Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Овчинникова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Овчинникова, Татьяна Анатольевна
Введение
Глава 1. Организационно-правовые основы информационного обеспечения деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
1.1 Понятие и виды информации. Роль и значение информационного подхода в познании
1.2 Теоретико-правовая природа и юридическая сущность процесса информационного обеспечения деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
1.3 Механизм правового регулирование процесса информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков
Глава 2. Основные направления и компетенции организующих субъектов информационного обеспечения деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
2.1 Органы и должностные лица, наделенные управленческими функциями и полномочиями в сфере информационного обеспечения ФСКН России
2.2 Организация аналитической работы как основного направления информационного обеспечения ФСКН России
2.3 Проблемы информационного обеспечения деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и пути их решения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков»
Актуальность темы исследования.
Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России и в мире, являются многоаспектными и приобретают все большую актуальность. Распространение наркотических средств, их объемы и последствия создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют на демографическую ситуацию в мире и правопорядок в государстве. Уже сейчас отмечается серьезное негативное влияние потребления наркотических средств на новые поколения, поскольку их основной удар приходится на молодежь (80% их потребителей составляют молодые люди в возрасте до 25 лет)1. Наблюдается существенное снижение качества физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. Происходит самоизоляция потребителей наркотических средств от жизни общества, дезадаптация и деградация их личности и тем самым подрыв экономики, гражданской жизни, обороноспособности страны2.
Потребление наркотических средств и их незаконный оборот обусловливают расширение зоны повышенного социального и криминального риска: распространение болезней, связанных с иммунодефицитом и ВИЧ-инфекциями, венерическими болезнями, суицидальными попытками, увеличение контингента лиц с повышенной виктимностью. Инициируется также мотивация корыстной, корыстно-насильственной и иной связанной с этими явлениями преступности.
Безусловно, это не исчерпывающий перечень негативных последствий, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств. По экспертным оценкам, только экономический ущерб такого оборота и потребления составляет около 15% внутреннего валового продукта России. Отмечается
1 Васильева Л.Н. Транснациональные преступления как угроза национальной безопасности России (конвенционные механизмы противодействия). // Журнал российского права. - 2005. -№10. - 22 с.
2 Середа Г.В. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты (по материалам Восточной Сибири). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Иркутск, 2000. -23 с. высокая прибыльность наркобизнеса в России, составляющая от 400 до 1000%. По данным, приведенным на 2-м Международном конгрессе по противодействию наркотикам, состоявшемся в июне 2003 г., доходы преступников от незаконного оборота наркотиков в России составляют 8-10 млрд. долларов США. Подобные доходы, безусловно, определяют привлекательность этого вида преступной деятельности, влияют на преступную консолидацию и порождают транснациональный характер наркобизнеса1.
Хабаровский край относится к числу регионов, на территории которых наблюдается неуклонный рост количества населения, употребляющих наркотики . С 1993 года в крае отмечается значительный рост наркомании и токсикомании. С 1993 по 2005 год количество лиц, состоящих на учете в органах здравоохранения с диагнозами наркомания и токсикомания, возросло с 944 до 6597, при этом количество подростков, состоящих на учете за злоупотребление наркотиками, выросло в 5 раз, а детей - в 8 раз. Факторами, способствовавшими устранению сдерживающих механизмов распространения наркомании, явились: отмена в 1990 году наказания за немедицинское потребление наркотиков; отмена института принудительного лечения (в том числе с превентивной изоляцией наркоманов в системе лечебно-трудовых профилакториев); дискуссия в средствах массовой информации о правах граждан и свободе выбора поведения, в том числе в форме легального потребления наркотиков; насаждения ложных представлений о наркотиках как средствах расслабления, удовольствия, престижа, достижения общественного и личного успеха; низкий уровень информирования граждан о деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.
Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, принятая в 1993 году, в полной мере реализована не была. В результате отсутствия должной информации, методологического обес
1 Сверчков В. Использование средств уголовно-правового воздействия в противостоянии наркопреступности. // "Российская юстиция". - 2003. - № 4. - 11с.
2 Закон Хабаровского края от 28 февраля 2001 г. N 289 "О краевой целевой программе противодействия незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими на 2001-2003 годы"// Приамурские ведомости.-2001. - 2 марта. печения и необходимых ресурсов, а подчас и элементарной неисполнительности и непрофессионализма отдельных руководителей органов исполнительной власти ситуация по формированию особой молодежной субкультуры, в которой допустимо потребление наркотиков, явная и скрытая их пропаганда, вышли из-под контроля.
Органы внутренних дел Российской Федерации, как одни из основных субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков, реально осознавая серьезность последствий нарастающей наркотизации населения и понимая, что одних усилий правоохранительных органов в сдерживании ее роста будет явно недостаточно, с 1994 года проводили активную работу по консолидации заинтересованных ведомств и учреждений исполнительной власти. Однако принятых мер оказалось недостаточно. Не было сформировано общественное сознание. Запоздалые реакции средств массовой информации и невключение механизмов ранней профилактики привели к тому, что население оказалось не готовым к противодействию массовому злоупотреблению наркотиками.
Следует отметить неоправданно гипертрофированный крен в сторону "гуманности" судебных решений и всей правоприменительной системы, что приводит к формированию чувства безнаказанности и вместо раскаяния формирует у лиц, совершивших преступления, поведение, направленное на сознательный уход от ответственности путем использования предоставленных законом прав ("побуквенно"), в ущерб правам потерпевших, общественным интересам и правоотношениям, регулируемым государством. На этом фоне принимаемые меры в области административных, силовых и репрессивных методов оказались недостаточно эффективными.
Таким образом, распространение и употребление наркотиков в России, наркотизация населения становятся общенациональной проблемой, которая по своим долгосрочным последствиям относится к категории прямых угроз национальной безопасности.
Актуальность рассмотрения вопросов, связанных с организацией информационного обеспечения деятельности Федеральной службы по контролю за наркотиками обусловлена остротой состояния наркоситуации в России.
Масштабы и темпы распространения наркотиков среди населения, соответственно, масштабы и динамика преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков таковы, что в ближайшие годы счет потребителям наркотиков может пойти на миллионы, если не будут приняты адекватные меры1.
Между тем было бы неверным утверждать, что российское общество и государство оставались безучастными к растущей наркоугрозе. С середины 80-х годов прошлого столетия, с того самого момента, как проблемы борьбы с наркоманией и наркопреступностью стали признаваться актуальными, не проходило года, без принятия каких-либо мер законодательного, организационно-управленческого и иного характера. Субъективно воля государства и общества была направлена на противодействие распространению наркотиков среди населения, сокращению масштабов наркопреступности.
Однако объективные результаты свидетельствуют, что принимаемые меры оказались малоэффективными, потому что: на протяжении последних десяти лет неуклонно продолжался рост преступлений, связанных с наркотиками (их незаконный оборот); стремительными темпами расширялась наркотизация населения, в первую очередь среди молодежи; наркопреступность приобрела черты организованности, а доходы от наркобизнеса являются источником материальной поддержки криминального мира; отечественная наркопреступность установила тесные связи с преступными зарубежными сообществами, специализирующимися в сфере незаконного оборота наркотиков; территория России регулярно используется для транзитных незаконных перевозок наркотиков из одних регионов мира в другие; незаконный ввоз наркотиков в Российскую Федерацию приобрел значительные масштабы; доходы, полученные от наркобизнеса, отмываются и вкладываются в легальную сферу экономки, используются для коррумпирования чиновников самых разных уровней и ведомств2.
Приходится с сожалением признать, что цели и задачи, поставленные в 1993 г. Концепцией государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации - предупреждение роста потребления и незаконного оборота наркотиков, а в более отдаленной перспективе - их снижение, - остались не только невыполненными, но более того - наркоситуация в стране еще значительнее ухудшилась, а проблема наркотиков из собственно криминальной проблемы борьбы с общеуголовной преступностью, (одним из её видов) превратилась в социальную.
Как известно, злоупотребление наркотиками вызывается большим кругом факторов. В настоящее время общепризнанно, что наркомания и связанные с ней явления имеют глубокие социальные корни, являются отражением процессов, протекающих во всех сферах общества, и говорят, прежде всего, о неблагополучии в обществе. Применительно к России конца XX начала XXI вв. такими глубинными факторами риска наркомании стали духовный и идейный, культурный кризис общества, экономическая и политическая перестройка, повлёкшая серьезные сдвиги в социальной структуре, материальном положении различных слоев населения3.
В этом смысле только преодоление негативных детерминант экономического, политического, культурного характера как результат поступательного развития общества и государства является основой предпосылкой для решения задач по сокращению незаконного спроса на наркотики и их предложения
1 Звягинцев Р. В., Целинский Б. П., Самарин С. Н. Организационно-аналитическое обеспечение борьбы с незаконным оборотом наркотиков: Учебное пособие. - М., 2000. - 3 с.
2 Курс уголовного права. Том 4. Особенная часть / Под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова и доктора юридических наук, профессора В.С.Комиссарова - М.: «ИКД "Зерцало-М», 2002. -367 с.
3 Криминология: Учебник./Под ред. проф. Малкова В.Д. - М.: «Юстицинформ», 2004. - 238 с.
Вместе с тем на масштабы и динамику распространения негативных явлений, связанных с наркотиками, существенное влияние оказывает антинаркотическая политика государства, содержание которой составляет непосредственное противодействие наркомании наркобизнесу. Адекватные наркоугрозе меры, предпринимаемые правоохранительными органами, могут в определенной мере служить сдерживающим фактором обострения ситуации. Даже при сравнительно небольших материальных вложениях они могут дать значительный эффект.
Меры противодействия наркотикам, принимаемые в России в конце XX -начале XXI в. отличались значительными масштабами (увеличение штатной численности и технической оснащенности подразделений органов, внутренних по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, появление новых субъектов правоохранительной деятельности в сфере борьбы с наркопреступностью).
В настоящее время, после создания органов госнаркоконтроля, можно говорить о достижении адекватности между состоянием незаконного оборота наркотиков и количеством субъектов и их штатной численностью, противодействующих наркопреступности.
Однако все это пока не привело к существенному улучшению ситуации. Одной из главных причин такого положения дел является недостаточный уровень организации информационного обеспечения деятельности у самих субъектов правоохранительной деятельности.
Подразделения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков являются одним из главных субъектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков1, успешное осуществление ими своих задач и функций в этой сфере во многом зависит от правильной постановки информационного обеспечения. Информационное обеспечение должно стать источником интенсификации деятельности ФСКН России в противодействии незаконному обороту наркотиков, рационализации использования уже имеющиеся в их распоряжении сил и средств, обеспечить принятие адекватных правовых, организационных решений. Исходя из указанных соображений, следует сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования обусловливается решением двух новых проблем: формирования целостной теоретической платформы для преобразований в системе информационного обеспечения деятельности ФСКН России и научной разработки на этой основе предложению по совершенствованию данного вида деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность поставленной проблемы в теоретико-методологическом плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественном информационном праве. Вместе с тем, весьма важные аспекты данной проблематики исследовались различными учеными достаточно длительное время. Именно поэтому в ходе исследования автором широко использовались общетеоретические положения, изложенные в трудах ученых, специализирующихся в области информационно права. Отдельные вопросы информационного обеспечения правоохранительной деятельности отражены в работах Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, A.B. Венгерова, Н.В. Витрука, O.A. Витрука, O.A. Гаврилова. В.Б. Исакова, Д.А. Керимова и других авторов.
В области оперативно-розыскной деятельности уделяли и уделяют значительное внимание вопросам ее информационного обеспечения такие ученые, как А.И. Алексеев, И.И. Басецкий, В.Г.Бобров, В.М.Боер, Б.Е.Богданов, И.А. Возгрин, И.М.Волчков, И.М, Дьяченко, И.П. Козаченко, С.С. Овчинский, и другие.
Несмотря на достоинства этих исследований, большинство из них имеет чисто прикладной характер, посвящено разным вопросам информационного обеспечения, одному или нескольким направлениям (аспектам) их оперативно-служебной деятельности. Специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем информационного обеспече
1 Гусева Т.А., Чапкевич Л.Е. Новая система и структура органов исполнительной власти: справ, - Учеб. посо^ бие. - М.: «Волтерс Клувер», 2005. - 67 с. ния деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков не проводилось.
Более того, научный интерес к проблемам информационного обеспечения деятельности ФСКН России за последнее время неоправданно снизился. За рамками научного анализа остаются перспективы развития указанных органов и совершенствования их деятельности. Слабо разработаны проблемы оптимизации правового статуса, нормативного установления, регулирования и реализации принадлежащей им компетенции. Не востребованы наукой и другие актуальные вопросы механизма правового регулирования информационного обеспечения деятельности ФСКН России. Вследствие этого является весьма скудной и источниковая база указанной проблематики, содержащая в лучшем случае лишь постановку тех или иных проблем. Вместе с тем современное знание о системе управления, в которой указанные органы являются управляющим субъектом, остается проблематичным. Поэтому необходимость переосмысления достигнутых научных результатов и выработки новых теоретических и практических подходов к обеспечению вопроса информационного обеспечения ФСКН России требует проведения исследований более высокого научного уровня и широкого теоретического диапазона.
В ходе подготовки диссертации использовано более 300 источников, в том числе 89 нормативных правовых актов всех уровней. Кроме того, в работе нашли применение статистические и фактографические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности подразделений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, содержащиеся в служебной документации, материалы опыта работы Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Российской Федерации, официальные материалы ФСКН РФ.
Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений в сфере информационного обеспечения с участием Федеральной службы по контролю за наркотиками как субъекта государственного управления и реализации правоохранительной функции государства.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования обеспечения деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а также в разработке предложений, направленных на их развитие и совершенствованию административно-правового регулирования в нестабильных условиях внешней и внутренней среды.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1)раскрыть понятие информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков;
2) уяснить понятие информационного статуса Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков;
3) выявить и обосновать закономерности и тенденции развития общественных отношений в сфере информационного обеспечения деятельности ФСКН России, существенным образом влияющих на состояние противодействия наркоугрозе;
4) определить особенности административно-правового статуса ФСКН России, предопределяющих специфику правоохранительной деятельности службы;
5) выявить пробелы действующего законодательства, а также в теоретических представлениях о правовых началах организации информационного обеспечения деятельности ФСКН России;
6) предложения по совершенствованию нормативных правовых актов в области информационного обеспечения деятельности ФСКН;
7) уточнение научных представлений о механизме правового регулирования информационного обеспечения деятельности ФСКН России;
8) разработать предложения по совершенствованию механизма информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также усиление правовой базы на федеральном и региональном уровне в данной сфере.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования принят диалектический метод познания и системный подход к изучению правовых явлений.
В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-исторический, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.
Научная новизна исследования. В диссертации уделяется внимание углубляющемся противоречием и увеличивающимся разрыве между динамикой развития общественных отношений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и современным состоянием органов ФСКН РФ, отвечающих в объеме установленной компетенции за обеспечение противодействия нарко-тизму, и их информационному обеспечению. Представляется, что возникновение и углубление такого противоречия уже само по себе обусловливает постановку новой научной проблемы.
Автором предлагается детальная типология факторов, обусловливающих проблемы в организации информационного обеспечения деятельности федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, впервые исследуется ряд современных организационных трудностей в данной работе и предусматриваются различные варианты их решения, впервые разработано и дано понятие информационного статуса Федеральной службы по контролю за наркотиками.
Положения, выносимые на защиту;
1. Под информационным обеспечением деятельности ФСКН России понимается совокупность мер, применяемых должностными лицами Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и направленных на добывание информации о событии преступного посягательства и создание необходимых условий (в том числе информационно-правовых) для отстаивания личных, государственных или представляемых (защищаемых) прав и интересов.
Основные черты информационного обеспечения деятельности ФСКН России можно сформулировать следующим образом:
- совокупность мер, предусмотренных действующим законодательством;
- меры применяются всеми участниками административно-правовых и уголовно-процессуальных отношений;
- информация необходима для создания условий для отстаивания личных, государственных или представляемых (защищаемых) прав и интересов;
- полученные сведения используются для решения задач правоохранительной деятельности.
2.Согласно ст. 71 Конституции РФ1 федеральная информация и связь находятся в исключительном ведении Российской Федерации, являются одним из предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти. Устанавливаемые на федеральном уровне нормы, регулирующие информационную деятельность, должны точно очерчивать полномочия федеральных органов исполнительной власти - создавать, получать, хранить, использовать, запрашивать информацию в соответствии с присущей данному органу компетенцией. Для органов исполнительной власти характерны подвижные объекты воздействия и фиксированные полномочия, ускоренная динамика в сравнении с компетенциями других субъектов права.
В сочетании с таким предметом ведения, как информационная деятельность, - необходимо установление информационного статуса для структур федеральной исполнительной власти, в том числе и для Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Информационный статус ФСКН Российской Федерации можно определить как совокупность закрепленных правовыми актами полномочий по предмету ведения субъекта права в информационной сфере.
1 Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - N 237.
3. Особенности административно-правового статуса Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков состоят в том, что:
- Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту;
- Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ выполняет функции головного координирующего федерального органа в области контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а так же обладает полномочиями применения силовых мер в целях противодействия совершению наркопреступлений;
- противодействие незаконному обороту наркотиков включает в себя не только применение оперативно-розыскных, уголовных, процессуальных мер, но также и контрольную работу за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Это и большая профилактическая работа, связанная в том числе, с оказанием медицинской помощи и реабилитацией. Именно данными функциями наделена Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.
4. Определены пробелы действующего законодательства о правовых началах организации информационного обеспечения деятельности ФСКН России. На уровне центрального аппарата ФСКН России должна быть разработана комплексная программа развития информационного обеспечения деятельности службы, предусматривающая:
- разработку концепции информационного обеспечения;
- создание специализированных подразделений в структуре ФСКН, в функции которых входит создание информационных баз данных о противодействии незаконному обороту наркотиков, организация постоянного мониторинга распространения наркомании, обеспечение взаимодействия со средствами массовой информации в повышении уровня информированности граждан о противодействии незаконному обороту наркотиков и т.д.;
- разработка и утверждение положения о специализированных подразделениях ФСКН;
- внесение изменений в нормативные акты ФСКН об организационно-штатной структуре региональных управлений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
5. Определен механизм информационного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также усиление правовой базы на региональном уровне в данной сфере. В частности, отмечен недостаточный уровень взаимодействия УФСКН по Хабаровскому краю с органами исполнительной и законодательной власти субъекта Российской Федерации. Данный вопрос требует решения на уровне разработки соглашения о взаимодействии вопросах профилактики незаконного оборота наркотиков, выработки системы постоянного мониторинга распространения наркомании.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Многие проблемы, рассматриваемые в диссертации, еще не были объектом исследований. Пока не стали достоянием юридической науки и впервые синтезированные автором знания об организации информационного обеспечения деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков как коллективном управляющем субъекте, обособленной правоохранительной организации. Это позволяет считать, что проведенное исследование, с одной стороны, представляет собой интеграцию имеющегося знания, определенное подведение итогов в русле современных теоретических представлений об указанных органах и их внешне направленной и внутрисистемной управленческой деятельности. С другой стороны, исследованием восполняются пробелы в административно-правовой науке и теории управления, касающиеся малоизученных аспектов государственного управления, обладающего существенной спецификой.
Представляется, что полученное знание способно повысить интерес исследователей к проблемам информационного обеспечения деятельности ФСКН России и придать новый импульс их дальнейшей разработке.
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером ряда выводов и положений, а также тем, что его результаты могут быть использованы в: законопроектной деятельности и ведомственном нормотворчестве; реформировании оргштатного построения аналитических подразделений ФСКН России; аналитической работе организационно-инспекторских аппаратов ФСКН России; учебном процессе образовательных учреждений ФСКН России и системе служебной подготовки сотрудников наркоконтроля.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 2 монографиях и 3 научных статьях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях.
Структура и объем диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Овчинникова, Татьяна Анатольевна
Заключение
Подводя итог настоящему исследованию, сделаем следующие выводы. Специфика задач возложенных на органы наркоконтроля диктует необходимость информационного обеспечения всех стадий оперативно-служебной деятельности территориальных органов и подразделений ФСКН России. Информационное обеспечение должно быть сосредоточено главным образом на тех направлениях, радикальное повышение результативности по которым может, достигнуто только за счет специфических методов и приемов, присущих этому виду деятельности, а именно, если интенсификация труда сотрудников оперативных и следственных подразделений имеет определенные физические пределы, то за счет повышения роли аналитической составляющей в их деятельности, реально добиться значительного роста коэффициента полезного действия сотрудников указанных подразделений.
Одним из важнейших направлений информационного обеспечения ФСКН России выступает организация аналитической работы, которая должна базироваться на опыте ведения данного вида деятельности накопленном другими ведомствами, быть закреплена нормативными правовыми актами ФСКН России и определять:
-цели аналитической деятельности;
-субъекты аналитической деятельности, их вертикальную и горизонтальную структуру, порядок подчиненности;
-объекты анализа для каждого субъекта и круг задач решаемых на каждом уровне с наделением соответствующими полномочиями по получению информации из подразделений органа наркоконтроля;
-организацию планирования аналитической деятельности; -систему накопления информации представляющей интерес для органов наркоконтроля;
-формы разрабатываемых аналитических документов, их структуру, объем, периодичность разработки и сроки представления;
-критерии оценки деятельности субъектов аналитической деятельности.
Основными целями аналитической деятельности в органах наркоконтроля должны быть:
- аналитический поиск реальных и потенциальных угроз безопасности государства и по его результатам информирование соответствующих органов исполнительной власти;
- определение стратегии и тактики деятельности органа наркоконтроля, направленную на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности его структурных подразделений;
- выработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, вариантов управленческих решений, создание механизма автоматизированного поиска признаков преступлений и правонарушений относящихся к компетенции органов наркоконтроля.
В качестве основных объектов анализа следует рассматривать:
- нормативную правовую базу в сфере компетенции органов наркоконтроля;
- оперативную обстановку и тенденции ее развития;
- результаты оперативно-служебной деятельности;
- эффективность работы заинтересованных ведомств в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществления мер по противодействию их незаконному обороту.
В качестве предложения по совершенствованию информационного обеспечения деятельности ФСКН России автор настоящего исследования предлагает создать в системе ФСКН России единое звено информационно-аналитических подразделений по цепи: центральный аппарат ФСКН - региональные управления - управления по субъектам Российской Федерации. Штатная численность и организационное построение данных подразделений должны быть разработаны на основе комплексного анализа оперативно-служебной деятельности ФСКН России. Информационно-аналитические подразделения должны быть обеспечены соответствующей электронно-вычислительной техникой, доступом ко всем уровням баз данных. В функции этих подразделений не должны входить вопросы подготовки различных докладов руководству, аспекты контрольно-надзорной деятельности за нижестоящими подразделениями, вопросы исполнения служебных документов, стоящих на контроле у вышестоящего руководства.
Информационное и информационно-технологическое обеспечение правоохранительной деятельности, необходимо для эффективной организации оперативно-служебной деятельности ФСКН.
Информационное обеспечение осуществляется в целях оптимизации управления, планирования, информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, координации деятельности всех служб и подразделений органов ФСКН РФ, принимающих участие в противодействии незаконному обороту наркотиков, совершенствования взаимодействия органов ФСКН РФ с другими правоохранительными органами, государственными и общественными институтами в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением наркотическими средствами, разработке предложений по совершенствованию государственной политики в сфере оборота наркотиков и борьбы с их незаконным оборотом.
Обязательным требованием к информационному обеспечению в современных условиях выступает ее автоматизация и компьютеризация, использование новейших информационных технологий.
Роль информационного обеспечения в обеспечении антинаркотической деятельности в целом и в деятельности подразделений ФСКН России и в дальнейшем будет возрастать. Это определяется тем, что незаконный оборот наркотиков, противодействие которому оказывают органы ФСКН РФ, представляется сложным явлением, имеющим глубокие социальные причины, связанным со многими другими негативными социальными явлениями, для эффективной борьбы с которым требуется участие самых различных институтов общества и государства, использование современных научных достижений.
В качестве одного из направлений по совершенствованию информационного обеспечения деятельности ФСКН России автор предлагает разработку Концепции информационного обеспечения ФСКН России.
Основные ее положения должны касаться следующих вопросов: состояния и развития информационного обеспечения; основных направлений развития системы информационного обеспечения ФСКН России; информационной технологии; роли интегрированных банков данных; правового регулирования информационного обеспечения; обучения и повышения квалификации пользователей системы информационного обеспечения; организационного, финансового и ресурсного обеспечения. В этом документе следует определить главные направления совершенствования и развития информационного обеспечения: систематизация информационных потоков и автоматизация процессов их обработки на базе сетей ЭВМ регионального и центрального уровней; создание многоуровневой системы интегрированных банков данных оперативно-розыскного, справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования, а также специализированных территориально-распределительных автоматизированных систем; нормативное регулирование, сервисное обслуживание функционирования системы и подготовки кадров; минимизация числа информационно значимых характеристик объектов учета при обеспечении их достоверности.
В Концепции информационного обеспечения ФСКН России должны быть определены приоритетные направления данной деятельности: разработка единых правовых, методических, программно-технических и технологических подходов при организации информационного обеспечения; формирование интегрированных банков данных коллективного пользования оперативно-розыскной и оперативно-справочной информации на базе современной вычислительной техники с организацией быстрого (в пределах минуты) доступа к ним сотрудников непосредственно с рабочих мест; создание по единой технологической схеме локальных вычислительных сетей в службах и подразделениях ФСКН России с объединением их в региональные информационно-вычислительные сети.
Также очевидно, что федеральные органы исполнительной власти, в том числе и ФСКН России слабое внимание уделяют вопросам освещения своей деятельности через сеть «Интернет». Данный вывод основывается на анализе количества посещений сайта ФСКН России. К сожалению, следует констатировать, что сайт ФСКН России не отвечает современным требованиям. Как правило, информация о работе подается в виде сухих комментариев руководителя пресс-службы, отсутствует доступ посетителей сайта к статической информации о состоянии противодействия незаконному обороту наркотиков, редким исключением из правил являются открытые Интернет-конференции руководителей ФСКН России и ответы на вопросы посетителей сайта.
В целях повышения эффективности использования сайта ФСКН России предлагается следующее:
- необходимо регулярное проведение Интернет-конференций с руководящим составом ФСКН России;
- следует организовать горячую линию по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков;
- сайт ФСКН России должен обладать всей информацией о существующих в России программах по избавлению от наркотической зависимости, иметь в своем содержании примеры раскрытия громких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;
- посетители сайта должны иметь доступ к статистической информации о результатах работы ФСКН России.
Как показывает анализ деятельности правоохранительных органов зарубежных государств, серьёзным подспорьем в повышении уровня информационного обеспечения деятельности ФСКН России может стать издание собственных средств массовой информации. Таким опытом в России, в частности, обладает МВД России, под патронажем которого издаются журнал «Милиция», газета «Щит и Меч», альманах «Профессионал». Этот вопрос заслуживает серьёзного анализа со стороны руководителей ФСКН России и требует принятия оперативного решения об учреждении подобных информационных изданий.
Серьёзной проблемой в повышении уровня информационного обеспечения деятельности ФСКН России следует признать фактическое отсутствие взаимодействия со средствами массовой информации в вопросах пропаганды здорового образа жизни, отказа от употребления наркотиков. Как показало исследование, в большинстве случаев инициаторами такого взаимодействия являются другие органы исполнительной власти, в частности администрации краев, областей и других субъектов Российской Федерации.
В этой связи следует обратить внимание на опыт Хабаровского края, в котором на основании Постановления Губернатора Хабаровского края от 3 марта 2003 г. N 64 проводится конкурс средств массовой информации "Нет -наркотикам". Краевой конкурс средств массовой информации проводится с целью активизировать участие СМИ в борьбе с наркоманией, пропаганде здорового образа жизни, повышении качества журналистских материалов по указанной тематике. Представляется, что инициаторами подобного конкурса должны быть региональные управления ФСКН России.