Правовое обеспечение быстрого реагирования органов предварительного расследования на преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Иващенко, Юлиан Александрович

  • Иващенко, Юлиан Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 166
Иващенко, Юлиан Александрович. Правовое обеспечение быстрого реагирования органов предварительного расследования на преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иващенко, Юлиан Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические основания правового обеспечения быстрого реагирования органов предварительного расследования на совершаемые преступления

§ 1. Понятие и значение быстрого реагирования органов предварительного расследования на совершаемые преступления.

§ 2. Организационный механизм обеспечения быстрого реагирования на заявления и сообщения о преступлении.

Глава II. Эффективность правовых форм обеспечения быстрого реагирования органов предварительного расследования на совершаемые преступления

§ 1. Порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.

§ 2. Порядок возбуждения уголовного дела.

§ 3. Возбуждение уголовного дела и выполнение неотложных следственных действий по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Глава III. Контроль и надзор за обеспечением быстрого реагирования органов предварительного расследования на совершаемые преступления

§ 1. Ведомственный контроль и прокурорский надзор на стадии возбуждения уголовного дела и на начальном этапе расследования в обеспечении быстрого реагирования на преступления.

§ 2. Роль судебного контроля на начальном этапе досудебного производства в обеспечении быстрого реагирования на преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение быстрого реагирования органов предварительного расследования на преступления»

Актуальность темы исследования. В уголовном процессе особое место принадлежит стадии возбуждения уголовного дела, которая в значительной степени сконцентрировала в себе недостатки и пробелы, свойственные досудебному производству в целом. От того, насколько рационально организована работа на этой стадии, в значительной степени зависит быстрое и полное раскрытие преступлений, обеспечение принципа неотвратимости наказания.

Успешное решение этих задач напрямую связано с быстротой и обоснованностью решения вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, как показывает практика, в последние годы наметились негативные тенденции, которые существенно снижают эффективность борьбы с преступностью, и, в конечном итоге не обеспечивают должной защиты прав и законных интересов граждан.

Результаты многочисленных научных исследований и ведомственных проверок показывают, что на начальном этапе раскрытия и расследования преступлений довольно часто допускаются серьезные нарушения материального и процессуального права. Получили широкое распространение укрытие преступлений от учета и необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел, несоблюдение процессуальных сроков как в стадии возбуждения уголовного дела, так и на первоначальном этапе расследования.

Так, в 2003 г. прокурорами и судами отменено 64 254 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных сотрудниками органов внутренних дел, с последующим возбуждением уголовных дел (в результате 6 102 уголовных^дела направлено в суд); получено 11 573 представления прокуроров в связи с необоснованными отказами в возбуждении уголовных дел. В органы внутренних дел поступило 27 311 обращений по фактам неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях; 9 651 из них подтвердилось. За данные нарушения к различного рода ответственности привлечены 25 761 сотрудник органов внутренних дел1. В период с января по декабрь 2004 г. прокурорами и судами отменено 112774 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел (вынесенных сотрудниками органов внутренних дел) с последующим их возбуждением. В связи с этим в суд дополнительно направлено 13631 уголовное дело. Получено 15176 представлений прокуроров в связи с необоснованным отказом в возбуждении уголовных дел, к различного рода ответственности привлечены 59111 сотрудников органов внутренних дел2.

Из-за подобной практики достижение целей и задач уголовного судопроизводства по значительной части уголовных дел остается неисполненным. При этом не обеспечивается и требование неотвратимости уголовного наказания за совершение преступлений. В конечном итоге происходит ослабление борьбы с опасными преступлениями, наблюдаются многочисленные случаи необоснованного освобождения от уголовной ответственности.

Такое положение дел невозможно объяснить ни позицией законодателя на индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности, ни его курсом на гуманизацию уголовной политики. Оно обусловлено рядом иных объективных и субъективных причин. К ним следует отнести, прежде всего, отсутствие должной правовой регламентации порядка и сроков проверки заявлений и сообщений о преступлениях; несвоевременное реагирование органов дознания и предварительного следствия на первоначальную информацию

0 преступлениях; низкий уровень организации и качества проводимых проверок заявлений о преступлениях; недостаточный уровень профессиональной подготовленности лиц, ответственных за принятие решений на первоначальном этапе уголовного процесса.

1 Сведения о состоянии работы органов внутренних дел по обеспечению учетно-регистрационной дисциплины за январь-декабрь 2003 г. Сводный отчет ГИЦ МВД России по Российской Федерации (форма Ф-4Е).

2 Сведения о состоянии работы органов внутренних дел по обеспечению учетно-регистрационной дисциплины за январь-декабрь 2004 г. Сводный отчет ГИЦ МВД России по Российской Федерации (форма Ф-4Е).

Несоответствие уровня правовой регламентации дает возможность для толкования отдельных положений закона по усмотрению правоприменителя, что является благоприятной почвой для нарушений прав лиц, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства. Как представляется, законодатель осознал некоторые недостатки в процессуальной регламентации деятельности на первоначальном этапе уголовного судопроизводства, поэтому появились многочисленные изменения и дополнения, внесенные в УПК. Некоторые из них коснулись и начального этапа предварительного расследования (предусмотрено право компетентных должностных лиц требовать производства ревизий и документальных проверок, уточнена процедура продления процессуальных сроков и др.). Однако возможности законодателя на пути совершенствования процессуальных норм далеко не исчерпаны, поскольку многие из них до сих пор не соответствуют условиям и потребностям практики их реализации.

В настоящее время не установлена возможность производства следственных действий при определении достаточности оснований к возбуждению уголовного дела. Законодатель предпринял попытку расширить перечень следственных действий, которые можно проводить до возбуждения уголовного дела, однако четко не сформулировал цели и момент начала их производства, что не обеспечивает единства практики их применения.

По-прежнему актуальной проблемой остается определение оптимального срока производства предварительной проверки материалов о преступлении. Необходимо также регламентировать полномочия должностных лиц органов дознания и предварительного следствия при проведении ими проверок материалов по сообщениям и заявлениям о преступлениях, а также в ходе осуществления контроля за законностью и обоснованностью принимаемых решений.

Следует признать неудовлетворительным разграничение компетенции должностных лиц при осуществлении судебного контроля, прокурорского надзора и ведомственного контроля за законностью действий и решений на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе производства расследования. Данные виды деятельности по-прежнему дублируют друг друга, что создает в механизме защиты прав граждан крайнюю его неэффективность.

Существует также необходимость четкого решения вопроса о том, в каких пределах и в какие сроки судебный контроль может быть реализован на первоначальном этапе уголовного процесса. При этом должны быть установлены такие процессуальные формы вмешательства суда в деятельность органов предварительного расследования на стадии возбуждения уголовного дела, которые бы обеспечивали быстрое и эффективное реагирование на информацию о преступлении, содержащуюся в заявлении либо сообщении о преступлении.

Как представляется, одним из наиболее важных факторов, способных оказать положительное влияние на разрешение названных проблем, возникающих на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений, является идея быстроты как собственно уголовного процесса, так и деятельности органов предварительного расследования.

На пути от раскрытия преступления до привлечения лица к уголовной ответственности и применения к нему справедливого наказания органы дознания и предварительного следствия выполняют большой объем работы по установлению обстоятельств совершенного преступления, изобличению лица, его совершившего, собиранию доказательств его виновности. Успех этой работы во многом определяется профессионализмом и быстротой деятельности органов предварительного расследования на первоначальном этапе расследования. Первоначальные действия, предпринимаемые при получении сведений о преступлении, нередко позволяют предотвратить либо своевременно пресечь преступление, раскрыть его по «горячим» следам», задержать преступников, получить и задокументировать ценную доказательственную информацию. Промедление либо неквалифицированное проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе приводит к сокрытию преступника, утрате важных доказательств, создает дополнительные трудности в изобличении виновного. От того, как быстро органы дознания и предварительного следствия отреагируют на совершенное преступление, зачастую зависит главное, - будет ли оно раскрыто либо нет.

Одним из назначений быстрого реагирования на совершаемые преступления является приближение момента назначения справедливого наказания к моменту совершения преступления. Чем ближе эти моменты, тем выше действенность принципа неотвратимости наказания. При этом неизбежность изобличения лица, виновного в совершении преступления, создает обстановку всеобщей уверенности граждан в силе закона, воспитывает их правосознание в русле строгого соблюдения законов.

В решении поставленных проблем особая значимость принадлежит правовому обеспечению быстроты реагирования на совершаемые преступления. Уголовно-процессуальная регламентация быстрого реагирования на совершаемые преступления позволит в большинстве случаев своевременно устанавливать виновных.

Успешное решение задач уголовного судопроизводства зависит только от качества и быстроты процессуальных действий его субъектов на каждом этапе уголовного процесса. При этом необходимым условием успешной борьбы с преступностью является быстрое выявление и закрепление следов преступления, собирание как уличающих, так и оправдывающих доказательств. Несвоевременное принятие решения зачастую приводит либо к утрате самой возможности получения доказательств, либо к ее уменьшению. Быстрое реагирование на каждое преступное деяние предупреждает также совершение новых преступлений.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования с учетом ее теоретической актуальности и большого практического значения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы реагирования органов дознания и предварительного следствия на совершаемые преступления, с точки зрения быстроты и своевременности, на первоначальном этапе раскрытия и расследования исследовались на протяжении многих лет. Этим проблемам посвящено большое количество научных работ. Значительный вклад в их исследование и теоретическую разработку внесли ученые-процессуалисты: B.C. Афанасьев, В.В. Аксенов, C.B. Бородин, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, Л.П. Буторин, H.A. Власова, А.К. Гаврилов, H.H. Гапанович, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, Ю.В. Де-решев, Н.В. Жогин, O.A. Зайцев, В.В. Кальницкий, JI.M. Карнеева, Н.П. Кузнецов, A.M. Ларин, Л.Н. Масленникова, А.Р. Михайленко, Н.Е. Павлов, A.B. Победкин, П.П. Сердюков, С.П. Сереброва, В.Е. Сидоров, В.В. Степанов, М.С. Строгович, В.В. Николюк, В.Т. Томин, Л.Т. Ульянова, Ф.Н. Фаткуллин, Г.П. Химичева, О.И. Цоколова, М.А. Чельцов, A.A. Чувилев, Н.Г. Шурухнов, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Р.Х. Якупов, В.Н. Яшин и др.

В целом можно сказать, что уголовно-процессуальной науке известны серьезные исследования проблем быстрого реагирования органов дознания и предварительного следствия на преступления. Эти исследования заняли достойное место в истории современного уголовного процесса. Они представляют огромную значимость для уголовно-процессуальной теории и правоприменительной деятельности на первоначальном этапе досудебного производства. Вместе с тем данное обстоятельство не означает, что все проблемы удалось решить. Многие из них остаются дискуссионными и актуальными до настоящего времени. Большинство работ по данной проблеме написаны в период действия Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, построение которого имело иные исходные положения в сравнении с ныне действующим Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и деятельности подразделений предварительного расследования на первоначальном этапе уголовного судопроизводства, а также лиц, уполномоченных осуществлять контроль и надзор за законностью и обоснованностью данной деятельности с точки зрения быстроты и своевременности.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные теоретические и научно-практические задачи: изучить исторический опыт деятельности органов предварительного расследования по исследуемой проблеме; проанализировать уголовно-процессуальную сущность и значение быстроты и своевременности в деятельности органов предварительного расследования на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений; выработать обобщенное представление о понятии правового обеспечения быстрого реагирования органов дознания и предварительного следствия на преступления; выявить проблемы быстроты и своевременности в различных правовых ситуациях и предложить варианты их решений; определить необходимость, пределы и место судебного контроля с точки зрения быстроты и своевременности на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений и его соотношение с прокурорским надзором и ведомственным контролем; провести комплексный анализ отдельных норм действующего уголовно-процессуального законодательства; изучить тенденции практики, мнения практических работников по актуальным вопросам процессуальной деятельности, связанным с правовым обеспечением быстроты и своевременности уголовного судопроизводства.

Объектом исследования явилась уголовно-процессуальная деятельность органов дознания и предварительного следствия по обеспечению быстроты и своевременности раскрытия и расследования преступлений на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования.

Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные и ведомственные нормы, регламентирующие порядок деятельности органов дознания и предварительного следствия на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования, а также практика применения соответствующих правовых норм как на современном этапе, так и в период действия предыдущего уголовно-процессуального законодательства; соотношение нормативного регулирования и фактического состояния правового обеспечения быстроты в деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. Правовое обеспечение быстроты деятельности органов дознания и предварительного следствия рассматривается во взаимосвязи с иными уголовно-процессуальными институтами, общими проблемами стадии возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования. Особое внимание при этом уделено обеспечению эффективности и законности уголовного судопроизводства с учетом исторического опыта, современных тенденций и перспектив развития как уголовного судопроизводства в целом, так и составного его элемента, - быстроты раскрытия и расследования преступлений. При написании работы диссертант, основываясь на положениях теории познания, использовал основные, доступные юридической науке методы научного исследования: системный подход, структурный анализ, сравнительно-правовой, комплексный, формально-юридический, статистический, социологический методы.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, международных актов о правах человека, постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, ведомственных нормативных актов. Использованы некоторые нормативные акты, действовавшие на территории России в прошлом.

Эмпирическая база исследования. В процессе диссертационного исследования использованы обобщенные результаты анкетирования 240 практических работников дознания и предварительного следствия органов внутренних дел г. Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, республики Северная Осетия-Алания, а также изучения 120 уголовных дел, 105 материалов проверок по заявлениям и сообщениям граждан о преступлениях, 70 материалов, по которым в возбуждении уголовного дела было отказано. Исследовались опубликованная практика Верховного Суда РФ, Краснодарского краевого суда, а также статистические данные, характеризующие состояние борьбы с преступностью в России за последние годы. При изучении и анализе правоприменительной практики диссертант использовал также личный опыт работы в качестве следователя органов внутренних дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор осуществил комплексный монографический анализ понятия, значения, правовой природы быстроты и своевременности реагирования на преступления органов дознания и предварительного следствия на первоначальном этапе уголовно-процессуальной деятельности. Подробно исследованы средства, процессуальный порядок ее проведения и организационный механизм обеспечения в условиях действия Уголовно-процессуального кодекса РФ с учетом современных проблем и тенденций развития уголовного судопроизводства.

Основная новизна исследования заключается в том, что в работе с учетом принципиально новых подходов к пониманию значения быстроты и своевременности в деятельности органов дознания и предварительного следствия аргументирована необходимость реализации данной идеи в современном уголовном процессе России как руководящей.

На основе анализа нормативно-правовой базы, типичных нарушений процессуального закона, высказанных в литературе мнений по совершенствованию средств и методов реагирования органов предварительного расследования на преступления (существовавших до и после принятия УПК РФ), внесены предложения по изменению некоторых положений уголовно-процессуального закона, даны конкретные рекомендации по применению правовых норм, направленных на обеспечение эффективного решения задач уголовного процесса с точки зрения быстроты и своевременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие быстрого реагирования на преступления, которое включает в себя выполнение в максимально короткий промежуток времени органами дознания и предварительного следствия на досудебных стадиях уголовного процесса необходимых процессуальных и следственных действий, направленных на установление признаков преступления, получение и закрепление доказательств, раскрытие и расследование преступлений, защиту прав и законных интересов потерпевших от преступления организаций и лиц.

2. Вывод о том, что основным организационным механизмом, обеспечивающим быстрое реагирование органов предварительного расследования на преступления, является дежурная следственно-оперативная группа. Деятельность данного формирования должна осуществляться на постоянной (штатной) основе и не носить разового или временного характера существования.

3. Необходимость закрепления в уголовно-процессуальном законе ст. 144-1, регламентирующей способы проверки заявлений и сообщений о совершенном или готовящемся преступлении, изложив ее в следующей редакции:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор по поступившим заявлениям и сообщениям о любом совершенном или готовящемся преступлении в целях их проверки могут производить:

1) осмотр места происшествия;

2) допрос свидетеля (потерпевшего);

3) судебную экспертизу;

4) выемку предметов и документов.

2. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

3. Судебная экспертиза и выемка могут производиться до возбуждения уголовного дела лишь в тех случаях, когда это необходимо для обоснованного решения вопроса о возбуждении уголовного дела или предотвращения утраты доказательств.

4. Производство следственных действий, указанных в части первой данной статьи, осуществляется по общим правилам, установленным ст. 164 настоящего Кодекса».

4. Утверждение, согласно которому процедура возбуждения уголовного дела, установленная главой 20 УПК РФ, не отвечает потребностям практики с точки зрения быстрого и своевременного реагировании на каждое совершенное преступление. Следует исключить из ч.1 ст. 146 УПК РФ процедуру получения органом дознания, дознавателем или следователем согласия прокурора на возбуждение уголовного дела.

5. Предложения по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего деятельность органов предварительного расследования по обеспечению быстроты и своевременности раскрытия и расследования преступлений. В этой связи в диссертации сформулированы модели уголовно-процессуальных норм (в той или иной части) для их возможного включения в установленном порядке в УПК РФ (ст. 39, 144, 145 и 157).

6. В целях повышения эффективности и быстроты прокурорского надзора установить порядок получения согласия прокурора на отказ в возбуждении уголовного дела.

7. Дополнить уголовно-процессуальный закон ст. 40-1, регламентирующей права и обязанности начальника органа дознания как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения, по аналогии со ст. 39 УПК РФ «Начальник следственного отдела».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития соответствующих аспектов в теории уголовно-процессуальной регламентации быстрого и своевременного реагирования органов предварительного расследования на совершаемые преступления.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе и правоприменительной практике органов уголовного судопроизводства, а также в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 4-х опубликованных научных статьях, обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в Краснодарской юридической академии МВД России, Московской академии экономики и права.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке методических рекомендаций для практических сотрудников Следственного комитета при МВД России, Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, а также к лекционным, семинарским и практическим занятиям в Московском университете МВД России.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Иващенко, Юлиан Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать некоторые положения направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, деятельности органов дознания и предварительного расследования, как на стадии возбуждения уголовного дела, так и на начальном этапе производства по уголовному делу, с точки зрения быстроты и эффективности раскрытия и расследования преступлений. Которые могут быть изложены, в обобщенном виде, следующим образом:

1. Быстрое реагирование на преступления - это выполнение в максимально короткий промежуток времени органами дознания и предварительного следствия на досудебных стадиях уголовного процесса необходимых процессуальных и следственных действий, направленных на установление признаков преступления, получение и закрепление доказательств, раскрытие и расследование преступлений, защиту прав и законных интересов потерпевших от преступления организаций и лиц.

2. Идея быстроты в деятельности органов предварительного расследования должна обеспечит достижение следующих целей:

- совершенствование норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих деятельность органа дознания и предварительного следствия в стадии возбуждения уголовного дела и на первоначальном этапе расследования;

- целесообразное распределение сил и средств органа дознания и предварительного следствия на начальном этапе раскрытия и расследования преступления при этом осуществлению стратегически правильного планирования раскрытия и расследования каждого преступления;

- предупреждение совершения новых преступлений;

- полное и своевременное раскрытию совершенных преступлений по «горячим следам».

- защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений;

- осуществление должного ведомственного и судебного контроля, а также надзора со стороны органов прокуратуры;

- формирование изменений и дополнений в действующий уголовно-процессуальный кодекс.

Правильное понимание значения быстрого реагирования на преступления в деятельности органов предварительного расследования весьма важно как в теоретическом, так и практическом плане. Придание должного внимания данному требованию в процессуальной деятельности окажет положительное воздействие как на дальнейшее развитие науки уголовного процесса, так и на совершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства, обеспечит научно-обоснованную и практически эффективную регламентацию производства предварительного расследования.

3. Основным организационным механизмом обеспечивающим быстрое реагирование органов предварительного расследования на преступления является дежурная следственно-оперативная группа.

В целях повышения качества и оперативности в работе следственно-оперативных групп, обеспечения быстрого реагирования на совершаемые преступления представляется целесообразным реализовать в практической деятельности органов внутренних дел следующие рекомендации:

- исключить из практики органов внутренних дел формирование и деятельность таких дежурных следственно-оперативных групп, которые носят разовый (временный) характер и создаются лишь на период суточного дежурства по разовому графику;

- создавать при дежурных частях ОВД, обеспечивающих выезды на места происшествий, три или четыре постоянно действующие (штатные) дежурные следственно оперативные группы (в зависимости от оперативной обстановки и напряженности в работе)

Руководитель ОВД при формировании состава дежурной СОГ должен придерживаться следующих правил:

- в состав дежурной СОГ должны включаться только опытные сотрудники, имеющие высокий уровень профессиональной подготовленности;

- учитывать отношения и фактор психологической совместимости между сотрудниками подразделений, осуществляющих дежурство в составе СОГ(отношения между кандидатами могут выясняться с помощью простого опроса руководителем);

- при отборе кандидатов в состав дежурной следственно-оперативной группы принимать во внимание мнение будущего ее руководителя (следователя), предоставив ему право на отбор ее членов.

Руководитель ОВД в целях предотвращения серьезных конфликтов должен: не принижать роль сотрудников одной службы в глазах другой; своевременно и постоянно контролировать работу дежурной следственно-оперативной группы, делая основной упор на качество её работы; оказывать больше доверия руководителям групп; стараться не смешивать компетенцию следователей и оперативных работников.

Работа дежурной следственно-оперативной группы в целом и ее членов должна оцениваться по единому критерию — быстрое и полное раскрытие преступления. В такой ситуации все ее члены будут заинтересованы в достижению этой цели, а не только, например, в выполнении отдельного следственного действия, оперативно - розыскного мероприятия или экспертной деятельности. Каждый член дежурной СОГ будет стремиться в постоянному поиску новых возможностей, проявлению инициативы в работе.

Реализация сформулированных рекомендаций позволит, как представляется, устранить различные по характеру организационно-управленческие проблемы, обеспечит благоприятную обстановку и необходимые условия для расширения и активации поисковой, разведывательной и информационно-исследовательской деятельности дежурной следственно-оперативной группы, увеличит её тактико-психологические возможности. Создание благоприятных условий функционирования дежурной следственно-оперативной группы, повысит результативность ее работы на месте происшествия при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

4. Учитывая важное значение быстрого разрешения заявлений и сообщений о преступлениях для успешной борьбы с преступностью, хотелось бы предложить следующие законодательные поправки, которые на наш взгляд будут способствовать рационализации и улучшению первоначальной стадии уголовного процесса и позволят искоренить существующие нарушения и ошибки.

Отсутствие законодательной регламентации способов проверки заявлений и сообщений о преступлении (совершенном или готовящемся), путем производства определенных следственных действий до возбуждения уголовного дела ведет к тому, что сведения, полученные в первоначальной стадии уголовного процесса, либо вовсе не считаются доказательствами, либо им придается меньшее доказательственное значение, чем сведениям, полученным в ходе производства предварительного расследования. При этом нерационально используются силы и средства органов расследования.

По мнению автора, решению данной актуальной проблемы послужит закрепление в уголовно-процессуальном законе ст. 144-1 регламентирующей способы проверки заявлений и сообщений о совершенном или готовящемся преступлении, которая может быть изложена в следующей редакции:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор по поступившим заявлениям и сообщениям о любом совершенном или готовящемся преступлении в целях их проверки могут производить:

1) осмотр места происшествия;

2) допрос свидетеля (потерпевшего);

3) судебную экспертизу;

4) выемку предметов и документов.

2. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалиста

3. Судебная экспертиза и выемка могут производиться до возбуждения уголовного дела лишь в тех случаях, когда это необходимо для обоснованного решения вопроса о возбуждении уголовного дела или предотвращения утраты доказательств.

4. Производство следственных действий указанных в части первой данной статьи осуществляется по общим правилам, установленным ст. 164 настоящего Кодекса».

Часть 1 ст. 144 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Дознаватель, орган дознания следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах их компетенции, установленной настоящим кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 1 суток со дня поступления указанного сообщения».

Часть 3 ст. 144 УПК РФ: «Начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 5 суток, а прокурор до 10 суток срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи. При необходимости проведения только документальных проверок или ревизий указанный срок может быть продлен прокурором до 30 суток».

Часть 3 ст. 145 УПК РФ изложить следующим образом: «В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, срок проверки сообщения о преступлении исчисляется с момента поступления сообщения в орган его зарегистрировавший. Орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления».

5. Процедура возбуждения уголовного дела, в новой ее регламентации далека от потребностей практики в быстром и своевременном реагировании на каждое совершенное преступление. По нашему мнению, следует вернуться к тому порядку возбуждения уголовного дела, который существовал на протяжении длительного периода времени в уголовно-процессуальном законодательстве РСФСР и не имел никаких существенных нареканий и возражений, как со стороны ученных так и практических работников. Существовавший ранее процессуальный механизм позволял при очевидности преступления сразу же возбудить уголовное дело и наделял при этом следователя (дознавателя) большим кругом процессуальных полномочий.

6. Целесообразный срок производства неотложных следственных действий по уголовным делам по которым производство предварительного следствия, будучи разновидностью правовых гарантий, способствует своевременному прохождению данного этапа расследования и достижению его целей. Рассматриваемый срок должен быть максимально адекватным для выполнения лишь неотложных следственных действий, а в противном случае ситуация неотложности утрачивается в результате перерывов, неизбежно допускаемых по прохождении этапов расследования. Время, необходимое для выполнения неотложных следственных действий и отображаемое в процессуальных законах, действующих в определенный период времени, имеет тенденцию к сокращению. Это прежде всего связано с закономерностью пространственно-временных факторов существования доказательственной информации, то есть увеличением вероятности ее исчезновения или изменения. В этой связи, и в совокупности с проведенными исследованиям полагаем, что срок неотложных следственных действий, по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, предусмотренный ч. 3 ст. 157 УПК РФ, необходимо сократить до 3 суток.

Процессуальный порядок завершения этапа производства неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, органом дознания должен включать вынесение постановления о направлении уголовного дела по подследственности в следственное подразделение в соответствии с правилами отраслевой подследственности и немедленное уведомление об этом прокурора. Только в случае альтернативной подследственности уголовное дело должно подлежать направлению прокурору для определения следственного органа, которому будет поручено дальнейшее производство расследования.

Далее в целях информативной обеспеченности следователя о наличии уголовного дела у органа дознания, по которому он производит неотложные следственные действия, необходимо воссоздать норму о необходимости уведомления соответствующего следственного органа о возбуждении уголовного дела и возможности принятия следователем данного дела к своему производству в любой момент производства неотложных следственных действий на основании мотивированного постановления.

В ходе производства дознания по уголовным делам своей подследственности, нередко устанавливаются признаки нового или смежного состава преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно. В связи с чем необходимо дополнить ст. 223 УПК РФ, в части регулирования общего срока производства дознания, предусмотрев указанный случай, и определив в данной ситуации срок 3 суток.

7. В целях повышения эффективности ведомственного процессуального контроля со стороны руководителей подразделений органов предварительного расследования необходимо внести следующие законодательные поправки:

Часть 3 ст. 39 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При осуществлении полномочий, предусмотренных настоящей статьей, начальник следственного отдела вправе:

- проверять материалы уголовного дела;

- проверять материалы проверки заявлений и сообщений;

- давать следователю указания о направлении расследования и производства проверки по заявлениям и сообщениям граждан о преступлениях, производстве проверочных и следственных действий, о возбуждении уголовного дела и квалификации преступления, об отказе в возбуждении уголовного дела, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения».

Часть 4 ст. 39 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Указания начальника следственного отдела по материалам предварительной проверки и уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем, но могут быть обжалованы им прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения за исключением случаев, когда указания касаются изъятия материалов проверки заявления или сообщения, уголовного дела и передачи его другому следователю, о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, привлечении лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, а также производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению. При этом следователь вправе предоставить прокурору материалы проверки заявления или сообщения граждан и уголовного дела, а также письменные возражения на указания начальника следственного отдела».

Закрепить в главе 6 УПК РФ ст. 40-1, регламентирующую деятельность начальника органа дознания как субъекта уголовно-процессуальной деятельности. Изложить ее в следующей редакции:

Начальник органа дознания

1. Начальник органа дознания осуществляет контроль за своевременностью действий дознавателей по раскрытию и расследованию преступлений.

2.Начальник органа дознания уполномочен:

1) Поручать производство проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях и предварительного расследования в форме дознания, а также изымать материалы проверки и уголовного дела у дознавателя и передавать их другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

2) давать согласие и указания на производство следственных действий и иных мероприятий, отменять необоснованные постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) вносить прокурору ходатайство об отмене иных незаконных или необоснованных постановлений дознавателя.

3. Начальник органа дознания вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное расследование в форме дознания в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя.

4. При осуществлении полномочий, предусмотренных настоящей статьей, начальник органа дознания вправе:

- проверять материалы уголовного дела;

- проверять материалы проверки заявлений и сообщений;

- давать дознавателю указания о направлении расследования и производства проверки по заявлениям и сообщениям граждан о преступлениях, производстве проверочных и следственных действий, о возбуждении уголовного дела и квалификации преступления, об отказе в возбуждении уголовного дела, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

5. Указания начальника органа дознания по материалам предварительной проверки и уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть им обжалованы прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения за исключением случаев, когда указания касаются изъятия материалов проверки заявления или сообщения, уголовного дела и передачи его другому дознавателю, возбуждения уголовного дела, отказа в возбуждении уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, а также производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению. При этом дознаватель вправе предоставить прокурору материалы проверки заявления или сообщения граждан и уголовного дела и письменные возражения на указания начальника органа дознания».

8. Судебный контроль на начальном этапе досудебного производства должен соответствовать принципу быстроты. При этом быстрота предполагает, во-первых, сжатые сроки обжалования заинтересованным лицом действия или решения, которое затрагивает его права и законные интересы, а также принятия компетентным судом решения по поводу жалобы; во-вторых, наличие сокращенных сроков на обжалование принятого судом решения.