Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ларионов, Владимир Григорьевич

  • Ларионов, Владимир Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 149
Ларионов, Владимир Григорьевич. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ларионов, Владимир Григорьевич

Введение

Глава I. Становление избирательной системы в Бурятии с начала XX в. 1921-1985 гг.

§ 1 Предпосылки и исторические особенности становления избирательной системы в Бурятии.

§ 2. Формирование советской избирательной системы в Республике Бурятия.

§3. Региональные особенности становления правовой избирательной системы Бурятии

Примечания.

Глава II. Развитие новой избирательной системы Республики Бурятия 1985 - 1999 гг.

§ 1. Исторический процесс становления правовой избирательной системы в Республике Бурятия в период распада СССР.

§ 2. Парламентские выборы и дальнейшее формирование структур власти в Бурятии.

§3. Формирование демократического правового механизма выборов в Республике Бурятия.

Примечания Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг.»

Современный этап политической жизни российского общества характеризуется усилением роли избирательной системы. Эта тенденция обусловлена прежде всего тем, что избирательная система становится самостоятельным и в достаточной степени влиятельным субъектом политического процесса, имеющим свои ресурсы для реализации определенных задач.

К сожалению, Конституции России и Бурятии не дают четкого определения избирательным комиссиям, как бы выводя этот институт за рамки конституционного поля. Обладая специфическими чертами и занимая особое положение по формированию законодательной представительной власти, избирательные комиссии, не входя ни в одну из трех ветвей государственной власти, фактически действуют как государственно-конституционная и общественная структура.

Двойственность ситуации заключается в том, что высшие органы избирательных комиссий фактически являются государственными структурами (имеется в виду Центральная комиссия и комиссии субъектов федерации) и их решения в рамках установленных законов обязательны для исполнения всеми без исключения: государственными органами, общественными организациями и должностными лицами. Этот факт говорит о том, что не все еще в этой важнейшей области отрегулировано, процесс формирования продолжается. Поэтому крайне важно изучить проблему, её историю, становление, а также обобщить наработанный опыт и выявить пути дальнейшего совершенствования. Именно этой задачей мы руководствовались, приступая к изучению данной темы.

Степень научной разработанности проблемы настоящего исследования выявляется при знакомстве и анализе ряда работ, посвященных процессам становления, дальнейшего развития избирательной системы в стране и нашем регионе. Основную проблематику подобных исследований можно

разделить на несколько направлений: исторические традиции, сама история становления избирательной системы Российской Федерации и нашей республики в частности; дальнейшее развитие избирательной системы как демократического института в процессе исторического развития и ее особенности в регионах; практическое воплощение в жизнь демократических принципов избирательной системы и её влияние на процесс формирования ветвей власти.

В связи с этим она представляет значительный интерес для теоретических и практических исследований. Эта проблема имеет много уровней, что отразилось на состоянии изученности темы. Историческая наука располагает рядом работ, касаемых узловых проблем истории избирательной системы. В этот ряд входят исследования, посвященные вечевым институтам, Псковская судная грамота, летописи о вечевых практиках, истории земских соборов, изучение элементов Магдебургского права при Петре I и Екатерине И, Конституции Царства Польского и парламентаризма Княжества Финляндского. В этих исследованиях впервые обобщена постановка изучения проблем формирования представительной власти с учетом мировой практики (!)•

История зарождения выборных процессов XII - XX вв. представлена трудами видных российских ученых последних двух столетий. К ним относятся работы Б.Н. Чичерина, В.О. Ключевского, В.И. Сергеевича, А.И. За-озерского, М.М. Богословского, С.Ф. Платонова, И.И. Дитятина, А.А. Кизе-веттера, А.А. Корнилова, С.Н. Таганцева и др. (2).

Предваряя и увязывая историческую канву поставленной нами проблемы, следует отметить, что историческая наука располагает достаточным блоком документов и исследованиями, посвященными формированию представительной власти в разные периоды Российского государства.

Несомненно, вызывает научный интерес источниковедческие работы, посвященные истории Соборов 1598 г. и избранию Бориса Годунова на цар ство, Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г., Дворянских собраний (3).

Заслуживает внимание работы B.J1. Янина (4), посвященные новгородским вечевым институтам. Полемика, развернутая вокруг этой проблемы, была вызвана, на наш взгляд, вовлечением автором в научный оборот археологических источников, появившихся за последние три десятилетия.

Определенную актуальность представляют документы, посвященные конституциированию Государственной Думы и Учредительного собрания России (4). В научный оборот после долгих лет умолчания вводятся протоколы Петергофских и Царскосельских совещаний, Стенографический отчет Особого совещания по выработке Положения о выборах в Учредительное собрание (5).

В начале XX в. очень остро встала проблема коренного переустройства политического строя: верховная власть приступила к рассмотрению возможности введения в России представительного правления. Такая постановка проблемы убедительно свидетельствует о том, что объективные условия для этого вполне назрели и что самодержавие отдавало себе в этом отчет. В проекте русской Конституции "Краткое изложение основ" провозглашалось создание в России принципиально нового для нее органа - двухпалатного парламента.

Обнародование Манифеста 17 октября 1905 г. возвестило о рождении цивилизованной избирательной системы. Впервые в истории России была сделана попытка встать на путь буржуазно-демократического развития на конституционной основе под монархическим доглядом и контролем. В истории создания избирательного закона лежал принцип имущественного ценза, то есть первые шаги к цивилизованной системе управления были сделаны, но в то же время еще достаточно крепко удерживали свои позиции элементы абсолютизма.

Манифест провозглашал наделение населения незыблемыми основами гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Избирательными правами наделялись те категории общества, которые до этого их не имели, также устанавливали как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог вступить в силу без одобрения его Государственной Думы.

Этот законодательный акт имел поистине огромное прогрессивное значение, явился крупным шагом вперед. Однако выбранные по данному избирательному закону депутаты I и II Думы не удовлетворили запросы самодержавной власти, и царь посчитал нужным пойти на грубое нарушение Манифеста 17 октября 1905 г. с тем, чтобы создать новый, более удобный избирательный закон. Это выразилось в издании 3 июня 1907 г. Манифеста "О роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу". Так была пресечена возможность создания на данном этапе цивилизованной избирательной системы.

Новый этап в истории становления и развития избирательной системы России наступил в 1917 г. Выборы членов Всероссийского Учредительного собрания - особая веха не только в истории отечественного избирательного права и избирательного процесса, но и российской государственности. Эти события происходили на рубеже двух эпох в истории Российского государства - дореволюционной и постреволюционной, в условиях тяжелейшего экономического и политического кризиса.

После февраля 1917 г. идея созыва Учредительного собрания, основанного на началах всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном способе голосования, стала, пожалуй, наиболее важным лозунгом, который объединил разнородные политические силы и движения, внушительное большинство российских общественных деятелей, участников мно гочисленных манифестаций, митингов и сходов.

Избрание членов Учредительного собрания и соответствующие ему процедурные вопросы становились определяющими при решении "задач государственного переустройства". А потому и пришедшее к власти Временное правительство образовало 25 марта 1917 г. Особое совещание для изготовления проекта Положения о выборах в Учредительное собрание. Впервые государство создавало новую структуру с правовым статусом при Временном правительстве, назначая в её состав председателя и членов комиссии. Избирательной комиссии передавались функции, которыми ранее располагало Особое совещание.

Особая роль в совещании отводилась специалистам - известным юристам, которые имели опыт работы над проектами государственных законов. Среди них - В.В. Водовозов, В.М. Гессен, С.А. Котляревский, Н И. Лазаревский, В.А. Маклаков, Б.Э. Нольде и др. (6). Кроме юристов в состав совещания вошли представители национальных групп и представители от отдельных регионов, армии и флота, "думских" и "внедумских" партий и различных общественно-политических и профессиональных организаций (Советов крестьянских депутатов, Советов рабочих и солдатских депутатов, Совета Всероссийских кооперативных съездов, Лиги равноправия женщин, Совета Союза казачьих войск и др.). Председателем совещания Временным правительством был назначен известный юрист Федор Федорович Кокошкин.

Заседания Особого совещания открылись 25 мая 1917 г. Деятельность совещания была публичной, открытой для общества: регулярно издавались "Известия Особого совещания", "Стенографический отчет", различные законопроектные и подготовительные материалы, а многие всероссийские газеты печатали отчеты с заседаний совещания.

Основным вопросом стал выбор системы избирательного права. К началу работы совещания (в марте - апреле 1917г.) многие партии уже высказались за внедрение пропорциональной системы выборов. Доклад комиссии отразил взгляды сторонников как пропорциональной, так и мажоритарной избирательных систем.

Учредительное собрание явилось общественным органом, отражающим главнейшие политические течения, существующие в стране, во всем их многообразии. В его материалах перечислялись наиболее существенные достоинства и недостатки обеих систем, приводились примеры избирательной практики Бельгии, Швейцарии, Германии и Люксембурга, отражение получили и другие проблемы - "одноименных и многоименных" избирательных округов, кандидатских списков, избирательного знаменателя и т.д.

Интересное суждение было высказано присяжным поверенным М.С. Аджемовым (7). Он предложил использовать одновременно обе избирательные системы: "Я должен сказать, что я стою на той точке зрения, что для России одну систему невозможно провести, что в России нужна, имея в виду разнохарактерность условий, вместе и пропорциональная, и мажоритарная". Первая, по его мнению, была бы целесообразна для окраин Российского государства и в местах, "где население - в большом округе - в силу исторических или иных причин представляется разнохарактерным, разнонациональным", вторая - в Центральной России. Такой подход с некоторыми оговорками был поддержан профессором С.А. Котляревским, вызвал сочувствие Э.Э. Понтовича (от Совета рабочих и солдатских депутатов), П.П. Тройского (от Партии народной свободы) и некоторых других присутствующих. Смешанную избирательную систему поддержали преимущественно представители национальных окраин, за пропорциональные выборы однозначно высказались представители армии и флота.

Временное правительство и образованная им Всероссийская Избирательная комиссия по делам о выборах в Учредительное собрание сосредоточили внимание на составах окружных и иных избирательных комиссиях. Обращалось внимание на имущественный ценз граждан, входящих в состав комиссий, поощрялось наличие юристов в их составе, членов окружных су дов, мировых судей. Большая роль отводилась губернским, городским и уездным комиссарам Временного правительства. На этом историческом этапе возрастала роль местных земских собраний и управ, пришедших на смену волостным сходам и правлениям.

По представлениям комиссии Временное правительство издавало законодательные акты. Этот период в процессе становления Избирательной комиссии можно назвать переходным, ибо процесс её формирования приобретал совершенно новые черты и особенности. Впервые комиссия могла выступать с правом законодательной инициативы. В стране повсеместно создавались окружные, столичные, уездные, городские и участковые комиссии. Городские, поселковые, земские и волостные управы вплотную занимались организацией и проведением выборов.

Положение о выборах в Учредительное собрание сумело учесть специфику регионов и политического развития России, менталитета ее граждан, их чаяний и устремлений, явилось одним из наиболее демократических выборных актов среди аналогичных законов европейских и других стран. Выборы в Учредительное собрание стали своеобразным общенациональным референдумом, на котором подавляющее число избирателей высказалось следующим образом. Голоса более чем 48 миллионов избирателей распределились следующим образом: 39,7 % набрали эсеры, 22,7 - большевики, 4,5 -кадеты, 3,2 - меньшевики, 0,9 - национал-социалисты, 14 - разнородные социалистические списки, 9,6 % - национальные партии и списки несоциалистического характера и т. д. (8).

Знакомство с этими материалами и документами позволяет нам более полнее увидеть исторический процесс становления избирательной системы в стране и регионах. Вопрос избирательной формулы, различие позиций, схем аргументаций, накал политических страстей и атмосфера, в которой проходили обсуждения почти сто лет тому назад, мало в чем изменились.

Анализ процесса становления избирательной системы интересен тем, что РСДРП (б) в ходе подготовки и проведения выборов в Государственную Думу ввела собственный институт партийных избирательных комиссий, что имело далеко идущие последствия в формировании и развитии избирательной системы советского периода.

Осенью 1906 г. ЦК РСДРП (б) сформировал Центральную избирательную комиссию и избирательные комиссии в регионах для проведения избирательной кампании. В их функции входило: подготовка и издание агитационной литературы, руководство агитаторами на местах, организация юридических консультаций для рабочих и др.

Одна из немногих политических сил в стране РСДРП (б) создала и успешно использовала партийные избирательные комиссии для легализации своей деятельности и открытой борьбы за депутатские мандаты в Думу. Поэтому созданные в ходе февральской революции Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, опираясь на правовые методы, сумели найти общий язык с Временным комитетом IV Государственной Думы и принять участие в формировании Временного правительства, перед которым стояла задача оперативного управления страной до избрания и созыва Учредительного собрания. Материалы, отражающие эту деятельность, мы находим в работах В.В. Воровского, Ф. Дана, В.И. Ленина, К. Либкнехта, Л. Мартова, И.В. Сталина, И.И. Скворцова-Степанова, Л.Д. Троцкого и др. (9).

Большой блок работ представляет исследования советского периода, предметом изучения которых является избирательная система Российской Федерации. К истории становления советской избирательной системы можно отнести работу П. Розенталь "Жизнь и смерть Учредительного собрания", вышедшую в Петрограде в 1918 г.

Избирательная система периода диктатуры пролетариата, которая являлась одной из первостепенных задач после роспуска Учредительного соб рания, была связана с созданием новой избирательной системы, утверждающей политическое господство новой власти. Этот процесс конституционного становления избирательной системы советского общества находит отражение в работах: Г.С. Михайлова (Советское представительство и избирательное право. - М., 1922), М. Ориу (Основы публичного права. - М., 1929), П.Л. Рудика (История советского избирательного права (1917 - 1936): Дис. канд. юр. наук. - М., 1991) (10). Правовой, нормативной базой, регулирующей процесс становления и развития избирательной системы в России, были следующие основные нормативные документы: четыре Конституции Российской Федерации (1918, 1925, 1937 и 1978 гг.), а также Конституции СССР 1924, 1936 и 1977 гг. (11).

Научные исследования, посвященные проблемам становления и развития избирательной системы в советский период, представлены рядом крупных ученых, работающих в этом направлении. Как правило, научные работы, посвященные предмету нашего исследования, рассматриваются многими учеными в контексте изучения проблем истории становления Советов всех ступеней и представляют довольно внушительный список работ Ю.Н. Гавло, А.В. Гагарина, Е.Г. Гимпельсона, А.В. Иванченко, Н.П. Кондратенко, Ю.С. Кукушкина, Ю.А. Новикова, В.И. Тихонова, В.В. Сонина, B.C. Флерова, С.П. Шевякова, В.И. Яцечко и т.д. (12).

Советская избирательная система представлена работами советских ученых, в которых рассматриваются новые изменения, внесенные Конституцией 1936 г. Многостепенные выборы были заменены прямыми, открытое голосование стало тайным, был ликвидирован институт "лишенцев" избирательных прав. Впервые после 1917 г. выборы в стране стали проводиться на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (Алещенко Н.М., Борисов Б.Л., Ким М.И., Лепешкин А.И., Новиков Ю.А., Смирнова М.В., Шергин В.П., Янковский И.Р. и др.) (13).

Значительную помощь в исследовании оказали материалы дискуссий специалистов, проходивших в Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации, Российском центре обучения избирательной технологии.

Исследование избранной проблемы требует ещё и то обстоятельство, что в условиях стремительных перемен попытки ученых дать анализ и предложить разрешения насущных вопросов становления развития избирательной системы в субъектах Российской Федерации либо часто отстают от политической реальности, либо вообще отсутствуют.

Актуальность темы, её сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили объект, предмет, цель и задачи данной диссертационной работы.

Не менее важным являются процессы, протекающие в регионах России, что обусловило появление работ, изучающих избирательную систему в отдельных субъектах федерации (14). По нашему мнению, наиболее полно и верно сформулировал с научных позиций понятие избирательной системы Н.Р. Путкарадзе: "Избирательная система - это особый политический институт общества, возникший в связи и в процессе формирования органов публичной власти и выявления воли избирателей по коренным вопросам общественной жизни, основанный на определенных демократических и правовых принципах" (15).

На наш взгляд, эта оценка избирательной системы наиболее близка к реальной и, отталкиваясь от неё, мы можем сказать, что институт избирательных комиссий является конституционно-исполнительным органом в структуре власти.

Не получил достаточного изучения вопрос становления и развития избирательной системы на уровне субъектов Российской Федерации, в частности Республики Бурятия, в условиях развития политического плюрализма, перехода к демократии и правовому государству. Общественнополитическое развитие, процессы реформации и модернизации государственных институтов власти за последние десять лет подверглись серьезным преобразованиям, которые были вызваны следующими явлениями.

• Уникальность исторической обстановки, сложившаяся на территории Российской Федерации и её субъекта - Республики Бурятия, выражается в том, что происходят непростые и во многом болезненные для общества события. Процессы становления и развития избирательной системы, трансформации социально-политической институтов неоднозначны.

• Этот период детерминирует проблему создания эффективной и оптимальной нормативно-правовой базы для стабильного функционирования избирательного механизма.

• Происходящий процесс переориентации общественного сознания и политической культуры граждан, восприятие ими новых идей и воззрений, социальных норм, ценностей политической жизни составили проблемную номинанту.

• Потребность преодоления кризисных ситуаций настоятельно поставили вопрос о месте современной избирательной системы Республики Бурятия в политическом процессе, структуре и возможных вариантах её дальнейшего развития.

Избирательная система Республики Бурятия рассматривается в процессе становления и развития как целостный политический институт, развитие которого обеспечивает стабильное функционирование представительных (законодательных) и исполнительных органов власти, роль которых должна заключаться в производстве, воспроизводстве и совершенствовании отношений между политическими субъектами, с одной стороны, и электоратом, с другой стороны, путем предоставления последним реальной возможности выбирать, контролировать и смещать первых через определенные промежутки времени. Процедура таких выборов и методика распределения мандатов в выборные государственные органы или органы самоуправления по их итогам и есть избирательная система. Конституционные, избирательные нормы, приемы и методы организации и управления избирательным процессом составляли в совокупности комплекс политических технологий и образовали самостоятельную сферу в государственном и местном самоуправлении. Состояние развития этой сферы выступает важнейшим показателем процесса демократизации общества.

Признавая важность вклада ученых разных областей знаний в разработку вопросов по избирательной системе, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность политических аспектов этой проблемы в области развития политического института - избирательной системы на уровне субъектов Российской Федерации. Для историко-политической науки контекст исследования в значительной степени новый.

Территориальные рамки нашего исследования определены границами Республики Бурятия. В разные исторические периоды эти границы имели различные территориальные очертания. В рамках меняющихся территориальных границ, в основу которых положена территория освоения и проживания бурятского населения и географического электорального региона, который сегодня именуется Республикой Бурятия. В её очертания входят значительные территории Восточной Сибири.

Следует отметить исследователей, занимавшихся изучением отдельных аспектов в становлении и развитии избирательной системы в республике (16).

Важно подчеркнуть также некорректность проведения прямых параллелей с опытом ряда зарубежных стран в том, что касается теории и практики различных аспектов развития избирательной системы в регионах России. В то же время нельзя отрицать, что достижения мировой науки весьма полезны для идентификации общих черт и особенностей, складывающихся на территории Российской Федерации и её регионов. В частности, для данной работы в теоретическом смысле оказались существенными исследования виднейших представителей зарубежной политологии и социологии (17).

Ученые Сибири, Иркутска, Бурятии внесли определенный вклад в изучение данной проблемы. В различные исторические периоды над этой темой работали JI.J1. Абаева, В.Т. Агалаков, З.В. Анайбан, Б.В. Базаров, Б.Б. Бату-ев, Б.П. Крянев, JI.B. Курас, Т.М. Пальгунова, В.А. Пертцик, В.М. Пыкин, Г.Л. Санжиев и другие (18).

Отсутствие обобщающих работ по данной теме вызывает острую необходимость написания подобной работы, что обусловливает её новизну. Исследование избранной проблемы требует ещё и то обстоятельство, что в условиях стремительных перемен попытки ученых дать анализ и предложить разрешение насущных вопросов становления развития избирательной системы в субъектах Российской Федерации либо часто отстают от политической реальности, либо вообще отсутствуют.

За последние двадцать лет в Российской Федерации по проблеме, посвященной тематике нашего исследования, были приняты к защите четыре докторские диссертации и восемь кандидатских диссертационных работ, представленные на исторические диссертационные советы (18). Остальная доля диссертационных работ, посвященных избирательному процессу в нашей стране, выполнены юристами, социологами и политологами. Сравнивая уровень исследовательской активности в изучении избирательной системы в регионах страны исторической наукой в советский период, мы можем констатировать, что произошел спад в отечественном обществоведении. Настоящая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования выступает избирательная система Республики Бурятия, посредством которой возникают политические связи, политическое взаимодействие, политические отношения в ходе развития такого слож ного и многомерного политического явления, как выборы. Именно она по результатам своей деятельности организует, контролирует процесс формирования высшей законодательной власти, Народного Хурала, местного самоуправления и избрания Президента. Через выборный процесс идет становление и развитие региональной элиты власти.

Предметом исследования является исторический процесс становления и развития избирательной системы Республики Бурятия в качестве механизма организации политического взаимоотношения, с одной стороны, республиканской политической элиты, с другой - электората.

Таким образом, задачи исследования можно сформулировать следующими моментами.

1. Проанализировать избирательную систему в целом как особый государственный институт в отечественной истории с точки зрения её роли в обществе и государстве, дать её определение с исторических и политических позиций.

2. Исследовать проблемы, связанные с функционированием избирательной системы на уровне субъекта федерации - Республики Бурятия как объекта политического и правового регулирования.

3. Определить роль избирательной системы в Республике Бурятия в историческом и политическом процессе, её направленность и взаимоотношения между ветвями власти; на примере выборов представительных органов власти формирование их структур. Выявить тенденции, противоречия становления и развития избирательной системы в переходный период истории Республики Бурятия.

Хронологические рамки работы охватывают начало XX столетия, в основном с момента образования национальной государственности бурят и самой Республики Бурятия, а также процесса становления избирательной системы советского периода и развития этого процесса в постсоветский, ре-формационный период до 1999 г.

Методологическую основу исследования составляют методы анализа, характерные для исторической и политологической наук: использованы системный, социологический, а также общелогические и сравнительный методы изучения исторических и политических процессов, происходящих в Республике Бурятия. Применялся метод обработки электоральных данных, а также метод интерпретации научных и экспертных оценок.

Источниковая база исследования. В работе использован опубликованный эмпирический материал, который мы могли бы разделить на несколько групп: законодательные и правовые акты, справочная литература, научная литература, монографии, публикации, материалы диссертационных работ. Источниками, послужившими основой для написания работы, стали архивные документы, представленные в фондах Центральной Избирательной комиссии России, Республики Бурятия, а также в Центральном архиве Российской Федерации и Государственном архиве Республики Бурятия. В ходе работы над диссертацией делалась опора на труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области истории и теории институтов избирательного права, субъектов избирательного процесса, в той или иной мере отражающие исследуемую тему. В их числе - докторские и кандидатские диссертации, авторефераты, научные статьи.

Научная новизна заключается в проведении комплексного историко-политологического исследования становления и развития избирательной системы Республики Бурятия с вовлечением неиспользуемых источников и малоизученных материалов, дать наиболее полную научную картину этого процесса. На заявленную тему научное исследование выполнено впервые. В диссертации сделана попытка раскрыть специфику становления и развития правовой избирательной системы и формирования законодательной и ис полнительной структур власти Республики Бурятия; установить влияние избирательных комиссий на исторический процесс формирования основ демократического общества, являющегося одним из наиболее важных факторов государственного строительства в Бурятии; уточнить процесс формирования политической элиты, который способствует замене номенклатурного принципа формирования политической власти на демократический; предложить пути оптимального достижения формирования у населения политической культуры, способствующей установлению гражданского правового государства; выявить приоритетные тенденции формирования особой электоральной культуры населения нашего региона.

Исследование открывает возможности для более глубокого изучения и понимания основных тенденций динамики политических процессов в республике, что позволяет более адекватно оценить характер и направленность происходящих событий. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности избирательных комиссий всех степеней при решении многих практически значимых задач избирательных кампаний. Они могут быть полезны в деятельности администраций Президента и Народного Хурала, глав администраций местного самоуправления, а также при подготовке чтения курсов лекций по политологии, социологии, юриспруденции и истории Бурятии. Также могут быть использованы при решении многих практических задач, касающихся обеспечения реальных основ создания гражданского общества в регионе с устойчивым общественно-политическим развитием.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в публикациях:

1. Ларионов В.Г. Некоторые вопросы административной ответственности за нарушения избирательных прав граждан // Вестн. ЦИК РФ. - № 7. -М., 1999.

2.Ларионов В.Г. О некоторых итогах выборов Президента и депутатов Народного Хурала Республики Бурятия. 1998 - 1999 гг. // Новые выборы - новые рубежи: Сб. - Улан-Удэ, 1999.

3. Ларионов В.Г. Понятие и виды избирательных систем. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2001.

4. Ларионов В.Г. Изменение статуса политических партий в связи с принятием закона о политических партиях // Политология и социология. Наука, образование, реальность: Сб. - Улан-Удэ, 2001.

5. Ларионов В.Г. Электоральная география. Избирательный процесс и избирательные технологии. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2001.

6. Ларионов В.Г. Формирование демократического механизма выборов в Республике Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ларионов, Владимир Григорьевич

Заключение

Исследуя процесс исторического становления и развития избирательной системы в России и его регионе - Республике Бурятия, диссертант изучил предпосылки, исторические особенности становления и развития избирательного процесса, деятельность избирательных комиссий, особенности избирательного права и его исполнения. Нами прослежена и изучена историческая канва этнополитического процесса формирования властных структур в различные исторические периоды, рассмотрены региональные особенности этих процессов происходивших на рубеже XIX и XX столетий, когда молодая российская демократия делала первые шаги.

Политическая модернизация России в начале XX в., революции и гражданская война наложили свой отпечаток на политические процессы в Бурятии и особенно на такой чувствительный процесс, как демократические выборы. Следует отметить, что гносеологические корни становления электоральной политической культуры в республике находятся именно в этом периоде, когда в России стал формироваться конституционный, народно-демократический подход к политическим процессам развития конституционных ветвей власти.

Изучена советская модель избирательной системы, определены её правовые параметры, деятельность в однопартийной политической системе общества; показана организационная эффективность по достижению политических результатов в такой сложной работе, как проведение общенародных выборов; раскрыты особенности функционирования политической системы советского периода и выявлены её характерные черты.

Избирательный процесс в регионе в целом соответствовал процессам, происходящим в России, но на каждом историческом отрезке времени имел свои особенности в силу исторических, географических, социально-политических событий, происходивших этом регионе.

Нами исследована избирательная система как общественно-политический институт в отечественной истории с точки зрения её роли и значения, выявлена ее историческая роль в системе государственного управления Республики Бурятия; осуществлена попытка исследовать проблемы функционирования взаимоотношений центра и субъекта РФ - Республики Бурятия.

В рамках формирования демократического правового механизма выборов в Республике Бурятия осуществлена попытка дать сравнительный анализ правовой деятельности центра и субъекта федерации. На наш взгляд, удалось показать роль избирательной системы, деятельность Избирательной комиссии Республики Бурятия на новом витке исторических событий постсоветского периода. Как правило, периоды общественно-политической модернизации являются довольно сложным явлением в жизни общества и мы надеемся, что этот процесс находится в стадии своего развития и привлечет внимание новых исследователей этого яркого явления в жизни общества.

Нами сделана попытка раскрыть политический механизм формирования ветвей власти на конституционной основе и показать демократический выбор народа своего представительного органа власти - Народный Хурал, его самобытный характер, избрание первого Президента Республики Бурятия и его политическое долголетие.

Мы пришли к выводу, что Избирательной комиссии Республики Бурятия, сформированной на новой конституционной основе удалось установить взаимодействие с общественно-политическими объединениями, блоками, партиями и организованными группами избирателей. Проведение избирательных кампаний с участием общественных организаций позволило процесс выборов сделать более легитимным, юридически значимым, прозрачным для избирателей. Практически на всех выборах, проводимых в послед ний период, выдвижение кандидатов в законодательный орган Республики Бурятия, как правило, инициируется от групп избирателей, явно просматривается процесс деполитизации, деидеологизации. Вместе с тем активное участие общественно-политических организаций и политических партий в этом процессе привнесло остроту в предвыборную борьбу, разнообразив политические технологии и так называемый пиар.

Таким образом, избирательная система в Республике Бурятия получила достаточно устойчивую и надежную законодательную основу, конструктивную выборную практику и организацию взаимодействия избирательных комиссий с общественными избирательными объединениями.

В период становления гражданских институтов избирательного процесса в России, формирования политических свобод, основ демократического общества в регионах России на рубеже нового столетия мы надеемся на то, что работа избирательных институтов внесет свой вклад в дальнейшее укрепление демократического общества Российской Федерации и Республики Бурятия.

В связи с вышеизложенным мы считаем необходимым предложить введение в обязательном порядке в учебные курсы высших учебных заведений базовой дисциплины "Избирательные процессы и избирательное право в Российской Федерации", рекомендовать интегральный курс "Избиратель, выборы и власть" для студентов среднего специального и профессионального образования. В рамках учебных дисциплин, изучающих обществоведение в средних общеобразовательных учебных заведениях министерства образования, рекомендовать введение спецкурсов по проблематике избирательного процесса, избирательного права и т.д.

Правовой ветви власти: Конституционному, Верховному и судам различных уровней юрисдикции, Прокуратуре, Коллегиям адвокатов, а также силовым ведомствам, обратить внимание на правовое обучение своих со трудников, граждан по правовому избирательному праву, соблюдение всеми избирательных прав и свобод личности, преодоление правового нигилизма в сознании людей нашего общества.

Исторический процесс формирования и дальнейшего развития политической системы общества, его основной и составляющей структуры - избирательной системы - продолжает развиваться. По своей сути становление и развитие избирательной системы происходит параллельно с развитием конституционно-правовой системы, экономическими реформами и утверждением конституционной правовой парадигмы общественного сознания в обществе.