Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Слугина, Нина Петровна

  • Слугина, Нина Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 199
Слугина, Нина Петровна. Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Слугина, Нина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ.

1.1. Международно-правовое регулирование правовой защиты работников с семейными обязанностями: трудовые и социальные стандарты.

1.2. Семья как социальный институт и самостоятельный объект социальной политики Российского государства.

1.3. Объективная необходимость формирования на современном этапе в России эффективной системы социально-правовой защиты работников с семейными обязанностями.

ГЛАВА II. ГАРАНТИИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ В СФЕРЕ ТРУДА.

2.1. Понятие и особенности правового статуса работников с семейными обязанностями.

2.2. Дифференциация в правовом регулировании труда работников с семейными обязанностями.

ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Социальное страхование как основная правовая форма социального обеспечения работников и членов их семей.

3.2. Страховое возмещение семье, потерявшей кормильца.

3.3. Обеспечение работников с семейными обязанностями и членов их семей страховыми пенсиями.

3.4. Пособия как самостоятельный вид социального обеспечения работников с семейными обязанностями в порядке обязательного социального страхования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в период становления рыночной экономики в России наряду с политическими и экономическими задачами перед государством, объявившим себя социальным, стоит задача развития государственно-правовых механизмов социальной защиты населения, в том числе семьи как естественной и основной «ячейки» общества.

Показателем эффективности проводимой государством социальной политики является фактическое положение семьи. Результаты мониторинга, анализ научных исследований и статистических данных по вопросам жизнедеятельности современной семьи свидетельствуют о том, что сегодня российская семья находится в состоянии глубокого кризиса. Острота и масштабы проблем семьи и детства создают реальную угрозу национальной безопасности РФ. Уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения, а семейная структура населения характеризуется дальнейшим уменьшением числа детей в семьях. Растет количество бездетных и однодетных семей, снижается доля семей с двумя и более детьми. В связи с ослаблением института семьи и ее воздействия на воспитание подрастающих поколений продолжается рост численности безнадзорных и беспризорных детей, больных наркоманией среди молодежи, увеличивается удельный вес правонарушений, совершаемых несовершеннолетними1.

Во многом такое положение семьи обусловлено низкой социально-правовой защищенностью работников с семейными обязанностями, т.к. действующее законодательство в меньшей степени учитывает особенности их правового статуса и необходимость разрешения существующих проблем российской семьи, в том числе и путем совершенствования трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении.

О положении семей в Российской Федерации / С В Дармодехин, О И Волжина, Г В Сабитова и др , Под ред акад С В Дармодехина - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2005 - С 142

Актуальность диссертационного исследования предопределена также и тем, что в науках трудового права и права социального обеспечения отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные правовой защите работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения. До настоящего времени остаются слабо разработанными проблемы социально-правовой защиты данной категории работников и правовые гарантии их в сфере труда и социального обеспечения. В российском законодательстве не в полной мере учитываются международно-правовые стандарты в сфере социально-правовой защиты работников с семейными обязанностями, а правовая политика государства в данной области является недостаточно взвешенной и научно обоснованной и зачастую направлена на решение узких проблем, например повышение рождаемости в стране. Кроме того, до настоящего времени в необходимой степени не разработаны особенности правового статуса работников с семейными обязанностями, отсутствуют и четкие критерии углубления дифференциации в правовом регулировании их труда.

Эти и иные факторы не могут положительным образом сказываться на деятельности законодателя и правоприменителя, а также различных субъектов, формирующих социально-правовую политику государства. Таким образом, необходимость комплексного исследования проблем правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения обусловлена как теоретическими, так и практическими аспектами.

Методология исследования. При проведении диссертационного исследования использовался прежде всего диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Благодаря комплексному подходу, основанному на единстве двух способов -анализа и синтеза, исследовалось не только содержание правовых норм, закрепляющих правовой статус работников с семейными обязанностями, но и практика их применения. Применялись исторический, статистический, системный и функциональный методы, а также частные методы -сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-правовой и др. Кроме того, использовались философские категории общего и особенного, законы единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания и др.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования ученых в области теории государства и права, а также отраслевых юридических наук, в том числе семейного, трудового права и права социального обеспечения. При исследовании правового статуса и правовой политики государства соискатель обращался к трудам С.С. Алексеева, М.В. Баглая, O.E. Кутафина, Е.И. Козлова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Е.А. Лукашёвой, И.И. Лукашук, П.И. Новгородцева, B.C. Нерсесянца, A.B. Полякова, C.B. Полениной, В.Е.Чиркина, А.Ф. Черданцева и др.

При изучении семьи как объекта социальной политики государства в качестве отправных методологических положений использовались работы М.А. Антокольской, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, В. Рясенцева, П.И. Седугина, П.В. Крашенинникова и др.,

Базу для исследования составили также результаты, полученные российскими учеными-экономистами М. Байгереевым, В.Н. Бобковым, Л.А. Гордоном, Д.С. Львовым, В. Малашенко, А. Нещадиным, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройком, Н.М. Римашевской, А. Сафоновым и др.

Теоретические выводы в работе сформулированы на основе трудов ученых-юристов в области трудового права и права социального обеспечения, а именно Е.Г. Азаровой, Л.Ю Бугрова, К.Н. Гусова, Ф.О. Дзгоевой, М.Л. Захарова, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, И. Я Киселева, A.M. Куренного, Р.З. Лившица, В.И. Миронова, Г.В. Мерцаловой, Е.Е. Мачульской, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Э.А. Правдиной, М.А. Покровской, С.А. Рабинович-Захарина, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, О.С. Хохряковой, Г.Б. Челноковой, Л.А. Чикановой, H.H. Шептулиной, В.Ш. Шайхатдинова, И.И. Шаманаевой, Ц.А. Ямпольской и др.

Автор опирался также на выводы специалистов, исследовавших отдельные аспекты государственной социальной политики и социальной защиты населения, C.B. Дармодехина, В.В. Елизарова, E.H. Королевой, O.A. Парягиной и Е.В. Соловьевой.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, закрепляющие права человека в сфере труда и социального обеспечения, конвенции и рекомендации ООН, МОТ, Совета Европы, Европейского союза, Содружества Независимых Государств, российское законодательство, а также статистические данные, относящиеся к проблемам, исследуемым в диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, в которых реализуется правовая защита работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения, их наиболее общие признаки и закономерности.

Предмет исследования составляют внутригосударственные и международные правовые нормы, устанавливающие правовой статус работников с семейными обязанностями, а также основные гарантии и тенденции развития социально-правовой защиты указанной категории работников.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- проанализировать основные принципы и нормы международного права, посвященные регулированию труда и социального обеспечения как работников в целом, так и специальных субъектов - трудящихся с семейными обязанностями;

- выявить систему международных правовых стандартов в области труда и социального обеспечения работников с семейными обязанностями;

- определить направления нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области развития института семьи в период становления рыночной экономики в России, с учетом объективных факторов политического, экономического и социального характера;

- выявить основные тенденции развития внутригосударственного законодательства различной отраслевой принадлежности, закрепляющего правовой статус работников с семейными обязанностями;

- систематизировать и проанализировать различные точки зрения российских правоведов по вопросу специального правового статуса работников с семейными обязанностями;

- определить функциональные и иные взаимосвязи норм семейного, трудового права и права социального обеспечения, определяющих права и обязанности работников с семейными обязанностями;

- дополнить основания дифференциации в правовом регулировании труда работников с семейными обязанностями;

- сформулировать определение понятий «работник с семейными обязанностями»; «социальная защита работников с семейными обязанностями» в сфере труда и социального обеспечения и обосновать необходимость введения их в понятийный аппарат трудового права и права социального обеспечения;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего социальное обеспечение семей с детьми;

- обосновать необходимость включения бедности в систему социальных рисков.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую комплексную монографическую работу, в которой разрешаются проблемы формирования механизма правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения с учетом концептуальных положений современной российской юриспруденции о правовом государстве на основе норм международного и внутригосударственного права в условиях современных общественных отношений. В качестве центральной и объединяющей все содержание диссертационной работы выдвигается концептуальная идея об особом правовом статусе работников с семейными обязанностями и соответственно необходимости их особой социально-правовой защиты.

Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Основное функциональное назначение государственной системы социально-правовой защиты семьи в России, объявившей себя социальным государством, заключается в том, чтобы с учетом международных стандартов и имеющихся экономических возможностей гарантировать работникам с семейными обязанностями реализацию одного из общепризнанных международных принципов - право каждого и членов его семьи на достойный уровень жизни и на непрерывное его повышение.

2. Основные направления осуществляемой на всех уровнях нормотворческой деятельности государства, обеспечивающей развитие семьи как социального института, предопределяются тем, что семья - это самостоятельный объект социальной политики, претворяемой в жизнь посредством правового регулирования соответствующих общественных отношений в различных сферах жизни общества и прежде всего в сфере наемного труда и социального обеспечения.

3. Выполнение работником наряду с трудовыми еще и семейных обязанностей является объективно необходимым основанием для наделения его специальным правовым статусом, содержание которого существенно обогащается по сравнению с содержанием правового статуса других работников.

4. Выявлены функциональные и иные взаимосвязи норм различных отраслей права - семейного, трудового, права социального обеспечения, закрепляющих права и обязанности лиц с семейными обязанностями, и обоснован вывод о сочетании общего правового статуса этих субъектов не только с их отраслевым, но и межотраслевым статусом.

5. Понятие «работники с семейными обязанностями» является видовым по отношению к понятию «работник» и характеризуется следующими отличительными признаками: 1) наличием несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи, нуждающихся в уходе и помощи; 2) обязанностью обеспечения жизнедеятельности и всестороннего физического и психического развития несовершеннолетних детей и осуществления ухода и помощи нетрудоспособным членам семьи.

6. С учетом научных концепций по проблеме дифференциации в правовом регулировании труда углублена классификация субъектов трудовых отношений путем конкретизации понятия «работники с семейными обязанностями». К их числу отнесены беременные женщины, женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетних детей или осуществляющие уход за больным членом семьи. Целевое назначение дифференциации в этих случаях различно, что предопределяет характер и содержание соответствующих правомочий у указанных субъектов.

7. Основными институтами в системе социально-правовой защиты работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения являются институт заработной платы и институт обязательного социального страхования работников, поскольку наиболее острой проблемой в России на современном этапе является проблема бедности населения в целом и работников с семейными обязанностями в частности.

8. В Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» необходимо закрепить круг лиц, признаваемых нетрудоспособными, понятие иждивения, а также норму, предусматривающую отмену максимального предела ежемесячного страхового возмещения.

9. В пенсионное законодательство необходимо внести следующие изменения: закрепить положение о том, что все работающие по трудовому договору подлежат обязательному социальному страхованию в силу закона, а не в силу уплаты за них страховых платежей работодателем; при определении круга лиц отказаться от такого юридического факта, как состояние членов семьи с кормильцем в определенной степени родства или свойства, заменив его условием о наличии между кормильцем и членом его семьи фактических семейных отношений; назначать пенсию по случаю потери кормильца лицам из числа указанных в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», осуществляющим уход за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет, независимо от факта их работы в этот период; установить размер базовой части пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного с учетом прожиточного минимума.

10. Определена негативная тенденция в правовом регулировании обеспечения работников и членов их семей пособиями в рамках обязательного социального страхования, заключающаяся в непрерывном умалении прав застрахованных, а именно ограничении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам максимальным пределом, который хотя и повышается ежегодно, но в меньшей степени, чем рост цен и инфляция. Результатом такого «развития» системы становится «самоотказ» застрахованных от лечения и освобождения от работы в период временной нетрудоспособности, дородового отпуска, что в перспективе неминуемо приведет к резкому росту хронических заболеваний и в итоге к увеличению численности инвалидов в стране.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые в совокупности дают целостное представление о правовой защите работников с семейными обязанностями в сфере труда и социального обеспечения. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают ряд разделов трудового права и права социального обеспечения и представляют интерес для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся выводы могут быть использованы в законодательной деятельности при разработке нормативно-правовых актов, вносящих изменения и дополнения в трудовое законодательство и законодательство о социальном обеспечении. Кроме того, их можно использовать в учебном процессе при чтении курсов «Трудовое право», «Право социального обеспечения» и ряда спецкурсов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в пяти научных публикациях автора. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридических дисциплин Тольяттинского филиала Российской академии образования и кафедры социально-правовых дисциплин Университета Российской академии образования.

Отдельные концептуальные положения, разработанные автором, используются в учебном процессе в рамках лекционных и практических занятий по учебным дисциплинам «Трудовое право Российской Федерации», «Сравнительное трудовое право», «Право социального обеспечения», «Трудовые споры и порядок их разрешения» в Тольяттинском филиале Университета Российской академии образования, а также на курсах повышения квалификации специалистов различных организаций и предприятий. Диссертант принимал участие в научно-практических конференциях, проводимых в Университете Российской академии образования и Волжском университете им. В.Н. Татищева (2000-2006 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, а также библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Слугина, Нина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного настоящего исследования можно сделать общие выводы.

1. Мировое сообщество, принимая международные стандарты в сфере труда и социального обеспечения, исходит из того, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости и обеспечения достойной жизни каждого, прежде всего посредством труда.

Международно-правовые акты ООН, МОТ, совета Европы, СНГ закрепляют основные социальные стандарты в сфере труда и социального обеспечения, формирующие правовой статус человека в целом. Принципиально важным является отнесение к этим стандартам нормы, обязывающей государства-участников обеспечить каждому человеку достаточный и постоянно улучшающий уровень жизни для него самого и его семьи, включая достойное питании, одежду, жилище, что особо актуально для современной России.

Российская Федерация, являясь полноценным членом мирового сообщества, обязалась не только воспроизвести эти стандарты в своем национальном законодательстве, но и гарантировать их реализацию путем проведения взвешенной и разумной социальной политики, направленной на обеспечение достойного уровня жизни населения.

Специальными субъектами на международном уровне признаются семья и дети. Это признание отражено в положениях, закрепляющих статус семьи как основой ячейки общества и естественной среды для роста и благополучия детей и всех ее членов. В связи с этим, международное сообщество обязывает государства-участников обеспечить семью всеми возможными видами защиты и помощи, уделять первостепенное внимание правам детей, их выживанию, защите и развитию, подчеркивая, что решение проблем детства возможно лишь на программно-целевой основе улучшения положения семьи в обществе. Именно в семье формируется поколения людей, от психического, физиологического и культурного развития которых зависит будущее общества и государства в целом.

С целью установления дополнительных гарантий для защиты прав и интересов семьи международное право к специальным субъектам относит также трудящихся с семейными обязанностями, которым принадлежат как основные социальные права в сфере труда и социального обеспечения, так и специальные права и гарантии, закрепленные в ряде международных актов.

2. Российская Федерация, - объявив себя социальным государством, приняла на себя обязательство, опираясь на господство права, в том числе и международного, проводить социальную политику, направленную на обеспечение достойной жизни каждого и социальную защиту наиболее нуждающихся слоев и групп, к числу которых относится и семья.

Однако, анализ программ социально-экономического развития государства за последнее десятилетие позволяет констатировать, что она не выполняет взятые на себя обязательства и одной из социальных характеристик современной России является бедность населения.

По статистическим данным большая часть российских семей относится к числу бедных. Острота и масштабы проблем семьи и детства создают реальную угрозу будущему страны. Этим обусловливается необходимость формирования системы социальной защиты семьи государством во всех сферах жизни общества, включая сферу труда и социального обеспечения, основным функциональным значением которой является реализация права каждого и членов его семьи на достойный уровень жизни и непрерывное его повышение.

Основные направления нормотворческой деятельности государства, осуществляемой на всех уровнях, обеспечивающей развитие семьи как социального института, предопределяются признанием семьи в качестве самостоятельного субъекта социальной политики, претворяемой в жизнь посредством правового регулирования общественных отношений в различных сферах жизни общества и, прежде всего, в сфере труда и социального обеспечения.

Основными институтами социальной защиты работников и членов их семей в трудовом праве является институт заработной платы, в праве социального обеспечения - институт социального страхования, главным назначением которых должна стать гарантированность обеспечения достойного уровня жизни как работнику, так и членам его семьи.

3. Основанием для наделения работников с семейными обязанностями специальным правовым статусом является выполнение работниками наряду с трудовыми обязанностями еще и семейных обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей и необходимости оказания помощи и осуществления ухода за нуждающимися в этом членами семьи.

Понятие «работники с семейными обязанностями» является видовым по отношению к понятию «работник» и характеризуется следующими отличительными признаками: 1) наличием несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи, нуждающихся в уходе и помощи; 2) обязанностью обеспечения жизнедеятельности и всестороннего физического и психического развития несовершеннолетних детей и осуществления ухода и помощи нетрудоспособным членам семьи.

С учетом научных концепций по проблемам дифференциации в правовом регулировании труда углубляется классификация критериев внутри такого основания как субъекты трудовых отношений путем конкретизации понятия «работники с семейными обязанностями». К их числу относятся беременные женщины, женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, и мужчины и женщины, осуществляющие уход за больным членом семьи. Под работниками с семейными обязанностями, осуществляющими уход за больным членом семьи, следует понимать также лиц, осуществляющих данный уход фактически, безвозмездно и на добровольной основе. Применяемый законодателем термин «лица с семейными обязанностями» неточен, поскольку охватывает более широкий круг лиц по сравнению с термином «работники с семейными обязанностями», в связи с чем необходимо ввести в понятийный аппарат трудового права термин «работники с семейными обязанностями» и уточнить название главы 41 Трудового кодекса РФ.

4. Обязательное социальное страхование является одним из основных институтов социальной защиты работников с семейными обязанностями, механизмы которого призваны эффективно аккумулировать и целенаправленно распределять финансовые ресурсы, обеспечивая социальную защиту работающих и членов их семей при наступлении соответствующего страхового случая. Предназначение социального страхования состоит в выполнении воспроизводственной функции не только работника, но и членов его семьи.

На основе анализа законодательства, регулирующего социальное обеспечение застрахованных и членов их семей при наступлении определенным законом страховых случаев, следует внести ряд изменений и дополнений в соответствующие нормативные акты. В частности, предлагается: закрепить положение о том, что все работающие по трудовому договору подлежат обязательному социальному страхованию в силу закона, а не в силу уплаты за них стразовых платежей работодателем; при определении круга лиц, отказаться от такого юридического факта как состояние членов семьи с кормильцем в определенной степени родства или свойства, заменив его условием о наличии между кормильцем и членом его семьи фактических семейных отношений; назначить пенсию по случаю потери кормильца лицам, из числа указанных в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», осуществляющим уход за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет, независимо от факта их работы в этот период; установить размер базовой части пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного с учетом прожиточного минимума.

В условиях преобладания в общей численности бедного населения бедных из числа работающих и особенно работающих с семьями предлагается включить в систему обязательного социального страхования в качестве самостоятельного риска - бедность.

5. Одним из правовых способов социальной защиты работников с семейными обязанностями в рамках обязательного социального страхования является система пособий, направленных на особую защиту работающих женщин и других работников, имеющих несовершеннолетних детей и членов семьи, нуждающихся в помощи и поддержке. Однако, анализ действующей системы социальных пособий позволяет констатировать, что невысокие их размеры, а также установленные ограничения при их назначении не способствуют решению проблем современной семьи.

Тревожная демографическая ситуация сложившаяся в стране, диктует объективную необходимость возврата к системе пособий на детей любой семье без каких либо ограничительных условий. Самым убедительным аргументом для принятия такого решения являются статистические данные, свидетельствующие об очень высокой доле семей с детьми в общей численности бедного населения.

В целях стимулирования рождаемости государство намеревается увеличивать размер пособий в связи с рождением (усыновлением) детей и дифференцировать его с учетом порядкового номера каждого вновь родившегося ребенка. Представляется, что предложенные меры не решат проблемы стимулирования рождаемости по следующим причинам: во-первых, в целом эти меры не направлены на повышение престижа семейного образа жизни и полноценной семьи; во-вторых, предложенные размеры пособий опять обрекает семью на бедность и поэтому это повышение вряд ли изменит ситуацию в целом.