - ниже среднего

46. Ваш общий стаж работы:

1. - от 3 до 5 лет

2. - от 5 до 10 лет

3. - от 10 до 15 лет

4. -от 15 до 25 лет

5. - свыше 25 лет

47. Ваше социальное происхождение:

1. - семья рабочих

2. - семья служащих

3. - семья военнослужащих

4. - интеллигенция

5. - семья руководящих работников

6. - семья крестьян

48. Ваше семейное положение:

1. - холост (не замужем)

2. - женат (замужем)

3. - разведен (разведена)

4. - вдовец (вдова)

49. Количество членов семьи вместе с Вами:

1. - один

2. - двое

3. -трое

4. - четверо

5. - пятеро и больше

50. Национальность.

1. - русский

2. - бурят

3. -другая

51. Место рождения.

1. - город

2. - село

3. - поселок городского типа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права, административного права Томского государственного университета проводит исследование особенностей функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и роли вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов в обеспечительной деятельности.

Цель исследования - изучение факторов, влияющих на эффективное функционирование законодательного (представительного) органа Республики Бурятия и возможности повышения эффективности деятельности Народного Хурала Республики Бурятия путем преобразований в аппарате Народного Хурала Республики Бурятия. Результаты исследования помогут выявить нерешенные проблемы функционирования законодательного (представительного) органа республики и возможности повышения эффективности деятельности служащих аппарата Народного Хурала Республики Бурятия.

Вся информация, полученная в ходе исследования, будет использована в обобщенном виде. Анкетирование является анонимным. Убедительно просим Вас ответить на вопросы. В некоторых вопросах ответов может быть несколько. Просим Вас внимательно ознакомиться с вопросами анкеты и обвести кружком те ответы, с которыми Вы согласны. Если не согласны, напишите свой вариант ответа. Благодарим за сотрудничество!

1. Удовлетворяет ли Вас современный уровень обеспечительной деятельности аппарата Народного Хурала

2. Скорее да

4. Скорее нет

5. Затрудняюсь ответить

6. Имею по этому вопросу другое мнение (напишите, пожалуйста)

2. По каким, прежде всего, критериям Вы бы подобрали служащих аппарата Народного Хурала?

1. По деловым качествам

2. Моральным

3. Политическим

4. Учитывал бы все эти качества

5. Затрудняюсь ответить

6. Имею по этому вопросу другое мнение (напишите, пожалуйста)

3. Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение о следующем (выберите из пары высказываний то, с которым скорее согласны):

1. Кандидатуру руководителя аппарата Народного Хурала целесообразно согласовывать с Народным Хуралом

2. Считаю правильным, что руководитель аппарата Народного Хурала назначается Председателем Народного Хурала самостоятельно

4. Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение о следующем:

1. Назначение начальников структурных подразделений аппарата Народного Хурала необходимо согласовывать с Народным Хуралом

2. Считаю правильным, что начальники структурных подразделений назначались Председателем Народного Хурала самостоятельно

5. Достаточными ли полномочиями обладает Председатель Народного Хурала по решению следующих обеспечительных вопросов

Да Нет

• информационных

• аналитических

• правовых

• организационных

• финансовых

• документационных

• материально-технических

• социально-бытовых

6. Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение о причине принятия Народным Хуралом некачественных законов

1. Из-за незнания законодательной процедуры

2. В силу низкого уровня правовой культуры депутатов Народного Хурала

3. Из-за стечения обстоятельств

4. В силу низкого уровня работы служащих аппарата Народного Хурала

5. Другое (напишите, пожалуйста)

7. Считаете ли Вы свою депутатскую деятельность плодотворной? 1. Да

2. Скорее да

4. Скорее нет

5. Затрудняюсь ответить

8. Если Вы не считаете свою депутатскую деятельность плодотворной, то укажите, почему это происходит?

1. Нехватка времени

2. Отсутствие знаний и информации о положении дел

3. Нежелание участвовать в законотворческом процессе

4. Нет уверенности, что Ваше мнение будет иметь какое-то значение

5. Отсутствие навыков участия в законотворческом процессе

6. Опасность преследования за критику со стороны должностных лиц органов исполнительной власти

7. Недостаточный образовательный уровень

8. Недостаточный уровень обеспечительной деятельности аппарата Народного Хурала

9. Отсутствие квалифицированных помощников

10. Другое (напишите, пожалуйста)

9. Укажите, пожалуйста, как часто Вы встречаетесь с населением на своем избирательном округе?

1. Один раз в год

2. Один раз в 6 месяцев

3. Ежемесячно

4. Другие варианты (укажите их)

10. Какие трудности Вы испытываете при проведении встреч? (По возможности укажите их)

11. Считаете ли Вы достаточным для депутатской деятельности уровень информированности

2. Скорее да

4. Скорее нет

5. Затрудняюсь ответить

12. Какие формы обеспечительной деятельности служащих аппарата Народного Хурала нуждаются в совершенствовании?

1. Экспертная работа

2. Консультативная работа

3. Организаторская работа

4. Имею по данному вопросу другое мнение

13. В какой информации Вы нуждаетесь:

1. экономический анализ

2. анализ сообщений от СМИ

3. статистическая

4. комплексная

5. Имею другое мнение (напишите, пожалуйста)

14. Считаете ли Вы, что уровень профессиональных навыков служащих аппарата Народного Хурала высокий:

Да Нет

• умеют ставить конкретные цели и добиваться их достижения

беседовать с депутатами проводить совещания

• вести переговоры по телефону

• принимать, контролировать и реализовывать решения

осваивать опыт других вспомогательных структур

• организовывать личный труд

• планировать свое служебное время работать со служебными документами

анализировать информацию

15. Отвечает, ли на Ваш взгляд, современным потребностям организационный стиль в аппарате Народного Хурала?

2. Скорее да

4. Скорее нет

5. Как Вы его охарактеризуете:

демократический авторитарный бюрократический либеральный

смешанный

имею другое мнение по этому вопросу (напишите, пожалуйста)

16. Ваш пол:

1. - мужской

2. - женский

17. Ваш возраст: 1 - до 25 лет

2. - 26-35 лет

3. - 36-45 лет

4. - 46-55 лет

5. - 56-60 лет

6. - свыше 60 лет

18. Ваше образование:

1. - высшее

2. - незаконченное высшее

3. - среднее специальное

3. - среднее

4. - неполное среднее

5. - ниже среднего

19. Ваш общий стаж работы:

1. - от 3 до 5 лет

2. - от 5 до 10 лет

3. - от 10 до 15 лет

4. - от 15 до 25 лет

6. - свыше 25 лет

20. Ваше социальное происхождение:

1. - семья рабочих

2. - семья служащих

7. - семья военнослужащих

8. - интеллигенция

9. - семья руководящих работников

10. - семья крестьян

21. Ваше семейное положение:

1. - холост (не замужем)

2. - женат (замужем)

3. - разведен (разведена)

4. - вдовец (вдова)

22. Количество членов семьи вместе с Вами

1. -один

2. - двое

3. -трое

4. - четверо

5. - пятеро и больше

23. Национальность:

1. - русский

2. - бурят

3. -другая

23. Место рождения:

1. - город

2. - село

3.