Правовое обеспечение противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях как угрозе информационной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акулова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Акулова Елена Владимировна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
§1. Противодействие использованию ИКТ в террористических целях в системе права Российской Федерации
§ 2. Характеристика и типологизация угроз использования ИКТ в террористических целях
§ 3. Понятие информационного терроризма
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Механизмы противодействия использованию ИКТ в целях осуществления компьютерных атак на информационную инфраструктуру в террористических целях
§ 2. Угрозы использования информационного пространства в террористических целях и механизмы противодействия им
§ 3. Деятельность добровольческих (волонтерских) организаций в системе противодействия использованию ИКТ в террористических целях
Глава 3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТЫ
§ 1. Международно-правовое регулирование и зарубежный опыт в области противодействия использованию ИКТ в террористических целях
§ 2. Проблемы имплементации международных норм и стандартов в области противодействия использованию ИКТ в террористических целях в национальную правовую систему Российской Федерации и других государств
§ 3. Приоритеты развития государственной политики Российской Федерации в области противодействия использованию ИКТ в террористических целях
Заключение
Список использованных сокращений и обозначений
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях как угрозе информационной безопасности»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. XXI век привнес в жизнь человека множество возможностей реализации своего потенциала и улучшения качества жизни, обусловленных развитием информационно-коммуникационной сферы, обеспечением скоростного доступа к сети «Интернет», а также внедрением технологий искусственного интеллекта в различные отрасли экономики и общественных отношений по всему миру.
Вместе с тем цифровизация, усиление технологической зависимости общества и государства, характеризуется и возможностью применения технологических достижений в противоправных целях, масштабом использования информационного пространства в террористической деятельности, а также отсутствием должного правового регулирования отношений по противодействию указанным угрозам на международном и национальном уровнях.
Рост террористической угрозы в Российской Федерации, а также сохраняющиеся очаги терроризма по всему миру способствуют увеличению угрозы распространения и пропаганды терроризма, а также осуществления компьютерных атак в террористических целях на критическую информационную инфраструктуру.
Расследование террористического акта, совершенного 22 марта 2024 г. в городе Красногорске, подтверждает его реализацию как акции, тщательно спланированной при помощи международной пособнической сети, при организации которой, в том числе активно использовались информационно-коммуникационные технологии.
Кроме того, после начала специальной военной операции существенно возросло количество компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру в целях нарушения функционирования или прекращения работы социально значимых для государства информационных систем и сетей связи. Также усиленным компьютерным атакам сегодня подвергаются официальные сайты органов публичной власти, радио и телеканалы, посредством взлома
которых, хакерам удается транслировать недостоверную, ложную информацию, целью распространения которой является устрашение населения.
Новым вызовом и угрозой является и использование террористами беспилотных летательных аппаратов, которые в настоящее время увеличили дальность полетов, стали менее заметными в воздухе, способны доставлять взрывчатые вещества в места массового скопления людей, а также вести видео и фоторазведку в террористических целях.
Указанные события свидетельствуют о растущей террористической угрозе, а также о возрастающем в геометрической прогрессии масштабе применения террористами достижений в области информационно-коммуникационной среды, технологий искусственного интеллекта и робототехники, которые сегодня используются террористическими организациями для распространения своей идеологии в сети «Интернет», в целях вербовки новых сторонников, для координации действий и осуществления коммуникации при подготовке к совершению террористических актов.
Все это подтверждает усиливающуюся опасность угроз в информационной сфере не только в России, но и во всем мире, что обуславливает потребность в проведении глубоких научных исследований в целях развития представлений о современных формах угроз применения террористами информационных технологий, а также для выработки комплекса правовых мер реагирования и методов борьбы с указанным явлением.
Таким образом, обеспечение противодействия использованию террористами новых технологических решений имеет всеобъемлющий характер, в связи с чем предотвращение данной угрозы требует сочетания не только силовых и оперативных мер реагирования со стороны государства, но и полномасштабной реформы правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Указанные обстоятельства послужили основой для выбора автором темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов правового обеспечения информационной безопасности уделялось особое внимание
в трудах следующих ученых-исследователей: Р.В. Амелина, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, С.Н. Братановского, Е.В. Виноградовой, А.К. Дубеня, Г.Г. Камаловой, Н.Н. Ковалевой, А.В. Крутских, П.У. Кузнецова, О.С. Макарова, А.В. Минбалеева, Б.Н. Мирошникова, А.В. Морозова, В.Б. Наумова, Т.А. Поляковой, И.М. Рассолова, А.Н. Савенкова, А.А. Смирнова, А.А. Стрельцова, Д.Д. Савенковой, А.А. Тедеева, А.А. Чеботаревой, С.Г. Чубуковой и других.
В условиях цифровой трансформации общества, активизации применения информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления террористической деятельности, исследование в научных работах вопросов правового обеспечения противодействия указанному явлению как одной из опасных угроз информационной безопасности, требует повышенного внимания, а также выработки новых подходов к формированию и развитию системы правового обеспечения противодействия данной угрозе.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с противодействием использованию информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления террористической деятельности.
Предмет диссертационного исследования - совокупность нормативных правовых актов Российской Федерации и правовых норм, международных договоров, регулирующих общественные отношения по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий
в террористических целях, а также теоретические исследования в данной сфере и правоприменительная практика.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений, связанных с формированием системы правового обеспечения противодействия использованию информационно-
коммуникационных технологий в террористических целях как угрозе информационной безопасности.
Обозначенная цель диссертационного исследования является основанием к постановке и решению следующих задач, обусловивших логику и структуру диссертации:
1) исследовать генезис и обосновать тенденцию к формированию в составе информационного права межотраслевого правового института противодействия применению информационно-коммуникационных технологий в террористической деятельности;
2) обосновать определение понятия информационного терроризма и доказать целесообразность его закрепления в российских политико-правовых документах по противодействию терроризму;
2) предложить разработанную типологизацию основных угроз применения информационно-коммуникационных технологий в террористических целях;
4) доказать необходимость совершенствования и развития национальной системы документов стратегического планирования в области обеспечения международной информационной безопасности и противодействия терроризму;
5) обосновать необходимость закрепления правового статуса добровольческих организаций, деятельность которых связана с выявлением информации террористического содержания;
6) доказать целесообразность разработки универсального международного документа в области противодействия применению информационно-коммуникационных технологий в террористической деятельности;
7) выявить эффективные инструменты имплементации международных правовых норм в исследуемой сфере в национальную правовую систему Российской Федерации и других государств.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, включая анализ, синтез, описание, обобщение, аналогию, а также частноправовые методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.
При проведении исследования диссертант использовал формально-юридический метод, который способствовал исследованию международных актов,
политико-правовых документов, а также нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на регулирование общественных отношений в исследуемой сфере, а также определению их ключевых свойств.
Описательный метод был использован в целях исследования содержания, а также определения важнейших характеристик международных документов в области международной информационной безопасности, таких международных организаций как: ООН, ШОС, БРИКС, СНГ, ОДКБ, Союзное государство Республики Беларусь и Российской Федерации.
С помощью методов аналогии и моделирования автором диссертации были исследованы порядок и механизм работы действующего межправительственного органа в сфере противодействия финансированию терроризма, а также выдвинуты предложения о целесообразности создания нового межправительственного органа по аналогии с указанным, специализирующегося в вопросах информационной безопасности.
Теоретической основой исследования являются научные труды известных ученых-исследователей в области теории государства и права, публично-правовых отраслевых наук, в том числе международного права, а также в области социологии, философии и политических наук.
Теоретическая основа исследования базируется на работах Ю.М. Батурина, Е.А. Джалиловой, А.А. Крутских, А.Г. Лисицына-Светланова,
A.В. Малько, С.А. Марковой-Мурашовой, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Ю.А. Тихомирова.
При написании диссертационного исследования значимыми работами по информационному праву стали научные труды следующих известных ученых: И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, Г.Г. Камаловой, П.У. Кузнецова, Д.А. Ловцова,
B.Н. Лопатина, О.С. Макарова, А.В. Морозова, А.В. Минбалеева, В.Б. Наумова, Т.А. Поляковой, А.Н. Савенкова, А.А. Смирнова, А.А. Чеботаревой,
C.Г. Чубуковой, Г.Г. Шинкарецкой и других ученых.
Нормативно-правовую основу научного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, международных договоров,
федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также документов стратегического планирования, указов Президента РФ, актов Правительства РФ, органов публичной власти, нормативных правовых актов субъектов РФ, а также правовых актов зарубежных государств.
Эмпирическую основу исследования составляют аналитические и информационные материалы и документы органов публичной власти (Совет Безопасности Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Национальный антитеррористический комитет и другие); международных организаций и зарубежных государств; официальные статистические отчеты и материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке комплексного подхода к формированию правовой системы противодействия применению информационно-коммуникационных технологий в террористических целях как угрозе информационной безопасности в условиях цифровой трансформации общества и стремительного изменения миропорядка, и, в частности, содержится в следующих положениях и выводах.
Обосновано, что в условиях новой цифровой среды достижения в информационной сфере, включая технологии искусственного интеллекта и робототехнику, все активнее используются в целях пропаганды идей терроризма, вербовки новых сторонников, финансирования терроризма, организации терактов, а также для осуществления компьютерных атак на объекты информационной инфраструктуры, включая критическую.
Доказана необходимость развития понятийного аппарата в сфере противодействия новым угрозам применения в террористических целях информационно-коммуникационных технологий, в связи с чем научно обоснованы предложенные диссертантом дефиниции терминов «информационной терроризм» и «информация террористического содержания» в целях развития теории информационного права.
Предложена типологизация угроз применения информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления террористической деятельности: как гуманитарных и технологических, которую предлагается использовать в целях развития законодательства Российской Федерации.
Доказано, что с учетом появления новых вызовов и угроз, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимо совершенствовать систему национальных стратегических документов по вопросам международной информационной безопасности и противодействия терроризму.
Обоснована необходимость развития системы волонтерских организаций в Российской Федерации с учетом стратегических задач, и закрепления правового статуса добровольческих организаций - кибердружин, а также установления органа, координирующего их деятельность.
Предложены научно обоснованные механизмы имплементации международных правовых норм, связанных с регулированием противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях, в национальную правовую систему Российской Федерации и других государств.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие наиболее значимые и теоретически обоснованные результаты исследования, которые обладают научной новизной или содержат элементы научной новизны.
1. Обосновано, что в условиях стремительной цифровой трансформации общества террористические организации все активнее используют информационно-коммуникационные технологии в целях распространения своей радикальной идеологии, вербовки и иного вовлечения в террористическую деятельность, планирования и координации террористических актов, финансирования терроризма, а также совершения компьютерных атак на объекты информационной инфраструктуры, включая критическую. Для противодействия данным угрозам требуется модернизация правовой системы регулирования отношений в указанной сфере.
В связи с этим выявлена тенденция к формированию межотраслевого комплексного института противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях, в структуру которого наряду с информационно-правовыми нормами входят нормы различных отраслей права, которые объединены базовым в информационной сфере понятием -«информация».
Проведенный системный анализ свидетельствует, что правовые нормы, направленные на регулирование вопросов противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях, содержатся в международных соглашениях Российской Федерации о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности и борьбы с терроризмом, а также в базовых федеральных законах «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О противодействии терроризму», и кодифицированных актах - Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовном кодексе Российской Федерации.
2. Доказана необходимость развития понятийного аппарата в области противодействия применению информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления террористической деятельности и целесообразность отражения в документе стратегического планирования по противодействию терроризму понятия «информационный терроризм», который предлагается рассматривать как вид террористической деятельности, связанный с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях пропаганды идей терроризма, распространения призывов к осуществлению террористической деятельности, обосновывающих или оправдывающих осуществление такой деятельности, а также организации, планирования и финансирования террористического акта, вербовки и обучения новых сторонников, либо совершения компьютерных атак на объекты информационной инфраструктуры в целях нарушения и (или) прекращения их функционирования и
(или) создания угрозы безопасности информации, обрабатываемой такими объектами, в террористических целях.
3. Предложена типологизация основных угроз использования информационно-коммуникационных технологий в террористической деятельности и выявлены:
технологические угрозы - связанные с применением программных средств и технологий для совершения компьютерных атак на объекты информационной инфраструктуры с целью нарушения и (или) прекращения их функционирования и (или) создания угрозы безопасности информации, обрабатываемой такими объектами, в террористических целях;
гуманитарные угрозы - направленные на использование информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления пропаганды террористической деятельности, организации, планирования, финансирования террористического акта, вербовки и обучения террористов, подстрекательства к совершению террористических актов или пособничества в его организации.
Предложенная типологизация может быть использована в научно-методологическом обосновании развития системы противодействия угрозам использования информационно-коммуникационных технологий
в террористических целях, а также для совершенствования законодательства Российской Федерации в данной сфере.
В частности, основываясь на результатах проведенного анализа, полагаем необходимым включить в перечень видов террористической деятельности, установленных ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму», осуществление компьютерных атак на объекты информационной инфраструктуры с целью нарушения и (или) прекращения их функционирования и (или) создания угрозы безопасности информации, обрабатываемой такими объектами, в террористических целях.
4. Обоснована необходимость развития системы документов стратегического планирования Российской Федерации в области противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий
в террористической деятельности. В связи с этим в диссертации сделан вывод о целесообразности разработки и принятия Стратегии противодействия терроризму в Российской Федерации в целях выработки государственной политики, учитывая новые вызовы и угрозы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий в террористической деятельности.
Также, по мнению автора, требует уточнения действующая редакция Основ государственной политики Российской Федерации в области обеспечения международной информационной безопасности, в части определения использования технологий искусственного интеллекта в террористической деятельности как одной из новых угроз международной информационной безопасности в условиях цифровой трансформации.
5. Доказано, что одним из основных организационно-правовых механизмов противодействия угрозам использования информационно -коммуникационных технологий в террористических целях, является ограничение доступа к информационным ресурсам, в которых имеется информация террористического содержания.
В связи с этим предложено закрепить в статье 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях, и о защите информации» определение понятия «информация террористического содержания (террористический контент)» как сведений, сообщений, данных, размещенных с использованием информационно-коммуникационных технологий в сети «Интернет», содержащих текстовые, графические, аудио, видеоматериалы, связанные с пропагандой терроризма, призывами к осуществлению террористической деятельности, а также обосновывающими или оправдывающими осуществление такой деятельности.
6. Доказана необходимость закрепления правового статуса волонтерских организаций (кибердружин), осуществляющих выявление информации террористического содержания в сети «Интернет», а также проведение просветительских и профилактических мероприятий по противодействию пропаганды терроризма в информационном пространстве, что обусловлено
стратегическими задачами развития системы волонтерских организаций. В связи с этим целесообразно включить кибердружины в систему противодействия применению информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления террористической деятельности, определить порядок взаимодействия кибердружин с правоохранительными органами, детализировать основные права и обязанности киберволонтеров в составе кибердружин, а также установить квалификационные требования к участникам таких организаций.
Ввиду возможности создания кибердружин в различных организационно-правовых формах необходимо определить координирующий их деятельность орган и закрепить его правовой статус.
7. Обоснована целесообразность разработки проекта международной Конвенции ООН по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях, учитывая ключевое значение формирования комплексной международной системы противодействия террористической деятельности в информационной среде, а также предусматривающего учреждение межправительственной организации в целях обеспечения интеграции организационно-правовых и технических мер, направленных на повышение потенциала и развитие национальных систем противодействия указанной угрозе в условиях цифровой трансформации.
В данном проекте предлагается закрепить универсальные принципы и понятийный аппарат для взаимодействия государств-участников указанной конвенции с учетом особенностей информационно-телекоммуникационной среды и значения защиты суверенитета государств, соблюдения территориальных границ, а также определить правовые механизмы противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления террористической деятельности.
8. Предложено в целях имплементации конвенционных норм в национальные системы государств-участников создание международного органа -межправительственной организации по вопросам информационной безопасности на площадке ООН, к полномочиям которой необходимо отнести разработку
рекомендаций (стандартов) в области информационной безопасности и противодействия применению информационно-коммуникационных технологий в террористических целях - как одной из основных угроз, а также осуществление контроля за исполнением указанных рекомендаций на основе проведения периодического взаимного информационного мониторинга государств в целях оценки состояния национальных систем законодательства.
Важно разработать механизм предоставления отчетов о соблюдении международных стандартов по аналогии, например, с системой проведения взаимных оценок на предмет соответствия национальных правовых систем в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
9. Доказана необходимость разработки проекта основ правового обеспечения противодействия угрозам использования информационно-коммуникационных технологий в террористических целях в формате регионального межгосударственного сотрудничества - БРИКС, ШОС, ОДКБ, СНГ, включая использование инструментов модельного законодательства.
Учитывая председательство России в БРИКС предложено рассмотреть вопрос о разработке Конвенции государств-участников данного объединения по противодействию угрозам использования информационно-коммуникационных технологий в террористических целях и включении его в итоговые документы очередного саммита государств-участников БРИКС.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории информационного права на основе правовой концепции формирования системы противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях как угрозе информационной безопасности.
В работе научно обосновано формирование комплексного межотраслевого правового института противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях, определена типологизация угроз, предложены новые научно обоснованные авторские определения правовых понятий информационного терроризма и информации
террористического содержания, исследованы механизмы организационно-правового обеспечения противодействия указанным угрозам, а также выявлены приоритетные направления развития правового обеспечения.
Выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в целях совершенствования законодательства в области правового обеспечения информационной безопасности и противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических целях, а также в учебном процессе.
Практическая значимость исследования определяется разработкой методологических подходов к формированию системы противодействия применения информационно-коммуникационных технологий в террористических целях как угрозе информационной безопасности, а также возможностью использования результатов исследования при разработке международных договоров, а также нормативных правовых актов РФ.
Степень достоверности и апробации результатов.
Основные теоретические выводы и предложения диссертационного исследования, выносимые на защиту, содержатся в десяти научных статьях, пять из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Основные идеи и выводы были представлены автором и прошли апробацию во время участия в международных, а также всероссийских научно-практических конференциях.