Ходатайства на стадии возбуждения уголовного дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Зебницкая, Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Зебницкая, Анна Константиновна
О Г Л А В Л Е Н И Е
ВВЕДЕНИЕ............................................С. 4-17
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ХОДАТАЙСТВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.......................... С. 18-53
§ 1. Развитие законодательства, регламентирующего
ходатайства в уголовном судопроизводстве......................С. 18-33
§ 2. Правовая природа ходатайств в современном уголовном
судопроизводстве ..................................................................С. 33-45
§ 3. Ходатайства в системе средств обеспечения прав и законных интересов лиц, вовлеченных в уголовное
судопроизводство..................................................................С. 46-53
Глава 2 ЗАЯВЛЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ НА СТАДИИ
ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА........................С. 54-118
§ 1. Лица, наделенные правом заявлять ходатайства на
стадии возбуждения уголовного дела....................................С. 54-82
§ 2. Заявление ходатайств при подаче сообщений о
преступлениях........................................................................С. 82-94
§ 3. Заявление ходатайств на этапе проверки сообщений о
преступлениях........................................................................С.94-118
Глава 3 РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО
ДЕЛА......................................................................................С. 119-161
§ 1. Рассмотрение ходатайств на стадии возбуждения
уголовного дела......................................................................С. 119-131
§ 2. Разрешение ходатайств на стадии возбуждения
уголовного дела......................................................................С.131-140
§ 3. Прокурорский надзор, процессуальный и судебный контроль за рассмотрением и разрешением ходатайств
на стадии возбуждения уголовного дела..............................С. 140-161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................С. 162-171
БИБЛИОГРАФИЯ.........................................С. 172-197
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................С. 198-215
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ходатайства на стадии возбуждения уголовного дела»
В В Е Д Е Н И Е
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших составляющих уголовного судопроизводства является деятельность уполномоченных должностных лиц по рассмотрению и разрешению ходатайств. Здесь должны быть объективно и всесторонне оценены все доводы, регламентирующие различного рода официальные просьбы и обращения, осуществлен ряд последовательных действий, включающих проверку обоснованности заявленных ходатайств. После рассмотрения заявленного ходатайства должно быть принято единственно верное процессуальное решение. При этом совершать указанные действия необходимо в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, с целью обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
В 2012 г. в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 были внесены изменения и дополнения, существенно расширившие объем проверок, которые имеют место на стадии возбуждения уголовного дела, и полномочия компетентных органов и должностных лиц. Вместе с тем законодателем не было в полной мере принято во внимание, что соответствующие изменения должны затронуть и сферу обеспечения прав и законных интересов лиц, вовлеченных в соответствующую деятельность.
Согласно данным официальной статистики в последние годы количество обнаруженных преступлений и возбужденных уголовных дел постепенно сокращается. Так, по данным МВД России в 2016 г. число поступивших сообщений о преступлениях в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года уменьшилось на 10% (с 2325,1 до 2160 тыс.), в 2017 г. - уменьшилось на 4,7% (до 2058,5 тыс.). Вместе с тем в определенные периоды (например, в 2015 г.) число зарегистрированных преступлений увеличивается (рост составил 8,6% - до 2352,1 тыс., причем без учета
1 Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921. Далее - УПК РФ.
статистики Крымского федерального округа)1. Кроме того, нарушения прав, несоблюдение законных интересов заявителей и иных заинтересованных лиц могут иметь место и при общем снижении уровня преступности.
Особое внимание следует уделять вопросам заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела, ведь именно здесь приводится в действие механизм уголовного преследования и восстановления прав жертв преступных посягательств, возмещения причинённого преступлением вреда. В связи с чем законное, обоснованное и мотивированное решение, принимаемое по итогам ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела, имеет особенно важное, концептуальное и принципиальное значение.
Положения УПК РФ, регламентирующие порядок заявления и разрешения ходатайств, с момента введения в действие и до настоящего времени уже подвергались определённым изменениям и дополнениям. Так, в отличие от Уголовно-процессуального кодекса РСФСР , предусматривавшего всего одно концептуальное положение относительно обязательности удовлетворения ходатайств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 131), действующий УПК РФ содержит отдельную главу 15 (ст. 119-122), регламентирующую порядок заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств. Однако вопросов в данном институте уголовного судопроизводства еще достаточно много, причем они не только выявлены в практической деятельности, но и порождают активные дискуссии в уголовно-процессуальной науке.
Актуальный характер настоящее исследование приобретает также в связи с тем, что порядок заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела в рамках единой научной работы до настоящего времени исследованию не подвергался.
Изучение закономерностей формирования нормативной базы позволит
1 См.: Ы^://мвд.рф (Дата обращения: 12.05.2018).
2 Ведомости ВС РСФСР. 1960. № 40. Ст. 592. Далее - УПК РСФСР.
применять полученный опыт регулирования общественных отношений в законотворческой деятельности, а также раскрыть актуальные и эффективные направления совершенствования правоприменительной практики.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на различных стадиях уголовного судопроизводства всегда находились в центре внимания многих ученых-процессуалистов. В частности, данных вопросы в разное время рассматривались в работах следующих авторов: С.С. Алексеева, Н.С. Амелькова, Б.Т. Безлепкина, В.П. Божьева, В.М. Быкова, В.Ф. Васюкова, А.Г. Волеводза, О.В. Гладышевой, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, А.П. Гуляева, В.В. Дорошкова, О.А. Зайцева, Е.Ю. Зеленской, И.Н. Кондрата, П.А. Лупинской, О.А. Максимова, Е.В. Марковичевой, В.Н. Махова, П.Г. Марфицина, В.Н. Махова, А.В.Мироновой, В.В. Николюка, И.Л. Петрухина, А.В. Победкина, Я.П. Ряполовой, В.М. Савицкого, С.А. Синенко, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой и др. Однако многие из работ указанных авторов посвящены рассмотрению более общих вопросов, касающихся заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии предварительного расследования, и в них имеются лишь частичные упоминания о возможности заявления ходатайств на исследуемой стадии возбуждения уголовного дела.
Некоторые авторы рассмотрели в своих диссертационных исследованиях отдельные вопросы, возникающие в процессе заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств в досудебном производстве по уголовным делам, выявили некоторые из существующих проблем и предложили пути их решения. В частности, это диссертационные исследования А.К. Кулбаева (1999), О.А. Максимова (2005), А.Г. Алексеева (2005), В.В. Артемовой (2006), С.Н. Хорьякова (2006), Д.Т. Арабули (2010), Н.С. Амелькова (2014), Г.А. Гуджабидзе (2015), Ю.В. Малышева (2017) и др.
Но, несмотря на довольно детальную регламентацию порядка заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии предварительного расследования, аналогичные вопросы рассматриваемого института на стадии возбуждения уголовного дела остались без должного внимания научной общественности, что требует их теоретического рассмотрения и практического воплощения.
На основании изложенного настоящее исследование представляется актуальным и своевременным, что позволит разрешить достаточно важную научную задачу.
Цель настоящего исследования - обоснование и разработка теоретических положений, которые способны предопределить наиболее эффективный механизм заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела, что позволит обосновать предложения по внесению изменений в УПК РФ и усовершенствованию правоприменительной практики.
Вышеизложенная цель обусловила необходимость постановки и разрешения следующих задач:
• определить этапы развития законодательства, регламентирующего ходатайства в уголовном судопроизводстве;
• установить правовую природу ходатайств в современном уголовном судопроизводстве;
• предложить оптимальные форму и содержания ходатайств, заявляемых на стадии возбуждения уголовного дела;
• усовершенствовать процессуальный статус лиц, которые являюся субъектами заявления ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела;
• оптимизировать процессуальный порядок заявления ходатайств на этапе проверки сообщений о преступлениях;
• уточнить порядок дальнейшего продвижения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела;
• усилить роль прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля за принятием, рассмотрением и разрешением ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела;
• обосновать предложения, направленные на совершенствование положений уголовно-процессуального закона в части законодательного регулирования порядка заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства в процессе заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела.
Предмет настоящего исследования составляют теоретические взгляды и концепции, касающиеся нормативно-правового обоснования оптимизации стадии возбуждения уголовного дела, положения действующего уголовно-процессуального закона в соответствующей части, а также накопленный опыт правоприменения по реализации указанных положений.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат общенаучные и частноправовые методы познания: диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический и др.
Теоретическую основу исследования составили научные работы в сфере уголовно-процессуального, уголовного права, а также других наук. При подготовке работы изучались научные работы, другие издания, полностью или в определенной части посвященные вопросам, связанным с ходатайствами, заявляемыми на стадии возбуждения уголовного дела.
Нормативная и информационная база исследования. Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации1, Уголовно-
Л
процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ , иные федеральные
1 Далее - Конституция РФ.
2 Далее - УК РФ.
законы, международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, подзаконные нормативные правовые акты. Информационную основу составили ранее действовавшие законодательные акты, нормативные правовые акты иностранных государств, решения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и др.
Эмпирическую базу работы сформировали результаты изучения 193 уголовных дел и 87 материалов проверки сообщений о преступлениях, в которых присутствовали ходатайства, производство по которым осуществлялось в период с 2011 по 2018 гг. в различных субъектах Российской Федерации (г. Москва, Московская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Курская, Нижегородская области, Республика Башкортостан, Краснодарский край). Проведено интервьюирование 166 должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование в данных субъектах Федерации. Достоверность и объективность сделанных выводов нашла свое подтверждение в использовании соответствующей научно-теоретической и нормативно-правовой основы, а также в эмпирических данных, полученных в процессе подготовки настоящей работы.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно является первой работой монографического уровня, в которой исследуются проблемы заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств именно на стадии возбуждения уголовного дела. Тем самым повышается уровень правовой защищенности лиц, вовлеченных в соответствующие правоотношения, создается более эффективный механизм досудебного производства, в том числе действующий на первоначальной стадии процесса.
Обоснован комплекс положений, отвечающих требованиям научной новизны:
• сформулировано авторское определение ходатайства, в котором отражены наиболее существенные признаки данной правовой категории;
• разработана классификация ходатайств по различным основаниям;
• смоделирован научно обоснованный механизм подачи, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела;
• разработан алгоритм действий следователя, дознавателя, обеспечивающий всемерное соблюдение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в процесс на стадии возбуждения уголовного дела, в том числе права на заявление ходатайств;
• предложены меры по оптимизации процессуального и судебного контроля, прокурорского надзора за деятельностью руководителя следователя, дознавателя по обеспечению права лица на заявление ходатайств, а также по их последующему рассмотрению и разрешению.
На защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:
1. Ходатайство в досудебном производстве представляет собой официальное обращение заинтересованных лиц, в том числе вовлеченных в процесс на стадии возбуждения уголовного дела, их представителей, адресованное официальным органам и должностным лицам уголовного судопроизводства, в котором содержится предложение (просьба) об осуществлении процессуальных действий, принятии предусмотренных законом решений с целью установления определенных обстоятельств, а также обеспечения прав и законных интересов личности.
2. Согласно авторской классификации ходатайства, заявляемые на стадии возбуждения уголовного дела, могут быть подразделены по ряду оснований, а именно: 1) в зависимости от лиц, которые их заявляют (заявитель; пострадавший, если он и заявитель - не одно и то же лицо; лицо, участвующее в процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела; защитник; адвокат - представитель заявителя или иного заинтересованного лица; следователь, дознаватель - при заявлении ходатайства о продлении срока проверки или о производстве осмотра в жилище в отсутствие согласия проживающих в нем лиц; иные заинтересованные лица); 2) в зависимости от этапов, на которых они
подаются (ходатайства, подаваемые при поступлении сообщений о преступлениях; ходатайства, подаваемые при проверке сообщений о преступлениях); 3) в зависимости от их содержания (ходатайства о совершении определенных действий; ходатайства о принятии процессуальных решений; ходатайства об обеспечении реализации прав и законных интересов лица).
3. Механизм подачи, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела включает в себя ряд элементов: 1) нормативно-правовая основа, позволяющая обращаться с ходатайствами на первоначальной стадии уголовного судопроизводства; 2) действия участников уголовного судопроизводства по реализации имеющихся у них возможностей обращаться с ходатайствами на стадии возбуждения уголовно дела, а также действия органов и должностных лиц, которым такие ходатайства поступили; 3) правоотношения, которые возникают на стадии возбуждения уголовного дела между заявителями ходатайств, а также органами и должностными лицами уголовного судопроизводства; 4) юридическая ответственность, наступающая в связи с ненадлежащим принятием ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела и их последующим рассмотрением и разрешением; 5) осуществление прокурорского надзора, процессуального и судебного контроля за поступлением, рассмотрением и разрешением ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела.
4. Алгоритм действий следователя, дознавателя по заявленному на стадии возбуждения уголовного дела ходатайству включает в себя следующие элементы: 1) установление следователем того, имеет ли определенное лицо право обращаться с ходатайством на стадии возбуждения уголовного дела; 2) принятие ходатайства, заключающееся в занесении устного ходатайства в протокол принятия устного ходатайства или в протокол того процессуального действия, в ходе которого оно было заявлено, и приобщении письменного ходатайства к материалам проверки (ч. 1 ст. 120);
3) рассмотрение ходатайства, проведение исследования содержащейся в ходатайстве информации, выяснение, в установлении каких именно обстоятельств нуждается заявитель и их значимости для принятия итогового решения данной стадии (ст. 121); 4) разрешение ходатайства, что заключается в принятии по данной жалобе соответствующего закону решения (ст. 121, 122). Данные последовательно осуществляемые действия должны производиться и на стадии возбуждения уголовного дела с учетом сроков, действующих на данной стадии.
5. Обоснована целесообразность предоставить следователю, дознавателю возможность обращаться соответственно к руководителю следственного органа или прокурору с ходатайством о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 30 суток, не дожидаясь истечения 10-суточного срока.
6. Судебный контроль за рассмотрением и разрешением ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела проявляется в двух аспектах: 1) суд принимает решение о производстве осмотра места происшествия, в качестве которого выступает жилище, в отсутствие согласия проживающих в нем лиц; 2) лицу, которое не удовлетворено результатами разрешения поданного им на стадии возбуждения уголовно дела ходатайства, должно разъясняться право на обращение в суд.
7. Обоснована целесообразность внесения в УПК РФ ряда изменений и дополнений, направленных на расширение использования процедуры заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела:
Пункт 3 ч. 2 ст. 37 «Прокурор» изложить в редакции:
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
...3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе досудебного производства.
Часть 1 ст. 49 «Защитник» изложить в редакции:
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, в отношении которых проводится проверка сообщения о преступлении, и оказывающее им юридическую помощь.
Первое предложение части 1 ст. 120 «Заявление ходатайства» изложить в редакции:
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент уголовного судопроизводства.
Статью 121 «Сроки рассмотрения ходатайства» изложить в редакции:
1. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. При отсутствии возможности для рассмотрения и немедленного принятия решения по ходатайству, заявленному в ходе досудебного производства, оно должно быть рассмотрено и разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
2. Если не имеется достаточных оснований ни для удовлетворения заявленного ходатайства, ни для отказа в его удовлетворении, то его разрешение может быть отложено на разумный срок, до появления соответствующий оснований.
Статью 122 «Разрешение ходатайства» изложить в редакции:
1. Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, начальник подразделения дознания, следователь, руководителю следственной группы (группы дознавателей), руководитель следственного органа, прокурор, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. При доведении решения заявителю должны быть разъяснены мотивы принятого решения, указаны используемые положения законодательства, конкретные доказательства со ссылками на материалы проверки, объяснен порядок обжалования, а также вручена копия соответствующего документа.
2. При необходимости производства следственных или иных процессуальных действий для правильного разрешения ходатайства, поступившего на стадии возбуждения уголовного дела, следователь, дознаватель выносит постановление об отложении разрешения ходатайства до разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.
3. Решение, принятое по результатам рассмотрения ходатайства, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса.
Дополнить часть 4 ст. 148 «Отказ в возбуждении уголовного дела» третьим предложением:
Если по результатам проверки сообщения о преступлении было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то заявитель или его представитель имеют право на ознакомление со всеми материалами проверки, на основании которых принято соответствующее решение.
Часть 3 ст. 195 «Порядок назначение судебной экспертизы» изложить в редакции:
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, а также иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте либо на предметах, документах, и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
Часть 1 ст. 198 «Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы» изложить в редакции:
1. При назначении и производстве судебной экспертизы
подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель, а также иные физические лица и представители юридических лиц, указанные в части первой статьи 202 настоящего Кодекса, вправе... (далее - по тексту).
Теоретическое значение работы заключается в том, что в результате исследования имеющегося научного материала обоснованы теоретические положения, которые раскрывают основные средства и методы, направленные на повышение эффективности деятельности уполномоченных должностных лиц по рассмотрению и разрешению ходатайств, заявляемых на стадии возбуждения уголовного дела. В диссертации исследован существующий порядок заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела, дано теоретическое обоснование предложений по его совершенствованию. Работа может составить основу для дальнейших научных изысканий, направленных на расширение прав личности в стадии возбуждения уголовного дела.
Практическое значение исследования обусловлено тем, что в нем обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в результате чего существенно возрастет эффективность обеспечения прав лиц, вовлеченных в соответствующие правоотношения на стадии возбуждения уголовного дела. Обоснованные в работе выводы также могут быть успешно использованы в правоприменительной деятельности органов и должностных лиц досудебного производства при получении, рассмотрении и разрешении ходатайств на данной стадии. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов, на курсах повышения квалификации следователей и дознавателей, а также в системе повышения квалификации адвокатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений. В частности, результаты диссертации:
• изложены в 11 научных статьях, 5 из которых опубликованы в
ведущих рецензируемых изданиях;
• обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации и получили одобрение;
• докладывались на 4 международных и 4 всероссийских конференциях: международной НПК «Актуальные вопросы развития современного общества» (Юго-западный государственный университет, Курск, 14-15 апреля 2016 г.); международной НПК «Актуальные проблемы публичного права» (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, 16 декабря 2016 г.); XIX ежегодном Международном научно-практическом форуме «Юртехника» (г. Нижний Новгород, 28-30 сентября 2017 г.); международной НПК «Актуальные проблемы публичного права» (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, 11 ноября 2017 г.); всероссийской НПК «Уголовно-исполнительная система: педагогика, психология и право» (Томский государственный университет, 14-15 апреля 2016 г.); VIII Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 20-21 октября 2017 г.); всероссийской НПК «Актуальные проблемы науки в исследованиях студентов, ученых, практиков» (Ижевский институт - филиал ВГУЮ - РПА Минюста России, 22 ноября 2017 г.); всероссийской НПК «Актуальные проблемы уголовного и уголовно-процессуального права» (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, 24-25 мая 2018 г.)
• внедрены в учебный процесс Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (акт о внедрении от 18 июня 2018 г.), Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (акт о внедрении от 6 июня 2018 г.), Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (акт о внедрении от 14 июня 2018 г.);
• внедрены в практическую деятельность Владимирского областного суда (акт о внедрении от 2 октября 2018 г.), прокуратуры Владимирской области (акт о внедрении от 4 октября 2018 г.), прокуратуры Ивановской области (акт о внедрении от 8 октября 2018 г.).
Структура и объем исследования обусловлены его целью и задачами. Работа структурно включает в себя введение, три главы, в которые входят девять параграфов, заключение, библиографию и четыре приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Зебницкая, Анна Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования теоретических, законодательных и правоприменительных проблем, которые возникают при заявлении, рассмотрении и разрешении ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела, были обоснованы следующие выводы.
I. Основные теоретические выводы:
1. Современная модель уголовного судопроизводства предполагает наличие самостоятельной стадии возбуждения уголовного дела, в рамках которой возникает и развивается значительное число правоотношений, что требует эффективного обеспечения прав, свобод и законных интересов вовлеченных в них лиц. Расширение сферы задач, решаемых на данной стадии органами и должностными лицами уголовного судопроизводства, вызывает объективную необходимость предоставления лицам, вовлеченным в соответствующие правоотношения, значительного спектра возможностей, среди которых одной из основных является право обращаться с ходатайствами непосредственно на стадии возбуждения уголовного дела.
2. По своей правовой природе ходатайства выступают основополагающим элементом уголовно-процессуальной деятельности, подчинённым, как впрочем и вся эта деятельность, строгому правовому регулированию. Действия соответствующих субъектов правоотношений по заявлению, рассмотрению и разрешению ходатайств выступают в качестве реализации права или исполнения обязанностей, что определяет сущность уголовно-процессуальных правоотношений. Подобные действия представляют собой целостную систему данных правоотношений, возникающих между одними субъектами, которые имеют право на заявление ходатайств, и другими субъектами, которые уполномочены на их рассмотрение и разрешение.
3. Ходатайства в отечественном уголовном судопроизводстве имеют глубокие социально-исторические корни. Периодизация института ходатайств позволяет определить его правовую природу, а также наметить
основные пути совершенствования порядка их подачи, рассмотрения и разрешения на стадии возбуждения уголовного дела. Так, были выделены три исторических периода: дореволюционный период (Руси, Российской империи до октября 1917 г.); советский период (РСФСР, СССР с октября 1917 г. по декабрь 1991 г.); современный период (Российской Федерации с декабря 1991 г. по настоящее время).
4. Ходатайство в досудебном производстве представляет собой официальное обращение заинтересованных лиц, в том числе вовлеченных в процесс на стадии возбуждения уголовного дела, их представителей, адресованное официальным органам и должностным лицам уголовного судопроизводства, в котором содержится предложение (просьба) об осуществлении процессуальных действий, принятии предусмотренных законом решений с целью установления определенных обстоятельств, а также обеспечения прав и законных интересов личности.
5. Ходатайство выступает в качестве официальной просьбы, с соответствующими существенными свойствами:
- наличие официального характера - это значит, что ходатайство заявляется: в рамках и при наличии определенных правоотношений; лицом, управомоченным на это, или его представителем; органу или должностному лицу, уполномоченному разрешать ходатайство; по вопросам относительно существа правоотношений; и обязательно в установленном законом порядке.
- наличие характера просьбы - это означает, что лицо заявляет ходатайство с целью наиболее полно реализовать свои (или представляемые им) права; права в момент заявления ходатайства не нарушены, а в случае их нарушения могут быть восстановлены; орган или должностное лицо, которое рассматривает ходатайство, обладает соответствующими властными полномочиями, позволяющими ему (при наличии соответствующих оснований) удовлетворить ходатайство либо отказать в его удовлетворении; наличие характера просьбы в ходатайстве не означает необязательности разрешения ходатайства соответствующим органом или должностным лицом
в соответствии с законом.
6. Ходатайства, заявляемые на стадии возбуждения уголовного дела, могут быть подразделены по ряду оснований, а именно: 1) в зависимости от лиц, которые их заявляют (заявитель; пострадавший, если он и заявитель - не одно и то же лицо; лицо, участвующее в процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела; защитник; адвокат - представитель заявителя или иного заинтересованного лица; следователь, дознаватель - при заявлении ходатайства о продлении срока проверки или о производстве осмотра в жилище в отсутствие согласия проживающих в нем лиц; иные заинтересованные лица); 2) в зависимости от этапов, на которых они подаются (ходатайства, подаваемые при поступлении повода для возбуждения уголовного дела; ходатайства, подаваемые при проверке сообщений о преступлениях); 3) в зависимости от их содержания (ходатайства о совершении определенных действий; ходатайства о принятии процессуальных решений; ходатайства об обеспечении реализации прав и законных интересов лица).
7. Механизм подачи, рассмотрения и разрешения ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела включает в себя ряд элементов: 1) нормативно-правовая основа, позволяющая обращаться с ходатайствами на первоначальной стадии уголовного судопроизводства; 2) действия участников уголовного судопроизводства по реализации имеющихся у них возможностей обращаться с ходатайствами на стадии возбуждения уголовно дела, а также действия органов и должностных лиц, которым такие ходатайства поступили; 3) правоотношения, возникающие между заявителями ходатайств, а также органами и должностными лицами уголовного судопроизводства; 4) юридическая ответственность, наступающая в связи с ненадлежащим принятием, рассмотрением и разрешением ходатайств на стадии возбуждения уголовного дела; 5) осуществление прокурорского надзора, процессуального и судебного контроля за поступлением, рассмотрением и разрешением ходатайств на
стадии возбуждения уголовного дела.
8. Поскольку Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» связал фактический критерий с субъективным усмотрением перечисленных должностных лиц при решении вопроса о признании потерпевшим, но не смог однозначно сформулировать свою позицию относительно действительного приоритета фактического основания этого процессуального решения над юридическим, то решение данной проблемы видится в изменении действующей редакции ст. 42 УПК РФ, что давало бы возможность признания лица потерпевшим до возбуждения уголовного дела. В таком случае пострадавший от преступления скорейшим образом (в разумные сроки) приобретет весь спектр прав, предусмотренных уголовно-процессуальным статусом потерпевшего для защиты своих законных интересов в досудебном производстве, и сможет их реализовать.
9. В заявлении о преступлении могут содержаться просьбы, предложения, которые следует квалифицировать как ходатайства. Это возможно в случаях подачи как письменных, так и устных обращений.
10. В явке с повинной, поданной в устной форме, или отраженной в протоколе о принятии явки с повинной, составленном должностным лицом, должны фиксироваться все сообщенные сведения, в том числе ходатайства в случае их поступления. При этом ходатайства, например, могут касаться установления действительных обстоятельств, при которых было совершено преступление, роли соучастников (при наличии таковых), наличия определенных смягчающих наказание обстоятельств и т.п.
11. В настоящее время сведения, которые содержатся в объяснениях, приобретают поистине глобальное значение в вопросах принятия законного, обоснованного и мотивированного решения на стадии возбуждения уголовного дела. Соответственно повышается и значимость ходатайств, заявляемых во время принятия объяснений или после составления
соответствующего протокола. В связи с чем видится целесообразным порядок, регламентирующий получения объяснений, изложить в уголовно-процессуальном законе в виде отдельной статьи, что создаст правовые предпосылки для рассмотрения и разрешения заявляемых при этом ходатайств.
12. На первоначальной стадии уголовного процесса целесообразно разъяснять лицу возможность заявить ходатайство об участии защитника, если в отношении него в ходе доследственной проверки осуществляются не только процессуальные действия, но и гласные оперативно-розыскные мероприятия (например, опрос - п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).
13. При рассмотрении ходатайств об устранении неполноты проверочных действий устраняются многие ошибки и неточности. Изучение данных по материалам просьб, содержащихся в ходатайствах, заявленных на стадии возбуждения уголовного дела, показал, что при рассмотрении соответствующих ходатайств основные проблемные вопросы можно сгруппировать по признакам состава преступления: по объекту преступления; по объективной стороне преступления; по субъекту преступления; по субъективной стороне преступления.
14. Под разрешением ходатайства на стадии возбуждения уголовного дела является принятие по нему процессуального решения об удовлетворении или об отказе (полном или частичном) в удовлетворении заявленного ходатайства, итогом данного решения является его оформление в виде письменного процессуального документа.
15. Принимаемое на стадии возбуждения уголовного дела по ходатайству решение должно соответствовать требованиям законности, обоснованности, мотивированности (ч. 4 ст. 7 УПК РФ) и оформляться постановлением соответствующего должностного лица. При этом указанное решение должно быть доведено до сведения лица, которое его заявило.
16. Прокурорский надзор, процессуальный и судебный контроль имеет
концептуальное, принципиальное и судьбоносное значение, так как позволяет на первоначальном этапе зарождения уголовно-процессуальных отношений защитить права и законные интересы лиц, вовлечённых в данную сферу, а также превентивно воздействовать на возможные нарушения со стороны должностных лиц, осуществляющих деятельность по проверке сообщений о преступлениях на стадии возбуждения уголовного дела и принятию соответствующих процессуальных решений.
17. Буквальное понимание положений ч. 3 ст. 144 УПК РФ означает, что прокурор должен принять решение о даче согласия на продление срока проверки сообщений о преступлениях с 10 суток до 30 суток.
В то же время другие процессуальные решения по данному ходатайству не предусмотрены. Непосредственно в тексте ст. 144 целесообразно прописать алгоритм действий прокурора по проверке поступившего к нему от дознавателя ходатайства, в результате чего он получит возможность не только автоматически продлевать срок дознания, но и выносить постановление об отказе в этом.
18. Если дознаватель изначально, еще до истечения 3-суточного срока видит необходимость производства значительного числа проверочных мероприятий, прямо указанных в ч. 3 ст. 144 УПК РФ, целесообразно предоставить ему возможность обращаться к прокурору с ходатайством о продлении срока проверки до 30 суток. Оптимальной представляется
г
процедура, когда в условиях стесненных временны х интервалов дознаватель сможет одновременно (или с небольшим промежутком) обращаться и к начальнику органа дознания, и к прокурору о продлении срока проверки и до 10, и до 30 суток. Аналогичное правило следует установить и в тех случаях, когда процессуальную проверку проводит следователь и обращается с ходатайством о продлении срока проверки к руководителю следственного органа.
II. Предложения по внесению изменений и дополнений в УПК РФ:
1. Дополнить Кодекс статьей 151:
Статья 151. Обеспечение права на квалифицированную юридическую помощь
1. Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
2. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
2. Пункт 3 ч. 2 ст. 37 изложить в редакции:
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
...3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе досудебного производства.
3. Часть 1 ст. 49 УПК РФ изложить в редакции:
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, в отношении которых проводится проверка сообщения о преступлении, и оказывающее им юридическую помощь.
Л
4. Дополнить УПК РФ статьей 56 :
1. Адвокат - лицо, оказывающее в не противоречащем настоящему Кодексу порядке квалифицированную юридическую помощь лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, при условии проведения такой проверки не в их отношении, а также в ходе допроса свидетеля.
2. Адвокат участвует в проверке сообщения о преступлении и в допросе свидетеля по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются права, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.
3. Адвокат не вправе отказаться от принятого на себя обязательства
оказывать лицу квалифицированную юридическую помощь.
5. Первое предложение части 1 ст. 120 изложить в редакции:
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент уголовного судопроизводства.
6. Статью 121 изложить в редакции:
1. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. При отсутствии возможности для рассмотрения и немедленного принятия решения по ходатайству, заявленному в ходе досудебного производства, оно должно быть рассмотрено и разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
2. Если не имеется достаточных оснований ни для удовлетворения заявленного ходатайства, ни для отказа в его удовлетворении, то его разрешение может быть отложено на разумный срок, до появления соответствующий оснований.
7. Статью 122 изложить в редакции:
1. Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, начальник подразделения дознания, следователь, руководителю следственной группы (группы дознавателей), руководитель следственного органа, прокурор, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. При доведении решения заявителю должны быть разъяснены мотивы принятого решения, указаны используемые положения законодательства, конкретные доказательства со ссылками на материалы проверки, объяснен порядок обжалования, а также вручена копия соответствующего документа.
2. При необходимости производства следственных или иных процессуальных действий для правильного разрешения ходатайства, поступившего на стадии возбуждения уголовного дела, дознаватель, выносят постановление об отложении разрешения ходатайства до разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела, которое доводится до сведения лица,
заявившего ходатайство.
3. Решение, принятое по результатам рассмотрения ходатайства, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса.
8. Дополнить ч. 4 ст. 148 УПК РФ третьим предложением:
Если по результатам проверки сообщения о преступлении было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то заявитель или его представитель имеют право на ознакомление со всеми материалами проверки, на основании которых принято соответствующее решение.
9. Часть 3 ст. 165 изложить в редакции:
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания, следователь и дознаватель.
10. Дополнить статью 177 частью 7:
7. Лица, участвующие в осмотре, вправе заявлять в любой момент производства следственного действия ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению и разрешению в порядке, установленном статьей 122 настоящего Кодекса, должностным лицом, осуществляющим осмотр.
11. Часть 3 ст. 195 изложить в редакции:
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, а также иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте либо на предметах, документах, и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
12. Часть 1 ст. 198 изложить в редакции:
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель, а также иные физические лица и представители юридических лиц, указанные в части первой статьи 202 настоящего Кодекса, вправе. (далее - по тексту).